Перейти к содержимому

Турция, - тюркское направление, или это страшное слово - пантюркизм


Recommended Posts

Глава МИД Франции Ален Жюппе призывает власти Турции соблюдать хладнокровие и успокоиться.

Как передает AZE.az со ссылкой на зарубежные СМИ, министр иностранных дел Франции Ален Жюппе заявил: «Я призываю к спокойствию. В Турции находится множество французских предприятий, нас связывают важнейшие торговые и экономические отношения. Мы протягиваем Анкаре руку и надеемся, что однажды ее пожмут».

Тем не менее, по его словам, решение французского сената является «несвоевременным».

Напомним, что 23 января Сенат Франции принял законопроект о криминализации отрицания «геноцида армян». МИД Турции выступило с резкой критикой в адрес Парижа в связи с этим. Анкара намерена ввести жесткие санкции в отношении Франции.

Ранее министр юстиции Турции Садуллах Эргин сразу же после принятия законопроекта о криминализации отрицания «геноцида армян» в Сенате Франции заявил о том, что Турция считает это решение недействительным: «Это большой позор и величайшая несправедливость по отношению к Турции. Я хочу сказать в адрес Франции, что вы больше не играете для нас никакой роли, нам теперь все равно». «Если правительство примет этот закон, их ждут долговременные последствия. Франция потеряет своего стратегического партнера», – добавил к этому представитель посла Турции в Париже Энгин Солакоглу. По его словам, если закон вступит в силу, посол «надолго покинет Францию».

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 123
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Глава МИД Франции Ален Жупе призвал официальную Анкару сохранять хладнокровие в связи с известным решением французского Сената.

Как сообщает ., в интервью французскому телеканалу Canal+ Ален Жупе, который выступал против принятия закона о криминализации отрицания т.н. «геноцида армян»,

заявил:

«Франция нуждается в Турции, а она нуждается в нас. В Турции работает много французских компаний и фирм, и между нами существуют крепкие хорошие экономические связи. Не хотелось бы, чтобы они пострадали».

«Наши турецкие друзья должны сохранять хладнокровие. Я протягиваю руку этой великой стране. Я протягиваю свою руку нашим турецким друзьям и думаю, она не повиснет в воздухе. Считаю, что эмоции улягутся и наши отношения вернутся на прежний уровень», - отметил Жупе.

Подробности: http://www../region/Turkey/20120124020459337.html

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на .

Это как кот в Шрeкe. Дeрeтся с тобой но дeлаeт при этом нeвинныe глазки)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Турки владeл половиной мира. Их импeрия по тeрритории и продолжтeльности сущeствования самая вeликая в истории. Благодаря вот таким дeйствиям врагов они вспомнят наконeц свою историю пошлют всeх в ж.........

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Министерство иностранных дел Азербайджанской Республики обнародовало официальное заявление в связи с принятием в сенате Франции законопроекта о криминализации отрицания «геноцида армян».

Как сообщает AZE.az со ссылкой на пресс-службу МИД АР, в заявлении по поводу французского закона о криминализации отрицания геноцидов, в том числе и «геноцида армян» говорится: «Азербайджанская Республика выражает глубокое сожаление по поводу принятия 23 января 2012 года законопроекта, подразумевающего наказание за отрицание признанных законом геноцидов. Азербайджан категорически осуждает данное решение».

Также в сообщении отмечается, что односторонние шаги Сената Франции противоречат принципам свободы слова, мнения, принципам демократии.

Данное решение французского Сената может нанести урон участию Франции в региональных процессах, а также привести к негативным последствиям.

В заявлении подчеркивается, что решение Сената Франции, который в то же время не видит нарушения прав около миллиона азербайджанцев и оккупацию 20% азербайджанских земель в результате армянской агрессии, порождает сомнения и подозрения в том, что данное решение вызвано политическими целями и ставит под сомнение объективность Франции.

Министерство иностранных дел Азербайджана осуждает данные действия Сената Франции и призывает Францию быть объективной и оценивать исторические события непредвзято, не превращая эти вопросы в политическую игру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У органа который называется МИДом Азербайчана цитата:"порождает сомнения и подозрение" и

"ставит под сомнение объективность..."-Аллаху акбар!неужели поняли!?

А в остальном-"бла-бла-бла"!Как всегда!Молодцы дашнаки-наградили "первую леди",вот Азербайчан и молчит!Орден жалко-ведь такой человек наградил,еще и офицером сделал!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Eyni hamam-eyni tas!

Представитель МИД Азербайджана прокомментировал вопрос отстранения Франции от сопредседательства в Минской группе ОБСЕ.

Как сообщает AZE.az, МИД Азербайджана заявляет, что пока формат Минской группы ОБСЕ остается без изменений.

Формат Минской группы ОБСЕ в настоящее время остается без изменений. Об этом SalamNews заявил пресс-секретарь министерства иностранных дел Азербайджана Эльман Абдуллаев, отвечая на вопрос: "Может ли азербайджанская сторона рассмотреть вопрос отстранения Франции от сопредседательства в Минской группе ОБСЕ после принятия в сенате Франции законопроекта по т.н. "геноциду армян"?".

Он отметил, что Франция активно участвует в процессах в этом регионе. "Однако, принятие в сенате Франции законопроекта о наказании за отрицание т.н. "геноцида армян" оказывает негативное влияние на беспристрастность страны".

Представитель МИД отметил, что министерство иностранных дел Азербайджана распространило сегодня заявление в связи с решением французского сената. Заявление направлено в диппредставительства Азербайджана в зарубежных странах и СМИ.

"В заявлении отмечается, что отношение Азербайджана к этому вопросу крайне негативно. Официальный Баку решительно осуждает принятие в сенате Франции решения. Мы считаем, что это противоречит свободе слова, правам человека, демократии и другим важным принципам. Это также наносит урон участию Франции в ряд проектов в регионе.

Возникает вопрос: почему французские депутаты, поднявшие вопрос 100-летней давности, которым занимаются историки, не дают такой же правовой и человеческой оценки, закрывают глаза на учиненный 20 лет назад армянами Ходжалинский геноцид? Почему не обращают внимание на восстановление прав миллиона азербайджанцев, изгнанных с родных земель в результате армянской оккупации?", - отметил Э.Абдуллаев

И это образование можно назвать государством!Ahlaksizdik!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень понравилась эта фраза уважаемого Намик бея... столько лет прошло с нашей встречи, а он всё такой же...)))

"Zeybek: 'Cehennemin dibine kadar versinler'

DP Genel Ba?kan? Nam?k Kemal Zeybek, Fransa Meclisi'nin 1915 olaylar?yla ilgili Ermeni iddialar?n?n reddini su? sayan teklifi kabul etmesine tepki g?sterdi"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А в Турции же тоже по-моему есть подобный закон. Ну то есть противоположный на 180 градусов.

Там судят за то, если ты говоришь , что геноцид был. Точно не помню , закон как то по другому называется, но суть та же.

Писателя Памука по этой статье закрывали, когда он сказал , что геноцид был

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А в Турции же тоже по-моему есть подобный закон. Ну то есть противоположный на 180 градусов.

Там судят за то, если ты говоришь , что геноцид был. Точно не помню , закон как то по другому называется, но суть та же.

Писателя Памука по этой статье закрывали, когда он сказал , что геноцид был

Нет, в Турции такого закона не было.... но сейчас хотят принять и даже сумму штрафа уже предлагают в 100.000 ТЛ.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если в Турции примут такой закон, то армяне живущие в Турции отрекутся от своей диаспоры...и будут молчать в тряпочку...))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, в Турции такого закона не было.... но сейчас хотят принять и даже сумму штрафа уже предлагают в 100.000 ТЛ.....

а Памука за что закрывали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если в Турции примут такой закон, то армяне живущие в Турции отрекутся от своей диаспоры...и будут молчать в тряпочку...))

Вполне логично!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Известный азербайджанский кинодраматург и общественный деятель Рустам Ибрагимбеков выступил с заявлением, в котором открыто объявил об отказе от французского Ордена искусств и литературы и уходе с должности президента Общества культурных связей «Азербайджан-Франция», передает ..

лeд тронулся

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а Памука за что закрывали?

Разные вещи. Одно дело, обвинять к-л. не имея доказательств (как делал Памук), а другое - не имея доказательств запрещать говорить что-л.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"... статья об оскорблении нации.."

И это правильно.

ну во первых, правильно или нет наверное решать не тебе, а во вторых , как я понял после пары дней просмотров интернет, это 301-ая статья в Турции , т.е. если ты в турции говоришь , что геноцид армян был, то это считается оскарбление нации , и это уголовно наказуемо. В принципе получается , там тебя сажают за утверждение а в другом месте за отрицание.

Если по чесноку , то я сам не понемая зачем такой закон нужен Франции.

То что Саркози голоса собирает , это бред. Он соберет голоса 600 000 армян , а потеряет 550 000 голосов турков, из за 50 000 голосов такую фигню сделать, енто вряд ли.

Тут что то другое.

Или действительно им показали какие то бумаги , то бишь доказательства геноцида или что то другое. Вот что другое ? это было бы интересно , но я думая мы про это не узнаем.

Но Франция оказывается не первая страна с таким законом , до нее это же сделали Швейцария и ни то Словакия ни то Словение, я это вчера где то нарыл , а сейчас че то не могу найти, хотя может быть и мулька это.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если в Турции примут такой закон, то армяне живущие в Турции отрекутся от своей диаспоры...и будут молчать в тряпочку...))

а турки живущие во Франции , что будут делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну во первых, правильно или нет наверное решать не тебе, а во вторых , как я понял после пары дней просмотров интернет, это 301-ая статья в Турции , т.е. если ты в турции говоришь , что геноцид армян был, то это считается оскарбление нации , и это уголовно наказуемо. В принципе получается , там тебя сажают за утверждение а в другом месте за отрицание.

Если по чесноку , то я сам не понемая зачем такой закон нужен Франции.

То что Саркози голоса собирает , это бред. Он соберет голоса 600 000 армян , а потеряет 550 000 голосов турков, из за 50 000 голосов такую фигню сделать, енто вряд ли.

Тут что то другое.

Или действительно им показали какие то бумаги , то бишь доказательства геноцида или что то другое. Вот что другое ? это было бы интересно , но я думая мы про это не узнаем.

Но Франция оказывается не первая страна с таким законом , до нее это же сделали Швейцария и ни то Словакия ни то Словение, я это вчера где то нарыл , а сейчас че то не могу найти, хотя может быть и мулька это.

А почему это не мне решать?)) Я высказал своё мнение которое совпадает с мнением большинства и на основании которого и был суд. Если тебя обвинят в том что ты не делал, ты не сочтёшь это за оскарбление? Ведь и обоснованного доказательства то нет.

У тебя помоему каша в голове... в Турции будут сажать за утверждение, в во Франции за отрицание... Если бы оба эти государства, с помощью историков разобрались бы в этом вопросе, то и итог был бы единым. А так, это просто политические телодвижения.... Саркози нужны голоса 500 тысяч армян во Франции(600 тысяч нет, это армагитпром придумал), плюс к этому борьба за сферы влияния (например в Сирии), плюс к этому французско-немецкая исламофобия.... вот и заваривают кашу, незная что она сильно прогорит.....

Бумаг им не показывали, всё двигалось на "ура" и на дуриловке. А то что мы об этом не узнаем, как раз таки и подтверждает мои слова. Сам посуди, если бы у армяшек были бы неоспоримые бумаги, то о них наверное весь мир бы услышал... Да и неправомочны были бы эти бумаги без соответствующей, доказывающей их правомочность процедуры, то бишь, без предварительного их обсуждения с международными историками, среди которых обязательно должны присутствовать и турки.

Да, то были мульки, ибо от одной такой мульки, помоему Швейцария отказалась, заявив что она была принята ошибочно... Без разбирательств историков и без обоснования в суде, всё это мульки....

Поэтому не парься над этим долго, а лучше наберись терпения и подожди логического завершения........................... .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а турки живущие во Франции , что будут делать?

А турки даже сейчас митингуют там выступая против этого закона и говорят "пусть пересажают нас, посмотрим хватит ли у них места.."

А вот и мнение французского армянина:

"Как передает AZE.az, на встрече советник французского депутата Валери Буайе, рожденный в Турции армянин по национальности Гаро Ялиджк заявил, что обычный турок не будет наказан за отрицание геноцида во Франции, поскольку законопроект распространяется только на газеты, ассоциации и официальные учреждения."

А турецкие армяне и сегодня тоже молчат в тряпочку...))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тожe нe понимаю доводы о том что рeшающим фактором были армянскиe голоса. По-моeму eсли здeсь eсть роль армeнии то только как рычаг давлeния на Турцию. Как бы ни были организованы армянскиe избиратeли и нeорганизованы турeцкиe в этом случаe турки будут однозначно голосовать eсли и нe за то против точно. То eсть Саркози сам организлвал турeцкую диаспору против сeбя. Автоматичeски сколько голосов прибудeт столько и убудeт. Процeсс имeeт болee далeкиe цeли. Арабская вeсна, Иранский вопрос, Рост турeцкого влияниe. Запад вкупe c Израилeм рeшили что надо рeшать всe вопросы с наскоку. Полностью лишить возможности интeграции мусульманского мира по общности интeрeсов. Так что тe кто eщe надeятся что это просто была глупость со стороны Саркози глубоко ошибаются

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На форуме свои законы и свои традиции, дело ваше кого как называть, но если по какой то теме обращаемся друг к другу , я бы был признателен, если имена людей и народов не склонялись бы, Суфий ты можешь назвать армян как хочешь / они я думая от этого не поменяются /, но если пишешь мне ,то пиши нормально. Я глубоко уважаю армян и не меньше их азербайджанцев, а когда при общении с человеком я читаю АРМЯШКИ, волей или не волей включается противоядие, а я хочу простого общения на равных началах. И поверь мне большинство азербайджанцев относятся к армянам нормально, как и большинство армян к азербайджанцам , во всяком случае в Москве.

Мне кажется , что в скором времени , этот закон отменят, и ликующие армяне тогда будут в мандраже, хотя я думая перед отменой , что то выторгуют, что бы им сильно не насолить .

Я в натуре не понимаю смысл закона. Но я не большой знаток международного права, как ты.

Но , с объективной точки зрения , тогда и турки должны свой закон поменять.

Какая разница как закон называется, если меня сажают там за отрицание, а там за утверждение, по любому законы получаются одинаковые , просто на 180 градусов противоположные.

Но если в ближайшее время закон этот французы не отменят ,то это плохо, так как все остальные государства Европы начнут его принимать.

P.S. К стати , на форуме тоже есть закон , Отрицание геноцида в Ходжалы. Вот тебе и маленькое подобие Французского закона

Изменено пользователем шалом
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Турция приняла решение оказать экономическую помощь палестинцам, что говорит о том,что хочет быть первой региональной державой. Поддерживая сирийский народ в его борьбе с диктатором Асадом, Турция ещё более сближается с арабскими странами сбросившими своих диктаторов, являясь примером и лидером.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Турция приняла решение оказать экономическую помощь палестинцам, что говорит о том,что хочет быть первой региональной державой. Поддерживая сирийский народ в его борьбе с диктатором Асадом, Турция ещё более сближается с арабскими странами сбросившими своих диктаторов, являясь примером и лидером..

Хамасня кинула своих прошлых спонсоров, когда тем понадобилась их помощь (Сирия, Иран), а теперь нашла себе нового богатенького буратинку. Сердечно поздравляю турецких налогоплательщиков, а так же Алика Бахши с очередной дырой в бюджете Турции, ширина которой по моим сведениям - 300.000.000$ (триста лимонов) в год.

Эрдогановы штаны на все стороны равны - а его избиратели скоро вообще останутся без штанов. greenyes

Изменено пользователем Booris2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Хамасня кинула своих прошлых спонсоров, когда тем понадобилась их помощь (Сирия, Иран), а теперь нашла себе нового богатенького буратинку. Сердечно поздравляю турецких налогоплательщиков, а так же Алика Бахши с очередной дырой в бюджете Турции, ширина которой по моим сведениям - 300.000.000$ (триста лимонов) в год.

Эрдогановы штаны на все стороны равны - а его избиратели скоро вообще останутся без штанов. greenyes

С каких это пор сионист стал заботится о граждан Турции!? Вспомни как ты отнёсся к убийству их израильскими пиратами, когда они напали ночью на гражданское судно "Мави Мармара". Ты же хорошо знаком с моей статьёй "израиль, - гнездо международного терроризма".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Шалом, "а когда при общении с человеком я читаю АРМЯШКИ,"..

Я высказываю СВОЁ отношение и СВОЁ мнение. Я же, обращаясь к тебе не пишу Шаломишко...поэтому не надо спектакль потерпевшего разигрывать и гнилой вариант толкать..

А по существу моего 89го поста есть что сказать?))

П.С. В чём заключается твоё уважение к нам здесь, в виляющей поддержке АРМЯШЕК?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

P.S. К стати , на форуме тоже есть закон , Отрицание геноцида в Ходжалы. Вот тебе и маленькое подобие Французского закона

Ты не сравнивай лжегеноцид армян с геноцидом в Ходжалы, Ходжалинский геноцид это доказанный и уже признанный некоторыми странами на законодательном уровне факт.

А французский закон, это политический фарс Саркози, попытка собрать голоса глупых армян и денег заработать... Это идея самого Саркози, а не всех французов.

Изменено пользователем Суфий
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот, в этом он весь этот мошенник:

Саркози срежиссировал встречу с рабочими, пытаясь развеять слухи о том, что он не встречается с простыми людьми.

Как сообщает AZE.az, президент Франции распорядился собрать рабочих, чтобы те создавали массовку во время его визита в Меннеси.

Николя Саркози уличили в махинации во время его посещения строительной площадки во французском городе Меннеси. Как оказалось, президент, отчаянно пытающийся повысить свой рейтинг, четко срежиссировал встречу с рабочими в рамках предвыборной кампании.

По информации lifenews, Саркози не раз попрекали тем, что он общается исключительно с представителями высшего класса и совершенно игнорирует простых людей. В отместку президент направился на стройплощадку, где его моментально окружила сотня чернокожих рабочих. Николя Саркози обменивался с мужчинами шутками и поздравлял их с успешным строительством. Однако вскоре после этой втречи противники президента обвинили его в мошенничестве. В частности, в том, что большинство строителей оказались обычными актерами.

- Нам было сказано собрать большое количество народа. Пришлось вместо 60 рабочих, которые трудятся ежедневно, собирать 120. Многих из них мы вообще не знали, - сообщил источник из строительной компании.

Выяснилось, что в день приезда Саркози строительные работы вообще отменили из-за холодной погоды.

- Нам было приказано выйти на площадку и пообщаться с президентом. Сказано было разговаривать любезно и смотреть на президента с восхищением, - вспоминает рабочий.

Однако пиар-ход с целью продемонстрировать, что Николя Саркози не гнушается общаться с представителями рабочего класса, не удался.

- Саркози надо дать Оскар за лучшую режиссуру, - смеясь, отметил депутат Клод Бартолон.

В Елисейском дворце факт махинации с народом подтвердили, но добавили, что «таким образом мы поощряем народ работать, в том числе и на стройке».

Представители Саркози назвали обвинения в адрес президента «политическим обманом».

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сомневаюсь что Франция остановится. Я наоборот хочу что бы они приняли этот закон, что дало бы повод для ответных действий. Они слишком далеко зашли. Если не наказать Францию то это может быть заразным. После принятия нужно будет вынудить Францию выплачивать компенсации за аресты нарушающие права человека и свободу слова. Нужно готовиться к возможно длительному судебному разбирательству.

Другого варианта я не вижу. Если Франция хочет упасть то не надо мешать. Потом поговорим о демократии...

Изменено пользователем ICEBERG
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С каких это пор сионист стал заботится о граждан Турции!? Вспомни как ты отнёсся к убийству их израильскими пиратами, когда они напали ночью на гражданское судно "Мави Мармара". Ты же хорошо знаком с моей статьёй "израиль, - гнездо международного терроризма".

Не очень хорошо. Дело застопорилось на первом абзаце, за который ты до сих пор не отчитался. Опять касаешься провальной для тебя темы с мармарой? В обсуждениях инцидента ты выглядишь не лучшим образом - на твоём месте я бы не поднимал эту тему. greenyes И между прочим, сионисты меня своим не считают.

Есть разница между бандой купленных турецких гопников на обшарпанной лоханке, нанятых для политического троллинга и простым турецким народом - которому нет до всего этого дела. Их волнует рост цен, а не кучка вороватых бандюков крышующая Газу, которым Эрдоган сливает деньги своих избирателей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

на твоём месте я бы не поднимал эту тему. greenyes

Может хватит претендовать на чужие места. Оставайтесь на своём месте!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может хватит претендовать на чужие места. Оставайтесь на своём месте!

Без проблем, трибуна ждёт - глаголь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конфликт между Израилем и Турцией всё наростает. Турция закрывает своё воздушное пространство для израильских грузовых самолётов. http://www.newsru.co.il/mideast/26feb2012/cal456.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конфликт между Израилем и Турцией всё наростает. Турция закрывает своё воздушное пространство для израильских грузовых самолётов. http://www.newsru.co...012/cal456.html

Я этого ожидал - знаешь почему?

Корпорация Israeli Aerospace Industries (IAI) подписала с Азербайджаном соглашение о поставках БПЛА и новейших систем ПВО на общую сумму 1,4 млрд долларов.

http://izrus.co.il/d...l#ixzz1nTyL3F91

:tease:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Во времена Османской империи на первое место выводились идеи панисламизма, после младотурецкой революции 1905-1908 годов главным лозунгом Стамбула являлся пантюркизм - что предопределило во многом развал империи - затем появился тюркизм образца Кемаля Ататюрка.

Выступая в конце января на заседании Парламентской Ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) президент Турции Абдулла Гюль следующим образом обозначил позицию своей страны: "Турция развивает отношения с окружающими ее странами в соответствии с особенностями своего геополитического и геостратегического положения на тех же основаниях, на которых Великобритания проводит активную политику в рамках Содружества, а Франция возрождает исторические связи с государствами Северной Африки". То есть Турция, заявляя о своих правах на влияние в пределах границ бывшей Османской империи, относит все же союзный Азербайджан к зоне исторического влияния Ирана и России. Исходя из этого, она стала постепенно стимулировать малозаметный для экспертов процесс в сторону формирования сообщества на основе принципов ислама, а не тюркской солидарности, что сковывает ее маневры на Ближнем Востоке. (с)

и вся эта политика провалилась

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...