Перейти к содержимому

Грядёт голод?


West

Recommended Posts

Вот нашёл интересную статью..действительно всё больше и больше мы тратим на наши продукты...когда-то мы смотрели на запад и увивлялись как у них дорого с продуктами и дёшево с одеждой и техникой...теперь у нас такая же ситуация..вот только зарплаты как были мизерными так и остались...

Изменено пользователем West

You Will Never Walk Alone...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Расходы населения на продукты питания достигают 65% - Чингиз Тагиев

14:30|28/ 12/ 2010

БАКУ, 27 дек - Новости-Азербайджан, Матанат Насибова. В текущем году урожайность в Азербайджане будет очень низкой из-за большого урона, нанесенного сельскому хозяйству страны в результате стихийных бедствий, настигших регионы страны, сказал, отвечая на вопросы в эксклюзивном интервью агентству Новости-Азербайджан заведующий отделом по защите социально-экономических интересов трудящихся Конфедерации Профсоюзов Азербайджана Чингиз Тагиев:

- В чем, по–Вашему, главная причина растущих день ото дня цен на продукты питания и производственные товары?

- Из-за того, что в результате стихийных случаев посевные площади практически все были залиты, соответственно неурожай зерновых привел к падению продуктивности земледелия, что отразилось на производстве хлеба, мяса, молока и так далее.

Согласно правилу рынка, спрос определяет потребление, но ситуация осложняется в том случае, когда предложить на рынок нечего, что в принципе наблюдается сейчас.

Это вполне закономерно, поскольку примерно на треть меньше было собрано урожая, чем в прошлом году, то есть фактически на целых 30% снизился объем сбора, по сравнению с предыдущим годом. Поэтому, правительство страны было вынуждено покупать зерно в России, хотя по указанию премьер министра РФ Владимира Путина был запрещен вывоз зерна за рубеж. Тем не менее, поскольку были старые заказы, вывоз зерна из страны состоялся.

Далее, примерно около миллиона тонн зерна завезли из Казахстана. Причем Казахстан продавал зерно уже по новым тарифам, то есть не по 125-130 долларов, как было установлено ранее, а по 200 долларов. Соответственно, из-за того, что было закуплено зерно по высоким тарифам, вслед за ним выросли цены на этот вид продукции уже у нас в стране.

То же самое произошло и с продуктами питания. Наша продукция так же выросла в цене, поскольку на рынок практически вынести нечего, то есть опять – таки спрос есть, а предложения нет. Одним словом, если учесть, что на одну треть сократился сбор зерновых, то вполне логично, что на стоимости хлеба и хлебобулочных изделий не отразиться это не могло.

Тем не менее, нельзя не заметить определенного снижения цен на промышленные товары.

На сегодняшний день большую часть доходов население направляет на приобретение продуктов питания, так как экономит на покупке промышленных товаров, пользовании услугами. Согласно статистике, основные расходы, на долю которых выпадает 60-65%, составляют продукты питания.

Если в предыдущие годы большими темпами росло благосостояние людей, увеличивалась зарплата, пенсии, то в этом году, впрочем, как и в прошлом, объем роста этих выплат был очень не существенным. Я имею в виду и объем минимальной зарплаты, и зарплаты в целом, поэтому покупательская способность населения уменьшилась. Хотя официальная статистика говорит о том, что доходы населения растут, но при этом, не следует забывать и о том, что растут и наши расходы.

С другой стороны, общую экономическую ситуацию в стране диктуют нефть и газ. На сегодняшний день цены на нефть растут. В государственном бюджете цена нефти заложена по 60 долларов за баррель, и сейчас она уже подходит к 100 долларам, а на ближайших торгах баррель азербайджанской нефти продают за 90 долларов. Это значит, что стоимость продукции в тех странах, которые покупают у нас нефть, будет расти. Потому что в себестоимость производимой продукции вкладывается та цена нефти, за которую у нас ее покупают. Следовательно, если мы завозим какое-то оборудование, комплектующее, то автоматически стоимость на это оборудование повышается. С одной стороны нас устраивает такой рост цен, потому что больше 28 миллиардов средств накопилось в резервных фондах. С другой стороны, нам приходится переплачивать за оборудование и технику, которые мы завозим в страну. Так что, это двояко обоюдоострая ситуация, когда выгодно продавать по одной цене, а с другой стороны нести значительные расходы из-за приобретения тех товаров, о которых говорилось.

http://novosti.az/analytics/20101228/43608772.html

You Will Never Walk Alone...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

человеку получающему 200- 300 манат в месяц ...никакой голод не страшен ..как говориться пьяному море поколено !

Some are born to sweet delight and some born to the endless night ? 

Always Solitary

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Неужели действительно грядет голод?? Громко сказано....

Природа постаралась, уничтожены посевные площади и т.д., но в Азербайджане и так сельхозугодьи не используются во всю мощь, а продуктивность сельхоз. животных вообще оставляет желать лучшего.

Ничего страшного, что говорило бы о голоде, думаю нет. Лучше поощряли бы, помогали бы отечественным производителям.

КиноКлуб Bakililar.az

ryB2E.jpg

Да, патамуштамыбанда!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я про то что етот чел счасс вроде не так хорошо питаеться что уш до "голода " ...

Ну наверное страшен тем кто зависит от сытости !

Some are born to sweet delight and some born to the endless night ? 

Always Solitary

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хмм...философия конечно есть...но думаю что многие люди так устроены что зависят от еды...ибо должны получать энерги. для жизни...а то что указала Скорпионн то это ещё раз потверждает что ситуация не из лучших, ибо действительно при том что итак сельское хоз-во не работает на всю мошь да ешё и то что было тоже пропало...

You Will Never Walk Alone...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вест, этот "голод" всего-то отразится на кошельках обычных граждан, хотя уверена, что государство может избежать этого, как уже выше было сказано, нефтью можно покрыть все негативные последствия стихийного бедствия.

Еще... мы не знаем какой будет урожай в следующем году, возможно он будет в разы больше (дай Бог), чем в этом году и "голод" ликвидируется.

КиноКлуб Bakililar.az

ryB2E.jpg

Да, патамуштамыбанда!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вспомнился ажиотаж вокруг гречки)))) все сми говорили о стихийном бедствии и уничтожении посевов, реакция предприимчивых торговцев не заставило себя ждать, сначала убрали с прилавков гречку, цены подскочили в разы, да и народ закупал чуть ли не мешками. Хотя гречки на складах было предостаточно, поскольку в магазинах продавалась гречка прошлогоднего урожая и никакого дефицита крупы не было. Рост цены удалось остановить только при вмешательстве высших лиц государства, была установлена максимальная цена крупы, дороже которой продавать запрещалось. В дальнейшем цена крупы резко упала и магазины вернули свой запас гречки на прилавки.

КиноКлуб Bakililar.az

ryB2E.jpg

Да, патамуштамыбанда!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы не сказал что упала...цена гречки всё ещё 2.50 а раньще была 1.20...

А так я как раз и имею ввиду простой народ...

You Will Never Walk Alone...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не знаю как про урожай, а денег с зарплаты уходит минимум в два раза больше, чем всегда.

продукты дорожают, а повышения вовсе не ожидается.

f31b489fe36c.jpg

За самой темной ночью, всегда наступает рассвет.

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы не сказал что упала...цена гречки всё ещё 2.50 а раньще была 1.20...

А так я как раз и имею ввиду простой народ...

Ужас, 2,50 манат?? очень дорого

Вест, я имела ввиду ажиотаж с гречкой в России, как вижу и на рынок Азербайджана отразилось

Изменено пользователем Skorpionn

КиноКлуб Bakililar.az

ryB2E.jpg

Да, патамуштамыбанда!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

))) Сейчас грозят гречневой ситуацией и с рисом))) А в течение 5 лет прогнозируют повышение цены на шоколад до уровня цены на драг. металлы)))

Безвыходных ситуаций вообще не бывает, вернее, они - лишь следствие человеческой склонности считать всякий затруднительный случай безнадёжным... 
"Ворона на мосту"

Макс Фрай

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

))) Сейчас грозят гречневой ситуацией и с рисом))) А в течение 5 лет прогнозируют повышение цены на шоколад до уровня цены на драг. металлы)))

Серьезно? %28-%29.gifкакой ужас-тогда я их убью!:vikdd: :vikdd:

Душевный покой, уверенность в будущем, отсутствие страха. Вот составляющие счастья.

Чем больше пустяков считать везением, тем больше тебе везет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ужас, 2,50 манат?? очень дорого

Вест, я имела ввиду ажиотаж с гречкой в России, как вижу и на рынок Азербайджана отразилось

Ну вот типичный случай когда источник поставки товара снижает цену обратно а у нас в Баку она остаёться завыщенной...даже если товар обходиться за ту же цену что и раньше...

You Will Never Walk Alone...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у нас никогда ничего обратно не снижают.

только если уже никто не покупает нигде.

а так, исходят из соображений, что если платят, то можно и продавать.

f31b489fe36c.jpg

За самой темной ночью, всегда наступает рассвет.

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Килограмм гречки сегодня стоит порядка 1,8 - 1,9 ман. Но всё равно это очень дорого.

"Время часто убивает тех, кто старается убить его."

Блог

Интервью

Мнения

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

за то грят.. скоро цены на интернет снизятся.. Ачлыг олсун, кейф олсун))

Однажды я проснулся гением... всех времен и народов..

 

такой дудук нам не нужен. 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мисс, хочешь, отдавай кому доверяешь всю продуктовую часть зарплаты, пусть собирает .. и точно будешь голодать ))

когда достаточно наголодаешься, скопленое как раз и вернут )) и польза и деньги ))

а к тому времени так привыкнешь, что не захочется резко нарушать диету)))

f31b489fe36c.jpg

За самой темной ночью, всегда наступает рассвет.

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я одного не пойму. У этой "бедной" Норвегии кроме картошки, капусты, ягод, морковь, рыбы и т.д ничего особенного нет (съедобного, нефть не в счет)), все импорт. А у нас машАллах почти все свое.

Так почему цены на небесах?

Мать - это имя Бога на устах и в сердцах маленьких детей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...