Перейти к содержимому

Злополучный жених Аурелии


Mistrella

Recommended Posts

Марк Твен

Злополучный жених Аурелии

Подробности нижеследующей истории дошли до меня письмом от дамы, живущей в красивом городе Сан-Хосе; она совершенно незнакома мне, и подписывается она как «Аурелия Мария», что даже может оказаться фиктивным именем. Однако это неважно, так как у бедняжки почти разбито сердце от несчастий, доставшихся на ее долю. Она сбита с толку противоречивыми советами введенных в заблуждение друзей и наущениями коварных врагов, и не знает, какими путем ей пойти, чтобы высвободиться из паутины бед, в которую она уже безнадежно затянута. Снедаемая этой дилеммой, она обращается ко мне за помощью и молит о совете и наставлении с таким трогательным красноречием, что растопит сердце мраморной статуи. Послушайте её грустный рассказ:

В шестнадцать лет она встретила и, со всей пылкостью своей страстной натуры, полюбила молодого человека из Нью-Джерси по имени Вильямсон Брекенридж Карузерс, на шесть лет старше ее. Она обручились, с охотного одобрения друзей и родни. В течеие некоторого времени взлет отношений обещал получить такое благословение и защиту от печали, которое не досталось большей части человечества. Однако, в конце концов судьба отвернулась от них, и молодой Карузерс слег сраженный самым злостным типом оспы. Болезнь оставила его с лицом, изрытым оспой и теперь похожим на форму для выпечки вафлей, потерявшим миловидность навсегда. Аурелия подумала сначала, что следует расстроить помолвку, но жалость к ее несчастному возлюбленному заставила ее отложить день свадьбы на сезон и дать ему еще один испытательный срок.

В тот самый день, когда должно было состояться бракосочетание, Брекенридж, погруженный в созерцание полета воздушного шара, шагнул в глубокую яму и сломал ногу, которую пришлось ампутировать выше колена. Еще раз Аурелии пришдось перешагнуть через желание порвать обещание, ее любовь восторжествовала и она назначила более позднюю дату свадьбы для того, чтобы дать милому шанс исправиться.

Но вновь неудача постигла несчастного юношу. Фальц-стартовый выстрел пушки в день празднования 4 июля оторвал ему руку, а еще через три месяца другая застряла в кардочесальной машине. Сердце Аурелии было почти раздавлено этими бедами. Она горько убивалась, видя, как она теряет возлюбленного по частям, и понимая в своем горе, что он не сможет вечно противостоять этому разрушительному процессу убывания, и в то же время не зная, как помешать ужасному развитию событий. В слезном отчаянии она почти сожалела, как биржевые брокера, которые теряют акции, придерживая их, что не взяла его в мужья до того, как он подвергся такому смущающему душу обесцениванию. Но все же ее храбрая натура победила и она твердо решила терперь болезненное состояние своего друга и дальше.

И вот пришел день свадьбы, и вновь набежала туча разочарований. Карузерс заболел рожистым воспалением, после которого полностью лишился одного глаза. Родичи и друзья невесты, полагая, что она уже натерпелась больше того, что справедливо ожидалось от нее, вдруг заговорили, настаивая оборвать узы. Аурелия, однако, поколебавшись некоторое время, с щедростью, которая сделала честь ее широкой душе, объявила о том, что при спокойном размышлении о сложившейся ситуации она не смогла выявить в ней вины Брекенриджа.

Поэтому она еще раз продлила срок помолвки, в течение которого Брекенридж сломал себе ногу.

В тот печальный день бедняжка наблюдала, как хирурги с благоговением вынесли мешок, предназначение которого она знала по своему предыдущему опыту, и сердце ее рассказало ей горькую правду о том, что еще одна часть ее возлюбленного покинула их. Она чувствовала, что границы ее привязанности сужались день ото дня, но она еще раз выразила неодобрение отношению родственникам и возобновила помолвку.

Очередная катастрофа нагрянула незадолго до дня сочетания брачными узами. В прошлом году индейцам с Оуэнс Ривер удалось оскальпировать всего одного человека. Тем мужчиной оказался Вильямсон Брекенридж Карузерс из Нью-Джерси. В тот день он спешил домой, неся в груди сердце, полное счастья, а когда навечно лишился волос, то в тот горесный час он почти что проклял ошибшиесе милосердие, пожалевшее его голову.

И тут Аурелия оказалась в большом затруднении, решая, что ей следует делать. Она пишет, что все еще любит своего Брекенриджа с истинным женским чувством, все еще любит то, что осталось от него, но ее родители ожесточенно противостоят ее браку, ведь Брекенридж бессеребряник, к тому же инвалид, а она не имеет достаточных средств прилично содержать обоих. «Но что мне сейчас делать?», - вопрошает она с болезненным и тревожным беспокойством.

Однако, это есть деликатный вопрос, вопрос решающий пожизненное счастье одной женщины и двух третей от мужчины. Я посчитал, что возьму на себя слишком ответственный груз, если в данном случае выскажу что-то, чем просто предположение. А можно ли было бы достроить Брекенриджа? Если Аурелия сможет позволить себе эти расходы, не оснастить ли ей изуродованного любовника деревянными руками и ногами, стеклянным глазом и париком, не дать ли ему новую внешность и окончательные девяносто дней. А если он не сломает шею за это время, выйти за него замуж и принять этот риск. Хотя, в любом случае, я не вижу в этом большого риска, Аурелия, потому что он подвержен своему внутреннему пристрастию наносить себе телесные убытки всякий раз, когда видит для этого удобный случай. Его следующий эксперимент прикончит его обязательно, и тогда у тебя все будет в порядке, замужем ты или нет. Если замужем, то деревяные ноги либо другие ценности, которыми он может владеть, останутся вдове, и ты не потерпишь реальных убытков, кроме взлелеянного фрагмента оставшегося от благородного, но ужасно невезучего супруга, который честно пытался поступать правильно, но чьи редкостные инстинкты играли против него. Попробуй, Мария! Я тщательно продумал ситуацию и вижу это как единственный шанс для тебя. Конечно, со стороны Карузерса было бы удачным замыслить в первую очередь сломать себе шею, но ежели он предпочел иную политику и захотел растянуть себя как можно дольше, нам не следует бранить его за то, от чего он получает удовольствие. Нам нужно сделать все от нас зависящее, чтобы не злиться на него.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...