Перейти к содержимому

Маленькие рассказы


Zubeyr

Recommended Posts

ваша сказка конфликтует сама с собой в конце -)

Справедливый не мог одному дать больше,другому меньше....даже за "дело". Справедливые они справедливы во всем.Выборочно справедливого человека я еще не встречала.

ваш Справедливый не был таковым.Он пытался им стать.Не получилось у него...

в целом ,все так и есть по жизни.

Понравилось,как и все что вы пишете.Знаете что мне нравится в вашем творчестве ? простота и естественность.Вы не пытаетесь умничать ,как многие начинающие -)

Спасибо за Ваш отзыв и особенно за похвалу:))

Мой справедливый, конечно же не был таковым. Видимо, я неверно выразился в конце. Мудрый имел ввиду, что люди назвали его Справедливым незаслуженно, так как не знают что такое истинная справедливость.

Месть — это блюдо, которое следует подавать холодным

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 66
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Супер! прочитал первые пару рассказиков, понравилось. Обязательно вернусь))

ПС генетика убила)) это из рассказа о булочной и лифте))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

прочла все на одном дыхании. нет слов. буду заглядывать почаще))

 

«Ты думаешь, думаешь и снова думаешь про себя, но никогда не выпускаешь мысли наружу. Неудивительно, что твоё сердце становится всё тяжелее и тяжелее«

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Супер! прочитал первые пару рассказиков, понравилось. Обязательно вернусь))

ПС генетика убила)) это из рассказа о булочной и лифте))

прочла все на одном дыхании. нет слов. буду заглядывать почаще))

Zafir, Lulu

Спасибо за внимание к моим рассказам.

Рад, что понравилось

Месть — это блюдо, которое следует подавать холодным

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Зуб , ты реально отжёг !!!

До сих пор мне и в голову не могло прийти , что ты утруждаешь себя этим занятием . А ведь это смело можно назвать творчеством . По крайней мере , зачин уже есть .

Крас-сава !

Юстас - Алексу. Совершенно секретно . Срочно .

"Секаса ощена не хватает , нашайнике"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Над чем-то сентиментально всплакнула... Что-то мило улыбнуло... Особенно про генетику, серью и отца. Вообще, буд-то ТАМ побывала, на месте Ваших героев. Спасибо. Во истину, для души рассказы!

 

:192929:  

****************

Если я не согласна с Вами в какой-либо теме, это не значит , что я не буду с Вами за одно в другой, где наши мнения совпадают! (S)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... боюсь, Энвер увидит и обидится.

Он уже увидел... и ему и в самом деле было бы не очень приятно (пусть даже и понарошку, в рассказе) сесть в лужу )))

Тем более, o boyda a??l i?l?tmi??m, yeti?mi? qarp?z?n d?zg?n se?ilm?si ???n D?Q?Q ?sul tapm??am )))))))

Юстас - Алексу. Совершенно секретно . Срочно .

"Секаса ощена не хватает , нашайнике"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 7 months later...

Сказ о том, как я вёл здоровый образ жизни.

- Инфаркт молодеет! – сказано это было с самого порога, едва приоткрылась входная дверь, причём таким тоном, как будто процесс омоложения этого коварного недуга давно был предсказан моей супругой, но научное сообщество цинично проигнорировало эту её дальновидность. Уже потом дверь открылась полностью, и я увидел её, полную решимости противодействовать этому нежелательному .у (извините за выражение).

- И тебе здравствуй! – Я снял туфли, и прошёл в комнату. По правде говоря, проблема молодеющего инфаркта меня, безусловно, интересовала, но урчащие звуки из желудка немного отвлекали от этой темы и направляли мои мысли в ту сторону, откуда они, то есть эти звуки, исходили. Я потянул носом. Та часть головного мозга, которая отвечает за обоняние, на секунду застыла в недоумении, а затем послала тревожный сигнал в кору головного мозга. Если перевести этот сигнал с языка нервного электрического импульса на русский, это звучало бы так: «Эй, там, наверху. Чё за номера? Где запах тушеного мяса, жареной курицы, на худой конец, пирожков с мясом?»

- Средний возраст переместился с отметки 61 года 7 месяцев до 59 лет 11 месяцев.

- Значит, у меня есть ещё 20 лет и 9 месяцев до инфаркта. А я столько не проживу. Умру от голода.

- И знаешь, какая основная причина инфаркта?

- Сварливая жена?

- Нет. Ещё попытка.

- Стресс, связанный с предстоящим 8 марта?

- Нет. Не угадываешь. Лишний вес.

Нехорошее предчувствие охватило меня. Кора головного мозга, наконец, проанализировала информацию, полученную от органа слуха и, скомбинировав её с данными, полученными ранее от органа обоняния, выдала результат анализа, в человеческих словах прозвучавший бы так:

«Внимание! Внимание! Тревога! Готовность номер один! Есть вероятность, что нас сажают на диету. Всем органам немедленно передать срочную телефонограмму. По первому сообщению переходим на аварийный режим потребления.»

Потом мозг выдал отдельную депешу для меня:

«Слышь, ты, гражданин хороший, с бабой своей разберись! Или предпочитаешь, чтоб я это сделал сам. Кто там у нас за потенцию отвечает?»

- Да что ты говоришь? Ай–яй-яй! С понедельника же иду играть футбол с ребятами.

Попытка, конечно, неловкая, но всё что я смог придумать в данный момент. Жена даже не удосужилась как-то отреагировать на это моё коммюнике.

- Мы с тобой переходим на здоровое питание.

«Внимание! Внимание! Аварийный режим включить! Все ценные вещества направлять для бесперебойного функционирования сердца и меня (то есть мозга)»

- Когда?

- Я с сегодняшнего утра, а ты с настоящего момента.

- Я имею право на возражение?

- Нет. Мой руки и ужинать.

Я поплёлся в ванную комнату. И зачем я не поел по дороге домой! На моём пути я преодолел с десяток пунктов продажи шаурмы. Запах манил, но я не сдавался в предвкушении домашнего ужина. Он хотя и не пахнет обычно так провокационно, как шаурма, но, во всяком случае, я точно знаю, на какой стадии развития по классификации Ламарка занимает то из чего ужин сделан. В случае с шаурмой такой уверенности нет. Причём разброс мнений относительно источника мяса в ней гораздо обширнее, чем вся фауна Азербайджана.

Вымыв руки, я сел за стол. Жена поставила на середину стола кастрюлю и объявила, как дворецкий в старых английских фильмах объявляет имена визитёров:

- Брокколи по-корейски. 225 калорий. 11 процентов твоей дневной нормы. Ужин у нас должен быть не более 25 процентов. Остальное наберёшь тыквенными семечками за чаем.

«Внимание! Внимание! Немедленно прекратить снабжение центра хорошего настроения. Половину сэкономленных таким образом калорий в НЗ. Другую половину на усиление снабжения центра депрессий»

Она положила мне на тарелку немного, написала на стиккере, который лежал перед ней на столе «225 К, 11%», и приклеила стиккер к холодильнику.

- И сколько дней будет продолжаться сия экзекуция, то есть диета?

- Какая диета?

Я посмотрел на жену недоумённо. В чём тут прикол?

- Вот эта, - я ткнул пальцем в тарелку. – Бигуди по-китайски.

- Брокколи по-корейски.

- Всё равно. Я им в разрез глаз не заглядывал. Сколько я буду есть эту лабуду? (Ого, я заговорил в рифму)

- Дорогой, сразу видно, что ты не следишь за научными изысканиями в области здорового питания, (А ведь она, чёрт возьми, права. Не слежу, грешен). Если бы ты следил, то знал бы, что диету сейчас запрещают самые ведущие диетологи, извини за тавтологию.

- Хрен с ней, с тавтологией. Что там с диетами? Запретили? А тогда, что это за натюрморт? - и я снова показал на тарелку.

- А это не диета, а здоровый образ жизни. Нельзя сидеть на диетах. Нужно перманентное здоровое питание.

- То есть, это шарманка не на неделю?

- Эта, как ты выразился, шарманка, на всю жизнь! – она радостно посмотрела на меня.

Я улыбнулся в ответ. То есть, это жене показалось, что я улыбнулся. На самом деле это был нервный спазм мимических мышц.

- Ну, дорогой, не попробуешь?

Я, наконец, преодолел свою сардоническую улыбку, и осторожно положил в рот корейские брокколи. До сих пор с корейской кухней я был незнаком, разве что по незнанию в молодости ел пирожки по-корейски. Ну я имею в виду простые пирожки, но не с мясом крупного или мелкого рогатого скота, а с мясом других животных, которые... В общем, с собачьим мясом.

Не скажу, что это было плохо. (Это я уже о брокколях, хотя не знаю правильно ли склонять их по числам). Нет, определённый вкус и пикантность в этом естественно была. И, конечно, вырвать меня от этого не должно было. Ну, чисто по теории вероятности, никак не должно было. Но для такого ярого антивегетарианца (не знаю, есть ли у этого понятия какой-либо общепризнанный термин) эта изюминка корейской кухни оказалась испытанием нешуточным.

- Ну, как?

- Шедеврально! Только по-моему с калориями у тебя ошибка. Кажется, одна вилка этого блюда покрывает дневную норму взрослого мужчины, занимающегося физическим трудом. (Я уверен, что просиживание кресла перед монитором в хорошо кондиционируемом помещении равнозначно тяжёлому физическому труду). Во всяком случае я наелся. Тыквенные семечки оставлю на завтра.

С этими словами я встал из-за стола.

Телевизор я, ясное дело, смотрел без чипсов. Чай выпил с одной курагой. Притом цвет чая был далёк от милого сердцу красного и приближался к светло-соломенному. При других обстоятельствах такому цвету нужно только радоваться. Ну, например, если речь шла бы об анализе мочи. Но в чае я предпочитаю тона поярче и потемнее.

Потом я пошёл спать. Честно говоря, я даже не собирался проверять выполнил ли центр потенции приказ коры головного мозга. Но оказалось, что здоровый образ жизни подразумевает не только питание, но и интенсификацию сексуальной жизни. Как выяснилось, мозг свою угрозу не выполнил. Так что настроение ненадолго улучшилось, несмотря на торговое эмбарго в отношении центра за него ответственного. Но зато после этого чувство голода обострилось. Я предложил жене приостановить эксперимент над моим телом и покормить меня. И меня наградили блюдечком тыквенных семечек. Справочники утверждают, что объём желудка здорового человека составляет пол литра. Объём семечек находящихся в одном блюдечке определить сложно. По моим подсчётам не менее чем в 20 раз меньше. То есть, как насыпать в пустую бутылку полрюмочки песочка. После этого настроение упало снова, причём если построить график, в котором на оси абсцисс отмечать время, а на оси ординат уровень настроения, то кривая с точки 0 в момент начало секса немного приподнялась выше нулевой оценки до точки его окончания. Затем делала небольшое плато. После поедания семечек кривая резко уходит вниз, причём значительно ниже начальной точки и надолго уходит на отрицательные значения. Извините, заговорился. В общем, настроение стало хуже некуда.

Спал я плохо. Снился мне инфаркт. Он предстал в виде юнца лет пятнадцати. Жена стояла рядом в белом халате с указкой в руках и объявляла в зал:

- Инфаркт молодеет!

Аудитория ответила бурными аплодисментами. После этого в зал внесли большой поднос со всякой снедью. Каждый присутствующий подходил к моей жене, поздравлял её, брал с подноса свою порцию и, с чавканьем поглощая, удалялся. Когда настал мой черёд в подносе оставались только брокколи. Я попытался съесть их, но инфаркт к тому времени превратился в мальца лет трёх, вырвал у меня из рук еду и побежал в сторону двери. Жена при этом покачала головой и сказала:

- Ну не сорванец ли?

Проснулся я в отвратительном настроении. Жены рядом не было. С кухни раздался свист чайника. Я побежал на кухню, надеясь, что здоровый завтрак не очень похож на здоровый ужин. И правда, совсем не похож.

На столе в тарелке лежал лист салата, тонкий сухарик и творог.

- Не волнуйся, творог обезжиренный.

- Спасибо, родная. Я на ночь немного переел семечек, завтракать не буду, - я похлопал себя по животу, - лишний вес, как никак.

Была еще надежда позавтракать по дороге. Но супруга, видимо, готовилась долго.

- На работу тебя отвезу я сама. Я же встречу.

- А дети?

- Поедут с нами.

- Зачем их мучить?

- Им нужен живой отец. И дееспособный, а не инвалид.

"Ладно, ничего. Закажу пиццу на работу"

Жена моя, судя по всему, научилась читать мысли.

- На работе за тобой Наиля присмотрит. Я ее уже предупредила.

Похоже, жена напрочь отрицала роль стрессового фактора как риска для инфаркта. Может когда-нибудь, после множественных экспериментов на белых мышах прогрессивная наука и обоснует эту ее теорию, но пока я , как человек далекий от научных изысканий, почувствовал стеснение в груди, о чем не преминул сообщить супруге. Она возликовала:

- Вот видишь, уже начинается!

Создавалось впечатление, что она всю жизнь ждала появления у меня симптомов сердечной боли.

На работе ко мне сразу подошла Наиля, дальняя родственница моей жены. У нас она работает простой служащей, но я уверен, что это просто прикрытие. Я не удивлюсь, если узнаю, что она агент "Моссада", временно проходящий практику в нашем учреждении и оттачивающий свои навыки слежки на моей скромной персоне.

- У меня тут списочек того, что тебе нельзя, - она держала в руках лист формата А4, исписанный с обеих сторон мелким почерком.

- Кофе в списке нет, правда? - спросил я, идя в сторону кофе-шопа.

- Кофе на первом месте. Можешь выпить зеленый чай. Только без сахара.

- Благодарю. Я лучше водички попью. Можно?

- Можно, но не холодную.

Весь день Наиля следила за мной. Инструкцию она выполняла с педантичностью немца, больного аутизмом и выросшим в Спарте. За весь день я поел только одну морковку, зеленое яблоко и три грецких ореха. Сама Наиля съела куриную ножку с большим ломтем белого хлеба, запивая это Кока-Колой. Затем я попил водички, а она большую чашку сладкого чая и плитку шоколада из моих запасов. В мозгу моем ходили разные эпитеты по отношению к ней, самый мягкий из которых хорошо рифмуется со словом "мука", но не тем, который обозначает продукт, а его омонимом, обозначающим душевные страдания.

Вечером жена, как и обещала, заехала за мной на работу. По дороге домой я всё время молчал, делая вид, что сил на разговоры совсем нет. Но она этого как будто и не замечала. Я робко спросил, что у нас на ужин.

- Отварная репа под мятным соусом по-фламандски.

- А котлеты по-киевски это не здоровая пища? – робко спросил я

- Нет, милый. Там полно холестерина.

Ах, какое греющее душу слово – «ХОЛЕСТЕРИН». От него так и пахнет жаренным на углях курдюком, нанизанным на шампур в строгой последовательности с нарезанным кружочками молодым картофелем. Всё это лежит на столе в тарелке рядом с большим ребрышком, на котором круглый прожаренный медальончик мяса и тонкая жёлтая полоска хрустящего жира. Рядом нарезанный колечками лучок, посыпанный сумахом и горячий хлеб, прямо из тендира. А вдали так тихо-тихо играет кларнет. И всё это навеяно одним нехитрым словом: «ХОЛЕСТЕРИН».

От этих сладких мыслей меня отвлекла жена. Она уже с пять минут говорила о какой-то свадьбе.

- И главное, нам очень повезло. Не надо тратить 200 долларов на новое платье. Ты был абсолютно прав. (Слава Богу, - подумал я, -хоть одна приятная новость!). Как раз за неделю здорового образа жизни я скину лишние 5 килограммов и влезу в прошлогоднее платье, которое ты мне советовал одеть.

Тут меня осенило. «Так вот зачем весь этот спектакль, разыгранный как по нотам. Цена этому всего-то 200 долларов. За какие-то 200 долларов я смогу снова есть жареный картофель, пить кофе и больше никогда не услышу ненавистного мне слова «брокколи»?»

- Дорогая, я думаю такая женщина, как ты не должна одевать то же платье на вторую свадьбу?

- Значит, мы едем в торговый центр?

- Да, только попозже. Сейчас мы едем в Мак Драйв пополнить мой запас холестерина. В конце концов, до инфаркта мне ещё 20 лет и 9 месяцев.

Месть — это блюдо, которое следует подавать холодным

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А почему слово т р е н д заменено на точку?

Изменено пользователем Zubeyr

Месть — это блюдо, которое следует подавать холодным

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отличный рассказ.... актуальный...!))) Зубейр, этот рассказ на азербайджанском языке есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отличный рассказ.... актуальный...!))) Зубейр, этот рассказ на азербайджанском языке есть?

Нет, Суфий. Я не пишу на азербайджанском, к сожалению. Если сможете перевести, даю добро на публикацию.

Месть — это блюдо, которое следует подавать холодным

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отлично...читается на одном дыхании...

Интересно читать о до боли знакомых местах, где сама родилась и выросла)))

Неужели я такая старая. Ведь я еще помню порядочных людей. 

 https://forum.bakililar.az/blogs/entry/370-я-родом-из-детства/

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зубейр - Вы молодец,хорошо пишите,прочитала на одном дыхании)))

"Ленин и дети" - очень рассмешил)))

"Как я ходил за хлебом" - Я родилась и выросла в тех местах и мне так все знакомо))))

"Никакой личной жизни" - как будто писали с меня ))))

Успехов Вам)))

Блум.

 

Фея пламени Дракона.

 

 

 

31f1d04ce372dae333f51ff187fda326.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зубейр - Вы молодец,хорошо пишите,прочитала на одном дыхании)))

"Ленин и дети" - очень рассмешил)))

"Как я ходил за хлебом" - Я родилась и выросла в тех местах и мне так все знакомо))))

"Никакой личной жизни" - как будто писали с меня ))))

Успехов Вам)))

Спасибо.

Судя по ленте Вашей у Вас тоже"никакой лично жизни"

Месть — это блюдо, которое следует подавать холодным

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

классно, вас ну ооочень интересно читать

Смотрю на некоторых - любуюсь...то ли от природы придурковаты, то ли с опытом пришло...   7e2180788497ed0522248e46eddad675.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, Суфий. Я не пишу на азербайджанском, к сожалению. Если сможете перевести, даю добро на публикацию.

Прочитала ваши рассказы. Спасибо за предоставленное удовольствие. Особенно понравились "Как я ходил за хлебом", "Do you speak English?", "Обычное утро", "Сказ о том, как я вел здоровый образ жизни". Все рассказы написаны живым языком, легко читаются. "Обычное утро" прекрасно описывает каждодневную рутину обычной семьи. Сюжет из жизни.

Зубейр, я могла бы перевести ваш последний рассказ. (про здор.образ жизни). Когда-то занималась переводом и вполне сносно, во всяком случае так говорили. Переводила тоже с любовью, как и сочиняла. Хотите?

Заговори,чтоб я тебя увидел.
-----------------------------------
Я у себя одна.

-  -  -  -  -  -  -  -  -  -  -  -  -  -  

Счастье - это когда ты почти не пересекаешься с идиотом.

(barba non facit philosophum)

~ ~ ~ ~~~~~~~~~ ~ ~ ~

Никто. Никакая. Ничья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прочитала ваши рассказы. Спасибо за предоставленное удовольствие. Особенно понравились "Как я ходил за хлебом", "Do you speak English?", "Обычное утро", "Сказ о том, как я вел здоровый образ жизни". Все рассказы написаны живым языком, легко читаются. "Обычное утро" прекрасно описывает каждодневную рутину обычной семьи. Сюжет из жизни.

Зубейр, я могла бы перевести ваш последний рассказ. (про здор.образ жизни). Когда-то занималась переводом и вполне сносно, во всяком случае так говорили. Переводила тоже с любовью, как и сочиняла. Хотите?

Дерзайте!

Месть — это блюдо, которое следует подавать холодным

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прочитала ваши рассказы. Спасибо за предоставленное удовольствие. Особенно понравились "Как я ходил за хлебом", "Do you speak English?", "Обычное утро", "Сказ о том, как я вел здоровый образ жизни". Все рассказы написаны живым языком, легко читаются. "Обычное утро" прекрасно описывает каждодневную рутину обычной семьи. Сюжет из жизни.

Зубейр, я могла бы перевести ваш последний рассказ. (про здор.образ жизни). Когда-то занималась переводом и вполне сносно, во всяком случае так говорили. Переводила тоже с любовью, как и сочиняла. Хотите?

да, и спасиюо за отзыв.

Месть — это блюдо, которое следует подавать холодным

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не пишу на азербайджанском, к сожалению. Если сможете перевести, даю добро на публикацию.

M?nim sa?lam h?yat t?rzi hekay?tim

- ?nfarkt cavanla??r! - Qap?n? a?an kimi e?itdiyim ilk s?z bu oldu. S?z el? tonda deyildi ki, sanki bu d?l?duz m?r?zin cavanla?mas? prosesi m?nim h?yat yolda??m t?r?find?n ir?lic?d?n x?b?r verilibmi?, sad?c? elmi c?miyy?t onun bu uzaqg?r?nliyin? m?h?l qoymurmu?. Qap?n? tam a?d?qdan sonra m?n onun, ?z h?yat yolda??m?n bu arzuolunmaz hal?n qar??s?n? almaq ???n tam haz?r ??kild? dayand???n? g?rd?m.

- Salamlar, ?zizim! - M?n ayaqqab?lar?m? ??xar?b, ota?a ke?dim. S?z?n d?z?, cavanla?an infarkt problemi m?ni, ?lb?tt? ki, maraqland?r?rd?, amma m?d?d?n g?l?n s?sl?r fikrimi bu m?vzudan bir q?d?r yay?nd?r?b, qurultunun m?nb?yin? y?n?ldirdi. Burnumu ??kib havan? iyl?dim. Ba? beynin qoxu m?rk?zind? bir ne?? saniy?lik ?ok ya?and? v? m?rk?z h?y?can siqnal?n? beyin qab???na ?t?rd?. ?g?r bu siqnal sinir elektrik impulsu dilind?n az?rbaycancaya t?rc?m? olunsa, t?xmin?n bel? bir ?ey al?nar: “Ey, yuxar?dak?lar! Bu n? i?dir? Han? p?rtl?dilmi? ?tin, q?zard?lm?? toyu?un, he? olmasa ?t pirojkisinin xo? ?tri?”

- Orta h?dd 61 ya? 7 aydan 59 ya? 11 aya enib.

- Dem?li, infarkta q?d?r m?nim h?l? 20 il 9 ay?m var. M?n bu q?d?r ya?amaram. Ac?ndan ?l?r?m m?n.

- Bilirs?n infarkt?n ?sas s?b?bi n?dir?

- Deying?n arvad?

- Yox, bir d? c?hd ele.

- 8 Martla ?laq?dar stress?

- Yox, tapmad?n. Art?q ??ki.

?r?yim? n?s? damd?. Beyin qab???, n?hay?t ki, e?itm? orqan?ndan ald??? informasiyan? t?hlil edib, daha ?vv?l qoxu orqan?ndan ald?qlar? il? m?qayis? edib, insan dilind? bel? s?sl?ndiril?c?k bir n?tic? ald?: “Diqq?t! Diqq?t! H?y?can! 1№-li haz?rl?q! ?ox g?man ki, p?hriz saxlayas? olaca??q. B?t?n orqanlara t?cili telefonoqramma g?nd?rilsin. ?lk m?lumatdan etibar?n q?za rejimin? ke?irik”.

Sonra beyin m?nim ???n ayr?ca bir m?lumat g?nd?rdi:

“Bura bax, arvad?nla m?s?l?ni ?z?n h?ll el?. Yoxsa ist?yirs?n m?n i?? qar???m? Potensiya m?s?l?sin? bilirs?n d? kim bax?r?”

- N? dan???rsan? Ay-ay-ay! Bazar ert?sind?n gedir?m u?aqlarla futbol oynama?a.

Bu, o q?d?r d? u?urlu c?hd deyildi. H?r halda a?l?ma g?l?n birinci ?ey bu oldu. Xan?m?m m?nim r?smi m?lumat?ma tam etinas?z yana?d?.

- Biz s?ninl? sa?lam qidalanma t?rzin? ke?irik.

“Diqq?t! Diqq?t! Q?za rejimi i?? sal?n?r! B?t?n qidal? madd?l?r ?r?kl? beynin fasil?siz i?l?m?sin? y?n?ldilsin”.

- N? vaxtdan?

- M?n bu g?n s?h?rd?n, s?n indiki andan etibar?n.

- Etiraz etm?y? haqq?m var?

- Yox. ?ll?rini yu. ?am yem?yi s?ni g?zl?yir.

M?n ayaqlar?m? s?r?y?-s?r?y? vanna ota??na ke?dim. Niy? m?n ev? d?n?rk?n yolda yem?dim? Yolumun ?st?nd? ne?? yerd? ?aurma sat?l?rd?. Onun iyi m?ni d?li el?mi?di, m?n is? evd? ?am etm?y? ?st?nl?k verdim. Ev yem?kl?rinin ?aurma kimi dadl? qoxusu olmasa da, h?r halda m?n t?am?n haz?rland??? inqredientl?rin Lamark t?snifat?n?n hans? inki?af m?h?l?sind? oldu?undan x?b?rdaram. ?aurmaya g?ldikd? is?, m?nd? bel? ?minlik yoxdur. Bundan ba?qa ordak? ?tin m?nb?yi il? ba?l? fikirl?r Az?rbaycan?n fauna s?rh?dl?rini ?oxdan a??b.

?ll?rimi yuyub stol arxas?na ke?dim. Xan?m?m qazan? stolun ?st?n? qoyub, k?hn? ingilis filml?rind? qonaqlar?n ad?n? elan ed?n saray xadimi kimi dedi:

- Koreyasaya?? brokkoli. 225 kaloriy. S?nin g?nd?lik norman?n 11%-i. ?am yem?yi 25%-d?n ?ox olmamal?d?r. ?atmayan kalorini ?ayla yey?c?yin balqabaq tumlar?ndan alarsan.

“Diqq?t! Diqq?t! Xo? ovqat m?rk?zinin t?chizat? t?cili dayand?r?ls?n. Q?na?t olunmu? kalorinin yar?s? H3-?, dig?r yar?s? depressiya m?rk?zinin t?chizat?n?n g?cl?ndirilm?sin? y?n?ldilsin.”

O, m?nim qab?ma bir q?d?r yem?k qoyub, qar??s?ndak? stikerd? yazd?: “225 k. 11%.” Stikeri soyuducuya yap??d?rd?.

- Bu d?h??t ne?? g?n davam ed?c?k?

- N? d?h??t?

M?n onu ba?a d??? bilmirdim.

– Bax bu! - deyib barma??m? nim??y? tu?lad?m. – ?in biqud?s?.

- Koreya brokkolisi.

- F?rqi yoxdur. M?n bu yem?kl?rin he? ?z?n? d? g?rm?mi??m. M?n bu ?caib ?eyl?ri n? q?d?r yem?liy?m?

- ?zizim, o d?qiq? g?r?n?r ki, s?nin sa?lam qidalanma sah?sind?ki elmi axtar??lardan x?b?rin yoxdur. (Bunu d?z deyirdi. Do?rudan da x?b?rim yox idi). ?g?r x?b?rin olsayd? bil?rdin ki, ?n m??hur dietoloqlar bel? p?hrizi qada?an edirl?r.

- ?g?r qada?an edirl?rs?, bu nat?rmort n?dir onda? – deyib nim??ni g?st?rdim.

- Bu he? d? p?hriz deyil, sa?lam h?yat t?rzidir. P?hriz saxlamaq olmaz. Daim saglam qidalanmaq laz?md?r.

- Y?ni bu iztirab bir h?ft?lik deyil?

- Yox, ?mr?n?n ax?r?na q?d?rdir! - deyib, sevincl? m?n? baxd?. M?n g?l?ms?nd?m. Y?ni ona t?b?ss?m kimi g?r?nd?. ?slind? bu, mimiki ?z?l?l?rin ?s?bi spazm? idi.

- H?, ?zizim, dad?na baxm?rsan?

M?n, n?hay?t ki, ?z?md?ki ?yri t?b?ss?m? d?f etdim v? brokkolid?n balaca bir tik? qopar?b a?z?ma qoydum. Bu vaxta q?d?r m?nim Koreya m?tb?xind?n x?b?rim yox idi. Yaln?z cavanl?qda bilm?d?n Koreya pirojkisi yemi?dim. Bunlar ?t pirojkisi idi. Lakin iribuynuzlu qaramal?n yox, it ?tind?n haz?rlanm??d?. Brokkolid? is? m??yy?n q?d?r dad var idi, h?r halda. M?n ?ox ?mid edirdim ki, bel? ?am yem?yind?n sonra ?r?yim bulanmaz. Ehtimal n?z?riyy?sin? g?r? bel? bir ?ey olmamal? idi. N? is?, m?nim kimi qat? antivegetarian ??un Koreya m?tb?xinin bu incisi xalis m???qq?t idi.

- H?, nec?dir?

- ?sl ?edevr!! Amma kalorini d?z hesablamam?san. Bu t?am?n bir ??ng?li fiziki ?m?kl? m???ul olan yetkin ki?inin b?t?n g?nd?lik normas?n? ?d?yir. (M?n ?min idim ki, saatlarla monitor ?n?nd? oturmaq a??r fiziki ?m?y? b?rab?r bir ?eydi). M?n art?q doymu?am. Balqabaq tumlar?n? sabaha saxlay?ram.

Bu s?zl?rl? m?n stol arxas?ndan qalxd?m.

M?lum m?s?l?dir ki, televizora baxanda da m?ni sevimli ?ipsl?rimd?n m?hrum etdil?r. ?ayla i?m?y? birc? d?n? ?rik qurusu verdil?r. ?ay?n r?ngi ?r?k buland?r?rd? – a??q saman r?ngind? idi. M?n? el? g?lir ki, bu r?ng ancaq mo?a analizi ???n yararl?d?r. ?ay p?rr?ngi olmal?d?r, xoruzquyru?u.

Sonra m?n yatma?a getdim. D?z?, he? maraqlanmad?m ki, potensiya m?rk?zi beyin qab???n?n ?mrini yerin? yetirib ya yox. Bel? m?lum oldu ki, sa?lam h?yat t?rzi anlay???na t?kc? qidalanma yox, h?m d? intensiv cinsi ?laq? daxildir. Bel?... Bu sah?d? beyin ?z t?hdidini realla?d?rmad?. N? is?.... H?r ?ey? r??m?n ovqat?m bir az d?z?ldi. ?v?zind? ba? ver?nl?rd?n sonra acl?q hissi ?idd?tl?ndi. M?n xan?m?ma m?nim ?z?rimd? eksperimenti dayand?r?b m?n? yem?k verm?yi t?klif etdim. N?tic? ?z?n? ?ox g?zl?tm?di. Ald?g?m bir n?lb?ki balqabaq tumu oldu. Sa?lam insan?n m?d?sinin h?cmi 0.5 l-dir. Bir n?lb?ki tumun h?cmini is? m??yy?nl??dirm?k ??tindir. M?nim hesab?ma g?r? bu, m?d?nin h?cmind?n 20 d?f? az olmal?d?r. Y?ni bo? ???? qaba yar?m q?d?h qum t?km?k kimi bir ?eydir bu. Bu kinay?d?n sonra qan?m bir az da qarald?. ?g?r qrafik qurmu? olsayd?q, absis oxunda vaxt?, ordinat oxunda ?hval? g?st?rs?ydik, onda ?yri 0 n?qt?sind?n intim ?laq?nin ba?lan??c?na q?d?r azac?q qalx?b ....... v? el? orda da qalmi?di. Tumlardan sonra is? ?yri k?skin x?tl? a?a?? enib, h?tta m?nfi k?miyy?tl?r? ke?irdi. Y?ni ovqatim ?ox t?lx idi.

?ox pis yatd?m, yuxuda infarkt?n g?z?n?n i?in? baxd?m. ?nfarkt 15 ya??nda cavan oglan ??klind? idi. Arvad?m onun yan?nda a? xalatda durmu?du, ?lind? ?ubuq vard?, ?z?n? zala tutub deyirdi:

- Bax?n,infarkt cavanla??r!

(Конец первой части)

Пишу и печатаю на азерб.очень медленно. Поэтому текст разделила на 2 части. Скоро появится и вторая часть.

Зубейр, как вам перевод? Если есть замечания - говорите.

Заговори,чтоб я тебя увидел.
-----------------------------------
Я у себя одна.

-  -  -  -  -  -  -  -  -  -  -  -  -  -  

Счастье - это когда ты почти не пересекаешься с идиотом.

(barba non facit philosophum)

~ ~ ~ ~~~~~~~~~ ~ ~ ~

Никто. Никакая. Ничья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оченнь понравилось.

Перевод хороший. есть пара замечаний, я попозже отпишусь.

Продолжайте пожалуйста. Спасибо

.

Месть — это блюдо, которое следует подавать холодным

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ри других обстоятельствах такому цвету нужно только радоваться. Ну, например, если речь шла бы об анализе мочи. Но в чае я предпочитаю тона поярче и потемнее.
. M?n? el? g?lir ki, bu r?ng ancaq mo?a analizi ???n yararl?d?r.

Я бы перевёл это место иначе:

Ba?qa vaxt? bel? r?ng? m?n d? sevin?rdim, misal ???n s?hb?t sidik analizind?n geds?ydi.

Месть — это блюдо, которое следует подавать холодным

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вообще я доволен переводом. Юмористический рассказ переводить трудно, но у Вас получилось отлично.

Месть — это блюдо, которое следует подавать холодным

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы перевёл это место иначе:

Ba?qa vaxt? bel? r?ng? m?n d? sevin?rdim, misal ???n s?hb?t sidik analizind?n geds?ydi.

Да, так лучше. Исправила последнее слово: gets?ydi.

Заговори,чтоб я тебя увидел.
-----------------------------------
Я у себя одна.

-  -  -  -  -  -  -  -  -  -  -  -  -  -  

Счастье - это когда ты почти не пересекаешься с идиотом.

(barba non facit philosophum)

~ ~ ~ ~~~~~~~~~ ~ ~ ~

Никто. Никакая. Ничья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, Zubeyr.

Изменено пользователем Эда F

Заговори,чтоб я тебя увидел.
-----------------------------------
Я у себя одна.

-  -  -  -  -  -  -  -  -  -  -  -  -  -  

Счастье - это когда ты почти не пересекаешься с идиотом.

(barba non facit philosophum)

~ ~ ~ ~~~~~~~~~ ~ ~ ~

Никто. Никакая. Ничья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

(Вторая часть)

Auditoriya gur alq??larla s?s verdi. Sonra zala ?st? m?xt?lif yem?kl?rl? dolu iri bir sini g?tirdil?r. ?nsanlar m?nim arvad?ma yax?nla??b, onu t?brik edir, h?r? sinid?n ?z pay?n? g?t?r?b, a?z?n? mar??ldadaraq yeyir v? ??x?b gedirdi. N?vb? m?n? ?atanda m?cm?yid? yaln?z brokkol? qalm??d?. M?n onu yem?k ist?yirdim ki, infarkt 3 ya?l? u?a?a ?evrildi, ?limd?ki yem?yi qap?b qap?ya sar? qa?d?. Arvad?m ba??n? y?r?alay?b dedi:

- Ay t?rbiy?siz ?uluq.

Yuxudan duranda ?hval-ruhiyy?m ?ox pis idi. Xan?m?m yan?mda yox idi. M?tb?xd?n q?hv?dan?n fitini e?idirdim. Sa?lam s?h?r yem?yinin sa?lam ?am yem?yind?n f?rqli olaca?? ?midi il? tez ora qa?d?m. Do?rudan da f?rqli bir ?ey g?rd?m.

Stolun ?st?nd? nim??d? kah? yarpa??,nazik suxar? v? k?smik vard?.

- Narahat olma, k?smik ya?s?zla?d?r?l?b.

- Sa? ol, ?zizim. Dey?s?n, m?nim d?n?n gec?ki tum pay?m bir az ?ox d??d?, ona g?r? bel? q?rara g?ldim ki, s?h?r yem?yind?n vaz ke?im. - qarn?m? g?st?rib ?lav? etdim – h?r halda art?q ??kini unutmaq olmaz.

Fikirl??irdim ki, yolda bir ?ey yey?r?m. Amma bu g?man?m da pu?a ??xd?. Arvad?m h?r ?eyi ir?lic?d?n ?l??b-bi?mi?di.

- ??? s?ni ?z?m aparaca?am. ?z?m d? i?d?n qar??layaca?am.

- B?s u?aqlar?

- Biziml? ged?c?kl?r.

- Niy? onlara ?zab verirs?n?

- Onlara diri ata laz?md?r. ??l?m? qabiliyy?ti olan ata, daha ?ik?st yox.

“Eybi yox. ??? pizza sifari? ed?r?m.” Bu da al?nmad?. M?nim arvad?m?n s?n dem? fikri oxumaq istedad? da varm??.

- ??d? s?n? Nail? g?z qoyacaq. M?n ona tap??rm??am.

G?r?n?r ki, o, stress faktoru infarkt riski kimi q?bul etmirdi. B?lk? n? vaxtsa proqressiv elm a? si?anlar ?z?rind? ?oxsayl? eksperimentl?rd?n sonra onun bu n?z?riyy?sini izah ed? bil?c?k. ?ndi is? m?n, elmi axtar??lardan ?ox-?ox uzaq bir adam, q?fl?t?n sin?md? s?x?lma hiss etdim v? bunu d?rhal arvad?ma bildirdim. Cavab? bu oldu:

- G?r?rs?n? Art?q ba?lay?r!

M?n? el? g?ldi ki, o, b?t?n ?mr? boyu m?nd? ?r?k simptomlar?n?n yaranmas?n? g?zl?yirdi.

??d? Nail? - arvad?m?n uzaq qohumu ba??m?n ?st?n? k?sdirdi. O, adi i??idir. ?ndi is? m?n ?min?m ki, bu, kimliyini gizl?tm?k ???n bir dondur. M?n onun “Mossad” t??kilat?n?n agenti oldu?unu v? bizim m??ssis?d? m?v?qq?ti t?cr?b? ke?ib ?z v?rdi? v? bacar?qlar?n? m?n bi?ar?nin ?z?rind? s?naqdan ke?irdiyini ?yr?ns?m, he? d? t??cc?b etm?r?m.

- S?n? qada?an olunmu? h?r bir ?ey bu siyahid? g?st?rilib. – Nail?nin ?lind? A4 formatl?, h?r iki ?z? x?rda ?riftl? yaz?lm?? bir v?r?q var idi.

- O siyahid? kofe yoxdur ki? - m?n kofe-?opa ged?-ged? soru?dum.

- Kofe birinci yerd?dir. Ya??l ?ay i?? bil?rs?n. Amma q?ndsiz.

- ?ox sa? ol. Ondansa su i??r?m. Olar su?

- Olar. Amma soyuq olmas?n.

B?t?n g?n? Nail? m?ni izl?di. Arvad?m?n tap??r?qlar?n? Spartada b?y?m?? v? autizmd?n ?ziyy?t ??k?n alman pedantl??? il? yerin? yetirirdi. B?t?n g?n ?rzind? yediyim bir k?k, bir ya??l alma v? ?? qoz oldu. V?ssalam. Nail? ?z? is? iri a? ??r?k par?as? il? toyu?un budunu ?turd? v? ?st?nd?n d? Koka-Kola i?di. M?ni suya qonaq ed?nd? is? ?z? ???n iri bir fincan sirin ?ay s?z?b ?okoladla i?di. ?okolad, ?lb?tt? ki, m?nim ehtiyatlar?mdan g?t?r?lm??d?. Beynimd? onun ??nin? epitetl?r dola?maqda idi, hans?lar? ki, he? dilim? d? g?tirm?k ist?mir?m. Onlar?n i?ind? ?n ab?rl?s? “ifrit?” idi.

Ax?am xan?m?m, s?z verdiyi kimi, ard?mca i?? g?ldi. M?n b?t?n yol boyu susub ?z?m? el? apar?rd?m ki, guya dan??ma?a heyim yoxdur. O is? buna he? ?h?miyy?t d? vermirdi. M?n c?sar?tsiz halda ?ama n? yey?c?yimi ?yr?nm?k ist?dim.

- Flamandsaya?? bi?mi? turpla nan?li sous.

M?n qorxa-qorxa soru?dum:

- Kiyev kotleti sa?lam qida say?lm?r?

- Yox, can?m. Orda bilirs?n n? q?d?r xolesterin var?

Ah, “XOLESTER?N”. M?n bu s?z?n d?lisiy?m. Nec? d? ?r?k q?zd?ran bir s?zd?r.Ondan k?m?rd? q?zard?l?b, t?z? kartofun d?yirmi diliml?ri il? ciddi ard?c?ll?qla ?i?? ??kilmi? quyruq iyi g?lir. Bunlar? nim??y? y??asan, yan?nda da ?st?nd? q?zard?lm?? ?t v? nazik sar? piy qat? olan iri bir qab?r?a. Daha sonra halqalarla do?ran?l?b ?st?n? sumaq s?pilmi? sogan v? ist? t?ndir ??r?yi. Uzaqda is? klarnetin h?zin s?si. B?t?n bunlar? m?n? bir k?lm? s?z - XOLESTER?N p???lday?rd?.

Bu ?irin r?yadan m?ni arvad?m?n s?si oyatd?. O, hans?sa toydan dan???rd?.

- Bilirs?n b?xtimiz n?d? g?tirdi? T?z? paltara 200$ x?rcl?m?k laz?m deyil art?q. S?n d?z deyirdin. (?lahi, ??k?r. He? olmasa bir xo? x?b?r). Bir h?ft? d? sa?lam h?yat t?rzi ke?irs?k, m?n art?q 5 kq-? da ataca?am v? s?nin m?sl?h?tin? ?m?l edib ke??n ilki paltar? gey?c?y?m.

?ndi m?n? h?r ?ey g?n kimi ayd?n oldu. “ Dem?li, tama?a bundan ?tr? imi?. 200$-la m?n can?m? qurtara bil?r?m. G?z ?n?n? yen? d? q?zarm?? kartof, kofe g?ldi. ?n ?sas? is? z?hl?mgetmi? brokkoli s?z?n? dir daha e?itm?y?c?kdim.”

L - ?zizim, d???n?r?m ki, s?nin kimi ecazkar bir qad?n eyni paltar? 2 d?f? geym?m?lidir.

L - Dem?k ist?yirs?n, gedirik ticar?t m?rk?zin??

L - Gedirik. Amma bir az sonra. ?vv?lc? yolumuz Mak Drayvadir. M?nim xolesterin ehtiyat?m? b?rpa etm?k laz?md?r. Unutmusan? ?nfarkta q?d?r m?nim h?l? 20 il 9 ay?m var.

Заговори,чтоб я тебя увидел.
-----------------------------------
Я у себя одна.

-  -  -  -  -  -  -  -  -  -  -  -  -  -  

Счастье - это когда ты почти не пересекаешься с идиотом.

(barba non facit philosophum)

~ ~ ~ ~~~~~~~~~ ~ ~ ~

Никто. Никакая. Ничья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, сложно переводить так чтобы колоритность не исчезла.... Понравилось.

А можно заменить это предложение "Qap?n? a?an kimi e?itdiyim ilk s?z bu oldu." на это " H?l? giri? qap? bir?z a??lark?n, d?z k?ndardan bu s?zl?r deyilib...."

Для полноты картины....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, сложно переводить так чтобы колоритность не исчезла.... Понравилось.

А можно заменить это предложение "Qap?n? a?an kimi e?itdiyim ilk s?z bu oldu." на это " H?l? giri? qap? bir?z a??lark?n, d?z k?ndardan bu s?zl?r deyilib...."

Для полноты картины....

Можно так: "Giri? qap?s?n? azca aralayan kimi d?z kandardan e?itdiyim ilk s?zl?r bu oldu."

Заговори,чтоб я тебя увидел.
-----------------------------------
Я у себя одна.

-  -  -  -  -  -  -  -  -  -  -  -  -  -  

Счастье - это когда ты почти не пересекаешься с идиотом.

(barba non facit philosophum)

~ ~ ~ ~~~~~~~~~ ~ ~ ~

Никто. Никакая. Ничья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...
  • 8 months later...

Карьера

 

Спасибо за рассказ, вы -молодец ! Грустная и злободневная история жизни....Как поздно люди понимают о том, что одна откровенная беседа с  близким человеком стоит 10-20 лет молчания.... Печально, когда супруги настолько закрыты друг от друга... Холодом веет от их жизни...

Изменено пользователем Maestro
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Закурив сигарету водитель наклонился над бензобаком,что бы на глаз определить количество бензина...

Покойному было 24 года.

———————————————————————————

Сусанин

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Закурив сигарету водитель наклонился над бензобаком,что бы на глаз определить количество бензина...

Покойному было 24 года.

 Содержательный рассказ. Молодец!

Заговори,чтоб я тебя увидел.
-----------------------------------
Я у себя одна.

-  -  -  -  -  -  -  -  -  -  -  -  -  -  

Счастье - это когда ты почти не пересекаешься с идиотом.

(barba non facit philosophum)

~ ~ ~ ~~~~~~~~~ ~ ~ ~

Никто. Никакая. Ничья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...