Перейти к содержимому

Взрыв в Минском метро.


НацМен

Recommended Posts

МОСКВА, 11 апр — РИА Новости. Чрезвычайное происшествие произошло в понедельник в минском метро — в вечерний час пик на станции «Октябрьская» прогремел взрыв. Сообщается о семи погибших и более 70 раненых. Рядом со станцией «Октябрьская», где произошел взрыв, расположена резиденция президента Белоруссии Александра Лукашенко и Дворец республики. Сам глава государства был сразу же проинформирован о трагедии и собирает чрезвычайное совещание по этому поводу.

Президент уже побывал на месте трагедии.

Такое ЧП происходит в белорусском метро впервые. Несколько лет назад во время празднования Дня республики в толпе сработало взрывное устройство, было много раненых, однако жертв не было.

Первые сообщения

По данным МЧС, к ним сообщение о взрыве на «Октябрьской» поступило в 17.58. Спустя три минуты на место прибыли первые подразделения спасателей, людей со станции эвакуировали. Вход в метро закрыли, движение по проспекту Независимости, на который выходит станция, было частично перекрыто.

В результате взрыва, как сообщает государственное белорусское агентство БЕЛТА, по предварительным данным, погибли семь человек, 35 человек с ранениями различной степени тяжести получили медпомощь на месте, около 40 пострадавших доставлены в медучреждения.

К месту происшествия были стянуты кареты «скорой помощи», спецтехника МЧС, милиции, КГБ, у входа в метро дежурили пожарные.

Как передавали корреспонденты РИА Новости, сразу после взрыва на месте ЧП находились несколько десятков карет «скорой», они подъезжали и отъезжали практически ежеминутно.

Раненых уже развезли по больницам, получившие легкие ранения добирались до медиков в первые минуты на такси, на станции оставались только тела погибших.

Очевидцы говорят, что многие раненые получили увечья, сразу после взрыва люди выбегали из перехода в разорванной одежде, некоторые — без обуви. Многие были напуганы.

По разным данным, взрыв произошел или на платформе станции, когда там было много народу, или возле эскалатора. «Октябрьская» — пересадочная на двух линиях минского метро. Сразу после взрыва со станции повалил едкий черный дым. Ряд СМИ со ссылкой на очевидцев передавал, что обрушились несущие конструкции станции, однако эта информация не подтвердилась.

Камеры наблюдения засняли момент взрыва — видеозаписи показало Центральное телевидение Белоруссии.

Возле станции после взрыва собрались люди, все они были обеспокоены происшествием и обсуждали случившееся. Многие пытались найти объяснение в интернете, сайты на которые заходили через мобильные телефоны.

Президент собирает экстренное совещание

Представители властей прибыли на «Октябрьскую» уже через несколько минут после взрыва. На место приехали министры внутренних дел, здравоохранения, информации, мэр Минска, начальники всех подразделений милиции и КГБ столицы Белоруссии.

О происшедшем был незамедлительно проинформирован Александр Лукашенко. По данным администрации главы государства, он соберет экстренное совещание.

Как сообщил РИА Новости глава администрации президента Владимир Макей, ЧП пока никак не квалифицировано. По его словам, «первые версии случившегося будут доложены главе государства на совещании».

«Александр Лукашенко дал поручение оказать всю необходимую медицинскую помощь пострадавшим, а также родственникам погибших», — сказал Макей.

Метро

Станция «Октябрьская» находится на Московской линии минского метро. Возведение первой линии метрополитена от станции «Институт культуры» до станции «Московская» было начато в конце 1977 года. 30 июня 1984 года была открыта первая линия Минского метрополитена — Московская линия. Ее длина — 12,2 километра, она включает 11 станций: Институт Культуры, Площадь Ленина, Октябрьская, Площадь Победы, Площадь Якуба Коласа, Академия Наук, Парк Челюскинцев, Московская, Восток, Борисовский тракт, Уручье. Московская линия пересекает Минск с северо-востока на юго-запад и почти целиком проходит под главной магистралью города, проспектом Независимости.

Вторая линия Минского метрополитена — Автозаводская — открыта 31 декабря 1990 года. Сейчас линия длиной 18,1 километра включает 14 станций: Могилевская, Автозаводская, Партизанская, Тракторный завод, Пролетарская, Первомайская, Купаловская, Немига, Фрунзенская, Молодежная, Пушкинская, Спортивная, Кунцевщина, Каменная Горка. Автозаводская линия соединяет спальные районы северной части города с крупными заводами на юге Минска. Центральная станция и она же станция пересадки — Октябрьская/Купаловская.

Для проезда в Минском метро используются жетоны, пластиковые карты и талоны.

До этого крупное ЧП было лишь один раз — 30 мая 1999 года в подземном переходе станции «Немига» возле Дворца Республики. Тогда проходил пивной фестиваль и концерт известных рок-групп. Вход на фестиваль был свободным, поэтому мероприятие собрало несколько тысяч человек. После концерта внезапно начался дождь с градом. Люди пытались спастись от непогоды в подземном переходе. Из-за большого скопления людей произошла давка, в результате которой погибло 53 человека, около 300 получили тяжелые травмы. На выходе из перехода, где произошла трагедия, была поставлена мемориальная плита с именами всех погибших.

Подробнее: http://news.mail.ru/inworld/belorussia/incident/5690205/?frommail=1

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну ладно в России, это ещё понятно, нами вечно все во всём мире не довольны и как кость в горле... Но в Белоруссии?? Ужас..

Соболезную.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Значит и у Беларусии появился недруг.... Наверное Лукашенко кому то поперёк горла встал....

С кем у Беларусии были значительно натянутые отношения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А может кто то "мелкий" проявил своё недовольство к сделкам Белорусии с другими странами.... ну там продажа оружия.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Соболезную всем пострадавшим и их близким.

Жизнь человека в большом городе уже напоминает ситуацию сплошного стресса и не тянет на жизнь в мирное время.

Выгодна такая ситуация может быть всем,кто заинтересован держать людей в напряжении,в первую очередь это властные структуры.

Война приятна только тем, кто не испытал ее (римская пословица).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эмоции по поводу случившегося в мирной Белорусии отвлекли меня и я забыл оставить своё соболезнование....

Соболезную... и желаю скорейшего возмездия провакаторам и террористам...

Говорят личность террориста белорусы уже установили....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сейчас начнётся куча ложных новостей, каждый журналист будет писать свою историю расследования. Ведь понятно, что если спеслужбы напали на след, то не будут делится этой информацией с журналистами, это ведь просто собатаж расследования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сейчас начнётся куча ложных новостей, каждый журналист будет писать свою историю расследования. Ведь понятно, что если спеслужбы напали на след, то не будут делится этой информацией с журналистами, это ведь просто собатаж расследования.

Верно, поэтому ничего конкретного в официальных новостях и нет....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кошмар какой,фотографии посмотрела в новостях.Бедные люди(Царство небесное.

119183.jpg119183.png

Ангел не всегда может быть милым и пушистым.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Соболезную близким погибших!

Ох уж этот 2011 год. Столько событий за 3.5 месяца((

Что "интересно" будет зимой 2012 года, когда начнется парад планет:unsure:

А вообще, главное чтобы наступило завтра...сам Господь подсказал нам жить сегодняшним днем.

Женщины делятся на дам, не дам и дам, но не вам. Так выпьем же за ДАМ ! ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне тоже жаль.... Очень....

Я нахожусь в Минске ... Ночью приходила милиция, а мы спали. сегодня Тоже придут.. Всех проверяют .. Все документы в порядке но все равно страшно((( .... Как никак первые подозреваемы приезжие ..... Люди тут в шоке.. Незнаю...

За что.. Почему... Озверели .. Как можно играть с человеческой жизнью ...

Коль можешь, не тужи о времени бегущем,

Не отягчай души ни прошлым, ни грядущим.

Сокровища свои потрать, пока ты жив,

Ведь все равно в тот мир предстанешь неимущим.............

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уже нашли исполнителя, камеры внешнего наблюдения метро помогли в поимке преступника. Им оказался 25 летний местный чел, токарь по специальности. Не понятны пока мотивы. Белорусские источники молчат на эту тему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...