Перейти к содержимому

8-й день - 15 Сентября.


Recommended Posts

8-й день - 15 Сентября.

Участники:

1.signalman

2.LAZER

3.praeambulus

4.West

5.alieff

6.aylo4ka

7winceptive

8.Lia-Sophia

9 trash

10.Аzerinka

11.vesheenka

12 Leo I. M.

Интеллектуальная Виртуальная Игра «Я – ЭнциклопедиЯ»

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 75
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

1.Только из одной группы букв, приведенных ниже, можно образовать слово ,состоящее из 6 букв.

Какое это слово?

РОКСБИ

ЗЕБАТО

ЯДЛГВЗ

ОАГУДР

2.Фотографию размером 8,5см х7,5 см собираются увеличить .Если после увеличения длина большой стороны фотографии станет равна 13,6см,какова будет длина меньшей стороны?

А) 12,5см В) 14см С) 13,8см D) 15см E)12см

3. Какой цифрой надо заменить знак вопроса?

100,83,66,49,32,?

А)12 В)14 С)15 D) 18 E)22

4.Название кустарника:

_ _РНОВ _ _ _

5.Упростите:

-7 х 4 + 2 х 3

А)12 В)13 С)-2 D) 11 E)-22

6.Через четыре года общий возраст мой и моих дочерей составит 107 лет. Каким он будет еще через 5 лет?

А)118 В)122 С)128 D) 120 E)130

7.Какое слово лишнее?

Монолит, ансамбль, отсек, комплекс, целое.

8.Определите 2 числа, каждое из которых больше 1,но меньше 60,которые отвечают следующим требованиям:

1)каждое из чисел делится на 3;

2)сумма цифр каждого числа меньше 8,но больше 4;

3)нечетные числа;

4) произведение цифр каждого из числа меньше 8,но больше 4.

9.Из области истории:

.Н.И.Н.С.Ь

10. На какое максимальное количество частей можно разделить пиццу за шесть разрезов?

11. В машину лондонского водителя такси села очень разговорчивая леди. Он не хотел поддерживать с ней разговор, поэтому притворился глухонемым. Он дотронулся до своих ушей и рта, чтобы показать ей , что не может слышать и разговаривать. Когда они приехали на место назначения, шофер показал леди на счетчик, чтобы она знала, сколько нужно заплатить. Она уплатила и ушла. Потом леди поняла, что шофер не мог быть глухонемым.

Как она это узнала?

12. 8a7be748c166.gif

В какую сторону едет автобус, изображённый на картинке - вправо или влево?

13. Позавчера Феде было 17 лет. В следующем году ему будет 20 лет.

Как такое может быть?

14. Что вверх корнем растет?

15. Какой конь не ест овса?

16. Из одного города в другой едут 2 друга-араба, чтобы продать на ярмарке свои арбузы. У первого, назавём его Саид, было 104 арбуза, а у второго, Али, было 17 арбузов. Их остановили стражники и просят налог за арбузы. Саид и Али узнают цену арбуза и налог за один арбуз. Саид отдает стражникам 19 арбузов, переплатив одну таньга. Али отдает 3 арбуза, недоплатив одну таньга.

Сколько стоит арбуз и какой налог на арбузы?

17. Существует ли в 20-м веке такой год, который не изменится, если его, написав цифрами, перевернуть «вверх ногами»?

18. "Когда послезавтра станет вчера, сказал Андрей, то сегодня будет столь же далеко от воскресенья, как и тот день, который был сегодня, когда позавчера было завтра"

В какой день недели была произнесена эта фраза?

19. - Дайте мне три мотка шелка и четыре - шерсти. - сказала маленькая Сьюзи, положив на прилавок 31 цент.

Когда продавец пошел за товаром, Сьюзи воскликнула:

- Я передумала! Я возьму четыре мотка шелка и три - шерсти.

- Но тогда у вас немного нехватает, - заметил продавец. - Вам следует добавить еще один цент.

- О нет, - возразила Сьюзи и, забрав мотки, выскользнула из лавки. - Это у вас немного "не хватает".

Сколько стоил моток шелка и сколько стоил моток шерсти?

20. Разделить 7 яблок поровну между 12 мальчиками, если каждое яблоко надо разделить на равные части, но ни одно нельзя резать более чем на 5 частей.

Интеллектуальная Виртуальная Игра «Я – ЭнциклопедиЯ»

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Внимание! Внимание! Внимание!!!

Друзья, запоминаем следующую памятку:

1.если гости попытаются написать что-то до 15.00 по ответам даже в соседних темах, то доступ жестоко будет закрыт;

2. если наблюдатели попытаются написать что-то до 15.00 по ответам даже в соседних темах, то будут забанены на 3 сутки;

3. если участники попытаются написать что-то до 15.00 по ответам даже в соседних темах, то жестоко будут дисквалифицированы из Конкурса.

Участники ,ответы прошу посылать мне на ПМ (Личная почта) с 9.00 до 15.00.

Всем удачи!

Интеллектуальная Виртуальная Игра «Я – ЭнциклопедиЯ»

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. взгляд

2. E)12см

3. С)15

4.терновник

5. E)-22

6. В)122

7. отсек

8. 15 и 51

9. античность

10. если по диаметру, то на 12, если по радиусу, то на 6.

11. он привез её по адресу, который она назвала вслух.

12. влево

13. сейчас 1 января. 30 декабря было 17, 31 декабря стало 18 (др), 31 дек этого года станет

19, и в след. году – 20.

14. сосулька … или баобаб.

15. спортивный

16. цена арбуза – 9, налог - 2

17. 1961

18. это сказано в воскресенье

19. Шелк -5 центов за моток, шерсть - 4 цента за моток.

20. 3 яблока на 4 части каждое - по 1\4 каждому мальчику, 4 яблока на 3 части каждое - по

1\3 каждому мальчику.

да, патамучтомыбанда! ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. ЯДЛГВЗ – Взгляд                                                      

2. Е (12 см)

3. С (15)

4. Терновник

5. Е (-22)

6. В (122)

7. Отсек

8. 15 и 51

9. Античность

10. На 12 частей

11. Он должен был услышать, куда ей надо ехать, чтобы доставить ее на место назначения.

12. Автобус едет влево (если бы он ехал вправо, было бы видно входные двери)

13. Утверждение сделано 1 января. День рождения Феди - 31 декабря. Позавчера ему было 17. Вчера ему исполнилось 18. В этом году будет 19, а в следующем - ровно 20.

14. Сосулька

15. Шахматный

16. Цена 1 арбуза = 9 таньга, налог – 2 таньга  

17. 1961 год

18. Воскресенье

19. Шелк – 5 центов, шерсть – 4 цента (за моток)

20. Сначала 3 яблока делим на 4 части - получается по 1\4 каждому мальчику, а затем, оставшиеся 4 делим на 3 части каждое - по 1\3 каждому (7/12 яблока каждому)

Я!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1.ядлгвз-взгляд

2.Е

3.С

4.терновник

5.Е

6.В

7.отсек

8.нет такого числа

9.АНТИЧНОСТЬ

10.22

11.он услышал куда ей надо ехать

12.автобус едет влево

13.день рождения Феди 31-го декабря,это сказали 1 января,30-го декабря ему было 17,(позавчера)вчера исполнилось 18,в этом году будет 19,в следующем 20

14.сосулька

15.шахматный

16.

17. 1961

18.воскресенье

19.моток щелка стоит 5 центов,моток шерсти 4 цента.

20.3 яблок разделить на 4части,а 4 яблок на 3 части.каждый получит по 1/3 и 1/4 яблока.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. РОКСБИ – БИКРОС - (строит.матер.для гидроизол.кровли)

2. E) 12см

3. С) 15

4. ТЕРНОВНИК

5. E)-22

6.

7. Отсек – не имеет признак совокупности, единства, целостности.

8. 15 и 51

9. АНТИЧНОСТЬ

10. На 22 частей

11. Он должен был услышать, куда ей надо ехать

12. Автобус едет влево, так как не видно входных дверей на картинке

13. День рождения Феди - 31 декабря. Утверждение сделано 1 января. Позавчера ему было 17, вчера ему исполнилось 18, в этом году будет 19, а в следующем году 20 л.</SPAN>

14. Сосулька

15 . сытый, шахматный, живущий в воде или мифах

16. Арбуз стоит – 9 таньга, налог – 2 таньга

17. 1961 год.

18. В воскресенье

19. Шелк - 5 центов за моток, а шерсть - 4 цента за моток

20. Разделить 3 яблока между 12 мальчиками, затем 4 оставшихся разделить между ними.

Осенняя пора - очей очарованье...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1.ядлгвз-взгляд

2.Е

3.С

4.терновник

5.Е

6.В

7.отсек

8.нет такого числа

9.АНТИЧНОСТЬ

10.22

11.он услышал куда ей надо ехать

12.автобус едет влево

13.день рождения Феди 31-го декабря,это сказали 1 января,30-го декабря ему было 17,(позавчера)вчера исполнилось 18,в этом году будет 19,в следующем 20

14.сосулька

15.шахматный

16.

17. 1961

18.воскресенье

19.моток щелка стоит 5 центов,моток шерсти 4 цента.

20.3 яблок разделить на 4части,а 4 яблок на 3 части.каждый получит по 1/3 и 1/4 яблока.

патамуштамыбанда ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1) ВЗГЛЯД

2) Е) 12

3) С) 15

4) Терновник

5) Е) -22

6 ) А) 118 ?

7) ОТСЕК

8) 15 и 51

9)Античность

10) 12 частей

12) Аатобус едет прямо

14) Сосулька и баобаб

15) крылатый конь Пегас и морской конёк

17)1991

19) 4,4 цента стоит каждый моток

я знаю, всё будет хорошо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1) взгляд

2) Е)

3) С)

4) терновник

5) Е

6)

7)отсек

8) 15 ,51

9) античность

10) 16

11) наверно она место назначения ему сказала и он правильно расслышал все, а не попросил написать.

12) справа налево, так как двери не видны.

13)это сказали 1 января. День рождения Феди - 31 декабря. Позавчера ему было 17, вчера ему исполнилось 18, в этом

году будет 19, а в следующем - 20

14) сосулька

15) шахматный, мертвый

16) налог 2, цена 9 тенга

17)

18) воскресенье

19) шелк-5центов, шерсть-4

20) разделила каждое яблоко на 4 части, получлось 28 кусочков, з которых по 2 на 12 мальчиков делает 24, оставшеся

4 кусочка поделла еще на 3 кусочка, 12 и по одному на каждого мальчика. вроде.

"Если не можешь изменить обстоятельства, измени свое отношение к ним." Марк Аврелий

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а как вы решили 6 вопрос, можете объяснть

в 17 вопросе я не поняла, зеркально зменится год, или как , 1961  это как читать надо напрмер 

"Если не можешь изменить обстоятельства, измени свое отношение к ним." Марк Аврелий

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ребята, в 6 вопросе одно слово недописано: двоих

Т. е. должно было быть так: "Через четыре года общий возраст мой и двух моих дочерей составит 107 лет. Каким он будет еще через 5 лет?"

Интеллектуальная Виртуальная Игра «Я – ЭнциклопедиЯ»

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ответ на 6-ой вопрос:

107+(3*5)=122

спасбо, только что за тройка  там, 

ЕЩЕ через 5 лет  , то есть через 4  через 5 лет ?

"Если не можешь изменить обстоятельства, измени свое отношение к ним." Марк Аврелий

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а пиццу как разделили ?

как догадались,что части необязательно одинаковые , ровные ?

Изменено пользователем sanay

"Если не можешь изменить обстоятельства, измени свое отношение к ним." Марк Аврелий

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет всем!

У меня вопрос к Ведущей. Зачитываются ли Вами ответы на вопросы как правильные, если:

1.В нашем ответе будет несколько подходящих вариантов (как указала сегодня в вопросе 15),но в нем присутствует и правильный?

2.Если Ваш правильный вариант не указан нами, но указан другой (как сегодня я указала в задании 1), также подходящий и соответствующий условию задания? Подобный случай также был во 2-ом дне игры, когда на вопрос 17, где требовалось составить самое длинное слово, вместо ШИПОВНИК (8 букв),я указала ПРОШИВНИК -9 букв?

Хотелось бы узнать, как Вы поступаете в данных случаях. Спасибо.

Осенняя пора - очей очарованье...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все вопросы были намного легче чем вчерашние.

1. ВЗГЛЯД

2. Е)12см

3. С)15

4. ТЕРНОВНИК

5. Е)-22

6. В)122

7. отсек

8. Числа : 15 и 51.

9. Античность

10. На 22 части.

11. Водитель же должен был услышать, куда ей надо ехать, иначе как бы он доставил ее на место назначения.

12. Автобус едет влево, так как если бы он ехал вправо, то были бы видны входные двери.

13. Это возможно, если за сегодняшний день взято 1 января, а день рождение у Феди 31-го декабря. И таким образом, позавчера 30 декабря, ему было 17 лет, 31 декабря ему исполнилось 18, в этом году исполнится 19 лет, в следующем году ему исполнится 20 лет.

14. Баобаб

15. Шахматный

16. Цена арбуза=9 таньги, а налог=2 таньги.

17. Это 1961 год.

18. Воскресенье.

19. Шелк стоил 5 центов за моток, а шерсть стоил 4 цента за моток.

20. Сначала надо разделить между 12 мальчиками 3 яблока по 1/4 куска = 12, а затем разделить между ними 4 оставшихся по 1/3 куска = 12.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ребята, в 6 вопросе одно слово недописано: двоих

А это никак не влияет на решение, т.к. через 5 лет возраст всех в совокупности увеличится на 5х лет, т.е. число лет будет заканчиваться на 7 (+a0) или на 2 (+a5). В ответах только один вариант такой.

Контакты съела ржавчина, ориентация нарушена, в контурах короткие замыкания, а механизмы вышли из строя...

Да, патамуштамыбанда! ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

<BR>А это никак не влияет на решение, т.к. через 5 лет возраст всех в совокупности увеличится на 5х лет, т.е. число лет будет заканчиваться на 7 (+a0) или на 2 (+a5). В ответах только один вариант такой.<BR>
<BR><BR><BR>Абсолютно правильно, winceptive ,единственно правильным решением являлось 122.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Никак не пойму, почему у всех арбузы по 9 таньга при налоге в 2?! 17 арбузов Али по 2 таньга налога — это 34 таньга. Али недоплатил 1 таньга, т.е. 3 арбуза стоят 33 таньга...

Контакты съела ржавчина, ориентация нарушена, в контурах короткие замыкания, а механизмы вышли из строя...

Да, патамуштамыбанда! ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какой вопрос Вам показался :

- самым интересным?

- самым лёгким?

- самым сложным?

Для меня лично :

- самым интересным : 11

- самым лёгким : 2

- самым сложным : 10

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Абсолютно правильно, winceptive ,единственно правильным решением являлось 122.

Правда, я допустил ограничение — не рассматривал вариант с папой хирургом и 1/5 или 3/5 дочки... :gizildish:

Контакты съела ржавчина, ориентация нарушена, в контурах короткие замыкания, а механизмы вышли из строя...

Да, патамуштамыбанда! ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не сказала бы, что сегодня легче задания.  

"Если не можешь изменить обстоятельства, измени свое отношение к ним." Марк Аврелий

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Никак не пойму, почему у всех арбузы по 9 таньга при налоге в 2?! 17 арбузов Али по 2 таньга налога — это 34 таньга. Али недоплатил 1 таньга, т.е. 3 арбуза стоят 33 таньга...

Очень просто, winceptive :

n-налог

x-цена

Налог берется только с товаров поступивших на рынок:

Саид:104-19=85

Али:17-3=14

тогда

85n=19x-1

14n=3x+1

откуда

x=9

n=2

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а у меня повлиял бы. мне просто повезло, наверное, что я даже не обратила внимания, читала "дочерей" как 2-х человек.

я к 107 прибавила увеличенный на 5 лет возраст троих (15 в сумме) и получила свои 122.

а если бы народу было бы больше, то и могла получить больший ответ)) и запуталась, когда бы он не сошелся с вариантами ))

моя невнимательность сегодня мне подыграла )))

да, патамучтомыбанда! ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

меня интересует вопрос про коня.

ответ "спортивный" такой же верный, как "шахматный"?

да, патамучтомыбанда! ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А это никак не влияет на решение, т.к. через 5 лет возраст всех в совокупности увеличится на 5х лет, т.е. число лет будет заканчиваться на 7 (+a0) или на 2 (+a5). В ответах только один вариант такой.

Ну это понятно, что в ответах любой из других вариантов не подходит, поэтому многие, в том числе и я, догадались, что дочерей было двое. Повезло просто. А так, слово "двое" пропущено, оно должно там стоять всё-таки

Интеллектуальная Виртуальная Игра «Я – ЭнциклопедиЯ»

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну это понятно, что в ответах любой из других вариантов не подходит, поэтому многие, в том числе и я, догадались, что дочерей было двое. Повезло просто. А так, слово "двое" пропущено, оно должно там стоять всё-таки

Не согласен с Вами...

Если бы слово "двоe" там было написано, то это бы было задачей для 3-го класса, а не для такого Конкурса !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не согласен с Вами...

Если бы слово "двоe" там было написано, то это бы было задачей для 3-го класса, а не для такого Конкурса !!!

Посмотрите 7 задачу из этой ссылки: http://forum.kbrnet.ru/showthread.php?t=10000 Это одна и та же задача, даже цифры те же самые.

Впрочем молодцы, что все справились с ней и без информации о количестве дочерей)) Теперь будем ждать дедлайна и появления нашей ведущей :football:

Изменено пользователем aylo4ka

Интеллектуальная Виртуальная Игра «Я – ЭнциклопедиЯ»

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер!

Никто не возражает,если я сегодня на час раньше объявлю Дедлайн?

С уважением?

Интеллектуальная Виртуальная Игра «Я – ЭнциклопедиЯ»

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

прошу дать ссылку о баобабе.

Спасибо

Интеллектуальная Виртуальная Игра «Я – ЭнциклопедиЯ»

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дедлайн.

1. ЯДЛГВЗ-ВЗГЛЯД

2. E)12см

3. С)15

4. ТЕРНОВНИК

5. E)-22

6. В)122

7. отсек

8. 15 и 51

9. АНТИЧНОСТЬ

10. 22

11. Он должен был услышать, куда ей надо ехать.

12. Автобус едет влево,

13. Утверждение сделано 1 января. День рождения Феди - 31 декабря. Позавчера ему было 17. Вчера ему исполнилось 18. В этом году будет 19, а в следующем - ровно 20.

14. Сосулька

15. Шахматный.

16. x=9(цена)

n=2(налог)

17. 1961 год.

18. Воскресенье

19. Шелк продавался по цене 5 центов за моток, а шерсть - по 4 цента за моток.

20. Разделите между 12 мальчиками 3 яблока, затем разделите между ними 4 оставшихся.

Интеллектуальная Виртуальная Игра «Я – ЭнциклопедиЯ»

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

winceptive +22

1. ВЗГЛЯД

2. E (12 см)

3. C (15)

4. ТЕРНОВНИК

5. E (-22)

6. B (122)

7. отсек

8. 15 и 51

9. АНТИЧНОСТЬ

10. 22 куска (2+2+3+4+5+6)

11. Садясь в такси, человек говорит куда его вести, т.е. водитель как минимум слышал что сказала женщина.

12. влево (т.к. двери со стороны тротуара)

13. сегодня 1 января (вчера, 31 декабря, Феде исполнилось 18, в этом году 31 декабря будет 19, а в следующем — 20)

14. сосулька

15. шахматный

16. 1 арбуз = 11 таньга, а налог — 2 таньга за арбуз (2/11)------------

17. да, 1961

18. в воскресенье

19. моток шелка — 5 центов, моток шерсти — 4 цента

20. 3 яблока нужно разделить на четверти (получится 12 четвертинок) и 4 яблока на трети (также 12 третей), каждому мальчику дать по 1/3 и по 1/4 яблока (1/3 + 1/4 = 7/12).

190+22=212

Изменено пользователем Я – ЭнциклопедиЯ

Интеллектуальная Виртуальная Игра «Я – ЭнциклопедиЯ»

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

эх, а я наверное не смогу участвовать в пятницу. занятия оказываются каждый день будут.<br>

"нам приносит радость не то , что нас окружает, а как мы воспринимаем окружающее нас")

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

aylo4ka +20

1) ВЗГЛЯД

2) Е) 12 см

3) С)15

4) теРНОВник

5) E)-22

6) В)122

7) Отсек

8) 15 и 51

9) АНТИЧНОСТЬ

10) 22

11) Водитель должен был услышать, куда ехать, иначе, как же он довез женщину до места назначения? Именно так она и догадалась об этом

12) Автобус едет влево, так как если бы он ехал вправо, были бы видны входные двери

13) Утверждение сделано 1 января. День рождения Феди - 31 декабря. Позавчера ему было 17. Вчера ему исполнилось 18. В этом году будет 19, а в следующем - ровно 20.

14) баобаб (5 баллов)

15) шахматный

16) арбуз стоит 9, налог – 2

Решение: n-налог

x-цена

Саид:104-19=85

Али:17-3=14

тогда

85n=19x-1

14n=3x+1

откуда

x=9

n=2

17) да, существует – 1961

18) воскресенье

19) Шелк продавался по цене 5 центов за моток, а шерсть - по 4 цента за моток

20) Разделить между 12 мальчиками 3 яблока, затем разделить между ними 4 оставшихся.

Сначала каждое из первых трёх яблок делим на 4, затем каждый из оставшихся 4-х делим на 3.

195+20=215

Интеллектуальная Виртуальная Игра «Я – ЭнциклопедиЯ»

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
×
×
  • Создать...