Перейти к содержимому

Делай добро и....?


Berryl

Recommended Posts

Когда мы делаем доброе дело, чего мы ждем в ответ? Что мы получаем? Зачем мы это делаем? Надо ли рассказывать другим о своих добрых делах? Не будут ли обесценены добрые дела оглаской? Или рассказывая о своих добрых делах мы призываем перенимать это поведение и повторять наши поступки?

Вот такие вопросы у меня к вам, дорогие форумчане.

Безвыходных ситуаций вообще не бывает, вернее, они - лишь следствие человеческой склонности считать всякий затруднительный случай безнадёжным... 
"Ворона на мосту"

Макс Фрай

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Азеринка, знакомая ситуация. Бывает и такое.

Просто в любой культуре не считается приличным делать добро и объявлять об этом. Вроде как ценность поступка теряется. Когда человек объявляет о своих добрых делах, не хвастается ли он?

Безвыходных ситуаций вообще не бывает, вернее, они - лишь следствие человеческой склонности считать всякий затруднительный случай безнадёжным... 
"Ворона на мосту"

Макс Фрай

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у кого=то в подписи прочла как-то, что "добро наказуемо"...может и так, но в некоторых случаях

Стараюсь делать добро, не говорю и не тычу в глаза что "вот какая я хорошая". Если не понимают или принимают как за должное - беру на заметку. Но все равно не говорю об этом)

Конечно, речь идет не о моих близких, а о чужих людях))

Своим делаю, они же свои))

а судьи кто ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Делаю добро и, как правило, получаю в ответ черную неблагодарность. Но от этого не перестаю делать добро.

+1

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот натолкнулась на такое мнение по этому поводу: Нельзя считать добрым делом то, о котором рассказывают всем и каждому. 

И на такое тоже: Я не согласен с утверждением о том, что про добрые дела не надо никому рассказывать. Посмотрите, каждый день по телевизору рассказывают как делают злые дела. Народу конечно это интереснее, чем смотреть канал Культура. Задумывались когда - нибудь почему все сериалы про убийства и насилие??? Да потому что народ сидит тихо в своей квартире за замками и тихо радуется что у кого то еще хуже, чем у него. Так людям легче переживать собственные трудности. 

Про добрый дела НАДО рассказывать!!! Только свет сможет победить темноту. И нет ничего стыдного помогать слабым и тем, кто нуждается. А если это не стыдно, то значит нужно об этом говорить без стеснений. Как учат детей? Своим примером! Ты показываешь малышу что надо делать, так вырабатываются модели поведения.

Что из них истина? Или оба мнения имеют право на существование?

Безвыходных ситуаций вообще не бывает, вернее, они - лишь следствие человеческой склонности считать всякий затруднительный случай безнадёжным... 
"Ворона на мосту"

Макс Фрай

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот натолкнулась на такое мнение по этому поводу: Нельзя считать добрым делом то, о котором рассказывают всем и каждому. 

И на такое тоже: Я не согласен с утверждением о том, что про добрые дела не надо никому рассказывать. Посмотрите, каждый день по телевизору рассказывают как делают злые дела. Народу конечно это интереснее, чем смотреть канал Культура. Задумывались когда - нибудь почему все сериалы про убийства и насилие??? Да потому что народ сидит тихо в своей квартире за замками и тихо радуется что у кого то еще хуже, чем у него. Так людям легче переживать собственные трудности. 

Про добрый дела НАДО рассказывать!!! Только свет сможет победить темноту. И нет ничего стыдного помогать слабым и тем, кто нуждается. А если это не стыдно, то значит нужно об этом говорить без стеснений. Как учат детей? Своим примером! Ты показываешь малышу что надо делать, так вырабатываются модели поведения.

Что из них истина? Или оба мнения имеют право на существование?

Скажем так ,о добрых делах надо рассказывать,а кто делал -не обязательно.

Конкретно о себе могу сказать ,что никогда не говорю о том ,что сделала.

Мало того ,если у меня попросят денег,могу отказать ,а потом каким то образом помочь этому же человеку ,

но так чтобы он даже и не понял ,что это я способствовала тому,чтобы он получил эти деньги.

Знаете ли ,как я успела заметить ,часто люди воспринимают добрые дела за слабость с твоей стороны и пытаются "сесть тебе на шею"

и дабы избежать этих ситуаций проще быть невидимкой в таких делах.

И потом,кто ради чего делает доброе дело,вот в чем вопрос ?

Лично я ради Аллаха ,а потому не вижу смысла в том ,чтобы кричать об этом везде.

Кто то делает это ради славы ,ради того ,чтобы его хвалили.Соответственно он захочет ,чтобы это оценили и везде говорили об этом и сам при каждом удобном случае будет трезвонить об этом.

Кто то делает это из жалости к кому то.

Кто то так "отмывает" деньги.

Кто то так "отмывает" свои грехи.

конечно цель не столь важна для конечного потребителя.

Правда для меня намерение,цель важнее всего ,если вижу ,что кто то пытается мне помочь в чем бы то и не было.

Изменено пользователем A...

Когда вся грязь народного суда

моей душе и сердцу докучала

я посылал всех с гордостью туда

где наша жизнь взяла свое начало.. 

/Есенин/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброе дело притягивает к себе добрые дела....

Дед говорил: Делай добро и бросай его в воду...

Всегда безвозмездно делаю добро, если могу делать... считаю что это самое настоящее добро.... Когда получаешь моральное(духовное) удовлетворение после своего доброго поступка, то 100% это засчитывается Всевышним....

Делать добро ради добра.... Это как круг, по цепочке передаётся добро и возвращается к тебе в разных видах....

Беррил, истина во втором варианте, только свет может победить темноту...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Суфий, лично мне ближе мнение А... Делать добро и помалкивать об этом. Пусть другие говорят об этих делах и желательно не называя имен. Главная цель - помочь, а не заслужить чье-то одобрение, чье-то уважение, не для того, чтобы при случае сказать - вот я какая, а вы не способны на такие поступки. Молчание и скромность в добрых делах для меня главное. И уж тем более никого не попрекать своими поступками. ИМХО.

Безвыходных ситуаций вообще не бывает, вернее, они - лишь следствие человеческой склонности считать всякий затруднительный случай безнадёжным... 
"Ворона на мосту"

Макс Фрай

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Суфий, лично мне ближе мнение А... Делать добро и помалкивать об этом. Пусть другие говорят об этих делах и желательно не называя имен. Главная цель - помочь, а не заслужить чье-то одобрение, чье-то уважение, не для того, чтобы при случае сказать - вот я какая, а вы не способны на такие поступки. Молчание и скромность в добрых делах для меня главное. И уж тем более никого не попрекать своими поступками. ИМХО.

Дык я ответил на эти 2 твоих примера: "И на такое тоже: Я не согласен с утверждением о том, что про добрые дела не надо никому рассказывать. Посмотрите, каждый день по телевизору рассказывают как делают злые дела. Народу конечно это интереснее, чем смотреть канал Культура. Задумывались когда - нибудь почему все сериалы про убийства и насилие??? Да потому что народ сидит тихо в своей квартире за замками и тихо радуется что у кого то еще хуже, чем у него. Так людям легче переживать собственные трудности.

Про добрый дела НАДО рассказывать!!! Только свет сможет победить темноту. И нет ничего стыдного помогать слабым и тем, кто нуждается. А если это не стыдно, то значит нужно об этом говорить без стеснений. Как учат детей? Своим примером! Ты показываешь малышу что надо делать, так вырабатываются модели поведения.

Что из них истина? Или оба мнения имеют право на существование?"

Поэтому из 2 примеров выбрал второй... а те кто описаны в первом примере так и будут сидеть перед телевизором переставая верить в добро... (а может эта пропаганда насилия и расчитана на то что бы люди сидели дома и не делали добра...которое может привести к бОльшему добру.........)

Считаю что про добрые дела нужно рассказывать...и не обязательно называть имя добродетеля... хоть так может у тех людей перед телевизором на душе светлее станет.....

Здесь я тоже согласен с мнением А...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

))) Суфий, так мы сходимся во мнении, что делающий добрые дела пусть остается в тени, а его дела говорят сами за себя)))) Так?))

И вот про эти добрые дела должны рассказывать другие. Так?)))

Тогда вот созрел вопрос - замечаем ли мы добрые дела других? Ведь гораздо проще увидеть негатив в других. Так мы сами кажемся себе лучше ))

Безвыходных ситуаций вообще не бывает, вернее, они - лишь следствие человеческой склонности считать всякий затруднительный случай безнадёжным... 
"Ворона на мосту"

Макс Фрай

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тогда вот созрел вопрос - замечаем ли мы добрые дела других? Ведь гораздо проще увидеть негатив в других. Так мы сами кажемся себе лучше ))

Думаю,Суфий не обидится ,если я отвечу )

А зачем замечать добрые дела других? главное заметить ,что в этом мире есть вообще Добро ,а уж тем более что есть кто то ,кто способен на эти добрые дела.не обязательно знать кто это конкретно.

Когда мы видим кого то кто делает добро у нас тоже (не у всех,но у большинства ) просыпается желание

сделать тоже что нибудь добренькое.А это уже начало чего то.

Изменено пользователем A...

Когда вся грязь народного суда

моей душе и сердцу докучала

я посылал всех с гордостью туда

где наша жизнь взяла свое начало.. 

/Есенин/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

))) Суфий, так мы сходимся во мнении, что делающий добрые дела пусть остается в тени, а его дела говорят сами за себя)))) Так?))

Истину глаголишь..)) Конечно так!

И вот про эти добрые дела должны рассказывать другие. Так?)))

Так!))

Тогда вот созрел вопрос - замечаем ли мы добрые дела других? Ведь гораздо проще увидеть негатив в других. Так мы сами кажемся себе лучше ))

Конечно замечаем добрые дела...ведь они так редки в наше время..)) Тем более когда по телеку целый день негативные вещи показывают...)) Если человеку приятно от замеченного чужого доброго поступка, то это наверное осветляет душу человека и поэтому он кажется себе лучше....позитив так сказать... типа, "от улыбки станет всем светлей..."

Замечать добрые дела других нужно (можно и без имён)....иначе как мы узнаем о Добре....что оно вообще существует...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ура, Суфий)))))))))))))) Мы снова достигли консенсуса)))))))))))))  :flowers1:

Безвыходных ситуаций вообще не бывает, вернее, они - лишь следствие человеческой склонности считать всякий затруднительный случай безнадёжным... 
"Ворона на мосту"

Макс Фрай

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Там, во втором приведенном Беррил мнении, на сколько я поняла, имелось ввиду говорить о добрых делах других, а не о своих. С этим я согласна. Зачем замалчивать добрые дела, если они происходят?

Другое дело, если человек сделал доброе дело, и после этого постоянно обращает внимание общественности на этот факт. Тогда, это уже не доброе дело, а самореклама или попросту самовосхваление (часто выпендрёж). Адресат этого доброго дела становится как бы бедным неумехой, которому необходимо помогать. Это убивает всякий смысл той помощи.

К примеру, помогла одна девушка другой уложить волосы, а потом, на вечере рассказывает каждому гостю, кто восхитится сегодняшней прической подруги, что это она такая замечательная мастерица. Не думаю, что причесанной девушке когда-либо ещё захочется обратиться к первой за помощью.

Другое дело, если помощь была оказана без подтекста о бескорыстном добром деле. Тогда помогающий может спокойно об это говорить. Например, перевел старушку через дорогу, вызвал скорую помощь .. То есть дело не подразумевает перенос лавров с того, кому это доброе дело оказано.

Убедилась, что делать добрые дела нужно только тогда, когда это добро понимается. Заметили пару раз, что душевной благодарности, а тем более ответного добра ждать не приходится, надо сразу без сожаления перестать добрить в этом направлении.

f31b489fe36c.jpg

За самой темной ночью, всегда наступает рассвет.

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надо делать добро и не искать благодарности.... она всё равно будет.......

Почему человек делает добро? Наверное, в идеале, у него бескорыстные, свои духовные мотивы.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

нет .. добро должно быть понятым. если следует неблагодарность, то добро не нужно делать.

Добро - как жемчуг. Стали бы вы бросать жемчуг свиньям?

f31b489fe36c.jpg

За самой темной ночью, всегда наступает рассвет.

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надо делать добро и не искать благодарности.... она всё равно будет.......

Почему человек делает добро? Наверное, в идеале, у него бескорыстные, свои духовные мотивы.....

У птиц высокого полёта тень исчезающе мала ©...

Ожидание добра - своеобразная корысть... ибо добро - не сделка...

Гораздо приятнее слышать.. "меня так выручили".. - это и есть запущенная цепная реакция добра.

...just wanna be close to you... ©)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

знаете ... не ожидание ответного добра, не ожидание благодарности я имела ввиду ...

пусть вообще будет без реакции - приняли доброе дело и ушли (это с незнакомыми, прохожими, теми, с кем жизнь не заставляет встречаться часто) - это спокойно можно воспринять. даже ещё лучше .. благодарность смущает.

близкие окружающие, коллеги, знакомые, даже родственники - это те люди, которые не должны на добро, на доброе отношение отвечать злом и злым отношением. если это происходит (причем, неоднократно), тогда уже я лично, отвернусь, и вернуть моё хорошее расположение будет практически невозможно. об этой благодарности в ответ я говорю.

f31b489fe36c.jpg

За самой темной ночью, всегда наступает рассвет.

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я стараюсь не добро делать, а поступать правильно. Поступаю так для себя..а не для "спасибо". Если я считаю, что так будет справедливо, то поступаю именно так.

Однажды я проснулся гением... всех времен и народов..

 

такой дудук нам не нужен. 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1.Когда мы делаем доброе дело, чего мы ждем в ответ?

2.Что мы получаем?

3.Зачем мы это делаем?

4.Надо ли рассказывать другим о своих добрых делах?

5.Не будут ли обесценены добрые дела оглаской?

6.Или рассказывая о своих добрых делах мы призываем перенимать это поведение и повторять наши поступки?

Вот такие вопросы у меня к вам, дорогие форумчане.

1. каждый ждёт того, в чём нуждается. я жду помощи от Бога, когда пригодится.

2. что ждём, то и получаем. а почему многие ничего хорошего не получают? потому что уже подсознательно настроены на подвох или от того, кому добро зделали. а "ответ" приходит зачастую с другой стороны.

3. ответов много. я делаю, потому что себя при этом хорошо чувствую, а это главное, нет?

4. нельзя. это моё дело. я зделала так, потому что искренне хотела. ну а если делать, что бы всем рассказывать, то наверно можно и рассказать.

5. будут. выходит, что делались эти добрые дела имеено что бы похвастаться. какие же это добрые дела?

6. о добрых делах пусть расскажет тот, кому мы помогли. если человек сам хочет делать хорошее- будет делать. и призывать не надо даже.

I can see inside the box.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Альтруизм до добра не доводит...

Последний человек который реально делал добро ...покинул .тот мир распнутым на кресте ...Он делал добро ! и что получил ?

Some are born to sweet delight and some born to the endless night ? 

Always Solitary

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Альтруизм до добра не доводит...

Последний человек который реально делал добро ...покинул .тот мир распнутым на кресте ...Он делал добро ! и что получил ?

я думаю, что он получил от завистников, а не от тех кому делал добро)

а судьи кто ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я думаю, не стоит ждать благодарности за доброе дело не только потому что это снижает ценность доброго поступка, но и для того, чтоб не быть разочарованным отсутствием этой самой благодарности. И уж тем более не стоит жалеть о сделанном добром деле. Это вообще грех. 

Безвыходных ситуаций вообще не бывает, вернее, они - лишь следствие человеческой склонности считать всякий затруднительный случай безнадёжным... 
"Ворона на мосту"

Макс Фрай

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

говорить необходимо с целью вовлечения, а не с целью ПиаРа, но надо знать кому говорить)

non-destructive test

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Коране, насколько мне не изменяет память, написано, что если делаешь добро и говоришь о сделанном - это хорошо, но еще лучше, когда делаешь добро и не афишируешь. Это конечно мой вольный перевод, но суть именно такова.

То есть, сказать о сделанном добром деле - тоже неплохо. И знаете, мое ИМХО, в ряде случаев даже хорошо, так как некоторым людям свойственно присваивать чужие дела, и может иметь место неправильное толкование событий. Правда, конечно, потом все становится на свои места, но время и нервы бывают упущены и затрачены на ненужный сыр-бор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да в коране есть такое,что делай добро,даже тем,кто к тебе плохо относится.

в хадисах тоже отводиться этому большая роль.

но все зависит от случая,контекста ситуации, например, есть такое,чтобы даже левая рука не знала,что дает правая.

или же ,что легко деать добро тому,кто тоже к тебе хорошо относится, гораздо труднее простить и делать добро неблагодарным людям.

как говориться, брось рыбу в море, балыг билмеседе ., халыг билер. то есть рыба не знает ,у неё на то и память такая рыбья, зато аллах знает.

"Если не можешь изменить обстоятельства, измени свое отношение к ним." Марк Аврелий

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не знаю,мне например, было бы непрятно,если бы кто-то сделал мне добро ,а потом ходил говорил об этом всем, тем более мне напоминал.похоже было бы на попрекание

"Если не можешь изменить обстоятельства, измени свое отношение к ним." Марк Аврелий

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

глюк

Изменено пользователем lobbist

Однажды я проснулся гением... всех времен и народов..

 

такой дудук нам не нужен. 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У Каверина есть чудесное произведение "Много хороших людей и один завистник". Так вот там есть так один момент, который вспомнился как раз по поводу того, что понимать добром и какое добро бывает. Герой книги Великий Завистник пытается доказать, что он добрый

-- Все, что угодно, можно сказать обо мне, -- продолжал Великий Завистник. -- Я простодушен, нетребователен, терпелив; меня легко обмануть. На днях, например, божья коровка притворилась мертвой, чтобы я ее не убил. И я поверил! Поверил, как ребенок. И только потом догадался и убил.

Так что многие могут считать свои поступки добрыми, а являются ли они таковыми на самом деле?

Дать нищему денег - доброта? А может доброта - дать ему способ к существованию? А нужен ли нищему этот способ или он лучше будет попрошайничать? Многранна жизнь людей чересчур.....

Безвыходных ситуаций вообще не бывает, вернее, они - лишь следствие человеческой склонности считать всякий затруднительный случай безнадёжным... 
"Ворона на мосту"

Макс Фрай

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Альтруизм до добра не доводит...

Последний человек который реально делал добро ...покинул .тот мир распнутым на кресте ...Он делал добро ! и что получил ?

он был посланным богом пророком, и по-другому не мог бы поступать.

"Если не можешь изменить обстоятельства, измени свое отношение к ним." Марк Аврелий

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я думаю, что он получил от завистников, а не от тех кому делал добро)

Почему они его не защитили ?

Some are born to sweet delight and some born to the endless night ? 

Always Solitary

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я считаю,что если ты сделал какое то доброе дело,то не стоит афишировать это.Если хочешь создать себе пиар,есть много способов,что бы достичь этого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дать нищему денег - доброта? А может доброта - дать ему способ к существованию? А нужен ли нищему этот способ или он лучше будет попрошайничать? Многранна жизнь людей чересчур.....

ппкс

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...