Перейти к содержимому

Вопросы на собеседовании


Maestro

Recommended Posts

Необычные вопросы, которые задают в крупных компаниях во время приема

Если бы вы вас уменьшили до размера карандаша и положили бы в блендер, как бы вы выбрались оттуда? — Goldman Sachs.

Объясните мне, что произошло в этой стране за последние 10 лет — Boston Consulting.

Оценить по шкале от 1 до 10 вашу неадекватность — Capital One.

Как вы оцените вес слона без использования компьютера? — IBM.

Сколько баскетболистов вы можете вместить в эту комнату? — Google.

Как много бутылок пива выпивается в городе в течение недели? — The Nielsen Company.

Что такое философия боевых искусств? — Aflac.

Из 25 лошадей выберите трех самых быстрых. В каждых скачках одновременно могут бежать только 5 лошадей. Каково минимально необходимое количество скачек — Bloomberg LP.

Если бы вы могли быть любым супергероем, кто бы это мог быть? — AT & T.

У вас есть торт ко дню рождения и вы можете сделать только 3 разреза, чтобы разделить его на 8 равных частей. Как вы это сделаете? — Blackrock.

Для ряда чисел от 1 до 1000, назовите минимальное количество необходимых попыток, чтобы найти загаданное число, если вы получаете подсказку" выше "или" ниже "для каждого предположения — Facebook.

Сколько игр должны сыграть 5623 участников турнира, чтобы определить победителя? — Amazon.

Есть три коробки, одна содержит только яблоки, одна содержит только апельсины, и одна содержит яблоки и апельсины. Коробки были помечены неправильно, так что метка не идентифицирует содержимое. Открыв не глядя только одну коробку, вы берете один плод. Глядя на него, как вы сможете промаркировать все коробки? — Apple.

Сколько светофоров в Манхэттене? — Argus.

Вы находитесь в темной комнате без света. Вам нужны носки для вашего интервью, и у вас есть 19 серых носков и 25 черных носков. Какова вероятность того, вы получите подходящую пару? — Eze.

Что общего у древесины и алкоголя? — Guardsmark.

У вас есть 8 монет, 7 весят одинаково, одна весит меньше. Пользуясь весами, найдите легкую монетку менее чем за три шага — Intel.

Как вы думаете, почему только небольшой процент населения зарабатывает больше $ 150 тыс.? —New York Life.

Вы управляете 20 людьми. Организуйте их, чтобы выяснить, сколько велосипедов было продано в вашем районе в прошлом году — Schlumberger.

Яблоко стоит 20 центов, апельсин стоит 40 центов, грейпфрут стоит 60 центов. Сколько стоит груша? — Epic Systems.

Каким будет квадратный корень из 2000? — UBS.

Поезд выезжает из Сан–Антонио в Хьюстон со скоростью 60 миль в час. Другой поезд отправляется в Сан–Антонио из Хьюстона со скоростью 80 миль в час. Хьюстон и Сан–Антонио находятся в 300 милях друг от друга. Если птица вылетает из Сан–Антонио со скоростью в 100 миль в час, затем поворачивается и летит обратно в Хьюстон, когда она достигнет поезда, то как далеко она залетит, когда поезда столкнутся — USAA.

Как сделаны M & M's? — US Bank.

Что бы вы сделали, если бы унаследовали пиццерию от своего дяди? — Volkswagen.

====

ВОт думаю ,в некоторые компании я бы смог устроиться на работу!А вы?

из детстсва!

Кесарю-кесарево.Богу -богово,а миру-мир!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Одни из самых сложных вопросов которые мне приходилось слышать на собеседовании это:

1. Почему мы должны нанять именно вас?

2. Почему вы хотите работать у нас? - при чём про зарплату лучше не говорить а то это будет конец))

3. Вспомните самую сложную ситуацию в которую вы попали и как вы из неё выбрались)

You Will Never Walk Alone...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я ни разу не проходила такое жесткое собеседование, вопросы были о коммуникабельности, образовании, стаже работы, знании ПК и т.п.

Думаю на странные, смешные вопросы можно отвечать так же странно, не конкретизировать, главное сказать что-нить умное :D

КиноКлуб Bakililar.az

ryB2E.jpg

Да, патамуштамыбанда!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас холдинговая компания и много разных филиалов,

так вот как то мы нанимали администратора в салон красоты ,дали объявление ,пришли около 10-15 человек.

И мы с владельцем бизнеса принимали их и проводили собеседование.

Вернее в основном говорила я ,а он сидел и иногда задавал им вопросы.

И в какой то момент он им задавал такой вопрос-во сколько вы себя оцениваете?

вернее сколько я должен вам платить,чтобы вы не воровали?

Уж не знаю с какой целью он задавал такой вопрос,но этот вопрос

многих ставил в тупик:были те,кто возмущались ,были и те ,кто краснел,кто то уверял,что не ворует и т.д.по разному реагировали.

И только одна оказалась с чувством юмора,которая прямо сказала-сколько бы вы не платили,все будет мало.

Просто не давайте мне возможность воровать.

Мы ее не взяли (не из-за ответа,по другим параметрам не подходила) ,

но она мне очень понравилась тем,что была в принципе права -)

В данный момент в нашей анкете есть даже такие пункты-

как вы относитесь к спиртному ?

как себя оцениваете ?

ваши достоинства и ваши минусы?

есть даже такой пункт-можете оставить номер телефона какого то лица с предыдущей работы,кто может дать какие то рекомендации о вас.

Наш кадровик обязательно позвонит в отдел кадров ,где раньше работал человек и выяснит причину увольнения,а также тому лицу,чей номер человек оставит.

Изменено пользователем A...

Когда вся грязь народного суда

моей душе и сердцу докучала

я посылал всех с гордостью туда

где наша жизнь взяла свое начало.. 

/Есенин/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Никогда не проходила собеседование, устроилась на работу по распределению по окончании ВУЗа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне в компании P&G задали 2 оч интересных вопроса. К сожалению, на тот момент по своей неопытности и отсутсвии управленческого образования, я с ними не справилась. Сейчас бы меня эти вопросы никогда в тупик не ввели.

1. Сколько кошек в России? - ответ на этот вопрос долго придется описывать, но если кому интересно, опишу методику, т.к. такого типа вопросов много.

2. Почему крышка канализационного люка круглая? - Я на тот момент ответила "потому что канализационное отверстие круглое"))) На что интервьер ответил "Логика хорошая, но в бизнесе вы не разбираетесь"))))))) Оказалось, что все дело в себестоимости. Круглое легче отливается, а материала расходуется при этом меньше.

Сейчас читаю 2 пособия по таким каверзным вопросам. Называются они Ace Youк Case и Case in Point. Там есть и методы решения бизнес-кейсов в консалтинге, а есть и списочек вопросов типа количества кошек.

Ну про канализационный люк я вообще узнала только получая второе высшее, т.к. учусь в управления в промышленности и энергетике.

Изменено пользователем Angel Morena

Женщина должна быть счастлива... И больше она никому не должна!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Странноватые на первый взгляд вопросы для собеседования. )

Хотя конечно определяется спецификой специализации в той сфере бизнеса в которой предстоит работать и занимаемой должностью. У нас так проводились многоуровневые собеседования.

Сначала специалист из отдела кадров по большей части с тобой ведет "беседы за жизнь", какие интересы у тебя и т.д., оценивает насколько ты адекватен в тех или иных ситуациях, твои устремления и прочее. На этом этапе заполняются разного рода анкеты, которые во многом дублируют твое резюме.

Далее собеседования проводит специалист по профилю твоей специализации на твою проф. пригодность.

Потом вступает в дело служба безопасности, которая проводит еще одну беседу по своей специфике работы.

Заключительный этап проверка на полиграфе которая длится около 2-х часов.

Все эти собеседования растягиваются примерно недели на две.

Далее если берут - испытательный срок 3-месяца, после чего окончания которого составляется определённый краткий отчет в виде опросника о твоей работе с твоей стороны и о тебе со стороны твоего непосредственного руководителя.

После если все ОК, наступает полноценный рабочий режим.

Ну про канализационный люк я вообще узнала только получая второе высшее, т.к. учусь в управления в промышленности и энергетике.

Про крышку канализационного люка я слышал версию что круглой она делается в первую очередь практических соображений безопасности, т.к. круглая крышка никогда ни при каких условиях не сможет провалиться в люк который она закрывает. Квадратные крышки или многогранные такую вероятную возможность имеют.

Изменено пользователем LeXXX
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я думаю, что такой ответ тоже правильный, но т.к. я проходила собеседование в отделе по исследованиям рынка, то скорее всего от меня требовалось понимание того, что такое себестоимость продукции и технологичность. Но если бы я не услышала этой версии во время учебу (дисциплина - инновационные технологии в промышленности и энергетике) то до такого ответа я в жизни бы не додумалась.

Женщина должна быть счастлива... И больше она никому не должна!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Проходила я как-то собеседование в одной небезызвестной крупной российской корпорации. Вопросы были конечно не самые стандартные, но один из них "Какие у Вас были отношения с супругами ваших предыдущих руководителей?" меня ооочень удивил)) Потом, канеш, доперло))

Причем прошла я интервью и с САМИМ БОСОМ, у которого мне, собственно, улыбалось трудиться. А вот собеседование с его супругой мне пройти не удалось))) Наверно, она увидела во мне змею-искусительницу))))

А в другой компании после HR-а меня собеседовала не кто иной как экстрасенс. В транс она меня не вводила, но видимо прочитала в моей голове все мысли на тот момент и ес-но культурно отказала.)))) Вот так вот прошли два самых странных собеседования в моей жизни.

Если уходишь - уходи, не оборачивайся и ни в коем случае не возвращайся. Никогда...Если любишь - будь рядом и не давай поводов для слёз..Если чувствуешь - скажи и не терзай смутными догадками и головоломками.. да,я люблю загадки, но я так же люблю, когда всё ясно и понятно..Если приручил меня - не отпускай руку и не бросай в темноте спотыкаться о холодные стены. Если смотришь на меня - не отводи смущённо взгляд и не уходи. Мне будет темно без твоих глаз..Если даёшь надежду - не разочаровывай и не отнимай эту тонкую ниточку иллюзий..Если стараешься не думать обо мне - ты уже обо мне думаешь....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А в другой компании после HR-а меня собеседовала не кто иной как экстрасенс. В транс она меня не вводила, но видимо прочитала в моей голове все мысли на тот момент и ес-но культурно отказала.)))) Вот так вот прошли два самых странных собеседования в моей жизни.

Такое я слышу впервые.Ну и дела.spletnya Действительно странно.:ofigel: Вот чего только не придумают работодатели,а потом еще говорят СV часто странные и смешные присылают.А вот такие собеседования что лучше что ли?:gizildish:

Душевный покой, уверенность в будущем, отсутствие страха. Вот составляющие счастья.

Чем больше пустяков считать везением, тем больше тебе везет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати если будет время могу проводить консультатции по тому как себя вести на собеседовании)

You Will Never Walk Alone...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хм, уроки...

По-моему достаточно быть профессионалом и умный HR это обязательно распознает. Я вот не онимаю всех этих тестов на адекватность, проверки реакции и т.д. Ведь в каждой компании работает куча людей, которых можно назвать по-меньшей мере "странными людьми", но отличными сотрудниками. И ведь они тоже прошли через собеседования.

Если уходишь - уходи, не оборачивайся и ни в коем случае не возвращайся. Никогда...Если любишь - будь рядом и не давай поводов для слёз..Если чувствуешь - скажи и не терзай смутными догадками и головоломками.. да,я люблю загадки, но я так же люблю, когда всё ясно и понятно..Если приручил меня - не отпускай руку и не бросай в темноте спотыкаться о холодные стены. Если смотришь на меня - не отводи смущённо взгляд и не уходи. Мне будет темно без твоих глаз..Если даёшь надежду - не разочаровывай и не отнимай эту тонкую ниточку иллюзий..Если стараешься не думать обо мне - ты уже обо мне думаешь....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Удачно пройденное собеседование еще не дает гарантии, что работа будет удачной.

Профессиональный HR-интервьюер хорошо ведущий собесдование, это не означает что сам работодатель окажется в полной мере адекватным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Правда честно говоря я бывала на собеседовании, но не было все так жестко. В моем случае главнее достаточно взглянуть на портфолио, и уже определить уровень профессионализма.

Чаще всего спрашивают, почему ушли с последней работы, и какую зарплату вы бы хотели получить.

Проходила я как-то собеседование в одной небезызвестной крупной российской корпорации. Вопросы были конечно не самые стандартные, но один из них "Какие у Вас были отношения с супругами ваших предыдущих руководителей?" меня ооочень удивил)) Потом, канеш, доперло))

Причем прошла я интервью и с САМИМ БОСОМ, у которого мне, собственно, улыбалось трудиться. А вот собеседование с его супругой мне пройти не удалось))) Наверно, она увидела во мне змею-искусительницу))))

А в другой компании после HR-а меня собеседовала не кто иной как экстрасенс. В транс она меня не вводила, но видимо прочитала в моей голове все мысли на тот момент и ес-но культурно отказала.)))) Вот так вот прошли два самых странных собеседования в моей жизни.

Если эта компания проводит собеседования такого рода, чтобы производить такие опыты, как гипноз, экстрасенс и самое легкое, как психолог, какая бы не успешной ни была компания и даже если бы зарплата была высокой, я бы все равно не стала работать в ней, имхо. Нервы себе дороже и спишь спокойно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ой, Амеля, знаете, дальше-то все гораздо легче. Работать там одно удовольствие, особенно после получки))) А она ой какая нехилая) Так что, я бы не зарекалась)

Если уходишь - уходи, не оборачивайся и ни в коем случае не возвращайся. Никогда...Если любишь - будь рядом и не давай поводов для слёз..Если чувствуешь - скажи и не терзай смутными догадками и головоломками.. да,я люблю загадки, но я так же люблю, когда всё ясно и понятно..Если приручил меня - не отпускай руку и не бросай в темноте спотыкаться о холодные стены. Если смотришь на меня - не отводи смущённо взгляд и не уходи. Мне будет темно без твоих глаз..Если даёшь надежду - не разочаровывай и не отнимай эту тонкую ниточку иллюзий..Если стараешься не думать обо мне - ты уже обо мне думаешь....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Сегодня провела одно из самых странных собеседований в свой жизни)))

Знакомые рестораторы попросили провести собеседование с одним челом, который претендует на должность шеф-повара в ресторане азербайджанской кухни. Им в свою очередь его порекомендовали знакомые.

Так вот приходит чел. Я спрашиваю разрешения говорить по-русски, поскольку так будет удобней. Получаю ответ: "Да, конечно, я в Москве уже давно, тебя тогда еще на свете не было".

Фамильярное "ты" пропускаю мимо ушей, при этом "дядя" ненамного старше))

Дальнейший диалог:

Я: "Скажите пожалуйста как давно вы в ресторанном бизнесе?"

Он: "Давно"

Я: "А конкретней?"

Он: "Ала, давно, дааа, говорю!"

Я: "Итак, в каких азербайджанских ресторанах вы работали на позиции шеф-повара?"

Он: "Во многих, эээ!"

Я: "А именно?"

Он: "Вот например, шотландский ресторан, знаете, там парни в юбках ходят!!!" (смеется минуты три)

Я: "Да, но я спрашиваю именно про азерб.кухню!?"

Он: "Эээ, девушка, что ты мне столько вопросов задаешь, если меня сюда послали, значит меня знают, даа, ты думаешь, я вас умоляю что ли, у меня что работы нету что ли?"

Я: "Ну что вы, но мне ведь нужно элементарно узнать о вас минимумальную информацию, поскольку место серьезное и нужен профессионал!"

Он: "А по мне что не видно, что я профессионал? У меня 3 брата, 5 племянников и все повара и вообще хя-йохуву дигинян мян чыхым гедим, ишим чохду"

Дальнейшее в том же духе. Типа, чего ты тут ваще хочешь от меня. При этом он не забыл озвучить, что стоит 5000$+жилье. (замечу, что это очень высокая з/п даже для Москвы)

Тут я заметила своего коллегу, тоже азербайджанца и попросила его продолжить "собеседование".

После того, как я ушла, этот чел. спрашивает у моего коллеги: "Бу гыз мюстянтигди, ня мяни соргу-суала тутуб?"

Короче, такого я еще не встречала))) Он меня убил)))

Если уходишь - уходи, не оборачивайся и ни в коем случае не возвращайся. Никогда...Если любишь - будь рядом и не давай поводов для слёз..Если чувствуешь - скажи и не терзай смутными догадками и головоломками.. да,я люблю загадки, но я так же люблю, когда всё ясно и понятно..Если приручил меня - не отпускай руку и не бросай в темноте спотыкаться о холодные стены. Если смотришь на меня - не отводи смущённо взгляд и не уходи. Мне будет темно без твоих глаз..Если даёшь надежду - не разочаровывай и не отнимай эту тонкую ниточку иллюзий..Если стараешься не думать обо мне - ты уже обо мне думаешь....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Разумеется, нет))

Перспектива иметь в штате "мистера отстаньтеотменя" совсем не радует))

Если уходишь - уходи, не оборачивайся и ни в коем случае не возвращайся. Никогда...Если любишь - будь рядом и не давай поводов для слёз..Если чувствуешь - скажи и не терзай смутными догадками и головоломками.. да,я люблю загадки, но я так же люблю, когда всё ясно и понятно..Если приручил меня - не отпускай руку и не бросай в темноте спотыкаться о холодные стены. Если смотришь на меня - не отводи смущённо взгляд и не уходи. Мне будет темно без твоих глаз..Если даёшь надежду - не разочаровывай и не отнимай эту тонкую ниточку иллюзий..Если стараешься не думать обо мне - ты уже обо мне думаешь....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А мне "убило" 2 вопроса--- 1-ое вы били своих подчиненных, и 2-ое - вы перспали со своей секретаршей. Притом вопросы задавала женщина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2007,убила! :D

Самое ужасное интервью было давно,в офис представительства российской газовой компании.А местное представительство соответственно состояло "из наших".Собеседование проводил сам шеф,грузный такой дай-дай,с большим пузом.Потягивая чай,неторопясь спрашивал какие-то общие вопросы и вдруг звучит:"А откуда родом твои родители и чем они занимаются?".Блин,ответила я конечно,но,простите,какое его дело?:blink: Этим вопросом они отбили все желание у них работать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2007,убила! :D

Самое ужасное интервью было давно,в офис представительства российской газовой компании.А местное представительство соответственно состояло "из наших".Собеседование проводил сам шеф,грузный такой дай-дай,с большим пузом.Потягивая чай,неторопясь спрашивал какие-то общие вопросы и вдруг звучит:"А откуда родом твои родители и чем они занимаются?".Блин,ответила я конечно,но,простите,какое его дело?:blink: Этим вопросом они отбили все желание у них работать...

Аушка, представляю твою реакцию))

Вообще вопросы табу на собеседовании-это религия и семейный статус. Об этом спрашивать нельзя.

Помню, как меня на собеседовании после общих вопросов по профилю, начальница спросила "а вот ты недавно замуж вышла, наверное детей в скором времени собираетесь завести"? Я тогда конечно ответила, но осадок неособо приятный остался. Спрашивается, какое тебе дело? В декрет не хочется отпускать?)) Меня они тогда взяли, но проработала я там всего 3 месяца. Место было жуткое, а начальница еще хуже)) После этой работы сразу нашла другое место, где на интервью никаких лишних вопросов))

Когда зажигаются звезды в небе ночном,

Память непрошенным гостем входит в мой дом,

Тихо войдет, свечи зажжет,

Музыку включит и беседу начнет..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня провела одно из самых странных собеседований в свой жизни)))

Знакомые рестораторы попросили провести собеседование с одним челом, который претендует на должность шеф-повара в ресторане азербайджанской кухни. Им в свою очередь его порекомендовали знакомые.

Так вот приходит чел. Я спрашиваю разрешения говорить по-русски, поскольку так будет удобней. Получаю ответ: "Да, конечно, я в Москве уже давно, тебя тогда еще на свете не было".

Фамильярное "ты" пропускаю мимо ушей, при этом "дядя" ненамного старше))

Дальнейший диалог:

Я: "Скажите пожалуйста как давно вы в ресторанном бизнесе?"

Он: "Давно"

Я: "А конкретней?"

Он: "Ала, давно, дааа, говорю!"

Я: "Итак, в каких азербайджанских ресторанах вы работали на позиции шеф-повара?"

Он: "Во многих, эээ!"

Я: "А именно?"

Он: "Вот например, шотландский ресторан, знаете, там парни в юбках ходят!!!" (смеется минуты три)

Я: "Да, но я спрашиваю именно про азерб.кухню!?"

Он: "Эээ, девушка, что ты мне столько вопросов задаешь, если меня сюда послали, значит меня знают, даа, ты думаешь, я вас умоляю что ли, у меня что работы нету что ли?"

Я: "Ну что вы, но мне ведь нужно элементарно узнать о вас минимумальную информацию, поскольку место серьезное и нужен профессионал!"

Он: "А по мне что не видно, что я профессионал? У меня 3 брата, 5 племянников и все повара и вообще хя-йохуву дигинян мян чыхым гедим, ишим чохду"

Дальнейшее в том же духе. Типа, чего ты тут ваще хочешь от меня. При этом он не забыл озвучить, что стоит 5000$+жилье. (замечу, что это очень высокая з/п даже для Москвы)

Тут я заметила своего коллегу, тоже азербайджанца и попросила его продолжить "собеседование".

После того, как я ушла, этот чел. спрашивает у моего коллеги: "Бу гыз мюстянтигди, ня мяни соргу-суала тутуб?"

Короче, такого я еще не встречала))) Он меня убил)))

как это знакомо)))))) умора.....

Коль можешь, не тужи о времени бегущем,

Не отягчай души ни прошлым, ни грядущим.

Сокровища свои потрать, пока ты жив,

Ведь все равно в тот мир предстанешь неимущим.............

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Друзья, прочитайте, весьма актуальная и полезная статья. :mikka:

Вопросы на собеседовании - не бойтесь их;)

Что касается моего отношения к вопросам на каком-либо собеседовании / интервью - лично меня вопросы не пугают: ни личные, ни абстрактные - никакие. Во-первых, я за словом в карман не полезу, а, во-вторых, всегда знаю, что и в какой форме ответить. Более того, задавать вопросы - моя фишка. Некоторые даже называют меня *Девушка-вопрос*. )) На что лишь отвечаю: это не я много вопросов задаю, это вы даете мало ответов. )) Поэтому, никаких проблем с интервьюерами не возникает, могу ответить так, что будущий работодатель/рекрутер/гипнотизер/кто угодно забудет вообще, о чем он(а) меня спросил(а) :P

* В случае, если собеседник окажется слишком любопытным - скажу: стоп, вопросы здесь буду задавать я. А это, как вы понимаете, себе дороже. :yemishbash:

- Девушка, а как с Вами можно связаться?

- Со мной лучше вообще не связываться. :D

worl-35.jpg

Не боящаяся вопросов, задающая их сама), Гюля. :flower: )

Изменено пользователем Gulinha*

* Best regards,

© Gulinha*

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...