Перейти к содержимому

Долги


Berryl

Recommended Posts

Знакомы ли вы с долгами? Нет, я не спрашиваю про Долг, я веду речь про долги. Иногда кажется, что долги были всегда. Не конкретно у вас. А вообще в мире. 

Привычка человека брать деньги в долг родилась, по всей вероятности, одновременно с появлением денег как товарного эквивалента. Долги, как издревле принято между порядочными людьми, необходимо возвращать вовремя, однако многим должникам ужасно не хочется это делать. С этого и начинаются проблемы, из-за которых осложняются отношения между самыми близкими друзьями и даже родственниками. Недаром бытует поговорка — «Если хочешь превратить своего друга в своего врага, дай ему денег взаймы».

В мировой литературе есть тысячи произведений связанных с долгами. Публицистика и история тоже не прошли мимо этого явления. Описано множество интереснейших фактов, связанных с долгами. 

А что вам известно про Долги?)))

Интересные факты о долгах

10 место:

В Древней Греции на земле должника кредитор устанавливал табличку, означавшую, что в случае невыплаты долга земля перейдет в собственность

кредитора. Эта табличка называлась ...ипотека :)

9 место:

В деревнях древних славян крестьяне пользовались палочками вместо расписок. Положим, взял крестьянин у соседа в долг 4 мешка зерна. Он

обстругивает небольшую палочку и делает на ней четыре зарубки. Что бы придать такой расписке законченный вид, он должен ее расколоть на две

половинки. Одну отдать соседу, другую оставить себе.

8 место:

Уинстон Черчилль говорил, что репутация государства точнее всего определяется той суммой, которую это государство может взять в долг...

7 место:

Александр Дюма-отец был человеком до безумия щедрым. Не удивительно, что он постоянно находился в долгах. Дюма любил говорить: "Я никогда и никому

не отказывал в деньгах, за исключением своих кредиторов".

6 место:

Если бы вы жили в Англии XVI века и были бы должником, то во избежание ареста за то, что вы не уплатили долги, вам следовало бы не выходить из

дома: должника нельзя было арестовывать в его доме.

5 место:

Знаменитый переход в Юрьев день запрещался т.н. "серебряникам" (так называли должников). Для того, чтобы вернуть себе право перехода, им следовало

выплатить свои долги. Кстати, в старину на Руси был один интересный обычай: несостоятельного должника нещадно секли на торговой площади при

большом скоплении публики. При этом наказании стремились к тому, чтобы должник орал как можно громче для того, чтобы кто-нибудь из его друзей или

родичей, стоящих в толпе, проникся состраданием и уплатил его долги.

4 место:

Изгоями на Руси становились: поповский сын, если не обучался грамоте (и который, таким образом, не мог заняться родительской профессией), князь,

осиротевший раньше, чем стал князем его отец; отвергнутый общиной, а также купец, не возвративший долга в срок.

3 место:

Средневековым арабам запрещено было давать деньги под проценты. Но способ обойти закон был. Например, в присутствии свидетелей покупатель

подписывал с продавцом договор о покупке раба за 1200 динаров, которые он обязывался вернуть через год. Тут же бывший покупатель продавал этого же

раба старому хозяину за 1000 динаров наличными.

2 место:

Наказание за долги в период расцвета Римской Республики (если долг не выплачивался в течение 60 дней) представляло собой конфискацию имущества,

причем должник лишался не только всего своего имущества, но и чести. Кстати, жители древнего Рима выплачивали свои долги ежемесячно. Чтобы не

опоздать с платежами, они носили с собой специальные долговые книжки - календари.

1 место:

У индейцев племени квакутл существует такой обычай. Если кто-нибудь берет в долг деньги, то должен оставить в залог свое имя. До тех пор пока этот

человек не возвратит долг, к нему будут обращаться только нечленораздельными звуками и подзывать жестами.

Безвыходных ситуаций вообще не бывает, вернее, они - лишь следствие человеческой склонности считать всякий затруднительный случай безнадёжным... 
"Ворона на мосту"

Макс Фрай

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пока вы читаете этот факт, государственный долг США увеличился примерно на 400 тысяч долларов.

Кельты настолько сильно верили в загробную жизнь, что могли одолжить деньги с условием их возвращения в ином мире.

В 1827 году правитель Алжира ударил французского посла мухобойкой по лицу во время жаркой дискуссии по поводу неуплаченных долгов. Это послужило поводом для французского вторжения в Алжир через 3 года и последующей более чем столетней оккупации.

В средневековой французской комедии богатый суконщик подаёт в суд на пастуха, стянувшего у него овец. Во время заседания суконщик забывает о пастухе и осыпает упрёками его адвоката, который не уплатил ему за шесть локтей сукна. Судья прерывает речь словами: «Вернёмся к нашим баранам», ставшими крылатыми.

Безвыходных ситуаций вообще не бывает, вернее, они - лишь следствие человеческой склонности считать всякий затруднительный случай безнадёжным... 
"Ворона на мосту"

Макс Фрай

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кто-нибудь одолжите мне 10 киломанат. На том свете расcчитаемся :gagash:

... и не будите во мне скорпиона...

У меня было тяжелое детство - я до 14 лет смотрел черно-белый телевизор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мда... Жаль, мы не кельты. Актуальный вопрос)

Воздух не чувствуется, пока его не испортят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я уже не помню сколько мне должны, но знаю, что все в моёй округе мне должны, можно сказать, что несколько месяцев в своей жизни на них пороботал. А что делать, как отказать близким? )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я уже не помню сколько мне должны, но знаю, что все в моёй округе мне должны, можно сказать, что несколько месяцев в своей жизни на них пороботал. А что делать, как отказать близким? )

+1

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 а вы помните, кому должны бываете? Есть такая категория людей, берут в долг по мелочи. И забывают отдать. Вот сами вы не забывали? 

А если вам забыли мелочь отдать, будете напоминать о долге или простите?

Безвыходных ситуаций вообще не бывает, вернее, они - лишь следствие человеческой склонности считать всякий затруднительный случай безнадёжным... 
"Ворона на мосту"

Макс Фрай

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я вообще о долгах не напоминаю, а если относительно мелкие - то вообще не думаю о них.

По мелочи в долг не беру, просто бывает, что кто-то что-то по мелочи купил, тогда стараюсь расплатится сразу, да и потом пытаюсь вспомнить, отдал я деньги или нет :)

... и не будите во мне скорпиона...

У меня было тяжелое детство - я до 14 лет смотрел черно-белый телевизор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я вообще о долгах не напоминаю, а если относительно мелкие - то вообще не думаю о них.

По мелочи в долг не беру, просто бывает, что кто-то что-то по мелочи купил, тогда стараюсь расплатится сразу, да и потом пытаюсь вспомнить, отдал я деньги или нет :)

100%-е совпадение с моим мнением по этому вопросу)))))))))))

Безвыходных ситуаций вообще не бывает, вернее, они - лишь следствие человеческой склонности считать всякий затруднительный случай безнадёжным... 
"Ворона на мосту"

Макс Фрай

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фраза, повторяемая всеми,

Истинна сегодня не всегда,

(что заняв чужие и на время

отдаешь свои и навсегда).

И в другом сегодня суть проблемы,

Многим иссушающей мозги:

Только храбрецы одолжат денег,

Только трУсы возвратят долги.

Безвыходных ситуаций вообще не бывает, вернее, они - лишь следствие человеческой склонности считать всякий затруднительный случай безнадёжным... 
"Ворона на мосту"

Макс Фрай

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я вообще стараюсь не брать и не давать в долг. Только в экстренных случаях...

Помню свои долги до копейки. Пока не отдам - не успокаиваюсь.

По всему остальному согласна с Жуком.

Воздух не чувствуется, пока его не испортят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Свои долги всегда отдаю во время, ни днём позже,могу отдать раньше . Последнее время стараюсь в долг никому не давать, чтобы отношения не портились. Раньше не отказывала, приходилось напоминать самой, свои же деньги обратно стесняешься просить, а должнику по фигу. Не собираюсь я свои заработанные деньги кому то оставлять,у меня есть на кого их потратить, на ребёнка, на семью. Зачем оставлять и не напоминать об этом постороннему человеку, даже знакомому. Каждый человек обязан вернуть долг, не можешь отдать-не бери вобще. Особенно ненавижу когда мужчина просит в долг (что принято в труции и который конечно же может не вернуть) , в таких случах я отвечаю: "Я от такой то суммы беднее не стану и твои проблемы глобальные она не решит, а отношения наши испортятся" .

Вот както так. Последнее время стараюсь отказывать сразу, чтобы отношения не портились, а если портятся, то не нужны мне такие знакомые ( близкие и Мелочи не в счёт )

Изменено пользователем yunaya

Надежда умирает последней! - Я бы убила её первой!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

слава Богу, никому ничего не должен..Мне должны, а я нет. Считаю.что даже брать в кредит и то- есть брать в долг, тоесть берем в долг на 15-25 лет.

Мерзапакостно чувствуеш ,когда не возвращяет долг очень близкий тебе человек.

все в этом мире относительно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Должен,хреновое чувство.Но работа такая))Не всегда получается возвращать вовремя,опять специфика работы.А так желание вернуть долг присуствует всегда,до момента осязания суммы долга на руках...Сразу появляются крамольные мысли , а ля можно чё то сделать(вложить,кутнуть,потратить, зависит от суммы соответс

мдааа

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...