Перейти к содержимому

68 советов автомобилистам (FAQ )


leviathan

Recommended Posts

1. Что делать,если пока нет смелости быстро менять полосу при появлении впереди препятствия? 

Ответавтоинструктора:

Спокойноснижайте скорость, вплоть до полной остановки, и пропускайте столькоавтомобилей слева, сколько потребуется , чтобы спокойно перестроиться и ехатьдальше.

2  Боюсь близко ехать к впереди идущей машине. Как безбоязненно держатьблизкое расстояние?

Ответавтоинструктора:

Никто нетребует от водителя прижиматься к заднему бамперу автомобиля, едущего передним. Тем более это не рекомендуется делать новичкам! Держитесь от переднеймашины на дистанции двух секунд. Это позволит Вам вовремя среагировать наизменение ситуации.

3 Не удается оценить обстановку сзади и сбоку слева перед маневром, чтоделать?

Ответинструктора по вождению:

Во-первых:перед совершением маневра лучше снизить скорость движения, а во-вторых:научитесь поворачивать голову в сторону маневра и просматривать, такназываемую, "мертвую зону".

4 Как правильно сидеть за рулем в машине с механической коробкой передач?

Ответавтоинструктора:

Проверитьправильность посадки очень просто: на автомобиле с механической КПП нажмитепедаль сцепления до конца, при правильной посадке под коленом должен быть уголот 120 до 150 градусов, а мысок может быть немного вытянут.

5 Как быть уверенным, что на машине с Автоматом я сижу правильно?

Ответавтоинструктора:

Наавтомобиле с АКПП правая нога должна суметь нажать педаль "газа" допола не выпрямляясь при этом до конца; спинка сиденья водителя должна бытьустановлена так, чтобы левая рука, держащая руль сверху, была согнута в локтена те же 120-150 градусов

6 Как быть уверенным. что зеркало заднего вида установлно верно?

Ответинструктора по вождению:

Внутрисалонноезеркало нужно отрегулировать так, чтобы в нем полностью было видно заднеестекло и полку за спинкой заднего сиденья

7 Почему двигатель автомобиля глохнет или машина дергается при трогании?

Ответавтоинструктора:

Не пытайтесьсильнее давить на "газ", это не решит проблему рывков. Все дело втом, как Вы отпускаете сцепление.

Нужнопонять, что самый сложный момент для двигателя -- это начать сдвигатьавтомобиль с места, поэтому не стоит его (двигатель) перегружать быстрымподнятием педали сцепления. Лучше поднимать сцепление медленнее, нежели бросатьего. Если проявить немного терпения и потренироваться, все должно получиться!

8 Можно ли как-то просто описать мехнизм "трогания", чтобыможно было понять и разобраться?

Ответинструктора вождения:

Метод таков:

первое -добавить "газ" до 2000 оборотов по тахометру;

второе -поднять спокойно педаль сцепления до того момента, когда автомобиль начнетдвигаться, и остановить ее (т.е. зафиксировать на месте), дав машине проехатьпару метров.

После этогоможно отпускать сцепление достаточно быстро до самого верха и разгонятьавтомобиль, нажимая на "газ".

9 Почему автомобиль дергается при переключении передач?

Ответинструктора по вождению:

Все делоопять в педали сцепления! Ее нужно отпускать в два приема как и при трогании,т.е.: поднять до момента схватывания сцепления, придержать и поднимать доверха. Необходимо заметить, что "газ" нужно добавлять уже после тогокак Вы отпустили сцепление.

10 Я очень резко торможу, как делать этоправильно?

Ответавтоинструктора:

очень резкотормозит тот, кто делает это в последний момент или в неожиданной ситуации.Даже очень опытный водитель затормозит резко при внезапной опасности.

О резкостиили плавности остановки говорит момент окончания торможения. Обычно принеправильном торможении автомобиль "клюет носом" - не заметить этосложно. Постарайтесь перед самой остановкой приподнять тормоз и дать машинеостановиться самой. Экспериментируйте только в безопасных местах! А на первоевремя -совет: не ездите слишком быстро, тогда и торможение будет более плавным,ведь у Вас будет больше времени до препятствия.

11 Что самое опасное может произойти при неправильном торможении?

Ответинструктора вождения:

Опасностей инеприятностей при резком торможении может быть несколько:

Сзади едеттакой же новичок, не умеющий вовремя увидеть Вашу резкую остановку - он можетнаехать на вас;

под колесамиможет оказаться лед или вода и колёса заблокируются, от чего машину можетзакрутить.

Если Выдостаточно сильно тормозите при пересечении лежачего полицейского, можетпроизойти повреждение передней подвески автомобиля.

12 Что обозначают буквы на автоматической коробке передач?

Ответинструктора по вождению:

Буквы наавтомате имеют простое значение:

«P» - парковка. Этот вариант следуетвыбрать для стоянки автомобиля. На светофоре обычно его не используют, простодержат тормоз. Когда рычаг переключения коробки передач стоит на букве"Р" машина-автомат не катится назад, даже на горке с приличным уклоном.

«R» -это движение задним ходом. Тут всепонятно. Удерживая ногой тормоз переводите рычаг на "R" , потоммедленно отпуская тормоз, начинаете двигаться назад.

«N» - нейтральная передача, её используют,например, на автомойках , в автосервисах, чтобы автомобиль можно было толкать ион ехал при внешних усилиях (катить). В этой позиции автомобиль катится ивперед и назад.

Цифры 3,2 и1обозначают количество передач, которое Вы выбираете для движения попересеченной местности или по грязи.

Значок *означает включение зимнего режима. Авто будет трогаться со второй передачи.

Помните, чтомашины-автомат очень привлекательны для новичков из-за того, что они не катятсяназад при трогании на горке. Но их нельзя тянуть на буксире дольше, чем этонаписано в инструкции (всего несколько километров при ограничении скорости в30-40 км/ч), что следует делать , поставив рычаг в положение "N".

13 Какой ногой нажимать педали вмашине-автомат? 

Ответавтоинструктора:

Левая вашанога ничего не делает- для нее слева есть место- там она все время и стоит.Правй ногой вы нажимаете либо на газ, либо на тормоз.

Кроме того,следует помнить, что все переключения рычага автоматической коробки передачделаются при нажатой педали тормоза.

14 Я боюсь машин, которые едут мне навстречу слева, по встречной полосе.Все время кажется, что они наскочат на меня, что делать?

Ответинструктора вождения:

Самый лучшийспособ- стать смелым водителем и приобрести привычку не обращать внимание навстречный поток. У вас не хватает веры. Именно вера водителя в то, что он едетпо своей полосе и ни для кого не опасен, так же как и все остальные, помогаетизбавиться от страха.

Если вынастолько мнительны, что все время думаете о встречном потоке, поставьте себяперед выбором: либо вы сумеете поверить в безопасность умелых водителей,которые сотнями бесстрашно ездят все вокруг вас, либо вы не сможете ездить.

15 Как чувствовать бордюр справа, я его не вижу и не знаю где он?

Ответинструктора по вождению:

Потренируйтесь,пусть кто-нибудь скажет вам, на каком расстоянии в данный момент находится вашамашина от бордюра, а вы прикинете как расположен автомобиль, в каком месте егоправый край пересекает видимую вам часть капота. В будущем присматривайтесь к этойточке, и вы научитесь подъезжать близко, не задевая бордюр.

16 Как лучше всего затонировать стекла и нужно ли это?

Ответавтоинструктора:

утонированных стекол есть свои плюсы и минусы. Пленка защищает от солнца и светафар, в машине прохладнее. При ударе пленка не дает стеклу рассыпаться на мелкиеосколки. Однако ночью на неосвещенных участках дорог видимость ухудшается,особенно при движении на задней передаче. Совет: никогда не ставьте наавтомобиль затемненное лобовое стекло!

17 Могут ли при ДТП отказать в страховых выплатах, если у меня тонировка?

Ответинструктора вождения:

Могут изапросто. Особенно, если причина в том, что кто-то кого-то не увидел череззатонированное стекло.

18 Как понять на светофоре куда и когда ехать, иногда очень сложныесветофоры, и я не успеваю?

Ответинструктора по вождению:

главное -видеть знаки, разрешающие или предписывающие направление движения - онирасположены либо над полосами движения, либо расположены рядом со светофором.Так же смотрите стрелки нарисованные на зеленом сигнале светофора. Неторопитесь, если вы сомневаетесь - не трогайтесь- Вам погудят нетерпеливыесоседи. А лучше всего понаблюдать за другими водителями. Этот навыкприобретается быстро - за 2 месяца ежедневного самостоятельного вождения.

19 Ябоюсь тоннелей, какие там могут быть опасности? 

Ответинструктора:

как во времяуроков вождения, так и при самостоятельной езде на автомобиле ожидайте, что привъезде в тоннель с яркого дневного освещения, Ваши глаза не сразу привыкнут ксумраку, поэтому несколько мгновений Вы будете ехать "вслепую". Лучшенемного снизить скорость перед въездом. При выезде из темного тоннеля насолнечный свет, дайте глазам пару секунд для адаптации простым снижениемскорости движения. Не забудьте включить фары в тоннеле. Старайтесь неперестраиваться без необходимости (хотя это и так запрещено), потому что присоздании аварийной ситуации от Вас некуда будет уклониться другим водителям.

20 Мнекажется что я задену край тоннеля, это опасно?

Задеть застену тоннеля опасно, но пока чувствуете себя неуверенно, держитесь в тоннелецентральной полосы- и не двигайтесь быстро

21 Яокончил курсы вождения, но очень опасаюсь ездить по тоннелю- у меня начинаетсяклаустрофобия, как с этим бороться?

Ответинструктора:

эти чувствахарактерны для новичков, не избегайте тоннелей в первое время, но двигайтесь покоротким, длинные тоннели- всегда сначала пугают. Но тут Вам на помощь придетопыт- если вы приучитесь к коротким тоннелям, то справитесь и с длинными. Можнопопросить поездить с Вами Ваших друзей.

22        Какрешить вопрос о сотовом телефоне, насколько серьезно требование иметь гарнитуруили громкую связь?

Ответинструктора вождения

Старайтесьпользоваться гарнитурой для разговора по телефону, только в этом случае вы ненарушаете законодательства и не подлежите административному законодательству.

23        Уменя нет громкой связи, как поступить, как действовать, если необходимоответить на ходу?

Ответинструктора вождения:

Если вы неимеете гарнитуру, а ответить необходимо, то во время разговора бросать на времяруль для переключения скоростей крайне не желательно..

24        Иногдамне нужно что-то сделать на ходу в салоне, например переключить приемник. Какэто делают обычно и как это сделать удобно?

Ответинструктора по вождению:

Переключатьканалы радиоприемника лучше всего во время стоянок или во время стоянки насветофоре.

25        Какойспособ удержания руля самый верный?

Ответавтоинструктора:

держать рульнеобходимо всей ладонью, а не несколькими пальцами, причем большой палец долженобхватывать руль с обратной стороны от других пальцев. Старайтесь неперекрещивать руки на руле.

26        Какрассчитать расстояние сразу и справа и слева от автомобиля, когда требуетсяпроехать в узком месте? Я вижу, что другая машина проехала, я знаю, чтопроехать теоретически можно, но как сделать верный расчет

Ответинструктора вождения:

еслинеобходимо проехать в узком месте, то прижмитесь левым бортом как можно ближе –правый борт машины проедет сам собой.

27        какследует пользоваться механической коробкой передач автомобиля в пробках?

Ответинструктора по вождению:

во времяезды в пробке на машине, оборудованной механической коробкой передач, легчепосле каждой остановки переводить селектор передач в нейтральное положение, чемдержать сцепление выжатым..

28        Когданельзя перестаиваться в соседний ряд, как сориентироваться?

Ответавтоинструктора:

нельзяперестраиваться в соседний ряд, если это повлечет изменение скорости движениятранспортных средств, двигающихся в этом ряду.

29        Какправильно перестаиваться: быстро и коротко или плавно и длинно?

Ответинструктора вождения:

Для начала,стоит напомнить, что называется перестроением: выезд из занимаемой полосы илииз занимаемого ряда. Т.е. это не смена полосы движения, как думают многие!

 

Передперестроением,

во-первых:следует увеличить дистанцию до впереди идущего автомобиля, чтобы можно былосделать разгон и выровнять свою скорость со скоростью движущихся рядом с вамит/с,

во-вторых:выбрать после кого и перед кем вы будете выполнять маневр, а это будет зависетьот скорости и дистанции между этими двумя объектами (как минимум, дистанциядолжна равняться примерно трем длинам вашего авто).

 

 

Какопределить насколько длинным должно быть перестроение? Можно хотя бы так:скорость движения – это количество метров при маневре. Например: 50 км/ч – 50 мдля перестроения

30        Яхочу безопасно обогнать, как приготовиться к маневру на механической коробкепередач?

Ответинструктора по вождению:

передобгоном крайне желательно понизить передачу, потому что на более низкихпередачах сразу повышается тяговая мощность автомобиля, и это позволитсовершить обгон с запасом мощности. Всегда намного безопасней обозначать маневрвключением указателей поворота. И, чтобы не заставлять едущих сзади тормозитьоб вас, конечно же, нужно двигаться со скоростью потока, в который вывливаетесь.

 

31        Какбезопасно действовать при поворотах, если плохая дорога?

Ответавтоинструктора:

При поворотена большой скорости или при плохом покрытии займите внешнюю от центра поворотачасть полосы или, если это возможно, крайнюю часть дороги. Лучше всего никогдане поворачивать на большой скорости, если вы будете совершать маневр поворотапри скорости 40 км/час- то это будет оптимально как для ученика, так и дляаккуратного водителя с опытом вождения.

32        Естьли особенности вождения на мокрой дороге или на большой скорости?

Ответинструктора вождения:

всегдаприучайте себя к тому, чтобы держать руль двумя руками. Например, если вы едетена высокой скорости, держите руль двумя руками для того, чтобы снизить «рысканье» машины по полосе. То же самое и при стандартной скорости- ведь можетоказаться неровным асфальт, многие машины очень чувствительны к этому и могут"скакнуть" в сторону, соскользнуть при наезде на трамвайные пути. Всеэти движения автомобиля легко контролировать, если вы держите руль двумяруками, если же вы держите руль одной рукой, то неожиданные резкие движениямашины могут выдернуть руль из рук и вы не удержите автомобиль.

33        Надороге встречаются колеи, моя машина без конца соскальзывает по ним, какпоступать на этом участке дороги?

Ответинструктора по вождению:

если надороге имеются колеи, то лучше ехать, держа колеса между ними, это болеебезопасно. Если же Вы попали в колею, не пытайтесь остановить раскачку машины -просто держите руль ровно и снизьте скорость. На низкой скорости проще выйти изколеи.

34        Всевремя опасаюсь выезжать на МКАД, какие там поджидают опасности?

Ответавтоинструктора:

Частаяошибка новичков за рулем в том, что они придают слишком большое вниманиетранспорту, едущему по главной дороге и минимизируют внимание к машинам, едущимвпереди. При выезде на главную дорогу, нельзя одновременно двигаться вперед, асмотреть назад, Вы можете не увидеть стоп-сигнал машины, едущей перед Вами.Помните, что при въезде на главную дорогу, Вы будете оборачиваться назад,поэтому Вам будет трудно контролировать движение Вашей машины вперед.Обязательное условие -хорошая дистанция между Вами и впереди идущей машиной. Тоже самое и по отношению к машинам, влезающим справа. Поэтому старайтесь ехать всамом правом ряду при въезде на главную дорогу.

35        Меняпугают машины, пешеходы кажутся более безопасными, но и рядом с пешеходамиехать ведь небезопасно?

Ответинструктора вождения:

Недвигайтесь рядом с пешеходами, их движения более непредсказуемые, чем усоседних машин

36        Плохоманеврирую, но ведь хочется ехать быстро?

Ответинструктора по вождению:

частыеперестроения могут спровоцировать ДТП. Пока не будете водить машину болееуверенно, постарайтесь не перестраиваться без нужды.

37 Я выбрала уроки вождения с частотой разв неделю, сколько мне нужно учиться?

Ответавтоинструктора:

Если высобрались научиться вождению автомобиля, то вам необходимо уделять практическимурокам вождения не менее 4 часов в неделю, иначе навыки не смогут усвоиться наавтоматическом уровне.

38        Я хочу сначала выучиться вождении, а потом покупать машину, или нужнонаоборот?

Ответинструктора вождения:

Необходимоначинать обучение вождению только в том случае, если вы уверены, что будетеводить в ближайшем будущем собственный автомобиль. Дело в том, что потерятьприобретенные знания и сноровку на начальном этапе обучения вождению оченьлегко.

39        Все мне все советуют, слушать их, или своего инструктора по вождению?

Ответинструктора по вождению:

В периодобучения вождению не пренебрегайте возможностью спросить советов у знакомыхопытных автолюбителей. Внимательно запоминайте все жизненные советы, ибо нетничего лучше опыта.

40        Я уже получил права, могу ли я водить сам?

Ответавтоинструктора:

Послеполучения водительского удостоверения, возьмите еще несколько уроков вождениядля закрепления результатов. Если вы получили водительское удостоверение давно,а возможность водить автомобиль появилась спустя длительное время, то вампросто необходимо взять несколько уроков вождения для восстановленияводительских навыков.

41        Как хорошо сдать экзамен в ГАИ?

Ответинструктора вождения:

Экзамен вГИБДД состоит из 3х частей. Теоретической части, площадки, и поездки по городу.Вам необходимо довести до автоматизма исполнение всех элементов на площадке ивыучить наизусть маршрут сдачи в ГАИ. Только после этого вы можете идти наэкзамен.

42        Есть ли разница в вождении автомобиля зимой?

Ответинструктора по вождению:

Помните, чтовождение зимой требует особого умения. Для новичков желательно пройти курсобучения зимнему вождению.

43        У нас много грубых водителей, что мне делать я тоже должен наглоездить?

Ответавтоинструктора:

Вовремя обучения вождению вам необходимо научиться уважать других участниковдвижения. Помните золотое правило: «Хороший водитель – вежливый водитель!»

44        Не могу освоить даже на уроках по обучению вождению параллельнуюпарковку, она обязательна?

Ответинструктора вождения:

Во времяобучения вождению уделите особое внимание технике параллельной парковки заднимходом. Этот прием водитель использует в среднем 4 раза за поездку.( некоторыетрусят и не пользуются им в течение всей своей жизни! Но вы-то хотите статьмастером вождения? Тогда обязательно отработайте это прием еще в периодобучения вождению.

45        Как научиться трогаться в горку, о чем надо попросить моегоавтоинструктора?

Ответинструктора по вождению:

Во времяобучения вождению попробуйте трогаться в горку при разных углах наклона.Помните, что Москва стоит на 7 холмах. Учебе у хорошего авто инструктора, аможет и у нескольких- позволит вам приобрести уверенность- ведь очень многиевъезды на МКАД у нас в Москве именно в горку!

46        Когда лучше начинать брать уроки вождения- летом или зимой?

Ответавтоинструктора:

Обучениевождению автомобиля лучше всего начинать зимой. Научившись правильно тормозитьи ускоряться на обледенелом покрытии, вы с легкостью сможете сдать экзамен вГИБДД по весне.

47        Я совершенно не боюсь, ведь рядом автоинструктор, а мне говорят, что онне сможет меня спасти, если что…Это так?

Ответинструктора вождения:

Во времяобучения вождению не стоит полностью уповать на наличие дополнительной парыпедалей у инструктора. Помните, что инструктор лишь контролирует и корректируетваши движения, а основная ответственность за движение лежит именно на вас.

48        Боюсь водить даже на уроках вождения, что делать?

Ответинструктора по вождению:

Если выочень боитесь водить, напомните себе, что инструктор по вождению имеетгигантский опыт вождения, и потому вы всегда будете чувствовать себя спокойново время обучения вождению даже в самых сложных дорожных ситуациях.

49        Меня ругаем мой инструктор, за то, что я подъезжаю близко, а я уже умеютормозить хорошо, правда ли , что это опасно?

Ответавтоинструктора:

Во времяостановки на светофоре или в пробке не стоит прижиматься слишком близко квпереди стоящему автомобилю – держите дистанцию. Этому вы должны научиться вовремя уроков обучения вождению. Это очень важно, потому что впереди стоящийавтомобиль может откатиться назад. Почему вы уверены, что у него за рулем нетакой же ученик как вы?.

50        Что нужно помнить при парковке?

Ответинструктора вождения:

Во времяпарковки автомобиля проверьте, что вы не создаете помех для выезда другимприпаркованным машинам. Во время обучения вождению вы поймете, что не стоитпарковаться слишком близко к бордюру, так как касание диска бордюра неизбежновызовет его деформацию и может привести к боковому проколу шины.

51        Я открыла дверь и идущая сзади машина оторвала её. Мой инструктор былочень расстроен (мягко говоря), как этого избежать?

Ответинструктора по вождению:

Уже во времяпервого урока вождения вы должны научиться смотреть назад перед открытиемдвери. Подобная привычка спасет вам ни одну дверь. А часто - и жизнь.

52        Какая обувь нужна для того, чтобы ходить на уроки вождения?

Ответавтоинструктора:

На урокивождения приходите в удобной обуви – не стоит приходить в летних тапочках,туфлях на шпильке или в зимних сапогах на толстой подошве. На начальном этапеобучения вождению вам будет трудно контролировать усилие нажатия на педаль втакой обуви. В дальнейшем вам надо учиться водить машину в любой обуви. Ведьнастоящий водитель вообще не обращает внимание на обувь – он водитель в любуюпогоду!. Но любой водитель согласится с тем, что кожаная подошва бываетскользкой, когда она мокрая или в снегу. Нога может соскочить с педали тормоза.Поэтому старайтесь, чтобы и на уроках вождения и при самостоятельной езде-подошвы вашей обуви были сухими.

53        Мне кажется теория и практика вождения – это несвязанные вещи. Правдаже?

Ответинструктора вождения:

Перед первымуроком вождения почитайте правила дорожного движения и основные знаки. Ихзнание будет очень полезным уже при первом практическом занятии.

54        Я не знаю как подать сигнал соседнему автомобилю, мне кажется он непонимает меня.Что делать?

Ответинструктора по вождению:

Во времяобучения вождению вы должны запомнить главное правило вождения – ваши действиядолжны быть понятны и предсказуемы для всех участников движения. Обучаясьвождению на автомобиле, вы должны отработать навык адекватного реагирования насмену ситуации на дороге. Пока вы берете уроки вождения у инструктора, выдолжны научиться предугадывать дальнейшее поведение окружающих вас участниковдвижения. Потом у вас это войдет не то что в привычку: вы будете жить внутриэтих знаковых схем и молниеносных движений, которые будете замечать краемглаза. Но надо начинать приучать себя к этому с самого первого вашего урока.Правило очень простое: будьте внимательны ко всему!

55 Я приехал из другого города в Москву. Унас не мигают поворотниками при перестроениями и мне кажется, что это необязательно. Я и учиться этому не хочу, это как-то унизительно, да и неполучается помнить об этом…Что посоветуете?

Ответавтоинструктора:

Всегдавключайте указатель поворота, это дает вам дополнительные шансы на успешноесовершение маневра. Включение указателей поворота вы должны отработать доавтоматизма еще во время обучения вождению на автомобиле. Совет для тех, ктовсегда забывает о поворотниках: можно просто вытянуть пальцы – при поворотеруля пальцы будут цепляться за поворотник. Помните, что цена вашей жизни издоровья выше, чем ваша гордость.

56        Куда смотреть перед маневром, я паникую и забываю, или это потому, чтоя только начинаю брать уроки вождения?

Ответинструктора вождения:

Передсовершением какого-либо маневра на дороге, вы должны посмотреть вначале взеркало заднего вида, а затем в боковое зеркало, чтобы свести вероятностьпоявления неожиданного участника движения к минимуму. Этот навык необходимовыработать еще во время обучения вождению. Если вы ещё только ученик- неторопитесь. Лучше путь пройдет слишком много времени, чем недостаточно мало!!

57        Я не вижу знаков, не обращаю на них внимания, мой инструктор все времяругается на меня из-за этого, что мне делать?

Ответинструктора по вождению:

Во времяобучения вождению, вы должны научиться находить знаки дорожного движения,внезапно появляющиеся в поле зрения на фоне постоянно сменяющегося городскогопейзажа. Если вам кажется, что это сложно. Что вы невнимательны- успокойтесь.Пока вы не учились водить, вам знаки были не нужны. Вы просто привыкли несмотреть на них. Вам нужно просто время, чтобы ваш мозг привык к тому, что ониважны. Заставляйте себя посматривать на эти знаки даже тогда, когда идетепешком.

58 Я стесняюсь спрашивать у инструктора,вдруг он подумает, что я совсем дура, что делать?

Ответавтоинструктора:

На первомуроке обучения вождению не бойтесь задавать волнующие вас вопросы. Хорошийинструктор будет рад поделиться знаниями и богатым жизненным опытом. А плохого,не желающего отвечать- поменяйте.

59        Надо ли брать дополнительные уроки вождения после получения прав, ясомневаюсь как-то..?

Ответинструктора вождения:

Помните, чтопосле окончания обучения вождению и сдачи экзамена в ГИБДД, вы все еще необладаете необходимым водительским опытом. А водительский опыт является самымглавным критерием безопасного и уверенного вождения. Оцените реально, наскольковы уверены в себе и примите решение о необходимости каких-то дополнительныхзанятий. Попросите инструктора по вождению эти дополнительные уроки посвятитьтем проблемам, который вас волнуют больше всего.

60        Важно ли обучение вождению, или каждый уже потом сам учится на дороге?

Ответинструктора по вождению:

Никогда незабывайте советов, данных вам инструктором во время обучения вождению. Этималенькие хитрости сберегут вас от больших проблем на дороге. Обучение вождениюсоздает фундамент для последующего развития навыков безопасной езды.

61        Когда сдавать на права?

Ответавтоинструктора:

Мы дадим вам2 совершенно противоположных совета. Они оба хорошо работают, но подходят длясовершенно разных людей. Выберите под себя тот, который вам подходит похарактеру:

Идите насдачу экзамена в ГИБДД только тогда, когда вы будете на 100% уверены, чтосдадите этот экзамен в любую погоду на любом автомобиле и на любом маршруте.Эту уверенность вселит в вас инструктор во время обучения вождению автомобиля.

Идите наэкзамен даже тогда, когда вы совершенно не уверены в себе- даже если выпровалитесь раз, и второй, и в третий- это огромный опыт, он вам пригодится ибудет полезен. Учеба без ошибок и неудач не бывает.

62        Как выбрать инструктора по вождению?

Ответинструктора вождения:

Выбирайтеинструктора по вождению схожего по характеру с вами, – его техника обучениявождению не вызовет внутреннего протеста и не приведет к желанию «Сделать по своему этот маневр».

63        Я все время забываю купить аптечку, а меня второй раз штрафуют, ведьэто ерунда, а не нарушение. Я же никого не задел…?

Ответинструктора по вождению:

Когда выстанете владельцем собственного автомобиля, всегда возите с собой аптечку.Помимо того, что это необходимо по законодательству, аптечка может спастижизнь, как вам, так и вашим пассажирам и другим участникам движения привозникновении чрезвычайной ситуации.

64        Говорят, что огнетушитель в багажнике не возят, правда ли это? Куданадо класть огнетушитель?

Ответавтоинструктора:

Не кладитеогнетушитель в багажник – там он окажется бесполезным при его необходимости.Огнетушитель должен находиться в салоне. Очень опасно класть огнетушитель передзадним стеклом- при сильном и внезапном торможении, огнетушитель летит сзадипрямо в голову водителя или пассажира.

65        Подскажите зачем нужен «прикуриватель»? Нужен ли он мне, я еще не разбираюсь пока вустройстве автомобиля?

Ответинструктора вождения:

Оченьполезным бывает наличие «проводовприкуривателя», особенно вавтомобилях с автоматической коробкой передач – заводить с «толкача» ее нельзя, а забыть выключить фары может каждый.

66        Почему мой инструктор по обучению езде на автомобиле говорит мне, чтобыя не ехала за машиной с битыми фарами? Я постеснялась спросить и все время обэтом думаю…

Ответинструктора по вождению:[/siz

The silence is hurting

Inside it's cold

Sleep or die

Nowhere to go

Nowhere to hide

His light went out

Tarja Turunen "Boy and the Ghost" © 2007

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...