Перейти к содержимому

Вводится список запрещенных имен


ORXAN-BEY

Recommended Posts

picture.jpg

В Азербайджане планируется составить списки разрешенных и запрещенных имен. Об этом сообщает ИА "Тренд" со ссылкой на директора Института информационных технологий азербайджанской академии наук Расима Алигулиева. В настоящее время специальная комиссия академии наук по просьбе министерства юстиции исследует значение различных имен. По итогам работы комиссии будут составлены списки. Имена предполагается разделить на три категории.

В "зеленый список" войдут имена, которые, по мнению академиков, "соответствуют национальным, культурным и идеологическим ценностям". Давать их своим детям граждане Азербайджана смогут без каких-либо ограничений.

В "желтый список" будут включены имена, которые считаются нежелательными (например, потому, что они некрасиво звучат на других языках). Наконец, "красный список" будет содержать запрещенные имена — например, имена, которые носили "лица, совершившие агрессию против азербайджанского народа".

Начать применение этой схемы, как заявил директор института, планируется уже в 2010 году.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 140
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

а примеры запрещенных имен есть? =)

Я знаю твердо, что любовь пройдет
когда два сердца разделяет море.

 

 

Собакая я, Баскервилиха )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если планируется запретить имена типа Трактор и Люстра, то это не плохо.

а если есть ещё ограничения (к примеру, по национальному признаку), то это нарушение свободы личности. это безобразие.

f31b489fe36c.jpg

За самой темной ночью, всегда наступает рассвет.

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

эта тема обсуждалась во флуде http://forum.bakilil...showtopic=78421

В принципе, на такие тупые имена хорошо бы поставить ограничения, но я просто боюсь что в загсе будет сидеть какая-нибудь чушара и с умным видом давать мне наставления , какое имя дать моему внуку или внучке .

Изменено пользователем БАКИНОЧКА17

<font color="#008000"><u><i><font face="Comic Sans MS"><font size="3"><b>Blessy forever) </b></font></font></i></u></font>

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тогда в красны список поподают имена Омар, Али, Хосров, Надир, Салим (Явуз), Чингиз, Тамерлан.....Все они когда то против нас агрессию совершили... вообще для того народа как мы которых на протяжении всей истории кто то им.... короче завоёвывал, это не очень удачная идея....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

идея -то неплохая, но рулить-то будут тупоголовые чиновники, вот в чем вся фишка

<font color="#008000"><u><i><font face="Comic Sans MS"><font size="3"><b>Blessy forever) </b></font></font></i></u></font>

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Иране прически, у нас имена :gizildish: Наверное, это делается, чтобы убрать имена Мямиш, Комбайн, Мобил, Няхайят, Мейхош, Дездемона и прочие, рожденные бурной фантазией родителей :loool2:

Однажды в одном из районов слышала, как мама девочку, такую темную-притемную, позвала домой: А-а-а-з, ДАздАмона, гяль евя :yahoo: чуть не умерла от смеха, учитывая местный колорит))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Иране прически, у нас имена :gizildish: Наверное, это делается, чтобы убрать имена Мямиш, Комбайн, Мобил, Няхайят, Мейхош, Дездемона и прочие, рожденные бурной фантазией родителей :loool2:

Однажды в одном из районов слышала, как мама девочку, такую темную-притемную, позвала домой: А-а-а-з, ДАздАмона, гяль евя :yahoo: чуть не умерла от смеха, учитывая местный колорит))))

а как же вот это Karlen, Faktura, Kolxoz, Se?ki, T??kilat, Selpoy, Marlen, Kondidat, Mexanik, T?fti?, Siyah?, N?vb?, Marks, M?qal?, Sovetxan?m, T??viqat, Sovetnaz, V?zif?, M?ruz?, Estoniya, Vetran?, Dobleyka, ?liqay?t, Q?qi?, Vaxtil?, Z?lz?l?, Lubiy?, T?rm?xan?m, ?mi?, Amlet, ???qlan, Nazikb?d?n, Olimpiada, Yerevan, K?l?k, M??uq?, Qarkom, Q???lc?m, Xaya, K?k?, Uxay, Xiyar, ?okalad, ?rd?k, Koro?lan, Argentina, Telefon, Sidney, Xa?xan?m, S?rxo?, ?bi?, Kukla, Opera, Sumqay?t, ?ulu, ?ofer,N?n??, Tumu?.

<font color="#008000"><u><i><font face="Comic Sans MS"><font size="3"><b>Blessy forever) </b></font></font></i></u></font>

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дездемона - как никак все же имя. Я против запрета этих имен. Получается, что мы не признаем именами имена иностранных граждан? смеемся над ними? открыто запрещаем? )) .. это политические обиды со всеми вытекающими.

А приведенный Бакиночкой список следует запретить, так как эти слова именами совсем не являются.

да, патамучтомыбанда! ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сначала - это... "В "зеленый список" войдут имена, которые, по мнению академиков, "соответствуют национальным, культурным и идеологическим ценностям". Давать их своим детям граждане Азербайджана смогут без каких-либо ограничений".@ Так что чиновникам академикам и т.д. надо будет не только г о в о р и т ь высокие речи, но и определяться правильно при выборе имён потомства. Гуд. Будут встречать в кабинетах наших детей не только по одёжде, как говорится. Умные родители должны также определиться. Вот так в своё время и рождались имена - Колхоз и т.д. А сейчас?

Изменено пользователем si1234
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

?liyev Xaya Tumu? o?lu

M?mm?dova Arqentina Sumqay?t q?z?

Quliyev ?rd?k Xiyar o?lu

H?s?nova M?qal? Telefon q?z?

Ну и что?...если люди сами хотят такие имена, то пускай...зачем запрещать?!

Ни дел, ни времени...(с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ой,с утра валяться и не вылезать из кровати :lol:

но,учитывая тот фактор,что мы не знаем,какими именами одаривают своих детей заграницей,то мы можем и погорячиться )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Помню у нас в районе ( Зангилане) работал чиновник , по моему в райкоме которого звали Октябрь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Идея неплохая.

Я слышала что в некоторых странах например Финляндии, Франции есть такие законы .

Но нельзя составлять список рекомендуемых имен!!!

ИМХО

<font color="#008000"><u><i><font face="Comic Sans MS"><font size="3"><b>Blessy forever) </b></font></font></i></u></font>

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

?liyev Xaya Tumu? o?lu

M?mm?dova Arqentina Sumqay?t q?z?

Quliyev ?rd?k Xiyar o?lu

H?s?nova M?qal? Telefon q?z?

Ну и что?...если люди сами хотят такие имена, то пускай...зачем запрещать?!

они не хотят, им наверное очень стыдно за эти имена, просто родители иногда не понятно, чем мотивируются при выборе имени своему ребенку. Ну как можно назвать своего сына или дочку Тумуш или Хияр, это же идиотизм. Если люди сами не понимают, значит, надо запретить, чтоб такого позора не было

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если люди сами не понимают, то их дети понимают...и могут сменить свое имя...в принципе это можно понять уже в детстве.

В любом случае, идиотизм и позор - это вводить такие ограничение, и тем более составлять такой список.

Ни дел, ни времени...(с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Помню у нас в районе ( Зангилане) работал чиновник , по моему в райкоме которого звали Октябрь.

Ну как человека по имени Октябрь не взять было на работу в райком? Или в другие органы? )) А если назвать сына Июн, дадут в дальнейшем ему хорошую работу? Думаю - да. Сразу же видно, что родился в идеологически правильно подкованной семье. Всё остальное уже не существенно.

Изменено пользователем si1234
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

они не хотят, им наверное очень стыдно за эти имена, просто родители иногда не понятно, чем мотивируются при выборе имени своему ребенку. Ну как можно назвать своего сына или дочку Тумуш или Хияр, это же идиотизм. Если люди сами не понимают, значит, надо запретить, чтоб такого позора не было

Azerinka, идиотские имена надо запрещать я согласна . Но давать список имен это же идиотизм. Например мне нравится имя Мехин . Оно очень нежное и красивое. Теперь в загсе мне какая тупица будет его запрещать ?

Изменено пользователем БАКИНОЧКА17

<font color="#008000"><u><i><font face="Comic Sans MS"><font size="3"><b>Blessy forever) </b></font></font></i></u></font>

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Azerinka, идиотские именя надо запрещать я согласна . Но давать список имен это же идиотизм. Например мне нравится имя Мехин . Оно очень нежное и красивое. Теперь в загсе мне какая тупица будет его запрещать ?

Я думаю, что это в основном коснется вычурных имен типа тех, которые я выше указала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Помню у нас в районе ( Зангилане) работал чиновник , по моему в райкоме которого звали Октябрь.

вот и доОктябрились мы в результате....)

Цензура на имена - хороший ход считаю..

Изменено пользователем Luciano mellim Pavarotti
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

полный пипиец((( и что дальше запретят? называть домашних животных........(

КадР ЭтогО ФоруМа

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Идитские имена существуют не только в Азербайджане, но во многих других странах. Например в турции принято детей называть природными условиями: Рюзгар, Дениз, Гюнеш. До меня эти именя тоже не доходят. Или же одну девушку вобще зовут Самурай, мужчину Гюльтекин. Ну имя Баран я ещё могу понять, они не значют что оно означает в русском ))))

Изменено пользователем yunaya

Надежда умирает последней! - Я бы убила её первой!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот и доОктябрились мы в результате....)

Цензура на имена - хороший ход считаю..

Между тем в советское время если имя Октябр принимали, то и имя Муслим, скажем, не запрещали.

Интересна, а сейчас какие идеологически правильные имена можно принимать гражданам без каких либо ограничений, как отмечается в сообщении? Примерный список есть? Оставив 1 пункт, почему-то обсуждаем последний пункт в приведённой статье. Почему?

Изменено пользователем si1234
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архитекторы и госдеятели.. а что, не было ни одного архитектора, которого звали по-идиотски?

Ну вообще бред.

Почему народ считается настолько тупым, что ему стоит давать указания, как назвать продолжателей рода, я понять не могу.

И вообще, это ущемление прав и свобод гражданина. То, что гражданин дебил и может назвать сына "биологическим объектом №125846", я в пример не ставлю. Таких надо прыскать дустом в детстве.

Не ищу легких путей...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Неужто имена ?b?lf?z, R?sul, P?nah, ?sa, ?li, Ayaz запретят?

На что мухе 10000 глаз если она все равно не может отличить стекло от воздуха?

Делаeм шоргогал вместе!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласен с Гитаром, вводить запрет на имена - это крайняя степень тупости и некомпетентности ...

"Время часто убивает тех, кто старается убить его."

Блог

Интервью

Мнения

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сын Боно - Элайджа Боб Патрициус Гуджи Кью

Сын Бекхема - Бруклин

Сын Дж. Робертс - Хейзл

Сын Лив Тайлер - Майло ( вообще собачья кликуха )

Дочери Брюса Уиллиса и Деми Мур - Скаут и Талула

Дочка Уилл Смита - Уиллоу

Гвинет Пэлтроу - Эппл (apple) :gizildish:

Представьте Боно или Бекхему скажут: А вы не имеете права называть сына Бруклин или Гуджи Хью.

Они так государство засудят, мало не покажется)))

"Время часто убивает тех, кто старается убить его."

Блог

Интервью

Мнения

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"В настоящее время специальная комиссия академии наук по просьбе министерства юстиции исследует значение различных имен."

Очень интересно было бы посмотреть на список имён.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Неужто имена ?b?lf?z, R?sul, P?nah, ?sa, ?li, Ayaz запретят?

А имя - Полад, теперь тоже будут считать идеологически не совсем того самого?

Это имя тоже вроде укоренилось, но уже не благодаря "вождю всех времён и народов". Хотя изначально... это было так.

Изменено пользователем si1234
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ааа вспомнила ))))))) армян знакомыи был ))) И имя по паспорту ему - Гагарин =)))))

Я знаю твердо, что любовь пройдет
когда два сердца разделяет море.

 

 

Собакая я, Баскервилиха )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ааа вспомнила ))))))) армян знакомыи был ))) И имя по паспорту ему - Гагарин =)))))

Тоже космонафтом стал? ((( Смайлики куда-то делись... )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ааа вспомнила ))))))) армян знакомыи был ))) И имя по паспорту ему - Гагарин =)))))

ну эо они любят ..мне довелось побывать на свадьбе армянской, дяди жениха и невесты -- Наполеон и Шиллер.

<font color="#008000"><u><i><font face="Comic Sans MS"><font size="3"><b>Blessy forever) </b></font></font></i></u></font>

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну эо они любят ..мне довелось побывать на свадьбе армянской, дяди жениха и невесты -- Наполеон и Шиллер.

Можна хотя бы здесь обойтись без имён агрессоров? (А у всех смайлики исчезли, или только у меня? Ответить можете также в скобках?) )

Изменено пользователем si1234
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если люди сами не понимают, то их дети понимают...и могут сменить свое имя...в принципе это можно понять уже в детстве.

даже если дети понимают, то они уже названы, а менять имя на сколько я знаю, нельзя)

по теме: согласна, что имена приведенные Блесс ужасны и такие запрещать надо и скорее всего именно об этих именах и будет идти речь в постановлении.

а судьи кто ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ой, ребята, у нас семейная пара врачей была. Он анестезиолог Загробян, а она терапевт Мертвищева.

Безвыходных ситуаций вообще не бывает, вернее, они - лишь следствие человеческой склонности считать всякий затруднительный случай безнадёжным... 
"Ворона на мосту"

Макс Фрай

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...