Перейти к содержимому

Погасший Огонь


West

Recommended Posts

Год мы любили друг друга, Лала и Я. Потом я начал замечать, что она мало-помалу охладевает ко мне,мы стали встречаться всё реже и реже. Это было похоже на то как гаснет огонь:сперва вы этого даже не видите, и вдруг оказывается, что осталась только зола да обгоревшие головешки, и вам сразу становится холодно. Сначала не было ничего особенного: недомолвки, молчание, взгляды. Потом пошли отговорки: то ей нездоровится, то она занята, то надо помочь матери по дому или пойти на курсы. Наконец опоздания и спешка: она приходила на свиданья с опозданием по меньшей мере на час, а через пятнадцать минут уже убегала под каким-нибудь предлогом. Она стала разговаривать со мной нетерпеливо,раздражённым тоном, как будто все, что я говорил, было некстати. А несколько раз мне показалось, что она старается избежать моих поцелуев и даже прикосновения руки. Всё это очень мучило меня. Но я чувствовал что, хотя она относится теперь ко мне очень плохо, я люблю её всё так же сильно. Когда она цедила сквозь зубы " Прощай Эльдар ", я ощущал такую же радость, какую испытывал прежде, слыша: " Я так тебя люблю!" Однажды когда мы встретились в садике Академии Наук, я наконец набрался мужества и решительно сказал:

-Поговорим на чистоту. Ты больше не испытываешь ко мне никакого чувства?

Поверите ли, она расхохоталась и ответила:

- Ну и толстокожий ты!... Мне хотелось посмотреть, когда же тебя проймет...Наконец-то ты догадался

Я так и обомлел. Потом повернулся, как марионетка вокруг свое оси, и пошёл назад. Однако, сделав несколько шагов, я обернулся: может быть, она окликнет меня.Но она направилась к остановке и преспокойно стала ждать автобус. Я ушёл.

Теперь когда прошло столько времени, я могу над этим смеяться, но тогда я был влюблён, и любовь делала меня слепым. Я пережил скверные дни: мне очень хотелось разлюбить её, но я чувствовал что люблю по прежнему.

Я решил не давать ей о себе знать по крайней мере месяц, полагая, что тогда она сама постарается разыскать меня. Но я не смог сдержать данного себе слова. Через неделю, рано утром я зашёл в бар на площади Фонтанов и позвонил Лале. Она сама сняла трубку и, не дав мне открыть рта, назначила свидание в это же утро. Я вышел из бара, пересёк площадь, подошёл к продавцу цветов и купил букет полевых цветов. Было десять часов, свидание Лала назначила на одинадцать. с букетом цветов в руке я принялся расхаживать взад и вперёд у остановки, делая вид что жду автобуса. автобусы подъезжали, люди садились в них, они трогались, а я оставался. Никому и в голову не приходило что я жду не автобуса, а Лалу.

Я прждал час, а потом ещё десять минут и теперь уже был уверен, что она не придёт. Десять минут опоздания-немного, особенно для женщины, но я твёрдо знал, что она уже не придёт; так иногда в ясный день твёрдо знаешь что пойдёт дождь-это чувствуется в воздухе. Я знал что она не придёт и она не приходила. Но я все же подождал ещё полчаса, потом еще пятнадцать минут, потом еще пять минут, потом сосчитал до шестидесяти и подождал еще пять минут, чтобы прошёл ровно час. Потом подошёл к фонтану и швырнул букет цветов в грязную воду.

Известно, как ведёшь себя в такого рода случаях: начинаешь терять голову. Делаешь одну глупость за другой. ничего не получается, всё валится из рук. Тогда же днём я подумал, что, может быть, Лала не поняла, где мы должны были встретиться, и снова позвонил ей. Я спросил её робко:

-Лала, почему ты не пришла? Может быть, я не достаточно хорошо объяснил тебе...

Она сразу же ответила:

- Нет ты объяснил всё очень хорошо.

- Но тогда почему же ты не пришла?

- Потому что не хотела.

На этот раз я опять не смог вымолвить и слова и тихонько повесил трубку.

Другой сдался бы. Но я любил Лалу, и мне так хотелось быть любимым, что даже пырни она меня ножом, я подумал бы, что ещё не всё кончено или что она сделала это из любви, а не из ненависти. Не то чтобы любовь настолько ослепила меня, но она заставляла меня надеяться, что если можно любить по разному,то, может быть, есть и такая любовь, когда женщина не приходит на свидание, грубо тебе отвечает, презирает и плюёт на тебя. Я еще долгое время продолжал к ней звонить, но она не подходила к трубке. Её мама говорила что её нет дома, и мне ничего не оставалос как смириться с этим.

Я стал дожидаться её перед подъездом и в один прекрасный день мне удалось с ней поговорить. Я всё еще не хотел верить в то что это конец. До этого она мног раз говорила что если парень любит он должен добиваться, даже если девушка ему отказывает. Я пытался доказать что я всё ещё Люблю. Но на этот раз всё вышло по другому. Она встретила меня и просто сказав " Привет" как будто она меня едва знала, пршла мимо и напрвилас к остановке. Я побежал за ней и позвал её:

-Лала!

-Что тебе ещё нужно Эльдар?

- Давай всё вернём назад, вспомни как мы любили друг друга, вспомни дни проведённые вместе. Я не смогу прожить без тебя...

На этот раз у неё оказался сльный аргумент.

-Ты хороший парень Эльдар, да мы провели немало прекрасных дней вместе, но "всё прходит и это пройдёт". Я люблю другого и хочу быть с ним. Я не могу думать ни о ком кроме него.

Этого было достаточно. Это был конец. Конечно еще некоторое время я был в депрессии и жалел себя по вечерам, но и в првду со временем и этому пришёл конец.

Прошло семь лет и каждый раз когда я знакомилюсь с девушкой- я готовлю себя к разлуке.

You Will Never Walk Alone...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

До этого она мног раз говорила что если парень любит он должен добиваться, даже если девушка ему отказывает

________________________________________________________________________________

Для чего биться лбом об закрытые двери? А написал реально. У всех бывает. Плюнь. Наше не уйдет.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хороший рассказ, Уэст.Время - и ничего больше. Хотя - время тоже ненадёжный лекарь. Как морфин для умирающего больного...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не понимаю Лалу... И немного не понимаю его.... А рассказ хороший......... А готовить себя каждый раз к разлуке...это слишком больно... понимаю....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ya toje ne ponimayu Aydan no k sojaleniyu eto proishodit i esli bi ya tolko nashel bi otvet...

No esli mi naydem na eto otvet-eto znachit chto mi umerli-ibo na etom svete nevozmojno uznat mnogie veshi-oni do sih por ostayutsa zagadkami.

Spasibo vsem kto otvetil na etot rasskaz. Spasibo!

You Will Never Walk Alone...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...