Перейти к содержимому

В Баку продолжают «зачистку»


miss_kiss

Recommended Posts

AZE.Az > Экономика > В Баку продолжают «зачистку»

В Баку продолжают «зачистку»

[09:12]

С целью "интенсификации процесса зачистки" жильцам домов, считающих, что "компенсации" мэрии Баку не адекватны рыночной стоимости их собственности, периодически отключают свет, газ, воду, телефоны.

В Баку продолжается снос домов на улице Шамси Бадалбейли, на которой расположена центральная синагога горских евреев Азербайджана. Данная территория исторического центра Баку - улицы Физули и Шамси Бадалбейли - "зачищается" от строений по решению Исполнительной власти города.

Однако процесс "зачистки" идет трудно и нервно, так как размеры предложенных жителям района компенсаций не устраивают владельцев строений, в том числе и членов еврейской диаспоры Азербайджана, передает AZE.az со ссылкой на "Эхо". С целью "интенсификации процесса зачистки" жильцам домов, считающих, что "компенсации" мэрии Баку не адекватны рыночной стоимости их собственности, периодически отключают свет, газ, воду, телефоны. Но, как пишет Агентство еврейских новостей, пожалуй, одним из самых эффективных средств давления на упрямых собственников жилья стал "демонтаж" квартир, владельцы которых уступили прессингу столичной мэрии и согласились на предложенную компенсацию в размере около 2 тысяч долларов за квадратный метр (АЕН).

Демонтажники ломают проданные квартиры, находящие в одних домах с квартирами, в которых люди продолжают жить, оставляя на месте слома горючие строительные материалы. Жаркая погода, ветер, брошенные окурки или иные источники огня уже привели к возгоранию на улицах Физули и Шамси Бадалбейли нескольких таких частично демонтированных строений. В правлении общины горских евреев Баку весьма обеспокоены развитием пожароопасной ситуации на улицах Физули и Шамси Бадалбейли, так как несколько возгораний разрушенных строений произошли в непосредственной близости от синагоги, а порывы ветра вполне могут перекинуть огонь и на еврейский молитвенный дом.

"Днем прихожане и охранники синагоги бдительно следят за пожарной безопасностью нашего молитвенного дома. Все охранники и служители синагоги получили четкие указания - при малейшей угрозе возгорания молитвенного дома сразу же звонить по телефонным номерам Министерств по чрезвычайным ситуациям и Внутренних дел Азербайджана", - подчеркнул глава религиозной общины горских евреев республики Семен Ихиилов. Что же касается вечернего времени, то ответственность за безопасность синагоги, в том числе и пожарную, несут сотрудники МВД, охраняющие еврейский молитвенный дом, отметил АЕН Семен Ихиилов. "Но мы надеемся, что с Божьей помощью и в жаркое лето беды и печали обойдут стороной нашу историческую синагогу", - заявил Семен Ихиилов.

"Синагога - это священный храм, который охраняется государством. А наша страна очень трепетно относится к церквям, мечетям, храмам и другим священным памятникам. Поэтому, я думаю, государство не позволит, чтобы с синагогой что-либо произошло", - заявил депутат Мили Меджлиса Эльман Мамедов.

"Этот снос продолжается достаточно долго. Главная проблема заключается в том, что жители не согласны покидать свои дома по цене 1500 долларов за один квадратный метр. Фуад Агаев защищает в суде интересы некоторых граждан, проживающих на этой территории. Однако появился новый закон: если какое-то строение разрушают для нужд государства, то компенсацию на эту собственность выплачивают согласно ее рыночной стоимости. На данный момент, средняя цена за квадратный метр согласно данным меркам равна 1500 долларов. И здесь, к сожалению, не учитывается, что эти дома находятся в центре столицы, и их стоимость должна быть значительно выше", - пояснил депутат Панах Гусейнов.

Между тем, 19 августа в 17.00 начался снос исторического дома N3,расположенного по адресу ул. Адиля Бабаева. "Это - дом моего отца и я жил здесь с 1965 года. А сейчас с семьей приходиться снимать квартиру в поселке Бина. Нас нагло выписали и оставили без жилья, без ничего", - говорит один из жильцов. И если эта семья как-то смирилась с происходящим и съехала из дома, то одна жительница не пожелала этого делать. Это семидесятилетняя Шаргия ханум, которая до последнего не желала выселяться. Как отметила, дочь пострадавшей Гюльнара ханум, семь семей выселилось из дома, и в нем осталась лишь ее пожилая мать. Она также отметила, что всем этим процессом заведует некий маклер по имени Гусейн.

"Мы даже не знаем, на кого он работает, и какую организацию представляет. Этот маклер все ждал, что моя мать умрет, и он ее деньги и квартиру приберет к рукам", - сказала Гюльнара. По словам жильцов, это здание примыкает к Дворцу Счастья. И его разрушают, чтобы увеличить прилегающую к нему территорию.

Узнать от маклера все подробности истории сноса данного дома не удалось. Но Гусейн не то, чтобы не захотел отвечать на вопросы, но даже попытался грубо помешать выполнять свою работу фотографу. Отметим, что при проведении фотосъемки, фотограф подвергся грубости со стороны мужчины, как выяснилось впоследствии того же маклера Гусейна, который потребовал документы фотографа, и выхватив их из рук начал фотографировать мобильным телефоном, выдавая одновременно приказы стоящим рядом мужчинам, чтобы убрали фотографа подальше отсюда. На просьбу фоторепортера показать его документы, он ответил отказом. А его помощники попытались вырвать из рук фотоаппарат. Все попытки объяснить, что это здание не стратегически важный объект и поэтому съемка проводится на вполне законных основаниях, не помогли.

"К сожалению, тема частной собственности, закрепленная в Конституции, не так уж священна в Азербайджане. Часто возникают ситуации, которые доказывают это. К примеру, порой дома сносят без согласия их владельцев. То есть людей нагло выгоняют с их места проживания, не предоставляя соответствующую компенсацию, на которую можно было бы приобрести равноценное жилье, а иногда компенсации вообще отсутствуют", - считает адвокат Эльчин Гамбаров.

По его словам, государство в обязательном порядке выделяет финансы для выплаты компенсаций гражданам, дома которых подлежат сносу. Однако

http://aze.az/news_v_baku_prodoljayut_40701.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дом является частной собственностью граждан, а земля на которой он стоит является государственной. Поэтому и гражданам приходиться смириться с властями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

как так? Что-то нескладывается...земля государственная,а дом частный...значит,это вынуждает всех повально перебираться в частные дома((((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

как так? Что-то нескладывается...земля государственная,а дом частный...значит,это вынуждает всех повально перебираться в частные дома((((

Когда дают под отвод строительства какого-либо объекта или дома то в распоряжении пишется что такой то участок даётся в аренду на строительство.

Земля была и остаётся государственной , однако можно и землю приватизировать, просто жители этого старого района не имели возможности в своё время сделать это.

У некоторых вообще до сих пор нет купчий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

это нестыковка конечно, вот к примеру в России уже процесс ее устранения начался,а у нас.... архитектурные дома сносят ради ужасных многоэтажных монстров, обидно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

это нестыковка конечно, вот к примеру в России уже процесс ее устранения начался,а у нас.... архитектурные дома сносят ради ужасных многоэтажных монстров, обидно

В Москве тоже сносят старые дома и в последнее время часто встречаются такие случаи.

Я думаю что старые трущёбы в центре портят вид города , это моё мнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хавва, твое мнение также, что рыночная стоимость квадратного метра одноэтажного здания в самом центре города - $1500?

Əziz Bakılılar və şəhərimizin qonaqları, ...

AZE.az - AZEрбайджанские новости

Мой блог

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну,конечно..у нас законом закон вышибают...

позавчера показали в передаче у Фуда на ИТВ,что за очередные варварские авантюры опять проворачивает Ичра..больше не удивляюсь..просто плачу

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хавва, твое мнение также, что рыночная стоимость квадратного метра одноэтажного здания в самом центре города - $1500?

Ельхан, если бы вы видели в каких домах они жили, стены этих домов сделаны из картонов, расширили без разрешения как могли без внесения их в тех. паспорт.

Думаю вполне за 1500 долларов они смогли бы намного лучше устроиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

<br />Ельхан, если бы вы видели  в каких домах они жили, стены этих домов сделаны из картонов, расширили без разрешения как могли без внесения их  в тех. паспорт.<br />Думаю вполне за 1500 долларов они смогли бы намного лучше устроиться.<br />
<br /><br /><br />

а разве у кого был отличный ремонт им давали больше,чем 1500? значит дают за квадратный метр и зависит цена от месторасположения.

И они могут устроиться лучше только на окраине города,а это несправедливо.

Душевный покой, уверенность в будущем, отсутствие страха. Вот составляющие счастья.

Чем больше пустяков считать везением, тем больше тебе везет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

AZE.Az > Экономика > В Баку продолжают «зачистку»

В Баку продолжают «зачистку»

[09:12]

С целью "интенсификации процесса зачистки" жильцам домов, считающих, что "компенсации" мэрии Баку не адекватны рыночной стоимости их собственности, периодически отключают свет, газ, воду, телефоны.

Быдло - рулит.

все в этом мире относительно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

<br>Ельхан, если бы вы видели  в каких домах они жили, стены этих домов сделаны из картонов, расширили без разрешения как могли без внесения их  в тех. паспорт.<br>Думаю вполне за 1500 долларов они смогли бы намного лучше устроиться.<br>

Цена одноэтажного строения в центре мегаполиса мало зависит от ремонта.

Əziz Bakılılar və şəhərimizin qonaqları, ...

AZE.az - AZEрбайджанские новости

Мой блог

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если мэрия действительно думают о городе, то нужно платить компенсацию соответствуящая рыночным ценам на квадратный метр в данном месте. Иначе это обычный грабёж граждан. Кто то у власти на этом сильно разбогает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все равно это делается на госденьги. Почему бы не поднять сумму и позорить нацию, что у нас не уважают частную собственность?

Ну выкупят 500 000 кв.м. в сумме, ну доплатят по $400/кв.м. в среднем. $200 млн "расхода", которые обратно вернутся в экономику через куплю недвижимости, товаров, услуг...

Əziz Bakılılar və şəhərimizin qonaqları, ...

AZE.az - AZEрбайджанские новости

Мой блог

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если речь идёт о частных домах, то на месте одного квадратного метра за счёт высоты получат как минимум 20 квадратных метров. Даже заплатив этим людям по рыночным ценам можно наживиться как минимум в десять раз выплаченной компенсации. Но и этого мало нашим жадным фраерам. Они ещё положили глаз на ничтожную сумму, которыю нужно дать этим граждам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Самик, 20 - это перебор. Во-первых, в среднем столько этажей не делают. Во-вторых, нужно оставлять не мало свободного пространства. Средний коэффициент, скорее всего, около 8...

Да и строительство само тоже дорогое удовольствие. Деньги замораживаются до 2х лет, материалы, работники, техника и т.д. Сейчас это не самый прибыльный бизнес.

Əziz Bakılılar və şəhərimizin qonaqları, ...

AZE.az - AZEрбайджанские новости

Мой блог

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Самик, 20 - это перебор. Во-первых, в среднем столько этажей не делают. Во-вторых, нужно оставлять не мало свободного пространства. Средний коэффициент, скорее всего, около 8...

Да и строительство само тоже дорогое удовольствие. Деньги замораживаются до 2х лет, материалы, работники, техника и т.д. Сейчас это не самый прибыльный бизнес.

О каком бизнесе идёт речь если там будет парк для тех же жителей города Баку. Думаю игра стоит свеч!

Если учитывать что там жителей и не осталось одни объекты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О каком бизнесе идёт речь если там будет парк для тех же жителей города Баку. Думаю игра стоит свеч!

Если учитывать что там жителей и не осталось одни объекты.

Будет там парк или еще что - цель одна: изъять из казны еще пару миллиардов, один или меньше реально потратить ( раздарив, в основном, подрядчикам, да и то за "откаты"), а остальное положить в карман чистоганом. Вот и вся цель властей. А уж если будут в этом парке "объекты" или вокруг него - все опять же "семейное". Центр ведь.

Строительство на данном этапе самый безотказный и простой способ казнокрадства. Поэтому так много и бездарно и строят, не считая при этом государственных - народных денег.:smoking:

Изменено пользователем Ramiz Aslanov
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Будет там парк или еще что - цель одна: изъять из казны еще пару миллиардов, один или меньше реально потратить ( раздарив, в основном, подрядчикам, да и то за "откаты"), а остальное положить в карман чистоганом. Вот и вся цель властей. А уж если будут в этом парке "объекты" или вокруг него - все опять же "семейное". Центр ведь.

Строительство на данном этапе самый безотказный и простой способ казнокрадства. Поэтому так много и бездарно и строят, не считая при этом государственных - народных денег.:smoking:

Рамиз мюяллим думаю что властям есть достаточное чтоб заработать , а здесь они наоборот решили потратиться во имя народа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

властям есть достаточное чтоб заработать , а здесь они наоборот решили потратиться во имя народа.

Азербайджанским властям НИКОГДА не достаточно денег, они даже за копейку удавятся :gagash:

все в этом мире относительно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

тот исторической дом-это достояние народа…он величественно красовался более века..к тому ж это не была трущоба.. как вчера говорил один архитектор, его можно обойти, отреставрировать и сделать Бакинский Дом Музей …но нет, предпочли просто одним махом под корень…все в этой жизни продается..история и совесть…

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

В Москве тоже сносят старые дома и в последнее время часто встречаются такие случаи.

Я думаю что старые трущёбы в центре портят вид города , это моё мнение.

Ребята по поводу сноса в Москве могу сказать следущее.

У меня была квартира в Москве двушка в 5 ти этажке площадь где то 35 квадратов.

Не приватизированная, тоесть соц найм или как в Баку говориться государственная.

Так вот когда началось переселение нам предложили посчитать по 18 квадратов на человека, а прписаны быи я и жена.

К тому времени жена была на 7 месяце так что посчитали нам на троих по 18 метров .Тоесть нам должны были дать 54 квадрата,так как таких квартир нету по проекту мне дали 58.5.

У тех у кого была приватизированная кв давали по квадратным метрам скока было столько и получали не меньше.Район был тот же, мне дали в километре от моего старого дома и я очень доволен,после тесной двушки переехать в простоную почти в 2 раза большую.

Деньгами предлагают только тем кто живет в центре и предлагают по нормальным ценам.В Баку я знаю вечный бардак, и делают так как нужно чинушам наверху.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...