Перейти к содержимому

Рассказ С Камнем


Che Guevarra

Recommended Posts

Хызр – пророк (по другим источникам святой, праведник,) который является путникам в минуту опасности. Любит помогать странникам и путешественникам.

Способен переносить людей и предметы на сотни километров за считанные секунды. Излюбленный герой восточного фольклора.

Какая вам разница, откуда? Большаков написал, а он мужик авторитетный, брехать не станет.

...если тебе повезло, и ты, включив телевизор не остановился ни на одном из каналов, решишь его выключить, я могу тебя поздравить. Ты везунчик. С седым волосом на жoпе, как говориться. Ты еще не оболванен на все сто. У тебя есть шанс выскочить. Пока, во всяком случае. А вот если ослабишь бдительность, дашь слабину, ракатаешь губы да распустишь слюни, все, крышка. Затянет, засосет в кинескоп, завертит в ящике. Схватят тебя за шкирку, усадят в кресло, заткнут тебе ушки, накромят дерьмецом, напоят помоями, покажут картинку, поиграют на дудочке, повертят на карусели, и все, готов барашек жертвенный. Добро пожаловать в Страну Дураков, наша (их) корпорация платит за ваш (твой) первый визит, кола, чипсы и кукурузные хлопья на первый раз бесплатно, к вашим услугам качели-карусели, волшебный фонарь и веселые картинки. Садитесь вот сюда, тут вам будет удобнее. Садись, кому говорят. Любишь халяву? Вот, чуть погодя и станешь блеять, как агнец во имя программы новостей и юбилейного концерта, аминь. И глаза у тебя очень скоро примут цвет экрана. Точнее, заставки полосатой, многоцветной, той самой, которую показывают, когда передачи уже закончились, а телевизор тебе выключать не хочется... почему-то... Правда, странно? Нет? Ничего странного не заметил? Тебе даже нравится? Забавно, говоришь? Весело? Познавательно? Ну ну, тогда бес с тобой, сиди, глазей, тычь пальцем по пульту, может покажут чего.... Сам решай, но помни, что никто из окружающих почти не заметит, как твои глаза навсегда изменили цвет.... Потеряли... Вечная память «Наутилусу». И иже с ним..

Нет, не нашел я старого в тот день. Как в воду канул, как сквозь землю провалился. Нету, и все тут. Облом-с. Нет, не то чтобы позарез как надо, просто интересно стало, может родственник Хызру? Или все-таки не Хызру? Или все-таки не родственник? Короче, обуревали меня мысли да думы всякие, они меня, вообще, очень часто обуревают, нравится мне думать, полезное это занятие, все лучше, чем людей выслеживать. Втиснулся в маршрутку, предварительно выяснив, куда она едет, чтобы конфузии не было, и поехал себе домой, потихонечку. Подъехал к родимой остановке, нащупал бумажник, чтоб заплатить (я донельзя какой совестливый и дисциплинированный), вытащил его, и вдруг камень, подаренный мне Хызром (подлинным ли, липовым, время покажет) вывалился у меня из кармана. Ну, выпал и выпал, и черт с ним, так нет же, я давай за ним нагибаться, искать, среди людских ног, туфлей да сапожек, еле нашел, нащупал, на меня уже недовольно рычали и фыркали пассажиры, которые не могли вылезти из маршрутки только потому, что мне в голову пришла блажь отыскать какой-то выпавший из кармана камешек (понять не могут, что если ищу, значить, нужен весьма, и вообще). Особенно неиствовала какая-то тетка с баулами (ну, пусть шумит, не стану ж я с женщиной пререкаться), желавшая мне, чтобы Господь выстроил мне дом (в оригинале это звучало как: «Ай оглум, Аллах евювю тиксин, дющ геряй дя! Гечикирям ахы!») крикливым и неприятным голосом. Спустился. И даже (какой же я все-таки самаритянин до кончиков ногтей на ногах) помог ей спустить баулы (за что мне пожелали долгих лет жизни, здоровья, и красивой невесты, гыыыы) и чеканным шагом, в полном восторге от своей галантности, воспитанности и долготерпения (а вы думали? Как в анекдоте том: «А ведь мог бы и сабелькой») пошел себе потихонечку. Думать. И, заметьте, я мурлыкал себе под нос песенку «Про мыша и камыша» а камешек мерно подкидывал в такт мурлыканью. Что??? Как??? Я не ослышался? Женщина сказала мне вслед что-то вроде: «Хызра хясрят галмыясан (букв. Да не оставит тебя Хызр без помощи)» !!!!! Ого! Приключения-то продолжаются! Я рывком повернулся, буквально двумя прыжками перекрыл расстояние, нас разделявшее, и буквально прорал ей в лицо: «Ня?! (Что?!)» Удивительно, но женщина не испугалась и не удивилась. Тогда я не предал этому совершенно никакого значения. «Что вы знаете о Хызре, ханум?» - спросил я, приложив все возможные усилия, чтобы унять дрожь в голосе, и продолжать казаться вежливым . «Многое» - ответила женщина, и добавила: «Помоги мне сумки дотащить, и тебе расскажу». Влип, блин, скорая помощь для всех встречных-поперечных, увечных калечных да престарелых. Но делать нечего. Баулы не казались очень тяжелыми, но это только казалось. Их было два. Боже ж мой! Не соврать, кило по двадцать пять – тридцать каждый. (Я знаю, что говорю, и не преувеличиваю ни на йоту. Ну, пусть двадцать-двадцать пять. Слабо?). Впягся я в них, показавшись сам себе эдаким ездовым верблюдиком из туркменского мультфильма, и истекая потом и сочась злостью, приготовился слушать правдивую историю о Хызре. Развесил уши, причем оба сразу. И сразу стал похож на мыша с сумками.

ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Впягся я в них, показавшись сам себе эдаким ездовым верблюдиком из туркменского мультфильма

------------------------------------------------------------------------

умеешь да ты,Че, задевать за самое живое. Нахлынули воспоминания.....

Ты поменял стиль.........подходит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цитата Саввы из фильма покровские ворота" точно передают мои ощущения не только по поводу этого поста,но всего,что делает Че:"Страшно подумать,что у него за голова и чего туда только не понапихано..." :flower:

Даааа,талант ничем не покроешь :gizildish:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"...Всю ночь во сне я что-то знал такое вот лихое,

Что никак не вспомнить ни мне, ни тебе,

Hи мышу, ни камышу, ни конуре, ни кобуре..."

Вот это "лихое" и знает Че...

Будем подождать, а куда нам, незнайкам, податься?

Хызр камушки первым встречным не даёт,факт.

...

А у Че "лежит в кармане то, что

глазами не увидеть

мозгами не понять" - камушек от Хызра. Хорошо тебе, Че.

-----------------------

в memopies, уже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Che, ты настолько профессионально описываешь события, что я уже начала чувствовать себя частью рассказа... Не каждый писатель это умеет... Продолжение когда будет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...если тебе повезло, и ты, включив телевизор не остановился ни на одном из каналов, решишь его выключить, я могу тебя поздравить. Ты везунчик. С седым волосом на жoпе, как говориться. Ты еще не оболванен на все сто. У тебя есть шанс выскочить.

Вот уж не знала, что мне так сказачно везет, потому что не смотрю в этот ящик))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...