Перейти к содержимому

Увлечение/мучение


anyhay

Recommended Posts

В нынешнее время у детей масса возможностей для развития талантов, дополнительного образования и просто увлекательного времяпровождения.

Вопрос в том, что родители бегая с танцев на плавание, оттуда на рисование и борьбу, а можно еще и на пение, забывают, что могут превратить увлечение ребенка в мучение, заставляя их посещать эти кружки и секции.

Например, меня родители никуда не заставляли ходить...я выбирала сама и сама же бросала свои занятия через какое-то время. Я - Водолей, мне все быстро надоедает ))) Тем не менее, такой же подход буду применять сама. Надеюсь )

Но с другой стороны, не помню какой композитор сказал, что он благодарен родителям, что силой заставляли его ходить в музыкальную школу. И он стал тем, кем стал.

А что ближе вам? Может иногда стоит проявлять настойчивость или давать полную свободу, не забывая о родительской интуиции?

Изменено пользователем anyhay

Я хотела бы вернуться в этот город навсегда или на пять минут...©

Меньше слов - дешевле телеграмма! ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 38
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

меня тоже никуда не заставляли ходить)) ходила добровольно на плавание, но оно мне не успело надоесть, т.к. центр, куда я была записана, закрыли..а потом я пошла в школу))

Жалею только, что в свое время не ходила на рисование)

заставлять, думаю, не стоит, просто нужно обращать внимание к чему стремится твой ребенок, что ему нравится больше делать в свободное время и уже исходя из этого дальше развивать в соответствующем направлении))

Изменено пользователем intanella

Эх вы, серость! Это же бубль-гум!©
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Полную свободу давать нельзя эдак до определенного возраста, наверное (не могу четко утверждать, не родитель.)

Изнурять ребенка, ища в нем таланты которых возможно в нем нет, но насильно таскать по секций..ошибка.

Нужен баланс..баланс же в самом ребенке.

Ходил на футбол, по собственному желанию. Потом уже родители (!!) меня забрали из секции, так никуда больше не определив)

Прочел пост Нелли, и пожалел что не ходил в театральный кружок ))

Ничто ни вечно. Только время

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

меня тоже никуда не заставляли ходить)) ходила добровольно на плавание, но оно мне не успело надоесть, т.к. центр, куда я была записана, закрыли..а потом я пошла в школу))

Жалею только, что в свое время не ходила на рисование)

заставлять, думаю, не стоит, просто нужно обращать внимание к чему стремиться твой ребенок, что ему нравится больше делать в свободное время и уже исходя из этого дальше развивать в соответствующем направлении))

Да, это тоже мое сожаление )

Я хотела бы вернуться в этот город навсегда или на пять минут...©

Меньше слов - дешевле телеграмма! ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Полную свободу давать нельзя эдак до определенного возраста, наверное (не могу четко утверждать, не родитель.)

Изнурять ребенка, ища в нем таланты которых возможно в нем нет, но насильно таскать по секций..ошибка.

Нужен баланс..баланс же в самом ребенке.

Ходил на футбол, по собственному желанию. Потом уже родители (!!) меня забрали из секции, так никуда больше не определив)

Прочел пост Нелли, и пожалел что не ходил в театральный кружок ))

Тебе не просто в кружок, а в театральное училище надо было поступать )

Я хотела бы вернуться в этот город навсегда или на пять минут...©

Меньше слов - дешевле телеграмма! ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Читаю название "Увеличение-мучение".Думала,что силиконы будем обсуждать. :D

Думаю,стоит дать попробывать позаниматься всем понемножку и пускай ребенок сам решит,что ему больше нравится.А насильно развивать таланты,я не поддерживаю.Мечтала попасть в художественную школу,но у родителей не было времени меня водить.(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

..с рождения было негласное семейное установление - "надо куда-то ходить". Отец был за боьрбу, мать - за фортепиано. Собственное желание - "пойти в шахматную школу" - имелось, однако не было определенным, иначе бы пошел именно туда.

В итоге - фортепиано. Пускай и капитулировал через 3 года, в целом, считаю - пошло на пользу.

Дальше, по собственному желанию - футбол. Спустя три месяца, решив, что тренер, ставящий меня в центр нападения слишком туп, ибо я претендовал на левую полузащиту, капитулироавл и оттуда.

Потом серьезно увлекся бильярдом. Самоучка. Параллельно года два отходил на дзю-до. Играл на юношеских соревнованиях по бильярду, параллельно выступая на юниорских - по дзю-до.

Потом была штанга. Легкая травма колена..со штангой разошлись.

Окунулся не хило в настольный теннис. Самоучка.

Сейчас по-переменно играю в бильярд, футбол, настольный теннис, не играю на фортепиано, редко играю в шахматы..)

Наиболее импонирующими остались - бильярд и настольный теннис.

_______________

Для собственной семьи, негласный лозунг - "надо куда-то ходить" - постараюсь удержать.

Изменено пользователем White_Death

Сорваться - эффектнее, чем устоять,

Разбить - романтичнее, чем уберечь,

Отречься - приятнее, чем настоять,

И самая легкая вещь - умереть...

______________________________

Самая сильная реакция - ее отсутствие.. (White_Death)

______________________________

Нависла тьма, небесной пеленой

И падший Ангел, пустился вслед за Сатаной

Рассудок таял, где-то в пустоте,

А чистых душ? Их не осталось, ни одной.. (White_Death)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Читаю название "Увеличение-мучение".Думала,что силиконы будем обсуждать. :D

Думаю,стоит дать попробывать позаниматься всем понемножку и пускай ребенок сам решит,что ему больше нравится.А насильно развивать таланты,я не поддерживаю.Мечтала попасть в художественную школу,но у родителей не было времени меня водить.(((

Это для меня не актуально ))))

В общем, девочки, айда в художественную школу вместе ))

Я хотела бы вернуться в этот город навсегда или на пять минут...©

Меньше слов - дешевле телеграмма! ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я хотела в муз. школу или хотя бы в муз. класс в нашей школе.. Но меня не взяли, потому что я была оч. стеснительным ребёнком.. Помню, пришла на прослушку.. Мне нужно было спеть, а я села и молчала.. Хотя дома постоянно пела/танцевала.. )))

До сих пор жалею, что не прошла в тот класс. Может, петь бы - ни пела.. Зато освоила бы какой-нибудь инструмент.. как минимум, эхх.

Не снимайте с людей маски, вдруг это намордники! ;-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для собственной семьи, негласный лозунг - "надо куда-то ходить" - постараюсь удержать.

Лишь бы в удовольствие )

Я хотела бы вернуться в этот город навсегда или на пять минут...©

Меньше слов - дешевле телеграмма! ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как родитель современного ребенка могу сказать, что дети увлечены чем угодно, но только не тем, чем хотелось бы родителям, ну например интернетом :gizildish: ))))))

Не принуждать, а заставлять ребенка заниматься хоть чем-то помимо школы нужно обязательно, будь то музыка, худ.школа, танцы или спортивные кружки, главное тут не переборщить и действительно не мучить ребенка, не доводить до того, чтобы у ребенка появилась ненависть к занятию и не загружать ребенка по полной ))))) А нежелание заниматься постоянно и регулярно чем-либо у ребенка появится обязательно, но родителям нельзя в этом случае идти на поводу у ребенка ))

КиноКлуб Bakililar.az

ryB2E.jpg

Да, патамуштамыбанда!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень жалею, что не продолжила муз.образование...надо было меня хоть из-под палки, но заставить учить музыку...что я сейчас и делаю по отношению к своим детям..потом спасибо скажут..

Неужели я такая старая. Ведь я еще помню порядочных людей. 

 https://forum.bakililar.az/blogs/entry/370-я-родом-из-детства/

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень жалею, что не продолжила муз.образование...надо было меня хоть из-под палки, но заставить учить музыку...что я сейчас и делаю по отношению к своим детям..потом спасибо скажут..

я тоже мечтала учиться в муз. школе, но увы....

а наши дети порой не до конца осознают, какая удача иметь возможность хоть чем-то заниматься)))

КиноКлуб Bakililar.az

ryB2E.jpg

Да, патамуштамыбанда!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я тоже мечтала учиться в муз. школе, но увы....

а наши дети порой не до конца осознают, какая удача иметь возможность хоть чем-то заниматься)))

слуха нет? :gizildish:

Неужели я такая старая. Ведь я еще помню порядочных людей. 

 https://forum.bakililar.az/blogs/entry/370-я-родом-из-детства/

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

слуха нет? :gizildish:

вот именно, что и слух есть :gizildish:

но у родителей не получилось устроить меня в муз.школу из-за частых переездов, а потом уже поздно стало....

КиноКлуб Bakililar.az

ryB2E.jpg

Да, патамуштамыбанда!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вспомнила. мама моя рассказывала, что ее родители отдали в муз. школу (в то время это модно было как-то)). А у мамы ни слуха, ни голоса, ни в нотах не разбирается. И вот у нее экзамен. Она выходит, бабушка у нее спрашивает: ну как, сдала экзамен? Мама: да. Бабушка: сколько получила? Мама: 2))) не взяли ее)))

Эх вы, серость! Это же бубль-гум!©
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот именно, что и слух есть :gizildish:

но у родителей не получилось устроить меня в муз.школу из-за частых переездов, а потом уже поздно стало....

учиться никогда не поздно(с)

вот я знаю людей, которые всю жизнь чему то учаться...это наверное от того, что их в детстве родители все время куда то водили, устраивали учиться...вот они и не могут остановиться...

Неужели я такая старая. Ведь я еще помню порядочных людей. 

 https://forum.bakililar.az/blogs/entry/370-я-родом-из-детства/

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну в дествстве занималась и получила полное музыкальное образование хотя щас и не дотрагиваюсь до инструмента)

Занималась и шахматами и настольным тенинсом и даже гандболом и воллейболом в школе.)

А щас это всё осталось в прошлом ) и не нужным.

А детей не заставляю сами выбирают себе занятие , старший ходил в театральный кружок даже выступал в ТЮЗе и имел грамоты , но пошёл поступать в совсем другое направление)

А младший окромя телефонов , машин и интеренета ничем не увлекается. Посмотрим чем потом увлечётся)

Изменено пользователем xavva

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

учиться никогда не поздно(с)

вот я знаю людей, которые всю жизнь чему то учаться...это наверное от того, что их в детстве родители все время куда то водили, устраивали учиться...вот они и не могут остановиться...

Нара, во-первых нет времени, ну еще и лень уже greenyes терпения у меня не хватит учится ))))))) всему свое время

КиноКлуб Bakililar.az

ryB2E.jpg

Да, патамуштамыбанда!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нара, во-первых нет времени, ну еще и лень уже greenyes терпения у меня не хватит учится ))))))) всему свое время

Ладно..все..отстаю :D

Неужели я такая старая. Ведь я еще помню порядочных людей. 

 https://forum.bakililar.az/blogs/entry/370-я-родом-из-детства/

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я бы много куда хотела детей водить, но вот времени водить очень мало.. в школе были уроки музыки (игра на сопилке), он сам захотел и ходил (мы с мужем жаже удивлены были его желанием), а ещё на карате ходит и со мной в выходные на плавание. После этого времени ни на что больше нет совсем. Но я хотела бы ещё рисование\какое-то творчество, шахматы, большой тенис или футбол\баскетбол (очень уж спорт любит :football: ). Главное на всё новое он бы с удовольствием записался, а на то что ходит, то периодически вечером"не хочу уже", а утром "ура-сегодня карате". Так что не то что заставлять, а подбадривать в любом случае надо. А дочка обязательно на танцы пойдёт, ничего больше не хочет, а заставлять у неё характер не позволяет (сама кого хочет сумеет переубедить в свои 4 года (((я уже будущего зятя жалею :secret: ))))

David Jude Heyworth Law 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В нынешнее время у детей масса возможностей для развития талантов, дополнительного образования и просто увлекательного времяпровождения.

Вопрос в том, что родители бегая с танцев на плавание, оттуда на рисование и борьбу, а можно еще и на пение, забывают, что могут превратить увлечение ребенка в мучение, заставляя их посещать эти кружки и секции.

Например, меня родители никуда не заставляли ходить...я выбирала сама и сама же бросала свои занятия через какое-то время. Я - Водолей, мне все быстро надоедает ))) Тем не менее, такой же подход буду применять сама. Надеюсь )

Но с другой стороны, не помню какой композитор сказал, что он благодарен родителям, что силой заставляли его ходить в музыкальную школу. И он стал тем, кем стал.

А что ближе вам? Может иногда стоит проявлять настойчивость или давать полную свободу, не забывая о родительской интуиции?

Даааа- как знакомо, наверное моя мамочка тоже слышала такое- так как заставляла меня ходить в муз. Школы…. Как я ненавидела эту школу.. столько притворялась больной чтоб не ходить… даже помню как лежала и притворялась больной сколько часов - замучалась , а потом удивилась что ни кто не интересуется, пойду ли я в школу- а потом вспомнила что сегодня воскресения – школы то нет ! вот был облом!.....

У меня реально живот болел при виде школы…. Короче , мучалась я 5 лет!.. а должна была 7! В конце уже воевала с мамой и уже была большой девочкой- сказала четко- я туда не пойду! Я не хочу быть музыкантом и меня тошнит ото всего этого и.т.д. у нее было истерика конечно же.- но когда я сказала что буду художником , времени не хватает , музыка мешает- она согласилось … наконец то поняла меня… вот и я поступила в академию художественную……

Но теперь у меня дома стоит и планшеты и синтезатор.. как хобби я все еще играю…. Но и не жалею что бросила ….

Поэтому стараюсь по хотению сына….. не заставляю ! и вроде он с удовольствием ходит и на абвгдейку , и еще ходил к учительнице- тоже ему нравилось- не разу не жаловался что устает.

одно время ходил на рисование- ему вообще нравилось….. ( может в мамочку )))- просто пока времени не остается……

Коль можешь, не тужи о времени бегущем,

Не отягчай души ни прошлым, ни грядущим.

Сокровища свои потрать, пока ты жив,

Ведь все равно в тот мир предстанешь неимущим.............

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Даааа- как знакомо, наверное моя мамочка тоже слышала такое- так как заставляла меня ходить в муз. Школы…. Как я ненавидела эту школу.. столько притворялась больной чтоб не ходить… даже помню как лежала и притворялась больной сколько часов - замучалась , а потом удивилась что ни кто не интересуется, пойду ли я в школу- а потом вспомнила что сегодня воскресения – школы то нет ! вот был облом!.....

У меня реально живот болел при виде школы…. Короче , мучалась я 5 лет!.. а должна была 7! В конце уже воевала с мамой и уже была большой девочкой- сказала четко- я туда не пойду! Я не хочу быть музыкантом и меня тошнит ото всего этого и.т.д. у нее было истерика конечно же.- но когда я сказала что буду художником , времени не хватает , музыка мешает- она согласилось … наконец то поняла меня… вот и я поступила в академию художественную……

Но теперь у меня дома стоит и планшеты и синтезатор.. как хобби я все еще играю…. Но и не жалею что бросила ….

Поэтому стараюсь по хотению сына….. не заставляю ! и вроде он с удовольствием ходит и на абвгдейку , и еще ходил к учительнице- тоже ему нравилось- не разу не жаловался что устает.

одно время ходил на рисование- ему вообще нравилось….. ( может в мамочку )))- просто пока времени не остается……

А почему мама заставляла не написала- так как она у меня просто волшебная мама ( а то не хорошо я ее тут описала ). Всегда понимала нас и уважала своих детей как взрослых.. во всем в хорошем поддерживала..

Почему насильно? У меня брат до меня ходил в музыку по своему хотению , но ему быстро все надоело .. я была маленькой – 5- 6 лет.. и когда брат занимался по музыке . я стояла рядом… и как то раз я утром пошла села около фортепиано и стала играть с двумя руками – ну для первого раза это было великолепно! И вот мама подумала – я будущий композитор.. у меня отличный слух. Я все что слышу , сразу набираю на пианино ..

И помню в муз.школе тоже восторгом приняли меня…… просто не знаю , все таки думаю учительница была не очень у меня- вот и я возненавидела туда ходить.. в 5-м классе была другая учительница – вот с первого раза у меня все получилось бы с ней.., даже когда уходила я , она умоляла остаться… не убивай в себе таланта – говорила она.. но было поздно…

А как хобби я играю- и от всей души… я обожаю пианино играть – но в тишине одна…..

Коль можешь, не тужи о времени бегущем,

Не отягчай души ни прошлым, ни грядущим.

Сокровища свои потрать, пока ты жив,

Ведь все равно в тот мир предстанешь неимущим.............

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

сама занималась рисованием, шахматами и музыкой, родители не заставляли)

детей тоже не заставляла, водила куда хотели, младший на рисование пока сам хотел, как надоело перестали посещать занятия, старший тоже занимался музыкой, но не долго, все же в музшколах слишком на примитивном уровне все построено, программа ужасная, отбивают всякую охоту даже самым талантливым детям, далее он сам занимался своим музобразованием и слава Богу у него хорошо получается до сих пор)

знаю многих родителей, которые водят детей в совершенно различные кружки, начиная от плавания и до рисования, балетной школы и какие-то там каратэ и прочие)

наверное им лучше определиться или отдавать туда куда сами дети хотят или же выявить в детях способности либо творческие либо спортивные, не-то так и дети не поймут что им надо и интересно больше всего

а судьи кто ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

меня отдали в муз.школу, а я не захотела ходить и бросила через полгода.Мне очень жаль,что мама не была настойчива и не заставляла, я же была маленькой и ничего не понимала.Слух у меня есть и любую музыку могу сама набрать спокойно на пианино и сыграть сейчас ,хоть и проучилась несколько месяцев.

Некоторых детей надо заставлять,например таких лентяев как я ,как бы потом они не обвинили вас в халатном отношении к ним ))

Изменено пользователем A...

Когда вся грязь народного суда

моей душе и сердцу докучала

я посылал всех с гордостью туда

где наша жизнь взяла свое начало.. 

/Есенин/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В детстве чем только не занималась. Больше всего нравились танцы. Но долго не про.танцевала -я вообще свои 175 см роста достигла в 13 лет. А в 6 лет, когда пошла на танцы, я ростом была на две головы выше, чем все мальчики в нашем танц. клубе. Потому в пару мне либо никого не ставили, либо ставили мальчика из старшей группы, которому танцевать со мной, новичком, совсем не интересно было. В общем, через полгода я ушла оттуда. А современные танцы в то время в нашем городе были не так развиты, потому с танцами пришлось завязать.

С музыкой пришлось завязать, т.к. родителям не захотелось покупать пианино. Нам некуда его было ставить и музыканта из меня тоже не вышло, хотя и слух, и голос есть.

Потом был кик-боксинг. Ушла оттуда опять же по настоянию мамы. После того, как пришла с тренеровки с огромным синяком под глазом :)

А дальше были макраме, кунг-фу. В 13 лет наконец-то начала заниматься аеэробикой и тут уже настояниям мамы бросить это бесполезное времяпрепровождения не вняла. Занималась до 25 лет, пока не переехала в Киев...

Очень жалею, что с танцами не получилось..

Я многое себе позволяю? А, может, это Вы себе во многом отказываете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Меня отдали на музыку и акробатику в 6 лет )) Музыку плавно закончили через 1.5 года, а вот акробатику я бросила в 16 лет)). потом параллельно ходила на спортивные танцы))) в 8 классе сама напросилась на 2-х годичный курс кройка и шиться greenyes, в итоге сама себя обшивала)). Правда очень хотела в художественную школу- но родители так и не отдали(хотя навыки и склонность к этому есть, всегда рисовала и за себя и за брата, учась в школе -чертила ему проекты по черчению).

А вот своих спрашиваю- куда хотят(правда под моим напором иногда соглашаются ,но потом говорят спасибо что не уступила.

Дочь ходила на национальные танцы 4 года с 6 лет( я сама ее оттуда забрала). В итоге оказалось ,что она сама тоже не хотела ходить. С 6 лет она ходит на рисование- сначала частным образом ,а теперь- в кружок( к тому же педагогу). Но в этом году она сказала что не хочет ходить,но согласилась продолжить только маслом на холсте,если сам педагог захочет). и ходит на английский .Просится в этом году на волейбол(но не получиться- у нас все кружки платные, причем недешево все это стоит).

Мальчик очень хочет на дзюдо(отдам наверно) но по мне ему больше подойдет или айкидо или карате. Если потяну с деньгами то и на плавание отдам))(ему тоже нравиться))

Хеиф деил советские времена- все кружки бесплатно- только приходи)))

 

«Ты думаешь, думаешь и снова думаешь про себя, но никогда не выпускаешь мысли наружу. Неудивительно, что твоё сердце становится всё тяжелее и тяжелее«

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не то чтобы имею лозунг "надо куда-то ходить" но хочу чтобы мой парень мог за себя постоять...думаю хотя бы 3 года плаванья и 3 года борьы или дзюдо ему пойдут на пользу...

You Will Never Walk Alone...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы не мучала и не выдавливала бы из ребёнка несуществующие таланты .

Другой вопрос, разные кружки, секции, для общего развития ребёнка - это здорово . А вот если талант есть - наверное, где-то можно проявить твёрдость. Не насилием, а повышением мотивации. Хорошо, если, скажем, это спорт известный и популярный, типа тенниса, покажешь Шарапову, Джоковича и Федерера, и всё, ребёнок уже сам мотивирован. А если что-то непопулярное, вроде игры на флейте? На талант забивать нельзя, в этом я уверена, даже если потом ребёнок не будет профессионально этим заниматься.. Сложно. Да и все дети разные...

Does the noise in my head bother you?? …
…..


I solemnly swear that I am up to no good...

 

………………………………...Forever Bakililar...

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что ближе вам? Может иногда стоит проявлять настойчивость или давать полную свободу, не забывая о родительской интуиции?

Конечно мнение ребёнка важно, но меня учили так,

нравится не нравится доводи дело до конца.

Так я через не хочу ходила в школу бальных танцев

в кружок кройки и шитья, а по выходным папа вёл в церк. хор

Своих детей конечно же я буду водить на танцы, но не бальные!

После трёх лет я стала более раскрепощённой,

да и потом фигура, пластика, осанка

Поэтому не захотят заставлю, потом спасибо скажут

А вот, что ненавижу, куда дочерей не пущу, так это на

курс кройки и шитья! До конца школы: "...подшей тут, пришей это, свяжи и тп..."

Слава Богу сейчас есть ремонт одежды и обуви, так что в добрый путь

я своя отшила, отвышивала и отвязала!

С тех пор иголки в руки не брала, даже пуговицы сдаю в пошив

А мальчика с удовольствием бы отдала на фигурное катание

друг тоже жалеет, что в своё время забросил кататься,

а родители не настояли

Если мы снимем капюшоны, то вы в нас влюбитесь..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я думаю на рисование, на музыку нужно обязательно сводить детей, чтобы хотя бы год проучились даже насильно. Если есть талант, стоит заставлять. Если нет, по желанию детей. Я жалею, что не получила в детсве этих элементарных знаний. Всегда хотела, но просить у родителей тогда не могла.

Заставила в 11 лет записать меня на теннис. Не жалею, кем бы я была без него - совсем другим человеком.

Спортом тоже надо чтобы ребенок занимался, раньше дети хоть во дворе бегали играли, а сейчас сидят за своими плейбуками, икс-боксами, ай-падами, нотбуками, а потом на солнышко выходят в обморок падают. А между прочим физическая активность повышает уровень энергии, и умственная деятельность дается легче.

Эльфы приходят в лес, когда из леса уходит последний толкиенист.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Хммм....Тема хорошая, но подход к ней зависит Сырф от вас..У меня 2 мальчика-подростка( 15 и13 лет). С самого детства водила их на рисование, потом были народные танцы, плавание , английский , айкидо- на котором остановили свой окончательный выбор и дошли до 4 кю. Если честно, было психологически нелегко , так как я знала, какими хочу видеть своих детей в будущем, но хочешь-не хочешь приходилось" держать удар" от близких людей,которые постоянно жалели "бедных детей" . Короче говоря, сейчас, я уверена в своих мальчиках и их всестороннее образование и знания удивляют многих "противников" их чрезмерной загруженности. Кстати, сейчас они сами просят записать их на капуэро, брейк и хотят научиться играть на гитаре- я только ЗА, но из за загруженности в школе, они не будут успевать-пришлось с этим повременить. Моему 3 сыночку 3 года, и мои старшие уже планируют куда будут водить его и кто с ним будет заниматься по математике ))) Так и живем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В детстве я всегда занималась каким-нибудь хобби или посещала кружки, но родители никогда не заставляли меня и все кружки были по собственному желанию. Балет, худ. гимнастика, музыка, народные танцы..На музыку отдали с первого класса в муз. школу, но я позанимавшись немного, забросила, о чем жалею по сей день. Все-таки иногда думаю, надо было родителям проявить настойчивость в этом вопросе и не забирать меня оттуда. У нас в семье очень много музыкантов, мама и сестра пианистки, папа тоже закончил муз. школу и я единственная "белая ворона " в семье, которая так и не научилась играть на муз. инструменте. Естественно, пиликаю там что-то, подбираю ноты, тк у меня от природы очень хороший слух, но играть не умею. Меня всегда привлекала гитара, но сейчас уже поздно об этом думать. Времени нет и надо уже думать о хобби детях, а не своих.

Мама вспоминает, что заниматься музыкой со мной было мучение, я была неусидчивой и быстро уставала. После 10 минут занятий начинала ныть и жаловаться. На музыку нужно было ездить после школы вечерами, а я от усталости не могла сосредоточиться на нотах. Короче говоря, у мамы не было терпения это выносить)) Вот сестру отдали сразу в спец. муз.школу им. Бюль-Бюля и музыка уже неотъемлемая часть ее жизни. Может, если бы и меня туда отдали, то из меня тоже бы получился музыкант:)

Когда зажигаются звезды в небе ночном,

Память непрошенным гостем входит в мой дом,

Тихо войдет, свечи зажжет,

Музыку включит и беседу начнет..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я бы много куда хотела детей водить, но вот времени водить очень мало.. в школе были уроки музыки (игра на сопилке), он сам захотел и ходил (мы с мужем жаже удивлены были его желанием), а ещё на карате ходит и со мной в выходные на плавание. После этого времени ни на что больше нет совсем. Но я хотела бы ещё рисование\какое-то творчество, шахматы, большой тенис или футбол\баскетбол (очень уж спорт любит :football: ). Главное на всё новое он бы с удовольствием записался, а на то что ходит, то периодически вечером"не хочу уже", а утром "ура-сегодня карате". Так что не то что заставлять, а подбадривать в любом случае надо. А дочка обязательно на танцы пойдёт, ничего больше не хочет, а заставлять у неё характер не позволяет (сама кого хочет сумеет переубедить в свои 4 года (((я уже будущего зятя жалею :secret: ))))

Ой, точно, как у нас :loool2: Дочка тоже-атаман, можно сказать манипулирует мамой и папой))Я тоже частенько жалею своего будущего зятя))))))

А так, доча у меня с 2,5 лет ходит в музыкально-игровую студию, выступает на всяческих праздниках, но качество выступлений зависит от ее настроения. В хорошем духе, будет плясать и петь вовсю на сцене. Если в плохом духе, из нее слова не вытянишь и будеть стоять из принципа молча скрестив руки на груди)) В 3 года отдали ее на азбуку, изучаем русский алфавит. Ей очень нравится и педагог у нас замечательный. Метод ее обучения мне очень по душе, эффективный и надеюсь, что в дошкольном возрасте доча уже сумеет самостоятельно читать и писать на русском языке (тк в школе по-любому будет учиться на иностранном языке). В ближайшее время хочу отдать ее на бальные танцы, это моя мечта!

Сыночек ходит также в муз. игровой кружок, а, когда будет постарше, обязательно отдадим его на спорт. Муж мечтает на вольную борьбу, тк сам бывший борец, а я как-то более к плаванию и каратэ склонна. В общем, посмотрим)) Лишь бы время было на все это, а так, в жизни все возможно.

Когда зажигаются звезды в небе ночном,

Память непрошенным гостем входит в мой дом,

Тихо войдет, свечи зажжет,

Музыку включит и беседу начнет..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В детстве я всегда занималась каким-нибудь хобби или посещала кружки, но родители никогда не заставляли меня и все кружки были по собственному желанию. Балет, худ. гимнастика, музыка, народные танцы..На музыку отдали с первого класса в муз. школу, но я позанимавшись немного, забросила, о чем жалею по сей день. Все-таки иногда думаю, надо было родителям проявить настойчивость в этом вопросе и не забирать меня оттуда. У нас в семье очень много музыкантов, мама и сестра пианистки, папа тоже закончил муз. школу и я единственная "белая ворона " в семье, которая так и не научилась играть на муз. инструменте. Естественно, пиликаю там что-то, подбираю ноты, тк у меня от природы очень хороший слух, но играть не умею. Меня всегда привлекала гитара, но сейчас уже поздно об этом думать. Времени нет и надо уже думать о хобби детях, а не своих.

Мама вспоминает, что заниматься музыкой со мной было мучение, я была неусидчивой и быстро уставала. После 10 минут занятий начинала ныть и жаловаться. На музыку нужно было ездить после школы вечерами, а я от усталости не могла сосредоточиться на нотах. Короче говоря, у мамы не было терпения это выносить)) Вот сестру отдали сразу в спец. муз.школу им. Бюль-Бюля и музыка уже неотъемлемая часть ее жизни. Может, если бы и меня туда отдали, то из меня тоже бы получился музыкант:)

.

По поводу муз. школы- отучилась 7 лет и ОТМУЧИЛАСЬ!! Все "cтавили " на меня, что буду пианисткой-а я хотела бросить в 7 классе! ))))(представляю каково было моим родителям). Короче говоря ни капли не жалею ,что не пошла дальше и не стала музыкантом- так как желание им стать или есть или его нет! Сейчас подбираю какие-то мелодии ,что-то всплывает в памяти из курса сольфеджио,когда разгадываю кроссворды- и только . Просто ,я так думаю, для того, чтобы ребенок был всесторонне развит и музыкально в том числе, ему нужен частный педагог и мах сжатая программа( как вспомню ск. времени у меня ушло на все уроки, концерты, о переживаниях уже молчу) и желательно ,чтобы ребенок попробовал несколько направлений, и нашел свое

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...