Перейти к содержимому

Новый облик бакинки


Mansur77

Recommended Posts

Новый облик бакинки

С некоторых пор в нашу жизнь прочно вошло такое явление, как девушка в хиджабе. Девушки в хиджабе всюду - на бульваре, в шоппинг-центрах, офисах компаний...и с каждым днем их становится все больше и больше.

Как относиться к данному явлению? Некоторые, особенно люди старшего поколения, относятся к данному явлению с непониманием, а то и агрессией, т.к. для них хиджаб символизирует "отсталость?", "забитость" и т.д. Для все более возрастающего количества молодежи хиджаб, однако, не несет такой негативной нагрузки. Наоборот, многие молодые люди потянулись к религии и приветствуют это.

В Азербайджане с каждым годом возрастает количество граждан, которые хотят строить свою жизнь с опорой на религиозные ценности. И до тех пор, пока это не носит характера навязывания этих ценностей, мне кажется, в этом нет ничего плохого. Нравится это или нет, но ношение хиджаба будет распространяться и в дальнейшем. Но это ничего не имеет общего с традиционным восприятием этого одеяния как "ущемляющего свободу" женщины. Ведь как тогда объяснить, что все больше молодых, красивых, образованных девушек выбирают эту одежду, часто даже наперекор мнению собственных родителей? Эти девушки создают новый облик бакинки - современной девушки, которая в то же время остается верной возрожденным мусульманским ценностям. Да и чисто эстетически современные мусульманские наряды не только не уступают западным модам, но и даже интереснее, привносят изюминку. Я думаю, за такой модой будущее:)

Что думают девушки по этому поводу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 44
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Ну во-первых не замечала, что их становится больше с каждым днем, разве что они не бакинки, а приезжие из Ирана.

Во-вторых отношусь положительно, пусть лучше будут мусульманские ценности - нормальные женщины, нормальные мужчины, чем феминистки, куклы барби, женоподобные мальчики и алкоголики.

В третьих - облик это далеко не все, это даже не большая часть, к сожалению.

Символ силы и воинственности, лук со стрелой выступает как образ космически организованного мироздания, как модель мира, ограниченного от хаоса: тетива обозначает границу оформленного универсума, а стрела выступает аналогом мирового древа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Среди них тоже разные попадаются: и умные, и глупые, и элегантные, и безвкусно одетые. Пусть ходят как им заблагорассудится. Не нравятся только невежественные фанатики, потому что они представляют угрозу для общества. Такие всех захотят "подстричь под одну гребенку", а тех, кто думает иначе, будут клеймить позором и называть слугами дьявола. А вообще когда я их вижу летом, закрытых до щиколоток и запястий как в скафандре и с тюрбаном на голове, мне их жалко становится - как же им должно быть жарко, когда даже мы в обычной одежде мокрые ходим.

Будьте осторожны с мыслями, ибо они переходят в слова, со словами - они переходят в дела, с делами - они переходят в привычки, с привычками - они переходят в характер, с характером - он переходит в судьбу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кто хочет, пусть ходит, отношусь нормально, покуда свой стиль жизни и манеру одеваться не навязывают другим.

Когда зажигаются звезды в небе ночном,

Память непрошенным гостем входит в мой дом,

Тихо войдет, свечи зажжет,

Музыку включит и беседу начнет..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Halal olsun!

А что тут думать,прекрасно!

У меня много знакомых русских девушек,которые приняли мусульманство,и замуж вышли за мусульман,и одели хиджаб,конечно во имя Аллаха,а когда я спрашивала,ну как не тяжело решение,на что слышала ответ многих,что даже не религия,а я хочу чтобы только муж видел меня во всей красе-я считаю это здорово!

Вот к сожалению многие не могут найти работу в таком ,восточном образе,когда подходишь к работадателю,такими глазами смотрят,типа,а за чем вам,и в глазах только и успеваешь прочесть,не смеши меня,ты ведь не себе работу ищешь,дааа,вот тогда то и становится так противно за общество...

Allah gorusun sizi ,ushaglar...

и зачем полюбил он меня.....забирая в плен ,полусонную без оружия...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Новый облик бакинки

С некоторых пор в нашу жизнь прочно вошло такое явление, как девушка в хиджабе. Девушки в хиджабе всюду - на бульваре, в шоппинг-центрах, офисах компаний...и с каждым днем их становится все больше и больше.

Как относиться к данному явлению? Некоторые, особенно люди старшего поколения, относятся к данному явлению с непониманием, а то и агрессией, т.к. для них хиджаб символизирует "отсталость?", "забитость" и т.д. Для все более возрастающего количества молодежи хиджаб, однако, не несет такой негативной нагрузки. Наоборот, многие молодые люди потянулись к религии и приветствуют это.

В Азербайджане с каждым годом возрастает количество граждан, которые хотят строить свою жизнь с опорой на религиозные ценности. И до тех пор, пока это не носит характера навязывания этих ценностей, мне кажется, в этом нет ничего плохого. Нравится это или нет, но ношение хиджаба будет распространяться и в дальнейшем. Но это ничего не имеет общего с традиционным восприятием этого одеяния как "ущемляющего свободу" женщины. Ведь как тогда объяснить, что все больше молодых, красивых, образованных девушек выбирают эту одежду, часто даже наперекор мнению собственных родителей? Эти девушки создают новый облик бакинки - современной девушки, которая в то же время остается верной возрожденным мусульманским ценностям. Да и чисто эстетически современные мусульманские наряды не только не уступают западным модам, но и даже интереснее, привносят изюминку. Я думаю, за такой модой будущее:)

Что думают девушки по этому поводу?

Вот это ключевое слово-"мода".

Я непротив того,кто как одевается,но хиджаб-это ведь не мода.

Одно время,почти все мои одноклассники ударились в намаз.Причем на самом деле верующим был только один из них..А остальные придерживались принципа-"все побежали и я побежал."Боюсь,что и с хиджабом могут быть такие истории.

А в целом,я за светское общество,за свободу вероисповедания.За то,чтобы вера опеределялась внутри человека и выражалась в поступках,а не во внешнем обличии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот это ключевое слово-"мода".

Я непротив того,кто как одевается,но хиджаб-это ведь не мода.

Одно время,почти все мои одноклассники ударились в намаз.Причем на самом деле верующим был только один из них..А остальные придерживались принципа-"все побежали и я побежал."Боюсь,что и с хиджабом могут быть такие истории.

А в целом,я за светское общество,за свободу вероисповедания.За то,чтобы вера опеределялась внутри человека и выражалась в поступках,а не во внешнем обличии.

Все точно, добавить нечего.

Когда зажигаются звезды в небе ночном,

Память непрошенным гостем входит в мой дом,

Тихо войдет, свечи зажжет,

Музыку включит и беседу начнет..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Во всем этом самое важное, то чтобы люди не привязывались к стереотипу - если в хиджабе, то отсталая. Я за свободный выбор. Но иногда раздражает, как некоторые надевая хиджаб, делают это с таким вызовом и с такой агрессией, как будто делают это не из религиозных убеждений, а с целью что-то доказать другим, либо таким образом пытаются показать, что лучше и чище других, смотря на них с высока. Все же цель хиджаба не в этом.

snapback.pngAushka, 29 Июнь 2010 - 10:02 , сказал(а):

А в целом,я за светское общество,за свободу вероисповедания.За то,чтобы вера опеределялась внутри человека и выражалась в поступках,а не во внешнем обличии.

Считаю, решение надеть хиджаб по истинно религиозным соображениям есть поступок, ибо причина предписания хиджаба имеет намного развернутое значение, нежели - "мою красоту может видеть только муж"

Изменено пользователем azerasi
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Во всем этом самое важное, то чтобы люди не привязывались к стереотипу - если в хиджабе, то отсталая. Я за свободный выбор. Но иногда раздражает, как некоторые надевая хиджаб, делают это с таким вызовом и с такой агрессией, как будто делают это не из религиозных убеждений, а с целью что-то доказать другим, либо таким образом пытаются показать, что лучше и чище других, смотря на них с высока. Все же цель хиджаба не в этом.

Считаю, решение надеть хиджаб по истинно религиозным соображениям есть поступок, ибо причина предписания хиджаба имеет намного развернутое значение, нежели - "мою красоту может видеть только муж"

Azerasi,но ведь только одеть хиджаб-этого мало.Если,к примеру,покрытая девушка сидит и обнимается с парнем в парке на скамеечке или строит глазки в метро,то тем самым она перечеркивает весь свой поступок и помыслы изначально.Мне кажется,что если ты выбираешь этот путь,то надо идти по нему до конца.

С остальным,согласна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Опоздала, как всегда Аушка и Шоко все рассказали до меня.

Я касаемо красоты хочу отметить... Не все ведь красивые... Ну давайте смотреть правде в глаза.. а так хоть какая-то интрига появляется. Если это плюс - то пусть носят) я глубоко не против. Но косых взглядов на свои шорты не потерплю.

Не ищу легких путей...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Azerasi,но ведь только одеть хиджаб-этого мало.Если,к примеру,покрытая девушка сидит и обнимается с парнем в парке на скамеечке или строит глазки в метро,то тем самым она перечеркивает весь свой поступок и помыслы изначально.Мне кажется,что если ты выбираешь этот путь,то надо идти по нему до конца.

С остальным,согласна.

Так я и говорю, что хиджаб является поступком, в случае, когда женщина приходит к этому ради веры, и следовательно ее поступки будут соответсвовать её принципам и убеждениям, сподвигнувшими на такое решение, которыми не могут являться поступки и действия противоречащие предписаниям религии. Ну, а если цель иная - вызов окружающим, смена имиджа, реклама итп, то скорее всего будет иметь место такое поведение, о котором вы написали, в этом случае хиджаб не несет истинного значения.

Короче говоря - считаю хиджаб должен быть не причиной а следствием, конечно, если он не навязан законом, и в этом случае он будет иметь более глубокий смысл, и это однозначно будет вырожаться в поступках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Halal olsun!

А что тут думать,прекрасно!

У меня много знакомых русских девушек,которые приняли мусульманство,и замуж вышли за мусульман,и одели хиджаб,конечно во имя Аллаха,а когда я спрашивала,ну как не тяжело решение,на что слышала ответ многих,что даже не религия,а я хочу чтобы только муж видел меня во всей красе-я считаю это здорово!

Вот к сожалению многие не могут найти работу в таком ,восточном образе,когда подходишь к работадателю,такими глазами смотрят,типа,а за чем вам,и в глазах только и успеваешь прочесть,не смеши меня,ты ведь не себе работу ищешь,дааа,вот тогда то и становится так противно за общество...

Allah gorusun sizi ,ushaglar...

Я согласен с Вами, что это прекрасно. А что касается работодателей, то я думаю, общество привыкнет к хиджабу и они перестанут реагировать на это таким образом. Тогда я думаю, многие девушки, которые сейчас не одевают хиджаб, покроются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кто хочет, пусть ходит, отношусь нормально, покуда свой стиль жизни и манеру одеваться не навязывают другим.

согласен! навязывать нельзя! девушка сама должна к этому прийти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Было бы прекрасно провести в Баку дни мусульманской моды. Уверен, это послужило бы стимулом для многих девушек задуматься о ношении хиджаба.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Было бы прекрасно провести в Баку дни мусульманской моды. Уверен, это послужило бы стимулом для многих девушек задуматься о ношении хиджаба.

При чем тут мода. Выглядеть красиво женщина достойна в любом случае. Ношение хиджаба не должно мотивироваться желанием быть модной, нужно более бескорыстное стремление.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При чем тут мода. Выглядеть красиво женщина достойна в любом случае. Ношение хиджаба не должно мотивироваться желанием быть модной, нужно более бескорыстное стремление.

я согласен. Но многих девушек останавливает именно то, что,по их мнению, в хиджабе они будут выглядеть не красиво и не модно. А желание быть красивой и модной естественно для любой женщины. включая верующих. И почему, собственно, должно быть по-другому? Если девушка чувствует себя уверенной, что она может одеться красиво и в то же время в соответствии с ее пониманием религиозных обязанностей, почему нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

обязательный атрибут : когда садится или встает, неперемменое обнажение нижней части спины, с обязательным оголением и демонстрацией нижнего белья, а иногда и волосяного покрова , поверх позвонков.. И конечно же , фальшивое потягивание кофточки вниз, а-ля абырлинской девочке вдруг стыдно стало))

Всегда, когда такое замечаю, прикрываю рот рукой, чтоб не было видно , как мне смешно)

Изменено пользователем lobbist

Однажды я проснулся гением... всех времен и народов..

 

такой дудук нам не нужен. 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

обязательный атрибут : когда садится или встает, неперемменое обнажение нижней части спины, с обязательным оголением и демонстрацией нижнего белья, а иногда и волосяного покрова , поверх позвонков.. И конечно же , фальшивое потягивание кофточки вниз, а-ля абырлинской девочке вдруг стыдно стало))

Всегда, когда такое замечаю, прикрываю рот рукой, чтоб не было видно , как мне смешно)

может и смешно ноиногда правда нечяйно так бывает... у нас какая то эрунда невозможно купить нормальные джинсы... все на одно лицо с пониженной талией вот и проходиться мучяться..мне страшно ненравится когда стринги у девушек вылазять до ушей из штанов... н иногда так неспец.получяеться поверь..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я то верю.. Но разве этого не знали, когда еще дома находились? Или такие недостатки вылезают только на улице? И как ни странно, это знают все, но тем не менее..90% бакинок толпами ходят с "оголенным задом".

Изменено пользователем lobbist

Однажды я проснулся гением... всех времен и народов..

 

такой дудук нам не нужен. 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я то верю.. Но разве этого не знали, когда еще дома находились? Или такие недостатки вылезают только на улице? И как ни странно, это знают все, но тем не менее..90% бакинок толпами ходят с "оголенным задом".

ну дома да..и вообше постоянно когда надо сесть щупаю ебя невылезло ли чего ненадо , но бывает ситуация резко надо присесть или чего то типо того ...и нечыствуеш что уже видно то чего ненадо ))) а когда сподвтавешся уже позно поэтому стараюсь нисить майки подлиней чтоб они прикрывали если что ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да и не верю я, что если бы продавали джинсы с "высокой талией" , то все бы бросились их покупать.

Однажды я проснулся гением... всех времен и народов..

 

такой дудук нам не нужен. 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да и не верю я, что если бы продавали джинсы с "высокой талией" , то все бы бросились их покупать.

я бы бросилась это точно... ранше пока такие ещё были всегда только такие покупала , мне в них и удобней )) у меня бёдра широкие мне красивей с повышеной талией ))) но унас их НЕТУ , это очень раздражает...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну дома да..и вообше постоянно когда надо сесть щупаю ебя невылезло ли чего ненадо , но бывает ситуация резко надо присесть или чего то типо того ...и нечыствуеш что уже видно то чего ненадо ))) а когда сподвтавешся уже позно поэтому стараюсь нисить майки подлиней чтоб они прикрывали если что ))

В том то и дело, что вы носите.. а большинство прекрасно знает "недостатки одежды", но всеравно ничего не предпринимает.

Однажды я проснулся гением... всех времен и народов..

 

такой дудук нам не нужен. 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В том то и дело, что вы носите.. а большинство прекрасно знает "недостатки одежды", но всеравно ничего не предпринимает.

ну я нелюблю говорить за всех тольо за себя ) вообщем мне это тоже ни ни )))

а по теме нащёт ношении хиджаба у меня своё мнение , но я помолчю ,мне смотреть нравиться но сама неодела бы икогда )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вобщем то я сюда не изза хиджаба зашел, так как в названии темы об этом ничего не сказано, а высказался о наболевшем.

Может и многие девушки считают, что это сексуально и эротично, но когда при мне нагибается чья то жена, сестра, мать, дочь, и обнажается (навязчиво!) её задница, то мне становится крайне неприятно. Это вульгарно.

А насчет хиджаба, то считаю, что Женщину , Настоящая Женщину красит все, если она носит.. носит со вкусом, с правильным подбором цвета и материала, и учитывает все особенности своего тела. Все должно быть просто, гармонично, и без резких переходов , а-ля Тукан Обыкновенный.. Хотя , это её личное дело.. Мое дело оценивать Молча, или игнорировать.

Недавно видел девушку в хиджабе, которая наштукатурилась таким образом, что с ресниц чуть не сыпалась какая то металлическая пыль..

Однажды я проснулся гением... всех времен и народов..

 

такой дудук нам не нужен. 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вобщем то я сюда не изза хиджаба зашел, так как в названии темы об этом ничего не сказано, а высказался о наболевшем.

Может и многие девушки считают, что это сексуально и эротично, но когда при мне нагибается чья то жена, сестра, мать, дочь, и обнажается (навязчиво!) её задница, то мне становится крайне неприятно. Это вульгарно.

А насчет хиджаба, то считаю, что Женщину , Настоящая Женщину красит все, если она носит.. носит со вкусом, с правильным подбором цвета и материала, и учитывает все особенности своего тела. Все должно быть просто, гармонично, и без резких переходов , а-ля Тукан Обыкновенный.. Хотя , это её личное дело.. Мое дело оценивать Молча, или игнорировать.

Недавно видел девушку в хиджабе, которая наштукатурилась таким образом, что с ресниц чуть не сыпалась какая то металлическая пыль..

Лоббист, жжете! Под столом! :loool: :loool: :loool: Блин, насмешили на ночь глядя, теперь не засну!!! :yahoo: :yahoo: :yahoo: Металлическая пыль? ооо, она наверно Стального Алхимика насмотрелась! :loool2: :loool2: :loool2: А про равноценный обмен она случайно ничего не говорила? greenyes greenyes greenyes

По теме: согласен с выделенным зеленым + добавлю, что девушка должна обнажаться только для любимого. Остальным видеть этого не стоит.

Изменено пользователем dcpromo

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не понимаю сочетание цветных полуколготок до коленок/середины икры (как там они называются?) и кофточки с оборкой еле прикрывающей пятую точку.

девушки выглядят как в нижнем белье. как-будто одеться не успела, спешила.

f31b489fe36c.jpg

За самой темной ночью, всегда наступает рассвет.

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вобщем то я сюда не изза хиджаба зашел, так как в названии темы об этом ничего не сказано, а высказался о наболевшем.

Может и многие девушки считают, что это сексуально и эротично, но когда при мне нагибается чья то жена, сестра, мать, дочь, и обнажается (навязчиво!) её задница, то мне становится крайне неприятно. Это вульгарно.

а я всегда себя спрашивала, не стыден ли этим девушкам тот факт, что пол города знает, что за нижнее бельё они сегодня надели :)

этот феномен с нижним бельём из под заниженных брюк щас по всему земному шару ходит. ужас какой то! я например сама любитель брюк с заниженой талией, мне другие не подходят. просто при покупки таких брюк ну просто не возможно надеть под них нижнее бельё, которое в двое длинее самих брюк!!! значит и бельё надо покупать соответсвенно, если такое не имеется. а если брюки слазиют, то обязательно пояс нужен, что бы сидели нормально- такие брюки любят пояса. хорошо одеть тунику подлинее, что бы ничего не светилось. хотя когда видно немного поясницу- это ещё ОК. но когда начинает вылезать нижнее бельё и вертикальная линия- это просто дёшево!

I can see inside the box.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а я уже второй раз замечаю девушек носящих хиджаб и вьетнамки-это разве сочетается?смотрится как-то странно...

Душевный покой, уверенность в будущем, отсутствие страха. Вот составляющие счастья.

Чем больше пустяков считать везением, тем больше тебе везет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ещё странно смотрятся белые брюки, через которые четко до последней ниточки просвечивает нижнее бельё самых разных фасонов.

неужели люди не смотрят в зеркало, когда одеваются?

примерные очертания, еле заметные или заметные при каком-то движении, могут быть, ... но не так же откровенно.

Изменено пользователем Ameliya

f31b489fe36c.jpg

За самой темной ночью, всегда наступает рассвет.

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас в универститете была одна девушка, с кем только она не переспала. Вдруг мы ее увидели в паранже, одни глаза видны были. Это она так в религию ушла. Интересно, она и сейчас так ходит? Честно сказать, мне так нравиться как наши пробабушки выглядели, с платком, в этих длинных платьях,две косички. Как в Мешдибаде. Но я не хочу сказать, чтоб молодеж сейчас так одевалась, нет )) Просто хочу, чтоб все вспомнили какими красивыми наши пробабушки были ))

Любящая свой народ и свои традиции, староновомодная Приколи.

az_costumes13.jpg

line.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ещё странно смотрятся белые брюки, через которые четко до последней ниточки просвечивает нижнее бельё самых разных фасонов.

неужели люди не смотрят в зеркало, когда одеваются?

примерные очертания, еле заметные или заметные при каком-то движении, могут быть, ... но не так же откровенно.

:victoryL:вот и у меня т от же вопрос ......

и зачем полюбил он меня.....забирая в плен ,полусонную без оружия...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас в универститете была одна девушка, с кем только она не переспала. Вдруг мы ее увидели в паранже, одни глаза видны были. Это она так в религию ушла. Интересно, она и сейчас так ходит? Честно сказать, мне так нравиться как наши пробабушки выглядели, с платком, в этих длинных платьях,две косички. Как в Мешдибаде. Но я не хочу сказать, чтоб молодеж сейчас так одевалась, нет )) Просто хочу, чтоб все вспомнили какими красивыми наши пробабушки были ))

Любящая свой народ и свои традиции, староновомодная Приколи.

Человек не безупречен, мы все в чем-то заблуждаемся и совершаем ошибки, грехи одних могут быть не так заметны для окружающих, как грехи других, но это не определяет степень тяжести. И слава Всевышнему, если мы сожалеем о своих ошибках и каемся, и хорошо, что эта девушка (если помыслы у нее чисты) смогла это сделать, пусть даже таким контрастным способом. В конце-концов у всех есть шанс заслужить прощение.

Мне тоже нравятся наши национальные костюмы, как женские, так и мужские))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

прочитала все посты, такой впечатление как будто все девушки форума огдевают только лишь только длинные кофты...все, все оказывается у нас здесь одни абырлы - хяалы умницы собрались.

П.с извиняюсь за свой пост перед девушками которые на самом деле выходя из дома смотрят в зеркало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а что вам не нравится алекс ханум?!

и вообще если такое написали че извиняетесь то...... .. смысле дашы атдым ким тутду тутду- да?..

Коль можешь, не тужи о времени бегущем,

Не отягчай души ни прошлым, ни грядущим.

Сокровища свои потрать, пока ты жив,

Ведь все равно в тот мир предстанешь неимущим.............

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...