Перейти к содержимому

Рассказ С Камнем Iv


Che Guevarra

Recommended Posts

Я б стал рыцарем в цирке

Или святым в кино.

Я хотел стать водой для тебя,

Но меня превратили в вино.....

«Гарсон номер два». Аквариум.

......иногда проблемы и напасти валятся на голову одна за другой. Как будто где-то там, наверху, кто-то открывает огромный мешок с надписью «Troubles», и они лавиной покрывают тебя аж до самой макушки. Взахлеб. Цепная реакция. Или это я сам, по неведению, зацепил проперированной ногой пусковой механизм, мне неведомый, и привел в действие силы, о наличии и могуществе которых даже не подозревал? Все может быть. Сидел бы себе тихо, занимался б шахматами, что ли, работал бы в офисе, бумажки туда-сюда перекладывал бы с умным выражением лица, женился б вовремя, улыбался б, где надо, где полагается, поменьше б башку всякой xyйней грузил бы, глядишь, и диссертацию б защитил бы. Получил бы полное право писать на визитке «кандидат филологических наук», и глядели б на меня люди с уважением, вот, мол, какой он положительный да хороший, молодой и перспективный, подающий надежды (у нас до седины на яйцах можно оставаться «перспективным и подающим надежды», что не может не радовать, значить, не все еще потеряно, как там в песне поется, неxyй, хлопцы, печалиться, вся жизнь впереди, запрягайте конiв, полно горе горевать). Короче, свалившиеся мне на голову дни на больничном высвободили массу времени. Нога поджила, рана без пяти минут затянулась, на мне все прям как на собаке заживает, (тьфу, тьфу, чтоб не сглазить, чешу задницу), и врач еще все цокал языком, и удивляясь, громко говорил, редкость, мол, большая, джаван оглан, другие месяцами мучаются, а вы, хоп – и уже первичное натяжение. Но с тренировками придется подождать недельки две. Договорились? Лады, подожду, доктор. А вы, доктор, часом, про Хызра не слышали? Нет? Жаль, жаль. У кого ж еще спросить-то? В регистратуре?! М-да.... (нет, я бы с удовольствием спросил бы у девочки, что за стойкой там сидит, чтоб знакомство завязать, но.... вот будь у неё сиськи побольше, да ножки поровнее, обязательно б спросил бы, а так что-то не тянет, ну ее, ни рожи ни кожи, одно кривоножие тощее, прости Боже грехи мои и злой язык).

Так, ну не светит мне выяснить. Где же мне старичка искать? Или Хызра, все-таки? Ну, положим, где тетка живет, я знаю, но что мне с того? А знать охота... Кто он, старикан этот, что это за Хызр, и что за камешек мне впарил. Кстати, о камешке. Вот он. Хм..серый такой, обычный... А что, если желание загадать? Да его в ладони сжать покрепче? Или под подушку положить, когда спать лягу? Или... О! Подушка! Идея пришла, заходи, милая, ты как нельзя кстати. Садись вооон там, устраивайся поудобнее. Ээээ, подушку отдай. Так то лучше. Положил камень. Прям под подушку. Лег. Закрыл глаза. Уснул. Жду. Ворочаюсь с боку на бок. И вот что мне приснилось.

....раненый каракалл иногда возвращается на свои следы

в поисках исцеления. Во вмятины, оставленные его лапами на земле, попадает дождевая вода, и там, в этих вмятинах, произрастают цветы, запах которых излечивает почти обреченное животное....

Степное поверье.

Небо. Перевернутый звездный купол. Тишина. Прям у меня на ладони. Её даже поторгать можно, кочиками пальцев, аккуратно так, чтоб не спугнуть, тишину эту. Тут я уже был. Очень давно. Коридоры скал. Змеиные тропы ущелий. Редкое, кривое деревце прям на краю. И целая горка камней. Много их там. И не сосчитать. И все они, камни, вроде бы, одинаковые, но это только на первый взгляд. Я подсел к этой куче, начал ее руками разгребать, и вдруг слышу голос. Нет, не сверху, а откуда-то изнутри, и в то же самое время

отовсюду, и с ветра, и с ночи, и со звезд, и от скал, и от дерева редкого, и от расщелин гулких. Громкий такой голос, грозный, уверенный, привыкший повелевать и не привыкший повторять что-либо два раза. «Ищи его. Свой камень. Твой камень – только один. Найдешь – твое счастье. Ошибешься – пожалеешь. Возмешь чужой – и сам несчастным сделаешься, и чью-то жизнь навеки искалечишь». И все... Снова тишина. А критерий выбора – мне неведом. Ни инструкции под рукой, ни спросить не у кого. Ну, намекнул бы хоть, голос. Голос! Эй, голос! Я с тобой говорю. Как выбрать-то? Где он, мой камешек? Который из них? Голос! Голос! Ну не молчи, скажи, не будь cyкой, скажи, ну бля! Снова тишина. Холодный пот. Ворочанье, беспокойное такое ворочанье на диване с боку на бок. Беспокойное. Бормотание сквозь сон. Наматывание одеяла на себя, и прикрывание головы подушкой. Пора вставать. Сижу... Перевариваю увиденное. Вот тбе и депривация сна, блин. Встал, подошел к куртке, порылся в карманах, достал камешек, гляжу на него пристально, чуть дырку в нем глазами не провертел. Мой? Или не мой? Ромашку, что ль, достать, да на ней погадать? Совсем я запутался с этими камнями. В камнях? Среди камней? В джунглях каменных? В ромашку б сыграть, как в годы студенческие... Занимательная игра была... Веселая...

......бесцельное шатание (оооо, сколько лет я был лишен этой роскоши! Курса с третьего, наверное. Или еще раньше. Ну и слава Богу, между нами говоря) по городу в поисках чего-то или кого-то, иногда дает неплохие результаты. Прям, я бы сказал, шокирующие. Толкаясь средь людей (ах, эта безотказная методика незабвенного Ходжи Насреддина, нырнуть в толпу, послушать о чем люди говорят, в толчею, в кафешку, в чайхану), я ловил обрывки фраз, взгляды окружающих, глядел вокруг пристально, внимательно, на город интересовался, на улочки, да на небо иногда поглядывал. А кто это у нас? Привет, привет, никак не ожидал. Да так, ничего, у тебя как? Ну, молодца. Грант получил? Поздравляю, от души рад за тебя. Теперь держи его обоими руками, чтоб не выскользнул. (хороший парень, умница большая, историк, сдружились на семинаре каком-то, я переводил, а он выступал. Сумгаитский, обычная судьба сумгаитских ребят, да и не только сумгаитских, а всех тех, кто в подобной промзоне родился. Или спортсменами становятся, или вот, учеными, вроде Намика, или в тюрьму рано или поздно попадают. А другого просто не дано. Спорт или учеба для ребят единственный способ вырваться из этого химически-тяжелопромышленного макета ада. Миниатюры. Или, может, наоборот, ад – это макет промзоны. Бог знает). Угадали, умнички мои. Я прям гордиться вами начинаю, и гордость сия меня распирает просто-напросто. Того и гляди, воспарю. На крыльях почерневших, хехехе. Про него, про Хызра я и начал историка дипломированного да человека сведующего расспрашивать. И вот что он мне поведал......

ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Небо. Перевернутый звездный купол. Тишина. Прям у меня на ладони. Её даже поторгать можно, кочиками пальцев, аккуратно так, чтоб не спугнуть, тишину эту. Тут я уже был. Очень давно. Коридоры скал. Змеиные тропы ущелий. Редкое, кривое деревце прям на краю. И целая горка камней. Много их там. И не сосчитать. И все они, камни, вроде бы, одинаковые, но это только на первый взгляд.

    Я подсел к этой куче, начал ее руками разгребать, и вдруг слышу голос. Нет, не сверху, а откуда-то изнутри, и в то же самое время отовсюду, и с ветра, и с ночи, и со звезд, и от скал, и от дерева редкого, и от расщелин гулких. Громкий такой голос, грозный, уверенный, привыкший повелевать и не привыкший повторять что-либо два раза.

  «Ищи его. Свой камень. Твой камень – только один. Найдешь – твое счастье. Ошибешься – пожалеешь. Возмешь чужой – и сам несчастным сделаешься, и чью-то жизнь навеки искалечишь». И все... Снова тишина.

  А критерий выбора - мне неведом.

Замечательно. Пробирает.

И можно воспринимать этот кусочек как отдельное маленькое эссе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"... Получил бы полное право писать на визитке «кандидат филологических наук»..."

Точно так-с.

"... «Ищи его. Свой камень. Твой камень – только один. Найдешь – твое счастье. Ошибешься – пожалеешь. Возмешь чужой – и сам несчастным сделаешься, и чью-то жизнь навеки искалечишь». И все... Снова тишина. А критерий выбора – мне неведом..."

Время собирать камни? А потом что - время разбрасывать? Перспективка...

"...Про него, про Хызра я и начал историка дипломированного да человека сведующего расспрашивать..."

Издалека историк-то, побросало пО свету видать. Значит... мог встретить Хэзра тоже? Логично.

-----------------------------

Че, это уже навязчивая идея, да и не у меня одной, узнать, а что ж там дальше.

Чёрт, жаль, что самой встречаться с Хэзром не приходилось, да и вряд ли доведёться, а то б подсобила.

Ждаааааааааать. Все ждать. Всем в сад. Сад камней? Бр - наваждение-с.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот так людей и приучили к сериалам...... :(

Приходит время, когда потребность в острых, играющих на нервах и эмоциях чувствах изживает себя и отпадает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...