Перейти к содержимому

Мировой во всех смыслах шопинг


Recommended Posts

Tax Free – возврат НДС, безналоговые покупки в Риге, Латвии

taxfree.gif

Если вы постоянно проживаете за пределами ЕС, то при совершении покупок в ряде магазинов стран Балтии, вы имеете право на возврат НДС. Помимо покупок в магазинах беспошлинной торговли Duty Free на границах и в аэропортах, можно воспользоваться услугой TAX FREE Shopping, которую осуществляет компания Global Blue Latvija. Эта услуга возможна в более чем 800 магазинах Риги и других городах Латвии.

Как это делается:

  1. Ищите логотип Global Blue TAX FREE Shopping на витринах магазинов или спрашивайте про услугу у продавцов.
  2. Предъявите продавцу магазина свой паспорт и попросите оформить чек TAX FREE. Вам необходимо вписать в документ свои личные данные. Минимальная сумма покупки в одном магазине для оформления чека 30.26 Ls (около 43 Евро). Если вы делаете мелкие покупки в разных отделах одного магазина, то можно получить чек на общую сумму таких покупок. Возврат налога не распространяется на приобретенные услуги. Используя услугу TAX FREE Shopping, можно вернуть до 15% от общей стоимости покупки.
  3. Ваши покупки упакуют и опечатают. Не открывайте пакет до прохождения границы и получения таможенной отметки.
  4. При выезде из Европейского Союза ОБЯЗАТЕЛЬНО предъявите чек, покупки и паспорт сотруднику таможни для получения отметки о вывозе покупок. Без отметки таможни получить возмещение налога вы не сможете. Товар должен быть вывезен тем человеком, который указан в TAX FREE чеке.
  5. Вы можете выбрать способ получения НДС: наличными, на кредитную карту или банковским чеком. Если Вы путешествуете на самолёте, то деньги можно получить наличными прямо в аэропорту вылета. Также есть возможность возврата денег наличными в пунктах выплаты вашей страны, в том числе в Москве, Петербурге, Калининграде, Екатеринбурге, Иркутске и Владивостоке (с информацией о пунктах выплаты можно ознакомиться на интернет странице www.global-blue.com или по тел. +371 67 212 590). Кроме того, чеки можно прислать по почте по указанному ниже адресу и получить деньги на банковскую карту или банковским чеком. Пожалуйста, не забывайте следовать следующим правилам:
    1. Покупки не могут быть распакованы и использованы до того, как будут экспортированы из ЕС.
    2. Покупки должны быть вывезены из ЕС в течение 3-х месяцев, считая от месяца, когда покупка была сделана.
    3. Tax Free чек обязательно должен быть проштампован на границе последней страны Европейского Союза, которую Вы покидаете.
    4. Чек годен 6 месяцев со дня совершения покупки. Не забудьте обналичить чек или прислать его почтой до истечения срока годности.

При соблюдении данных правил будьте уверенны возврат денег за tax-free покупки вполне реальная и необременительная процедура.

Изменено пользователем Berryl

Безвыходных ситуаций вообще не бывает, вернее, они - лишь следствие человеческой склонности считать всякий затруднительный случай безнадёжным... 
"Ворона на мосту"

Макс Фрай

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...