Перейти к содержимому

Мёртвые души


Wuruna

Recommended Posts

Сразу хочу предупредить любителей искать подтекст в словах: эта тема создана не с целью осудить кого-то, а с целью разобраться в вопросе, для многих неприятном и дискомфортном.

На создание этой темы меня сподвигла тема о китаянке Ли, открытая Miss_kiss. 

В  этой истории меня поразило больше всего не наглость подростков, которые могут позволить себе вытворять то, что вытворяют. Больше всего поразили советы. А совет был один, только в разных интерпретациях - не высовывайся!

Это же не просто совет. Это - наш принцип жизни. Ведь это издевательство над человеком продолжалось длительное время. И видели это многие, а не только Мисс. И среди этих мноих были мужчины. И ведь никто не заступился....

Это один из примеров. Мы можем пройти мимо человека, валяющегося на улице, пробормотав "пьяный". И нам даже в голову не прийдёт, что человеку стало плохо с сердцем.

Мы можем спокойно наблюдать, как наркоман вытаскивает кошелёк у рядом стоящего, и даже не попытаться остановить его. Почему?

Этот вопрос я задаю себе периодически, наблюдая за собой и окружающими. С каждым годом мы становимся черствее по отношению к другим людям. Живём по принципу "моя хата - с края". Слова  Иисуса Христа из Евангелия, которые давно уже стали поговоркой "Относись к людям так, как хочешь, чтоб они относились к тебе" мы забыли. Или сделали вид, что забыли. Мы не высовываемся. Сидим в своей норе, боимся пикнуть. А то вдруг...мало ли что будет. Лучше не высовываться!

Но, попадая в экстремальную ситуацию, мы почему-то сразу вспоминаем о том, что нам кто-то должен помочь. И начинаем говорить о том, что люди чёрствые, правительство плохое, и вообще всё менять надо! 

Но ведь меняться надо начинать с себя! 

Хотелось бы услышать Ваше мнение о проблеме.

Я многое себе позволяю? А, может, это Вы себе во многом отказываете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ситуации бывают разные, но дело в том, что большинство людей не обладают навыками Рембо и вмешаться в несвою проблему грозит плохо закончиться. Ведь нередки случаи, когда заступившийся может потерять жизнь или получить громадные проблемы.

Скажем, можно попытаться помочь сбитому авто человеку, а потом сесть в тюрьму, так как всех собак на тебя и повесят.

Əziz Bakılılar və şəhərimizin qonaqları, ...

AZE.az - AZEрбайджанские новости

Мой блог

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но ведь не обязательно разбрасывать наглецов и подлецов вокруг одним ударом. Ведь можно в ту же полицию позвонить.

Вот Мисс увидела, написала об этом в форуме, пытаясь помочь. Но ведь десятки взрослых людей и этого не сделали! Они молча смотрели на то, как сопляки издеваются над взрослой женщиной!

Скажем, можно попытаться помочь сбитому авто человеку, а потом сесть в тюрьму, так как всех собак на тебя и повесят.

Подобную картину я могла наблюдать на примере близких. Моя подруга как-то позвонила и начала рассказывать о том, что её муж с другом возвращались вечером из пивбара и увидели, как остановилось такси, из него вывалился водитель , а машина умчалась дальше. Когда они подошли ближе, увидели, что человек был связан и явно огрет чем-то по голове (текла кровь). И что вы думаете эти два взрослых  человека сделали? Они просто прошли мимо!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Они побоялись, что милиция может их привлечь к делу, т.к. они были в состоянии лёгкого опьянения!

Если честно, я до сих пор не могу спокойно воспринимать эту ситуацию. МНИМЫЕ ПРОБЛЕМЫ (ведь не факт, что сделают виноватым) становятся выше человеческой жизни!

Самое страшное, что через какое-то время этот же муж попал в похожую ситуацию. Возвращаясь со стоянки, его внезапно огрели сзади по голове,забрали деньги-мобильник, он пролежал на улице без сознания порядка 4 часов. Так потом он ещё полгода возмущался, что НИКТО НЕ ПОДОШЁЛ И НЕ ПОМОГ!!!!!!!

Мы же люди! Нам наше минутное беспокойство, мгновенный выход из мнимого спокойствия дороже чем ЧЬЯ-ТО ЖИЗНЬ!!!!

Я многое себе позволяю? А, может, это Вы себе во многом отказываете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Во-первых, Мисс не уверена, что она не создаст проблем китаянке.

Во-вторых, проблемы могут быть вовсе не мнимые. У нас у людей нет доверия к полиции/милиции. Мне таксист рассказывал, как отсидел в тюрьме срок, так как подобрал сбитого человека, а он взял да умер не приходя в сознание в больнице.

В-третьих, бывают и случаи, когда вроде бы пострадавший может дать показания против заступника, так как связан с нападавшим, боится (любит, связан и т.д.) его и т.д.

Кстати, в Норвегии могут на всю жизнь отобрать права, если не оказать первую помощь пострадавшему на дороге...

Əziz Bakılılar və şəhərimizin qonaqları, ...

AZE.az - AZEрбайджанские новости

Мой блог

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сразу хочу предупредить любителей искать подтекст в словах: эта тема создана не с целью осудить кого-то, а с целью разобраться в вопросе, для многих неприятном и дискомфортном.

На создание этой темы меня сподвигла тема о китаянке Ли, открытая Miss_kiss. 

В  этой истории меня поразило больше всего не наглость подростков, которые могут позволить себе вытворять то, что вытворяют. Больше всего поразили советы. А совет был один, только в разных интерпретациях - не высовывайся!

Это же не просто совет. Это - наш принцип жизни. Ведь это издевательство над человеком продолжалось длительное время. И видели это многие, а не только Мисс. И среди этих мноих были мужчины. И ведь никто не заступился....

Это один из примеров. Мы можем пройти мимо человека, валяющегося на улице, пробормотав "пьяный". И нам даже в голову не прийдёт, что человеку стало плохо с сердцем.

Мы можем спокойно наблюдать, как наркоман вытаскивает кошелёк у рядом стоящего, и даже не попытаться остановить его. Почему?

Этот вопрос я задаю себе периодически, наблюдая за собой и окружающими. С каждым годом мы становимся черствее по отношению к другим людям. Живём по принципу "моя хата - с края". Слова  Иисуса Христа из Евангелия, которые давно уже стали поговоркой "Относись к людям так, как хочешь, чтоб они относились к тебе" мы забыли. Или сделали вид, что забыли. Мы не высовываемся. Сидим в своей норе, боимся пикнуть. А то вдруг...мало ли что будет. Лучше не высовываться!

Но, попадая в экстремальную ситуацию, мы почему-то сразу вспоминаем о том, что нам кто-то должен помочь. И начинаем говорить о том, что люди чёрствые, правительство плохое, и вообще всё менять надо! 

Но ведь меняться надо начинать с себя! 

Хотелось бы услышать Ваше мнение о проблеме.

Ну ещё и доверия к правоохранительным органам довольно мало. Веры в то, что реально приедут и сделают что-то толковое - нет.

Does the noise in my head bother you?? …
…..


I solemnly swear that I am up to no good...

 

………………………………...Forever Bakililar...

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оса права )

Кстати, наверное, все предполагают, что китаянка Ли действует с разрешения участкового. Значит, могла бы попросить и протекцию от таких эксцессов.

Не удивлюсь, если китаянку эти "плохие клиенты" тоже устраивают, так как других нет. В такое время ведь многие нормальные люди сидят дома, а не по клубам. Сейчас постоянный интернет начинается с 10-15 манат, а комп можно купить с 250 манат. Вот и получается, что по клубам шастают или авара, или те, кому есть что прятать от домашних.

Əziz Bakılılar və şəhərimizin qonaqları, ...

AZE.az - AZEрбайджанские новости

Мой блог

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не факт, что валяющийся на улице не является наркоманом, сумасшедшим, преступником. И это одна из причин, по которой люди не связываются, боятся.

Скажу про себя. Столкнувшись с такой ситуацией, в 90 случаев из ста прошла бы мимо, тем более, если одна.

Эх вы, серость! Это же бубль-гум!©
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интанелла, опять же случай из моей личной практики. Как-то шла по улице, было уже около 9 вечера зимой (тоесть уже темно). Под деревом сидел мужчина, веьма похожий на пьяного. Я со всей своей отчаянностью подошла, расспросила где живёт и повела домой.

Оказалось, что этот мужчина ушёл самовольно из больницы, где ему недавно сделали операцию на мозге. По дороге домой он забыл, как дойти туда. Помнил только адрес. Так как у нас в то время морозы до -20 доходили, боюсь что этого мужчины уже бы не было в живых, если б я там не нарисовалась. Ведь до меня мимо него проходили и мужчины, которые даже не попытались подойти и разобраться в чём дело.

Вот ведь в чём причина. Мы, видя какое-то человеческое горе, сразу же пытаемся найти для себя сотни оправданий, которые могут быть с нами, если мы поможем. Я специально выделила слова могут быть, т.к. в большинстве случаев это наша фантазия. 

По большому счёту, между "могут быть неприятности у меня" и "уже у человека неприятность" большая пропасть. Но мы не хотим даже попытаться что-то сделать, а предпочитаем делать вид, что всё отлично!

Ведь способов помочь множество! Вот, к примеру, в ситуации с таксистом. Ведь можно было бы вызвать милицию. Или хотя бы скорую помощь. Подойти, посмотреть, жив ли этот человек, побыть до приезда скорой... Но ведь нет! Они испугались, что У НИХ МОГУТ БЫТЬ ПРОБЛЕМЫ (только какие - не понятно). И оставили человека умирать!

Как пост скриптум, хочу сказать, что я безмерно благодарна молодым парню и девушке, имён которых я не знаю, но которые не раздумывали о своих возможных проблемах, а просто среагировали на крик моей кумы и бросились спасать моих куму и крестницу, когда те тонули. И хоть девчонок спасти не удалось, мы все (их близкие) знаем, что для спасения Анюты и Даринки было сделано всё возможное..

Я многое себе позволяю? А, может, это Вы себе во многом отказываете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интанелла, опять же случай из моей личной практики. Как-то шла по улице, было уже около 9 вечера зимой (тоесть уже темно). Под деревом сидел мужчина, веьма похожий на пьяного. Я со всей своей отчаянностью подошла, расспросила где живёт и повела домой.

Оказалось, что этот мужчина ушёл самовольно из больницы, где ему недавно сделали операцию на мозге. По дороге домой он забыл, как дойти туда. Помнил только адрес. Так как у нас в то время морозы до -20 доходили, боюсь что этого мужчины уже бы не было в живых, если б я там не нарисовалась. Ведь до меня мимо него проходили и мужчины, которые даже не попытались подойти и разобраться в чём дело.

Вот ведь в чём причина. Мы, видя какое-то человеческое горе, сразу же пытаемся найти для себя сотни оправданий, которые могут быть с нами, если мы поможем. Я специально выделила слова могут быть, т.к. в большинстве случаев это наша фантазия. 

По большому счёту, между "могут быть неприятности у меня" и "уже у человека неприятность" большая пропасть. Но мы не хотим даже попытаться что-то сделать, а предпочитаем делать вид, что всё отлично!

Ведь способов помочь множество! Вот, к примеру, в ситуации с таксистом. Ведь можно было бы вызвать милицию. Или хотя бы скорую помощь. Подойти, посмотреть, жив ли этот человек, побыть до приезда скорой... Но ведь нет! Они испугались, что У НИХ МОГУТ БЫТЬ ПРОБЛЕМЫ (только какие - не понятно). И оставили человека умирать!

Как пост скриптум, хочу сказать, что я безмерно благодарна молодым парню и девушке, имён которых я не знаю, но которые не раздумывали о своих возможных проблемах, а просто среагировали на крик моей кумы и бросились спасать моих куму и крестницу, когда те тонули. И хоть девчонок спасти не удалось, мы все (их близкие) знаем, что для спасения Анюты и Даринки было сделано всё возможное..

Не показатель.

..из чужой практики можно найти иной случай.Подходишь помочь, переполненный ощущением и мыслями о неистовой миссии человечества - по тебе двигают, обкрадывают, оставляют.

Касательно мужчины..

Операция на мозг - не прививка от гриппа. Не фиг считать себя Гераклом, самовольчиная. Посчитал - доходи..Загнулся - твоя проблема. Не требуется быть автором 12-ти томов, для предположения и такого расклада.

Логичнее учитывать себя, оценивая, справишься ли. Оценил - действуй. Промахнулся - расхлебывай. Не трагедия.

Случай с утопающими - иного плана.

В описанном случае - бедственное положение не поддается сомнению.

Вполне допустимо, данная молодая пара, спокойно пройдет мимо валяющегося старика.

Сорваться - эффектнее, чем устоять,

Разбить - романтичнее, чем уберечь,

Отречься - приятнее, чем настоять,

И самая легкая вещь - умереть...

______________________________

Самая сильная реакция - ее отсутствие.. (White_Death)

______________________________

Нависла тьма, небесной пеленой

И падший Ангел, пустился вслед за Сатаной

Рассудок таял, где-то в пустоте,

А чистых душ? Их не осталось, ни одной.. (White_Death)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Во-первых, Мисс не уверена, что она не создаст проблем китаянке.

Во-вторых, проблемы могут быть вовсе не мнимые. У нас у людей нет доверия к полиции/милиции. Мне таксист рассказывал, как отсидел в тюрьме срок, так как подобрал сбитого человека, а он взял да умер не приходя в сознание в больнице.

В-третьих, бывают и случаи, когда вроде бы пострадавший может дать показания против заступника, так как связан с нападавшим, боится (любит, связан и т.д.) его и т.д.

Кстати, в Норвегии могут на всю жизнь отобрать права, если не оказать первую помощь пострадавшему на дороге...

Меня это и держит, а иначе я бы прикурила бы всем ребятам и разбросала бы их по исправительным колониям.НЕ смотря на все,что там написали, я пытаюсь найти альтернативу.Для меня не важно,кто она,просто я ставлю себя на ее место,и вижу,что чувствует Ли.

из 10 случаев 8 я всегда спешу на помощь,пусть даже это чретаво негативными последствиями для меня.Важно понять,что мы все люди, а значит им оставаться мы должны до конца.

Как-то пару лет назад одну немало известную особу модель из Украины во время Праздника(чтобы никуда не возможно было пожаловаться)Сотрудники Комитета по вопросам Миграции рещили депортировать и все прибрать к рукам(парфум магазины,рестораны),я за ночь приложила массу усилий,хотя до этого дня она витала в облаках,что крутилась с высокопоставлеными людьми, а те просто плюнули на нее,а некоторых просто к ней не пустили) и на утро ее Комитет от страха выпустил .Правда,потом ей еще прищлось попотеть, но главное то,что я не побоялась,что она на мушке у определенных людей и помогла,и даже очень удачно!!!И так я помогу каждому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Безусловно, менять надо себя, свою душу, свое отношение к людям... мы все грешники, и как говорит Библия, странники и пришельцы на этой земле. Никто из нас не является идеалом. Но самое главное ---хранить свою душу неоскверненной от гадостей мира сего... Вот что говорит Джалаладдин Руми Основная цель рода человеческого заключается в том, что-бы очиститься и отполироваться, стать чистым зеркалом, дабы яснее отразить субстанцию солнца. Поэтому человек всегда должен совершенствовать себя, а не развивать свои отрицательные стороны. Он словно сосуд, сделанный из стекла или глины. Необходимо вымыть его снаружи, но еще усерднее следует промыть его изнутри, так как Божьим вином наполняются лишь чистые сосуды.

Изменено пользователем Blessed Woman

В ней фиолетовость и алость,

В ней кровь и золото вина,

То изумрудность, то опалость...

И семь сияний — и одна.

......

Переливается, мерцает,

Она всецветна — и одна.

Ее хранит, ее венчает

Святым единством — белизна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Он еще сказал либо кажись таким какой ты есть либо будь таким , каким ты кажешься...

В ней фиолетовость и алость,

В ней кровь и золото вина,

То изумрудность, то опалость...

И семь сияний — и одна.

......

Переливается, мерцает,

Она всецветна — и одна.

Ее хранит, ее венчает

Святым единством — белизна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оса права )

Кстати, наверное, все предполагают, что китаянка Ли действует с разрешения участкового. Значит, могла бы попросить и протекцию от таких эксцессов.

Не удивлюсь, если китаянку эти "плохие клиенты" тоже устраивают, так как других нет. В такое время ведь многие нормальные люди сидят дома, а не по клубам. Сейчас постоянный интернет начинается с 10-15 манат, а комп можно купить с 250 манат. Вот и получается, что по клубам шастают или авара, или те, кому есть что прятать от домашних.

Я просто твой пост не видела, оказывается, м ы с тобой об одном и том же говорим )

Я тоже полагаю, что других клиентов вряд ли найдёшь щас в такой клуб…

Does the noise in my head bother you?? …
…..


I solemnly swear that I am up to no good...

 

………………………………...Forever Bakililar...

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Случай с утопающими - иного плана.

В описанном случае - бедственное положение не поддается сомнению.

Вполне допустимо, данная молодая пара, спокойно пройдет мимо валяющегося старика.

да, я говорила именно о случае с валяющимся. Ведь мы не знаем кем он является в действительности. А ночью, тем более будучи одной, подойти к незнакомому человеку..ну не знаю, я бы не смогла.

Конечно, будь ситуация совершенно иной, то и реакция на нее будет другой. К примеру, маленький ребенок играет на проезжей части. Естественно, в таком случае сделаю все возможное, чтобы ребенка не сбила машина.

Эх вы, серость! Это же бубль-гум!©
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да, я говорила именно о случае с валяющимся. Ведь мы не знаем кем он является в действительности. А ночью, тем более будучи одной, подойти к незнакомому человеку..ну не знаю, я бы не смогла.

Конечно, будь ситуация совершенно иной, то и реакция на нее будет другой. К примеру, маленький ребенок играет на проезжей части. Естественно, в таком случае сделаю все возможное, чтобы ребенка не сбила машина.

Вот-вот, обстоятельства всегда разные.

У каждого человека есть обязательства перед близкими. Молодой родитель, которого дома ждут маленькие дети, например, не имеет морального права безрассудно подвергать свою жизнь опасности, имхо. Детям нужна живая мама(папа), а не портрет в черной рамке и звезда героя...

Прежде чем кидаться спасать, помогать, надо выждать мгновение и оценить обстановку. Это совершенно не говорит о "смерти" души. Скорее о трезвости рассудка.

Не умеешь плавать - не лезь спасать утопающего, скорее всего, погибнете оба, а за этим - вереница разбитых судеб. Незнакомый человек валяется ночью на тротуаре? Иди в милицию, звони в скорую. Нет необходимости кидаться к тому, у которого за пазухой может быть нож, если ты не врач.

Ребенок играет на проезжей части - без сомнения, спасать.

Воздух не чувствуется, пока его не испортят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...