Перейти к содержимому

Происхождение слов в азербайджанском языке


Мистер40

Recommended Posts

Азербайджанский язык формировался не одно десятилетие под воздействием различных культур и народов. Понятно, что в нем есть слова различного происхождения: тюркского, иранского, кавказского, русского, арабского. Предлагаю здесь обсудить (и выяснить заодно совместными усилиями) происхождение различных слов в азербайджанском языке.

 Например меня интересует происхождение названия национальной валюты - манат. Это наверное от русского слова "монета"? Если я не прав подскажите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Помоему в русском языке первым в отношении денег было слово "деньга"... от тюркского "теньга".... а "монета" более позднее слово...и помоему оно не русское...

Интересная тема... Появляется такая мысль(может и абсурдная), что слово "манат" произошло от древней традиции расплачиваться животными... типа как на аукционе.."даю одну козу за 3 мешка зерна".... ну и лошадь(ат) считалась у тюрков дорогим, самым ценным животным, поэтому может и получилось M?n (verir?m)At... Manat... позже трансформировавшись стало олицетворять деньги... Ну это мои фантазии... хотя кто знает...

А как вы думаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все же склоняюсь к монете, не знаю с русского оно пришло или прямо из первоисточника ("монета" - от имени богини Юноны Монеты, в храме которой в Древнем Риме эти самые денежные кружочки и чеканиали. )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все же склоняюсь к монете, не знаю с русского оно пришло или прямо из первоисточника ("монета" - от имени богини Юноны Монеты, в храме которой в Древнем Риме эти самые денежные кружочки и чеканиали. )

Скорее всего оттуда и пришло....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Происхождение слова Деньги

По самой распространённой версии, русское слово «деньги» (ед. ч., уст. «деньга») произошло от тюркского «те?ге», или «де?ге». В настоящее время тенге — денежная единица в Казахстане, а также разменная монета в Туркмении.

В «Хожении за три моря» Афанасия Никитина (XV век) индийские и китайские деньги называются тенка, тенки, например, «а родится дитя б?ло, ино гостю пошлины 300 тенекъ», «Почка алмаза новой копи по пять кени, черного — по четыре—шесть кени, а белого алмаза — одна тенка». Российские деньги в том же источнике называются рублями.

Со времени формирования централизованного государства на Руси и начала регулярной чеканки монеты в Москве, деньгой стала называться монета достоинством в полкопейки, то есть одна двухсотая рубля. Кроме деньги, были и другие монеты: полушка — полденьги, одна четвёртая копейки; копейка; грош — две копейки; алтын — три копейки (см. пословицу: «Не было ни гроша, да вдруг алтын»); пятак — пять копеек; гривенник — десять копеек; пятиалтынник — пятнадцать копеек; двугривенник — двадцать копеек; полтина — полрубля, то есть пятьдесят копеек; рубль (от глагола «рубить»), или тин (от глагола «тинать», то есть «резать», «рубить», см. в Словаре Владимира Даля: «Монету вытинают чеканом»).

Русское слово «деньги» ведет свое происхождение от тюркского «деньга». В период татаро-монгольского ига в России появились небольшие серебряные монеты с арабской надписью«нивьема» или «деньга», что означает «звенящий».

Слово «газета», например, обязано своим происхождением маленькой венецианской монетке — «газете», на которую в то время можно было купить газету. А знаменитая поговорка «внести свою лепту» пришла к нам из Древней Греции. Самая мелкая монета, имевшая хождение в Древней Греции, называлась «лепта».

Бумажные деньги впервые появились почти тысячу лет назад, но Европа узнала о них лишь в конце XVIII века после возвращения знаменитого венецианского купца и путешественника Марко Поло, который прожил в Китае и Монголии 17 лет, обнаружил, что в обращении используются бумажные деньги, изготовляемые по специальному рецепту из внутреннего слоя корытутового дерева. Марко Поло писал: «Вся эта бумага изготавливается и обрабатывается с большой тщательностью государством, как если бы это было литье серебра или золота, и каждая такая бумажка снабжается не только именами, но и казенной печатью».

Кстати, к тому времени в Китае уже запретили хождение золотых, серебряных, бронзовых и других монет. Деньги были только бумажные.

Имя того, кому первому пришла в голову идея заменить монеты бумажными деньгами, неизвестно, но, несомненно, его можно считать величайшим благодетелем человечества, ибо бумажные деньги дешевле в изготовлении, проще в подделке, а излишний выпуск денег в обращение, как известно, всегда приводит к инфляции.

Бумажные деньги изнашиваются быстрее, чем металлические. В связи с этим в Древнем Китае ставшие неприглядными бумажные деньги можно было обменять при ханском дворе на новые деньги с потерей 3%. В случае если владелец таких бумаг желал получить золото и серебро, то он мог опять же купить на эти бумаги золото и серебро, но не золотые или серебряные монеты."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почитал в интернете, там говорят что слово "манат" пришло от шумеров, с их древнего и развитого города Элама... означает "налог", "дань", "пошлина", "средства оплаты"....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я не знаток азерб. языка,так как не азерб.,но мне кажется манат от слова-эманат

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

судя по тому как сегодня у нас много поклоняющихся деньгам

Манат назвали в честь одного из божеств в древней Мекке

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...