Перейти к содержимому

Жизнь без детей - осознанный выбор


Berryl

Recommended Posts

Знаете ли вы, что такое движение Childfree? Это современное движение во многих странах мира, которое объединяет собой людей "свободных от детей". То есть тех, кто никогда не планирует завести потомство. Это вполне зрелое, осознанное нежелание иметь детей, не связанное с материальными трудностями или проблемами со здоровьем.

Как вы думаете, это нормально или это странность?

Правильно ли прожить жизнь не заведя собственного ребенка?

Безвыходных ситуаций вообще не бывает, вернее, они - лишь следствие человеческой склонности считать всякий затруднительный случай безнадёжным... 
"Ворона на мосту"

Макс Фрай

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 49
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Ну каждый сам выбирает,что ему правильнее.И я уважаю выбор других людей,даже если не разделяю его.Лишь бы нормально относились к чужим детям.)

И лучше так,чем родить "потому что надо" или "так получилось" и считать его обузой,а то и вовсе от него отказаться/сдать бабушкам-дедушкам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Аушка права, каждый выбирет сам свой путь, но я лично не понимаю таких людей. Как можно не хотеть иметь детей?

Характер у меня золотой-поэтому такой тяжелый. Хяри!!!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

это не понимаю- но думаю как хочет пусть так и живет. конечно это лучше чем рожать и бросить ребенка.. думаю что такие люди странные .. с ними надо быть осторожно....

Коль можешь, не тужи о времени бегущем,

Не отягчай души ни прошлым, ни грядущим.

Сокровища свои потрать, пока ты жив,

Ведь все равно в тот мир предстанешь неимущим.............

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

может это у кого то такой период и они в какое то время захотят детей. я чужих детей обожаю, и прекрасный контакт с малышами, люблю ухаживать и т.п. Но когда думаю о том что, а если я сейчас прям вышла замуж, хотела бы я ребенка, то нет. ближайшие 3-4 года я к этому не готова. а если не выйду замуж то следовательно не имея детей пришлось бы жить, то посвятила бы себя деткам братиков или были бы деньги, возможность, то помогала бы другим.

сегодня слышала, что одной семье из органов опеки пришло письмо, азербайджанцы, за то что избивают ребенка, крики побои и она плачет сутками. как можно так? зачем тогда рожать их? если не можешь воспитывать то зачем родила? думаю лучше все таки рожать ребенка и Аллах гисмет елесин тогда когда к этому родители готовы, а так получился и давай уж че поделать пусть растет я так не хочу. и вообще семья материально должна быть готова к будущему детей, я не говорю что у всех должны быть миллионные счета в банке, просто надо думать и о материальной стороне.

Снег на зонтике становится лёгким, когда подумаешь о том, что это твой снег.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

может это у кого то такой период и они в какое то время захотят детей. я чужих детей обожаю, и прекрасный контакт с малышами, люблю ухаживать и т.п. Но когда думаю о том что, а если я сейчас прям вышла замуж, хотела бы я ребенка, то нет. ближайшие 3-4 года я к этому не готова. а если не выйду замуж то следовательно не имея детей пришлось бы жить, то посвятила бы себя деткам братиков или были бы деньги, возможность, то помогала бы другим.

сегодня слышала, что одной семье из органов опеки пришло письмо, азербайджанцы, за то что избивают ребенка, крики побои и она плачет сутками. как можно так? зачем тогда рожать их? если не можешь воспитывать то зачем родила? думаю лучше все таки рожать ребенка и Аллах гисмет елесин тогда когда к этому родители готовы, а так получился и давай уж че поделать пусть растет я так не хочу. и вообще семья материально должна быть готова к будущему детей, я не говорю что у всех должны быть миллионные счета в банке, просто надо думать и о материальной стороне.

а движение думаю что это тож самое что феминисты, гомосексуалы, так и чайлдфри всегда были какие то течения, движения, идеологии, для кого то это норма, для кого то нет.

Снег на зонтике становится лёгким, когда подумаешь о том, что это твой снег.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

Дети - украшение любого дома, любой семьи. Верные помощники, друзья и наконец наследники.)))

Ибо нефиг то бишь нах!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

движение Childfree...кто никогда не планирует завести потомство. Это вполне зрелое, осознанное нежелание иметь детей, не связанное с материальными трудностями или проблемами со здоровьем.

Как вы думаете, это нормально или это странность?

Не знаю как мужчины ,но женщины (99% ) что бы она там не решила по молодости -глупости ,приходит время когда она хочет ребенка .И не потому что ребенок это будущий наследник ,не потому что ребенок скрасит одиночество ,не потому что дети-цветы жизни и всякая прочая фигня.Она просто хочет и все тут.Это заложено в ней природой и противостоять природе еще никому не удавалось.

Правильно ли прожить жизнь не заведя собственного ребенка?

А почему не правильно ,собственно ?  другое дело без детей как то скучно жить.Но неправильным такую жизнь я бы не назвала.

Когда вся грязь народного суда

моей душе и сердцу докучала

я посылал всех с гордостью туда

где наша жизнь взяла свое начало.. 

/Есенин/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Попробую объяснить почему употребила слово - Правильно. У каждого человека есть долг. Хотим мы этого или нет. Долг перед нашими предками, передать наш генетический материал потомкам. Долг перед Родиной, потому что наши дети это те, кто будет строить, пахать и сеять, лечить, учить, Те, кто будут наполнять Пенсионный фонд. Если нет детей, то чьими отчислениями государство будет платить бездетным пенсионерам? Вот и встал вопрос - правильно или нет.

Безвыходных ситуаций вообще не бывает, вернее, они - лишь следствие человеческой склонности считать всякий затруднительный случай безнадёжным... 
"Ворона на мосту"

Макс Фрай

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Верные помощники, друзья и наконец наследники.)))

Platon-1961 убил.

Только мужчины могут ко всему подходить конструктивно )))) это мы женщины можем делать что то просто так,потому что в этот момент захотелось.А они ..они всегда ждут результатов своих действий )))

У каждого человека есть долг. Хотим мы этого или нет. Долг перед нашими предками, передать наш генетический материал потомкам. Долг перед Родиной, потому что наши дети это те, кто будет строить, пахать и сеять, лечить, учить, Те, кто будут наполнять Пенсионный фонд. Если нет детей, то чьими отчислениями государство будет платить бездетным пенсионерам? Вот и встал вопрос - правильно или нет.

Да нет у нас никаких долгов (или осознания этих самых долгов).По крайней мере я рожая совершенно не задумывалась об этом.Я просто хотела ребека.Безумно хотела.Может даже больше поэтому  вышла замуж )))

Есть просто желание ,природа женщины -родить,стать матерью (со стороны женщин) и  есть  желание ,природа мужчин заботиться о ком то (со стороны мужчин) ,что в итоге и приводит к таким прекрасным "последствиям" )))

Изменено пользователем A...

Когда вся грязь народного суда

моей душе и сердцу докучала

я посылал всех с гордостью туда

где наша жизнь взяла свое начало.. 

/Есенин/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

)) Вот и плохо, что нет этого осознания долга. Для того чтобы государство развивалось репродуктивная функция должна осуществляться из расчета 2+1. 2-е детей за себя любимых и 1 за тех, кто не может иметь детей. Сейчас все больше рожают одного ребенка. Вот и вырождение народов идет. Я не говорю про те страны и народы, где просто общепринято рожать много детей. Я говорю о том мире, где Цивилизация приводит к его вымиранию.

Безвыходных ситуаций вообще не бывает, вернее, они - лишь следствие человеческой склонности считать всякий затруднительный случай безнадёжным... 
"Ворона на мосту"

Макс Фрай

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

)) Вот и плохо, что нет этого осознания долга. Для того чтобы государство развивалось репродуктивная функция должна осуществляться

Ой Берр,когда все будет настолько хорошо ,что сначала люди будут думать ,а потом делать -значит мы уже умерли и живем в раю ))

Вы упускаете важный момент из виду  -сущность человека .

Когда вся грязь народного суда

моей душе и сердцу докучала

я посылал всех с гордостью туда

где наша жизнь взяла свое начало.. 

/Есенин/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А какая сущность у человека? Помоему у всех она разная.... Кто то смотрит на жизнь эгоистически-пофигистически, а кто то ведь нет.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А какая сущность у человека? Помоему у всех она разная.... Кто то смотрит на жизнь эгоистически-пофигистически, а кто то ведь нет.....

Как бы в разные стороны мы не смотрели, каждый из нас в первую очередь смотрит в свою сторону-в этом наша сущность и беда.

Попробуйте не согласиться ))

Когда вся грязь народного суда

моей душе и сердцу докучала

я посылал всех с гордостью туда

где наша жизнь взяла свое начало.. 

/Есенин/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не соглашусь... А откуда тогда гении от науки(потратившие жизнь на общее благо), различные герои..?

Может всё таки не сущность...а личные убеждения каждого...?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

))))))) Сущность человека по сути своей разная. Но конечно - своя рубашка ближе к телу) Хотя это и неправильно. Для общества неправильно. Для людей неправильно. Для нации. Для человечества глобально говоря.

Тоскливо от такого... Когда люди могут и не рожают. Чаще всего они ведь не предохраняются, а на аборты ходят. Прикрываясь убеждениями. А есть те, кто бьется-бьется, а Бог ребенка не дает. Несправедливость жизни. 

Безвыходных ситуаций вообще не бывает, вернее, они - лишь следствие человеческой склонности считать всякий затруднительный случай безнадёжным... 
"Ворона на мосту"

Макс Фрай

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ребят, я расскажу о том, с чем работаю каждый день. Сейчас все чаще врачи, ссылаясь на низкую зарплату, назначают препараты фармкомпаний, за которые потом получат материальное вознаграждение. Это ведь не в интересах больного. Печально известная история с Арбидолом тому пример. ту уже на уровне правительства продвигается заведомо неэффективный препарат. 

Это система, это стратегия руководства. Это лоббирование фармкомпаний. А теперь скажите, как назвать тех врачей, которые показывают неэффективность таких препаратов, или малую эффективность, или просто раскрывают коррупцию? Самоубийцы? Ведь для них такая позиция весьма и весьма опасна. Тут уже не рубашка к телу.... 

Безвыходных ситуаций вообще не бывает, вернее, они - лишь следствие человеческой склонности считать всякий затруднительный случай безнадёжным... 
"Ворона на мосту"

Макс Фрай

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не соглашусь... А откуда тогда гении от науки(потратившие жизнь на общее благо), различные герои..?

Ну,ислючения никто не исключает.На то они и исключения ,что их мало.

Может всё таки не сущность...а личные убеждения каждого...?

а это одно и то же )

Когда вся грязь народного суда

моей душе и сердцу докучала

я посылал всех с гордостью туда

где наша жизнь взяла свое начало.. 

/Есенин/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По европейской статистике, наблюдается большой процент смертности и психологической заболеваемости у одиноких людей, у людей у которых нет семьи, нет детей... Буквально на днях прочитал.... и сейчас фильм смотрю "Гриффин и Феникс. На краю счастья"...там тоже этот момент подчёркнут.... момент несправедливости жизни.... Хотя, не нам судить, у Бога свои критерии справедливости и первопричины....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В этом посте две разные стороны.

 Сущность человека по сути своей разная. Но конечно - своя рубашка ближе к телу) Хотя это и неправильно. Для общества неправильно. Для людей неправильно. Для нации. Для человечества глобально говоря.

не уверена ,что это совсем уж неправильно.Именно благодаря этому ( тому что своя рубашка ближе) люди заботятся о своих детях.Иначе рожали и бросали бы своих детей ...во имя общего,так сказать.

Так что ,как видите ,все имеет две стороны.

Тоскливо .. Когда люди могут и не рожают. Чаще всего они ведь не предохраняются, а на аборты ходят. Прикрываясь убеждениями. А есть те, кто бьется-бьется, а Бог ребенка не дает. Несправедливость жизни. 

Это уже другой момент.Кто то за грехи не имеет детей.Кто то в свое время успустил возможность иметь детей во имя материальных благ,т.е отказался добровольно ,незачем потом пенять на судьбу .Причин может быть тысячи.В каждой надо конкретно разбираться.

Изменено пользователем A...

Когда вся грязь народного суда

моей душе и сердцу докучала

я посылал всех с гордостью туда

где наша жизнь взяла свое начало.. 

/Есенин/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну,ислючения никто не исключает.На то они и исключения ,что их мало.

а это одно и то же )

Исключения есть, но при обобщении они выглядят так, как будто их нет вообще...

Сущность-это заложенное от природы..(на мой взгляд),вот например, профессор на кафедре может громко рыгнуть или пукнуть...а ведь он профессор..) а убеждения- это уже достигается мозгом...опытом...анализом.... и у каждого человека они разные...

П.С. Может я и не точно выразил..но примерно так...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Причин может быть тысячи.В каждой надо конкретно разбираться. "

С этим согласен... Вообще, это самый разумный подход ко многим вопросам....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Причин конечно тысячи. Но мне честно говоря больно видеть, когда здоровые обеспеченные люди выбирают спокойную жизнь вместо бессонных ночей, пеленок, криков. Только вот всегда сказать хочется, с собой туда не возьмешь ни золото, ни бриллианты, ни счет в банке. И что после тебя останется? Ноль? Старость в доме престарелых или тихо один дома? С собачкой? 

Дети наше будущее, наше бессмертие. Отказываться от них... не думаю что это верно. 

Да и для здоровья полезней гораздо быть родителями.

Безвыходных ситуаций вообще не бывает, вернее, они - лишь следствие человеческой склонности считать всякий затруднительный случай безнадёжным... 
"Ворона на мосту"

Макс Фрай

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лично знаю человека и его жену, сознательно отказавшиеся от детей. Причем им по 60 лет уже. То есть childfree-это не новоявленная тенденция.

Причем люди очень богатые и не тратили бешенные усилия для достижения этого богатства- оно им досталось по наследству.

Сейчас они вдвоем продолжают наслаждаться жизнью без каких либо обязательств. Они сделали свой выбор сознательно. Не осуждаю. Но я бы так не смогла.

И вообще, каждый делает свой выбор сам.Сознательно или нет, но сам. И никто не сможет человека, нелюбящего детей, их полюбить. А без любви какой ребенок? Сирота при живых родителях. Уж лучше вообще тогда не иметь детей.

Насчет долга. Никто никому ничего не должен в вопросе детей. Это гораздо тонкая философия,чем долг.

Сугубо личное имхо)

Изменено пользователем interesno

Была на выставке гадюк. Вернулась с медалью и грамотой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тоже немного странная. Я рожала потому что люблю детей. Захотелось мне ляльку, родила старшего. через 3 года старший вырос, я снова захотела ляльку. Вот через 3 года младший подрастет, сладкий возраст выйдет, я опять ляльку захочу :D Ща все скажут, чур меня чур меня))

Без детей жизнь моя была бы пустой наверное

Женщина должна быть счастлива... И больше она никому не должна!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лично знаю человека и его жену, сознательно отказавшиеся от детей. Причем им по 60 лет уже. То есть childfree-это не новоявленная тенденция.

Причем люди очень богатые и не тратили бешенные усилия для достижения этого богатства- оно им досталось по наследству.

Сейчас они вдвоем продолжают наслаждаться жизнью без каких либо обязательств. Они сделали свой выбор сознательно. Не осуждаю. Но я бы так не смогла.

И вообще, каждый делает свой выбор сам.Сознательно или нет, но сам. И никто не сможет человека, нелюбящего детей, их полюбить. А без любви какой ребенок? Сирота при живых родителях. Уж лучше вообще тогда не иметь детей.

Насчет долга. Никто никому ничего не должен в вопросе детей. Это гораздо тонкая философия,чем долг.

Сугубо личное имхо)

Согласен. Наверное выбор зависит от размера(уровня) этой сознательности....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тоже немного странная. Я рожала потому что люблю детей. Захотелось мне ляльку, родила старшего. через 3 года старший вырос, я снова захотела ляльку.  Вот через 3 года младший подрастет,  сладкий возраст выйдет, я опять ляльку захочу :D Ща все скажут, чур меня чур меня))

Без детей жизнь моя была бы пустой наверное

У моих соседей сверху - 7-ро)))))) И я их странными не считаю))))) Хотя... Там папа ходит в косоворотке и играет на гармошке и на трубе когда я спать пытаюсь)))))))))))) Но это никак не связано с деторождением)))

Безвыходных ситуаций вообще не бывает, вернее, они - лишь следствие человеческой склонности считать всякий затруднительный случай безнадёжным... 
"Ворона на мосту"

Макс Фрай

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дети, это энергетический восстановитель для родителей...для нормальных родителей...

Наверное природой так заложено... Придёшь с работы, усталый, злой... но пообщаешься с детьми и их веселье наполняет тебя снова энергией.... или чего нибудь делаешь по дому, как тут же пытаются помочь.... Значит природа мать знала что делает...))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как то прочла, что самые прекрасные поступки, мы совершаем неосознанно)

Изменено пользователем interesno

Была на выставке гадюк. Вернулась с медалью и грамотой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну некоторым лишь бы критиковать, замечу. 

Каждый имеет право на свое суждение. Кто как мыслит, тот так и пишет.

Безвыходных ситуаций вообще не бывает, вернее, они - лишь следствие человеческой склонности считать всякий затруднительный случай безнадёжным... 
"Ворона на мосту"

Макс Фрай

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну некоторым лишь бы критиковать, замечу. 

Каждый имеет право на свое суждение. Кто как мыслит, тот так и пишет.

Я заранее убрала свою фразу,увидев Вас, поняв, что будет Ваша реакция)

Мыслите и пишите дальше) Имеете полное право.

Была на выставке гадюк. Вернулась с медалью и грамотой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Благодарю. 

Изменено пользователем Berryl

Безвыходных ситуаций вообще не бывает, вернее, они - лишь следствие человеческой склонности считать всякий затруднительный случай безнадёжным... 
"Ворона на мосту"

Макс Фрай

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дети наше будущее, наше бессмертие. Отказываться от них... не думаю что это верно. 

Знаю одного человека ,который не хочет детей (не хотел ! ) ,потому что боится.Боится того ,что будет слишком любить.Боится того ,что если вдруг потеряет не сможет смириться.Честно говоря мне было удивительно это услышать от его жены (правда жена плевать хотела на его страхи и родила ему двоих ,буквально исподтишка,сейчас он обожает обоих детей ) ,но видите даже такое встречается среди мужчин -излишняя ответственность что ли. 

больно видеть, когда здоровые обеспеченные люди выбирают спокойную жизнь вместо бессонных ночей, пеленок, криков.  туда не возьмешь ни золото, ни бриллианты, ни счет в банке. И что после тебя останется? Ноль? 

возьму себя.Я хочу много детей.Безумно хочу.Но как подумаю что опять надо 9 месяцев ходить беременной,потом пережить весь этот ужас родов снова-желание куда то пропадает .Дело вовсе не в деньгах ,не в работе , порой просто трудно решиться .Я каждый год себе говорю-вот в следующем году обязательно рожу второго.И так уже 4 года ,каждый год "рожаю" )) 

Изменено пользователем A...

Когда вся грязь народного суда

моей душе и сердцу докучала

я посылал всех с гордостью туда

где наша жизнь взяла свое начало.. 

/Есенин/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

))) Знакомая ситуация. Однако как бы смешно ни звучало, именно чувство долга подтолкнуло к решению этого вопроса в положительную сторону. Сейчас объясню. 

У моей подруги умерла мама. Отца давно уже нет. И, стоя у могилы матери, ее обняла старшая сестра и сказала - теперь мы остались одни. А кто обнимет моего сына? Или кого обнимет он? Вот именно это и решило все мои сомнения. Я не могу оставить моего сынку одного. Не могу, права не имею.  А остальное все в руках божьих. 

Безвыходных ситуаций вообще не бывает, вернее, они - лишь следствие человеческой склонности считать всякий затруднительный случай безнадёжным... 
"Ворона на мосту"

Макс Фрай

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Platon-1961 убил.

Только мужчины могут ко всему подходить конструктивно )))) это мы женщины можем делать что то просто так,потому что в этот момент захотелось.А они ..они всегда ждут результатов своих действий )))

А як же.)) Сами были такие с брательником в детстве. )) Было огромное желание помочь старшим и от этого получали удовольствие, если нам что либо поручали. Всё выполнялось на скорости шмеля. ))

Ещё в древности Аристотель как то пробурчал недовольно. " Молодёжь нынче никудышная, старших не слушаются, сквернословят на каждом шагу ". Старик далеко глядел, прямо в 21-ый век.)))

Ибо нефиг то бишь нах!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...