Перейти к содержимому

Кому на Руси жить хорошо?


Recommended Posts

Все приводимые доводы ставропольских властей имеют одну подоплёку, выживание дагестанцев из Ставрополья . В рамках одной страны проводить дискриминационную политику против одного из народов опасно , такого рода несправедливость приводит к противостоянию внутри единого государства. Где защитник россиян 3.14 дор Соловьёв? Почему он молчит?

http://www.regnum.ru...it/1479175.html

Министр внешних связей Дагестана: "Происходящее на Ставрополье необъяснимо человеческой логикой"

Министр по национальной политике, делам религий и внешним связям РД Бекмурза Бекмурзаев. Иллюстрация: islam.ru

В декабре президент Дагестана Магомедсалам Магомедов заявил о проблемах, возникших у дагестанских животноводов в Ставропольском крае: по словам Магомедова, их "насильственно вытесняют" оттуда, не продлевая договора аренды. По просьбе ИА REGNUM взгляд дагестанского руководства на эту проблему изложил министр по национальной политике, делам религий и внешним связям Дагестана Бекмурза Бекмурзаев.

ИА REGNUM: Почему у дагестанцев на Ставрополье возникли земельные проблемы?

Проблемы начали возникать после распада СССР, но тогда разногласия носили латентный характер. Ситуация обострилась с принятием новых нормативно-правовых актов по распределению земель и животноводческих помещений, предоставления их в аренду. Эти правовые коллизии можно решать в рамках земельных и имущественных отношений, не переводя на этническую плоскость. Можно выбрать взаимоприемлемую форму организации хозяйствования, условия арендных выплат и налоговых платежей.

Однако в последнее время с проблемами выселения столкнулись этнические дагестанцы, проживающие в Нефтекумском, Левокумском, Туркменском и других районах Ставропольского края.

ИА REGNUM: Что послужило юридическим основанием для таких явлений?

Оснований для выселения, на наш взгляд, нет. Поводом стало то, что жилье чабанов не отнесено к категории жилых помещений. Все они зарегистрированы в Ставропольском крае, проживают там более 50 лет, были направлены туда во время СССР для работы в овцеводстве. Но сейчас их против собственной воли снимают с регистрации, выписывают. Сейчас у меня находится 39 заявлений этнических дагестанцев, которые пишут, что они уже получили по решению суда уведомления о выселении и о прекращении с ними всяких отношений. В основном это чабанские семьи и арендаторы земель. Животноводы заявляют, что их насильственно выселяют из кошар, животноводческих точек, где они трудились и где выросло их потомство. Они не понимают, почему их дома именно сейчас стали непригодными для жилья. Была попытка захвата производственного имущества, принадлежащего этническому дагестанцу в городе Будённовск, с применением силовых методов и привлечением ОМОНа. С учетом этого представители органов власти Дагестана за последнее время четыре раза выезжали в Ставропольский край. Я встречался с представителями органов власти края и руководством города Будённовск. Была достигнута договоренность перевести проблему из этнической в правовую и переговорные плоскости. Но последовавшие за этим действия судебных инстанций были иррациональны и не могут быть объяснены с точки зрения человеческой логики.

По официальным данным, в Ставропольском крае проживают более 100 тысяч этнических дагестанцев, по неофициальным данным, их количество достигает примерно 200 тысяч. Если возникнет прецедент выселения, ситуация может в серьез обостриться. А вопросы переселения лягут на бюджет России. Нужно ли это делать, когда мы строим единое государство? Это вопрос не только экономический, правовой, но и духовный и гуманитарный. Это проблема выбора пути будущего России.

ИА REGNUM: Но не секрет, что в Ставропольском крае есть жалобы и на самих дагестанцев.

Да, вопрос осложняется и некорректным поведением некоторых этнических дагестанцев. Они на пустом месте провоцируют всякие драки. Как заявляют казаки, некоторые дагестанцы позволяют себе оскорбительные выпады, пристают к женщинам, нарушают общественный порядок. Это еще больше обостряют ситуацию, и казацкие славянские общины начинают требовать их выселения. Руководство и народы Дагестана осуждают любое антиобщественное поведение дагестанцев в республике и за её пределами. Нарушители должны отвечать по закону, но нельзя по поводу и без повода разбрасываться обвинениями в адрес всех дагестанцев, особенно тех семей, которые многие десятилетия ковали трудовую славу края и России. Инциденты должны рассматриваться с привлечением к ответственности виновных.

ИА REGNUM: Какой ущерб понесет экономика Дагестана, если договоры аренды будут расторгнуты?

Хозяйства в Ставропольском крае, где заняты этнические дагестанцы, экономически связанны и являются составной частью экономики, прежде всего, России. Дагестан - это Россия. Относительно Ставропольского края сейчас, в отличие от советского времени, нет понятия "отгонное животноводство". Поэтому этнические дагестанцы, которые там занимаются овцеводством, платят налоги в бюджет Ставропольского края. К Дагестану и его налоговой базе они не имеют никакого отношения.

ИА REGNUM: Как может быть урегулирована ситуация?

Мы внесли предложения о создании совместной рабочей группы. Сейчас готовится визит президента Дагестана в Ставропольский край. В ходе него мы надеемся достичь договоренностей, не допустить раскачивание ситуации. По нашему мнению, представители разных ведомств Дагестана - Минюста, прокуратуры, МВД - должны выехать на место и со своими коллегами в Ставропольском крае в рабочем порядке решать эти вопросы, не доводя их до конфликтных ситуаций.

Этнические дагестанцы во время реорганизации колхозов на Ставрополье получили земельные паи, как и другие жители края. Многие свои паи, возможно, продали, многие не оформили их вовремя. Ситуация запутанная, и вокруг этого тоже возникают спорные моменты. Их надо урегулировать в спокойной обстановке, не переводя стрелки от своих на "чужих". Не должно быть принципа двойных стандартов. Мы жили и вновь должны научиться жить в мире и добрососедстве, укрепить государство, а не растаскивать людей по национальным квартирам, анклавам и резервациям. Это губительный для России путь.

ИА REGNUM: Связано ли возникновение этих проблем с дефицитом земли на Ставрополье?

Земля всегда была предметом спора. Но эти люди туда поехали не земли получать, а работать, поднимать овцеводство. Чабаны имеют большое поголовье овец, и им нужно место, где то их пасти. Для этого и арендуют земли. Дагестанцы имеют свой бизнес и развивают его. Теперь возникла ситуация, когда местные или приезжие люди приватизировали земли и просят, чтобы деньги за аренду платили не в бюджет района или края, а им. Ставят другие условия, повышают арендную плату. У одних чабанов нет денег, другие не успели оформить в собственность жилье и т. д. Местные суды принимают решение о признании недействительным регистрацию по месту проживания 30-50 летней давности, несмотря на то, что есть решение Конституционного суда РФ, согласно которому эти дома признаны жилыми. Мы все живем в едином правовом поле России и оно не должно быть тесным для кого-то.

Не хотелось бы, чтобы людей доводили до необходимости защищать свои права в международных инстанциях. Такой сценарий негативно скажется на имидже России. Этого как раз добиваются те, кто раскачивает ситуацию. В Ставропольском крае и в самом Дагестане дагестанцы не хотят и не должны участвовать в смутах, раздорах, кровопролитии. В традициях дагестанцев мир, добрососедство и безопасность. От эскалации напряженности между соседями мы предлагаем перейти к диалогу и равному партнерству во имя мира в России.

Изменено пользователем Patrick

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 87
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

А что, русским в Дагестане комфортно?

И даже очень?

 "Легче одурачить людей, чем убедить их в том, что они одурачены"

                                                                                                                                   Марк Твен

"Если все думают одинаково, значит, никто особенно то и не думает".

                                                                                                                                  Уолтер Липпман

Обожаю слушать враньё, когда знаю правду.

 

 

      

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что, русским в Дагестане комфортно?

И даже очень?

В рамках одной страны проводить дискриминационную политику против одного из народов опасно , такого рода несправедливость приводит к противостоянию внутри единого государства

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В рамках одной страны проводить дискриминационную политику против одного из народов опасно , такого рода несправедливость приводит к противостоянию внутри единого государства

ето называется "Вашему столику от нашего!"

"Рус, вали с нашей земли!"

А потом - "вай-вай, нас обижают, дискреминация!!!!"

2003.gif

 "Легче одурачить людей, чем убедить их в том, что они одурачены"

                                                                                                                                   Марк Твен

"Если все думают одинаково, значит, никто особенно то и не думает".

                                                                                                                                  Уолтер Липпман

Обожаю слушать враньё, когда знаю правду.

 

 

      

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ето называется "Вашему столику от нашего!"

"Рус, вали с нашей земли!"

А потом - "вай-вай, нас обижают, дискреминация!!!!"

2003.gif

Не понимаю, почему вы поддерживаете ставропольскую власть. Я написал к чему может привести противостояние в обществе. Вы хотите развала России?

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Nu, ja o principah!

Esli Kreml' zakryvaet glaza na diskriminaciju russkih na Kavkaze, to poluchaet Stavropol'.

A s drugoj storony mozhno i tak, ne smotrja na...:

picture.jpg

Черкесы в Сирии. Фото с сайта islamnews.ru

Парламент Адыгеи поддержал возвращение сирийских черкесов в Россию

Парламент республики Адыгея - Госсовет-Хасэ - принял обращение в связи с просьбой сирийских черкесов (адыгов) помочь репатриироваться в Россию. Депутаты попросили оказать содействие в этом вопросе президента РФДмитрия Медведева, Госдуму, Совет Федерации и руководство республик Карачаево-Черкесии и Кабардино-Балкарии,сообщается на официальном сайте исполнительных органов Адыгеи.

Инициативу парламентариев поддержал глава республики Аслан Тхакушинов.

По его словам, уже ведутся консультации с МИД РФ, уточняется численность желающих переселиться в Россию черкесов.

"В Сирии проживает вторая по численности после Турции многотысячная адыгская диаспора, которая на фоне разворачивающейся полномасштабной гражданской войны стоит на грани физического уничтожения" - отметил Тхакушинов.

Ранее сообщалось, что о желании вернуться на историческую родину заявили 115 сирийцев черкесского происхождения.

Во второй половине XIX века после окончания Кавказской войны территории, вошедшие в состав Российской империи, покинули около 400 тысяч человек, включая черкесов.

В настоящее время представители этого этноса, также известные как кабардинцы и адыгейцы, являются титульными нациями трех северокавказских республик - Адыгеи, Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкесии. Земли, на которых проживал адыгский этнос, составляют значительную территорию Краснодарского и Ставропольского краев.

В России проживает около 700 тысяч черкесов. Крупнейшая зарубежная черкесская диаспора в Турции насчитывает от пяти до семи с половиной миллионов человек. Количество адыгов в Сирии, по разным оценкам, составляет от 100 тысяч до 200 тысяч человек.

 "Легче одурачить людей, чем убедить их в том, что они одурачены"

                                                                                                                                   Марк Твен

"Если все думают одинаково, значит, никто особенно то и не думает".

                                                                                                                                  Уолтер Липпман

Обожаю слушать враньё, когда знаю правду.

 

 

      

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

обращение в связи с просьбой сирийских черкесов (адыгов) помочь репатриироваться в Россию.
Не верят в успех "миротворческой" миссии российских калош в Средиземном море.

З.Ы. Венден, заряжай свой г..вномёт!

Изменено пользователем агностик
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

З.Ы. Венден, заряжай свой г..вномёт!

Чо? Компанию ищешь?

2003.gif

 "Легче одурачить людей, чем убедить их в том, что они одурачены"

                                                                                                                                   Марк Твен

"Если все думают одинаково, значит, никто особенно то и не думает".

                                                                                                                                  Уолтер Липпман

Обожаю слушать враньё, когда знаю правду.

 

 

      

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Чо? Компанию ищешь?
  Изменено пользователем агностик
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нафиг мне твоя компания, Венден. Вот она, кстати:

post-44879-070852100 1325170557_thumb.jpg

Изменено пользователем агностик
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Первая в истории Турции олимпийская чемпионка попалась на допинге

Турецкая тяжелоатлетка Нурджан Тайлан попалась на употреблении допинга.

По словам президента Федерации тяжелой атлетики Турции Хасана Аккуса, Тайлан не прошла допинг-тест 26 октября. Повторный тест подтвердил наличие запрещенного вещества в ее анализе.

Аккус не уточнил, какой именно допинг был обнаружен в организме спортсменки. Теперь решение о наказании Тайлан должна принять Международная федерация тяжелой атлетики (IWF).

Как отмечает издание Today's Zaman, 28-летняя Тайлан стала первой турецкой женщиной, завоевавшей золотую олимпийскую медаль. Случилось это в 2004 году на Олимпиаде в Афинах, где она победила в категории до 48 килограммов.

Кроме того, Тайлан является чемпионкой мира 2010 года и шестикратной чемпионкой Европы. В настоящее время ей принадлежат один мировой рекорд и шесть рекордов Европы.

kuku_2.gif

 "Легче одурачить людей, чем убедить их в том, что они одурачены"

                                                                                                                                   Марк Твен

"Если все думают одинаково, значит, никто особенно то и не думает".

                                                                                                                                  Уолтер Липпман

Обожаю слушать враньё, когда знаю правду.

 

 

      

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Венден, тема не про турецких спортсменок. Не оффтопь, плиз.......

Ибо нефиг то бишь нах!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да и не про г..меты и пр. бредятину агностирующих карапетов.

;-)

 "Легче одурачить людей, чем убедить их в том, что они одурачены"

                                                                                                                                   Марк Твен

"Если все думают одинаково, значит, никто особенно то и не думает".

                                                                                                                                  Уолтер Липпман

Обожаю слушать враньё, когда знаю правду.

 

 

      

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да и не про г..меты и пр. бредятину агностирующих карапетов.

;-)

И не про сирийских черкесов.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Венден, тема не про турецких спортсменок. Не оффтопь, плиз.......

НУ, с ограниченными людьми. как карапетян агностик такими можно говорить только на ихнем же языке.

О том, к примеру, что 2 500 000 азербайджанцев лучше в России .чем на Родине

можно было бы вывесить в ответ фотки трущеб Баку или ГА в форме НКВД

Но мне это не нравиться.

Изменено пользователем Wenden

 "Легче одурачить людей, чем убедить их в том, что они одурачены"

                                                                                                                                   Марк Твен

"Если все думают одинаково, значит, никто особенно то и не думает".

                                                                                                                                  Уолтер Липпман

Обожаю слушать враньё, когда знаю правду.

 

 

      

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Когда ж ты угомонишься? 

Изменено пользователем Berryl
обойдемся без матов
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда ж ты угомонишься, уёбок?

как мило.. интеллигентно..культурно...

Мне до этого еще очень далеко!

flowers1.gif

пиши истче.

 "Легче одурачить людей, чем убедить их в том, что они одурачены"

                                                                                                                                   Марк Твен

"Если все думают одинаково, значит, никто особенно то и не думает".

                                                                                                                                  Уолтер Липпман

Обожаю слушать враньё, когда знаю правду.

 

 

      

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

как мило.. интеллигентно..культурно...

Мне до этого еще очень далеко!

пиши истче.

Какой забывчивый:
с ограниченными людьми. как карапетян агностик
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не понимаю, почему вы поддерживаете ставропольскую власть. Я написал к чему может привести противостояние в обществе. Вы хотите развала России?

Явно видно радуется,и за одно всех азерб. тоже нужно с России департ. в рай земной Азербайджан.

Не нашел ни где в азерб. сми про проблемы Лезгин живущих в азерб.е.Имею введу селения Храхуба и ущемление прав Лезгин.Если вы делайте вид что не видите,это не значить что их нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Явно видно радуется,и за одно всех азерб. тоже нужно с России департ. в рай земной Азербайджан.

Не нашел ни где в азерб. сми про проблемы Лезгин живущих в азерб.е.Имею введу селения Храхуба и ущемление прав Лезгин.Если вы делайте вид что не видите,это не значить что их нет.

Что касается Хайхубы или как там ее еще - никто никого не ущемляет. Хотите постоянно жить в Азербайджане - принимайте азербайджанское гражданство. Не хотите - живите в России. Вы может думаете, что в России у лезгин все проблемы решены, что теперь взялись за Азербайджан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Явно видно радуется,и за одно всех азерб. тоже нужно с России департ. в рай земной Азербайджан.

Не нашел ни где в азерб. сми про проблемы Лезгин живущих в азерб.е.Имею введу селения Храхуба и ущемление прав Лезгин.Если вы делайте вид что не видите,это не значить что их нет.

Не пытайся установить моё настроение, у тебя это хреново получается.

Азербайджанцы , как все остальные народы включая армян не законно проживающие в России должны быть депортированы . Что касается конкретного вопроса ,МИД России официально поблагодарил Азербайджан за понимание сложившейся ситуации. У проживающих в Азербайджане граждан России есть выбор . Сначала изучи проблему ,а потом поднимай её. С первого поста и сразу в лужу.

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Жизненная история

Сначала, я думаю, надо рассказать о своей семье.

Дед с бабкой (японкой по национальности, приехавшей сюда младенцем во время русско-японской войны) по отцу познакомились в 1928 году. На следующий год у них родился мой отец. Дед держал магазинчик, но в 1932 году не смог полностью выплатить бешеный налог и магазин конфисковали. Дед нашел самое высокое здание в городе и выбросился с верхнего этажа. Бабке с ребенком на руках пришлось ездить по стране и браться за любую поденную работу, поэтому отец не смог успешно учиться в школе из-за частых переездов. В 1942 году, во время войны с Германией, бабка неожиданно была арестована (японка – значит японская шпионка) и без суда направлена в лагерь, где и умерла в 1944 году. Отец, как несовершеннолетний был отдан в детский дом.

Мать родилась в деревне в голодный 1933 год. Кроме нее, у деда с бабкой было еще двое детей – мои дядьки, 1922 и 1925 года рождения. В семейном альбоме сохранилась две фотографии тех лет – оборванные, грязные люди с изможденными лицами находятся среди нищенской обстановки.

В тот страшный год дед принял решение бежать в город, и вся семья, бросив имущество и дом, уехала из деревни. В городе тоже было не сладко – деду приходилось браться за любую работу – строить дороги, копать уголь, пока в конце 30-х не посчастливилось устроиться кочегаром на торговое судно. Дядьки по малолетству, занимались «детской» работой – продавали газеты, папиросы, а иногда и воровали то, что плохо лежало. В 1941 году, брат матери, 16 лет от роду, участвовал в какой-то пьяной драке и случайно зарезал, бросившегося разнимать эту драку представителя закона. Несмотря на то, что дядька был несовершеннолетним, суд приговорил его к смертной казни. В 1942 году дед погиб в море – его торговое судно, преступно выпущенное в рейс без какого-либо охранения, безнаказанно торпедировала немецкая подводная лодка. В 1943 году старшего брата матери призвали в армию. Он погиб в июне 1944-го, во время высадки на вражескую территорию – никому не нужного десанта, бывшему не более как показухой перед союзниками. На могилу старшего сына, находящуюся за границей, бабка так и никогда не смогла приехать. Умерла она в 1959 году в переполненной больничной палате из-за неправильно поставленного диагноза.

Моя мать в 1948 году бросила школу и устроилась чернорабочей на завод в маленьком городке, где и познакомилась, с уже работавшим на том же заводе, моим отцом. Я родился в 1950-м, когда отца уже призвали в армию. Он погиб в 1951-м, в Корее, куда его послали защищать местное население. Отца я никогда в жизни не видел.

Проблемы одинокой матери (а брак мать с отцом решили оформить, после возвращения отца из армии), с годовалым ребенком на руках, власти волновали меньше всего. От этой жизни она пристрастилась к алкоголю и постоянно тащила домой (если так можно назвать жуткую ободранную комнату с удобствами на этаже) разных женихов, которые могли поставить бутылку и дать немного денег. Очередной жених задушил ее и сбежал. Власти маленького городка решили не поднимать шумиху и смерть ее записали, как остановку сердца.

Из жизни в интернате я помню только то, что меня постоянно дразнили «косоглазым» (привет японской бабушке) и ежедневно рассказывали, что наша страна самая великая и должна навести порядок во мире.

После интерната я был в армии. Службу проходил в Германии. Что потом вспомнить из жизни? Образование я получить не смог – везде пролазили детки богатых родителей, у которых звенело в кармане. Женился в 1980 году, двое детей, но ждет их то же самое, что и меня, а может быть и хуже – дети уже давно разъехались в поисках лучшей доли. Мотался с семьей по всей стране, везде пытался заработать, был и на севере и на юге, работал и в горах и под землей, но все что зарабатывал, уходило как вода. Постоянной работы тоже не было никогда. Один раз устроился на хорошую работу в 1988-м, но в 1993-м фирма разорилась.

Жилья своего никогда не было – приходилось снимать. Хорошего врача в этой стране не найти, а если говорить честно, то лечение всегда стоило сумасшедших денег. Да что рассказывать, сейчас на старости лет вместе с женой живем в дорожном вагончике, получаем мизерную пенсию, пытаемся по мере сил как-то подработать.

Да и хорошо, недавно рядом начали раздавать бесплатные обеды для бедных — час в очереди отстоим, а уже на полдня проблем с едой нет. Думает о нас все таки наш президент Барак Обама и правительство нашей страны – США.

(с) poltora_bobra

Изменено пользователем Wenden

 "Легче одурачить людей, чем убедить их в том, что они одурачены"

                                                                                                                                   Марк Твен

"Если все думают одинаково, значит, никто особенно то и не думает".

                                                                                                                                  Уолтер Липпман

Обожаю слушать враньё, когда знаю правду.

 

 

      

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не нашел ни где в азерб. сми про проблемы Лезгин

Пшол вон, хачик!

Свои проблемы мы сами решим. Не суй свой поганый нос в наши дела!

Позор надо смывать любой кровью !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 months later...

Медведев опубликовал в Instagram фото своего кота Дорофея

Настоящим сюрпризом для интернет-пользователей стала публикация премьер-министром России в своем Instagram'е знаменитого кота Дорофея. На момент написания новости пост собрал уже более 50 ретвитов и не меньшее количество раз пользователи заносили данную запись в «избранное». Наиболее любопытные твиттеряне поинтересовались у Медведева породой его кота, а также «в лоток ходит котэ или во двор».

Звездой сети «котэ» стал после своего таинственного исчезновения в марте этого года, о котором писали ведущие СМИ страны.

По слухам, которые позже опроверг лично Дмитрий Медведев, к поискам драгоценной пропажи подключили одинцовскую полицию, которая между делом обнаружила несколько притонов, подпольных спиртзаводов и пресекла несколько серьёзных преступлений. На самом деле кот никуда не пропадал.

Дорофей — кот породы невская маскарадная. Кота, которому сейчас больше 7 лет, лично выбрала в питомнике супруга Медведева Светлана.

http://www.ridus.ru/..._medium=twitter

Ибо нефиг то бишь нах!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 10 months later...

Духота, шум, недовольные выкрики, какой-то парень, прижатый к решетке, сморщился от боли: кажется, вывихнул руку. Кому-то не терпится в туалет, но выйти из толпы не может, ищет пустую бутылку. Некоторые пытаются добраться до двери в четвертый подъезд буквально по головам – пробираясь по прутьям клетки. Остальные их дружно ненавидят и стараются сбить на землю, а затем выдавить вон из клетки. Хуже всего тем, кто стоит непосредственно у решетки: их больно впечатывают в прутья. Иногда возникали драки, при этом, по наблюдению Ильхома, ни разу не встал национальный вопрос: люди заступались не за земляков, а за того, кто был, по их мнению, прав.

Дежурные полицейские периодически окриками пытаются навести порядок, утихомирить толпу. Ильхома приятно удивило то, что, углядев пожилых людей, полицейские старались их вызволить из клетки и провести вне очереди. Для женщин и вовсе отдельная очередь, гораздо менее людная.

rnr2.jpg
За порядком следят полицейские

Дело продвигалось медленно. Людей заводили в подъезд партиями по 15-20 человек, следующих вызывали минут через сорок. Из здания периодически, чуть ли не каждые двадцать минут, неторопливо выходили сотрудники ФМС, чтобы покурить, выпить кофе, посудачить, поглядывая на измотанных долгим стоянием очередников.

Время от времени в толпе появлялись группки людей, которые со словами «Мы из Мосгортранса!» или еще откуда-то проходили без очереди. Остальные сетовали: «Столько денег платишь этой фирме, а такую очередь приходится выстаивать!».

После двух часов дня вход на площадку закрыли. Люди немного расслабились: им обещали, что сегодня пройдут все. К этому моменту Ильхом в клетку еще не вошел.

Позвонил после шести вечера: «Не получил сегодня, хоть и обещали, что все пройдут! Я уже был в клетке, оставалось пару сотен человек, когда всем велели разойтись», - мрачно доложил Ильхом. Досаду приуменьшило составление списка не успевших пройти и обещание полицейских назавтра первыми пустить именно их.

Назавтра полицейских не было. О вчерашнем списке никто и слышать не хотел. Следить за порядком приставили сотрудников ФМС. По наблюдениям Ильхома, они были более равнодушны к мигрантам, поблажек пожилым не делали, на крики о помощи во время возникавших потасовок почти не реагировали. Иногда совершали обход толпы, с людьми не церемонились: могли ударить попавшего под руку человека резиновой дубинкой или кулаком. «От полиции осталось более приятное впечатление», - говорит Ильхом.

Он приехал к семи утра, надеясь оказаться в числе первых, но у ворот уже стояла толпа в несколько сотен человек. На этот раз Ильхом решил действовать жестче, чем накануне, и не сдавать свои позиции, не позволять себя оттеснять. А давили так, что нельзя было шевельнуться, ответить на телефонный звонок, ни поесть, ни попить.

rnr3.jpg
Когда ворота закрывают, люди немного расслабляются и позволяют себе выйти из клетки

В четвертый подъезд Ильхом вошел только в половине пятого вечера – после девяти часов стояния в плотном окружении множества людей. При входе каждый называл свою фамилию и – попадал в новую очередь. Но это было ничто по сравнению с тем, что творилось снаружи. Наконец, Ильхома вызвали и под роспись вручили ему кусочек пластика – долгожданного, драгоценного, добытого в муках.

«Такого экшена в моей жизни еще не было. Пережить такое еще раз не хочу», - качает головой Ильхом.

Что же мешает ликвидировать эти безумно огромные очереди? Что мешает отказаться от квот или сделать эту процедуру полностью прозрачной, чтобы иностранец мог напрямую, без посредников, обращаться в ФМС и оформлять себе РНР самостоятельно?

Уж точно не страх, что в Москву «понаедут» еще больше и всю работу отберут. Уже и «понаехали», и трудоустроились, но благодаря разным «коррупциогенным» факторам и коррумпированным чиновникам очень многие работают незаконно. И в том, что государственная казна лишается налогов, которые могли бы платить иностранцы-нелегалы, большая часть вины лежит на местных людях - работодателях, чиновниках, сотрудниках правоохранительных органов.

Внимательный читатель уже понял, что иностранных мигрантов, желающих работать в Москве легально и платить налоги, - десятки тысяч, о чем свидетельствуют ежедневные очереди в Отдел ФМС на Корнейчука. Всего на 2013 год Москва выделила 186 тысяч квот для иностранных работников. Судя по количеству фирм-посредников в интернете и их готовности предложить РНР чуть ли не на любую должность (во всяком случае, в сфере услуг) и в любом количестве, большая часть квот расхватана именно ими.

Нужны ли Москве трудовые мигранты? В 2012 году столичный мэр Сергей Собянин заявлял, что в Москве – около двух миллионов вакансий, «без мигрантов не обойтись». При этом квоты на привлечение иностранной рабочей силы в столице уже несколько лет не превышают 200 тысяч. Оставшиеся миллион восемьсот тысяч вакансий власти, видимо, надеются заполнить внутренними мигрантами. Но, как уже не раз объясняли эксперты, пристально изучающие тему миграции, россияне, оставшиеся без работы и действительно желающие трудоустроиться, и сегодня всеми правдами и неправдами находят себе работу в столице, остальные не собираются покидать родные места.

«Даже если ставишь вопрос: «Если будет хорошая работа, вы поедете?» – ответ у подавляющего большинства отрицательный: «Нет, буду ждать, пока тут будет работа или заработок». Только четыре процента ответили, что готовы при таких условиях к переезду. Причем самые немобильные люди – безработные. Это особый психологический тип, неинициативный», - таковы данные общепризнанного авторитета в области миграции, заведующей лабораторией миграции Института народнохозяйственного прогнозирования РАН Жанны Зайончковской. Добавьте сюда ужесточение миграционной политики, предполагающее санкции для россиян за невыполнение требования жить исключительно по месту регистрации, - многие ли пока еще живущие в родных краях люди решатся сдвинуться со своих мест?

Конечно, будет здорово, если московские власти подготовят для россиян жилье в столице и даже организуют организованный завоз безработных. Но период «развитого социализма» давно прошел, сегодня спасение утопающих – дело рук самих утопающих. Да и много ли проку от готовых утонуть?

Между тем, в Москве, как и в Петербурге, уровень регистрируемой безработицы – самый низкий в России: 0,4 процента. В столице по состоянию на март 2013 года зарегистрировано 28.667 безработных, а количество учтенных статистикой вакансий составляет 201.073. Данные в масштабах всей России таковы: уровень безработицы 1,4 процента, количество безработных - 1.083.164, число вакансий - 1.697.820. Конечно, статистика не учитывает многие моменты, но главные тенденции, все же, улавливает.

http://www.fergananews.com/articles/7708

Ах Самарканд, Самарканд!

Город моей мечты..........

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 10 months later...

http://www.ng.ru/news/459893.html

 

  Питерские националисты против облегченного получения соотечественниками гражданства РФ

 

22:05 06.03.2014 Регион: Санкт-Петербург, Россия

Как сообщили «НГ» представители националистических кругов, на конец марта намечен марш силами «широкой коалиции». Был назван и повод для акции: «Правительство РФ под шумок украинско-крымской истории решило вновь попробовать расширить свою лояльную электоральную базу к выборам 2018 года и протолкнуть законопроект о раздаче российских паспортов на основании одного лишь знания русского языка». Активисты незарегистрированной Национально-демократической партии считают, что критерий этого знания – словарный запас в 850 слов, а также слишком размытая трактовка слова «соотечественник» (все, кто имеет хоть одного предка, проживавшего в СССР) – приведет к тому, что «Россия превратится в одно большое Косово». Националисты разослали обращение, в котором приглашают «всех петербуржцев и все здравомыслящие и ответственные политические силы принять участие в Марше протеста против раздачи российских паспортов». Светлана Гаврилина

Изменено пользователем Patrick

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Быдло уплетает "корм" со страшной силой

 

 

Самым большим удивлением во всей нынешней ситуации для меня стало стремительное, нет, моментальное оскотинивание наших СМИ. Все, кто еще вчера хоть как-то пытался притворяться журналистом, сегодня лупят пропаганду — оголтелую, примитивную, злую.

Наше телевидение — как прорвавшийся гнойник, любимые мной когда-то «Газета» и «Лента» — стеклянноглазые пустые чучела прежних себя. Никакой журналистики в стране не осталось. Люди — обычные, вменяемые, казалось, — забыли обо всем и врут, врут, врут! Врут накрашенные телочки в «Вестях» и на «Первом», врут корреспонденты, врут по мелочи редакторы и врут по-крупному главные редакторы.

А как так у них, интересно, получается? Ведь вроде бы еще два месяца назад были люди как люди? Ведь все те, кто сегодня так отчаянно, так страстно врет, не могли же за месяц полностью переродиться.

Известно, что человек, вынужденный обстоятельствами врать и подличать, всеми силами старается избежать когнитивного диссонанса — и изо всех сил собирает сведения, которые помогли бы ему оправдать себя, доказать себе, что вовсе он не лжет и не подличает. Рациональное мышление тут ни при чем: все решается эмоциями. Лжецы и подлецы ведь не могут жить, считая себя такими. Поэтому они убеждают себя, что их правда — такая. Что лгут другие. Что они просто защищают себя и свою сторону. И потому правы. Их позиция уязвима, хрупка, и очень важна любая поддержка для этих лжецов и подлецов: их ведь в детстве пытались воспитать хорошими людьми, и им теперь приходится нелегко. Любая похвала, любое признание им важно.

И вот читаем: Владимир Путин наградил орденами более трехсот журналистов за «объективное освещение событий в Крыму». Ну и вообще на Украине. Ордена и медали — корреспондентам, ведущим, шоуменам, главредам… «Александры Невские», «За заслуги перед Отечеством» и «Ордена Почета». Ладно, корреспонденты еще — в пекло по приказу лезли. А Кулистикову с Соловьевым за что?!

Первое, что приходит в голову: это не трудовые награды, а боевые. Ведь якобы время военное, а значит, с той стороны враги, а значит, перо нужно приравнять к штыку. На войне как на войне.

А потом задумаешься: а кто эту войну начал? Кто заклинал бандеровцев и фашистов, УНА-УНСО, кто раздувал истерию среди русскоязычных украинцев и украинских русских, кто полгода рассказывал им о львовской резне на завтрак и о харьковских повешениях на обед? Кто превратил «Правый сектор» из кучки площадных маргиналов, у которых и названия-то раньше не было, в центральную силу украинского национализма? И кто, главное, этот национализм напичкал гормонами роста, месяц за месяцем поливая ложью всю Украину?

Теперь — да, война. Теперь с каждой стороны — мертвые. Теперь нет уже ни правых, ни виноватых. Теперь муравейник подожжен, можно отряхнуть руки, отойти в сторону и глазеть, заняв «беспристрастную позицию».

Так вот: это ведь вы, ребята, устроили. В Кремле придумали, а устроили вы. Каждый из вас, кто не хотел менять работу. Кто боялся понижения зарплаты. Кто просто не знал, как возражать начальнику. Кто убедил себя, что он прав.

«Вежливые люди» — спецназ ГРУ — может, и не убили никого. А вы убили. Вам непросто будет с этим жить. Лучше и себе наврать, как вы другим врали. Лучше ширнуться и забыться.

Ваши медальки — это не награды. Это Путин вам морфин в шприцах раздает.

Обмойте сегодня. И помяните тех, кого обмываете.

Я там, где меня нет. А там, где я есть, меня там точно не было! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

НУ, с ограниченными людьми. как карапетян агностик такими можно говорить только на ихнем же языке.

О том, к примеру, что 2 500 000 азербайджанцев лучше в России .чем на Родине

можно было бы вывесить в ответ фотки трущеб Баку или ГА в форме НКВД

Но мне это не нравиться.

Азербайджанцы туда не только заработать едут. Их больше доступность и красота баб привлекает. Красивые женщины заманивают туда как магнитом.

«Я, конечно, презираю отечество мое с головы до ног — но мне досадно, если иностранец разделяет со мною это чувство.» А.С. Пушкин

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...

Мэр Красноярска выразил благодарность 3 братьям из Азербайджана за спасение 15 человек

Москва. Фарид Акберов-АПА. Мэр Красноярска Эдхам Акбулатов выразил благодарность 3 братьям Рагимовым – уроженцам Азербайджана за спасение пассажиров автобуса, въехавшего в фонтан с кипятком 22 мая.

image18380445_53cb86b3cb146ae1f15aabbe24

Как передает российское бюро АПА, глава города поблагодарил оказавших помощь братьев за мужество и героизм и отметил, что они были единственными, кто в момент аварии кинулся спасать людей, а не смотрел на происходящее безучастно и не снимал на сотовые телефоны: «Спасибо вашим родителям, они заложили в ваше воспитание самые правильные качества, благодаря которым в сложной жизненной ситуации вы проявили себя как настоящие мужчины», – отметил Эдхам Акбулатов.

ЧП, в котором героически проявили себя молодые люди, произошло 22 мая в Свердловском районе Красноярска. Прорыв трубы с горячей водой произошел из-за износа. По версии следователей, водитель рейсового автобуса увидел впереди пар от залитой кипятком проезжей части, но, не имея необходимого обзора, попытался проехать. В этот момент давлением кипятка и пара сорвало дорожный люк, и вода залила двигатель автобуса.

Три брата, уроженцы Азербайджана, рассказали, как вытаскивали из залитого кипятком салона автобуса кричавших людей. «В тот день мы с братьями работали на рынке, увидели  фонтан метров двадцать, автобус. Как только услышали крики о помощи, сразу ринулись туда. Люди метались по салону, пытались выбить руками двери и окна. Мы стали ломать двери, я камнем разбил заднее окно и стал вытаскивать потерпевших из автобуса. Повсюду были крики, женский плач. Мои братья и сотрудники уже через выбитые двери выносили обожженных женщин и детей», рассказал один из братьев, Рагимов Сабухи.

Потерпевшие передали спасителям слова благодарности из больницы: "Водитель сбежал, оставив нас в беде, – с ужасом вспоминает пенсионерка Людмила Колемасова. – Кондуктор пыталась закрыть нас собой. В глаза бросалось то, что люди стояли и снимали, как мы барахтаемся в кипятке. Я увидела только троих нерусских ребят, которые, все в крови, вытаскивали нас".

В момент аварии в автобусе находилось до 15 человек, в том числе группа школьников. В результате пострадало 14 человек. Восемь человек госпитализированы в ожоговый центр Красноярской краевой клинической больницы.

По факту происшествия расследуется уголовное дело.    

В ласковом армянском имени Мкртч нет гласных букв

Конечной инстанцией любого разумного человека является Ислам. Л.Н.Толстой

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В ласковом армянском имени Мкртч нет гласных букв

Конечной инстанцией любого разумного человека является Ислам. Л.Н.Толстой

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...