Jump to content

Бестолковость или развитость

Samik

Recommended Posts

Если я сказала ,что мозг не руководит данным процессом,я не сказала что он отсутствует -)

Т.е ваш пост хочет сказать ,что умный ,образованный человек не может допустить недоразумений ?

Готова поспорить с вами.

Может, но это не относится к желаниям.... скорее это относится к случайности, к халатности....

Умный человек не будет заведомо чинить себе проблемы....

Мы же ведь о подавлении низменных желаний говорим....

• Replies 68
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

может.

несмотря на кажущееся господство принципа "убей или умри" в естественной среде или социальной жизни - наряду с инстинктом самосохранения единицы вида

существует и групповая/коллективная эволюция. Ее принцип - сохранение видового, феногенетического, многообразия с целью сохранения жизнеспособной системы.

Групповая эволюция закрепляет проявления как "эгоизма", так и "конформизма" и "альтруизма" в пропорциях 1:3:1

Опыт:

К крысе, рядом с которой находится пища, подведен диод.

Запускают в блок другую голодную крысу - та бежит схватить кусок. В этот момент по крысе-сородичу разряд тока - писк, гам. Та продолжает потреблять, смотря на эти конвульсии.

За этим делом наблюдают остальные крысы.

Запускают другую - та бежит к куску - электроток по сородичу - крыса хватает еду и, отворачиваясь, поедает.

Следующая - к куску не притрагивается.

Повторяют эксперимент. Та же самая картина.

"Эгоистов" - 20%, "конформистов" - 60%, "альтруистов" - 20%.

Решают из племени выкинуть "альтруистов" и "эгоистов". Через два поколения крыс фенотип отряда восстанавливается - 20-60-20.

50% бактерий при катастрофическом отсутствии пищи начинают выделять токсины. у ост. 50% выключается белок, предохраняющий от самоинтоксикации. Т.обр., при пороговой концентрации бактерий половина дала себя съесть, чтобы выжить и размножиться.

Для чего?

"каждый сам за себя", в одиночку сдохнет скорее, чем сообща, - в условиях, где существует угроза со стороны хищников и изменений условий существования.

Пример с муравьями, косяками рыб - то же самое. Формирование в косяки - в период нереста, когда оплодотворение самок осущ-ся в массиве, в опр. время суток и при плотности 0.2 рыбины на кв.м. Сделали дело - и разбежались, дабы не оказ-ся съеденными.

И муравьи - это не "коллективный разум", "роевой интеллект" и пр. (у этих представителей фауны нет мышления - это рефлекторное групповое поведение, оптимальное при данных условиях среды).

О человеке:

спорили биологи, социологи, политологи, психологи, теологи, кто же прав - Гоббс или Локк.

Гоббс: натура человека темна и низменна, поэтому ему необходим полицейский - государство, разъясняющее что такое добро/зло и карающее, дабы люди друг друга не истребили.

или Локк : чел - явление "Божье", любящее и сострадающее. Но без социального контракта (договоренностей) - сострадалец, полусвятой, добряк - находка для негодяев и проходимцев - необходимо государство как соц.контракт, которое оберегает добро законами.

По этому подобию создали ЕС, но, напр., США плевать хотели на решения Совбеза.

Махатма Ганди вообще решил построить свой ашрам, и по его примеру миллионы индусов и пакистанцев на насилие британцев отвечали ненасилием. Пока не застрелили Ганди.

Вывод:

Добро - м.б. эффектно, но не всегда эффективно и экономично.

"Подставь вторую щеку", "тихо, но с достоинством промолчи" - тоже не для всех.

"Дилемма заключенных" - в миниатюре нормативно-ценностная проблема человечества:

"Настучишь" на другого - получишь досрочное.

Промолчишь - дадут поровну ( но где гарантия, что второй - тоже промолчит?)

Выгородишь его - воздастся тебе на Небесах.

в 70 г. Аксельрод разработал программу , в основе - математическая модель и алгоритм "Дилеммы заключенных".

На сегодняшний день это наиболее оптимальная стратегия поведения, которая легла в основу теории игр, прим. как в быту, так и на международной арене.

Ею руководствовался Пентагон в "Холодной войне".

Имеется:

0 инфо о намерениях противника;

0 инфо о том, противник ли он вообще, может, "альтруист".

Стратегия Аксельрода - TFT "tit for tat" - "зуб за зуб".

шаг1: ты положителен и открыт для сотрудничества.

шаг2: поступай с другими так, как поступили с тобой.

Противник, периодически/постоянно поступая с вами подло, нечестно, руководствуясь кратковременными личными/экономич./политич. интересами получит то же, или др. словами - ничего.

Неконструктивно, бесполезно, "зеркало". В конце концов это приведет его к необходимости сотрудничества.

В основе - все тот же личный интерес - инстинкт самосохранения.

Даже при пассивном мозге, Суфий, оптимальное удовлетворения своих низменных инстинктов и их жесткий контроль без участия интеллекта - крайне высоки.

TFT - человеч. модель закона естественного отбора и эволюции в соц. системах.

Когда на фак-те межд.отношений член РАН, кандидат математич.наук экзаменует тебя по математическ.теории игр, ты убежден: будущее не за красивой болтовней и дипсношениями, а за Наукой.

post-30900-069370300 1294389900_thumb.jpg

Edited by Игра_в_классики

Улисс, увидев после всех диковин,

Как зеленеет скромная Итака,

Расплакался. Поэзия - Итака

Зеленой вечности, а не диковин.

Л.Х. Борхес

А если всем людям подключить управляемый диод..?))

При пассивном мозге... это если будут диодом прививать рефлексы?))

Хищник(без диодов) не кинется в огонь за которым висит кусок мяса...он своим "интеллектом" осознаёт что может обжечься...если бы он этого не осозновал, то это доказывало бы отсутствие у него мозгов....

Рефлекторное и групповое поведение исходит из осознания его полезности...Значит у них есть чем осозновать...(это ведь не диодное приучение...)

Естесственно, при идиализации всё представляется в идеальном виде...(я рассуждал с этой точки зрения..) Конечно есть свои реалии при реальном раскладе....но на то Всевышний и дал мозг человеку(который кстати уникальнее мозгов других живых существ..)что бы человек развиваясь усовершенствовал(или по полной использовал его) возможности своего мозга....и без всяких рефлекторных диодов...))

1. "диод" для человека - это соц.окружение, реальность социальная и интропсихическая (чувство вины, психосоматические расстройства).

2. нет у животных (исследуют дельфинов, шимпанзе) осознания как интеллектуальной проекции-оценки результатов собственных поступков.

У животных - не поступки, а действия и модели поведения, корреляция кот. осущ-ся с изменением условий существования и благодаря ограниченно вариативным рефлексам.

Это подтверждено массивными эмпирич. данными.

Тема была уже такая "как чувствуют животные".

3. Тигр прыгнет в костер за куском мяса, если рядом вопят голодные щенки.

Рефлексы - это не так примитивно, как вы думаете.

Л.Х. Борхес

1. "диод" для человека - это соц.окружение, реальность социальная и интропсихическая (чувство вины, психосоматические расстройства).

2. нет у животных (исследуют дельфинов, шимпанзе) осознания как интеллектуальной проекции-оценки результатов собственных поступков.

У животных - не поступки, а действия и модели поведения, корреляция кот. осущ-ся с изменением условий существования и благодаря ограниченно вариативным рефлексам.

Это подтверждено массивными эмпирич. данными.

Тема была уже такая "как чувствуют животные".

3. Тигр прыгнет в костер за куском мяса, если рядом вопят голодные щенки.

Рефлексы - это не так примитивно, как вы думаете.

1. Спорный вопрос...ибо есть индивидуумы которые в корне отличаются от своего соц.окружения и иначе от многих воспринимают социальную и интропсихическую реальность....также иначе прочувствывают это чувство вины....

2.Конечно действия. Почему дельфины спасают утопающего человека...вернее, почему они безбоязнено подплывают к нему? Почему они умеют радоваться и грустить? Почему обезяна что бы расколоть орех берёт камень, а что бы вытащить жука из под коры дерева берёт палку? Наверное ответы на эти вопросы приведут к подтверждению осмысления ими собственных действий с конечным результатом...

3. Если из за детей он прыгнет в огонь, то это подтверждает осознание им побуждающей причины... значит есть у него какой никакой но мыслительный процесс...и душа(сердце..) что именно из за детей прыгнуть в огонь.... Кукушка например сама подкидывает свои яйца в чужие гнёзда и сваливает....здесь даже примитивного рефлекса нет.... Свинья порой пожирает своих поросят....

Выходит одних Всевышний наделил...разумностью...(может рефлексами..) а других обделил....

Вы как мастодонт

Вам около 50-ти, наверное, а чувство двоякое..

вещать что-то бесполезно - акустика хорошая - слышно только эхо от я и Всевышнего.

сворачиваю согл. посту #9

Л.Х. Борхес

Вы как мастодонт

Вам около 50-ти, наверное, а чувство двоякое..

вещать что-то бесполезно - акустика хорошая - слышно только эхо от я и Всевышнего.

сворачиваю согл. посту #9

Да, я редкий мастодонт...))

Мне 41 пока... С чего вдруг у вас двоякое чувство? Или вы привыкли к стандартным стереотипам..?

Вещать можно что угодно....Главное для чего вещать.... А эхо от я, так ведь я говорю от своего имени, высказываю своё мнение, взгляд....а не утверждение... Мы же просто разговариваем и пытаемся определить важность мозгов(мышления) для человека..)) По крайней мере я так воспринимаю нашу беседу...Ничего личного.

Сворачиваетесь согласно посту 9... А это уже высокомерие и амбициозность, и может уязвлённая гордыня... Почему нельзя спокойно, без комплексов.... слышать чужое мнение, взгляд..? Я же ведь разговаривал по существу темы и ни коим образом не касался лично вас...и мне без разницы сколько вам лет, хотя думаю что немного...по сравнению со мной...

Как пожелаете....

Edited by Суфий

от несовершенной аудитории, в первом ряду которой - вольный слушатель "Я".

искусство искусственной самопрезентации, или как похерить я-зрелище:

дабы заумь твоя, нелепость и пострациональная дурь не смущали народ - глаголь "на пальцах" и ясно.

А что есть совершенная аудитория в вашем понимании?

Если аудитория несовершенна, то зачем перед ней выступать совершенному учённому?))

Сможет ли человек контролировать без мозгов(ума) свои низменные желания....да и вообще, просто желания?

Не сможет. Без мозга человек не то что желать, он вообще жить не сможет. 

Безвыходных ситуаций вообще не бывает, вернее, они - лишь следствие человеческой склонности считать всякий затруднительный случай безнадёжным... 
"Ворона на мосту"

Макс Фрай

Насчет крыс и человека не соглашусь. У человека есть такое понятие - мораль и самопожертвование. В отличие от животных, человек способен на алогичные поступки с вышеуказанной точки зрения. Иначе как можно объяснить жертву человека ради родителей, ребенка, любимой, ради Родины, ради идеи. Каким рефлексом? 

Безвыходных ситуаций вообще не бывает, вернее, они - лишь следствие человеческой склонности считать всякий затруднительный случай безнадёжным... 
"Ворона на мосту"

Макс Фрай

to #36

сначала смутила буквальность понимания диода, теперь - мозхоотсутствие.

объяснение регуляции инстинктов на гештальт-уровне благодаря социально-адаптивным моделям поведения, закрепленных на уровне фенотипа - обоим бесполезно.

to #37

самопожертвование - тоже инстинкт самосохранения (ради светлого будущего). Эти факты позволили развивать такие обл. смежных соц.-гуманитарных, медиц. и физич. наук, как нейробиология, нейрофизика.

Психология массы, коллективное сознание, о котором говорил еще Г.Юнг, "влечение к смерти" Freud, исследования Веккера - в основе все те же инстинкты, подавление/стимуляция которых возможна без активного редукционизма, за которым всегда - осуждающий интеллект.

Л.Х. Борхес

А столь восхитительная самовлюбленность и чувство вселенского превосходства тоже закреплены рефлексами? Может не стоит тогда снисходить до столь мозхоотсутствующих созданий со своего пъедестала?

П.С. Есть чудесная человеческая черта - терпимость к другому мнению. Вот не замечаю я ее в вышенаписанных постах.

Edited by Berryl

"Ворона на мосту"

Макс Фрай

у терпимости - дочери публичности - репутация шл&хи,

поэтому ваше П.С. - пошлое морализаторство.

внимание и внимательность порождает уважение к другому.

То, что стоит здесь внимания - редкость:

- модальность суждений другого;

- новаторство, самобытность, оригинальность идей и мыслей;

- в конце концов, эстетика Логоса.

Таких здесь - пересчитать по пальцам одной руки.

Л.Х. Борхес

у терпимости - дочери публичности - репутация шл&хи,

поэтому ваше П.С. - пошлое морализаторство.

внимание и внимательность порождает уважение к другому.

То, что стоит здесь внимания - редкость:

- модальность суждений другого;

- новаторство, самобытность, оригинальность идей и мыслей;

- в конце концов, эстетика Логоса.

Таких здесь - пересчитать по пальцам одной руки.

Блин, ну чё за нах? :blink:

Ненорматив...20%

Edited by West

Читая ваши посты, я все больше убеждаюсь в отсутствии у вас своего собственного мнения. По любому поводу вы приводите примеры, подтасовывая их под интересующую вас идею. Существует такая методика ведения беседы, как перегрузка фактами. Что это как не критикуемое вами мозхоотсутствие? Вы сами страдаете тем, что критикуете. Может все-таки стоит перестать оперировать выдернутой из контекста информацией и постараться самой подумать? Нигде я не увидела личного мнения в ваших постах, а только пустые заимствования.  

"Ворона на мосту"

Макс Фрай

Архив

Т.е ваш пост хочет сказать ,что умный ,образованный человек не может допустить недоразумений ?

Готова поспорить с вами.

'Суфий'

Может, но это не относится к желаниям....

скорее это относится к случайности, к халатности....

Умный человек не будет заведомо чинить себе проблемы....

Ооо,Суфий,мне даже не пришлось ничего доказывать и спорить,вот вам доказательство..выше.

Два образованных,умных человека не находят общий язык и возникло то самое оно..недопонятие,недоразумение -)

Значит дело далеко не в уме,а в чем то другом.

Edited by A...

Когда вся грязь народного суда

моей душе и сердцу докучала

я посылал всех с гордостью туда

где наша жизнь взяла свое начало.. 

Есенин

А..., согласна)) Именно полное отсутствие общего языка. С одним большим НО. Это отношение к оппоненту. Я никого и никогда не буду выставлять ниже себя. Это не есть правильно.

"Ворона на мосту"

Макс Фрай

Блин, ну чё за нах? :blink:

Очь содержательный ответ!Уважаемый Вест не торопится реагировать,как в моем случае!

Оффтоп...20%

Edited by West

Колокольчик, отгоняющий зло. ПоФенШую. Ну или наФенШую.

Очь содержательный ответ!Уважаемый Вест не торопится реагировать,как в моем случае!

Не лезь не в свое дело. Она поняла, зачем Я это написал. Если тебя что-то не устраивает, жми кнопку "Жалоба"

Оффтоп...

Edited by West

Не лезь не в свое дело. Она поняла, зачем Я это написал. Если тебя что-то не устраивает, жми кнопку "Жалоба"

А вы кажется напару с Мистреллой держите за яйца Веста,как она везде это говорит!Не переутомился бы ты мальчик

Оффтоп...

Edited by West

А вы кажется напару с Мистреллой держите за яйца Веста,как она везде это говорит!Не переутомился бы ты мальчик

Не надо меня с кем-то сравнивать. Я это Я. И Я знаю, что равно или поздно, администрация увидит эти посты и даст мне % или бан. В данном случае параллельно, поверь мне. Я знаю, что делаю.

Недавно Я послал куда подальше спамера, который уже достал спамить весь форум и на сообщения которого не реагируют админы. Что ты мне ответила, ты сама знаешь.

И сейчас лезешь не в свое дело.

Выражаюсь культурно: иди займись своим делом, не лезь туда, куда тебя не просили.

Оффтоп...

Edited by West

Не надо меня с кем-то сравнивать. Я это Я. И Я знаю, что равно или поздно, администрация увидит эти посты и даст мне % или бан. В данном случае параллельно, поверь мне. Я знаю, что делаю.

Недавно Я послал куда подальше спамера, который уже достал спамить весь форум и на сообщения которого не реагируют админы. Что ты мне ответила, ты сама знаешь.

И сейчас лезешь не в свое дело.

Выражаюсь культурно: иди займись своим делом, не лезь туда, куда тебя не просили.

Так,Ромео дочки Мистреллы!Указывать будешь своей гайнане,которая называвет тебя дауном,кста и по поведению вы схожи,одна в анус посылает всех,этот на пеннис.Ушагсан отур ушаг йеринде!

Мат...20% и бан на 6 дней...

Edited by West