Перейти к содержимому

Новая пенсионно-страховая система, к которой стремится Азербайджан, со


miss_kiss

Recommended Posts

Создание частных пенсионных фондов на пенсионно-страховом рынке Азербайджана необходимо, сказал в среду журналистам председатель Государственного фонда социальной защиты (ГФСЗ) Азербайджана Салим Муслимов на презентации на тему "Среднесрочное и долгосрочное финансирование пенсий", проводимой ГФСЗ совместно с Управлением пенсионного страхования Германии.

"Для создания частных пенсионных фондов, в первую очередь, необходимо создать соответствующую законодательную базу. После этого надо получить лицензию в министерстве финансов, - сказал Муслимов. - В проекте бюджета ГФСЗ на 2011 год предусмотрены средства на исполнение мер в рамках Государственной программы развития пенсионно-страховой системы страны на 2009-2015 годы. Одной из таких мер является решение вопросов по созданию законодательной базы для частных пенсионных фондов".

По его словам, новая пенсионно-страховая система, к которой стремится Азербайджан, состоит из трех этапов.

"Это трехступенчатая система. Первая ступень включает обязательное пенсионное страхование, осуществляемое государством. Вторая ступень включает часть системы обязательного пенсионного страхования, занимающейся реальными инвестициями, что предусматривает вложение части социально-страховых премий в банковские счета, размещение в различные финансовые инструменты, и повышение пенсий в результате полученной прибыли. Третья ступень подразумевает создание частных пенсионных фондов, получение пенсионерами дополнительных пенсий в результате деятельности этих фондов", - сказал Муслимов.

По его словам, такая система успешно функционирует в Германии и других европейских странах.

"Но в то же время второй и третий этапы подвержены большим рискам. Во время экономического кризиса потери по третьей ступени этой системы в Германии составили 40 процентов. Это очень большой объем. С одной стороны, отсутствие подобных инструментов в Азербайджане избавило страну от таких потерь, но, с другой стороны, получение пенсий из трех разных источников приведет к повышению объема пенсий. В последующие годы Фонд будет работать в этом направлении", - сказал Муслимов.

По его словам, для реализации второго этапа должны быть повышены объемы обязательных взносов.

"Сейчас более важным является начало действия второго этапа этой системы. Для этого должны быть повышены объемы обязательных взносов", - сказал Муслимов.

Презентация на тему "Среднесрочное и долгосрочное финансирование пенсий" проходит 13-14 октября в Баку.

На встрече Салима Муслимова с членами немецкой делегации были обсуждены направления будущего сотрудничества между ГФСЗ и Управлением пенсионного страхования ФРГ и другие вопросы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

AZE.Az > Экономика > В Азербайджане могут появиться частные пенсионные фонды

в Азербайджане могут появиться частные пенсионные фонды

15 Oктября 2010 [09:56]

Сам факт создания частных пенсионных фондов в Азербайджане следует оценивать позитивно, - считает эксперт Вугар Байрамов.

Более целесообразным будет выглядеть процесс, когда часть средств частных пенсионных фондов будет направлена в качестве инвестиций в реальную экономику.

С таким предложением, как сообщает AZE.az со ссылкой на "Эхо", выступил председатель Центра экономического и социального развития Вугар Байрамов. По его мнению, инвестиции в экономику будут служить своего рода страховкой для пенсионных фондов. Помимо этого В.Байрамов, считает целесообразным размещение средств частных фондов в драгоценные металлы, в том числе в золото.

"Только в течение года стоимость золота повысилась на 28%. Некоторые частные пенсионные фонды за рубежом предпочитают хранить часть своих средств в золоте", - сказал он. Помимо этого, по мнению эксперта, средства также можно направлять в ценные бумаги и размещать в банках. "Именно в этих направлениях возможно размещать средства пенсионных фондов".

Как отмечает В.Байрамов, недостаток немецкого опыта частных пенсионных фондов заключается в том, что они в основном размещены в ценных бумагах: "Стоимость ценных бумаг может меняться под влиянием различных факторов. В результате падает доходность пенсионных фондов, и они сталкиваются со сложностями в выполнении своих обязательств".

Сам факт создания частных пенсионных фондов в Азербайджане, по мнению эксперта, следует оценивать позитивно. "Но следует также определить, каким образом будут размещаться средства в фонде, и как они будут управляться. В особенности это актуально в посткризисный период. Как правило, частные пенсионные фонды в таких развивающихся странах, как Азербайджан не бывают столь крупными". Как отмечает В.Байрамов, следует принимать во внимание, что плата в частный пенсионный фонд не является обязательной.

В таком случае, если средства должны направляться в реальный сектор экономики, какая сфера выглядит наиболее безопасной? На данный момент, как считает В.Байрамов, более целесообразно направлять средства в сектор услуг. "Ведь сектор услуг не требует громадных инвестиций. Помимо этого степень риска в этой сфере по сравнению с другими сферами в значительной степени низкая", - считает В.Байрамов.

Тем временем Азербайджан возвращается к ранее отвергнутой идее принятия закона о частных пенсионных фондах. Как сообщил председатель Государственного фонда по социальной защите (DSMF) Салим Муслимов, решение этого вопроса включено в проект бюджета фонда на 2009-2015 годы. "Лицензии на создание частных пенсионных фондов будут выдаваться на основе распоряжения президента страны Министерством финансов Азербайджана, так как в случае возникновения форс-мажорных ситуаций, в частности при банкротстве фонда, ответственность за пенсионные вклады населения в конечном итоге будет опять-таки нести государство", - заявил С.Муслимов.

По его словам, система пенсионного обеспечения, создаваемая в Азербайджане, является аналогом пенсионной системы Германии. Это трёхступенчатая система, первая ступень которой предусматривает уплату пенсионных взносов по принципу солидарности всеми работающими гражданами страны.

Вторая ступень системы включает взносы обязательного государственного социального страхования, часть которых вкладывается в банки, а также в ценные бумаги с целью получения реальной прибыли и за этот счёт увеличения размера пенсий. Третья ступень предусматривает сбор добровольных взносов в частные пенсионные фонды и выдачу пенсионерам дополнительных пенсий.

"Эта система успешно используется в Германии и других странах Европы, однако её вторая и третья ступени подвержены некоторым рискам. В результате экономического кризиса потери третьей ступени системы составили 40%. Факт отсутствия данной ступени в пенсионной системе Азербайджана положительно сказался на деятельности Пенсионного фонда, который смог избежать серьёзных потерь. Однако в любом случае эта система имеет большие плюсы, в частности, возможность получать пенсию из трёх источников, а значит, в большем объёме", - сообщил С.Муслимов.

http://www.aze.az/news_v_azerbayjane_moqut_43104.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Лицензии на создание частных пенсионных фондов будут выдаваться на основе распоряжения президента страны Министерством финансов Азербайджана, так как в случае возникновения форс-мажорных ситуаций, в частности при банкротстве фонда, ответственность за пенсионные вклады населения в конечном итоге будет опять-таки нести государство", - заявил С.Муслимов"

Значит и постоянный контроль за деятельностью этих частных пенсионных фондов будет осуществлятся со стороны государства... Идея хорошая...Интересен размер этих добровольных взносов в фонд...Конкретная, единая для всех сумма взносов будет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

думаю,что нет,сравнивать Германию с нами,уже некорректно...

Чтобы увеличить фондовый капитал,начнутся наезды...и аргументировать примерно так:"Куда хочешь жалуйся,это распоряжение сверху!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...но, с другой стороны, получение пенсий из трех разных источников приведет к повышению объема пенсий. В последующие годы Фонд будет работать в этом направлении", - сказал Муслимов.

Они наверное издеваются! Учитывая среднюю зарплату по республике, у людей никаких денег не хватит, чтобы сначала платить в эти три источника.

Это как в старом советском анекдоте: "Почему в СССР только одна партия? - Потому, что еще одну партию народ просто не прокормит!"

Тут в соседней теме вопрос по банкам обсуждается. Так вот по мне куда лучше бы было откладывать деньги на депозитном счету, а потом с них проценты получать. + еще деньги на счету будут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А с другой стороны, если не будет госсударственной поддержки (гарантии), то при проблемах с банком деньги можно и не получить обратно.....

Изменено пользователем Суфий
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А с другой стороны, если не будет госсударственной поддержки (гарантии), то при проблемах с банком деньги можно и не получить обратно.....

Поддержка?Ты смеешься..это никак нельзя будет назвать таковым..скорее контроль..и тут проблема не в Президенте,а тех,кто будут "поддерживать" ,а потом спекулировать именем главы..и пройдет минимум год,пока Президент узнает о самовольстве чиновников,так,как в адрес Алиева посыпятся тонны жалоб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 years later...

Не удаётся отправить отчёт B1 через личный кабинет DSMF. Уже второй день.

Почему-то такая хрень у них начинает твориться перед закрытием каждого квартала. Уроды!!!

Вчера появлялась надпись - превышено время ожидания запроса.

Пинг показал 100% потерю.

Сегодня - ORA-12541: TNS:no listener

Проверьте порт! 

Изменено пользователем edos
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...