Перейти к содержимому

Азербайджан - тюрки vs персы


Recommended Posts

  Как мы поняли на одного союзника полагаться не стоит. При этом считаю нам следует  продолжить  тесные  добрые отношения  с Израилем. 

 Свои заморочки (Иран ,Турция) пусть оставят при себе. Они  под прикрытием  палестинской проблемой проталкивают свои интересы в регионах.

Изменено пользователем Patrick

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 927
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

post-44982-0-11998200-1454038122_thumb.jpg

 

https://www.academia.edu/21081929/Базисная_лексика_тюркски

Базисная лексика древних и современных тюркских языков.

(100 словник).

Как известно базисная лексика это наиболее устойчивая часть словаря, мало зависящая от конкретных культурно- исторических условий: основные термины родства, названия самых элементарных и универсальных явлений природы и природных объектов, названия частей тела, числительные, названия простых действий и признаков.

Мы можем убедиться, что за последние 1500 лет (со времен орхоно-енисейских надписей и по сей день) базисная лексика осталась без изменений. Это свидетельствует о том, что тюркский язык возник задолго до (примерно X тыс. до н.э.) появления орхоно-енисейской рунической письменности.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  Как мы поняли на одного союзника полагаться не стоит. При этом считаю нам следует  продолжить  тесные  добрые отношения  с Израилем. 

 Свои заморочки (Иран ,Турция) пусть оставят при себе. Они  под прикрытием  палестинской проблемой проталкивают свои интересы в регионах.

Я считаю, что лучше сотрудничать с Грузией или Туркменией.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я считаю, что лучше сотрудничать с Грузией или Туркменией.

С ними можно (на мой взгляд) поддерживать обыкновенные добрососедские  отношения, сотрудничать в широком понимании этого слова с ними не в чем.

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

post-44982-0-82286500-1455135031_thumb.jpg

Исконная тюркская лексика азербайджанского языка.

Для сведения сторонников теории "азербайджанцы это отуреченные персы, таты, талыши, удины, лезгины".

https://www.academia.edu/…/Общетюркская_базисная_и_культурн…

https://www.academia.edu/…/Животный_и_растительный_мир_прар

 

https://www.youtube.com/watch?v=WfICbPaXfo0

https://www.youtube.com/watch?v=NhbsfpGWvgU

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Моя теория "тюркского генофонда" под прицелом российских генетиков.

http://генофонд.рф/?page_id=5920&cpage=1#comment-2537

http://генофонд.рф/?page_id=5629&cpage=1#comment-2539

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

post-44982-0-69041600-1458475220_thumb.jpg

 

         Тюрк и его большое семейство.

 

Если попытаться очень коротко рассказать историю наших далёких предков, то это будет выглядеть примерно вот так:

Когда-то в далёкие времена на востоке Передней Азии жил человек. Звали его Тюрк. У него было много сыновей. Сыновья помогали отцу заниматься скотоводством. У них было много овец, коз, быков и лошадей. Зимой они жили у большой реки, а весной поднимались со своими стадами высоко горы. Когда его сыновья подросли, каждый из них обзавёлся своим хозяйством. Со временем они стали ощущать нехватку пастбищ. Тогда Тюрк позвал своих сыновей и предложил им начать искать новые пастбища для своих многочисленных стад. Первым отчий дом покинул старший сын Булгар. Хорошие пастбища он нашёл на берегу Волги. Другой его сын Сибир- нашёл хорошие пастбища на берегу Енисея. Младший сын-Огуз остался в отчем доме, так как должен был помогать по хозяйству постаревшему Тюрку. На новых землях сыновья Тюрка продолжали заниматься скотоводством. Но там, где заселился Булгар, была очень плодородная земля, поэтому он стал заниматься также и земледелием. Прошло какое –то время Булгар женился на девушке по имени Марийка, И у них родился сын Чуваш. Сибир наряду с скотоводством стал заниматься охотой на пушных зверей. А в свободное время стал собирать кедровые шишки. Сибир женился на красивой девушке Евене. У них родился сын Алтай. Пришло время женился и Огуз. У него также родился сын, которого назвали Азер. Потом у Алтая появились братья Тува, Тофалар, Хакас, Якут, Шор и Долган. Когда дети подросли они также покинули отчий дом.

 

Алтай пока был маленький, то не знал, что у него кроме родных братьев на свете есть ещё много двоюродных братьев: Гагауз, Караим, Казах, Киргиз, Татар, Башкир, Уйгур, Азер, Ногай, Балкар, Узбек и другие. Когда Сибир постарел, он собрал своих детей и рассказал им о своём отцовском доме, об отце и своих братьях. Он ещё им рассказал, что когда он был маленьким, то он не ничего знал о лесных животных, которые так хорошо знакомы его детям: кабарга, песец, куница, соболь, росомаха, горностай и другие. Ничего он не знал также о деревьях и ягодах, которых очень много было в окружающих их лесах: кедр, ель, лиственница, пихта, рябина, черёмуха, боярышник, черемша и др. Сибир рассказал также о том, что когда он был маленьким с братьями любил собирать виноград, яблоко, айву, гранат, грушу, дыню, ийду и другие фрукты. А когда они с братьями подросли, то они охотились на горных муфлонов, архаров, кабанов и газелей. Так Алтай от своего отца впервые услышал названия животных и растений, о которых до этого он со своими братьями ничего не знал. А также он узнал, что земли, где издавна живут его предки, соседи называют Туран.

https://www.proza.ru/2016/03/20/671

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

post-44982-0-39279300-1459433499_thumb.jpg

post-44982-0-24438700-1459433583_thumb.jpg

 

Таты Азербайджана.

Азербайджан многонациональное государство. Здесь с давних времён живут тюрки, таты, талыши, курды, лезгины, аварцы, цахуры, удины,горские евреи, хиналугцы, будуги, ингилойцы и другие народы. Они все, будучи гражданами Азербайджана являются азербайджанцами. Большинство из них двуязычны, то есть кроме азербайджанского языка знают и свой родной язык. Как известно, азербайджанские тюрки, ни один из выше перечисленных языков не знают. Как известно азербайджанцы, кроме Азербайджанской республики живут также в Иране, России, Грузии, Турции, Туркмении, Казахстане, Афганистане.

Антропологи определили, что таты, также как и азербайджанцы, относятся к каспийскому антропологическому типу. Каспийский подтип европеоидной расы является одним из древнейших антропологических типов на Кавказе.. В древнейших погребениях Самтаврского и Мингечаурского могильников находят резко выраженные длинноголовые узколицые европеоидные черепа, по типу сходные больше всего с представителями современных длинноголовых вариантов каспийского типа. Согласно другим источникам, в эпоху мезолита в регионе обитал длинноголовый европеоидный антропологический тип, близкий к современному каспийскому типу, вошедшему в состав азербайджанского народа. Следовательно, есть основание предполагать, что основной длинноголовый, сравнительно узколицый, темнопигментированный европеоидный тип, участвовавший в формирование физического типа азербайджанцев и татов, возможно, восходит к эпохе заселения восточного Закавказья современным человеком. Каспийский подтип был одним из антропологических типов, населявших Кавказскую Албанию. Так же к этому типу, издревле, относилось также население всего Иранского нагорья. Носители комплекса признаков, характерного для каспийской расы, отличаются средним ростом, значительным ростом бороды, смугловатым цветом кожи, узковатым лицом, миндалевидными тёмными глазами, слегка выпуклым носом и тёмной пигментацией волос. Известный советский антрополог Μ. Абдушелишвили в статье «Расогенетические корни и антропологические взаимоотношения этнических групп восточного Причерноморья» писал: «Антропологам известно, что на территории Кавказа с древнейших времен вплоть до II тысячелетия н. э. везде доминировали узколицые, долихокранные (длинноголовые- Г.Г.) типы. Такая же картина засвидетельствована и в регионах Передней Азии, Северо-Западной Азии и Средиземноморья».

Лингвисты отмечают, что из всех нетюркоязычных народов Южного Кавказа именно в языке татов наблюдается наибольшее сходство базисной лексики с аналогичными словами тюркских языков. Известный российский лингвист А.Л.Грюнберг в 1963 году в книге «Язык североазербайджанских татов» писал: «в условиях интенсивного двуязычия можно сказать, что любое слово».

Этноним «тат» имеет тюркское происхождение. В словаре Махмуда Кашгари (XI век) указывается на давнюю близость тюрков и татов: “Tatsız türk bolmaz, başsız börk bolmaz», то есть -«без татов тюрков не бывает, без головы-шапки».

http://www.proza.ru/2016/03/30/1533

post-44982-0-49625900-1459433545_thumb.jpg

Изменено пользователем Гахраман
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 months later...
  • 2 weeks later...
  • 2 months later...
  • 1 year later...

Помощник президента Ирана: «Азербайджанцы — это тюркоязычные персы»

iran-parlament.jpgВ парламенте Ирана разгорелся скандал по поводу заявления помощника президента Ирана Али Юнуси о тюркском населении страны. Последний назвал жителей Южного (Иранского) Азербайджана «персами, говорящими на тюркском языке». Об этом, как передает «Минвал», пишет издание TuranTo-com.

В этой связи 50 депутатов тюркского происхождения подписали письмо протеста на имя президента Ирана, сообщила накануне местная пресса.

«Язык является одним из самых священных атрибутов для любого народа. Оскорбив язык, Юнуси оскорбил всё тюркское население Ирана — а это 40 процентов жителей страны, говорящих на азербайджанском, туркменском, кашкайском, хазарейском и хорасанском наречиях тюркского языка», — говорится в письме.

На днях помощник президента Ирана Али Юнуси в интервью одной из правительственных газет заявил, что жители Азербайджана на самом деле не тюрки, а персы, и родным языком их всегда был фарси (персидский), а на тюркский язык они «перешли каких-то 300-400 лет назад».

Непосредственные авторы письма, депутаты от Урмии Надир Газипур и Хади Бахадыр, отметили, что заявление Юнуси напомнило им расистские высказывания времен шаха Пехлеви. «Азербайджанские тюрки искони разговаривали на тюркском языке, фарси никогда не был для них родным языком», — сказано в письме протеста.

В свою очередь, напомним, современные иранские провинции Западный Азербайджан, Восточный Азербайджан, Ардебиль и Зенджан образуют вместе так называемый «Иранский» Азербайджан — историческую область, населенную преимущественно азербайджанскими тюрками. Сами азербайджанские тюрки именуют эту область Южным Азербайджаном, напоминая тем самым о насильственном разделе единого Азербайджана на северную и южную части в 1828 году. Историко-культурным и экономическим центром Южного Азербайджана считается город Тебриз.

Следует также отметить, что, несмотря на озвученные пару лет назад обещания властей Ирана разрешить изучение тюркского языка в школах Южного (Иранского) Азербайджана, никаких подвижек в этом деле до сих пор нет. Тюркский язык в стране остается под негласным запретом.

Minval.az

.............................................

40.000000 тюрков разом забыли кем они являются.) 

 

Служить бы рад, прислуживаться тошно. А. С. Грибоедов «Горе от ума»

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...
  • 3 months later...
  • 5 months later...
В 04.10.2010 в 02:35, Родился и живу! сказал:

Азербайджанцы бывают северные и южные.

Северные - кавказцы,по менталитету близки дагестанцам.

Южные - иранцы,по менталитету близки персам,армянам,курдам,татам,талышам.

Северные азербайджанцы исторически формировались на базе кавказоязычной Албании,южные азербайджанцы - на базе ираноязычной Атропатены(Адурбадаган).

Это по существу два разных народа,хоть и говорящие на близких диалектах,восходящих к тюрко-огузской группе языков.

Азербайджанцы не тюрки,а тюркоязычный этнос,северные - кавказцы,южане - иранцы.

По культуре и традиции и северяне и южане являются коренными этносами,перешедшими в начале второго тысячелетия н.э. в результате огузской экспансии(империя Сельджука) в Албании с кавказского(удинского) языка на тюркский(азербайджанский) язык,а в Адурбадагане с иранского(азери) языка на тюркский(азери-тюрки) язык.

 

Правильно обрисовал 

 

Севернве всегда отличались от южных

Как будто совсем разный народ...

Когда вся грязь народного суда

моей душе и сердцу докучала

я посылал всех с гордостью туда

где наша жизнь взяла свое начало.. 

/Есенин/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, A... сказал:

 

Правильно обрисовал 

 

Севернве всегда отличались от южных

Как будто совсем разный народ...

 

Дебилизм сталинской анти-тюркской, анти-азербайджанской науки и политики, проводимой на якобы азербайджанском сайте, сталинистами анти-тюркистами- не тюрками!

Всё ясно как пень! У Вас никогда не будет такой истории как у азербайджанцев! Вот почему Вы всегда были союзниками русских и армян! От Багратиона до Микояна!)) И чёрт знает кто Вы!))

Изменено пользователем mag
Грамматика
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, mag сказал:

 

Дебилизм сталинской анти-тюркской, анти-азербайджанской науки и политики, проводимой на якобы азербайджанском сайте, сталинистами анти-тюркистами- не тюрками!

Всё ясно как пень! У Вас никогда не будет такой истории как у азербайджанцев! Вот почему Вы всегда были союзниками русских и армян! От Багратиона до Микояна!)) И чёрт знает кто Вы!))

 

Нервы ,нервы..)

 

----

Не вспоминайте черта всуе.

 

Нет,"всуе" - это не пенис и совать,и это не от тюркского слова "су" и "йе".

 

 

Когда вся грязь народного суда

моей душе и сердцу докучала

я посылал всех с гордостью туда

где наша жизнь взяла свое начало.. 

/Есенин/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 7 months later...

Захват Российской империей древнетюркских земель.

 

https://www.academia.edu/44029263/Захват_Российской_империей_древнетюркских_земель

Opera Снимок_2021-02-08_090705_www.academia.edu.png

76f6acee7f613ff9.jpg

b84f2a491a86d77d.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...