Перейти к содержимому

  

27 пользователей проголосовало

  1. 1. чья дружба нам ближе и дороже?

    • Россия
      9
    • Турция
      15


Recommended Posts

Я когда учился на первом курсе МФТИ , нас (как положено было в советское время)послали на "картошку" в СЕРПУХОВ на две недели. И в это время к нам на "кортошку" приехал декан факультета проф. И.А.РАДКЕЕВИЧ , и как я был удивлён, когда ув-й проф. сел за один стол с нами- первокурсниками, и стал "хлебать" щи !...ВЫ представляете себе, чтобы у нас в Аз-не, какой нибудь проф.- декан ф-та , сел бы щи хлебать со студентами,...чёрта с два , как говорят РУССКИЕ!...Вот это есть уважение к своим "птенцам" , ОН этим дал знать , что ОН один из НАС , и никак НЕ ВЫШЕ!...Меня - выходца из маленького п-ка из под Кировабада , это так поразила ,что я по сей день под впечатлением!

Эх!))) Вспомнились поездки на картошку ... здорово было!

Сегодня по каналу Россия24 о Янине была передача, так вот академик Янин, будучи на раскопках, всегда ел пил со студентами, работал как и все под палящим солнцем или под навесом от дождя, все тяготы быта он делил со всеми участниками экспедиций, которых было много в его жизни. Потому что он прежде всего специалист своего дела, а уж потом начальник.

И слава богу, таких людей больше было и есть, чем тех кто требует к себе раболепского отношения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 48
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

1. Небыло персидской провинции "Азарбайджан" были ханства: Бакинское, Карабахское, Гянджинское, Ширванское, Шекинское, Дербентское, Кубинское

2. Говоря о их некогда существовавшей территориальной принадлежности к Персии, почему вы ориентируетесь современным образованием в Иране?

Как это может быть связано?

3. Вы чётко решили для себя, что всё плохое в Азербайджан пришло из СССР?

Раболепие перед начальством в СССР считалось пороком, осуждалось, высмеивалось в художественной литературе, в постановках театров, в кино.

Его не скрывали, а с ним боролись ибо это не было нормой.

А в Азербайджане это явление хорошо прижилось стало почти нормой жизни.

Правильно - были ханства, оттуда и пришло раболепство перед вышестоящим начальством - и даже несмотря на 70-летнее существование СССР мы так и не вышли из феодального строя.

Будьте осторожны с мыслями, ибо они переходят в слова, со словами - они переходят в дела, с делами - они переходят в привычки, с привычками - они переходят в характер, с характером - он переходит в судьбу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

....Ув-й ,ВЫ глубоко ошибаетесь!...Дело в том , что на вещи надо посмотреть реально. А реальность такая , что Азербайджан(к сожалению!...)из себя ничего не представляет. Ни в какой отрасли , ни то что передовыми, даже средняками МЫ не выглядим...Спасибо Ленину(я специально подчёркиваю этого ГЕНИЯ, потому что среди русских есть и ЖИРИКИ...) , что Мы хотя бы имеем поголовное среднее образование!...Самостоятельно мы даже не достигли бы уровня АФГАНИСТАНА!...При той раболепии, взятничество, и жадности МЫ никуда не двинемся НИКОГДА....Согласитесь , если в Аз-не человек без денег, и без связи он НЕ ЧЕЛОВЕК, а какой то ОТБРОС ОБЩЕСТВО!...Я когда учился на первом курсе МФТИ , нас (как положено было в советское время)послали на "картошку" в СЕРПУХОВ на две недели. И в это время к нам на "кортошку" приехал декан факультета проф. И.А.РАДКЕЕВИЧ , и как я был удивлён, когда ув-й проф. сел за один стол с нами- первокурсниками, и стал "хлебать" щи !...ВЫ представляете себе, чтобы у нас в Аз-не, какой нибудь проф.- декан ф-та , сел бы щи хлебать со студентами,...чёрта с два , как говорят РУССКИЕ!...Вот это есть уважение к своим "птенцам" , ОН этим дал знать , что ОН один из НАС , и никак НЕ ВЫШЕ!...Меня - выходца из маленького п-ка из под Кировабада , это так поразила ,что я по сей день под впечатлением!...МЫ никогда не сядим за один стол с человеком, который хоть чуть-чуть "рангом" ниже нас, за то будем "хвостом вилять" перед мало-малски значимым НАЧАЛЬСТВОМ...Вот это называется РАБОЛЕПИЕ !...Вот это наша национальная черта, пока это "раболепие" у нас сидит ,мы никуда НЕ ДВИНЕМСЯ НИКОГДА!...А у вас хватает "гонора",Аз-н выдвигать в рег. лидеры!?...Это более чем смешно!...П.С....Несколько слов про ТУРЦИИ!...Ув-й, дело в том , что ТУРЦИЯ без Аз-на поживёт, а Аз-н нет!...Поэтому, для нас БОЛЬШОЙ РОДИНОЙ ЯВЛЯЕТСЯ ТУРЦИЯ( при всём моём уважении к русским,...я им очень многим обязан!...) ....!

СССР дал образование и тем же русским, у нас тоже была интеллигенция до советов, которую искоренили с помощью ликвидаций и ссылок. И взгляды нашего государства, были более модернистскими, чем в той же России. Слушайте, когда говорите "мы", уточняйте, о ком вы, выходит или вы не азербайджанец или я. Какое раболепие, какая жадность? Не надо здесь выражаться стереотипами. Если из-под "Кировобада", то все понятно, вы кажется остались в том совковом периоде или я ошибаюсь? Не знаю вашу национальность, но не надо так самокритично. Да я выдвигаю. И это не имеет отношения к какому-либо гонору. Что мы рыжие? Чем окружающие лучше нас? У них 2 головы, 5 рук? Знаю, надо очень и очень постараться, но мы можем это сделать и я в этом нисколько не сомневаюсь, ибо у азербайджанского народа есть очень большой потенциал. Для вас может и является. У меня - это Азербайджан. Уважайте русских и иже с ними, которые уничтожили азербайджанскую интеллигенцию, и поносите мой  азербайджанский народ, ведь это легче всего. Не меняться, искать виноватых. 

Млин... gor ne gune qalmishiq ki, надежда на благополучие своего народа, своей страны считается "гонором". Если бы была критика... Ненависть плохая вещь!

Summum crede nefas animam praeferre pudori et propter vitam vivendi perder causas

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну до уровня Афганистана мы бы не опустились в любом случае.Давайте не будем забывать что нынешняя Азербайджанская республика ето часть персидской провинции Азарбайджан и если ориентироваться на Иран то у них как раз с образованием все в порядке .К примеру один знакомый врачь из Тебриза как то проронил следующее."Сиздя бакида анджах мюганни вар" с чем я с ним собственно согласен.Но опять таки в южном Азербайджане нет таких проблем с коррупцией и совковом раболепии перед начальством потому что они не были частью СССР откуда все ето и пришло как раз к нам.

Нынешний Азербайджан не был провинцией Ирана. Ираном страна была названа в 1930-ых годах. Пехлеви назвал страну, наслушавшийся гитлеровской пропаганды. Нынешнее название этой страны, продукт фашизма!

Плюс не надо забывать, что Фарсистаном почти 1000 лет руководили тюрки - азербайджанцы, и свой расцвет и развитие нынешний Иран получил именно в этот период.

Summum crede nefas animam praeferre pudori et propter vitam vivendi perder causas

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

СССР дал образование и тем же русским, у нас тоже была интеллигенция до советов, которую искоренили с помощью ликвидаций и ссылок. И взгляды нашего государства, были более модернистскими, чем в той же России. Слушайте, когда говорите "мы", уточняйте, о ком вы, выходит или вы не азербайджанец или я. Какое раболепие, какая жадность? Не надо здесь выражаться стереотипами. Если из-под "Кировобада", то все понятно, вы кажется остались в том совковом периоде или я ошибаюсь? Не знаю вашу национальность, но не надо так самокритично. Да я выдвигаю. И это не имеет отношения к какому-либо гонору. Что мы рыжие? Чем окружающие лучше нас? У них 2 головы, 5 рук? Знаю, надо очень и очень постараться, но мы можем это сделать и я в этом нисколько не сомневаюсь, ибо у азербайджанского народа есть очень большой потенциал. Для вас может и является. У меня - это Азербайджан. Уважайте русских и иже с ними, которые уничтожили азербайджанскую интеллигенцию, и поносите мой азербайджанский народ, ведь это легче всего. Не меняться, искать виноватых.

Млин... gor ne gune qalmishiq ki, надежда на благополучие своего народа, своей страны считается "гонором". Если бы была критика... Ненависть плохая вещь!

....Если пройдётесь по сайтам ,то легко определитесь по моей нац-ти!...К сожалению, в отличии от Вас , не могу особо этим гордиться !...

Изменено пользователем родной
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

СССР дал образование и тем же русским, у нас тоже была интеллигенция до советов, которую искоренили с помощью ликвидаций и ссылок. И взгляды нашего государства, были более модернистскими, чем в той же России. Слушайте, когда говорите "мы", уточняйте, о ком вы, выходит или вы не азербайджанец или я. Какое раболепие, какая жадность? Не надо здесь выражаться стереотипами. Если из-под "Кировобада", то все понятно, вы кажется остались в том совковом периоде или я ошибаюсь? Не знаю вашу национальность, но не надо так самокритично. Да я выдвигаю. И это не имеет отношения к какому-либо гонору. Что мы рыжие? Чем окружающие лучше нас? У них 2 головы, 5 рук? Знаю, надо очень и очень постараться, но мы можем это сделать и я в этом нисколько не сомневаюсь, ибо у азербайджанского народа есть очень большой потенциал. Для вас может и является. У меня - это Азербайджан. Уважайте русских и иже с ними, которые уничтожили азербайджанскую интеллигенцию, и поносите мой азербайджанский народ, ведь это легче всего. Не меняться, искать виноватых.

Млин... gor ne gune qalmishiq ki, надежда на благополучие своего народа, своей страны считается "гонором". Если бы была критика... Ненависть плохая вещь!

...ВЫ спрашиваете , чем окружающие лучше нас?!..Отвечаю : ОКРУЖАЮЩИЕ НЕ ТАКИЕ ХВАСТУНЫ, и БОЛТУНЫ ,...и этим всё сказано!...ВЫ говорите : у нас очень большой пот-ал...Можете показать этого пот-ла?!..

Изменено пользователем родной
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слава богу ни Китай ни Индия никакого отношения к нам не имеют.

Долго бы с нами не церемонились эти густонаселенные гос-ва.

ЭЭЭ.. не зарикайтесь. Их только пусти в страну, сразу же станете относится :smoking:

все в этом мире относительно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...ВЫ спрашиваете , чем окружающие лучше нас?!..Отвечаю : ОКРУЖАЮЩИЕ НЕ ТАКИЕ ХВАСТУНЫ, и БОЛТУНЫ ,...и этим всё сказано!...ВЫ говорите : у нас очень большой пот-ал...Можете показать этого пот-ла?!..

Хм... Если вы не видели потенциала до этого, какой смысл его искать? Кто хвастун и болтун? Да такой самокритичный народ как наш еще ссыскать надо. И ничего еще не сказано. Может есть какие-либо позитивные предложения?

Summum crede nefas animam praeferre pudori et propter vitam vivendi perder causas

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

....Если пройдётесь по сайтам ,то легко определитесь по моей нац-ти!...К сожалению, в отличии от Вас , не могу особо этим гордиться !...

А я горжусь своим народом. Жаль, что вы не гордитесь, но как говорится, на то воля ваша. Просто не стоит поносить и вывешивать ярлыки (стереотипы). 

Summum crede nefas animam praeferre pudori et propter vitam vivendi perder causas

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хм... Если вы не видели потенциала до этого, какой смысл его искать? Кто хвастун и болтун? Да такой самокритичный народ как наш еще ссыскать надо. И ничего еще не сказано. Может есть какие-либо позитивные предложения?

....Ув-й ЭЛ-ЛОБО, извините если я ВАС чересчур резко критиковал!...Насчёт соседей : Они такие же ХВАСТУНЫ, как и МЫ!...Надо пример брать у других народов, более достойных!...Наши соседи тоже, благодаря ихнему хвастовству, ничего ОСОБОГО в жизни не добились, за 3-4 тысячилетие!...

Изменено пользователем родной
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почему же? При правильном образовании можно быстро поднять уровень научно-образовательной сферы. Или вы считаете азербайджанцев менее умными, чем тех же русские или турки Турции? У нас модернистская страна, мы можем принимать новшества и т.д.

Я говорил не о настоящем, а будущем и вполне серьезно. Или уже и надеяться нельзя?

Все идет к наихудшему сценарию, говорите. Это ваше мнение. И даже если допустить, что вы правы. Что нам делать? Сидеть сложа руки и ждать финала? Нееет, так нельзя.

Еще раз - Россия или Турция. Я еще раз повторюсь. Лучше Азербайджан. Но, если не останется выбора, то Турция. Но ни в коем случае не Россия. И это не связано с какой-либо фобией к русскому народу. Мы уже были в одном котле и как говорится - Кечял бир дефе суйа гедер. Были и плюсы, но за армян (которых Россия вбила между Азербайджаном и Турцией), российское правительство еще поплатиться. Я их не обвиняю, политика - скверная штука, но как говориться и на нас обижаться не стоит.

П.С - это не угрозы, так как отплатят им сами же армяне ))).

....ЭЛ-ЛОБО, до меня только что дошло, откуда у нас этот "гонор". Это от советских времён, Мы тогда были "частичкой" ВЕЛИКОГО(без иронии!...)СОВЕТСКОГО СОЮЗА, и нам в самом деле казалось, что МЫ ВЕЛИКИЙ НАРОД!....Всё , кончилось всё это, теперь каждый отвечает сам за себя!....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...

....Ув-й ЭЛ-ЛОБО, извините если я ВАС чересчур резко критиковал!...Насчёт соседей : Они такие же ХВАСТУНЫ, как и МЫ!...Надо пример брать у других народов, более достойных!...Наши соседи тоже, благодаря ихнему хвастовству, ничего ОСОБОГО в жизни не добились, за 3-4 тысячилетие!...

Знаете, вам не стоит извиняться за ваш взгляд (мнение), я пойму это мнение, даже если оно диаметрально расходится с моим.Но с одним НО (извините за каламбур). Если в ваших словах нет оскорблений моего народа или Родины. Я не выбирал кем родиться и горжусь тем кто я есть. Просто иногда лучше промолчать, чем говорить обощенно. 

ИМХО.

П.С - Я всегда был сторонником оригинальности. И когда говорю, что мы хорошие, стараюсь не делать сравнений. Достойные других не копируют. 

Понимаете в чем проблема, я тоже вижу, что у нас есть проблемы, но в отличии от вас не унываю и уверен, что мы сможем решить их (как представитель этого народа), ну по крайней мере спрашиваю советы и т.д., а вы хаете, хаете, хаете. Не конструктивно. Можете уходить, можете ненавидеть, на вся воля ваша, но не обобщайте. Германию знают не по Гитлеру.  

Summum crede nefas animam praeferre pudori et propter vitam vivendi perder causas

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

....ЭЛ-ЛОБО, до меня только что дошло, откуда у нас этот "гонор". Это от советских времён, Мы тогда были "частичкой" ВЕЛИКОГО(без иронии!...)СОВЕТСКОГО СОЮЗА, и нам в самом деле казалось, что МЫ ВЕЛИКИЙ НАРОД!....Всё , кончилось всё это, теперь каждый отвечает сам за себя!....

))) Все "мы" и "вы".  Слушайте, волки на моей Аве, и проявление "пантюркизма" (странное слово,) дают вам повод принять меня за Совка? Или мои речи похожи на выступления партийного председателя (ну минимум колхоз седри greenyes ). Мы это азербайджанцы. Я не знал, что быть колонией, является предметом гордости для кого-то. Мы не были частями, нас просто присоединили, по принципу йесенде хиярды, йемесенде.

Мы не были дотационной страной, сами могли прокормиться, СССР больше отобрала чем дала. И пусть только хоть один шакал (не вы конкретно), скажет что это не так. Наш АДР имел более продвинутые, светские и далекоидущие идеи. Но все же история не любит сослагательных наклонений.  Я утверждаю мы были хорошими, станем лучше. Я уверен, есть поенциал. 

Summum crede nefas animam praeferre pudori et propter vitam vivendi perder causas

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

А зачем выбирать? Надо с обеими странами тесно сотрудничать по всем направлениям! И с Турцией и с Россией у Азербайджана сухопутные границы. Турция близка в этническо - религиозном плане, Россия в плане совместного пребывания в союзе. Надо планомерно с выгодой выстраивать партнерские отношения и с Т и с РФ. К вопросу о том кто ближе оба эти государства так же одинаково близки как и чуждые!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...