Перейти к содержимому

Поклонение деньгам


Samik

Recommended Posts

Деньги, конечно, важная вещь в жизни чела, без них тяжело, но всё же я заметил одну вещь, в Азербайджане слишком сильно всё закицлино на бабках, вся жизнь крутится вокруг них, им поклоняются, ради них готовы на всё, честь и совесть не имеют цену, всё измеряется бабками. Встречал и людей, для которых честь и совесть не пустой звук, но это такая редкость. Возможно я ошибаюсь, но всё же хотел подискуссировать на эту тему. Почему так получилось?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в современом мире все зацикленно на деньгах, как на средствах не только к существованию, но и к хорошей жизни.

жить все хотят. и жить хорошо.

отказаться от денег могут только те, кто побоится потерять ещё большие деньги (те, у кого достаточно хорошая зарплата не станут рисковать)... или те, для кого эти конкретно (чьи-то) деньги не стоят того, чтобы потом мучить себя всю жизнь, что взял.

но, это как-то все не однозначно ... я встречала и безкорыстно помогающих или идущих на уступки людей, которые в другой ситуации не посчитали бы унижением что-то взять.

f31b489fe36c.jpg

За самой темной ночью, всегда наступает рассвет.

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зарабатывать хорошие бабки это хорошее дело, Амелия, но ведь нельзя забывать и о том, что человека человеком делает не только бабки, но и честь и совесть. Иначе получается какое то ужасное общество, где нет веры людям, где нет человечности, где всё мерится содержимым кошелька. )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Деньги, конечно, важная вещь в жизни чела, без них тяжело, но всё же я заметил одну вещь, в Азербайджане слишком сильно всё закицлино на бабках, вся жизнь крутится вокруг них, им поклоняются, ради них готовы на всё, честь и совесть не имеют цену, всё измеряется бабками. Встречал и людей, для которых честь и совесть не пустой звук, но это такая редкость. Возможно я ошибаюсь, но всё же хотел подискуссировать на эту тему. Почему так получилось?

С этими мыслями я и покинула Баку в послединй раз.. А высказав их, пожалела.. Так как люди, привыкшые к такой жизни, меня и мое возмушение не поняли и истолковали по своему..

И может эти мысли и переубедили меня от мысли вернуться в БАку навсегда.. Где все мерится только по размеру кошелка, где все (почти все) можно купить за деньги.. И уважение.. И любовь и т.д..

Почему все так?.. Не знаю..

Нейсе..

"Танцуй"-она говорила.."танцуй.."..

Я не глупая.. Я-особенная..))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тяжело нам, О Генри, вписаться в эту жизнь. Тут нужен другой мозг, что бы понять ситуция, мозг калькулятор )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

нет, я не говорю о хорошей зарплате, как о взятках.

я имею ввиду, что когда официально у человека хорошая зарплата, он не будет ею рисковать беря ещё и взятки, и может считаться человекоми с высокими моральными качествами, хотя в другой ситуации он будет обычным взяточником, и его благородство и честь исчезнут.

хочу сказать, что нужда очень меняет человека, как и богатсво, и трудно сказать какой человек на самом деле, видя его только в одной из ситуаций.

f31b489fe36c.jpg

За самой темной ночью, всегда наступает рассвет.

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И другое сердце, Самик, чтоб смириться с этим..))

"Танцуй"-она говорила.."танцуй.."..

Я не глупая.. Я-особенная..))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И другое сердце, Самик, чтоб смириться с этим..))

И сердце тоже, О Генри. У меня родственница больная раком, то, что я увидел в центре онкологии запомнитйса мне всю жизнь. Вот элементарный пример, она с дочкой хочет пойти в свпю комнату, где будет оставаться. Всё уже оплачено, но её дочери не разрешают помочь ей поднять на второй этож сумку с одеждой, типо нельзя больной таскать, а её дочери нельзя туда до 5 часов, мы сами это сделаем. Но никто не поднимает, потом до меня дошло, что нужно заплатить, что бы медсестра отнесла её вещи. А до этого мы заплатили медсестрам раз 6, что бы отнесли её документы в другую контору, опять нельзя больной самой нести свои документы. Я так понял, что медсетры стоят на счётчике, они грабят клиентов и платят врачам, За день уходит на медсёстр около 20 баксов. А таких дней куча )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Деньги, конечно, важная вещь в жизни чела, без них тяжело, но всё же я заметил одну вещь, в Азербайджане слишком сильно всё закицлино на бабках, вся жизнь крутится вокруг них, им поклоняются, ради них готовы на всё, честь и совесть не имеют цену, всё измеряется бабками. Встречал и людей, для которых честь и совесть не пустой звук, но это такая редкость. Возможно я ошибаюсь, но всё же хотел подискуссировать на эту тему. Почему так получилось?

Если вы об Азербайджане, то здесь, скорее всего, все вертится вокруг власти.

Потому как в Азербайджане степень власти как раз и определяет степень вашего благосостояния.

Вряд ли ведь вы здесь можете встретить скромноживущего (на зарплату в несколько тысяч манат) министра, депутата, главу исполнительной власти, судью и даже офицера дорожной полиции.

А вот дать вам миллиард - и вы их сразу потеряете в Азербайджане, если у вас не будет надежнейшей крыши. А вас самого уничтожат.

Увы, но это так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

п.с. "Если деньги - все, что вам нужно, то это все, что вы получите.."..

"Танцуй"-она говорила.."танцуй.."..

Я не глупая.. Я-особенная..))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне кажетйса, что нужен человек с ружьём, просто стрелять в лоб таких уродов, иначе нет спасения этому прекрасному народу. )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так.. кого стреляем?)

Рамиз.. вспомнил анекдот.

Урок биологии. Учитель вызывает ученика к доске:

-Что учил?

-Про блох..

-Рассказывай..

-Блохи -уникальные насекомые. Они запрыгивают на тело жертвы, и начинают сосать кровь..

-Понятно.. Что нить другое учил? Про собак, например..

-Конечно! Собаки-уникальное животное.. У них густая шерсть, в которой водятся блохи. Блохи- уникальные насекомые..

-Стоп, стоп! Какие блохи.. Ты давай про ..мм.. рыб расскажи!

-Рыбы.. уникальные животные.. У них нет шерсти, а есть чешуи.. и поэтому на их теле не водятся блохи.. Блохи - уникальные насекомые...

Изменено пользователем lobbist

Однажды я проснулся гением... всех времен и народов..

 

такой дудук нам не нужен. 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Деньги актуальны везде, весь мир построен на деньгах, а что касается коррупции, то так сильно выражена она только в азербайджане. За деньги во всём мире и мать продадут и кое что подствят ( не все) . Что касается медицины, то нужно установаить определённую официальную фикс плату ( как это делается в цивильных странах) - за осмотр, за обслуживание, за лечение и т.д. , повысить зарплаты мед работникам, поставить везде камеры (потому как нашим даже если з/п повысят будут наровить взять взятку) и тогда вопросов не возникнет ни у пациентов ни у врачей.

Поверьте, фанатическое отношение к деньгам везде,не только в Азербайджане. Просто не во всех странах так ярко показывают уровень своего богатсва, скромнее и спокойнее относятся к этому.

Надежда умирает последней! - Я бы убила её первой!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Деньги, конечно, важная вещь в жизни чела, но в Азербайджане слишком сильно всё закицлино на бабках, вся жизнь крутится вокруг них, им поклоняются, ради них готовы на всё, честь и совесть не имеют цену, всё измеряется бабками.

Почему так получилось

Азербайджанцы зациклены не на деньгах ,они зациклены на общественном мнении.Учитывая ,что общество обычно любит успешных и богатых ,человеку ,зависящему от общ.мнения ,остается только стремиться к деньгам.

В других странах люди менее зависимы от общественного мнения и соответственно в приоритет общий стандарт не ставится.

ПС:один мой знакомый ,глубоко религиозный человек ,недавно женил сына.И на вопрос -будет ли на их свадьбе водка ,я получила очень странный для меня ответ : конечно ,что люди скажут обо мне!

В этом ответе был он весь : азербайджанец .

Человека совершенно не волнует собственное мнение /желание ,свои принципы , свои убеждения .Волнует его другое:что скажут люди.

Вот с чем надо бороться в первую очередь.

Правда нельзя отрицать и то ,что эта зависимость несет и положительную нагрузку:ограждает людей от многих ошибок.

Изменено пользователем A...

Когда вся грязь народного суда

моей душе и сердцу докучала

я посылал всех с гордостью туда

где наша жизнь взяла свое начало.. 

/Есенин/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так.. кого стреляем?)

Рамиз.. вспомнил анекдот.

Урок биологии. Учитель вызывает ученика к доске:

-Что учил?

-Про блох..

-Рассказывай..

-Блохи -уникальные насекомые. Они запрыгивают на тело жертвы, и начинают сосать кровь..

-Понятно.. Что нить другое учил? Про собак, например..

-Конечно! Собаки-уникальное животное.. У них густая шерсть, в которой водятся блохи. Блохи- уникальные насекомые..

-Стоп, стоп! Какие блохи.. Ты давай про ..мм.. рыб расскажи!

-Рыбы.. уникальные животные.. У них нет шерсти, а есть чешуи.. и поэтому на их теле не водятся блохи.. Блохи - уникальные насекомые...

:loool2: :loool2: :loool2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

конечно ,что люди скажут обо мне!

Это волнует не только азербайджанца, но и грузина и армянина и еще и индийца и сицилийца. Может быть разница в фетишах.

В Азербайджане на первом месте - тотальное чинопоклонение, на всех уровнях. Несчастная бедная пенсионерка будет с благоговением и дрожью в голосе произносить "он - министр", хотя ей от этого министра и после смерти ничего не будет. Однако, и это тоже есть почти везде, не только в бизнесе. Возьмем фетиш идеального тела или фетиш популярности.

Деньги - идеальная мера стоимости как жизни, так и самого человека. Во всем мире. Мы никак не можем понять, что мы не лучше и хуже других и ничем особенным не выделяемся. Правда, это неинтересно осознать. Неуникально как-то(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это волнует не только азербайджанца, но и грузина и армянина и еще и индийца и сицилийца. Может быть разница в фетишах.

В Азербайджане на первом месте - тотальное чинопоклонение, на всех уровнях. Несчастная бедная пенсионерка будет с благоговением и дрожью в голосе произносить "он - министр", хотя ей от этого министра и после смерти ничего не будет. Однако, и это тоже есть почти везде, не только в бизнесе. Возьмем фетиш идеального тела или фетиш популярности.

Деньги - идеальная мера стоимости как жизни, так и самого человека. Во всем мире. Мы никак не можем понять, что мы не лучше и хуже других и ничем особенным не выделяемся. Правда, это неинтересно осознать. Неуникально как-то(((

Я не утверждаю ,что проблема именно в этом.Мне кажется,что проблема в этом.

В любом случае вопрос не в том ,какая нация более подвержена поклонению деньгам или обществу.

Вопрос в другом : откуда это в людях и чем это объяснить!

Я вижу проблему любви к "слугам народа" именно в поклонении общественному мнению.Вы не согласны,о кей.

Ваш пример пенсионерки о чем говорит ?

почему она говорит о ком то из своих дальних родственников(положим) -он министр,а ??

да потому что надеется ,что ее станут уважать чуть больше ,да потому что окружение уже по другому будет воспринимать ее ,потому что люди захотят с ней общаться и поддерживать какую то связь.А значит ,ее глубоко волнует ,что окружающие предпримут в отношении нее ,что окружающие думают о ней ,как окружающие относятся к ней.А это ли не есть прямая зависимость от общества и общ.внимания ,мнения ?

ПС:Кстати,позвольте не согласиться насчет грузин.Грузины зациклены на вопросах чести и дружбы .Ах да ,еще шовинизм.С этим согласна.Но с вышесказанным вами определенно не согласна.

У меня предки грузины ,я довольно долгое время жила в Тбилиси,у меня куча родственников грузинов и имею все основания утверждать,что к деньгам они довольно спокойно относятся.И к общ.мнению ,кстати, тоже.

Один-два грузина ,которых вы встречали, не в счет ,разумеется -)

Когда вся грязь народного суда

моей душе и сердцу докучала

я посылал всех с гордостью туда

где наша жизнь взяла свое начало.. 

/Есенин/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так.. кого стреляем?)

Рамиз.. вспомнил анекдот.

Урок биологии. Учитель вызывает ученика к доске:

-Что учил?

-Про блох..

-Рассказывай..

-Блохи -уникальные насекомые. Они запрыгивают на тело жертвы, и начинают сосать кровь..

-Понятно.. Что нить другое учил? Про собак, например..

-Конечно! Собаки-уникальное животное.. У них густая шерсть, в которой водятся блохи. Блохи- уникальные насекомые..

-Стоп, стоп! Какие блохи.. Ты давай про ..мм.. рыб расскажи!

-Рыбы.. уникальные животные.. У них нет шерсти, а есть чешуи.. и поэтому на их теле не водятся блохи.. Блохи - уникальные насекомые...

Хороший анекдот. Только причем здесь мой пост?

Когда будет тема о собаках, рыбах, кошках и прочих одушлевленных и неодушевленных, тогда о них и поговорим.

А эта тема о деньгах, которые автор считает главной ценностью для свременных азербайджанцев.

А я возразил, что главный приоритет - власть.

Соглашусь с юзером А... : несвобода от общественного мнения тоже весьма характерна для ментальности азербайджанцев.

Так вот это общественное мнение как раз и указывает нам всем главную цель, к которой необходимо стремиьтся - ВЯЗИФЯ!

Вот потому у нас сержант полиции гораздо более "уважаемый" человек, чем рядовой учитель, врач, инженер и так далее.

Кстати, Лоббист, слово "чешуя" в русском языке не имеет множественного числа.smoking.gif

Изменено пользователем Ramiz Aslanov
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пока я покупаю хлеб за деньги,… Пока я покупаю лекарства за деньги…я буду поклоняться деньгам..и буду это делать столько, пока мой последний вздох не покинет меня…

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Недоразвитые и недалекие люди обычно подвержены влиянию культа вещей....ну и естественно деньги как универсальная божественная субстанция этого культа выполняет роль бога отцаgrinyes.gif

Всякий глубокий ум нуждается в маске, - более того, вокруг всякого глубокого ума постепенно вырастает маска, благодаря всегда фальшивому, именно, плоскому толкованию каждого его слова, каждого шага, каждого подаваемого им признака жизни. Ф.В.Ницше.«По ту сторону добра и зла»

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я тоже встречала не мало примеров того, что азербайджанцы, имеющие принципы, придерживаются их вопреки общественному мнению.

отнесем это к единичным исключениям? почему? ... никто из нас не знаком сразу с целым народом. у всех свой круг примеров общественного поведения. как мы можем говорить, что другие знания - исключения из правил?

например та же самая выпивка на свадьбах. одни считают, что все должны проводить праздничный вечер в соответствии с правилами хозяина праздника, другие, что его личные убеждения одно, а у гостей они могут быть совсем другими, и каждый пусть веселится как считает нужным.

деньги в этих примерах не играли никакой роли.

как справедливо сказала мисс кисс, пока в мире жизнь (выживание) покупается за деньги, люди будут стремиться к ним.

зависела бы жизнь от охоты, каждый хотел бы подстрелить добычу побольше. и это были бы понты во второстепенном значении.

f31b489fe36c.jpg

За самой темной ночью, всегда наступает рассвет.

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Деньги, конечно, важная вещь в жизни чела, без них тяжело, но всё же я заметил одну вещь, в Азербайджане слишком сильно всё закицлино на бабках, вся жизнь крутится вокруг них, им поклоняются, ради них готовы на всё, честь и совесть не имеют цену, всё измеряется бабками. Встречал и людей, для которых честь и совесть не пустой звук, но это такая редкость. Возможно я ошибаюсь, но всё же хотел подискуссировать на эту тему. Почему так получилось?

а что ВЫ хотели. Связались с Турками и им поклоняются. А как Турки любят деньги ... - это просто уму не постижимо. Просто болезнь какаято. С утра и до вечера - ПАРА и ПАРА. Все продадут и совесть и честь и Турцию за деньги.

все в этом мире относительно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это волнует не только азербайджанца, но и грузина и армянина и еще и индийца и сицилийца.

Да - это точно ,что всех волнует деньги, да только у ВСЕХ разный подход к поклонению и зарабатыванию денег. Философия отношения к деньгам разная у всех народностей. Да и цели и как их потратить.

все в этом мире относительно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хороший анекдот. Только причем здесь мой пост?

Когда будет тема о собаках, рыбах, кошках и прочих одушлевленных и неодушевленных, тогда о них и поговорим.

А эта тема о деньгах, которые автор считает главной ценностью для свременных азербайджанцев.

А я возразил, что главный приоритет - власть.

Кстати, Лоббист, слово "чешуя" в русском языке не имеет множественного числа.smoking.gif

Спасибо, Рамиз. Я вам ставлю пятерку 5 с минусом, по знанию русского языка. Пол балла снимаю за излишнее напряжение и отсутствие пластики...) Ибо моя аудитория рассчитана на людей, которые правильно понимают даже значение количества точек в каждом посту..

Но больше всего меня интересует в Вас отношение к деньгам, о обьяснение явления , под названием : Отустсвие И Псирусвтие Деген у отдельно взятого индивидиума.. А умный человек умеет не только выжить.. а даже выкрутится, из этой, сложной на первый взгляд, ситуации. Это своего рода естественный отбор у моего народа. Уж слишком изнеженных былыми утратами люди появились, которым боязно смотреть проблеме в лицо.

Однажды я проснулся гением... всех времен и народов..

 

такой дудук нам не нужен. 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

а что ВЫ хотели. Связались с Турками и им поклоняются. А как Турки любят деньги ... - это просто уму не постижимо. Просто болезнь какаято. С утра и до вечера - ПАРА и ПАРА. Все продадут и совесть и честь и Турцию за деньги.

Деньги все любят, и очень достойно зарабатывать хорошие бабки, но зарабатывать не обесчестив себя недостойными поступками. Когда бабки становатятся единственной целью, а такие понятия как честь и совесть вызывают у людей насмешку, если за ними не стоят бабки, то это значит, что общество аморально и безнравственно. Это как в дешёвом кабаке. Слишком мало людей осталось, которые знают цену человеческим качества. Всё таки нужно признать, что есть огромная разница между Турцией и Азербайджаном в этом плане. Может со временем и у нас всё уладится. Люди начнут понимать, что не всё в бабках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

Деньги решает все проблемы, без вопросов,но есть еще совесть иметь ,иногда деньги которую я договорилось по работе не беру ,бывает такие случии сама так решаю .Есть такие люди деньги не принципиальное ,важное совесть и сытность .Уважаю сытность в людях и умение взятку взять в меру и совестью ) Когда в Баку в аэропорту предлагала взятку за регистрацию ,взяли 15 манат за двоих без вопросов ,халал таким людям , ,это мне повезло, у другой девушки за 2 недели 300 манат взяли взятку )) Где сытность и где алчность ?)) Все мы люди разные !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Покажите мне человека кто не любит деньги,я первым плюнуна него!И всё а этом мире продается,абсолютно все,но у каждого своя цена!ИмхО!

мдааа

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Везде все зациклено на бабках. Честь и совесть - понятия теоретические. На практике они не существуют, или встречаются, но очень редко.

Кушать надо... (одеваться, жить, растить детей, не детей- чужих опекать и пр.и пр.).

Бабки решают все... Кроме момента смерти. Рано или поздно гомо сапиенс предстаёт перед судом божьим...

Воздух не чувствуется, пока его не испортят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 года назад у ребёнка 39 градусов температуры,скорую вызвала пока врач медленно руки помыл и вытирал руки а ему в карман деньги положила,и он быстра зашёл в комнату после осмотра сделал ребёнку укол .Деньги - как вспышка быстрая реакция людей приводит..

Изменено пользователем Аза ханум
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как страшно жить...Или с деньгами не страшно ? )))

Со своими - нет.

Воздух не чувствуется, пока его не испортят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 months later...

Это не везде так,это только в Азербайджане так...Думаю это не сразу а постепенно набрало такие большие обороты,,,народ как бы с цепи сорвался,никогда не видели денег и теперь в руках держат кучу денег теряя рассудок,не все конечно,но 10% населения точно...Брат брата убивает,сын от матери отказывается,отец от детей и всё из-за денег,это нечто необьяснимое...

I.S.S

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...