Перейти к содержимому

Притча


RSM

Recommended Posts

Жил-был один юноша – возраст не играет ровным счётом никакой роли. Скажем так: от 15 до 70 (есть такие, кто так и остаются недозрелыми половозрелыми).

И был он очень мил собой, предупредителен, со всеми был он очень обходителен, воспитан был недурно, и кроме как кивнуть послушно головой, он ни на что способен не был. Дружить он так и не научился, и сам решать свою судьбу боялся. В доверие входить он мог – талантами такого рода не обнесла его природа. Всегда в тени держался, был ведомым – уж очень опасался высунуться он. И жизнь его текла в приятных времяпровожденьях, пока не наступил момент принятия решенья. Он предал тех, к кому вошёл в доверье, но стать им равным он не смог. Причина древняя как мир, и, как сказали бы французы, без женщины тут не обошлось. Но стоит ли искать её? Не та, так эта – ведь главное тут в том, что так и не смог своей любимой стать достойным он. И никогда уже сможет.

А вы мораль сей притчи знать хотите? Однако странные ж вы люди – тут о морали речи не было и нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да уж. Вот самое интересное что прочтешь это и сразу мысли возникают дурные. Столько народу сразу перед глазами видишь. Хотя нет.. народ народом но как говорится предпочтения тут есть. У меня по крайней мере. Хорошая притча РСМ. Главное что к месту да и не только к этому ..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

АйДан, да все мы их знаем. У каждого в окружении найдётся такой. Иной раз получается так, что параллельные прямые пересекаются - но это уже неэвклидова геометрия.

Bimer, ты там поосторожней с дурными мыслями ))) Ляпнешь что-нить не то - забанят, как (вы)пить дать.

Лана, помню - а как же. Но утекло не "столько воды" (а она имеет обыкновение утекать в песок), а точно так же "утёкших" несколько сот мегов джазовых МР3. Я не хотел бы вспоминать ещё некоторые вещи, связанные с общими знакомыми - и тем самым будить в тебе неприятные воспоминания. Ок?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лана, помню - а как же. Но утекло не "столько воды" (а она имеет обыкновение утекать в песок), а точно так же "утёкших" несколько сот мегов джазовых МР3. Я не хотел бы вспоминать ещё некоторые вещи, связанные с общими знакомыми - и тем самым будить в тебе неприятные воспоминания. Ок?

RMS, про сотни мегов джаза ... Я благодарна тебе, да ты и сам это знаешь. Я не перестану говорить, что именно ты дал мне возможность научиться и адекватно научиться воспринимать джаз. Не на уровне нравится-не нравится, а на уровне понял-не понял...

"...Амнезия, амнезия

Я всё позабыл

И мне теперь не страшно...

Доблестное утро, запах нафталина

Дивная культура, цельная система

Форменный порядок, стойкий оптимизм

Кто не верит в бога, тот не станет плакать..."--------------- это я про то, что никаких неприятных воспоминаний. Откуда им взяться? Оптимизм - у меня сейчас это иногда получается)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С Вашего позволения, УВАЖАЕМЫЙ RSM, я тоже. Притчу. Свою.

Забросил рыбак удочку. Забросил с червячком. А червячки они такие гаденькие да поганенькие. Фи!

...Но рыбак – не дурак. Дело знает. Свое. Рыбка червяков не любит. Это только кажется, что любит. Но она не любит. Хочется их сразу ------> АМ, разжевать и проглотить. Так ведь рыбаку оно и надо...

..И поплыла на крючок рыбка большая и малая. И клюет… И клюет… А рыбак и рад. А рыбак и сам не ожидал. Нет, он, конечно, с умом червячка откапывал… жирненького откапывал… Да не думал, что затянется все это на столько дней и ночей. Ох, не думал. Обрадовался жуть как.

...Тут пошла рыба большая. Весомая. Не вытащишь ее, не удержишь. Того и гляди сама тебя в воду потянет. Вымокнешь. Сухим не выйдешь. Из воды.

...Уставать стал. Рыбак. Очень. И стала удочка в руках подрагивать. Того и гляди, выпадет… Или сам полетишь. Клев сорвется. Чччччерт! Не хочется!

...Подбежали к нему тогда помощнички. Рукава закатили, удочку из рук подхватили, и тяааанут-потяаааанут… тяааанут-потяаааанут… Вытащить не могут…

млиннннннн!

(TO BE CONTUNUED)

p.s. -----> Я о том, что у истории, конечно, может быть и продолжение, если не усвоить мораль…

А мораль здесь такова: не рой червяка другому, сам его и сожрешь. :gizildish:

Pro et Contra

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Жил-был один юноша – возраст не играет ровным счётом никакой роли. Скажем так: от 15 до 70 (есть такие, кто так и остаются недозрелыми половозрелыми).

_________________________________

а хотелось бы, чтобы возраст роль хоть какую-нить играла

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Понравились обе притчи. Вторая явно острее и злободневнее. Апрель, молодчина, всё точно подметила, даже у меня рвотный рефлекс вызвала. :gizildish:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...