Перейти к содержимому

Ислам и Ёлка


West

Recommended Posts

Считать елку религиозной принадлежностью было бы не правильно ... На родине Исуса(Иисуса ... в друг кто то обидется ) елка вряд ли могла расти. Скорее это символ зимы.Вероятно из за того ,что елка и зимой остается зеленой ... это свойство не могло быть незамеченным в период ведических религий. Елка присутствовала в культуре многих народов в том числе и тюрков. О елке можно много и долго писать...

Новруз не ограничен Зароостризмом как как это кажется .Зароостризм имеет следы ведических религий как и Тенгрианство(даже затрудняюсь сказать в котором больше ведизма). В ведический религиях фундаментальным было наблюдение ,изучение природных явлений . Ныне об этом упоминают как о поклонении природным явлениям. Короче не буду философствовать ...))))

Готовьтесь к Новому Году ! )))

———————————————————————————

Сусанин

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 153
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

В Москве спилили ёлку, которой почти 100 лет и поставили на Красную Площадь. Дерево, которое росло около 100 лет, спилили за 10 минут.

Ну они то не зороастрийцы же ... скорее моральные уроды.

А у нас что лучше что ли? У нас и без Нового года рубят деревья постоянно,так что везде ''хорошо'':vikdd:

Вест вот зачем ты эту тему открыл не понимаю?????

в свете той истерики что наблюдалась в теме хиджаба,щазз тут то же самое начнётся свалят всё в одну кучу и выяснится что во всём виновата ёлка...........

:loool2: круто вы сказали:loool2:

Душевный покой, уверенность в будущем, отсутствие страха. Вот составляющие счастья.

Чем больше пустяков считать везением, тем больше тебе везет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Название темы конечно клевое, я подумала, что тут рассказ о том как некий чел по имени Ислам покупал елку))

а тут все так серьезно!

По теме: ничего не буду писать итак все уже сказано до меня.

а судьи кто ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тему смело можно перенести в раздел Флуд ,да и "религиозники" не поддались на провокации

и не стали писать тут свое мнение о елке ha.gif

По теме (все таки тема Веста )))

на соседней ветке классная тема "Здравствуй ..опа Новый Год",

которая красноречиво говорит о том,что не обязательно быть религиозником,чтобы понимать что к чему.

Я долго улыбался над выделенным отрезком вашего поста)))

Поздравляю всех с Новым Годом. Желаю чтобы в ваших семьях в Новом, 2011м году не было трудных дней, чтобы вас ждал успех во всех добрых начинаниях и чтобы год прошёл для всех нас так спокойно, как спокойно себя ведет кролик и кот. Правда не тогда когда они голодные)) Один тарабанит вовсю, а другой мяучит и орёт))

П.С. Ёлка не Христианский атрибут.

What goes around comes back around...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю в советское время мало кто об этом задумывался...но теперь когда Ислам всё больше развиваеться в нашем обществе...у меня возник вопрос...Насколько сопоставимо с Исламской религией наряжать Ёлку на новый год? Ведь Ёлка это всё таки Христианский символ?

Я сам к примеру наряжаю ёлку и даже Рождество справляю с европейцами...

А как же вы?

Тоже самое и я.

И вообще в ночь 24 декабря на Рождество со своими друзьями французами пошла в католическую церковь и поставила свечку. Уже писала в соседней теме у меня Бог один для всех религий и у меня с ним свои отношения.

Для меня елка непременный атрибут новогоднего праздника, создающий новогоднее настроение, декорирующий праздничный дом и напоминающий о новогоднем чуде.

Если ёлка не допустима в мусульманских семьях, то тогда давайте "спокойной ночи малыши" запретим, там Хрюша "нечистое животное")))

Ёлка- приносит радость и счастье, что не есть плохо, так почемы бы не радовать себja и всех в доме, тем, что приносит только пользу.

Всех с Наступающим Новым Годом, Друзья)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Елка, Новруз - та же самая елка, только, как у нас любят говорить "по-мусульмански".

Зороастрийцы мы, а не мусульманцы. Когда, наконец, вспомним про свои гены, тогда и вопросов не будет. А пока что будем искать пути порабощения одних другими также и с помощью чужеземных религий, неважно какой.

И Елка и Новруз, а завтра еще какой-нибудь праздник поклонения красоте и чудесам природы - все это для нас будет органично.

ИМХО, а как же иначе?)

Всех с Новым Годом! С чудесным праздником надежды на новое и лучшее. Для наших детей - это волшебное время, а нам ничто не приносит больше счастья, чем видеть довольные и счастливые мордашки наших отпрысков!

ниче не поняла )))))))))))))) пыталась поймать мысль, но увы)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если ёлка не допустима в мусульманских семьях, то тогда давайте "спокойной ночи малыши" запретим, там Хрюша "нечистое животное")))

Люксик ,еще один такой твой пост и я покупаю себе мыло и веревку ))

Кто сказал,что в мусульманских семьях не допустима елка?

С чего взяла ?

Если мусульманин не отмечает Новый Год ,не ставит елку,то только исходя из того ,что этот праздник ничего не несет ,кроме праздности ,лености и кроме того ,что этот праздник отвлекает людей от правильного образа ,люди культивируют елку,деда мороза ,когда детям внушают,что существует какой то Санта Клаусс,который чудесным образом дарит подарки,которые ты загадаешь в ночь на Новый год -)

Также " религиозники" не могут понять вас светских- зачем ребенку врать и внушать ему неправду ?

какой в этом прок и смысл ?

Понимаешь теперь ,что религиозники такие же люди как и ты ,просто они больше зациклены на насущном ,а вы все еще живете в мире иллюзий ,верите в сказки,в дедов морозов и все такое.

Конечно каждый волен выбирать по своему усмотрению -верить ,не верить -но почему светских так напрягает ,что религиозники (какое слово подобрали а)) не отмечают Новый Год ,вот что непонятно ?

религиозников почему то не напрягает ,что светские отмечают.

Прочти тему "Здравствуй ..опа Новый Год" ,там описан взгляд "религиозника"

как вы их называете ,но описано светским человеком ,но по сути пост многое объясняет .

Лично я ставлю каждый год живую елку ,но праздник во что то сверхестественное не превращаю .Т.е не зацикливаюсь ,что надену ,что приготовлю.Для меня это обычный день,ложусь как всегда ,ребенку врать по поводу деда мороза не хочу и не буду ,и он будет расти именно в том ключе ,что это обычный светский праздник -конец одного года и начало другого.

Это все равно ,что отмечать конец одного месяца и начало другого.

Изменено пользователем A...

Когда вся грязь народного суда

моей душе и сердцу докучала

я посылал всех с гордостью туда

где наша жизнь взяла свое начало.. 

/Есенин/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А разве позитив и надежда на хорошее это плохо? Разве в этом нет прока??

А почему бы честно не сказать ,что мама и папа купят тебе то то и то то скажем за примерное поведение или просто так ,потому что любят ? Обязательно нужен праздник для этого и обязательно надо врать ?

ПС1:Бир ики сез де йазсам гийамет гопар,гой отурмшуг,инди бир гелет еледим йаздым да ))

ПС2:Люкса мне нравится ,а вот ее посты последнее время меня немного ...как бы выразииться..душат.

Скажем так ,пост был полностью для нее.

Мечты.. двигатели прогресса...

не мечты ,а лень двигатель прогресса.Мечты как раз таки прогресс тормозят ,по полной программе.Зачем прогрессировать ,когда в мечтах ты и так супермен ? и зачем работать,если в мечтах деньги сыплются нежданно -негаданно ,а в некоторых случаях вообще Санта Клаусс их приносит )))

Изменено пользователем A...

Когда вся грязь народного суда

моей душе и сердцу докучала

я посылал всех с гордостью туда

где наша жизнь взяла свое начало.. 

/Есенин/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А почему бы честно не сказать ,что мама и папа купят тебе то то и то то скажем за примерное поведение или просто так ,потому что любят ? Обязательно нужен праздник для этого и обязательно надо врать ?

ПС1:Бир ики сез де йазсам гийамет гопар,гой отурмшуг,инди бир гелет еледим йаздым да ))

ПС2:Люкса мне нравится ,а вот ее посты последнее время меня немного ...как бы выразииться..душат.

Скажем так ,пост был полностью для нее.

не мечты ,а лень двигатель прогресса.Мечты как раз таки прогресс тормозят ,по полной программе.Зачем прогрессировать ,когда в мечтах ты и так супермен ? и зачем работать,если в мечтах деньги сыплются нежданно -негаданно ,а в некоторых случаях вообще Санта Клаусс их приносит )))

Наверное тогда человеку и не надо верить в чудо... Если не зачем верить в чудо тогда зачем соблюдать праведный образ жизни по религиозным уставам? Мян дя бу мёвзуну дявам етмяк истямирям....гюнаха гирмямяк учюн.... но это по моему пониманию духовной религиозности человека....

Я считаю что именно детям нужен праздник (хоть ёлка, хоть пальма, хоть хурма агаджи...), взрослые могут уже обойтись, а вот детям надо, что бы не вырасти безэмоциональными и без веры в хорошее...

Мама и папа могут купить ребёнку подарки и в течении года, но без особой яркости и празднования... И это праздник Нового года, а рождество Христово это другое... (если что)) )....

Я ещё не встречал прогрессивных лентяев...)) С мечтой человек фантазирует, потом старается воплотить в жизнь свои фантазии....

Икар мечтал летать, приделывал себе крылья, изобретал разные конструкции для полёта, падал.... но в итоге люди изобрели самолёт...которым кстати и лентяи пользуются...))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наверное тогда человеку и не надо верить в чудо... Если не зачем верить в чудо тогда зачем соблюдать праведный образ жизни по религиозным уставам? Мян дя бу мёвзуну дявам етмяк истямирям....гюнаха гирмямяк учюн.... но это по моему пониманию духовной религиозности человека....

Я считаю что именно детям нужен праздник (хоть ёлка, хоть пальма, хоть хурма агаджи...), взрослые могут уже обойтись, а вот детям надо, что бы не вырасти безэмоциональными и без веры в хорошее...

Мама и папа могут купить ребёнку подарки и в течении года, но без особой яркости и празднования... И это праздник Нового года, а рождество Христово это другое... (если что)) )....

Я ещё не встречал прогрессивных лентяев...)) С мечтой человек фантазирует, потом старается воплотить в жизнь свои фантазии....

Икар мечтал летать, приделывал себе крылья, изобретал разные конструкции для полёта, падал.... но в итоге люди изобрели самолёт...которым кстати и лентяи пользуются...))

На этом и остановим поезд и выйдем ,чтобы не было кинА.

любое мнение имеет место быть -)

Когда вся грязь народного суда

моей душе и сердцу докучала

я посылал всех с гордостью туда

где наша жизнь взяла свое начало.. 

/Есенин/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а причем здесь ислам, можно подумать у нас выполняют все предписанные религией требования, одна елка осталась.

кто хочет наряжает, а кто не хочет не наряжает пусть. кто может кому указывать

"Если не можешь изменить обстоятельства, измени свое отношение к ним." Марк Аврелий

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если мусульманин не отмечает Новый Год ,не ставит елку,то только исходя из того ,что этот праздник ничего не несет ,кроме праздности ,лености и кроме того ,что этот праздник отвлекает людей от правильного образа ,люди культивируют елку,деда мороза ,когда детям внушают,что существует какой то Санта Клаусс,который чудесным образом дарит подарки,которые ты загадаешь в ночь на Новый год -)

ну да какая разница,дед мороза нам с россии импортировали, а санта с европы.

"Если не можешь изменить обстоятельства, измени свое отношение к ним." Марк Аврелий

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Также " религиозники" не могут понять вас светских- зачем ребенку врать и внушать ему неправду ?

какой в этом прок и смысл ?

Понимаешь теперь ,что религиозники такие же люди как и ты ,просто они больше зациклены на насущном ,а вы все еще живете в мире иллюзий ,верите в сказки,в дедов морозов и все такое.

Конечно каждый волен выбирать по своему усмотрению -верить ,не верить -но почему светских так напрягает ,что религиозники (какое слово подобрали а)) не отмечают Новый Год ,вот что непонятно ?

религиозников почему то не напрягает ,что светские отмечают.

ну думаю было бы неплохо ознакомится с историей появления этих ритуалов,елки и все такре,думаю тогда вы поняли бы что это далеко не светский сохбет

"Если не можешь изменить обстоятельства, измени свое отношение к ним." Марк Аврелий

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

елку наряжали на рождество , так что..не надо про светкость

http://stylemania.km.ru/Istoriya_novogodnei

"Если не можешь изменить обстоятельства, измени свое отношение к ним." Марк Аврелий

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

елку наряжали на рождество , так что..не надо про светкость

http://stylemania.km.ru/Istoriya_novogodnei

ну мы обсуждаем в основном азербайджанское население (основной контингент форума)

а оно скорее светское ,чем христианское -)

Когда вся грязь народного суда

моей душе и сердцу докучала

я посылал всех с гордостью туда

где наша жизнь взяла свое начало.. 

/Есенин/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну во первых давайте поправимся,что елка не христианский символ и этот праздник пришел к нам из языческих времен,когда даже христианства не было.

А то,что справлять его или нет.

я считаю,что это праздник ни в коем случаи не затрагивает Ислам нужно просто посмотреть на это с другой стороны. Новый год это праздник детства,семьи ,счастья.Се равно должен быть один день в году,в который должна собираться вся семья и так получилось,что это "новый год"разве это не круто?))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

было и такое

....В 20-х годах на елку был наложен запрет как на «дикарский» и «поповский» обычай, с елкой яростно боролась пресса, называя ее «религиозным хламом», «религиозным дурманом» и «глупым делом», про нее писали, что именно с новогодней елки «начинается религиозность детей».

из предыдущей ссылки

"Если не можешь изменить обстоятельства, измени свое отношение к ним." Марк Аврелий

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну во первых давайте поправимся,что елка не христианский символ и этот праздник пришел к нам из языческих времен,когда даже христианства не было.

А то,что справлять его или нет.

я считаю,что это праздник ни в коем случаи не затрагивает Ислам нужно просто посмотреть на это с другой стороны. Новый год это праздник детства,семьи ,счастья.Се равно должен быть один день в году,в который должна собираться вся семья и так получилось,что это "новый год"разве это не круто?))

+1. Точно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а почему Дед Мороз не может дарить игрушки? и вообще быть волшебным существом? чем это мешает вере?

ведь есть колдовство, волшебство, чудеса. никто это не отменял.

значит, должны быть волшебные жители ))

Изменено пользователем Ameliya

f31b489fe36c.jpg

За самой темной ночью, всегда наступает рассвет.

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А день рожденья можно справлять? Вроде тоже календарная дата для индивидуума.

Правда, отвлекает от дел и прогресса, но уж очеень хотца!)))))))))

А какое клевое слово я придумала - "религиозники", правда? Просто нокаут. И не придерешься, только нервничать можно)))) :bigstarr:

greenyesgreenyesgreenyes

Изменено пользователем Mistrella
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А день рожденья можно справлять? Вроде тоже календарная дата для индивидуума.

Правда, отвлекает от дел и прогресса, но уж очеень хотца!)))))))))

А какое клевое слово я придумала - "религиозники", правда? Просто нокаут. И не придерешься, только нервничать можно)))) :bigstarr:

greenyesgreenyesgreenyes

Мне показалось - или вы в последней части поста пишите с издёвкой?

What goes around comes back around...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот именно что Ислам здесь не при чём.

Это просто праздник начала нового года....

Чисто для справки, а не для дотошности.

Исламский Новый Год исчисляется по календарю Хиджра. Новый год наступил в этом году в ночь с 7го на 8е декабря. Это была ночь с 29го числа месяца Зульхиджа на 1е число месяца Мухаррам.

И наступил 423й год по Исламскому календарю.

What goes around comes back around...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чисто для справки, а не для дотошности.

Исламский Новый Год исчисляется по календарю Хиджра. Новый год наступил в этом году в ночь с 7го на 8е декабря. Это была ночь с 29го числа месяца Зульхиджа на 1е число месяца Мухаррам.

И наступил 423й год по Исламскому календарю.

Я в курсе.... Просто мы пользуемся утверждённым и у нас в государстве, общим календарным летоисчислением....и исходим из этого....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я в курсе.... Просто мы пользуемся утверждённым и у нас в государстве, общим календарным летоисчислением....и исходим из этого....

Да, конечно Суфий, я не спорю. Это без сомнений. Я просто, так сказать, написал для тех кто не знал) Для разнообразия как говорится)

What goes around comes back around...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброе утро.уважаемый мною Карро)) Я как то просила.Вас объяснить почему нельзя! Вы только сказали.что это не исламский Новый Год, но вот почему нельзя. так и не объяснили? С уважением!

САМЫЕ БОЛЬШИЕ ГЛУПОСТИ НА ЗЕМЛЕ, СВЕРШАЮТСЯ С ОЧЕНЬ УМНЫМ ВЫРАЖЕНИЕМ ЛИЦА!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброе утро.уважаемый мною Карро)) Я как то просила.Вас объяснить почему нельзя! Вы только сказали.что это не исламский Новый Год, но вот почему нельзя. так и не объяснили? С уважением!

Уважаемая Психея. Я не хочу писать на эту тему. Если вы конечно не будете против.

Есть в Коране одна Сура, там всё сказано о праздниках инаковерующих и о дружбе с ними. Я не буду цитировать, иначе тут начнётся много неприятных разговоров. Я вам просто дам направление где в Коране можно найти это, а вы прочитайте сами и наверное поймёте почему в Исламе нет места для праздника Новый Год и наряжанию Ёлки.

Сура "Трапеза"- Аят 51

(Maide suresi - Aye 51)

Забегая вперед скажу что, у меня много друзей среди других религий. И если это грех - то я готов нести это на себе до самого Судного Дня.

Я до сих пор в этой теме не писал своего мнения о празднике Новый Год и о ёлке.

Я этот праздник не отвергаю, ёлку не отвергаю - пусть даже намеренно зная что на это есть запрет.

Ёлка у меня дома наряжена. Но её нарядили только изза детей. Родители у меня пожилые, сам я не ярый фанатик наряженной ёлки (я её с детства не любил - Ислам тут не при чём). Просто к нам в гости приходят маленькие дети (племянники) и моя дочь тоже ребенок - нарядил ёлку собственноручно позавчера только ради детей. Совершал бы я Намаз или нет - я бы ёлку не наряжал. Я не люблю 2 праздника в году, на меня нападает депрессия в эти дни. Это мой день рождения и новый год. У меня в эти дни бывает странное чувство дискомфорта. И, опять же, Религия тут не при чём - это у меня было всегда, хоть молиться я начал сравнительно недавно.

Так что моя позиция - против ёлки и нового года я абсолютно ничего не имею. Более того, мне кажется для детей этот праздник необходим, потому что мы все видим как у них горят глаза когда они смотрят на ёлку, на подарки под ёлкой, с каким энтузиазмом они вырезают из бумаги гирлянды, снежинки. Аж душа радуется за них - а детей я безумно люблю.

Но если исходить из Ислама и Корана - на этот праздник есть запрет и он исходит не из Хадисов, а из Корана.

Изменено пользователем Kappo

What goes around comes back around...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Люксик ,еще один такой твой пост и я покупаю себе мыло и веревку ))

Кто сказал,что в мусульманских семьях не допустима елка?

С чего взяла ?

Если мусульманин не отмечает Новый Год ,не ставит елку,то только исходя из того ,что этот праздник ничего не несет ,кроме праздности ,лености и кроме того ,что этот праздник отвлекает людей от правильного образа ,люди культивируют елку,деда мороза ,когда детям внушают,что существует какой то Санта Клаусс,который чудесным образом дарит подарки,которые ты загадаешь в ночь на Новый год -)

Также " религиозники" не могут понять вас светских- зачем ребенку врать и внушать ему неправду ?

какой в этом прок и смысл ?

Понимаешь теперь ,что религиозники такие же люди как и ты ,просто они больше зациклены на насущном ,а вы все еще живете в мире иллюзий ,верите в сказки,в дедов морозов и все такое.

Конечно каждый волен выбирать по своему усмотрению -верить ,не верить -но почему светских так напрягает ,что религиозники (какое слово подобрали а)) не отмечают Новый Год ,вот что непонятно ?

религиозников почему то не напрягает ,что светские отмечают.

Прочти тему "Здравствуй ..опа Новый Год" ,там описан взгляд "религиозника"

как вы их называете ,но описано светским человеком ,но по сути пост многое объясняет .

Лично я ставлю каждый год живую елку ,но праздник во что то сверхестественное не превращаю .Т.е не зацикливаюсь ,что надену ,что приготовлю.Для меня это обычный день,ложусь как всегда ,ребенку врать по поводу деда мороза не хочу и не буду ,и он будет расти именно в том ключе ,что это обычный светский праздник -конец одного года и начало другого.

Это все равно ,что отмечать конец одного месяца и начало другого.

Не могла пройти мимо вашего поста.

С выделенным в корне не согласна.

Ребенок на то и ребенок, чтобы жить в мире иллюзий, создавать себе сказочные образы, с радостью ждать чего-то необыкновенного. Если все это отнять у ребенка, тогда что такое детство вообще? Каждый из нас будучи ребенком создавал себе какие-то образы, с восхищением смотрел сказки. Что в этом плохого? И "врать ребенку о Дед Морозе" немного преувеличено. С возрастом ребенок сам узнает о реалиях жизни, столкнется с препятствиями, трудностями, так почему же не подарить ему беззаботное сказочное детство? Или по вашему с детства в ребенке нужно воспитывать супер-серьезность и нигилизм? Повзрослеть и понять что есть сказка, а что нет, он и так успеет без нашего "вранья".

Когда зажигаются звезды в небе ночном,

Память непрошенным гостем входит в мой дом,

Тихо войдет, свечи зажжет,

Музыку включит и беседу начнет..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну во первых давайте поправимся,что елка не христианский символ и этот праздник пришел к нам из языческих времен,когда даже христианства не было.

да, языческий,который перешел в христианский.

азерюнарод аналогу,аталогу олмайан народ, отмечаем все языческие праздники и говорим о прогрессе и 21 веке.

"Если не можешь изменить обстоятельства, измени свое отношение к ним." Марк Аврелий

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну мы обсуждаем в основном азербайджанское население (основной контингент форума)

а оно скорее светское ,чем христианское -)

вы не поняли, причем здесь контингент форума, я говорю о том,что несет в себе елка, сам символ. я ЗА осознаность во всем, то есть если делаешь что-то знать, что к чему.

а то ,что наши мамы и папы так делали и мы так будем делать, это не дело.

"Если не можешь изменить обстоятельства, измени свое отношение к ним." Марк Аврелий

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тоже самое и я.

И вообще в ночь 24 декабря на Рождество со своими друзьями французами пошла в католическую церковь и поставила свечку. Уже писала в соседней теме у меня Бог один для всех религий и у меня с ним свои отношения.

Для меня елка непременный атрибут новогоднего праздника, создающий новогоднее настроение, декорирующий праздничный дом и напоминающий о новогоднем чуде.

Если ёлка не допустима в мусульманских семьях, то тогда давайте "спокойной ночи малыши" запретим, там Хрюша "нечистое животное")))

Ёлка- приносит радость и счастье, что не есть плохо, так почемы бы не радовать себja и всех в доме, тем, что приносит только пользу.

Всех с Наступающим Новым Годом, Друзья)))

+1.

Я тоже 24-го декабря пошла в церковь, послушала рождественские песни, вирши, историю о рождении Иисуса.

И мы всегда справляем Рождество, не потому что это религиозный праздник, а просто у нас так заведено, что каждый год мы собираемся у тети, она накрывает стол и мы дарим друг другу подарки. Всегда с теплотой вспоминаю эти мгновения.

А елка-для меня лично вообще символ радости, связанный с детством. Я даже сейчас дома как ребенок радуюсь, когда смотрю на нашу елку, всю в огоньках и красивых шарах. Ассоциирую ее именно с Новым годом, семейным веселым праздником, а никак не с Христианством.

Не понимаю, к чему все сводить к Религии? Почему нельзя просто справлять праздники и радоваться? Для чего нужно копаться в истории и что-то там выискивать?

Eлка в моем доме была, есть и будет и хоть кто горы свернет, устроит переворот ня билим ня, все-равно ее буду наряжать))

Когда зажигаются звезды в небе ночном,

Память непрошенным гостем входит в мой дом,

Тихо войдет, свечи зажжет,

Музыку включит и беседу начнет..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А какое клевое слово я придумала - "религиозники", правда? Просто нокаут. И не придерешься, только нервничать можно)))) :bigstarr:

ну что вы, нервничать, стоит ли. нервные клетки они ведь не восстанавливаются, так что .... продолжайте

"Если не можешь изменить обстоятельства, измени свое отношение к ним." Марк Аврелий

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...