Jump to content
  Love reading great articles? Visit Elix.com today!

Вопрос к тем,кто уехал из Азербайджана: почему мы оказались лишними?

Recommended Posts

мы знаем как трудно из родного города и где то для многих нормалных армян из Родины ( из Азербайджана)уезжят было трагедией. не буду говорит что намного болше людей моей националности покинули свои родные земли в то время.

я о другом, если у тебя фамилия не армянская то купи билет и поезжяй в Баку, оно того стоит. там не звери живут и очен гостеприимный народ. красивый город, вкусная еда, прекрасное море и очен жарко )) для проведения летнего отпуска прекрасное место.)

Я и собираюсь скоро ехать в Баку. Очень хочу увидеть свою старую школу, своих друзей, покушать вкусный кабаб и погулять на Бульваре. Очень люблю Баку. Фамилия только у моего деда была Армянская, бабушка моя была Азербайджанкой. У нас в фамилие не была не кокая разница между Азербайджанцами и Армянами. Все дружно жили.

Извини есле я плохо пишу по Русски. Я уже лет 13 на Русском не писал.

• Replies 226
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

Много лет я задавался таким же вопросом - почему из родного Баку пришлось уехать, хотя униженным или ущемленным я себя не чувствовал? Недооцененным - это да. Чушка-мушка повсюду. Там, где раньше учтив

а на более весёлые страны посмотреть не получается?

Вот и я уехала из страны.Уехала в Европу.Сравнивать не собираюсь:очевидно,что Родина проиграет.Думаю больше о том,почему я оказалась лишней в стране,где родилась и выросла,получила образование.Неужели

Судя по популярности этой темы, у форумчан очень много вопросов к тем, кто уехал из Азербайджана ))

Тема старая и даже не запиненая, но всегда на вершине раздела ))

Edited by manafozavr

сильно ))

не думал что в наше время в Баку ктото может выступит с такими словами.

по мне все равно кто сидит президентом, но как может сидеть один и тот же

премьер-министром, главой администрации президента, министром и т.д. столько лет.

они что купили ето место. все берут взятки, но надо менять людей чтобы у много разных

людей были деньги. а здесь все одни и те же люди. это ужас!!! одни становятся

миллиардерами а другими нiшими.

но один раз уже приходили к власти и такие как Газиев, Гамбаров, Искендеров, Гусейнов и т.д.

ето было грабеж, а не взятки. вспомните как такие манипулировали землями Азербайджана чтобы придти к власти.

тоже опасно!!! их подпускат к власти нельзя

Edited by rudi33

Я уже 10 лет как покинула Азербайджан.И я не когда не была лишний в Баку.До отъезда, я работала очень престижном месте и хорошо зарабатывала.Проста мне захотелась жить в Европе, хотелось что то другое.Когда я жила в Баку честно я особо не любила свою Родину.После того как я переехала жить в Европу, я очень сильно полюбила Азербайджан.az.gif

• 3 weeks later...

,,Однако депутат Рафаэль Джабраилов считает, что нет неотъемлемых прав человека, и при необходимости можно ограничить даже право на жизнь, дарованное Аллахом,,-это слова депутата на заседании парламента. страшно

,,Однако депутат Рафаэль Джабраилов считает, что нет неотъемлемых прав человека, и при необходимости можно ограничить даже право на жизнь, дарованное Аллахом,,-это слова депутата на заседании парламента. страшно

вот подонок(

а теперь вдумайтес что будет делать президент в етой обстановке?!

вед он слышит со всех сторон что "он единственный и он всегда прав".

конечно у него началось головокружение от власти. и он думает что он делает все правильно.

и никто ему неподсказывает что надо еше и о народе подумать. прекратит коррупцию,

запретит взятки, запретит конвертную систему, запретит монополию.

и все увидят как сразу начнет дешеветь товары первой необходимости.

в Азербайджане можно построит рай для народа, надо только захотеть

• 4 weeks later...

значит наверное кто то должен перестать лизоблюдствовать и открыто сказать как ребенок из сказски знаменитой помните

" А КОРОЛЬ ТО ГОЛЫЙ "

Президент не с марса прилител и должен знать сколько получают пенсионеры инвалиды рабочие и служащие заработную плату пособия или стипендии или пенсии . и сколько стоят продукты первой необходимости . если вся команда не меняясь сидит десятилетиями и уже пустила корни длинные мафиозные и думают как бы еще больше ограбить народ взятки кругом и мздоимство а местное телевидение противно смотреть

няйся сами же прекрасно знаете что к чему а такое пишите няйся удивляюсь честное слово да.

• 3 weeks later...
  • 3 weeks later...

Прочитал, нахожу статью довольно интересной. Хотя мы с вами прекрасно понимаем что при желании большом и в каждой стране Европы можно найти множество недостатков..

Мне очень интересно ваше мнение по поводу данной статьи

• 1 month later...

Прочитал, нахожу статью довольно интересной. Хотя мы с вами прекрасно понимаем что при желании большом и в каждой стране Европы можно найти множество недостатков..

Мне очень интересно ваше мнение по поводу данной статьи

конечно везде ест недостатки. идеалного государства для каждого из нас думаю нет.

если мне нравится чтото то не думаю что понравится всем.

человек должен устраиват свою жизн и не ждат что все ему приподнесут на голубоы тарелочки, не бывает так.

а в азербаыцане сеычас много не решенных проблем. конечно зарплаты выросли, но ест люди которые получают всего 150 манатов.

и еше у нас очен сильно развита коррупция и взятничество, ето убивает все. если убрат ето то у нас будет очен даже развитая страна.

и цены упадут и зарплата вырастет. и еше надо убрат с постов некоторых и все будет прекрасно.

живем мы в швеции. здесь все ок. ест веши что нам ненравится, например что у них ест неприязн к мигрантам, а где их любят.

вообше в европе хорошо в скандинавии и в австрии в основном. в осталних европеыских государств ест много проблем которих тут нет.

• 2 months later...

почитайте.интересно:

http://reklama_zapreshena/do...tm#.UBW_H_UudVg

Статья тоскливая ужасно.

Просто у человека дом другой, жизнь другая, он её любит и ей доволен - вот во многом и причина недовольства. Судя по статье, во всяком случае.

Статья тоскливая ужасно.

Просто у человека дом другой, жизнь другая, он её любит и ей доволен - вот во многом и причина недовольства. Судя по статье, во всяком случае.

+1

вчера встречал в аэропорту семью из Баку, иммигранты. Муж, жена и две дочки.

Интеллигентные, образованные люди. Муж нефтяник, жена педагог франзуского языка. В Баку были ооочень хорошо устроены, но глаза вчера у них горели от счастья как у маленьких детей. Я в конце не выдержал, спросил, зачем же все бросили...ответ : Сил нету больше и всё...зоопарк, чем дальше тем хуже.

вчера встречал в аэропорту семью из Баку, иммигранты. Муж, жена и две дочки.

Интеллигентные, образованные люди. Муж нефтяник, жена педагог франзуского языка. В Баку были ооочень хорошо устроены, но глаза вчера у них горели от счастья как у маленьких детей. Я в конце не выдержал, спросил, зачем же все бросили...ответ : Сил нету больше и всё...зоопарк, чем дальше тем хуже.

Я не поняла, где они всё бросили - в Баку и там зоопарк? Или всё бросили там куда уехали, приехали в Азербайджан и у них загорелись глаза ?

Понятно.. А долго они живут там?

Ну про зоопарк грубовато сказано, конечно. У каждого были свои причины уезжать, и все, наверное, по-своему имеют право на существование.

Точно? 4.gif4.gif Могу еще на английском, или на аварском или на французском или на испанском написать...вы не стесняйтесь..спрашивайте :)

Не хвастайтесь. Абрикосов ----- Все мы говорим на нескольких языках.

А кстати камк обстоят сейчас дела у той Азербайджанской семьи которую вы встречали ?

• 2 months later...

Исмаиллы стал точкой окончательного раскола. Нет больше единого азербайджанского социума. Есть Они и Мы. У них власть, сила, деньги. У нас честь, гнев, достоинство. И страстная жажда перемен. Рубикон терпения уже перейден.

Наблюдая сегодняшние видеорепортажи карательных баталий в городе Исмаиллы, мне почему-то всё время лезли в голову кадры ночных облав и зачисток в еврейском гетто из знаменитого фильма «Список Шиндлера». Те же по типажу зомбированные штурмовые отряды в униформах или в черных масках, устроившие настоящую охоту за протестующими гражданами, обстреливающие их водометами, газовыми шашками и резиновыми пулями, хладнокровно избивающие всех на своем пути и готовые в любой момент спустить на людей собак. Те же смятение, недоумение и клокочущая ярость в глазах граждан, не понимающих, чем вызвана столь патологическая жестокость по отношению к ним. Та же атмосфера спланированной, циничной и бессмысленной травли сотен людей, посмевших возвысить свой голос социального возмущения. Конечно, ассоциации с холокостом не совсем уместны: нас ещё не загнали в специальные гетто, не обязывают носить специальные знаки второсортного отличия (скажем, в виде оранжевой восьмиконечной звезды), не лишают формально статуса равноправных граждан. Но это не обязательно показатель того, что к нам более толерантное и гуманное отношение. Просто время и обстоятельства уже совсем другие.

По сути, страна (общество) уже расколота на два чуждых друг другу мира: Они и Мы. И этот раскол гораздо шире, глубже и антагонистичнее, чем представляется на первый взгляд. Сегодня это не просто противостояние по какой-либо отдельной шкале: власть-оппозиция, богатые-бедные, лояльные-нелояльные, реакционеры-демократы, конформисты-нонконформисты, ретрограды-модернисты, лжепатриоты-патриоты, бакинцы-нахчыванцы и пр. Это уже системный антагонизм двух разных миров, между которыми практически почти не остается возможностей для мирного сосуществования, конструктивного сотрудничества и диалога. Нет больше единого азербайджанского социума: есть Они – служители и прислужники авторитарно-мафиозного режима, есть Мы – жаждущие справедливости и позитивных перемен.

Они чувствуют себя полновластными хозяевами страны. И до сегодняшнего дня в этом был резон. Это страна, по сути, превратилась в их страну, поскольку она скроена по их плану, сообразно их ожиданиям, в угоду их интересам. Здесь действуют только их законы, их мораль и их порядки. Они уже построили своё олигархическое государство и навязали значительной части общества свои мафиозные правила игры. Понятно, что главная помеха на их пути это мы - те, кто ещё не утратил чести и достоинства, не приемлет диктатуру лжи и насилия, не хочет ради «хлеба и зрелищ» служить этой нелегитимной власти и жертвовать своими основными жизненными ценностями – свободой и совестью. Мы им уже активно мешаем – в этом всё дело. И потому они не церемонятся с нами.

Мы для них чужие. Мы для них люди второго сорта. Нас можно третировать, бить и линчевать, наших родственников можно выгонять с работы, наших детей можно исключать из школ и университетов. По отношению к нам всё дозволено. Они уже натаскали полицию и чиновников, «йаповцев» и «комсомольцев», своих дипломированных и недипломированных холуев именно в таком отношении к нам.

А всё потому, что мы не поклоняемся их языческому идолу, не приемлем их нравы и идеологию, не желаем мириться с торжеством плутократии в Азербайджане. Они злы на нас, потому, что мы всё время портим их игру. Они злы, потому что большинство страны стремительно пополняет наши ряды. Они злы, ибо чувствуют близость часа расплаты.

События января и особенно народный бунт в Исмаиллах показали, что Они слишком поспешно уверовали, что это уже навсегда их страна, что народ окончательно смирился с их неправедными нравами и правилами игры, что их миру чистогана ничто не угрожает. Нет, Мы не вправе уступать им эту страну, это государство и будущее этого народа. Рубикон терпения перейден. Исмаиллы – это одновременно и точка нашего объединения.

Зияд Гараханлы

Печать Количество просмотров: 2579

• 6 months later...

Была в Германии недавно. Ну вообщем поняла, до Европы нам на самом деле далеко. Закон и порядок. А я люблю закое и порядок.. Поэтому валить ...как только,так сразу :pooh_go: .

Как Европа мы не станем...могли бы стать как ОАЭ.у нас же есть Король.Из нас получился бы Дубай. Если бы наш Король делал бы тоже самое что их для подданых,было бы неплохо.но это наврятли.

Поэтому пора валить :punk:

• 3 weeks later...

А кстати камк обстоят сейчас дела у той Азербайджанской семьи которую вы встречали ?

видимо на них смотрят как на обезьян. Они же сами сказали что, приехали из зоопарка

Ваш ник говорит сам про себя: алвер и базар)потому и мышление приземленное, мягко говоря. Никто ни на кого здесь как на обезьян не смотрит. Это мы чураемся своих сограждан- беженцев.сочувствовали вроде, а теперь и по- всякому обзываем

Ваш ник говорит сам про себя: алвер и базар)потому и мышление приземленное, мягко говоря. Никто ни на кого здесь как на обезьян не смотрит. Это мы чураемся своих сограждан- беженцев.сочувствовали вроде, а теперь и по- всякому обзываем

Хоть у меня ник базарский (а не армянский как у вас), но я не бигейрет, чтобы взять на себя стасус беженца (беженцы были в начале 90-х только) и сбежать отсюда как обезьяна.

Всегда сторонился этой темы, но даже не знаю как сегодня зашел сюда.

Все кто уехал, уехал по тем или иным соображениям. Имею близких товарищей (коренных азербайджанцев) которые уехали. Не нравиться только одно - иногда те которые уехали, начинают обливать грязью все что здесь, начиная от правительство заканчивая самим народом. Дай Бог всем вам благополучия, все уехавшие, только не в коем случае не думайте что, уехав вы стали выше или лучше тех которые остались здесь. 

Про себя скажу только то что, во время того страшнего землятресения в Баку (для Баку это действительно было страшной), я из дома не вышел.

P.S. Кому надо тот поймет что я хочу сказать...

• 7 months later...

Я конечно дико извиняюсь, но введу некоторые поправки. Если судить по факту - из года в год все больше и больше азербайджанцев покидают свою родину и мигрируют. Терзать и огрызаться на автора не стоит, потому что: во-первых у каждого есть своя точка зрения и он ее излагает, ну а во-вторых, в  его словах есть нотка, к тому же большая правды. Это я всем пишу. И так, почему же все таки больше мигрировавших из года в год, раз Азербайджан такая классная страна. Вопрос создан в 2011, я тогда еще был в Азербайджане и бегал со справкой в военкомат и по врачам, почти везде мне намекали на деньги, деньги только для того, чтобы поставить подпись. И знаете, в конце мне врач прямо так и сказал, плати мне деньги или жди фигову тучу времени. Я не спорю, везде есть коррупция, но даже в России нет таких наглых намеков на деньги. Когда я ломал руку в Азербайджане - мне отказали ставить гипс, со словами, что у меня вовсе не перелом, хотя не отучившись на врача видно в рентгене, что перелом есть. После "оплаты" 20 манат (в 2007) врач, с горящими как угольки глазами охотно взялся ставить на мою сломанную руку гипс. Народ сам по себе добрый, но уж сильно много высокомерных. Такие, что считают себя Апполонами своего города, причем каждый 3ий молодой человек. На счет слов автора, "быть ненужным" возможно, тот же самый Лютфи Заде, великий математик, который основал теорию нечетных множеств и нечетной логики, и который является пожизненным профессором Калифорнийского университета (Беркли). Почему он не смог прорваться у себя на родине, как многие утверждают? Каждый живет как хочет, но не все живут правильно. Азербайджан великая страна, но мне там просто не ужиться и... видимо не только мне.

Все кто уехал, уехал по тем или иным соображениям. Имею близких товарищей (коренных азербайджанцев) которые уехали. Не нравиться только одно - иногда те которые уехали, начинают обливать грязью все что здесь, начиная от правительство заканчивая самим народом. Дай Бог всем вам благополучия, все уехавшие, только не в коем случае не думайте что, уехав вы стали выше или лучше тех которые остались здесь

выше точно не стала, как была 1,62 так и осталась

однако, увидела порядок, при котором свободно дышится 

попутешествовав, человек начинает сравнивать, оттуда и критика

если не указывать на проблемы нашего общества, если закрывать на всё глаза, лишь радуясь новым пальмам, засаженным на бульваре, то можно так и застрять в 

А ведь этот порядок там наводили люди, кровью, страданиями, отдавая  свои жизни. А те кто уезжает, едет на готовенькое. Оно и понятно, бороться за свои права  тут надо, а это надо с дивана вставать, на улицу выходить.. Нас это не устраивает. Мы лучше пойдем  туда, где  уже все готово. 

)) кеннеди демищкян "не спрашивай, что твоя страна может сделать для тебя, спроси, что ты можешь сделать для своей страны"
однако, сёхбят был о другом. чувак пишет про "обливание грязью", а я предполагаю, что это скорее называется "критика". расширение кругозоров и перенятие опыта вполне полезные вещи

Ну вот пожалуйста, еще один "Йени улдуз"...  

Послушайте, объездивший весь мир, но так и не ставший выше хоть на сантиметр, я понимаю что хотите хоть как-то отличится, но с таким "расширенным кругозором" критику оставьте при себе и для себя.

Чуваком обычно являются те, которые не могут найти свое место не тут не заграницей... или же те которые имеют такой аватар как у тебя... выбирают