Перейти к содержимому

Irreversible


Lurdes

Recommended Posts

так называется СадоМазо клуб в фильме французского режиссера Гаспара Ноэ "Irreversible".

*многоточие*.

Перед просмотром фильма на Кинофестивале нас предупредили - деньги возвращаем если покинете зал в течении первых 5 минут просмотра. Далее смотрите на ваш страх и риск. Не сказали лишь - "Пристегните привязные ремни" - для путешествия по..... ну... сами понимаете.. названию клуба.

Начиная с титров, которые идут в зеркальном отображении, буквы перевернуты, постепенно уползая в диагональном направлении с экрана. Первые 5 минут кружение камеры по спирали в лихорадочном направлении со вставками картинок вызывают головокружение. Потом резко переход на обнаженного толстого мужика, изнасиловавшего свою дочь. Камера то и дело сползала на "причинное" место, к моему счастью прикрытого руками.....

Дальше - хуже. Путешествие по "кишкам" СадоМазо клуба напоминает путь в туннеле, на поворотах которого сидят/лежат/висят/****/****/засовывают горящие лампочки, человеческие создания, именуемые гомосексуалистами.

Ищем какого-то Тению. Находим. Крошим ему лицо огнетушителем, причем со всеми подробностями и звуками во весь экран. Огнетушитель бьет до тех пор, пока не пробивает сквозь лицо стену. Зас что? Спросите вы...

Nefique насиловать в переходе Монику Белуччи. В извращенном виде. В течении 5-7 минут. До крови. До тошноты. А потом еще и избить до состоянии комы.

Вообще-то фильм про любовь. Он, Маркус (Винсент Кассел) любит Алекс (Монику Беллуччи). К ним в гости приезжает ее бывший друг и они в троем идут на дискотеку. Там Маркус напивается, "делает кок", пристает к женщинам ( ну веселится он так), Алекс танцует с девушками лесбийские танцы. Ее бывший мечется от нее к нему. В какой-то момнт Алекс надоедает и повздорив с Маркусом она решает уехать одна домой. Зачем она пошла в темный переход для меня до сих пор вопрос нерешенный, хотя вроде и легкий ( ну чтобы дорогу перейти). Там то ее и застает сутенер непонятно кого (то ли гомиков, то ли транссексуалов) и производит выше описанные действия. Маркус и друг выходят из клуба как раз к тому моменту, когда Алекс выносят на носилках. Маркус убивается в слезах и решает отомстить. Для чего и совершает путешествие в "Ректум".

Ну вот и все. Такое "новое кино". А, да, Алекс еще и беременна была....

Приговор - не смотреть, ели у вас больное сердце и желудок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ЬТСОМИТАРБОЕН

Фильм тяжелый.. Но это вовсе не означает,что его не надо смотреть.. А фильм не такой ,чтоб ,надув губки ,отвернуться от него.. Меня не покидает мысль :”Необратимость-это новое слово или претенциозная поделка наглеца,вообразившего себя Годаром”?

Так или иначе,но Гаспар Ноэ сделал все ,чтобы я подавился попкорном ,затем поперхнулся кока- колой..Фильм поделен на 10-15-мин эпизоды,снятые одним планом,и разворачивается в обратной последовательности,тоесть кровавую баню показали в начале,а разрушенную семейную идиллию –в конце.. Камера вертелась юлой вызвав у меня самое натуральное головокружение..А потом вдруг вообще застыла ,как бы предлагая расмотреть ,как Белуччи разбивают голову о каменный пол... Тяжело? Да. Страшно? Еще как .. Из зала вышел оглушенным настолько,что потребовалось немало времени,чтобы понять ,как грубо и в тоже время изящно хитрющий Ноэ обвел тебя вокруг пальца.. Я видел фотографию Ноэ: у него внешность,а особенно в глазах есть что-то безумное.. Он еще в 1991 году скандально дебютировал на Каннах в коротком метре под названием “Мясо”. Далее он снял фильмы “Один против всех”(продлжение истории мясника из Мяса) и “Содомиты”.. И все они не остались,кстати не замеченными.. А личико этого прекрасного человека Гаспара,можно разглядеть у прохожего –заики из фильма “Доберман..” Хабитус что надо..

По-большому счету ,на мой взгляд ,новаторским в плане киноязыка его фильм вроде не назовешь-видали мы и по-хлеще,видали мы и ручные съемки и трюки с композицией-но подано это было все в такой ошеломляющей концетрации,что кажется ,будто и вправду прямо на глазах изобретается велосипед..

Претензии к фильму заявленные громовым голосом, не дают расслышать тихий вопрос школьной училки:” Что собственно хочет сказать автор своим произведением..?” Вопрос не столь глупый,сколько ,как кажется убийственный для Ноэ.. Поскольку сказать –то ему в общем нечего.. И это действительно многое объясняет : человек в подобных случаях очень часто срывается на крик...

Фильм смотре

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я прочла его интерву, где он рассазал, как смотрел фильм с показом настоящей казни. И ему захотелось передать это ощущение зрителям.

Сейчас, спустя 3 дня, фильм не кжется таким уж страшним, но все равно я его 2 раз смотреть не буду...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А фильмы такой амплитуды не нужно стремиться смотреть,дважды,трижды..Порой и как правило достаточно одного раза.. Скажу больше: отсутствие у тебя, у меня или же у кого-то еще, желания ,потребности пересмотреть фильм ,вовсе не означает, что он неинтересен и исчерпал себя..Его отсутствие даже не связано с качеством фильма.. ...Просто, видимо, где-то подсознательно, мы пытаемся уберечь себя: мы не хотим испытать и сопережевать все это вновь.. Мне думается, наоборот , что в данном случае,не желание смотреть картину еще и еще,означает,что режиссер(в данном случае Ноэ) все-таки сумел передать ощущения ( имеется ввиду сложные и неоднозначные для восприятия) ,и что вдумчивый и пытливый зритель , “догнал” и успешно впитал в себя, как в губку с первого захода , все что надо..Это довольно хорошая оценка фильму..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А фильмы такой амплитуды не нужно стремиться смотреть,дважды,трижды..Порой и как правило достаточно одного раза.. Скажу больше: отсутствие у тебя, у меня или же у кого-то еще, желания ,потребности пересмотреть фильм ,вовсе не означает, что он неинтересен и исчерпал себя..Его отсутствие даже не связано с качеством фильма.. ...Просто, видимо, где-то подсознательно, мы пытаемся уберечь себя: мы не хотим испытать и сопережевать все это вновь.. Мне думается, наоборот , что в данном случае,не желание смотреть картину еще и еще,означает,что режиссер(в данном случае Ноэ) все-таки сумел передать ощущения ( имеется ввиду сложные и неоднозначные для восприятия) ,и что вдумчивый и пытливый зритель , “догнал” и успешно впитал в себя, как в губку с первого захода , все что надо..Это довольно хорошая оценка фильму..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 years later...
фильмы такой амплитуды не нужно стремиться смотреть,дважды,трижды..Порой и как правило достаточно одного раза..

полностью согласен.

доцент бы заставил.

молчание - золото.

мужчины не плачут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...