Перейти к содержимому

Долговая тетрадь на рынке


=Zaman=

Recommended Posts

Долговая тетрадь на рынке

2DDE1F00-9634-41D3-A2B8-190ABDC6E5F8_mw270_s.jpg
Дядя Керим (в центре) с долговой тетрадкой

15.03.2011

Перед прилавками одного из больших городских рынков, за которыми продается мясо, пустынно и тихо, кроме одного – там, где продается баранина. Здесь многолюдно, поэтому и направляюсь туда.

Несколько бедно одетых женщин покупают мясо. Продавец каждый раз, назвав покупательнице цену, записывает что-то в тетрадь. Эта тетрадь похожа на долговые тетрадки, в которые записывают отпущенное в долг, в кредит в маленьких квартальных магазинчиках, где все знают друг-друга.

- Запиши еще 20 манатов.

- Как тебя зовут?

- Зияфет.

Оказывается, эта долговая тетрадь мясника дяди Керима хорошо известна на «Рынке 3-го микрорайона». Он отвечает на мой вопрос:

- Отпускаю в кредит, ну в долг, родственникам, знакомым, просто честным людям. Чтобы они могли организовать застолье, мероприятие по случаю важного им дня. А оплачивают от зарплаты к зарплате. А что им делать?

В этой долговой тетради дяди Керима неисписанных страниц осталось мало. Листаю тетрадь, просматриваю прежние записи. Некоторые записи, имена зачеркнуты. Это означает, что человек вернул долг. Однако немало и тех, кто не вернул. Дядя Керим говорит, что бывает, человек не возвращает деньги за взятое в долг мясо.

«Сегодня покупателей мяса прибавилось», - говорит он, - «ведь праздник».

СКОЛЬКО СТОИТ ПРАЗДНИЧНЫЙ СТОЛ?

Я пришла на рынок как раз из-за праздников. Посмотреть, во что обойдется накрыть предпраздничный стол на «?lax?r ??r??nb?» («Илахыр чершенбе») или, как еще говорят, «Ахыр чершенбе» - это последний вторник перед весенним праздником Новруз, который тоже полагается отмечать.

Другие прилавки ласкают глаз, призывают купить фрукты, овощи,

C1D6131C-E33E-4CBE-95EE-1444D25ED4DC_w270_s.jpg

тетя Мюшкюназ (слева)

весеннюю зелень, орехи и сухофрукты, которые полагается выставить на праздничный стол. Но не цены:

- Сколько стоит килограмм грецких орехов?

- Есть за 10 манатов. Есть за 12, и за 15.

Миндаль стоит 10 манатов, а килограмм лесных орехов - 7. Кажется, ийде - мучнистые плоды лоха узколистного, и иннаб - плоды ююббы, которые также называют унаби или китайский финик, которыми в Азербайджане традиционно принято оформлять праздничный стол, не пользуются успехом у покупателей:

- Ийде и иннаб всегда продавались хорошо, но не теперь. А миндаль никто не покупает.

- А почем?

- 10 манатов.

НЕДОВОЛЬНЫЕ ПРОДАВЦЫ...

Продавцы жалуются на низкую покупательскую способность. И хотя время

4589732D-8D50-4E65-A7A9-D75E062F09B4_w270_s.jpg

предпраздничное, нет не только предпраздничного оживления, нет и путной торговли.

- Так у людей денег-то нет, чтобы покупки делать.

Женщину, которую все называют «тетя Мюшкюназ», словно прорывает:

- Хорошо живут человек пять-десять, а они думают, что все. Это далеко не так! Есть люди, что не в состоянии купить полкило мяса. Я зелень продаю, надбавляю 5 гяпик на пучок. Вот и думайте сами, какая у меня прибыль?

Тетя Мюшкюназ говорит, что при этих ценах нужно 150-200 манатов, чтобы накрыть праздничный стол. Продавцы на рынке недовольны отсутствием покупателей, а покупатели – высокими ценами:

...И НЕДОВОЛЬНЫЕ ПОКУПАТЕЛИ

- Взяла с собой 50 манатов, а еще ничего не купила фактически. Дорого!

- Базар подорожал сильно! Не подступишься...

- А что вы купили?

- Что смогли.

- А какая разница между затратами на праздничный стол в прошлом году и в этом?

- По сравнению с прошлым годом больше стали.

«5 ГЯПИК ПОГОДЫ НЕ ДЕЛАЮТ»

Некоторые находят пути несколько удешевить предпраздничные траты, сэкономить. Например, вместо очищенных грецких и лесных орехов покупают неочищенные, с тем чтобы самим очистить их. Говорят, что так дешевле выходит.

Фрукты и овощи тоже не дешевы. Например, местные яблоки стоят 2,50. Указание президента не повлияло на цену деревенских яиц, штука стоит 30 гяпик.

Государственная служба антимонопольной политики и защиты прав потребителей при Министерстве экономического развития заявляет, что в результате принятых мер уже наблюдается понижение розничных цен на ряд продуктов питания:

«Отмечено понижение цен на кондитерские и колбасные изделия до 5%, на куриное мясо до 15%, а на куриные яйца до 30%. Наблюдается понижение цен и на другие продукты питания», - говорится в заявлении госслужбы МЭР.

Мои собеседники на «Рынке 3-го микрорайона» говорят, что они не почувствовали это понижение цен.

- А насколько понизили? Самое большее на 5%. Сахар стоил 1 манат 20 гяпик, а теперь станет 1 манат 15 гяпик? 5 гяпик погоды не делают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 43
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Новруз не удался во многих домах. Праздник, который не радует, зато сажает в долговую яму. Зачем он нужен, этот байрам, если обходится такой ценой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

уж точно не по интерьеру)

Однажды я проснулся гением... всех времен и народов..

 

такой дудук нам не нужен. 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Новруз не удался во многих домах. Праздник, который не радует, зато сажает в долговую яму. Зачем он нужен, этот байрам, если обходится такой ценой?

А причем тут праздник,если люди не могут остановить свой НАФС ? если человек не может сводить свой дебет с кредитом?

если человек влезает в долги,чтобы в итоге развести исраф ?

достаточно измерить свой "йорган" и знать меру во всем.И будет всем счастье.

Изменено пользователем A...

Когда вся грязь народного суда

моей душе и сердцу докучала

я посылал всех с гордостью туда

где наша жизнь взяла свое начало.. 

/Есенин/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

интересно а как дядя Керим определяет "просто честных людей"?по экстерьеру что ли?

Чутьё на клиентов вырабатывается годами.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А причем тут праздник,если люди не могут остановить свой НАФС ? если человек не может сводить свой дебет с кредитом?

если человек влезает в долги,чтобы в итоге развести исраф ?

достаточно измерить свой "йорган" и знать меру во всем.И будет всем счастье.

Нафс, исраф не причём.) Люди стали жить беднее, одно только это - уже нонсенс. Праздник растянутый на неделю удивляет не меньше. Банки, многие редакции газет, крупные фирмы - все отдыхают, не дозвониться по делам. Таков приказ сверху. Разве такое нормально? По моему, нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нафс, исраф не причём.) Люди стали жить беднее, одно только это - уже нонсенс. Праздник растянутый на неделю удивляет не меньше. Банки, многие редакции газет, крупные фирмы - все отдыхают, не дозвониться по делам. Таков приказ сверху. Разве такое нормально? По моему, нет.

Ну,не знаю..не знаю.Когда приезжаю в Баку у меня складывается обратное впечатление (особенно это ощущается в Оазисе)

Те ,кто плохо живут ну не могут так натурально симулировать.

Или работает принцип-аждыг олсун ,кеф олсун ?

Когда вся грязь народного суда

моей душе и сердцу докучала

я посылал всех с гордостью туда

где наша жизнь взяла свое начало.. 

/Есенин/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

НИКАКОМУ ЖИДУ

Специально для жидов

Игорек, ты часом не перепутал бакылылыр с ДПНИ?? Антисемитизмом лучше заниматься на форумах скинхедов!! Живо оценят!!

Позор надо смывать любой кровью !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Игорек, ты часом не перепутал бакылылыр с ДПНИ?? Антисемитизмом лучше заниматься на форумах скинхедов!! Живо оценят!!

Это не я написал...Это взял с рамблера...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почитайте, что я сейчас читал на форумах....

Стоимость бензина 95- в нефтедобывающих странах 2010 год:

Венесусуэла- 47 копеек за 1 литр

Туркменистан- 68 копеек за 1 литр

Иран- 2 руб. 39 копеек за 1 литр

ЛИВИЯ-4 руб.17 копеек за 1 литр

ОАЭ- 12 руб. 27 копеек за 1 литр

Азербайджан- 14 руб. 37 коп. за 1 литр

Казахстан- 17 руб. 97 коп. за 1 литр

РОССИЯ- 26 руб за 1 литр

НИКАКОМУ ЖИДУ меня не переубедить, что сионизм- это хорошо. Специально для жидов:

10 ноября 1975 года ХХХ сессия Генеральной Ассамблеи ООН приняла(72 голосами при 35 против и 32 воздержавшихся) Резолюцию 3379, которая КВАЛИФИЦИРОВАЛА СИОНИЗМ как«ФОРМУ РАСИЗМА и РАСОВОЙ ДИСКРИМИНАЦИИ»

хорошо бы в скобках еще и среднемесячную зарплату в этих странах приписать. Было бы интересно..

Однажды я проснулся гением... всех времен и народов..

 

такой дудук нам не нужен. 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

хорошо бы в скобках еще и среднемесячную зарплату в этих странах приписать. Было бы интересно..

Дааааааааа, и я опять буду валятся под столом...Я живу в России...Вы в Азербайджане (не знаю точно откуда Вы маленький Гриффин)...И вот поделить все доходы этих стран на количество человек...Мы с Вами Самые богатые люди на планете...

Смешно до ужаса...Я уже себе покупаю "тигр" и квартиру...Денег то море...Зп среднестатическая у меня ого-го...А у самого даже холодильник пустует...

Ничего как-нибудь проживу на Зло всем

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как говорила моя покойная теперь уже бабушка

-Ни чего не хочу,хочу чтобы Ильхам в старости жил бы на пенсию как у меня в 100 манат

Она ветеран Великой Отечественной,столько медалей ,столько наград заслуг,стаж 75 лет врача,что же это ,как же так где же совесть

Изменено пользователем SLeyla

и зачем полюбил он меня.....забирая в плен ,полусонную без оружия...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

Я тоже не могу понять откуда статистика про бедный народ в Азербайджане. Когда я туда приезжаю, мы ни водном ресторане свободного места найти не можем, по улицам разъезжают только джипы ( в капиталистических странах на джипах ездят только миллионеры и такси - мерседес ну не видела я в тех странах, где была)), новостройки все заполнены, все одеваются как на подиум !!! Так кто же бедствует??!! Цены на продкуты такие же как и везде, мясо даже дешевле.

Надежда умирает последней! - Я бы убила её первой!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тоже не могу понять откуда статистика про бедный народ в Азербайджане. Когда я туда приезжаю, мы ни водном ресторане свободного места найти не можем, по улицам разъезжают только джипы ( в капиталистических странах на джипах ездят только миллионеры и такси - мерседес ну не видела я в тех странах, где была)), новостройки все заполнены, все одеваются как на подиум !!! Так кто же бедствует??!! Цены на продкуты такие же как и везде, мясо даже дешевле.

Верно... в этом плане мы уникальны...))

Продавец с рынка перепродавая чужой товар на рынке строит себе в районе виллу, а простой госслужащий не имеет собственной квартиры...

Конечно цены будут высокие...

Парадокс...

Правильно сказали "Нафс, исраф".... Пока не будет должного и честного контроля за ценами, такая наглая несправедливость будет продолжаться.... Узаконенная спекуляция...

Праздники для азербайджанцев это яркое и значимое событие... он пожертвует многим что бы достойно отметить праздники....и не покажет этого.... Просто, почему он должен жертвовать многим из за алчности спекулянтов...?

По сравнению с прошлыми годами бедных у нас стало меньше...поэтому и рестораны полны и новостройки покупаются и одеваться стали лучше и машин дорогих стало больше... Но ведь не у всех к сожалению.....

Бананы привозятся в Азербайджан по 70 копеек за 1кг, а продаются в дворовой лавке по 2.50-3 маната за 1кг... Откуда такая накрутка? Или местная картошка 1 кг за 1.20 манат.... импортную привозят за 15-20 копеек кг, а продают за 1.20-1.40....

И главное цены не спускают, а в конце недели выбрасывают залежалые и испортившиеся фрукты и овощи целыми ящиками...

Что то я много написал...сумбур эмоций....))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Австрии например большой разницы на одни и те же продукты, независимо гос.товар или фермерский, нет....Дороже допустимого максимума в цене (а он утверждается государством) они не имеют права продавать..На рынках дешевле чем в маркетах... А у нас даже не представители частных фермеров, а простые перекупщики устанавливают цены...

Иштаглары бёюкдир.... Если наведут у нас порядок с ценами на продовольственные товары, то большую помощь окажут населению.... и для роста инфляции будет хорошая преграда...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По сравнению с прошлыми годами бедных у нас стало меньше...поэтому и рестораны полны и новостройки покупаются и одеваться стали лучше и машин дорогих стало больше... Но ведь не у всех к сожалению.....

Так, а в какой стране у всех есть машины, квартиры и всё остальное? В Турции к машинам вобще не подступишься, разница с Россией например в цене на машину определённой марки - 10 000 дол. ( имеется реальная статитсика) !!!! Такси тоже роскошь, что такое собственная квартира народ стал узнавать только недавно и то, благодаря туристам, которые покупают в Турции себе дома!! Я не понимаю почему в Азербайджане многие плачут и чем -то недовольны, особенно те, у которых есть всё! Орехи, мясо , масло дорого по всему миру. Я тут тоже исправляла Новруз и цены такие же как в Баку, а мясо немного дороже ( зарплаты уверяю Вас не больше, чем в Баку, даже меньше). В Баку годичный рост цен - это всеобщая паника. В Турции инфляция каждый месяц, тихо, мирно, понемножку, но кажый месяц! Просто в кредит инфляция не так заметна, а за год становится огого!!!

Призываю не быть нанкёрами, благодарить страну за то,что в ней живёте и воспринимать всё проще. Просто мы не никак не можем привыкнуть, что инфляция это нормальное явление. Хотели быть капиталистами - нужно привыкать, давно пора.

Надежда умирает последней! - Я бы убила её первой!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Два дня как я с семьей приехала из Баку. Скажу, что судить о благосостоянии народа только по заполненным ресторанам, джипам и новостройкам неправильно, потому что те несколько тысяч, которые живут на широкую ногу, посещают рестораны и разъезжают на джипах - это еще не девяти миллионный Азербайджан. И тем более неправильно сравнивать нашу маленькую страну с 72-миллионной Турцией,где очень большой процент населения живет за чертой бедности и имеет образование пять классов. А почему собственно с Турцией, можно сразу со странами Африки сравнить, там наши люди безусловно все богачи. Делая вот такие вот сравнения мы делаем неправильные и несправедливые выводы о благосостоянии нашего народа. Я тоже сидела в ресторанах, видела много дорогих машин и много новостроек, но я никогда не скажу, что наш народ прибедняется и все живут в действительности хорошо, не надо обманываться внешней мишурой. Все очень, очень дорого, я не понимаю как можно при таких ценах жить на пенсию в 100 манат.

Многих смущают новостройки, а где спрашивается жить тем, чьи дома снесли и будут еще сносить, под мостом что ли? На то им и государство выделило деньги, что бы люди жили где-то,вот и заселяются в новостройки, поверьте не все по доброй воле. Расскажу один случай. Была с мужем в Ахмедлах, обнаружила что отклеились туфли (немецкое качество отступило перед ахмедлинской грязью) зашли в ремонтную мастерскую, я чуть не разрыдалась, в маленькой убогой комнатке мальчишка лет 12-13 не больше чинил чьи-то туфли, и это в то время когда он вообще-то должен быть в школе.Или может он себе на джип или новостройку зарабатывал?! Нет он тоже уже является кормильцем, это в свои-то годы. Хуже стало мне когда он попросил всего один манат за свою работу, мы конечно дали больше, но разве он от это станет богаче или счастливее? Вспомнила это и опять стало не по себе. Скажу напоследок следующее надо общаться по больше с простым народом,а засиживаясь в ресторанах или засматриваясь на иномарки истинной картины о благосостоянии нашего народа никогда не создадите.

Изменено пользователем raduga

Что есть красота?

И почему ее обожествляют люди?

Сосуд она, в котором пустота,

Или огонь, мерцающий в сосуде?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Два дня как я с семьей приехала из Баку. Скажу, что судить о благосостоянии народа только по заполненным ресторанам, джипам и новостройкам неправильно, потому что те несколько тысяч, которые живут на широкую ногу, посещают рестораны и разъезжают на джипах - это еще не девяти миллионный Азербайджан. И тем более неправильно сравнивать нашу маленькую страну с 72-миллионной Турцией,где очень большой процент населения живет за чертой бедности и имеет образование пять классов. А почему собственно с Турцией, можно сразу со странами Африки сравнить, там наши люди безусловно все богачи. Делая вот такие вот сравнения мы делаем неправильные и несправедливые выводы о благосостоянии нашего народа. Я тоже сидела в ресторанах, видела много дорогих машин и много новостроек, но я никогда не скажу, что наш народ прибедняется и все живут в действительности хорошо, не надо обманываться внешней мишурой. Все очень, очень дорого, я не понимаю как можно при таких ценах жить на пенсию в 100 манат.

Многих смущают новостройки, а где спрашивается жить тем, чьи дома снесли и будут еще сносить, под мостом что ли? На то им и государство выделило деньги, что бы люди жили где-то,вот и заселяются в новостройки, поверьте не все по доброй воле. Расскажу один случай. Была с мужем в Ахмедлах, обнаружила что отклеились туфли (немецкое качество отступило перед ахмедлинской грязью) зашли в ремонтную мастерскую, я чуть не разрыдалась, в маленькой убогой комнатке мальчишка лет 12-13 не больше чинил чьи-то туфли, и это в то время когда он вообще-то должен быть в школе.Или может он себе на джип или новостройку зарабатывал?! Нет он тоже уже является кормильцем, это в свои-то годы. Хуже стало мне когда он попросил всего один манат за свою работу, мы конечно дали больше, но разве он от это станет богаче или счастливее? Вспомнила это и опять стало не по себе. Скажу напоследок следующее надо общаться по больше с простым народом,а засиживаясь в ресторанах или засматриваясь на иномарки истинной картины о благосостоянии нашего народа никогда не создадите.

Моладеч етот мальчик что умеют заработат сам денег тут не вижу плохово ничего на некоторух странах которуй имеют ядерный кнопки такие малчишки убивают и грабит дальнобойшиков . Про долговая тетрадь в АЗ много пишет тот каму не лень . 1) пачему нелзя дават в долг если я кагота знаю дапустим сасед или друг ? 2) Ваше туфли может быт не немечские ? маден Чинина каторуй очень многим товаром даются гарантия 2 неделя , а может быт маден армяне из Растовского обувного фабрика ? Чек на вашего обув с фотографиями вашего обув укажите на форума я лично займус с етим вапросам пачему ваш обув с немечским качеством оказалос в Баку так не надежна , за вас буду судится с тем кто вам продал ети обув я часто бываю там . 3) такой практикуются во всех странах почти ненадо ля ля я недавно был в РФ Кировской обл все берут в долг в магазинах до палучка буквално все и в деревнях и районах , Я пара лет таму тоже был в Баку таково я не наблюдал откуда вы взяли такой чуш мне не понятно , другой дело ест пастоянно пакупатели пачемубы им не доват в долг . если человек идет дамой с работа нет кармано денег тем болие если тот пастоянный клиент ? ; Иншаллах дайдет очеред етого малчугано тоже очеред будет и унего джип всех сразу угодит не вазможно . Вы взмите статистика прбалтикы сравните их заработок с АЗ страны каторуй входит в ЕС . Я лично Азн сравниваю с Полша Румынию , и Словакии . я имею в виду как люди живут

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Юная..., вы про искусственную инфляцию, нагнетаемую перекупщиками и монополистами слышали?

Как могут быть нанкёрами люди которые живут только на свою небольшую зарплату и на маленькую пенсию при беспределе спекулянтов и монополистов? Не было бы этого беспредела, то и на эти деньги можно было бы жить...

Капитализм капитализму рознь. В данном случае нанкёры это спекулянты и не честные монополисты.... 15-20 копеечную картошку продают за 80-1-1,20-1,40 копеек, её цена должна быть не больше 50 копеек....

Радуга, покупайте лучше Австрийские туфли... им никакая грязь ни почём... год ношу(даже на рыбалке в них был) и никаких проблем..))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если вы считаете Т59 нормальным, что если ребенок в свои 12 лет зарабатывает деньги для своей семьи вместо того, чтобы идти в школу, то у меня нет слов. Интересно считали бы вы это нормальным если кто-то из близких вам людей (не дай Бог конечно) в таком возрасте работал бы вместо того, что бы учится, сомневаюсь я однако. Наша трагедия в том, что уродливые, неестественные моменты нашей жизни из-за их частой повторяемости кажутся нам сначало обычным, потом нормальным, а потом уже естественным явлением нашей жизни. Нам кажется так и должно быть никак не иначе и тянем эту лямку всю жизнь. А если кто-то возражает, то его сразу сажают на место репликами а чем ты лучше, в других странах еще хуже, так что обливайся потом дальше за копейки и будь за это ещё благодарен. При чем те кто это говорит никогда не захотят оказаться на месте тех, кто возражает. А почему мы собственно должны сравнивать с себя со странами, которые живут хуже, конечно по сравнению с ними у нас все лучше, мы должны равняться на тех, кто живет лучше, что бы развиваться, а не топтаться на одном месте. Если детский труд и долговая тетрадь становится обычным явлением, то это отнюдь не значит нормальным. У детей должно быть нормальное детство( хотят подработать, ради Бога,только в неурочное время), а зарплаты у их родителей должно хватать хотя бы на самое необходимое, что бы не посылать своих малолетних детей работать или брать продукты в долг в соседней лавке.

Что есть красота?

И почему ее обожествляют люди?

Сосуд она, в котором пустота,

Или огонь, мерцающий в сосуде?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас ведь есть и бесплатные школы...

Почему уборщица на работе, одна без мужа, может обучать в бесплатной школе своих двух детей, а например во дворе торговцы зеленью, яйцами, рыбой, молоком, гатыгом, вплоть до чёрной икры и прочим, приехав из районов и целым семейством торгуя(мать и 2 её подростков) не обучают своих детей? Целый день они втроём сидят и торгуют... а муж и племянник на микроавтобусе "Мерседес" привозят товар... Понимаю, семейный подряд... а когда их дети будут учится?? Делают своих детей несчастными....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас ведь есть и бесплатные школы...

Почему уборщица на работе, одна без мужа, может обучать в бесплатной школе своих двух детей, а например во дворе торговцы зеленью, яйцами, рыбой, молоком, гатыгом, вплоть до чёрной икры и прочим, приехав из районов и целым семейством торгуя(мать и 2 её подростков) не обучают своих детей? Целый день они втроём сидят и торгуют... а муж и племянник на микроавтобусе "Мерседес" привозят товар... Понимаю, семейный подряд... а когда их дети будут учится?? Делают своих детей несчастными....

С вашим постом я согласна, бывает и такое и довольно часто, безответственные родители.

Что есть красота?

И почему ее обожествляют люди?

Сосуд она, в котором пустота,

Или огонь, мерцающий в сосуде?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если вы считаете Т59 нормальным, что если ребенок в свои 12 лет зарабатывает деньги для своей семьи вместо того, чтобы идти в школу, то у меня нет слов. Интересно считали бы вы это нормальным если кто-то из близких вам людей (не дай Бог конечно) в таком возрасте работал бы вместо того, что бы учится, сомневаюсь я однако. Наша трагедия в том, что уродливые, неестественные моменты нашей жизни из-за их частой повторяемости кажутся нам сначало обычным, потом нормальным, а потом уже естественным явлением нашей жизни. Нам кажется так и должно быть никак не иначе и тянем эту лямку всю жизнь. А если кто-то возражает, то его сразу сажают на место репликами а чем ты лучше, в других странах еще хуже, так что обливайся потом дальше за копейки и будь за это ещё благодарен. При чем те кто это говорит никогда не захотят оказаться на месте тех, кто возражает. А почему мы собственно должны сравнивать с себя со странами, которые живут хуже, конечно по сравнению с ними у нас все лучше, мы должны равняться на тех, кто живет лучше, что бы развиваться, а не топтаться на одном месте. Если детский труд и долговая тетрадь становится обычным явлением, то это отнюдь не значит нормальным. У детей должно быть нормальное детство( хотят подработать, ради Бога,только в неурочное время), а зарплаты у их родителей должно хватать хотя бы на самое необходимое, что бы не посылать своих малолетних детей работать или брать продукты в долг в соседней лавке.

Пачему вы одного ребенка сравниваюти всеми детми в АЗн . Таких детей их единичы . А между прочим такие дети бывает в жизни иногда очень даже приуспеваемые бизнесменами . Я понимаю что ето не правильно , если унего нето другого выхода . А вы что хатели чтоб ето ребенок воравал , грабил ?? такие дети даже в США ест очень даже много , с вашых постов выходит вся дети в АЗ такие и город Баку самый ???? ето не так не забывайте АЗ маленькая страна каторуй 20 лет находится в состояние война с Армение прежди чем писат такие пасты надо учитоват такие факты . Наш народ самый лучшуй и самой трудолюбивый . Отправти кто не буд фотография или видео как нашы дети учится в АЗ говарят очен многие школах в АЗ учится несколко языках если можна каечно не магу найти в инте про АЗ школу

Изменено пользователем T59
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ребёнок должен учится (хотя бы среднее образование получить), а потом работать...где и как он захочет..

Почему пузатый отец сидит в чайхане и пьёт чай каждый день, почему мать домохозяйка сидит на скамейке перед домом с соседками почти целый день, а их ребёнок работает зазывалой в автобусе вместо того что бы учиться в школе???

П.С. Наверное я постарел...не иду в ногу с капиталистическим временем...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Браво Суфий, вот я о том же сперва учеба, а потом работа, детям - нормальное детство. Т59 конечно я грабежам и воровству предпочитаю труд, но учеба - это тоже труд, но это труд который не окупается сразу, а со временем пока ребенок выучится, наберется опыта и знаний, и поэтому очень важно его по возможности не обременять проблемами заработка. Я не меньше вашего восхищена трудолюбию нашего народа, горжусь нашей талантливой молодёжью, и вот как раз таки поэтому хочу, чтобы наши дети прежде всего учились проявляли свои таланты себе на пользу и себе на радость, а не в ущерб своему детству и своей учебе. Я только не поняла, а при чем здесь война, она же не мешает одним жить припеваючи даже в таких условиях,но почему то для бедных она одна из главных причин их бед?!

Что есть красота?

И почему ее обожествляют люди?

Сосуд она, в котором пустота,

Или огонь, мерцающий в сосуде?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересное совпадение новости с обсуждаемым здесь вопросом..))

Топ-20 мировых звезд, не окончивших школу. ФОТО

среда, 20 апреля 2011, 14:32 Баку, 09:32 GMT

Удивительно, но образование не является гарантией успеха: многие из популярных и невероятно востребованных знаменитостей в свое время даже школу не закончили.

AZE.az

адрес новости: http://www.aze.az/news_top20_mirovyx_zvezd_56279.html

Но надо учитывать и то что таких "счастливчиков" мизер...да и дорого им обходится сохранение заработанных талантом денег.... и поговорить с ними наверное можно только в рамках их профессии, на другие темы у них будут стандартно-шаблонные ответы....

Всё таки школа создаёт хороший фундамент для развития общего кругозора человека.....

Да и "успех" понятие растяжимое.... выиграть в лоторею тоже успех.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот я о том же сперва учеба, а потом работа, детям - нормальное детство

Работающие дети в восзрасте 10 лет и выше можно встретить не только в Азербайджане, но и по всему миру. Грань бедных и богатых присутсвтует везде, независимо от страны ( и Турция тут ни при чём, это был эелемнатырнй пример). Разве что в Швейцарии там или в Норвегии бедных не встретишь, потому как государство заботится о народе.

Долговая книга- не порок нашего государства, это всё равно,что брать в кредит, какая разница? ТОлько без %-ый кредит.

Суфий, наш народ нанкёр и не только наш народ, а все, кто плачется, - "Вон мол там как живётся, а мы как живём !?". Многим просто места не хватает жить в своей стране. Везде хорошо,где нас нет! Нет идеальной страны, где все люди живут богато. Тем более понятие о богатсве у всех разностороннее.

Если говорить о мизерных зарплатах, то скажу так- всё относительно: заработок-расход, продукты питания-одежда, бензин-электричество.

Маленькие зарплаты не только в Азербайджане, но и по всему бывшему союзу и во многих других странах мира.

Всё дорого??? Вот и теория относительности: где - то дороже бензин-дешевле электричество и т.д.

Человек сам по своей природе нанкёр - всё время в раю не хватает яблок.

Надежда умирает последней! - Я бы убила её первой!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Два дня как я с семьей приехала из Баку. Скажу, что судить о благосостоянии народа только по заполненным ресторанам, джипам и новостройкам неправильно, потому что те несколько тысяч, которые живут на широкую ногу, посещают рестораны и разъезжают на джипах - это еще не девяти миллионный Азербайджан.

А почему бы по ним не судить? Разве не они представители нашего народа?? Если судить не по большинству, то по кому тогда? речь не идёт конкретно о джипе или роллс-ройсе. В некоторых странах даже обычную машину купить-уже роскошь, а про q7 и лексусах вобще не слышали.

Если не судить по полным ресторанам, то по чему судить?? Ведь ресторанов в Баку больше ,чем самого населения Азербайджана и они все полные. Я не говорю,что это плохо, я рада, что наш народ стал жить лучше!

Если уж на то пошло, то Каир вобще- огромная мусорная свалка (например).

Если что - то плохо, нужно просто это исправить, если хорошо-сделать ещё лучше. А не кричать на каждом шагу : Я отрекаюсь от гражданства. потому что мне не платят алименты или потому что мясо на рынке мне дают в кредит!

Слава Богу,что вобще ещё дают, где-то и этого не делают.

Вечно всем недовольны.

Надежда умирает последней! - Я бы убила её первой!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...