Перейти к содержимому

МЕТОДЫ РЕШЕНИЯ ГАРАБАХСКОГО КОНФЛИКТА


Recommended Posts

Твой оппонент пишет полную чепуху:

Это Вы сами пишите чепуху, обманывая собственный народ. И создаете междунациональную ненависть прибавляя, что есть и без Вас. Сколько ещё будите прибавить национальые не нависти, для вражды и прибавлять слёзы и бедноту и нишету многих народов, в том числе и Азербаджанцев?????

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 252
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

По крайней мере два коренных народа Закавказья и Грузины и Азербайджанцы имеют ясную и достойную историю и каждая из этих стран имеют в наличии в музеях исторические реликвии 1000 летней давности принадлежавщие этим народам, но как раз таки в источниках этих стран говорится о том что армяне мигрировали в Закавказье в поисках куска хлеба и крова из пещер Малой Азии...чья бы корова мычала...какая наглость?... smoking.gif

Армянская история 4500 лет. Тогда ещё и Грузинов не было. Да и преедкие Грузинов, вышли из древнего Армянского государства. И переселялись, в територию кавказа образовав грузинский язык и культуру. А Азербайджанцы это народы из древного Атропетана, нынешний Иран. И на территории Ирана раньше, ещё было государство атропетен после разрушения государства атропетена. На территориях Каспии жили народы из государства древнего Атрепетена. Арабы их называли Атерпетанцы. Потом называли и с тех пор называются азербайджанцами. В Иране находиться около 20 0000 азербайджанцев. Хотя Вас Азербайджанцев называют турками и Ваш современный язык похож турецкому, но на самом деле Ваши древние преедкие из территории Ирана. Азербайджанская нация происходило из 8-и племён национальностей. Историческую книгу, что я читал и находиться в Москве в. го-с. Библиотеке им. В. И. Ленина. У меня читательский билет 10 лет уже.

Если подумать, кто, откуда пришёл по национальному и расовому признанию то, как говорится, сам чёрт напутал, и сам чёрт не разберется. Родились людьми вот и живите людьми в законах человеческих. Не создавая дико образные законы жизни.

Изменено пользователем Раб Божий
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это Вы сами пишите чепуху, обманывая собственный народ. И создаете междунациональную ненависть прибавляя, что есть и без Вас. Сколько ещё будите прибавить национальые не нависти, для вражды и прибавлять слёзы и бедноту и нишету многих народов, в том числе и Азербаджанцев?????

И это говорит представитель мононациональной Армении.... :ofigel:

Вы наверное забыли что это армяне захватили нашу землю убивая мирных жителей, детей....

Взгляните лучше на ситуацию в своей стране.... что бы не лицемерить...хотя бы перед Богом....

П.С. Раб Божий, вы готовы дать(Или содействовать чтобы дали) под суд тех армян которые учавствовали в зарождении и в прогрессировании этого конфликта? Говорите как на духу.....

Вы разве не об этом говорили....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

П.С. Насчёт жизни по человеческим законам... А чегож тогда сами не жили, а замутили свой "миацум" на чужой земле....?? Ведь вы здесь жили на много лучше коренных жителей

Алчные интересы оказались сильнее человечности.....

Изменено пользователем Суфий
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ниже прилагается российское виденье урегулироваия Гарабахской проблемы. статья без моей редакции выставляется так как есть. статья не новая и я наблюдаю, что сегдня происходит смешение нескольких вариантов решения начиная с варианта В.

Каким бы ни было возможное окончательное урегулирование карабахского конфликта, важнейшее значение будет иметь и то, каким образом будут осуществляться действия сторон, в результате которых это решение обретет плоть. Действительно, любой из нижеприведенных вариантов решения конфликта – не более чем абстракция, а как ее превратить в конкретную реальность (так сказать, “технология” урегулирования) – само по себе большая проблема. Более того, как будет показано, многие из предложенных, пожалуй, достаточно реалистичных решений были отложены ввиду трудностей их практической реализации. И ключевой проблемой оказывается дефицит взаимного доверия.

А) Военное решение

С чисто формальных позиций этот вариант действий сторон, к сожалению, не исключен из списка возможных. Т.е., азербайджанская сторона в принципе может предпринять военную акцию с целью уничтожения мятежного анклава НК, а армянские стороны – с целью принуждения Азербайджана к большей уступчивости, например, путем захвата новых территорий Азербайджана вне Карабаха. Формально все стороны конфликта высказываются за мирный путь разрешения конфликта, при этом, однако, Азербайджан в последнее время, когда переговоры зашли в тупик, не исключает также и военное решение “для восстановления территориальной целостности страны в соответствии с принципами ООН”. По мнению армянской стороны, такое поведение не является неожиданным для страны, потерпевшей поражение в боевых действиях, но очевидно также, что подобные высказывания официального Баку как ничто другое наносят вред поискам компромиссов, для достижения которых прежде всего нужна атмосфера взаимного доверия. В ответ, азербайджанская сторона задается вопросом, готова ли была бы РА вести мирные переговоры с АР, если бы последняя оккупировала с помощью России территории Армении, населенные азербайджанцами и требовала создания на них нового независимого азербайджанского государства?

Б) Пакетное решение

Этот тип действий предполагает предварительное достижение сторонами согласия по всем спорным вопросам, заключение соглашений “в пакете”, т.е., учитывающих все проблемы и аспекты будущего мира, и осуществление этих действий в дальнейшем. Поскольку, как было сказано выше, по этим вопросам, в первую очередь, по статусу НК, консенсуса не было достигнуто, то естественно, что все предложенные “пакетные” варианты (последний и самый известный из них тот, что был предложен сопредседателями Минской группы в июле 1997г.), оказались неосуществленными и были отложены в сторону. Впрочем, нынешнее руководство РА заявляет, что остается приверженным пакетным принципам решения конфликта.

В) Поэтапное решение.

Поэтапная схема разрешения конфликта была предложена взамен “пакетному” в декабре 1997г. Она исходила из того, что раз стороны не готовы на полное улаживание всего конфликта, включая его центральную проблему – статус НК, то надо делать хотя бы то, что на данный момент согласовано сторонами. А именно, можно было бы осуществить частичный вывод армянских войск с азербайджанских территорий вне Карабаха (кроме “Лачинского коридора”), и также добиться поэтапного возвращения беженцев в места своего прежнего жительства. Естественно, что даже при этом оставались спорные вопросы (например, о границах “Лачинского коридора”), которые предполагалось решить в ходе дальнейших переговоров. Но в реальности эти предложения также остались на бумаге – из-за разногласий по ряду аспектов урегулирования президент РА Л. Тер-Петросян подал в отставку, а его преемник Р. Кочарян придерживается точки зрения, что решение конфликта может быть только “пакетным”, ибо любые процессы, которые нарушат нынешнее статус-кво без гарантии окончательного решения, таят в себе опасность возобновления боевых действий, поскольку они нарушат сформировавшееся с момента установления перемирия позиционное равновесие.

Нетрудно заметить, что “поэтапное” решение с большой долей вероятности могло бы привести к описанной выше схеме “отложенного решения или “чеченской схемы”. Стороны, возможно, и не оформили бы какого-либо соглашения об откладывании реальных сроков определения статуса НК, но де-факто, по взаимному умолчанию могло бы получиться именно так. Не исключено было конечно, и возобновление боевых действий.

Уже упомянутый выше посол В. Казимиров, являясь убежденным сторонником поэтапного пути решения (он называет пакетные решения “неподъемными”), в своих недавних выступлениях высказывал мысль, что предложенные до сих пор варианты “поэтапного” решения на самом деле и не являлись таковыми. Он считает, что путь к разрешению конфликта – в множестве очень небольших шагов. “Разумеется, поэтапное, не в том смысле, что сначала удовлетворяются требование одной из сторон (даже вполне законные), а только потом рассматриваются вопросы, интересующие другие стороны. На каждом этапе необходимо связать небольшие “пакеты” с тем, чтобы все стороны получили удовлетворение (возможно, даже неполное) некоторых из своих требований, пусть вначале даже не самых основных. Наверняка за 7 лет можно было решить целый ряд проблем, создав позитивную динамику и более благоприятную атмосферу, нежели годами сидеть в тупике, доводя людей до отчаяния и исхода из страны”,- говорит дипломат 1.

Г) Интеграционные подходы

В какой-то мере, следует признать производным от документа, предложенного М.Эмерсоном, развернувшуюся в 1998-2002гг. дискуссию на самом высшем уровне о путях создания системы коллективной безопасности на Кавказе, поскольку Пакт стабильности для ЮК фактически основывался на том, что подразумевалась унификация подходов к восстановлению взаимного доверия в регионе и созданию системы взаимных гарантий безопасности. По инициативе РА предметом обсуждения стала формула “3+3+2” (т.е. международно признанные государства ЮК, региональные лидеры – РФ, Иран и Турция, а также США и ЕС). США, ЕС и Турция в принципе не возражали против данного подхода и даже предприняли ряд шагов по инициации соответствующих обсуждений в южнокавказских столицах. Однако резко возразили РФ и Иран, высказавшиеся за формулу “3+2”, т.е. без США, ЕС и Турции.

Интеграционные подходы интенсивно обсуждались на международных конференциях в Локкуме (ФРГ) и Берлине в 2001 г. с участием представителей всех сторон ЮК. В ходе Берлинской конференции М. Эмерсон уточнил и несколько скорректировал некоторые положения своей концепции, однако этого так и не хватило для того, чтобы “Пакт Стабильности” стал привлекательным для политических элит ЮК.

Д) Внешнее принуждение или “Дейтоновские схемы”

Одним из возможных способов урегулирования может быть достигнут также с помощью внешнего силового принуждения ведущих мировых держав, который условно назовем “Дейтоновским принципом”. Причем решение, естественно, может быть соотнесено с любым из перечисленных выше вариантов. Например, руководитель аналитической группы "Image" Расим Агаев2, считает реальным, на основе тенденций, наблюдающихся после событий 11 сентября 2001г., осуществление операции “сверхдержав”, целью которой по идее автора, должно быть восстановление суверенитета АР над НК. Вот основные положения его предложения.

“Неспособность РА и АР найти приемлемый вариант разрешения территориального спора со всей остротой ставит вопрос о создании международно принятой системе принудительных мер по ликвидации конфликтов, представляющих угрозу для существования целых регионов, способных вызвать крупномасштабные международные кризисы.

Правовой базой этой модели являются положения Устава ООН - "Мирное разрешение споров" и "Действия в отношении угрозы миру, нарушений мира и актов агрессии", договоренности о нерушимости границ в условиях глобализации, согласие всех государств-членов ООН признать приоритет принципа территориальной целостности над вольно трактуемыми положениями документов ООН о праве наций на самоопределение.

В случае конфликта вокруг НК представляется реальной следующая система мер, призванная развести стороны и восстановить статус-кво на основе международных правовых принципах.

Создается Полномочный Совет государств-гарантов мира и борьбы с международным терроризмом (или же АР добивается рассмотрения в СБ ООН соответствия требований карабахских армян о самоопределении международному праву в контексте сохранения территориальной целостности государств-членов ООН).

Принимается резолюция с жестким требованием к самопровозглашенной республике и центральному правительству определить принципы автономии в рамках единого государства.

В случае несогласия какой-либо из сторон СБ ООН вводит жесткие санкции принудительного характера против нарушителя (по примеру ЮАР, Намибии, Ирака).

Для контроля над исполнением санкций в зону конфликта вводятся коалиционные военные силы.

По истечении срока санкций СБ ООН вправе создать в области наднациональные органы управления, согласовывающие свои действия с центральной властью АР.

В отношении сил и лиц, саботирующих решения Совета принимаются меры экстрадиции или же привлечения к международному суду (по примеру Югославии).

Постепенно создаются условия для возвращения беженцев, налаживания мирной жизни.

Аналогично, Эмерсон и Точчи3 считают возможным сценарий, согласно которому международное сообщество может применить “Дейтоновский метод” для насаждения принципов “Интеграционного урегулирования” конфликтов на ЮК, предложенного этими же авторами ранее (см. выше). Все эти предложения пока остаются чисто умозрительными, поскольку до сих пор никак не были поддержаны политическим руководством какой-либо страны или международной организации.

Автор статьи написал текст с единственной целью-ЗАРАБОТАТЬ ДЕНЕГ на хлеб.Скажу почему я так считаю.Потому,что АВТОР СТАТЬИ ни в одном пункте, даже вскользь не упомянул о том,что БЕЗ ВОВЛЕЧЕНИЯ ИЗБРАННЫХ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ НАГОРНОГО КАРАБАХА-всё это пустая трата времени и средств.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот тебе другой вариант,это Вас устаивает ? Веревку раздадим,на Вас всех хватить!

887920.jpg

По пункам в статье - ни один пункт не устраивает.С каким пунктом ты не согласен(или согласен?)?А камень на веревке для чего Уго?Типа бросишься в Куру- лишь бы армянам,,вживых" не попасться?Да МЫ не такие Уго.Уж кому-кому,а тебе это должно быть известно.Или ты не Нахчиваньский?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я думаю что пока армянам на голову не посыпятся ФАБы и КАБы они шевелиться не будут...

Без признания СТАТУСА-ничего доброго не будет никому.А ВЫ(Страна) боитесь признаться,что УШЁЛ КАРАБАХ от вас БЕЗВОЗВРАТНО.... Воообще-то шевелится нижний.Кто-то решил,что Артавазда ,,голым ...адом" удивить(ФАБы,КАБы,КАК БЫ БАБЫ КЯБАБЫ)!!!!???Летали да ваши самолёты бомбили Карабах.Как стали МЫ ,,щёлкать" эти самолёты чуть ли не из рогатки-так ВЫ(Азербайджан)сразу подписали ,,мирный договор"(ПЕРЕМИРИЕ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вот начинается кто первый начал, кто откуда то пришёл, кто чего захватил.

Напишу ещё интереснее. Нагорный Коробах ни когда не был в истории своего существования в составе Азербайджанского государства. Да и государство образовался после развала СССР. А в составе СССР существовал как республика в составе в государстве СССР. И республикой образовался при СССР бывшем. Азербайджан, по своему рождению. До СССР бывшем существовал, ханство. (княжества). В правительстве СССР бывшем, этого прекрасно понимали. И чтобы создать и схоронить мир и дружбу, и родственную связь между азербайджанским народом и армянским народом. Нагорный коробах, соединили с Азербайджанской Республикой, как автономия, в составе Азербайджана. И это удалось. Мир и дружба, и родственная связь создавался, через нагорной Карабахских Армян. Но, идеологические национальные идеи тысячи литиями враждебных, запретили и нарушителей по мере возможности были наказаны. После развала СССР, если нагорный Коробах оставить в составе Азербайджанского государства, для сохранения мира и дружбы и продолжении родственной связи то будет абсолютно не возможным. Это в ряд причин.

1-ое возвращение истории прошлого национальной вражды и мести, и территориальных национальных требовании представляется не возможным.

И тем боле оккупированные территории с обеих сторон представляют больше усиленную вражду между национальную. Месть за месть, уже забывая за что воюют, только отомстить.

2-ое Национальные интересы Азербайджана и армян разные, хотя во многом приятные друг другу. Но национальном по национальному вопросу решение останется за Азербайджаном, что приведёт не согласии. Это не СССР бывший, чтобы национальные идиалоги враждебности имели место в трюме или в кладбище.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И это говорит представитель мононациональной Армении.... s133.gif

Вы наверное забыли что это армяне захватили нашу землю убивая мирных жителей, детей....

Взгляните лучше на ситуацию в своей стране.... что бы не лицемерить...хотя бы перед Богом....

П.С. Раб Божий, вы готовы дать(Или содействовать чтобы дали) под суд тех армян которые учавствовали в зарождении и в прогрессировании этого конфликта? Говорите как на духу.....

Вы разве не об этом говорили....

Я уже объяснил. Читайте сначала и внимательнее, что написал выше. Во время второй мировой войны, Советской армии не было такое понятие. Вот война всё спишет, и виновности не будут наказаны. Вот в армии союзных государств, существовал такое понятие. Победителей не судят. Так вот сеча-с найти виновных, это уже начинать надо с руководств и Армении и Азербайджана и всех остальных участников в заговоре развала СССР. И попробуй, сможешь найти и наказывать, не списывая на войну и нет победителей, чтобы судить. А что простой народ попался в капкан, ловушку исторической вражды. Это же не один и не одна тысячи, к стенке поставить и расстреливать. Это миллионы это вес народ и Армении и Азербайджана участвовавал в войне принуждёно вынуждаясь. Хотя ни все оружие на руках воевали но горе то досталось всем обеих государств. Виновных можно судить не раз обетом пишут, но наказать это вопрос времени сознании народа и Азербайджана и Армении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

П.С. Насчёт жизни по человеческим законам... А чегож тогда сами не жили, а замутили свой "миацум" на чужой земле....?? Ведь вы здесь жили на много лучше коренных жителей

Алчные интересы оказались сильнее человечности.....

Отвечу на Ваш вопрос. В первых, у меня не было ни каких желании оставаться в России.

Я приехал в Россию, чтобы учиться моляр штукатуром и потом домой поехать. Но 1991 г. Началось война дома в Карабахе. Я приехал в Москву 1990 г. как раз сразу после армии служа в СССР сейчас бывшем. После того когда начался война дома. Я уже понял дорога домой для меня закрыто. Или мне, поехать и умереть, бессмысленном национальном войне. Построенным специально для развала СССР или оставаться в Росси навсегда приняв гражданство. Для меня не было легкий выбор. Все-таки национальная гордость тянуло домой воевать и умереть. Но поскольку я начал писать книгу 1990 г. С сентября месяца. Я написал просто для интереса. Но потом, когда началось война. Я плакал, что не мог домой поехать и воевать бессмысленной войне. Много моих родственников погибли в этой бессмысленной национальной войне и дом, строили с детства разрушено бомбами. Я даже виноград кушал 2000 г. Через 10 лет, как приехал. Хотя я сам вырос виноградном поле. Мне трудно было есть виноград и вспоминать дом. Когда я кушал виноград я слезах вспоминал дом и родных и всех. Но мой долг перед Богом исполнить написать книгу познание жизни, Духовно философская тема. Законы, учения жизни, переданное мне Богом, через Бога испытании и развитии. Когда было СССР жизнь было лучше на территориях СССР, бывшем, ни все хотят согласиться. Но когда нет СССР поверь мне на слово нигде нет мест лучше жить, хоть в кармане один рубль имеешь, хоть миллион рублей имеешь. Лучшая жизнь не в деньгах, деньги это всего лишь материальные затраты и всё, да и то не вавсём расплачиваться сможешь деньгами, и деньгами ни все вернешь.

Изменено пользователем Раб Божий
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть такая пословица. Когда волку читали всю Библию, волк сказал. Я побежал за овцами с гор спустились. Так вот провокаторам и национальным ненавистникам жажда мести народного геноцида. Разве кому, то есть желание национального геноцида? Убийство собственного народа? Ответят, нет и, тем самым будут продолжать создать ненависть междунациональную и прибавить нищету и бедноту для собственного народа.

А причину для ненависти, если нет, то будут придумывать, чтобы создать междунациональную ненависть и прибавить бедноту и нищету для собственного народа, в котором родились и выросли. Я вот сам лично армянин и мой дом оккупировано. Правильно написать не азербайджанцами кто бы ни был. Но правильнее написать бизнес властью. Чтобы было понятливее кто и что враг. Не создавая самих себя врагами, не только против себя, но и против других. Сотворая не навис, сотворишь и врага, кто бы врагом ни был и каким бы не был. Не Армяне враги Азербайджанцев и не Азербайджанцы враги Армян, но враги те, кто сотворил вражду вековую историческую за землю для бизнеса и властвования. И продолжают, создавая междунациональную ненависть, для процветания бизнеса. А нищенствовать и бедовать, кто НЕ захочет вот и пускай продолжает против националистов и расистов. Это одна из борьбы против власти бизнеса врага. Хотя бы не допускайте национальной вражды созданий, что и пытаются националисты кто бы ни был.

....Раб божий,видимо ВЫ хороший человек,но не все армяне такие как ВЫ...! ПОЭТОМУ, КОГДА МЫ БУДЕМ ИХ ЖАРИТЬ НА КОСТРЕ, ВЫКИНТЕ БЕЛЫЙ ФЛАГ, ЧТОБЫ МЫ ВАС УЗНАЛИ!!!!....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И это говорит представитель мононациональной Армении.... s133.gif

Вы наверное забыли что это армяне захватили нашу землю убивая мирных жителей, детей....

Взгляните лучше на ситуацию в своей стране.... что бы не лицемерить...хотя бы перед Богом....

П.С. Раб Божий, вы готовы дать(Или содействовать чтобы дали) под суд тех армян которые учавствовали в зарождении и в прогрессировании этого конфликта? Говорите как на духу.....

Вы разве не об этом говорили....

Скажи Суфий-а с чего это вдруг НАСЕЛЕНИЕ так называемой Советской Армения стала мононациональной?Не вы ли с турками приложили к этому руку-когда на этом ,,клочке" Армянской земли из-за скученности людей(беженцев) начались эпидемии холера,оспа,чума(?) и т.д.?Люди вымирали тысячами тысяч...Вот по этому-кроме русских никто и не осмелился жить в Армении...Армяне Карабаха всегда жили на своей ЗЕМЛЕ-а свою ЗЕМЛЮ никогда не захватывают.Покажи из нейтральных источников,что армяне в Карабахе убивали азербайджанцев с начала 1988 года...Наооборот это азербайджанцы сделали то, что сделали-стыдно должно быть ЧЕЛОВЕКУ....А армяне,даже освобождая свои земли всегда оставляли ,,коридоры"(Шуша,Кельбаджары,Лачин,Кубатлы и т.д.) для прохождения мирных жителей-а те кто не воспользовался ,,оставленным коридором" был приравнен к военнослужащему вражеской армии-со всеми вытекающими последствиями и Правами согласно различным Конвенциям... Армяне вели справедливую освободительную войну-при этом почти всегда действовали по ЗАКОНУ. Скажи Суфий(как ты думаешь?)-почему даже тогда,когда вы были всего в пару километрах от Степанакерта(Ханкенди) армяне не взорвали Сарсянгское водохранилище в Мартакертском районе и не ,,СМЫЛИ вас" вместе с вашей армией и вашими прислужниками?И потом всё это свалили бы на вас-типа ваш самолёт неправильно бомбил цель? Ты думаешь,что у армян ума или коварства не хватило?Нет Суфий- АРМЯНСКАЯ СОВЕСТЬ не позволила нарушить ,,ЗАКОН ВОЙНЫ" и уничтожить ниже течения все ваши(азербайджанские)населенные пункты, всё мирное население и ваши прибывающие войска в Карабах!А ты хочешь здесь убедить кого-то,что армяне убивали детей и т.д. .Просто не надо говорить за всех армян!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

......Послушай ХАЧИК МЕЛКИЙ,в этом МИРЕ ВСЕ ПРИШЛЫЕ,и ВСЕ ВРЕМЕННО ЗДЕСЬ НАХОДЯТЬСЯ !...И ни тебе - КОЗЛУ определить КТО и ГДЕ ДОЛЖЕН ЖИТЬ !....

Ну раз Вы так прекрасно понимаете, что пришлые, переселенцы все нации и из одной нации образовались в другую нацию, тогда. Зачем жаждите воевать, геноциду и армян и азербайджанцев??? И опять будем разбираться кто прав и кто виноват??? Ведь то, что вастанавилсия экономика Армении и Азербайджана по мере возможности, превратиться усиленной прибавлении в нищету и бедноту расширении кладбищу и армян и азербайджанцев. И ни кто с обеих сторон не добиться ничего, и не станет победителей кроме нищеты и бедноты и народного геноцида прибавлении.

Поймите правильно Война вторая НЕ в интересах мирового сообщества. И не допустит второй войны резню геноциду обеих народов.

Как вы думаете, Турция Иран и Россия и другие страны будут обеспечивать материальной помаши, деньги тратить для беженцев и предоставить возможности принятии беженцев???, пока армяне и азербайджанцы, будут убивать друг друга народный геноцид устраивать??? И без душно смотреть на эту войну народного геноцида???

Турция не посмеет напасть на Армению боясь России и уже получил урок исторический, российская армия дошло до Стамбула. Иран не посмеет напасть, на территории Армении боясь России. И тем более НАТО зубы точил против Ирана. Ни официально, и официально не окажет военной помаши Азербайджану, чтобы не началось опять народного геноцида. Не в интересах мирового сообщества это межнациональная война повторении народного геноцида. Турция и Азербайджан с тех пор не хотят признавать

Геноцид армян в Турции, в прошлом, что происходил. И будет соглашаться, чтобы опять был народный геноцид и армян и азербайджанцев??? России не выгодно война на Кавказе, какое бы государство не было. Ведь всем хочется иметь мирных и доброжелательных соседей. И тем боле иметь взаимных экономических выгодностей. И тем боле Россия не хочет развал России территориальных требовании и войны и внутри национального геноцида. Россия сам обиться, внутреннего распада и войны делении внутренних территории. И не допустит, чтобы Турция или Иран имели власть в Азербайджане, и в Армении, что в дальнейшем приведёт требовании разделении территории южных частях России, а это приведёт остальные внутренние республики к развалу к внутренней войне. Само по себе Турция испытал на себя внутреннюю территориальную войну с курдами. Много турок и курдов погибло, чтобы не разделилось Турция по частям. И тем боле Армения свои исторические земли потребует, если бы Турция согласилась бы на развал турецкого государства. Вот Вы не были государством 20 лет назад в истории Азербайджана и как образовались государство с развивавшемся экономикой внутри природного ресурса. Стали требовать территории не имевших на это право. Да армяне и азербайджанцы имеют общие преедкие образовавсихшсия нацией разных, и дальше войны и нищенство, и жажда пересилили народы и опять образовали нации. И что будем воевать, кто сильный тот плацем будет указывать и требовать???

Может Армении экономически развиваться иметь сильную не победимою армию и вооруженную и начнёт войну против Турции, потребовав исторические земли???

Разве Турция не ответит, мы же братия и сестры имеем общие преедкие??? и не нужна это война бессмысленная???

Как Вы думаете Армения, данное время, являясь нищим и бедным, не вооружился полном объёме, против агрессии войны от братского соседа Азербайджана???

Ну раз Армения нищая страна значит надо давить угрожать и потребовать земляные территории??? Кто сильный тот пальцем будет указывать??? Россия огромная многонациональная страна и с ресурсами природного, таблица Менделеева и вооруженной силой ядерным оружием и живет в бедноте. Каждый год в России умирает по разным смертным причинам около одного миллиона ежегодно. А рождаемость ниже, что даже не уровновешовается смертности. США считается экономическая развитая страна, но как экономический кризис началось чуть на колени не встают по попрошайничать. Народ сокрощяет свои внутренние и наружные экономические затраты. А что тут говорить про Армении, чтобы был богаче экономической развитой странной??? Когда огромные экономические государства так сказать начали попрошайничать. Или Азербайджан экономическая развитая страна??? как не много поправился готовиться к войне, чтобы опять стать нищим в истории. Это Вам надо простому человеку, нищенствовать и таки не будет победителей в народном геноциде. Или хотите устроить продолжение народного геноцида, чтобы быть победителем, ходить по кладбище народного геноцида больше чем было в прошлом??? Только не забывайте, кладбища в Азербайджане, тоже больше станет и не будет победителей. В Армении и Карабахе находиться достаточно вооружении и боевых запасов, только хранится в безопасности, подземных хранилищах в случи войны. А Военные машины танки самолёты, это бессмысленно в горных территориях для войны. Из любого под дерева можно гранатометом уничтожить военную машину. И вертолеты самолёты легко уничтожить зенитной техникой. А что пушки, да и так хватает в Карабахе в случи войны. Только хранится в подземных хранилищах по этому не видите и думаете, смежите победит военным путём. Армянские правители не дураки, чтобы оставлять НКР не безопасно вооруженным случи войны. И случи чего война превратится в бактериологическую войну и бактериологические оружии, тоже существует в НКР в секрете в случи крайности не допущении народного геноцида Армян. В первой войне приманили бактериологическое оружие, по телевизору показывали Азербайджанских солдат пострадавших. Но потом сразу резко запретили продолжать использовать бактериологическое оружие ведь. Азербайджанское правительство тоже мог использовать для ответного удара бактериологические оружии. И ни делал, чтобы избежать от ударов бактериологического оружия с обеих сторон. Мировое законодательство запрещает использовать химическое оружие для войны. Но в случи войны и во избежений народного геноцида химическое оружие будет исползованна не смотря на законы мирового. Народ армянский и азербайджанский не допустит геноциду исчезновению собственного народа и что мирным и что военным путем.

Видите сколько вопросов. А ответ один родился человеком и живи, человеком, создавая человеческие законы жизни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

....Раб божий,видимо ВЫ хороший человек,но не все армяне такие как ВЫ...! ПОЭТОМУ, КОГДА МЫ БУДЕМ ИХ ЖАРИТЬ НА КОСТРЕ, ВЫКИНТЕ БЕЛЫЙ ФЛАГ, ЧТОБЫ МЫ ВАС УЗНАЛИ!!!!....

а ты любишь шашлык

просто я университет паронормальный исследований окончил

МГУПИ

я всэ всем могу рассказат!

уж поверте

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Начальник Главштаба ВС Армении: У нас не так много земель, чтобы отдавать их другим

13:25 | 29/ 05/ 2010

«Вы должны понять - все что мы имеем вместе с Гарабахом, все наше. Никому пусть даже не снится, что этот маленький клочок земли будет принадлежать азербайджанцам, и этот вопрос мы решим», - отметил начальник Главного штаба. bawling.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Без признания СТАТУСА-ничего доброго не будет никому.А ВЫ(Страна) боитесь признаться,что УШЁЛ КАРАБАХ от вас БЕЗВОЗВРАТНО.... Воообще-то шевелится нижний.Кто-то решил,что Артавазда ,,голым ...адом" удивить(ФАБы,КАБы,КАК БЫ БАБЫ КЯБАБЫ)!!!!???Летали да ваши самолёты бомбили Карабах.Как стали МЫ ,,щёлкать" эти самолёты чуть ли не из рогатки-так ВЫ(Азербайджан)сразу подписали ,,мирный договор"(ПЕРЕМИРИЕ).

А причем тут Карабах.У Азербайджана развивается ВПК...ну и естественным полигоном для испытания оружия местного производства скорее всего станут сепаратисты;)

А то что Карабах ушел пришел это вы на митинг на матандаран или как его собьеритесь и обьясните сержу азамартиковичу..а то он не на шутку напугался побежал у НАТО поддержки искать чем не на шутку разозлили своих РУССКИХ хозяев:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почемуто Азербайджанские политики, руководители,люди причастные к решению этой проблемы, силовики, депутаты - не умеют хитрить,нагло заменять понятия,прикидываться, ловчить, а точнее ловко играть в политику, где все упирается в ложь и обман, а честность нужна только в отношении к своей стране.

Почему на всех углах надо кричать о возобновлении военной операции против мятежного анклава,тем более против армении. Вопрос о войны с арменией вообще не должно быть озвучиваться. Против мятежного анклава - также никакого вооруженного нападения, тем более с применением армии Азербайджана. Вообще надо исключить - выражение того ,что против когото будет использовано армия. Никакой войны, всем и везде . Азербайджан миролюбивая страна. Просто и аккуратно - на базе МВД создается спец подразделения для борьбы с террористами и Сепаратистами. Количество возможно довести и до армейского, самое главное - это не армия, а полиция. А потом всему миру вдалбивать, что Азербайджан начнет всетаки, зачистку Карабаха, силами МВД, ни в коем случае армии, от СЕПАРАТИСТОВ, от ТЕРРОРИСТОВ,сюда можно добавить и от НАРКОДЕЛЬЦОВ - в виду борьбы против наркомафии. И таким образом зашитить народ Карабаха от нечисти и уродов ,которые прибыли из вне и замутили головы жителям Карабаха, затравили и напугали, имеется в виду армян проживаюших там, а те кто не согласился в сотрудничестве -запугали, а другие уехали. Таким образом можно представить это дело, как просто борьбу с Бандитизмом, а жителям Карабаха дать повод реабилитироваться- кто не с бандитами, то как граждане Азербайджана могут жиьть и поживать. Можно создать уже и правительство НКАО в изгнании, естественно из лояльно настроенных и Армян и Азербайджанцев. И вперед. Если армения вмешается и использует армию, то это будет выглядеть как агрессия, а Азербайджан будет отвечать только силами полиции и МЧС.

:blink:

pis malchik-у меня только один вопрос-Ты понимаешь что ты здесь написал???????????

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:blink:

pis malchik-у меня только один вопрос-Ты понимаешь что ты здесь написал???????????

 А что вам не понятно? Предлагается метод. Против вас всеметоды и способы хороши. Самое главное, это вас затоптать  и попинать ,акакими сапогами не имеет значения.

Во всех прочих делах мы имеем дело лишь с вероятностью, но когда речь заходит о предметах веры, то отпадают всякие "может быть".

Августин Аврелий (Блаженный)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

нужно все оставить все как есть. Нынешний статус-кво. мне вполне устраивает!

Рано устраиваетесь,чемоданы, то ещё не собрали. Или скрип колеса, без чемоданов,так на легке драпанёте.

Во всех прочих делах мы имеем дело лишь с вероятностью, но когда речь заходит о предметах веры, то отпадают всякие "может быть".

Августин Аврелий (Блаженный)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ниже прилагается российское виденье урегулироваия Гарабахской проблемы. статья без моей редакции выставляется так как есть. статья не новая и я наблюдаю, что сегдня происходит смешение нескольких вариантов решения начиная с варианта В.

Каким бы ни было возможное окончательное урегулирование карабахского конфликта, важнейшее значение будет иметь и то, каким образом будут осуществляться действия сторон, в результате которых это решение обретет плоть. Действительно, любой из нижеприведенных вариантов решения конфликта – не более чем абстракция, а как ее превратить в конкретную реальность (так сказать, “технология” урегулирования) – само по себе большая проблема. Более того, как будет показано, многие из предложенных, пожалуй, достаточно реалистичных решений были отложены ввиду трудностей их практической реализации. И ключевой проблемой оказывается дефицит взаимного доверия.

А) Военное решение

С чисто формальных позиций этот вариант действий сторон, к сожалению, не исключен из списка возможных. Т.е., азербайджанская сторона в принципе может предпринять военную акцию с целью уничтожения мятежного анклава НК, а армянские стороны – с целью принуждения Азербайджана к большей уступчивости, например, путем захвата новых территорий Азербайджана вне Карабаха. Формально все стороны конфликта высказываются за мирный путь разрешения конфликта, при этом, однако, Азербайджан в последнее время, когда переговоры зашли в тупик, не исключает также и военное решение “для восстановления территориальной целостности страны в соответствии с принципами ООН”. По мнению армянской стороны, такое поведение не является неожиданным для страны, потерпевшей поражение в боевых действиях, но очевидно также, что подобные высказывания официального Баку как ничто другое наносят вред поискам компромиссов, для достижения которых прежде всего нужна атмосфера взаимного доверия. В ответ, азербайджанская сторона задается вопросом, готова ли была бы РА вести мирные переговоры с АР, если бы последняя оккупировала с помощью России территории Армении, населенные азербайджанцами и требовала создания на них нового независимого азербайджанского государства?

Б) Пакетное решение

Этот тип действий предполагает предварительное достижение сторонами согласия по всем спорным вопросам, заключение соглашений “в пакете”, т.е., учитывающих все проблемы и аспекты будущего мира, и осуществление этих действий в дальнейшем. Поскольку, как было сказано выше, по этим вопросам, в первую очередь, по статусу НК, консенсуса не было достигнуто, то естественно, что все предложенные “пакетные” варианты (последний и самый известный из них тот, что был предложен сопредседателями Минской группы в июле 1997г.), оказались неосуществленными и были отложены в сторону. Впрочем, нынешнее руководство РА заявляет, что остается приверженным пакетным принципам решения конфликта.

В) Поэтапное решение.

Поэтапная схема разрешения конфликта была предложена взамен “пакетному” в декабре 1997г. Она исходила из того, что раз стороны не готовы на полное улаживание всего конфликта, включая его центральную проблему – статус НК, то надо делать хотя бы то, что на данный момент согласовано сторонами. А именно, можно было бы осуществить частичный вывод армянских войск с азербайджанских территорий вне Карабаха (кроме “Лачинского коридора”), и также добиться поэтапного возвращения беженцев в места своего прежнего жительства. Естественно, что даже при этом оставались спорные вопросы (например, о границах “Лачинского коридора”), которые предполагалось решить в ходе дальнейших переговоров. Но в реальности эти предложения также остались на бумаге – из-за разногласий по ряду аспектов урегулирования президент РА Л. Тер-Петросян подал в отставку, а его преемник Р. Кочарян придерживается точки зрения, что решение конфликта может быть только “пакетным”, ибо любые процессы, которые нарушат нынешнее статус-кво без гарантии окончательного решения, таят в себе опасность возобновления боевых действий, поскольку они нарушат сформировавшееся с момента установления перемирия позиционное равновесие.

Нетрудно заметить, что “поэтапное” решение с большой долей вероятности могло бы привести к описанной выше схеме “отложенного решения или “чеченской схемы”. Стороны, возможно, и не оформили бы какого-либо соглашения об откладывании реальных сроков определения статуса НК, но де-факто, по взаимному умолчанию могло бы получиться именно так. Не исключено было конечно, и возобновление боевых действий.

Уже упомянутый выше посол В. Казимиров, являясь убежденным сторонником поэтапного пути решения (он называет пакетные решения “неподъемными”), в своих недавних выступлениях высказывал мысль, что предложенные до сих пор варианты “поэтапного” решения на самом деле и не являлись таковыми. Он считает, что путь к разрешению конфликта – в множестве очень небольших шагов. “Разумеется, поэтапное, не в том смысле, что сначала удовлетворяются требование одной из сторон (даже вполне законные), а только потом рассматриваются вопросы, интересующие другие стороны. На каждом этапе необходимо связать небольшие “пакеты” с тем, чтобы все стороны получили удовлетворение (возможно, даже неполное) некоторых из своих требований, пусть вначале даже не самых основных. Наверняка за 7 лет можно было решить целый ряд проблем, создав позитивную динамику и более благоприятную атмосферу, нежели годами сидеть в тупике, доводя людей до отчаяния и исхода из страны”,- говорит дипломат 1.

Г) Интеграционные подходы

В какой-то мере, следует признать производным от документа, предложенного М.Эмерсоном, развернувшуюся в 1998-2002гг. дискуссию на самом высшем уровне о путях создания системы коллективной безопасности на Кавказе, поскольку Пакт стабильности для ЮК фактически основывался на том, что подразумевалась унификация подходов к восстановлению взаимного доверия в регионе и созданию системы взаимных гарантий безопасности. По инициативе РА предметом обсуждения стала формула “3+3+2” (т.е. международно признанные государства ЮК, региональные лидеры – РФ, Иран и Турция, а также США и ЕС). США, ЕС и Турция в принципе не возражали против данного подхода и даже предприняли ряд шагов по инициации соответствующих обсуждений в южнокавказских столицах. Однако резко возразили РФ и Иран, высказавшиеся за формулу “3+2”, т.е. без США, ЕС и Турции.

Интеграционные подходы интенсивно обсуждались на международных конференциях в Локкуме (ФРГ) и Берлине в 2001 г. с участием представителей всех сторон ЮК. В ходе Берлинской конференции М. Эмерсон уточнил и несколько скорректировал некоторые положения своей концепции, однако этого так и не хватило для того, чтобы “Пакт Стабильности” стал привлекательным для политических элит ЮК.

Д) Внешнее принуждение или “Дейтоновские схемы”

Одним из возможных способов урегулирования может быть достигнут также с помощью внешнего силового принуждения ведущих мировых держав, который условно назовем “Дейтоновским принципом”. Причем решение, естественно, может быть соотнесено с любым из перечисленных выше вариантов. Например, руководитель аналитической группы "Image" Расим Агаев2, считает реальным, на основе тенденций, наблюдающихся после событий 11 сентября 2001г., осуществление операции “сверхдержав”, целью которой по идее автора, должно быть восстановление суверенитета АР над НК. Вот основные положения его предложения.

“Неспособность РА и АР найти приемлемый вариант разрешения территориального спора со всей остротой ставит вопрос о создании международно принятой системе принудительных мер по ликвидации конфликтов, представляющих угрозу для существования целых регионов, способных вызвать крупномасштабные международные кризисы.

Правовой базой этой модели являются положения Устава ООН - "Мирное разрешение споров" и "Действия в отношении угрозы миру, нарушений мира и актов агрессии", договоренности о нерушимости границ в условиях глобализации, согласие всех государств-членов ООН признать приоритет принципа территориальной целостности над вольно трактуемыми положениями документов ООН о праве наций на самоопределение.

В случае конфликта вокруг НК представляется реальной следующая система мер, призванная развести стороны и восстановить статус-кво на основе международных правовых принципах.

Создается Полномочный Совет государств-гарантов мира и борьбы с международным терроризмом (или же АР добивается рассмотрения в СБ ООН соответствия требований карабахских армян о самоопределении международному праву в контексте сохранения территориальной целостности государств-членов ООН).

Принимается резолюция с жестким требованием к самопровозглашенной республике и центральному правительству определить принципы автономии в рамках единого государства.

В случае несогласия какой-либо из сторон СБ ООН вводит жесткие санкции принудительного характера против нарушителя (по примеру ЮАР, Намибии, Ирака).

Для контроля над исполнением санкций в зону конфликта вводятся коалиционные военные силы.

По истечении срока санкций СБ ООН вправе создать в области наднациональные органы управления, согласовывающие свои действия с центральной властью АР.

В отношении сил и лиц, саботирующих решения Совета принимаются меры экстрадиции или же привлечения к международному суду (по примеру Югославии).

Постепенно создаются условия для возвращения беженцев, налаживания мирной жизни.

Аналогично, Эмерсон и Точчи3 считают возможным сценарий, согласно которому международное сообщество может применить “Дейтоновский метод” для насаждения принципов “Интеграционного урегулирования” конфликтов на ЮК, предложенного этими же авторами ранее (см. выше). Все эти предложения пока остаются чисто умозрительными, поскольку до сих пор никак не были поддержаны политическим руководством какой-либо страны или международной организации.

 

 Не надо раскладывать цифры .Все районы сразу.  Входим вОДКБ пару выстрелов на линии фронта ,а остальное по Армении. Русские дадут всекоординаты важных военных объектов и всё, что требуется , чтобы уничтожить этучуму. После забрать вспять Зангизур и оградиться  поясом безопасности.Оставшихся  хачикосов кормить бананами и только бананами. Сами понимаете, пояс безопасности необходим. 

Во всех прочих делах мы имеем дело лишь с вероятностью, но когда речь заходит о предметах веры, то отпадают всякие "может быть".

Августин Аврелий (Блаженный)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что вам не понятно? Предлагается метод. Против вас всеметоды и способы хороши. Самое главное, это вас затоптать и попинать ,акакими сапогами не имеет значения.

Католик,видно и ты не понял-Метод ГЛУПЫЙ!!!!!!!!! Прочти его пост,и пораскинь мозгами, что он пишет...???))))))))) Как ты себе представляешь тот "метод",который предлагает pis malchik???)))

В следующий раз подумай, прежде чем присоединятся к таким глупым мнениям...)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Встреча Путина, Эрдогана и Саргсяна в Сочи - неплохая альтернатива безрезультатной деятельности Минской группы ОБСЕ.

Есть вероятность того, что в следующем месяце, возможно, в Сочи пройдут переговоры между Путиным, Эрдоганом и Саркисяном по вопросу Нагорного Карабаха.

Почему три страны решают вопрос Гарабаха без Азербайджана если Гарабах является неотъемлемой частью Азербайджана? Как можно решать судьбу чужой территории без её владельца? Что за унижение или это вполне нормально для азербайджанского государства когда без него решается судьба его территории? Где честь, достоинство? Если бы вопрос Чечни решался бы без России это было бы поменьшей мере странно, но видно для азербайджанцев норма. Так кто вы? Если за вас решают другие, Армения решает за себя, а Азербайджан как видно только об этом говорит трусливо прячась за спину Турции и это факт.

.....АРА ТЫ ТОТ ,КОТОРОГО " ВЕС МИР НЕ ЗНАЕТ " !....ТАК ТЫ ЗНАЙ ,ЧТО МЫ ВСЕ ТУРКИ, ПОЭТОМУ НАШ СТАРШИЙ БРАТ ЗА НАС ВСЁ РЕШАЕТ!....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насими, оффтоп, КАПС, рецидив.

5 дней бана.

доцент бы заставил.

молчание - золото.

мужчины не плачут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Враинат А

Но есть одно НО, США и Россия не дают и в будущем не дадут возможности Азербадйжану начать войну. Либо Азербайджану надо более независимую от США политику вести.

Вариант А возможен в случае ослабления США и России. И все мы понимаем,что война будет не между Азербадйжаном и Арменией , а между Азербадйжаном и Россией.

Изменено пользователем B&H
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все перечисленные варианты  далеки от реальности.Военное решение конфликта в принципе невозможно между двумя странами установился паритет и незначительное преимущество Азербайджана(если оно вообще есть  если верить официальной версии) ничего собственно не решит ведь войну вновь может развязать только лишь сам Азербайджан а Армении война ник чему они добились своей цели и щяс прикидываються миролюбивым государством.Военным путем можно решить проблему только в случае как минимум пятикратного превосходства как в живой силе так и техническом оснащении так как Азербайджану придеться преодолевать укреп районы находящиеся на возвышенностях что сопряжено с большими трудностями и жертвами.Так что етот вариант нужно полностью исключить как нсамый нереальный из всех возможных.

Пакетное урегулирование конфликта тоже мне представляеться весьма туманным .Если армянская сторона начнет делать уступки то азербайджанская сторона етим тут же воспользуеться и заняв более выгодные стратегические позиции попытаеться форсировать оставшиеся без прикрытия(буферной зоны) территории дело может даже дойти до вооруженного конфликта .А вот здесь уже как карта ляжет но в случае если Азербайджан проиграет и на етот раз то он навсегда потеряет Карабах вернее надежду вернуть его когда либо так он его уже потерял.И плюс к нам начнут применяться различные санкции со стороны мирового содружества как к государству которое нарушает международно-правовые нормы. Что касаеться возвращения беженцев то даже незнаю захотят ли они вернуться уж точно большая часть незахочет.

А вот армянам Карабаха я так понимаю независимость как таковая ненужна они не в состоянии быть независимым государством их главня цель ето миацум тоесть присоединение к самой Армении .А пресловутая независимость ето всеголишь ширма чтобы как то загнать сепаратизм в междунродно правовые рамки.НКР без Армении и колосальных вливаний со стороны арм диаспоры и года непротянет .Но ето не так важно....

Собственно что же остаеться делать Азербайджану в такой сложной ситуации..... А выход заключаеться прежде всего в том чтобы попытаться построить правовое демократическое и индустриально развитое государство Но для етого в  первую очередь нужно перестать пресмыкаться перед теми кто узурпировал власть и 90% нацианальных богатств нужно забыть навремя о войне и полностью сосредоточиться на развитии в первую очередь социальной экономической правовых сферах жизни нашего униженного  общества .Только тогда можно будет решить карабахскую проблему в свою пользу будь то военное решение пакетное или ещё какое .... Вообще я противник того чтоб итти на какие либо компромисы с армянами и тем более просить чтобы беженцы вернулись на свои прежние земли Нам ето ненужно так унижаться .Надо построить такое государство чтобы они сами умоляли нас вернуться в состав Азербайджана .Думаю если поставить такую грандиозную цель её можно будет достичь НО! только не с нашим нынешним режимом Стаким режимом и армяне не нужны как говориться :coffee:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все перечисленные варианты  далеки от реальности.Военное решение конфликта в принципе невозможно между двумя странами установился паритет и незначительное преимущество Азербайджана(если оно вообще есть  если верить официальной версии) ничего собственно не решит ведь войну вновь может развязать только лишь сам Азербайджан а Армении война ник чему они добились своей цели и щяс прикидываються миролюбивым государством.Военным путем можно решить проблему только в случае как минимум пятикратного превосходства как в живой силе так и техническом оснащении так как Азербайджану придеться преодолевать укреп районы находящиеся на возвышенностях что сопряжено с большими трудностями и жертвами.Так что етот вариант нужно полностью исключить как нсамый нереальный из всех возможных.

Пакетное урегулирование конфликта тоже мне представляеться весьма туманным .Если армянская сторона начнет делать уступки то азербайджанская сторона етим тут же воспользуеться и заняв более выгодные стратегические позиции попытаеться форсировать оставшиеся без прикрытия(буферной зоны) территории дело может даже дойти до вооруженного конфликта .А вот здесь уже как карта ляжет но в случае если Азербайджан проиграет и на етот раз то он навсегда потеряет Карабах вернее надежду вернуть его когда либо так он его уже потерял.И плюс к нам начнут применяться различные санкции со стороны мирового содружества как к государству которое нарушает международно-правовые нормы. Что касаеться возвращения беженцев то даже незнаю захотят ли они вернуться уж точно большая часть незахочет.

А вот армянам Карабаха я так понимаю независимость как таковая ненужна они не в состоянии быть независимым государством их главня цель ето миацум тоесть присоединение к самой Армении .А пресловутая независимость ето всеголишь ширма чтобы как то загнать сепаратизм в междунродно правовые рамки.НКР без Армении и колосальных вливаний со стороны арм диаспоры и года непротянет .Но ето не так важно....

Собственно что же остаеться делать Азербайджану в такой сложной ситуации..... А выход заключаеться прежде всего в том чтобы попытаться построить правовое демократическое и индустриально развитое государство Но для етого в  первую очередь нужно перестать пресмыкаться перед теми кто узурпировал власть и 90% нацианальных богатств нужно забыть навремя о войне и полностью сосредоточиться на развитии в первую очередь социальной экономической правовых сферах жизни нашего униженного  общества .Только тогда можно будет решить карабахскую проблему в свою пользу будь то военное решение пакетное или ещё какое .... Вообще я противник того чтоб итти на какие либо компромисы с армянами и тем более просить чтобы беженцы вернулись на свои прежние земли Нам ето ненужно так унижаться .Надо построить такое государство чтобы они сами умоляли нас вернуться в состав Азербайджана .Думаю если поставить такую грандиозную цель её можно будет достичь НО! только не с нашим нынешним режимом Стаким режимом и армяне не нужны как говориться :coffee:

Главное чтобы Россия не вмешивалась как в Грузии, а так один на один с армянами мы справимся, и все мифы о непроходимых возвышенностях блеф чистой воды, тем более подтянутся азербадйжанские моджахеды из Севеврного кавказа, Ирака и Афганистана, которые имеют очень хороший опыт ведения боя в высокогорях.

А развитие экономики может протянутся на 100 лет, за это время все может изменится....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Главное чтобы Россия не вмешивалась как в Грузии, а так один на один с армянами мы справимся, и все мифы о непроходимых возвышенностях блеф чистой воды, тем более подтянутся азербадйжанские моджахеды из Севеврного кавказа, Ирака и Афганистана, которые имеют очень хороший опыт ведения боя в высокогорях.

А развитие экономики может протянутся на 100 лет, за это время все может изменится....

А кто собираеться один на адын воевать?   я только и слышу о том что нефть у нас Турция за нас за неделю пешком дойдем до Еривана у нас пятикратное преиущество.  Блеф ето как раз то что ты сейчяс сказал :smoking:Говоришь сам незнаешь о чем вояка паркетный  :gagash:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А кто собираеться один на адын воевать?   я только и слышу о том что нефть у нас Турция за нас за неделю пешком дойдем до Еривана у нас пятикратное преиущество.  Блеф ето как раз то что ты сейчяс сказал :smoking:Говоришь сам незнаешь о чем вояка паркетный  :gagash:

Ни Турция и кто-нибудь другой не будет за нас воевать. Азербадйжанцы это должны запомнить раз и навсегда никто нам не поможет, не обязан помогать. Хец кимин дедеси бизе бощлу дейил.

Это навреноге говорят таки паркетные вояки как ты. что Турция дойдет до еревана

Смешно слышать как азербайджанцы обижаются на иранцев - мол почему вы нам не помогали - на что получают ответ - О сизин савашыйды, сизин анавызы базывызы биз горуян дейилик.

Изменено пользователем B&H
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А кто собираеться один на адын воевать?   я только и слышу о том что нефть у нас Турция за нас за неделю пешком дойдем до Еривана у нас пятикратное преиущество.  Блеф ето как раз то что ты сейчяс сказал :smoking:Говоришь сам незнаешь о чем вояка паркетный  :gagash:

Не совсем правильное представление ситуации.. Армяне ждут момента, когда мы начнем войну.. совершенно не понимая, что война все еще продолжается.. В данный момент Карабах находится под армянской оккупацией, а в ответ, Азербайджан ведет борьбу на более гуманном уровне, которая несомненно играет большую роль не только Юго-Западу Азербайджана, но и сильно осложняет социальную среду в Армении, и даже Грузии ..

Согласитесь, это гораздо более безболезненно, цивилизованно, и не больно , фигурально выражаясь..

Постепенно складывается ситуация, что Власти Армении противостоят развитию региона в целом, и возможности улучшения личного благосостояния у населения, в часности..

Однажды я проснулся гением... всех времен и народов..

 

такой дудук нам не нужен. 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Выгодны ли Азербайджану Мадридские принципы? И почему мы заявляем, что их принимаем? "В принципе, необходимо отметить, что в течение последних двух месяцев официальный Баку внес во внешнеполитический курс страны серьезные коррективы, которые несколько усилили позиции Азербайджана на международной арене. Во-первых, официальный Баку однозначно заявил, что готов на урегулирование карабахского конфликта с учетом откровенно спорного, обновленного варианта Мадридских принципов.

При этом позиция официального Баку по графику освобождения оккупированных вокруг Нагорного Карабаха территорий также стала, мягко говоря, уж очень гибкой. Еще полтора года назад Азербайджан заявлял, что выступает против открытия границ в регионе, в том числе армяно-турецких, до освобождения всех оккупированных вокруг Нагорного Карабаха территорий. В последующем официальный Баку дал согласие на вариант освобождения оккупированных районов по схеме "5+2".

Но буквально накануне Азербайджан на самом высшем уровне дал согласие на еще более гибкую схему. Было заявлено, что официальный Баку готов поддержать открытие всех границ в регионе, а значит и армяно-турецких, как только начнется процесс освобождения оккупированных вокруг Нагорного Карабаха территорий. Турецкая пресса сообщила, что на этот раз речь идет всего о двух оккупированных районах вокруг Нагорного Карабаха.

Кроме того, Э.Мамедъяров по сути заявил о готовности официального Баку к продолжению мирных переговоров, даже несмотря на то, что Армения отказывается принять обновленный вариант Мадридских принципов.

Подобный подход полностью устраивает и нашего самого близкого союзника в регионе, коим является Турция, по крайней мере, в лице нынешнего премьер-министра Реджепа Тайипа Эрдогана. Ведь в этом случае любой, даже минимальный прорыв в урегулировании конфликта вокруг Нагорного Карабаха позволит Турции нормализовать отношения с Арменией.

Таким образом, официальный Баку пошел на максимальные уступки, чтобы сдвинуть процесс урегулирования с мертвой точки. Остается только заявить о допустимости признания независимости Нагорного Карабаха, чего, естественно, официальный Баку себе позволить не может." ("Зеркало", 08.06.2010)

Изменено пользователем si1234
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Выгодны ли Азербайджану Мадридские принципы? И почему мы заявляем, что их принимаем? "В принципе, необходимо отметить, что в течение последних двух месяцев официальный Баку внес во внешнеполитический курс страны серьезные коррективы, которые несколько усилили позиции Азербайджана на международной арене. Во-первых, официальный Баку однозначно заявил, что готов на урегулирование карабахского конфликта с учетом откровенно спорного, обновленного варианта Мадридских принципов.

При этом позиция официального Баку по графику освобождения оккупированных вокруг Нагорного Карабаха территорий также стала, мягко говоря, уж очень гибкой. Еще полтора года назад Азербайджан заявлял, что выступает против открытия границ в регионе, в том числе армяно-турецких, до освобождения всех оккупированных вокруг Нагорного Карабаха территорий. В последующем официальный Баку дал согласие на вариант освобождения оккупированных районов по схеме "5+2".

Но буквально накануне Азербайджан на самом высшем уровне дал согласие на еще более гибкую схему. Было заявлено, что официальный Баку готов поддержать открытие всех границ в регионе, а значит и армяно-турецких, как только начнется процесс освобождения оккупированных вокруг Нагорного Карабаха территорий. Турецкая пресса сообщила, что на этот раз речь идет всего о двух оккупированных районах вокруг Нагорного Карабаха.

Кроме того, Э.Мамедъяров по сути заявил о готовности официального Баку к продолжению мирных переговоров, даже несмотря на то, что Армения отказывается принять обновленный вариант Мадридских принципов.

Подобный подход полностью устраивает и нашего самого близкого союзника в регионе, коим является Турция, по крайней мере, в лице нынешнего премьер-министра Реджепа Тайипа Эрдогана. Ведь в этом случае любой, даже минимальный прорыв в урегулировании конфликта вокруг Нагорного Карабаха позволит Турции нормализовать отношения с Арменией.

Таким образом, официальный Баку пошел на максимальные уступки, чтобы сдвинуть процесс урегулирования с мертвой точки. Остается только заявить о допустимости признания независимости Нагорного Карабаха, чего, естественно, официальный Баку себе позволить не может." ("Зеркало", 08.06.2010)

Из етого текста следует что Азербайджан пошел на максимально возможные уступки приетом пожертвовав своим основным козырем в етом вопроссе а именно Азербайджан уже несможет шантажировать Армению блокадой со стороны Турции .Да и ктому Армения несогласилась пойти Азербайджану навстречу .Что ето значит?А  значит ето то что НИКАКИХ уступок состороны Армении и НКР ждать неприходиться какой бы "гибкой " не была бы наша позиция. И вообще как можно соглашаться с етим етоже не уступки а фактически полное признание своего поражения.И зачем тогда велись беспрерывно напротяжении 16 лет переговоры .С тем же успехом мы моглибы сразу по окончании войны открыть границы возобновить торговлю и расписаться в собственном бессилии...Глпость какая.Вообще нужно забыть про Мадридские принципы Армения всеравно их несоблюдает никакие сопредельные районы там возвращать все равно не собираються на какие бы уступки не шел бы Азербайджан .Ето похоже на игру вабанк .Зачем нам декларированый мир с  Арменией?Ради какихто двух районов?Пускай уж лучше находяться в постоянной блокаде состороны Турции . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не совсем  правильное  представление   ситуации.. Армяне  ждут  момента, когда мы  начнем войну..  совершенно не понимая, что война  все еще продолжается.. В данный момент Карабах находится под  армянской оккупацией, а в ответ,   Азербайджан  ведет борьбу на  более  гуманном уровне, которая  несомненно  играет большую роль  не только Юго-Западу  Азербайджана, но и сильно  осложняет социальную  среду в  Армении, и даже  Грузии ..

Согласитесь, это гораздо более безболезненно, цивилизованно,  и не больно  , фигурально  выражаясь..

Постепенно складывается ситуация,  что  Власти  Армении противостоят развитию  региона в целом, и возможности улучшения личного  благосостояния   у населения, в часности..

И в чем то что вы написали расходиться с моими постами? :coffee: Насчет Грузии я бы с вами не согласился наоборот грузины хорошо греют руки на блокаде Армении со стороны Турции ведь в етом случае весь товар проходит через их территорию а ето означает что они могут делать свою наценку и неплохо на етом зарабатывают......

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Католик,видно и ты не понял-Метод ГЛУПЫЙ!!!!!!!!! Прочти его пост,и пораскинь мозгами, что он пишет...???))))))))) Как ты себе представляешь тот "метод",который предлагает pis malchik???)))

В следующий раз подумай, прежде чем присоединятся к таким глупым мнениям...)))

....."перданус" я тебе интересную вещ расскажу ,и ты будешь волосы на ж....рвать!...ну так вот ув-й "перданус "сегодня в стамбуле путин и эрдоган друг друга "дорогими друзьями" называли!...вот поэтому ты должен рвать волосы на ж....пе!....и вообще русские едут отдыхать в турцию,значить они уважают эту страну !...в "хачикистан" никто не едет ,и соответственно вас никто за людей не считает!...вас любила только эта жирная корова-сторовойтова,и то очень удачно "накрылась" по "востребованию",...остался только ваш "жирик" ,и то будем надеяться не на долго!...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...