Перейти к содержимому

Путешествие по Закавказью, часть первая Карабах и фронтовая линия с Аз


puerrtto

Recommended Posts

Друзья, безуспешно пытался разместить здесь полноценный фото-отчет, но установки форума не позволяют вставлять фотографии в большом количестве. А их в отчете штук 50, не менее. Все время пишет "Вы разместили слишком много фото". Блин, час потратил в попытках выставлять фото. В итоге получилось поставить 5 штук из 50. Посмотрел - нет, ерунда какая-то, это не отчет, а его обрезок. Меж тем, многим азербайджанским форумчанам было бы интересно увидеть Карабах, Армению и собственно Азербайджан глазами стороннего туриста.

Проколесив 22 дня на прокатной машине по Грузии, Армении и Азербайджану я написал целую серию отчетов по каждой из республик. Меньше всего был в самом Азербайджане, причем не по зависящим от меня причинам. Дело в том, что машину я брал в прокат в ереванском аэропорту и такую машину оказалось невозможно провезти в Азербайджан. И вот представьте ситуацию: каждый день проката стоит $45, а мы вынуждены были оставить машину в Грузии, на границе с Азербайджаном, и к вам идти пешком. Затем целая череда мелких неудач в самом Азербайджане: не оказалось билетов на поезд Белоканы-Баку, отменен авиарейс Закатала-Баку. Так и не выбрались в столицу, зато за три дня посетили северо-западный Азербайджан и три города: Белоканы, Закатала и Шеки.

Второй момент, который сильно отяготил путешествие, это вялотекущий конфликт между Азербайджаном и Арменией. Казалось бы, какое отношения мы (я полуеврей-полурусский и моя попутчица-молдованка) имеем к теме Карабахской войны? Никакого отношения. Но, абсурдные на мой взгляд законы Азербайджана вынудили нас превратиться в агентов 007 и вести себя словно мы Джеймы Бонды. Смешно и грустно. Вы уже поняли о чем речь - законы Азербайджана запрещают посещать захваченный армянами Карабах. Лично я считаю этот закон абсолютно бездарным и бессмысленным по следующим причинам:

1. Если Азербайджан считает Карабах своей территорией, но не позволяет ее посещать - это словно признание того, что это чужая земля. Киприоты проводили ту же политику, наказывая туристов за посещение Северного Кипра. Потом до них дошло, что тем самым они словно подтверждают законность турецкой оккупации северной части острова. И теперь вы можете свободно ездить из греческой в турецкую часть. Это не значит, что греки признали турецкую власть, но они повели себя умнее.

2. Между РФ, Арменией и Азербайджаном безвизовый режим, почему в таком случае Карабах посещать нельзя? Чей же он в таком случае? И как мы могли нарушить закон Азербайджана, если паспортного контроля при въезде в Карабах со стороны Армении нет вовсе, а со стороны самого Азербайджана - туда даже не подъехать, вас ловит полиция сразу южнее Гянджи.

Вы не поверите, как меня утомили дурацкие законы такого рода. После Израиля не пускают в Сирию, после Косово вас не пустят в Сербию, с печатями Тайваня не дадут китайскую визу и так далее. Что они все от нас хотят со своими бесконечными конфликтами?

Так что с целью увидеть Карабах нам пришлось выдумывать разные варианты. Имея по 2 гражданства (РФ+Молдова и РФ+Израиль) мы придумали вот какую штуку. Армянские пограничники не должны узнать что мы были в Азербайджане, а азербайджанские - что мы были в Армении. Для этого, находясь в Грузии, мы просто подменили свои паспорта. Сейчас расскажу подробнее -

Как посетить Армению, Карабах и Азербайджан в одной поездке?

...По-большому счету, нашего брата-туриста политика беспокоит в самую последнюю очередь и мне просто хотелось обойти искусственные препоны и за одну поездку увидеть то, что обычно удается посмотреть лишь с двух заходов. Дело в том, что Азербайджан не ограничивается абстрактным несогласием с армянским контролем над Карабахом, а вполне активно проводит политику уголовного преследования тех иностранных туристов, которые посетили Карабах.

post-44260-055943100 1306307147_thumb.jpg

Регистрация иностранца в Нагорном Карабахе - единственный документ, подтверждающий факт вашего посещения этого интереснейшего края. Никаких печатей в паспорт не ставится.

Фактически, данный расклад можно разбить по пунктам:

1. Азербайджанские законы рассматривают посещение Карабаха как незаконное пересечение их границы, хотя Карабах ими не контролируется уже более 15 лет и никаких границ вы не пересекали.

2. Фактически, азербайджанцы не могут знать, посещали вы Карабах будучи в Армении, или нет. По умолчанию, каждого, в чьем паспорте находят армянские печати - подозревают в посещении Карабаха. Практически все туристы, в чьих паспортах азербайджанцы обнаруживали армянские печати подвергались прессингу и допросу. Излишне говорить, что если вы посетили Карабах, то однозначно сей факт лучше отрицайте. А еще лучше - поменяйте паспорт и езжайте в Азербайджан с новым документом, в котором ничего не указывает на Армению. Примерно как в случае с израильскими печатями в паспорте про посещении Сирии и Ливана.

3. Само по себе посещение Армении не рассматривается азербайджанцами как противозаконный акт, хотя и почти всегда влечет за собой неприятный разговор с ГБистами на пограничном пункте. Разговор может сопровождаться обыском ваших личных вещей с целью найти доказательства того, что вы посетили Карабах. Могут под предлогом допроса на тему Карабаха найти наличные доллары и их украсть, мол, это плата за то, что отрываешь у нас время - реальный случай.

Как я решал данную ситуацию?

Будучи "стреляным воробьем" в подобного рода ситуациях (неоднократно имел проблемы в Израиле из-за Сирии, в Сербии из-за Косово и т.д), то решил действовать следующим образом:

1. Учитывая тот факт, что я прилетел на Кавказ непосредственно в Армению (были дешевые билеты, в Ереван $300 с чем-то, в Баку - 550), то избежать армянский штамп в паспорте было бы сложно. Поэтому придумал следующий ход конем: в ереванском аэропорту дал израильский паспорт и получил в него визу по прилету за 3000 драм (около $10), хотя и мог влететь как россиянин безвизово. Вот как выглядит армянская виза, получаемая в аэропорту Еревана -

post-44260-035114400 1306307177_thumb.jpg

Признаюсь, имея в другом кармане российский паспорт с правом въезда в Армению без всяких виз - было жаль расставаться с десяткой. Но иного пути не было.

2. Посетил Карабах. Мог бы об этом факте и не упоминать вовсе, ибо никаких отметок о посещении сего региона не ставится.

3. Из Армении в Грузию выехал по израильскому паспорту, благо, что с ним в Грузию не требуется виза. Далее, будучи в Грузии, мне следовало подменить паспорта, поскольку с израильскими я не мог ехать в Азербайджан из-за необходимости наличия азербайджанской визы. Поэтому, проведя в Грузии неделю по изначальному плану, путешествуя на прокатной машине, я добрался до Батуми. В Батуми я пешком пересек границу в Турцию, затем развернулся и вернулся назад в Грузию. На выезде из Грузии дал, разумеется, израильский паспорт (см. выездная печать слева внизу, где КПП Sarpi) -

post-44260-052511300 1306307211_thumb.jpg

Затем вернулся назад в Грузию, правда, уже заменив израильский паспорт на российский. Вне вклеили вот такую транзитную визу на 3 дня, стоящую 10 лари ($6). Обратите внимание на печать справа внизу, там тот же КПП Sarpi, в тот же день -

post-44260-083555800 1306307285_thumb.jpg

Можно задать логичный вопрос - неужели грузинские пограничники не заметили, что полчаса назад я выезжал как израильтянин, а теперь вернулся как россиянин? Оставим совпадение фамилии и имени, но они визуально меня запомнили. О чем не преминули мне заявить, когда я протянул им российский паспорт. Мне пришлось честно объяснить, что я еду в Азербайджан и с израильским туда требуется виза, а с российским - нет. Почему-то я даже не сомневался, что такое вполне искреннее объяснение будет достаточным. Грузины попросили у меня оба паспорта, позвали начальника смены. Потом пару минут попросили подождать. Затем сообщили свое решение - мне разрешается въехать по российскому паспорту, но придется оплатить визовый сбор. Отлично! Теперь в моем российском паспорте грузинская виза. С ней я еду в Азербайджан. И никакой Армении - про наличие у меня второго паспорта азербайджанцы даже не узнают.

Граница Грузии и Азербайджана

Я загнал прокатную машину с армянскими номерами (мало мне печатей, еще и машина из Еревана) на платную парковку в 100 метрах от пограничного перехода. В машине оставил буквально все то, что хотя бы гипотетически напоминает об Армении: карта Еревана, чеки из прокатной фирмы, карта памяти от фотоаппарата с фотками из Карабаха. И даже с ключей от машины снял брелок с надписью "Sixt rent a car -Yerevan".

Грузинам дал российский паспорт, те сверили даты, что не просрочил трехдневный срок транзита. Затем иду через пограничный мост и попадаю в Азербайджан. Там все не так, как в Грузии. Там царил отменный Совок в лучших традициях: вместо улыбчивых грузинских полицейских в красивой форме - хмурые автоматчики в советских шапках-ушанках, а вместо многочисленных табличек "Дача взятки карается 7 годами тюрьмы" - портреты отца и сына Алиевых. Очень строгий и неприветливый человек в штатском сказал "Паспорт". Протягиваю. Он долго его изучает, тщательно рассматривая каждую страничку. Зачем-то скребет ногтем грузинскую визу, очевидно, полагая, что я ее нарисовал в Фотошопе прямо на пограничном мосту. Затем что-то мне говорит, как мне показалось, по-азербайджански. Я отвечаю, что к сожалению, азербайджанским не владею, но если у него проблема с русским языком, готов перейти на английский. Тот криво усмехается, ничего не ответив. Забегая вперед замечу, что, как оказалось, он спросил меня по... армянски(!) "Как тебя зовут?". Таким образом они выявляют "тайных армян", въезжающих по различным паспортам. Это мне поведал армянский знакомый из Еревана, которому я жутко коряво (увы, армянским я тоже не владею) повторил сказанное азербайджанцем.

Еще минута, он уже по пятому разу изучает мой паспорт, затем резко спрашивает "Был в Армении?". Еврейская часть моего мозга подсказывает, что на этот вопрос надо было ответить именно "да", это некий психологический момент, объяснить который не могу. Что-то вроде шестого чувства. ГБист начинает листать паспорт, очевидно ища армянскую печать (раз я сам признался, что был в Армении), но печать он не находит. Спрашивает, а где печать из Армении? Я отвечаю, что понятия не имею, наверное в старом паспорте? Он говорит "Так чего ты мне голову морочишь, я спросил, ты сейчас был в Армении, или нет?". Я отвечаю "Сейчас - это какой период времени? Пять минут назад, год назад, в 19 веке?". Тот раздраженно качает головой "Умник, тоже мне". Задает следующий вопрос "И в Карабахе конечно же был?". Отвечаю, что это его предположения, причем не основанные на фактах. Тот поднимает на меня глаза "Ишь ты, небось юрист?". Я никак не отвечаю. Тот хлопает меня по плечу "Добро пожаловать в Азербайджан!". И я получаю следующую печать в паспорт -

post-44260-044943000 1306307340_thumb.jpg

Ощущение, что азербайджанский ГБист мне не поверил. Но то ли ему было лень долго дискутировать, то ли я вел себя правильно - но тема Карабаха развития не получила. Если бы те проявили упорство - я бы безусловно все отрицал и требовал российского консула. С учетом того, что никаких доказательств у них нет - в самом худшем случае меня бы просто не впустили в Азербайджан.

Таким образом, мне удалось в одной поездке совместить Армению, Карабах, Грузию и Азербайджан.

Как я с азербайджанскими печатями вернулся в Армению

По той же схеме, как и описана выше. Выезжаю из Азербайджана в Грузию как россиянин, но грузинам даю израильский паспорт. Им абсолютно все равно, что в израильском нет азербайджанской визы. Они молча ставят мне печать о въезде в Грузию. Ну а потом мы спокойно едем в Ереван, где я опять даю израильский паспорт и плачу $10 за армянскую визу. Армяне внимательно изучают мой паспорт, но там нет и следа о посещении Азербайджана. Пальцем я размазал грузинскую печать "Lagodekhi", так что непонятно откуда я въехал в Грузию. Все прошло на ура. Таким образом все остались довольны, а ведь теоретически, если бы азербайджанцы нашли армянские печати, или армяне азербайджанские - я бы пережил немало сложных минут. Или часов.

Перед въездом в Армению мы обыскали себя и машину. Выкинули все то, что хоть как-то напоминает об Азербайджане - незачем рисковать, а что если армянская таможня решит нас обыскать? Выкинули даже бутылку минералки, купленную в Шеки, предварительно ее допив. Карту памяти от фотоаппарата я заклеил пленкой, аккуратно прилепил к днищу машины, предварительно намазав палец грязью и скрыв карту памяти таким образом рядом с тормозной колодкой переднего колеса.

p.s Мой тайный азербайджанский читатель, чья должность прямо и косвенно связана с вопросами госбезопасности, прочитав этот текст, написал мне, что я сильно "перемудрил" с подменами паспортов. По его словам, полно людей посещают Азербайджан после Армении, никого еще за это в тюрьму не посадили. И что жонглировать паспортами с целью скрыть армянские печати - глупо. По его словам, если бы армяне или азербайджанцы проявили чуть больше настойчивости, то мои фокусы с паспортами быстро бы вскрылись. И вот тогда подозрений было бы много: почему два паспорта, чем занимался, что фотографировал, почему пытался скрыть что был там-то?

Да простят меня администраторы, я просто дам ссылки на отчет в своем ЖЖ и был бы рад услышать мнение читателей -

Карабах

Народ живущий прошлым, или рай в отдельно взятой карабахской деревне

Прифронтовая полоса, Агдам, Зодский перевал, Мардакерт

Шуша: Нагорный Карабах в миниатюре

Азербайджан

Как мы не добрались до Баку, или кто такие азербайджанцы?

Грузия

Кутаиси и монастырь Кацхе

Особенности вождения в Грузии

Как я покупал 2 квартиры в Батуми

Изменено пользователем puerrtto
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 54
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Почитал, добавил в лист, буду ждать впечатлений о Баку, если появятся. Язык у автора очень приятный =) На досуге прочту про остальные поездки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень интересный репортаж. Буду ждать продолжения.

Когда зажигаются звезды в небе ночном,

Память непрошенным гостем входит в мой дом,

Тихо войдет, свечи зажжет,

Музыку включит и беседу начнет..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень интересный репортаж. Буду ждать продолжения.

Вы хотите чтобы он снова поехал в Карабах?

The silence is hurting

Inside it's cold

Sleep or die

Nowhere to go

Nowhere to hide

His light went out

Tarja Turunen "Boy and the Ghost" © 2007

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Понятно. Ждет очередную порцию утомительные кривляний про то как он менял паспорт чтоб поехать в Баку.

The silence is hurting

Inside it's cold

Sleep or die

Nowhere to go

Nowhere to hide

His light went out

Tarja Turunen "Boy and the Ghost" © 2007

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы хотите чтобы он снова поехал в Карабах?

Нет, вообще-то меня интересует репортаж о том, как он путешествовал по Баку.

На форуме уже пикнуть нельзя, как моментально ищут повода, чтобы напасть. Мда..

Когда зажигаются звезды в небе ночном,

Память непрошенным гостем входит в мой дом,

Тихо войдет, свечи зажжет,

Музыку включит и беседу начнет..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, вообще-то меня интересует репортаж о том, как он путешествовал по Баку.

На форуме уже пикнуть нельзя, как моментально ищут повода, чтобы напасть. Мда..

Не преувеличивайте. Я просто уточнил.

2. Между РФ, Арменией и Азербайджаном безвизовый режим, почему в таком случае Карабах посещать нельзя? Чей же он в таком случае? И как мы могли нарушить закон Азербайджана, если паспортного контроля при въезде в Карабах со стороны Армении нет вовсе, а со стороны самого Азербайджана - туда даже не подъехать, вас ловит полиция сразу южнее Гянджи.

Поезжая в Карабах через Армению вы незаконно пересекли нашу границу без разрешения с нашей стороны. Вот так вы и нарушили закон Азербайджана.

The silence is hurting

Inside it's cold

Sleep or die

Nowhere to go

Nowhere to hide

His light went out

Tarja Turunen "Boy and the Ghost" © 2007

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поезжая в Карабах через Армению вы незаконно пересекли нашу границу без разрешения с нашей стороны. Вот так вы и нарушили закон Азербайджана.

Простите, а у кого конкретно я должен был просить разрешения и в какой форме (в вольной, распечатать, или есть бланки), на каком языке? В каких законах это написано и какая инстанция этим занимается? Боюсь, что ответов на эти вопросы у вас нет. Равно как и азербайджанские пограничнике при въезде из Армении в Карабах замечены не были, вероятно они отошли на обед и их временно заменили армянски коллеги, я не знаю. Не обижайтесь за мой неуместный сарказм, но этот закон абсурден по сути своей. Непонятно как мечети и медресе Шуши связаны с азербайджанскими законами. Вы не можете запретить мне изучать историю и архитектуру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Он там в одной из статей пишет как рисовал план раздела Карабаха... Турист.

Вот отобрать у такого туриста чемодан, а когда начнет права качать предложить так же разделить. Интересно на его реакцию посмотреть после такого предложения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Он там в одной из статей пишет как рисовал план раздела Карабаха... Турист.

Вот отобрать у такого туриста чемодан, а когда начнет права качать предложить так же разделить. Интересно на его реакцию посмотреть после такого предложения.

Вы не поверите, но армяне считают что это вы посягаете на их земли. И у них ровно столько же прав на эту землю. Согласитесь, что тыкать друг в друга обвинениями, это бесполезно и малопродуктивно. Вам не нравится, что я рисовал варианты раздела Карабаха. Чудесно. Сегодня Азербайджан потерял 20% своей территории и вяло возмущается, тратя миллиарды на гонку вооружений. А Россия поставляет Армении вооружения даром, взамен на размещение их баз в Гюмри и Ереване. Армяне, как уже говорилось, имеют на Карабах не меньше исторических прав, чем азербайджанцы. И что вы предлагаете? Еще 200 лет тыкать друг в друга "Дурак - сам дурак"? Я хотя бы как-то пытаюсь мыслить конструктивно и искать пути решения конфликта. А вы сидите надувшись от обиды и не делаете ничего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы не поверите, но армяне считают что это вы посягаете на их земли. И у них ровно столько же прав на эту землю. Согласитесь, что тыкать друг в друга обвинениями, это бесполезно и малопродуктивно. Вам не нравится, что я рисовал варианты раздела Карабаха. Чудесно. Сегодня Азербайджан потерял 20% своей территории и вяло возмущается, тратя миллиарды на гонку вооружений. А Россия поставляет Армении вооружения даром, взамен на размещение их баз в Гюмри и Ереване. Армяне, как уже говорилось, имеют на Карабах не меньше исторических прав, чем азербайджанцы. И что вы предлагаете? Еще 200 лет тыкать друг в друга "Дурак - сам дурак"? Я хотя бы как-то пытаюсь мыслить конструктивно и искать пути решения конфликта. А вы сидите надувшись от обиды и не делаете ничего.

Так это Вы? Меня мало волнует о чем говорят и думают армяне. А вам советую иметь собственное мнение и не повторять чужих. Если Вы и знакомы с историей то в лучшем случае из российских источников. Сомневаюсь, что вы знакомы с азербайджанскими или турецкими данными по этому поводу. А Россия как вы понимаете поддерживает армян по своим стратегическим мотивам.

В свое время Гитлер использовал положение в Судетской области, где большинство населения составляли немцы для вторжения в Чехословакию. Так что метод не новый.

По поводу разделения я Вам уже объяснил. Почувствуйте вкус разделения Вашего личного имущества с посторонним человеком, а потом предлагайте такие методы решения.

А по поводу Вашей прогулки и

Простите, а у кого конкретно я должен был просить разрешения и в какой форме (в вольной, распечатать, или есть бланки), на каком языке? В каких законах это написано и какая инстанция этим занимается? Боюсь, что ответов на эти вопросы у вас нет. Равно как и азербайджанские пограничнике при въезде из Армении в Карабах замечены не были, вероятно они отошли на обед и их временно заменили армянски коллеги, я не знаю. Не обижайтесь за мой неуместный сарказм, но этот закон абсурден по сути своей. Непонятно как мечети и медресе Шуши связаны с азербайджанскими законами. Вы не можете запретить мне изучать историю и архитектуру.

Вы же не лазите в окно соседа когда его нет дома? И уж тем более не станете оправдываться говоря "А у кого я должен спрашивать разрешение? Ты же там не живешь сейчас." Вам не простят это аморальное поведение. Вот и я не понимаю Ваш сарказм.

В одно Вы правы запретить Вам сейчас никто не может. Так что пользуйтесь моментом мистр Путешественник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Простите, а у кого конкретно я должен был просить разрешения и в какой форме (в вольной, распечатать, или есть бланки), на каком языке? В каких законах это написано и какая инстанция этим занимается? Боюсь, что ответов на эти вопросы у вас нет. Равно как и азербайджанские пограничнике при въезде из Армении в Карабах замечены не были, вероятно они отошли на обед и их временно заменили армянски коллеги, я не знаю. Не обижайтесь за мой неуместный сарказм, но этот закон абсурден по сути своей. Непонятно как мечети и медресе Шуши связаны с азербайджанскими законами. Вы не можете запретить мне изучать историю и архитектуру.

Вы отнеслись пренебрежительно прежде всего к мнению своего государства (Россия и или Израиль), ведь как известно они признают территориальную целостность границ Азербайджана...поэтому, для начала вы должны были согласовать свою поездку конкретно с Азербайджаном(МИД), открыто заявить о своих целях поездки и получить пусть даже формальное, но "разрешение"... Повторюсь, это чисто дань уважения своему государству и нашему...

Тем более, на изучение истории и археологии, после согласования препон бы не было... А то получилась какая то полуинкогнито поездка с неясной целью...

Всё таки сепаратистский Карабах никто ведь не признал и он до сих пор по закону наш.

П.С. Мечети и медресе связаны с азербайджанскими законами хотя бы тем же законом о гос.границе, который все признают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы отнеслись пренебрежительно прежде всего к мнению своего государства (Россия и или Израиль), ведь как известно они признают территориальную целостность границ Азербайджана...поэтому, для начала вы должны были согласовать свою поездку конкретно с Азербайджаном(МИД), открыто заявить о своих целях поездки и получить пусть даже формальное, но "разрешение"...

Извините, но слишком много пафоса. Говоря языком формальным - я не нарушал границ Азербайджана, поскольку если Карабах является его частью - значит я был в Азербайджане. Что касается России и Израиля, то им (особенно Израилю) глубоко наплевать на территориальные распри между армянами и азербайджанцами. Примерно как вас, вероятнее всего, тревожит больше рост цен на продукты питания в Баку, нежели землетрясение где-то в Индонезии, даже если там погибли десятки тысяч человек. Это нормально.

Согласовать свою поездку с МИДом Азербайджана? Послушайте что произошло с журналистом Эха Москвы, которого не пускают в Азербайджан за то, что тот посетил Карабах. Причем Эхо Москвы обо всем уведомило не кого-то, а лично Ильхама Алиева. На все обращения - тишина. Ну, почтовый квиток о том, что письмо Алиеву ушло - есть, но что с ним делать? Вы искренне считаете, что Ильхам Алиев, или кто-то из его окружения сядет писать письма мне, какому-то Саше и обсуждать со мной вопросы карабахского урегулирования и моей поездки туда? Бросьте.

Есть на свете много глупых законов. Если вы посетите Израиль, то вас потом не пустят в Сирию. Значит ли это, что если вы поехали посмотреть святыни Иерусалима, то вы оскорбили сирийский народ? Что с того, что Израиль оккупировал в 1967 году Голанские высоты у Сирии, вы считаете, что это достаточный повод не побывать в мечети Эль-Акса, или в Храме гроба Господня? Или у Стены плача? Причем тут уважение и к кому?

Вот как раз тот факт, что я езжу и смотрю мир, и игнорирую бездарные законы, это и есть уважение к культуре того, или иного народа. В Армении мне много чего говорили про Азербайджан и азербайджанцев. Полагаю, что вы примерно представляете в каких выражениях характеризуют ваш народ ваши южные соседи. Так что? Это их мнение, я с ним не согласен. Я поехал в Азербайджан и увидел своими глазами прекрасную и цветущую страну. Кого я этим оскорбил? Неуважение это скорее когда вы верите бездарным чиновника, создающим тупые законы. И при этом не имеете свое мнение.

Изменено пользователем puerrtto
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Извините, но слишком много пафоса. Говоря языком формальным - я не нарушал границ Азербайджана, поскольку если Карабах является его частью - значит я был в Азербайджане. Что касается России и Израиля, то им (особенно Израилю) глубоко наплевать на территориальные распри между армянами и азербайджанцами. Примерно как вас, вероятнее всего, тревожит больше рост цен на продукты питания в Баку, нежели землетрясение где-то в Индонезии, даже если там погибли десятки тысяч человек. Это нормально.

Согласовать свою поездку с МИДом Азербайджана? Послушайте что произошло с журналистом Эха Москвы, которого не пускают в Азербайджан за то, что тот посетил Карабах. Причем Эхо Москвы обо всем уведомило не кого-то, а лично Ильхама Алиева. На все обращения - тишина. Ну, почтовый квиток о том, что письмо Алиеву ушло - есть, но что с ним делать? Вы искренне считаете, что Ильхам Алиев, или кто-то из его окружения сядет писать письма мне, какому-то Саше и обсуждать со мной вопросы карабахского урегулирования и моей поездки туда? Бросьте.

Есть на свете много глупых законов. Если вы посетите Израиль, то вас потом не пустят в Сирию. Значит ли это, что если вы поехали посмотреть святыни Иерусалима, то вы оскорбили сирийский народ? Что с того, что Израиль оккупировал в 1967 году Голанские высоты у Сирии, вы считаете, что это достаточный повод не побывать в мечети Эль-Акса, или в Храме гроба Господня? Или у Стены плача? Причем тут уважение и к кому?

Вот как раз тот факт, что я езжу и смотрю мир, и игнорирую бездарные законы, это и есть уважение к культуре того, или иного народа. В Армении мне много чего говорили про Азербайджан и азербайджанцев. Полагаю, что вы примерно представляете в каких выражениях характеризуют ваш народ ваши южные соседи. Так что? Это их мнение, я с ним не согласен. Я поехал в Азербайджан и увидел своими глазами прекрасную и цветущую страну. Кого я этим оскорбил? Неуважение это скорее когда вы верите бездарным чиновника, создающим тупые законы. И при этом не имеете свое мнение.

Да бросьте вы... здесь никакого пафоса нет, случись такое отношение в сторону России или Израиля, вот там бы вы пафоса точно наслушались бы...

Как не нарушали, а где виза Азербайджана когда вы посетили Карабах? Если рассуждать в таком ключе как вы, то зачем вообще тогда нужен паспорт человеку?) До глобализма ещё ведь далеко..

Если бы России и Израилю было наплевать, то они бы не высказывали бы официально своей позиции по этому вопросу, как видите, оба эти государства признают законные границы Азербайджана.

Да, именно согласовать свою поездку с МИДом Азербайджана. Правильно и делают что не пускают того журналиста в Азербайджан, надо было сначала согласовать поездку, а потом уж ехать в захваченный сепаратистами Карабах....и с нашей визой. Про сам факт посещения ведь речь не ведётся, а речь (с моей стороны) идёт об игнорировании общепринятых законов страны. Согласуйте, а потом езжайте. Это и есть банальное уважение. Вы же не захотите чтоб "ваш дом" превратился в проходной двор и что бы неизвестно кто, не ставя вас в известность, мог в него войти.... вас это обидит.

Интересно было бы почитать текст письма этого журналиста Президенту.... У вас случайно его нет?

Мне глубоко до лампочки как характеризует нас вражеская сторона...её негатив это естесственно при сложившихся обстоятельствах... Охарактиризовать кого то можно и самому, тем более туристу...сравнивая... Вы это уже подтвердили своими словами.

Уважение к культуре народа проявляется и в соблюдении законов этого народа

Если бы не было законов, то был бы хаос.....

Я не ожидал что такие банальные вещи буду обсуждать с евреем... я о них более высокого мнения...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы не поверите, но армяне считают что это вы посягаете на их земли. И у них ровно столько же прав на эту землю. Согласитесь, что тыкать друг в друга обвинениями, это бесполезно и малопродуктивно.  Вам не нравится, что я рисовал варианты раздела Карабаха. Чудесно. Сегодня Азербайджан потерял 20% своей территории и вяло возмущается, тратя миллиарды на гонку вооружений. А Россия поставляет Армении вооружения даром, взамен на размещение их баз в Гюмри и Ереване. Армяне, как уже говорилось, имеют на Карабах не меньше исторических прав, чем азербайджанцы. И что вы предлагаете? Еще 200 лет тыкать друг в друга "Дурак - сам дурак"? Я хотя бы как-то пытаюсь мыслить конструктивно и искать пути решения конфликта. А вы сидите надувшись от обиды и не делаете ничего.

Армяне отлино знают, что Карабах им никогда не принадлежал. Они, как и мы, жили в СССР и на всех картах и атласах этого периода Карабах всегда был частью Азербайджана.

The silence is hurting

Inside it's cold

Sleep or die

Nowhere to go

Nowhere to hide

His light went out

Tarja Turunen "Boy and the Ghost" © 2007

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Опять и снова. нарушить режим вьезда в карабах можно только в том случае если этот режим есть. Де юре и де факто его нет. не понимаю я такие выкидоны. не понимал, не понимаю и понимать отказываюсь. Пишет автор хорошо, и репортаж у него хороший. Побольше бы таких.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По моему тему пора отправить в "Меж.Нац"(

Изменено пользователем Angel1982

119183.jpg119183.png

Ангел не всегда может быть милым и пушистым.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Опять и снова. нарушить режим вьезда в карабах можно только в том случае если этот режим есть. Де юре и де факто его нет. не понимаю я такие выкидоны. не понимал, не понимаю и понимать отказываюсь. Пишет автор хорошо, и репортаж у него хороший. Побольше бы таких.

Наличие режима дело вторичное.... Он ведь о проявлении уважения к народу сказал...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да бросьте вы... здесь никакого пафоса нет, случись такое отношение в сторону России или Израиля, вот там бы вы пафоса точно наслушались бы...

Кстати, на туму уважения и пафоса. Вы в курсе, что Азербайджан отказывается открывать посольство в Израиле в знак солидарности с палестинцами? Посольства Азербайджана есть во всех соседних с Израилем государствах: Египет, Иордания, Сирия, Ливан, Кипр. Нет только в самом Израиле, где, кстати, проживают десятки тысяч азербайджанских граждан и членов их семей. А вот к чему приводит отказ вашего государства открыть в Израиле посольство, израильтяне вынуждены массово отказываться от поездок к вам, поскольку негде получать визы http://news.israelin.../politics/34747

Вы считаете, такое поведение Азербайджана - это дружеский шаг? Еще Азербайджан активно голосует в ООН против Израиля, "клеймя агрессора позором", а в Лиге исламских государств Азербайджан ведет себя и подавно совсем не по-дружески. Ну это примерно как бы Израиль заявил "Требуем остановить турецко-азербайджанский бойкот несчастной Армении". Но Израиль так отнюдь не поступает, а ваша страна - поступает.

Но я все это говорю не с целью высказывать встречные обиды. Наоборот, я уважаю интересы Азербайджана. Это называется реальная политика - если вам выгодно предать и продать друга и союзника - значит вы это делаете. И на уважение всем наплевать. Так с какой же стати я должен просить Азербайджан позволить мне ехать в Карабах? Что бы меня внесли в списки клинических идиотов, разослали по всем пограничным КПП и при посещении Азербайджана обобрали на взятки, как это часто делают в отношении туристов? Вот, смотрите как ваши пограничники относятся к гостям Азербайджана, туристические форумы полны жалобна вымогательства со стороны вашей полиции и пограничников. Так себя не ведут, это свинство, согласитесь. По всему Кавказу ходят страшилки про азербайджанскую полицию, мол, цепляются к туристам, тянут деньги -

http://archive.travel.ru/azerbaidjan/formalities/experience/#175949

http://forum.awd.ru/viewtopic.php?t=94091

http://www1.reklama_zapreshena/index.php?showtopic=219212

...и куча других.

Я лично имел неприятности на границе Лагодехи-Белоканы. Нет, не с грузинами - там Саакашвили навел порядок, а с вашими, где под портретом Гейдара Алиева идет вымогательство денег под любыми предлогами. Моя спутница мне прошептала "Пошли к черту из этой страны, мне здесь уже плохо!". Но я объяснил ей, что рано делать выводы о целом народе встретив только бессовестных пограничников. И оказался прав. Но этот эпизод я не стал описывать в отчете. Знаете почему? Вот как раз из уважения к азербайджанскому народу. И потому, что прекрасно знаю, что кой-кто подхватит мой отчет про вымогательство денег и разнесет его по всему интернету, от чего написав слово азербайджанец в Гугле, вам вылезет "взятки, беспредел". И я этого не хочу. Это и есть уважение.

Изменено пользователем puerrtto
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В целом репортаж мне понравился, можно конечно с некоторыми мыслями и высказываниями автора поспорит или вести дискусии.... но речь сейчас не об этом))) Спасибо автору за хороший репортаж и за уважении к моему народу..... А что касается к погранцам и полиции , поймите что к взяточникам ( не важно , полицейский он или пограничник , таможенник . чиновник ) отношение нашего народа , как бы по мягче говоря , резко отрицательное ( достали они уже)... для таких нелюдей престиж страны и народа даже не на втором месте... А вашем конкретном случае.... проезжайте как нибуд Российско - Азербайджанскую границу на машине... уверяю после Дагестанских погранцов, таможенников и ментов... их Азербайджанские коллеги покажутся вам ангелочками (проверено на своем опыте)..... это я к тому что таких хватает везде..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще это забавно.

задирать человека за то, что он "посмел" побывать в оккупированом карабахе, не спросив разрешения у несуществующей инстанции. =)

Понаблюдаю пожалуй за ходом темы.

2 Суфий, не видел оскорблений.

Каждый имеет право на свое мнение по любому вопросу.. И автор статьи - не исклюечние. И то, что вопрос качается нашей с вами страны, тоже ни как не лишает его этого права.

Изменено пользователем StoneDwarf
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интервью "..." с министром иностранных дел Израиля Ципи Ливни.

- В Израиле рассматривают Азербайджан как одного из важнейших стратегических партнеров в регионе и планируют развивать с ним торгово-экономические связи во многих сферах, особенно в топливной. На Ваш взгляд, насколько сильно нуждается Израиль в мусульманском государстве – Азербайджане?

- Израиль и Азербайджан имеют дружеские отношения. Азербайджан - миролюбивая современная мусульманская страна, и Израиль считает для себя делом большой важности поддерживать с ней хорошие дружеские отношения.

- Как Вы оцениваете азербайджано-израильские взаимоотношения?

- Азербайджан и Израиль имеют довольно развитые торговые связи, особенно в энергетической сфере. Мы рады видеть, что эти отношения развиваются и надеемся, что это будет продолжаться и в будущем.

- Имеются ли какие-то подвижки в работе Еврейского евроазиатского совета, который, как известно, был готов оказать поддержку Азербайджану в Конгрессе США в вопросе Нагорного Карабаха?

- Израиль с сожалением наблюдает за продолжением спора по поводу Нагорного Карабаха. Израиль имеет дружественные отношения с обеими странами и надеется на мирное разрешение конфликта. Мы приветствуем возобновление переговоров между Азербайджаном и Арменией и рады видеть достижения последних нескольких недель, которые указывают на возможные продвижения в процессе мирного урегулирования.

- Как известно, Азербайджан испытывает определенные противоречия в вопросе открытия диппредставительства в Израиле. Однако эти противоречия, судя по всему, не помешали нашей стране подписать с Израилем оборонные контракты на сотни миллионов долларов. Как Вы можете объяснить подобные несоответствия? И как, по-Вашему, к этому событию может отнестись Иран?

- Израиль выступает за открытие Азербайджанского посольства в Израиле и был бы рад приветствовать азербайджанского посла в Израиле. В то же время, вопрос, почему посольство Азербайджана не открывается в Израиле, должен быть адресован азербайджанскому правительству.

- Газета «Гаарец» сообщила, что министерство обороны Израиля подписало с правительством Азербайджана ряд контрактов на поставку техники и вооружений на несколько сотен миллионов долларов. Можно ли утверждать, что отношения между двумя странами становятся не только дипломатическими, но и военно-стратегическими?

- Израиль не предоставляет информацию на военные и оборонные темы, касающиеся сделок.

=========================================

Разве было отказано в открытии посольства? Я не слышал такого отказа... Пока не открывают, значит есть тому какие то причины...может хорошего момента для открытия ждут...

Полно простых израильтян приезжает в Баку... просто официальным лицам немного сложновато, да и то по причине возможности терракта в их отношении со стороны Ирана(это по их словам же, в новостях ведь про министра связи Израиля есть материал)со стороны их врагов, а азербайджанцы не враги евреям...

Поэтому давайте не будем скоропалительно делать выводы о чём мы с вами мало знаем....

Мы никогда никого не предавали и не собираемся.

Никто вас клиническим идиотом не будет считать, а наоборот оказали бы всяческую поддержку...в ответ на ваше уважительное отношение к нашим законам и мнениям.

Насчёт коррупции и идиотизма... а где этого нет?

Нам ведь тоже нехочется писать(обсуждать) негатив про Израиль которым тоже полон интернет... значит мы тоже проявляем уважение к еврейскому народу. Надеюсь вы это замечаете...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще это забавно.

задирать человека за то, что он "посмел" побывать в оккупированом карабахе, не спросив разрешения у несуществующей инстанции. =)

Понаблюдаю пожалуй за ходом темы.

2 Суфий, не видел оскорблений.

Каждый имеет право на свое мнение по любому вопросу.. И автор статьи - не исклюечние. И то, что вопрос качается нашей с вами страны, тоже ни как не лишает его этого права.

Да никто и не спорит о праве на мнения....

Просто при аналогичных ситуациях мы тоже можем поступать также... невзирая на всякие ньюансы типа дружбы и выгодного сотрудничества.... Зачем с кем то считаться....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С нашей полицией наверное все сталкивались (я имею ввиду местных граждан) и про их "порядочность" тоже в курсе. Хотя сейчас говорят их и прибрали к рукам но я боюсь что не на долго.

В общем то вопрос тут совершенно в другом.

Ни для кого не секрет с какой целью армяне рекламируют во всяких своих туристических агентствах туры в Карабах. Объяснять надеюсь не нужно? И тут появляется человек который волей или не волей стал частью этой анти-азербайджанской пропаганды.

Частью рекламы сепаратистского режима, частью прибыли которую им приносит туризм. Да еще и объясняет как это все можно провернуть и остаться чистым. Они ему премию за это должны выплатить.

Да! с территории Азербайджана туристов в Карабах не посылают. И да! проникновение с армянской стороны не контролируется. Но о каком уважении может идти речь если пользуясь ситуацией в которой мы оказались игнорируют наши интересы в пользу врага?

Спорить тут не о чем это нужно просто понять, что бы не доказывать свою правоту тягой к архитектуре. И не ждать всеобщего восхищения со стороны азербайджанцев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще это забавно.

задирать человека за то, что он "посмел" побывать в оккупированом карабахе, не спросив разрешения у несуществующей инстанции. =)

Понаблюдаю пожалуй за ходом темы.

2 Суфий, не видел оскорблений.

Каждый имеет право на свое мнение по любому вопросу.. И автор статьи - не исклюечние. И то, что вопрос качается нашей с вами страны, тоже ни как не лишает его этого права.

Во-первых, он нарушил границу Азербайджана, когда посетил Карабах. Это факт? Факт! Что произошло между Арменией и Азербайджаном - никоим боком его не оправдывает.

Во-вторых, что он за невинный турист, если пишет, что рисовал план раздела Карабаха?

В-третьих, он утверждает, типа армяне считают, что мы притязаем на их замли. На самом деле хоть немного грамотные армяне отлично знают, что это ложь. Кто сомневается - пусть откроет атлас СССР или на крайняк google maps.

На счет того, что здесь кого-то обвиняют или притясняют - не забывайте, что это форум и на этом форуме он открыл тему.

The silence is hurting

Inside it's cold

Sleep or die

Nowhere to go

Nowhere to hide

His light went out

Tarja Turunen "Boy and the Ghost" © 2007

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И самое главное, за товарищем "путешественником" числяться обвинения в его адресс со стороны Израиля и России в шпионаже....даже привлекался за это...

Большой опыт путешествий у него имеется, а также имеется хороший опыт обходить неудобные моменты.... странно это для простого туриста....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Везде в его статьях и даже старых чувствуется тщательно скрываемая....как бы это точнее назвать то... "армянская заинтересованность" что ли... Может я и не точно сформулировал, но это чувствуется....

Саша, а вы точно "чистый" еврей? (вопрос невольно появился...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

<br>И самое главное, за товарищем "путешественником" числяться обвинения в его адресс со стороны Израиля и России в шпионаже....даже привлекался за это...<br>Большой опыт путешествий у него имеется, а также имеется хороший опыт обходить неудобные моменты.... странно это для простого туриста....<br>

Уважаемый Суфий, в наше время стать "шпионом" совсем не сложно. Особенно когда любите путешествовать с фотокамерой по горячим точкам планеты. Выше давал ссылку на старого железнодорожника, который ездит по СНГ и везде фотографирует вокзалы. В Баку его арестовали за это и обвинили в шпионаже в пользу Армении, вот, почитайте http://forum.awd.ru/...pic.php?t=94091 Да, его фотография бакинского ж.д вокзала является большой находкой для армянской разведки, ведь они и не догадывались, что в Азербайджане ходят поезда. Вам не смешно?

В Израиле меня арестовали из-за того, что фотографировал офисное здание, что напротив комплекса министерства обороны http://news.bbc.co.u...000/6125280.stm Потом начался шум, приехала съемочная группа российского канала НТВ и из мухи сделали слона.

А вот здесь я перечислил все случаи, когда меня задерживали в мире за "шпионаж" http://puerrtto.live....com/56830.html География моего "шпионажа" широка: Израиль, Канада, Эфиопия и другие страны. Особенно прикольно было быть эфиопским шпионом.

По поводу вашего вопроса про национальность - мне смешно. Вы ищите во мне скрытого армянина. Равно как и армяне искали во мне скрытого азербайджанца, эфиопы подозревали во мне араба из Аль-Каиды, а в Израиле считали российским шпионом. А я всего лишь еврей по маме с примесью литовских кровей и полурусский-полухохол по папе. Только и всего.

Изменено пользователем puerrtto
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Неужели даже Мосадовцы ошиблись?)) (шутка)

Конечно всякое может быть... но всё же имея такой опыт по привлечению за "шпионство", вы опять наступаете на теже грабли.... Почему?

Да не искал я скрытого армянина, а просто высказал свою мысль в вопросительной форме.. я же написал что невольно вопрос появился... Мне в принципе без разницы кто вы по национальности......

Так чем там дело по вашему "шпионажу" закончилось в Израиле, что то ничего конкретного я там не увидел? (имею ввиду ту историю когда вы служили в Израильской армии)

Изменено пользователем Суфий
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всё таки при предварительном согласовании своей поездки с страной пребывания, многих казусов и недоразумений можно было бы избежать....

Лично я понимаю реакцию Израиля и России на такие действия.... Нельзя фотографировать стратегически важные объекты.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну а если всё таки вы любитель такого экстрима, то в итоге будете сетовать только на самого себя.... )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Суфий, в наше время стать "шпионом" совсем не сложно. Особенно когда любите путешествовать с фотокамерой по горячим точкам планеты. Выше давал ссылку на старого железнодорожника, который ездит по СНГ и везде фотографирует вокзалы. В Баку его арестовали за это и обвинили в шпионаже в пользу Армении, вот, почитайте http://forum.awd.ru/...pic.php?t=94091 Да, его фотография бакинского ж.д вокзала является большой находкой для армянской разведки, ведь они и не догадывались, что в Азербайджане ходят поезда. Вам не смешно?

В Израиле меня арестовали из-за того, что фотографировал офисное здание, что напротив комплекса министерства обороны http://news.bbc.co.u...000/6125280.stm Потом начался шум, приехала съемочная группа российского канала НТВ и из мухи сделали слона.

А вот здесь я перечислил все случаи, когда меня задерживали в мире за "шпионаж" http://puerrtto.live....com/56830.html География моего "шпионажа" широка: Израиль, Канада, Эфиопия и другие страны. Особенно прикольно было быть эфиопским шпионом.

По поводу вашего вопроса про национальность - мне смешно. Вы ищите во мне скрытого армянина. Равно как и армяне искали во мне скрытого азербайджанца, эфиопы подозревали во мне араба из Аль-Каиды, а в Израиле считали российским шпионом. А я всего лишь еврей по маме с примесью литовских кровей и полурусский-полухохол по папе. Только и всего.

Честное слово я уже тоже начинаю подозревать что тут дело не чисто. Может вы не скрытый армянин но что то от скрытого мазохизма в ваших действиях просматривается. Какого дьявола вы снимали офисное здание напротив мин. обороны Израиля?

Что вас там заинтересовало? Архитектура или точка обстрела для снайпера или может горшок с кактусом в третьем окне с лева не в том углу стоял?

Как границы переходить то вы проявляете чудеса изобретательности, а таких элементарных вещей не понимаете? Или просто строите из себя дурачка? Вокзал каким бы он не был это стратегический объект и для врага и для террористов объект особого внимания. А любой теракт начинается именно с таких "туристов" с мыльницами. Вас наверное тут не было когда в Баку метро взрывали, а теперь под каждым мостом солдаты патрулируют и правильно делают. Можете посмеяться над этим тоже в следующем рассказе.

Сами на свою голову проблемы ищете, а потом удивляетесь за что вас задерживают. Жалко что пока доказать ничего не смогли и не посадили в том же Израиле как шпиона там бы вам быстро объяснили что к чему.

Вы плохо кончите.

Вы тут про вокзал пишете наверху, а на самом деле речь идет о:

Данный текст описывает печальные события, происходившие 3-11 апреля 2010 года, ставшие для автора самым ужасным по своим последствиям инцидентом за почти 20 лет исследовательской деятельности: за фотографирование станции «Бакмил» Бакинского метрополитена с общедоступной территории я был задержан азербайджанскими силовыми структурами по подозрению в «причастности к армянским спецслужбам» и провёл почти 8 суток в азербайджанских КПЗ и тюрьме в условиях, близких к пытке.
Почти сразу был задан вопрос, зачем я фотографировал станцию. Объясняю, что «Бакмил» является самой необычной по многим параметрам станцией Бакинского метро, показываю книгу «ПО РЕЛЬСАМ И ПО ЗЕМЛЕ», нахожу в ней страницу, где рассказывается именно об этой станции. Охранник заинтересовался этой книгой, я подписал её и оставил ему в подарок.

Казалось бы, вопросов больше нет, но охранник сказал, что хочет проводить меня в направлении Кишлы. Показываю, ему карту и говорю, что кратчайший путь туда лежит через переходной мост. В ответ слышу, что идти туда надо по-другому.

— Я местный, лучше знаю. Пошли, иначе заблудишься!

Вежливо пытаюсь возразить, что он ведёт совсем в другом направлении — не помогает. Вскоре стала ясна причина такой настойчивости. «Провожавшие» меня охранники подошли к проходной большого огороженного и строго охраняемого комплекса, похожего на военный или полицейский ВУЗ (позднее благодаря спутниковым снимкам я узнал, что предположение оказалось верным — это была Академия министерства национальной безопасности Азербайджана имени Гейдара Алиева).

Однако...

Еще наглости хватает жаловаться после этого.

Изменено пользователем ICEBERG
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не поленился и открыл Google Earthe, искал там "Бакмил" и нашел.

Никакого упоминания об академии министерства национальной безопасности там нет. Видимо спутники у них не той системы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...