Перейти к содержимому

СКАЗКА О ПУТНИКЕ


Устаман

Recommended Posts

СКАЗКА О ПУТНИКЕ.

Жил был один Путник. Долго он ходил по пустыням и равнинам, по ущельям и по горам, наконец то Всевышней его привёл к одному городу, где правил нехороший падишах. Путник зашёл в город, и естественно, направился в сторону базара, к жизненно важному органу города, и начал здесь гулять. Тут он обратил внимание, что, кто входит на базар, громко что то произносит. Например, толстый мужик в сером халате, говорил следующие слова:

- Десять верблюдов хочу!

- Три сундуков серебра хочу!- А эти слова говорил мужик, который за собой тащил барана на верёвке. Путник спросил у прохожего, что это значит?

- О брат, базар у нас считается святым местом, вот и люди наступившие на него говорят о том, чего они желают.

В это время несколько мужиков начали избивать какого то бедняка, который с мешком на спине вошёл на базар.

- Вот тебе, сын паршивого пса! - возмущённо говорили люди, которые избивали его,- как ты смел мечтать о десяти сундуке золото?! Разве ты не знал, что больше одного сундука золото мечтать нельзя?!

Бедный мужик не выдержав ударов упал на землю.

- Вы ослышались, о братья,- говорил он.- Я одного сундука говорил!

Наконец то люди отошли от него, и он встал, подняв мешок на спину продолжил путь.

- Я сегодня помечтал о 15-ти баранов,- с гордостью говорил прохожий Путнику,- а вчера о двух жён! Завтра буду помечтать о лошади…- Сказав это, он слегка наклонился к Путнику и шепотом продолжил, - Я должен тебе сказать, о приезжий, что самые лучшие мечты в городе,- это у меня! Могу некоторых из них подарит тебе…

- Вы очень добры, о милый человек, но оставьте их у себя, я сам как ни будь себе придумаю мечту,- ответил Путник и расстался с этим прохожим, который, как и почти все, был вес в обормоте.

Вдруг люди начали, что то громко говорит и все бежали в сторону мейдана. Путник тоже смешался в толпу и пришёл туда. Люди столпились вокруг арбы, где лежал два трупа, и громко говорили.

- О люди! - кричал какой то мужик, который поднялся на арбу,- опять ночью убили не винных людей! Кто хочет выступать и говорит, как поймать убийцу, или что надо делать, чтоб он нас не убивал, пусть подымается на арбу!

Из толпы вышел худой, низкорослый мужик и занял его месте на арбе.

- Люди, я вам прошлый раз говорил! - начал он,- и сейчас говорю,- нам надо научиться гавкать как бешенная собака! Тогда убийца будет думать, что мы на него нападём, и убежит…!

Его вытолкнул оттуда другой, более здоровый человек, и поднялся на его место.

- Не слушайте его!- гоаорил он. - Мой осёл умнее его! Вчера знайте, что он мечтал?! Пять мешков пшеницу иметь! Он настоящий дурак! Мог бы мечтать о семи мешков! Слушайте, что я вам говорю! Мы должны научится орать как ишак! А не лаять, как собака! Тогда убийца будет думать, что мы ишаки, и не тронет нам!

Этого мужика тоже вытолкнул другой оратор и занял его место.

- Слушайте, слушайте, слушайте! – подняв оба руки начал он. - Этого «ишака» гоняйте отсюда, пусть пойдёт таскает вонючие мешки с навозом! Разве такой человек может, что то умного сказать!? Вот, будете слушать мне, и все останетесь живыми! Давайте все уедем из этого города, тогда убийца нас не найдёт!

Он тоже был выбит из арбы. Поднявший на его место постарался говорит как можно громче.

- Все кто говорил до меня,- безмозглые твари!!! У них место мозгов,- дерьмо! Я поймаю убийцу, вот этими руками задушу его, на ваших глазах! Только мне надо два сундука золото,- он делал паузу,- и два сундука серебро!

- Вы не слушайте, люди, этих собак, ишаков, и лжебогатырей! - Опять появился новый оратор, и повалил оттуда «богатыря». - Только я смогу вам помочь! Смотрите, какая у меня большая голова! Вы видели когда ни будь такую голову? Знайте о чём это говорит?! Это говорит о том,… ладно, не буду говорит, сами знайте! Вот ещё вам записка,- он достал из за пазуху какую то бумагу,- вот здесь всё обо мне написано! Это писал ни кто ни будь, а моя жена! – Он завернул бумагу и спрятал .- Вот что я думаю! Нам надо составит очередь, и каждый недели по два человека добровольно повесится! Тогда убийца поймёт, что мы сами умираем и не убьёт нас!

- А почему бы вам оружие не носит?!- кричал Путник, который слушал всё это.

Люди все повернулись к нему. Все поняли, что он приезжий.

- Падишах наш очень умный и мудрый человек!- Кто то за спиной Путника, в зелёном халате и чалмой на голове, начал говорит. – Он падишах всех падишахов, да будет ему 250 лет жизни! Он говорит,- продолжал тот,- что вам очень тяжело, - постоянно таскайте на себя какие то мешки, хурджины… ещё и оружие носит?! Вы будете уставать… Вот и это мудрейший всех на свете не позволяет, чтоб мы ещё и оружия носили…! Это говорит о том, что он думает о нас, о людей!

- Пусть тогда назначает ночных сторожей! – предложил Путник.

- У него очень мало воинов, всего десять человек…- ответил тот.

- Так мало!?- удивился Путник.

- Да. А зачем ему много сторожей? Все покорны, все послушны… хватит ему и пяти солдата… А с убийцей мы сделаем так,- сказав это, он поднялся на арбу и грубо выгнал оттуда головастика. – Люди! Вы все знайте, кто эти ничтожество, которые тут учит вас. Я их ненавижу! Вот, что нам надо делать! Нам надо умолять Всевышнего! Пусть он на голову этого убийца свалит чёрного камня, величиной как он сам! Но вы все знайте, что просто так умолять Всевышнего не хорошо,- надо приносит подаяние, жертву, как можно больше, чтоб Всевышней не обиделся на вас! Вы все знайте где я живу! Может, кто то днём занят работой, такие люди могут мне беспокоит и ночью, я не обижусь! Давайте, разойдитесь! Жду вас всех у себя ! Торопитесь!

Люди, бормоча, что то непонятное, разошлись. А с дюжины из них побежали к падишаху, и начали громко звать его. Падишах услышав голоса людей вышел на балкон.

- Как вас много?!- удивлённо спросил он.- Что случилось?

- В городе появился новый человек, о падишах всех падишахов,- они перебивая друг-друга говорили,- он говорит людям, что надо носит оружия!

Услышав эту новость падишах очень обрадовался. Бросив несколько монет своим стукачам вернулся к трону.

- Стража!! Сейчас же идите этого человека приведите ко мне! – приказал он.- У меня сегодня хорошое настроение , хочу поразвлечься! Убивать хочу кого ни будь!- Падишах сам казнил виновников, это был его любимой занятием.

Стражи побежали искать Путника. В это время Путник на базаре с людьми разговаривал. Когда стражи его поймали и скрутили, он ничего не понял, и начал сопротивляться.

- Куда вы меня ведёте,- закричал он!- Отпустите меня! Эй, люди! - Он обращался людям.- Спасайте меня! Ну чего вы как бараны смотрите, спасайте же меня!

Люди не стали ему помочь и Путник понял, что никто ему не поможет. Он с горечью сказал:

- Эх, вы…! Надо беречь друг-друга! Сегодня меня забрали, завтра вас заберут!

Люди будто ждали эти слова Путника,- услышав это все они повернулись и начали бежать в сторону городских ворот. Путник так и не понял, что произошло, почему люди побежали к воротам. «Наверно новый караван приехал, люди пошли на него смотреть»,- промелькнул мысль у него и понял , что эти люди не из тех, которые спасают друг друга.

Когда его привели к падишаху, тот уже с огромном мечом на руках ждал его.

- Какой у тебе большой меч,- «воскликнул» Путник увидев падишаха.- Ты действительно падишах всех падишахов! Я во многих городах был, но такого большого меча нигде не видел!

- Ты прав, несчастный, у меня самый большой меч в мире, анологов нет…! – хвастался падишах.

- Вот почему, я вчера видел очень хороший сон!

- Какой ты сон видел?- поинтересовался падишах.

- Я видел, что нашёл 5 сундуков золото и отдал их тебе, о падишах всех падишахов!

- Ты врёшь!- наорал падишах.- Ты нашёл 10 сундуков золото, 5 спрятал, оставил себе, а 5 принёс мне!

- О падишах всех падишахов, я не мог ошибаться их был 5! Может сегодня увижу остальных сундуков, но увы, не увижу! Вы меня отрубите голову!

- Ладно, верю!- Смягчился падишах.- Теперь рассказывай, как ты посмел людям предложит носит оружия?

- О падишах! Я им предложил маленьких ножей носит, не такие большие, как у вас! Это не страшно!

- Как не страшно? Очень даже страшно! Я тебе в этот раз прощаю! Больше, чтоб такое не было! Даю тебе три дня срока, чтоб ты нашёл эти сундуки с золотом и принёс мне! Убирайся!

Когда стражи выкинули Путника на улицу, он облегчённо вздохнул, и направился к городским воротам, чтоб слинять из этого идиотского города. Но увидел, что на улицах только женщины, мужчин нет, удивился. Он подошёл к одной старушке и спросил, куда же девались мужчины?

- Убежали в лес, сыночек!- ответила она.

- Почему?

- Не знаю. Наверно на город упадут чёрные камни из небо, вот и они убежали...

- А женщин почему не взяли с собой?

- Они нас за людей не считают…

- Плохо, что они вас за людей не считают, бабуля, - вздохнув сказал Путиник и добавил, - пойду посмотрю где они.

Путник вышел из города и направился в лес. Мужчины, которые спрятались тут, увидев его не верили своим глазам и окружили его.

- Куда вы убежали?- спросил у них Путник.

- Как куда?!- ответили ему. - Ты же сказал «завтра вас заберут», вот и мы убежали!

- Ааа,- понял Путник в чём дело,- точно, а я уже забыл об этом.

- А почему падишах тебе отпустил?- люди спрашивали у него.- Ты первый человек, кто вышел оттуда живым.

- Падишах умер, бедный, и делал последний завещание. Он мне говорил, чтоб я пришёл и рассказал вам его завещание.

- Бедный падишах! – сочувствовали люди, и начали громко плакать. Увидев это Путник тоже «присоединился» к ним, и начал громче всех плакать.

- Что он завещал, о приезжий, расскажи скорее!- наконец то плача говорили люди.

- Расскажу конечно, только вы сначала, сломайте себе по дубинке каждому, вы должны его завещание слушать с дубинками в руках…

Мужики тут же сломали себе по дубинке и вернулись к Путнику.

- Давай быстрее, мы уже не терпим!- сказали они.

- Так узнайте,- сказал им Путник, - падишах завещал, что, кто первым ударит дубиной по трону, тот и пусть будет падишахом. Но…- Путник ещё что то хотел сказать но не успел. Мужики не стали слушать его дальше, и оторвались с места. Будто за ними гонялся сам Азраил… Толпа, как селевой поток врезался в городские ворота, и разнёс его в пух и прах, и дальше, разрушая всё на своём пути бежала в сторону дворца. Когда падишах услышав шума заглянул в окно и увидел вооруженную с дубинками толпу, думал, что люди хотят его убивать, и от страха лопнул у него сердце… Стражи, кто успел убежал, а кто не успел, тот остался под ногами толпы. Люди добежав до трона начали ударит по нему…

…Путник не спеша зашёл в город и пришёл во дворец, где мужики спорили на вес голос кто был первым. Путник подошёл к ним и с возмущением говорил:

- Почему вы меня не дослушали и зря бежали столько, и разрушали городскую вороту?! Теперь будете делать новую вороту! – Сказав это Путник подошёл к трону и сел на нём.- Прежде чем прийти за вами, я сам ударил по трону!

Все утихли. Путник воспользовавшийся с тишиной встал с место говорил:

- Кто впереди бежал, те будут моими везирами и стражей. Остальным,- освободит дворец!- сказав это, он обращался тем, кто спорил громче всех у трона.- Наводите порядок!

Те, будто этого и ждали. Они подняв дубинки начали гонять всех остальных из дворца…

… С этого дня Путник начал правит городом. Он издавал правильные законы, уменьшил налоги, построил мосты и дороги…и много много другого хорошего сделал людям.

И ночные таинственные убийства людей прекратились.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 months later...

Ты готов стать нашим почетным членом СПБ.Търси се спонсор или рекламодател,който да финансира издаването на книгата „Издирване на убийците”,”Диктатура”,на Михаил Вашкевич ,писателят-дисидент от Беларус,бежанец в България.Илюстрираното издание ще включва нов начин да разглежда историята на Белорусия,Русия и България,стратегията и перспективата на развитие на тези нации и държави.Инвеститорът ще получи екземпляри от книгата на стойност,надхвърляща инвестицията,презентация на няколко страници в книжното тяло (включително цветни)плюс идентична безплатна реклама при последващи издания.За повече информация телефонирайте на tel;+3592 9832148; +359 898 585 231;02/8705542; 0887-213163; 0889-200141;02/8701135; 02/4894545; 02/8896618; 02/4894545; 0893-423422.

ATTENTION!A writer-dissenter from Belarousse,Michael Vashkevich a refugee in Bulgaria,is looking for a publishing company to publish his books``Murderers``,``Dictators``,``Killers``,etc.Help 10 000$.Editor Maria Kolarova,our address is; vashkevich@mail.bg; mkolarova@mail.bg; tel.(++3592)8705542; GSM 0889-200141.

Съюз на Писателите в България

THE WRITER`S UNION OF BULGARIA

ПИСАТЕЛИТЕ са ПРОРОЦИТЕ на ЧОВЕЧЕСТВОТО!

ПИСАТЕЛ Е ТОЗИ, КОГОТО СМЯТАТ ЗА ТАКЪВ !

П О К А Н А

Съюзът на Писателите в България - www.worlduni.narod.ru, vashkevich@mail.bg , най-учтиво Ви кани на редовни сбирки, провеждащи се на ул. "Бенковски"№ 25,

в сградата на ”Посолство на Мира” към Световната Обединителна Организация:

- всяка неделя от 11 часа, всеки понеделник от 18 часа, всяка сряда от 16 часа.

Темата за м. август е: ``Гуманизм есть человеколюбие``. Гледи и слушай нас на живо по Интернет на този адрес; http://www.bnptv.info/index.php?option=com_content&view=article&id=425:2009-09-30-13-35-59&catid=64:kulturasp&Itemid=121 ;

Г-н Вашкевич,Allah Akbar.

Стихотворението „Молитва” е написано по тананикането на мелодията на една много стара песен „Спряла между облачета бели”,коята се е пеела от народа. Авторът на текста и музиката са неизвестен и. Не съм публикувала никъде стиховете си.

М О Л И Т В А

Няма по свят и по силен.

Нямам друг Бог освен теб

Моята молитва е тази вечер

Спасителю подай ми ти ръка.

О, Господи, Велик и Всемогъщи,

Велик и Всемокъщ си ти за мен,

Чудодеец и Творец си на доброто.

Ти знаеш всяка мисъл в мен.

И тази нощ изливам аз пред Тебе.

Душата си изпълнена с тъга.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что то Ваш сайт не открылся, ув. Писатель. Что Вы хотели сказать? Вам надо помощь?

Если сможете пишите на русском языке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...