Перейти к содержимому

Итальянский десерт


miss_kiss

Recommended Posts

Есть много всего,что я обожаю в итальянской кухне, но 2 вещи я просто могу лопать и лопать )) я на них нападаю в отелях... а последнее время сама стала делать)))

1.Панна Котта

Панна кота (Panna cotta) - это нежнейший соблазнительный десерт из сливок и желатина, который готовят в Италии, регионе Эмилия-Романья. Дословно название десерта переводится как "вареный крем" или "вареные сливки", но по существу это кремовый пудинг без или с различными добавками. В качестве добавок в панна котту идут кусочки фруктов, ягоды, карамельный или фруктово-ягодный соус. Готовый десерт оставляют в креманках или переворачивают горкой на тарелку, украшая ягодами и соусом. Желатин для панна коты советуют брать листовой, т.к. он считается более чистым, без примесей, что положительно отражается на запахе готового десерта. Панна коту можно готовить заранее, она хорошо сохраняется в холодильнике (примерно 2-3 дня). Специалисты считают, что лучшая панна кота получается из не пастеризованного молока и сливок. Существуют и современные модификации итальянского десерта. Например, в некоторых рецептах панна коту предлагают готовить из йогурта.

Их много, но я предпочитаю

Панна котта с карамелью

Для рецепта вам потребуется:

11.gif13.gif

  • желатин (порошок) - 10г
  • сливки (35%-ная жирность) - 400 мл
  • молоко - 400 мл
  • сахар - 150г
  • ванильный сахар - 15г
  • сахар для карамели - 200г

31.gif33.gif Сахар для карамели всыпать в небольшую кастюльку, растопить до золотистого цвета. В блендере смешать молоко, сахар и ванильный сахар. В получившуюся смесь добавить желатин, заранее разбухший в холодной воде. Затем добавить жирные сливки, еще раз перемешать все ингредиенты на маленькой скорости. Приготовленную массу разлить в формочки и охладить в холодильнике в течение 4-х часов. Перед подачей на стол украсить свежими ягодами.

20091208AromaPannaCotta.jpg

Изменено пользователем miss_kiss
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Панна Котта мой самый любимый десерт))))))))))

Безвыходных ситуаций вообще не бывает, вернее, они - лишь следствие человеческой склонности считать всякий затруднительный случай безнадёжным... 
"Ворона на мосту"

Макс Фрай

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2.ЗАБАЙОНЕ

13088.jpgИнгредиенты:8 больших яичных желтков, 4 десертные ложки сахара, 75 мл вина Марсала (сладкое итальянское белое вино).

Приготовление:Поместить желтки и сахар в миску и начать взбивать миксером, пока смесь не станет кремово-бледной (это займет около 4х минут). Затем по одной ложке влить вино, не переставая взбивать.

Затем поставить миску на кастрюлю с водой. Поставить кастрюлю на маленький огонь и продолжать взбивать, пока смесь не загустеет и не станет пениться. Миска не должна касаться воды и не поддавайтесь искушению увеличить огонь - процедура занимает 10-15мин и это время никак нельзя сократить.

Когда смесь загустеет, венчик, вынутый из миски, должен оставлять след.

Если у вас есть помощник, попросите его подогреть бокалы, опустив их в горячую воду и осушив, перед тем, как подавать в них десерт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Панна Котта мой самый любимый десерт))))))))))

мой тоже...я не устаю лопать ..но не все виды)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а как насчет Семифредо?)))

Безвыходных ситуаций вообще не бывает, вернее, они - лишь следствие человеческой склонности считать всякий затруднительный случай безнадёжным... 
"Ворона на мосту"

Макс Фрай

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а еще 3.Конноли (*Сицилийские трубочки) только не шоколадные

4405224405_08a8e74a0d_o.jpg

Сицилийские трубочки - Сицилийское блюдо

Ингредиенты

на 18 трубочек (длинна каждой около 10 см., диаметр около 5 см.) Чтобы приготовить трубочки необходимо иметь специальные цилиндрики (как минимум 2 шт.) из бамбука или из жести (вокруг которых накладывается слой теста, а затем жарится в масле вместе с этими цилиндриками).

220 гр. муки; 250 гр. очень свежей рикотты (попробуйте заменить свежим некислым творогом, но вкус готового блюда от этого непременно изменится); 180 гр. сахарной пудры; 50 гр, цукатов (из кожуры лимона и апельсина); 18 цукатов-черешней; 40 гр. чёрного шоколада; 1 яичный белок; 2 литра арахисового масла; немного белого сухого вина; немного сливочного масла; немного горького порошка какао; немного кофе в порошке; немного сахарного ванильного песка; немного ванильного ликёра; немного миндального масла, немного соли.

Приготовление

Сначала приготовьте трубочки, кстати, их можно сделать несколько дней вперёд. Смешайте 150 гр. муки с 1 чайн. ложкой порошка какао и 1 чайн. ложкой порошка кофе, 1 чайн. ложкой сахарного ванильного песка и щепоткой соли. Перемешайте и высыпьте горкой на стол. Затем добавьте 15 гр. сливочного масла и разомните тесто как следует, добавляя постепенно белое вино, пока тесто не станет упругим, но не твёрдым. Скатайте шар, оберните в х/б салфетку и оставьте в прохладном месте около часа.

Порежьте очень мелко цукаты (лимоны и апельсины), а затем пропустите через сито рикотту. Выложите рикотту в отдельную миску, добавьте 150 гр. сахарной пудры, 1 чайн. ложку ванильного ликёра, перемешайте всё как следует. Затем добавьте заранее измельчённые цукаты и 40 гр. шоколада разломленного на мелкие кусочки. Перемешайте ещё раз. Разделите получившуюся смесь на две одинаковые части. В одну из них добавьте неполную ложку порошка какао. Перемешайте и поставьте всё в прохладное место.

Раскатайте тесто для трубочек. Оно должно быть очень тонким (толщиной около 2 мм.) и вырежьте 18 дисков диаметром около 8 см. Придайте дискам овальную (слегка продолговатую) форму и при помощи кулинарной кисти смажьте сверху миндальным маслом. Оберните вокруг специальных цилиндриков (из бамбука или жести), смажьте края сырым яичным белком, чтобы они прилипли к друг другу. При помощи ножа расширьте немного тесто с обеих сторон трубочки.

Разогрейте, как следует, арахисовое масло, и жарьте в нём трубочки до золотистого цвета (не более чем две за один раз). Выньте, подождите немного, пока стечёт жирное масло (несколько минут), затем осторожно выньте внутренние цилиндрики. Смажьте внутреннюю часть трубочек миндальным маслом при помощи кондитерской кисти. Таким образом, приготовьте оставшиеся трубочки. Снятые цилиндрики можно использовать для приготовления других трубочек.

Крем в трубочки накладывается только перед подачей на стол. С одной стороны - светлый, с другой - тёмный крем. Затем разрежьте цукаты-черешни пополам и украсьте ими наполненные трубочки с каждой стороны (посередине). Посыпьте всё слегка сахарной пудрой. Вашим мучениям пришёл конец, а наградой будет сицилийское чудо-блюдо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я обожаю тирамису - тоже сицилийский десертs156.gif

Будьте осторожны с мыслями, ибо они переходят в слова, со словами - они переходят в дела, с делами - они переходят в привычки, с привычками - они переходят в характер, с характером - он переходит в судьбу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а как насчет Семифредо?)))

ням ням

Ягодный семифредо

00048771.jpg

Что нужно:

яйца (только белки)

3 шт.

кофе растворимый

1 ст. л.

сахар

175 г

фундук

50 г

сливки жирностью 35%

600 мл

разные ягоды

500 г

--------------------------------

Что делать:

s_00048772.jpg

шаг 1

Фундук обжарить, постоянно помешивая, на сухой раскаленной сковороде, 6 мин. Дать остыть, затем крупно порубить ножом. Белки взбить с растворимым кофе. Продолжая взбивать, постепенно всыпать сахар и фундук. Взбивать до плотной блестящей пены. s_00048773.jpg

шаг 2

Выложить получившуюся меренговую массу слоем 2 см на противень, накрытый листом пергамента, и поставить в разогретую до 90 °С духовку на 3 ч. Вынуть из духовки и дать полностью остыть. s_00048774.jpg

шаг 3

Ягоды вымыть и тщательно обсушить. Остывшую меренгу разломать на небольшие кусочки. s_00048775.jpg

шаг 4

Взбить сливки в плотную пышную пену. Добавить кусочки меренги и очень осторожно перемешать. s_00048776.jpg

шаг 5

Разъемную форму диаметром 28 см застелить листом пергамента. Выложить в форму треть взбитых сливок с меренгами, сверху распределить ровным слоем половину ягод. s_00048777.jpg

шаг 6

Выложить еще треть сливок и оставшиеся ягоды, затем оставшиеся сливки. Накрыть торт пищевой пленкой, сверху положить тарелку и слегка прижать. Поставить в морозильную камеру на сутки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я обожаю тирамису - тоже сицилийский десертs156.gif

Фруктовый тирамису

tiramisu.jpg

На 6-8 порций:

300 мл крепкого черного кофе

105 мл Амаретто

200 г бисквитных палочек

250 г малины

2 нектарина, порезать пополам, убрать косточку и порезать мякоть

500 г заварной крем

500 г сыра маскарпоне

какао-порошок для посыпки

1) Смешать кофе и Амаретто, окунуть половину бисквитных палочек в полученную смесь по одной и разложить их на дно формы, объемом 2 л.

2) Посыпать половиной малины и нектарина. Смешать вместе заварной крем с маскарпоне. Полить половиной.

3) Обмакнуть оставшиеся палочки, разложить сверху. Выложить оставшейся половиной малины и нектарина, а затем оставшимся маскарпоне с заварным кремом.

4) Посыпать какао-порошком и оставить на несколько часов.

> Как делать заварной крем

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фисташковый чизкейк

010b.jpg

Для рецепта вам потребуется:

11.gif13.gif

  • фисташки - 100г
  • бисквитное печенье - 150г
  • коричневый сахар - 2 ст.л.
  • апельсиновый сок - 200 мл
  • желатин (в порошке) - 7г
  • творог - 460г
  • концентрированное молоко - 500г
  • сливки - 250 мл
  • вишни 'мараскино' - для украшения.

31.gif33.gif Печенье раскрошить. Фисташки очистить, обжарить, крупно порубить, смешать с крошками и сахаром. Распределить в шесть формочек.

В кастрюлю налить апельсиновый и лимонный соки. Добавить желатин и оставить намокать на 5 минут. На слабом огне нагревать смесь, пока желатин не растворится. Остудить.

Творог взбивать до получения однородной массы. Продолжая взбивать, добавить концентрированное молоко. Влить смесь сока с желатином, размешать. Помешивая, ввести предварительно взбитые сливки. Ложкой выложить полученную начинку поверх печенья.

Держать в холодильнике 3-4 часа, чтобы застыло. Форму для запеканки наполнить кипящей водой, погрузить в нее на несколько минут формочки с чизкейком. Подцепив край пирожного тупым ножом, перевернуть его и освободить от формы. Каждый чизкейк украсить вишенкой "мараскино".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 months later...

Попробывала в гостях,на днях,вот такой тортик.Вкуснючий.

Фотки и рецепт с сайта кухарки.

рецепт "Клубниконе"

Очень лёгкий и ароматный.

b_24037.gif

Тесто заварное

120 г. масла сливочного

250 мл. воды

1 щеп. соли

300 г. муки

8 шт. средних яиц

Крем

500 г. маскапоне

600 мл. сливок

3 пак. закрепителя для сливок

150 г. сахара

Клубника 500- 800 г.

Готовим тесто

Масло и воду довести до кипения, снять с огня и постоянно помешивая добавлять муку. Вымешиваем всё до однородной массы и опять ставим на огонь. Завариваем тесто, постоянно перемешивая в течении 2 - 3 минут. Должен получиться ком теста, легко отделяющийся от стенок и дна посуды

b_24031.gif

Снимам с огня и даём немного остыть в течении 20 минут

Добавляем сразу 5 яиц и тщательно перемешиваем. ( не взбивать!!!) по одному добавляем остальные яйца. Осторожно, если яйца большие возьмите на 1 меньше. Должна получиться вот такая масса

b_24032.gif

Наносим на пекарскую бумагу очень тонким слоем тесто. Я подкладывала под неё круглый шаблон и все коржи у меня были одинаковой величины.

b_24033.gif

Совет: сделайте шаблон в виде сердца - отличный подарок ко дню влюблённых или ко дню мамы

Выпекаем коржи по очереди до золотистого цвета. Функция: Верх - низ 200 гр.

Коржей у меня получилось 8 шт.

b_24034.gif

Готовим крем

Сливки взбить с закрепителем и сахаром и по ложке добавлять маскапоне. Всё взбить в течении 30-40 сек.

Клубнику помыть, просушить и разрезать каждую на 4 части.

Начинаем промазывать коржи, обильно посыпая их клубникой (чем больше тем лучше). Коржи прижимаем только слегка! Бока я не промазываю а наношу так крем, чтоб он слегка наплывал на края.

b_24035.gif

И вот что в итоге получилось

b_24036.gif

Торт убираем в холодильник - через час вы можете его уже кушать.

Приятного аппетита!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...