Перейти к содержимому

йасын


freelance

Recommended Posts

почему на похоронах читают именно суру Йасын?

П.С

если можно не вставляйте огромные копипейсты

меньше букв больше смысла

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

почему на похоронах читают именно суру Йасын?

П.С

если можно не вставляйте огромные копипейсты

меньше букв больше смысла

Без длинных копипейстов позвольте вам заметить что так делают только шииты и это неправильно. Вообше-то на похороны должны длиться 3 дня.И при том никаких обьязательных сур из Корана не надо читать есть  дуа его можно делать  и нельзя шивен гопармаг так как это грех если кам и дальше интересно я могу привести хадисы и аяты по этому поводу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

хадисы нет но аяты пожалуйста приведите

Вы если мусульманин не можете обходиться лишь Кораном исключая хадисы.Так во многих вопросах лишь хадисы помогают определиться с тем или иным вопрсом.И есть аят где сказано подчиняться Пророку(с.а.с.) и Он(с.а.с.) ничего такого не делал.Нет такого закона что именно Ясин нужно прочесть.И кстати во времена Пророка(с.а.с.)мусульмане не давали яс.Все собирались иготовили еду для семьи усопшего так как семья была подавлена горем.И нет в Исламе того чтобы семь дней, сорок дней или джума ахшамы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а почему тогда выбор остановился именно на этой суре?

Кажеться есть история о том что кто-то из сподвижников для облегчения мук умираюшего хотел прочесть Коран и открыл суру Ясин.вот и вся история потом некоторые люди подумали что так и должно быть

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я очень извиняюсь ,во сне папу видела редко вижу ,мне в мичеть сходить чтобы йасын прочитали ? ответьте плиз.. сон очень странный видела кому рассказывать в мичеде ,молле чтобы растолковали мне сон ?...

Изменено пользователем Аза ханум
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я очень  извиняюсь  ,во сне  папу  видела   редко вижу ,мне  в мичеть  сходить  чтобы  йасын  прочитали ? ответьте плиз.. сон  очень  странный  видела  кому  рассказывать в мичеде ,молле  чтобы  растолковали  мне  сон ?...

Есть хадис в котором говориться что если человек видит во сне то что ему не нравиться то он не должен об этом рассказывать и молиться Аллаху.А Коран это послание людям и это не для мертвых.Вы можете возносить молитву для своего отца. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кажеться есть история о том что кто-то из сподвижников для облегчения мук умираюшего хотел прочесть Коран и открыл суру Ясин.вот и вся история потом некоторые люди подумали что так и должно быть

спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть хадис в котором говориться что если человек видит во сне то что ему не нравиться то он не должен об этом рассказывать и молиться Аллаху.А Коран это послание людям и это не для мертвых.Вы можете возносить молитву для своего отца.

Есть такая вещь - читать Коран и подарить саваб от этого покойному?

[[>>Здесь была линейка<<]]

Мой блог о жизни Down Under: Stranger in Sydney

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Без длинных копипейстов позвольте вам заметить что так делают только шииты и это неправильно.

Опять не правду говорите! И шииты и сунниты читают коран и отдельно суру Йасин умершим, а запрещают это только ваххабиты!

http://313news.net/article/a-253.html

Ничтожен ты или велик - причина тому... твой язык... /Носир Хисроу/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть такая вещь - читать Коран и подарить саваб от этого покойному?

Есть

Ничтожен ты или велик - причина тому... твой язык... /Носир Хисроу/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Есть такая вещь - читать Коран и подарить саваб от этого покойному?

Как вы это себе представляете?И что же разве саваб или грех по заказу?И вы скажете читая "я заказываю саваб от этого такому-то"?Если человек совершает намаз и постоиться и читает Коран то саваб ему и тому кто научил и его родителям в некоторых случаях

Так делают только те кто читают Коран за деньги..                 

Изменено пользователем Hanbali
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как вы это себе представляете?И что же разве саваб или грех по заказу?И вы скажете читая "я заказываю саваб от этого такому-то"?Если человек совершает намаз и постоиться и читает Коран то саваб ему и тому кто научил и его родителям в некоторых случаях

Так делают только те кто читают Коран за деньги..

Я ничего не представляю, я просто спросил. И это не самый глупый вопрос на свете, даже настолько что у алимов единогласного ответа на него нету.

Allah razi olsun.

[[>>Здесь была линейка<<]]

Мой блог о жизни Down Under: Stranger in Sydney

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я ничего не представляю, я просто спросил. И это не самый глупый вопрос на свете, даже настолько что у алимов единогласного ответа на него нету.

Allah razi olsun.

Allah sizd?n raz? olsun, amma m?s?l? buras?ndad?r ki, n? Quran n? d? s?nn? bel? etm?y? bir d?lil g?tirmir.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Опять не правду говорите! И шииты и сунниты читают коран и отдельно суру Йасин умершим, а запрещают это только ваххабиты!

http://313news.net/article/a-253.html

Докажите свою правоту аль-Фатх

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Докажите свою правоту аль-Фатх

Уже доказал приведя ссылку.

Ничтожен ты или велик - причина тому... твой язык... /Носир Хисроу/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как вы это себе представляете?И что же разве саваб или грех по заказу?И вы скажете читая "я заказываю саваб от этого такому-то"?Если человек совершает намаз и постоиться и читает Коран то саваб ему и тому кто научил и его родителям в некоторых случаях

Так делают только те кто читают Коран за деньги..

Burda deyirl?r eee it ?l ??kdi motal ?l ??km?di.

H?nb?li adl? yuzer, ?g?r siz dey?n kimidirs? olar onda m?n sizin ?l?l?riniz? l?`n?t oxuyum siz is? Yasin? ?g?r savab yeti?mirs? onda l?`n?t v? dua da yeti?m?m?lidir sizin ?qid?nizc?.

?lh?mdulillahi r?bbil al?min v? s?ll?llahu ?la seyyidina M?h?mm?din v? alihit-tayyibinatinat-tahirin v? ?la ?shabihil ?xyaril munt?c?bin v? l?`n?tullahi ?la ?`daihim ?cm?in.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эти хадисы и пр. я прочел но они слабые хадисы считаються.

а кто кроме Вас их считает слабыми и по какой причине?

Ничтожен ты или велик - причина тому... твой язык... /Носир Хисроу/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ученые и знатоки хадисов.Вам нужны точные имена?

мне нужны имена имамов и мазхабов, а не отдельных ваххабитских ученых. Я между прочим в статье тоже привел имена авторитетных ученых и их хадисы. Постарайтесь ответить на них, если знаний хватит.

Ничтожен ты или велик - причина тому... твой язык... /Носир Хисроу/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

Достоверность хадиса: «Читайте вашим умирающим суру “Ясин”»

Со слов Ма’къаля ибн Ясара сообщается, что пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Читайте вашим умершим суру “Ясин”». Ахмад 5/26, Абу Дауд 3121, Ибн Маджах 1448 и др.

Во-первых, многие имамы, среди которых и шейхуль-Ислам Ибн Таймия, говорили, что правильно понимать следует этот хадис так: «Читайте вашим умирающим суру “Ясин”».

Т.е. не умершим, а умирающим. Такое понимание подтверждается следующим хадисом: «Внушайте вашим умирающим, чтобы они говорили: “Ля иляха илля-Ллах”». Муслим 2/321.

А в другой версии этого хадиса есть следующая добавка: «ибо тот, чьи последние слова были “Ля иляха илля-Ллах” рано или поздно войдет в Рай, несмотря на то, что случилось с ним раньше». Ибн Хиббан 719. Шейх аль-Альбани назвал иснад хадиса хорошим.

В этом хадисе, как и в рассматриваемом, упоминается слово «маутакум» (вашим умершим), однако речь идет об умирающих, ведь внушать произнесение слов: «ля иляха илля-Ллах» следует тому, кто еще жив, а не тому, кто уже умер, а иначе как они могут стать последними словами умирающего, если внушать их уже умершим?!

Во-вторых, и самое главное, этот хадис является слабым.

Имам ад-Даракъутни говорил: “У этого хадиса слабый иснад и неизвестный смысл! Нет относительно этой темы достоверного хадиса!” См. “ат-Тальхис” 153.

Т.е. нет достоверного хадиса относительно чтения Корана умирающим или умершим.

Также этот хадис назвали слабым Къады Абу Бакр ибн аль-‘Араби, хафиз Ибн аль-Къаттан, имам ан-Науауи, шейх аль-Альбани и др. См. «‘Аридатуль-ахуази» 6/34, «аль-Уахм уаль-ихам» 5/49, «Ируауль-гъалиль» 688.

В этом хадисе три проблемы:

1. Неизвестность передатчика по имени Абу ‘Усман;

2. Также неизвестность его отца, от которого он передает этот хадис;

3. И путаница в иснаде этого хадиса. См. “Ируауль-гъалиль” 688.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Аль-Куртуби сказал: «Некоторые ученые в качестве доказательства того, что награда за чтение Корана доходит до умерших, приводят хадис, в котором Пророк (Мир ему и благословение Аллаха!), разломив зеленую пальмовую ветвь, положил на две могилы и сказал: «Возможно, они будут облегчать наказание (этих людей) до тех пор, пока не высохнут» (хадис передали Шесть (имамов), а также Ахмад, Ибн Абу Шайба, ад-Дарими и др.)».

Источник

Имам аш-Шафиги сказал: «Чтение каких-либо аятов на могилах является мустахабом, а если будет прочитан весь Коран, то это просто замечательно»

ан-Навави, «ал-Маджмуга» 5/294, «Рияд ас-салихин» 947.

Передается от Абу Хурайры, что пророк с.а.с. сказал: «Аллах возвысит в Раю степень своего праведного раба и тот спросит: “О Аллах, откуда у меня все это?” Аллах ответит: “Это твои дети просили за тебя прощения”» Ахмад 10202, Ибн Касир в своем тафсире говорит, что цепочка передатчиков этого хадиса достоверна.

Источник

s12112.gif

Изменено пользователем ELNUR_SH
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Burda deyirl?r eee it ?l ??kdi motal ?l ??km?di.

H?nb?li adl? yuzer, ?g?r siz dey?n kimidirs? olar onda m?n sizin ?l?l?riniz? l?`n?t oxuyum siz is? Yasin? ?g?r savab yeti?mirs? onda l?`n?t v? dua da yeti?m?m?lidir sizin ?qid?nizc?.

Siz onsuz da ancaq qar??? v? l?n?t arada bir d? ?iv?n-?ou il? m???ulsuz.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...