Перейти к содержимому

Что лучше работа или зарубежное образование?


Nezrin)

Recommended Posts

Здравствуйте,дорогие форумчане!Дело в том,что я немного в затруднительном положении.Мне 21 год,учусь на переводчика английского языка.Английский знаю нормально.Но тут у меня два варианта:начать работать на переводчика и второй-сдать ТОЕФЛ и поехать учиться на Бакалавра в Европу.Родители и знакомые говорят,что лучше будет,если начать работать на переводчика ,чтобы попрактиковаться ,а далее сдать ТОЕФЛ и поехать учиться.Но дело в том,что в данный момент я учусь на четвертом курсе и у меня еще есть пятый курс так как,я на заочном.Теперь ,я не знаю,что выбирать и что лучше.И в загранку хочется поехать учиться ,и поработать ,чтобы набраться практики и опыта.А что вы думаете по этому поводу,что лучше и выгодней?

Изменено пользователем Nezrin)

I will never be with you.)

I am gonna leave forever , remember my name.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конечно поехать учиться...

А если поработаю и наберусь опыта ,то так легче будет сдать экзамен ,да и практика еще больше будет по английскому.Может ли быть так?А с другой стороны думаю, даже,если не бакалавр,то на магистра можно будет поехать.Или все же,бакалавр лучше?

Изменено пользователем Nezrin)

I will never be with you.)

I am gonna leave forever , remember my name.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если есть возможность учиться зарубежом нужно её использовать...работа не волк в лес не убежит...но если вы уверены что возможность будет и через 2 года то это другое дело...

You Will Never Walk Alone...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну я тут вижу два варианта:

1. Вы хотите рассказать, что уезжаете за границу учиться и не знаете, как это сделать, вот и делаете вид, что мечетесь между двумя альтернативами)

2. Ваши родственники пытаются Вас оставить любыми доступными способами, хотя на самом деле в глубине души надеятся, что Вы выйдете замуж, родите ребёночка и выкинете всякое баловство вроде учёбы за границей, из головы)

Причём, один вариант не исключает другого))

Does the noise in my head bother you?? …
…..


I solemnly swear that I am up to no good...

 

………………………………...Forever Bakililar...

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лично я буду делать всё возможное (Если конечно к тому времени буду жить тут) чтобы мои дети (мальчик и девочка) учились за границей...

You Will Never Walk Alone...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ой какойто ты непатриотичный, товарищ Вест)

Does the noise in my head bother you?? …
…..


I solemnly swear that I am up to no good...

 

………………………………...Forever Bakililar...

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ой какойто ты непатриотичный, товарищ Вест)

Нет.Вы абсолютно не правы.Мои родители хотят ,чтобы я получила зарубежное образование,но говорят,что я к этому не так готова.Говорят пока немного поработай,наберись опыта.Но я как бы все равно говорю свое.Просто,мне стало интересно ваше мнение.

I will never be with you.)

I am gonna leave forever , remember my name.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2. Ваши родственники пытаются Вас оставить любыми доступными способами, хотя на самом деле в глубине души надеятся, что Вы выйдете замуж, родите ребёночка и выкинете всякое баловство вроде учёбы за границей, из головы)

это более популярный вариант

Снег на зонтике становится лёгким, когда подумаешь о том, что это твой снег.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если есть возможность уезжать, и хочется,то удачи вам )) работать всегда успеете

Снег на зонтике становится лёгким, когда подумаешь о том, что это твой снег.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет.Вы абсолютно не правы.Мои родители хотят ,чтобы я получила зарубежное образование,но говорят,что я к этому не так готова.Говорят пока немного поработай,наберись опыта.Но я как бы все равно говорю свое.Просто,мне стало интересно ваше мнение.

Хотелось бы в это верить.

А что, к образованию зарубежному надо быть как-то готовым? Как опыт работы в АР в знании английского может быть лучше , чем погружение в среду? Ну объективно - как? Да, перевод и знание языка - это совершенно не одно и то же, вопреки распространённому мнению, но тем не менее… Тем более что заочное изучение языка - нонсенс вообще, на мой взгляд, не понимаю как такое возможно. Лучшего опыта - не только языкового - но и жизни, самостоятельности, осознания себя - чем отъезд на некоторое время -сложно даже представить вообще. Я вот всегда завидовала людям , которые уезжали на учёбу за границу самостоятельно.

это более популярный вариант

Вот-вот.

если есть возможность уезжать, и хочется,то удачи вам )) работать всегда успеете

Именно.

Does the noise in my head bother you?? …
…..


I solemnly swear that I am up to no good...

 

………………………………...Forever Bakililar...

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

лучше уехать. а там если понадобится и в магистратуру поступить, если конечно финансы позволяют. как бы вы здесь не учились и где бы не работали, это вам не заменит того опыта.

Ни дел, ни времени...(с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

.А что вы думаете по этому поводу,что лучше и выгодней?

ДЛя начала надо определиться -чего вы хотите от жизни,какие у вас планы на будущее.

Если хотите делать карьеру ,хотите идти к чему то возвыщенному и готовы при этом жертвовать бОльшим -- женским счастьем -- езжайте учиться.

Если же хотите быть счастливой женщиной,женой и матерью-оставайтесь и начните работать.Это даст вам возможность самой зарабатывать ,не зависеть материально от мужа,но  в то же время выйти замуж и не зацикливаться на том,на чем должен зациклиться мужчина ! 

Женщин "два в одном" не бывает ,  "два в одном" бывает только шампунь -)

Удачи.

Изменено пользователем A...

Когда вся грязь народного суда

моей душе и сердцу докучала

я посылал всех с гордостью туда

где наша жизнь взяла свое начало.. 

/Есенин/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ДЛя начала надо определиться -чего вы хотите от жизни,какие у вас планы на будущее.

Если хотите делать карьеру ,хотите идти к чему то возвыщенному и готовы при этом жертвовать бОльшим -- женским счастьем -- езжайте учиться.

Если же хотите быть счастливой женщиной,женой и матерью-оставайтесь и начните работать.Это даст вам возможность самой зарабатывать ,не зависеть материально от мужа,но  в то же время выйти замуж и не зацикливаться на том,на чем должен зациклиться мужчина ! 

Женщин "два в одном" не бывает ,  "два в одном" бывает только шампунь -)

Удачи.

Можно совмещать и то и другое, но это сильно зависит от условий, жизненных установок и супруга - впрочем, выбор супруга зависит от установок тоже… Хотя и понятие "жена и мать" у людей разное. Это так, к слову :)

Does the noise in my head bother you?? …
…..


I solemnly swear that I am up to no good...

 

………………………………...Forever Bakililar...

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сам года три назад стоял перед таким же выбором, выбрал учебу. Но у меня все произошло в очень короткий период времени. Поначалу жалел, так как приходилось клянчить денег у родителей на жизнь. Сейчас понимаю, что все правильно сделал. И продолжаю учиться и работу нашел. Но могу гарантировать, ув. Назрин, Вы никуда не поедите. Это все нисья сохбет.

From Ekvador

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сам года три назад стоял перед таким же выбором, выбрал учебу. Но у меня все произошло в очень короткий период времени. Поначалу жалел, так как приходилось клянчить денег у родителей на жизнь. Сейчас понимаю, что все правильно сделал. И продолжаю учиться и работу нашел. Но могу гарантировать, ув. Назрин, Вы никуда не поедите. Это все нисья сохбет.

Откуда у вас такие убеждения?))Смешно вообще,здесь читать комментарии некоторых форумчан ,никуда не поедите ,замуж выдадут и прочая чушь...Короче, как-то охоты нет,читать эту тему,тем более почти никто , ничего умного в ней не написал.А ваши написания Айсбрадер,смешно читать.Няисе.

Изменено пользователем Nezrin)

I will never be with you.)

I am gonna leave forever , remember my name.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Откуда у вас такие убеждения?))Смешно вообще,здесь читать комментарии некоторых форумчан ,никуда не поедите ,замуж выдадут и прочая чушь...Короче, как-то охоты нет,читать эту тему,тем более почти никто , ничего умного в ней не написал.А ваши написания Айсбрадер,смешно читать.Няисе.

Честно говоря, когда выбирают между двумя альтернативами, где ответ невероятно очевиден, логично писать "не по теме") Поэтому и кажется непонятным, из чего Вы вообще выбираете. Такой "выбор" кажется, мягко говоря, странным просто)

Does the noise in my head bother you?? …
…..


I solemnly swear that I am up to no good...

 

………………………………...Forever Bakililar...

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно совмещать и то и другое, но это сильно зависит от условий, жизненных установок и супруга - впрочем, выбор супруга зависит от установок тоже… Хотя и понятие "жена и мать" у людей разное. Это так, к слову :)

Конечно ,совмещать можно все.Только при совмещении ни  там человек не утверждается до конца ,ни здесь.В этом и минус совмещений.

Для женщины, в моем понимании,важнее всего семья .Потому если она зарабатывает более -менее плюс развивается в меру,что дает ей возможность быть всегда интересной для мужа и близких и главное независимой (в меру ! ) от мужа  -этого должно быть  достаточно (в моем понимании ,это моя модель женского счастья ) 

Но если женщине хочется добиться полного  успеха в работе,карьере,хочется профессионально заниматься чем то ..семья пострадает однозначно.Стоит ли игра свеч ? 

ПС: я совмещаю сейчас и вижу как моему ребенку меня не хватает.С 9 до 6 на работе ,а после работы как то сил нет заниматься с ним книжками ,сказками,играми и всем тем ,чем по сути должна заниматься мать.А когда детей двое ,трое ? плюс женщинам после работы еще убираться и готовить надо.Позволю себе усомниться,что при таком раскладе можно совместить и нигде ничего не потерять..

Когда вся грязь народного суда

моей душе и сердцу докучала

я посылал всех с гордостью туда

где наша жизнь взяла свое начало.. 

/Есенин/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Во-первых, как можно учиться на переводчика заочно?

Можно, конечно, вызубрить теорию перевода, теорию непереводимости, переводческие стратегии и стать отличным переводоведом..наверное, но никак не переводчиком.

Во-вторых, зачем оставаться, чтобы работать с иностранным языком, когда можно уехать учиться на этом иностранном языке и совершенствовать его быстрее?

В-третьих, что лучше: работа переводчиком с з/пл в 400 AZN (максимум для начинающего переводчика без опыта в Аз-не) или зарубежное образование - ответ очевиден.

В-четвертых, TOEFL не TestDAF: не понравится результат, пересдадите через два года.

в любом случае счастливого замужества : P

Лучше журавль в руках, чем журавль в небе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Во-первых, как можно учиться на переводчика заочно?

Можно, конечно, вызубрить теорию перевода, теорию непереводимости, переводческие стратегии и стать отличным переводоведом..наверное, но никак не переводчиком.

Во-вторых, зачем оставаться, чтобы работать с иностранным языком, когда можно уехать учиться на этом иностранном языке и совершенствовать его быстрее?

В-третьих, что лучше: работа переводчиком с з/пл в 400 AZN (максимум для начинающего переводчика без опыта в Аз-не) или зарубежное образование - ответ очевиден.

В-четвертых, TOEFL не TestDAF: не понравится результат, пересдадите через два года.

в любом случае счастливого замужества : P

Я считаю не важно как учиться заочно или очно,главное-учиться.Можно подумать,преподавание в наших вузах -просто класс.Ну,я вот пытаюсь посмотреть на ваши мнения,а вы все за одно.Как будто у этого народа других тем,нет кроме замужества))))Оса,ничего я странного не вижу в открытии моей темы,мне были интересны варианты форумчан,а тут началась очередная чушь и совсем не по теме.Не в обиду никому.

I will never be with you.)

I am gonna leave forever , remember my name.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я вот пытаюсь посмотреть на ваши мнения,а вы все за одно.Как будто у этого народа других тем,нет кроме замужества))))

Потому что это взаимосвязанные понятия для женщины ,так что как то само собой получилось )

Когда вся грязь народного суда

моей душе и сердцу докучала

я посылал всех с гордостью туда

где наша жизнь взяла свое начало.. 

/Есенин/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Потому что это взаимосвязанные понятия для женщины ,так что как то само собой получилось )

На данный момент, тема "замужества",меня никак не касается.Будущее не люблю затрагивать.И кстати,учеба в загранке ,никак не может помешать созданию семьи и ее будущему.

Изменено пользователем Nezrin)

I will never be with you.)

I am gonna leave forever , remember my name.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да-да, само собой все получилось. И, вообще, я думала, вы давно уже замужем, Nezrin. )

Касательно учебы, Вы именно на переводе или на филологии? разница существенная. Невозможно самому учиться переводить правильно: потому что практика перевода требует контроля.

Лучше журавль в руках, чем журавль в небе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конечно ,совмещать можно все.Только при совмещении ни  там человек не утверждается до конца ,ни здесь.В этом и минус совмещений.

Для женщины, в моем понимании,важнее всего семья .Потому если она зарабатывает более -менее плюс развивается в меру,что дает ей возможность быть всегда интересной для мужа и близких и главное независимой (в меру ! ) от мужа  -этого должно быть  достаточно (в моем понимании ,это моя модель женского счастья ) 

Но если женщине хочется добиться полного  успеха в работе,карьере,хочется профессионально заниматься чем то ..семья пострадает однозначно.Стоит ли игра свеч ? 

ПС: я совмещаю сейчас и вижу как моему ребенку меня не хватает.С 9 до 6 на работе ,а после работы как то сил нет заниматься с ним книжками ,сказками,играми и всем тем ,чем по сути должна заниматься мать.А когда детей двое ,трое ? плюс женщинам после работы еще убираться и готовить надо.Позволю себе усомниться,что при таком раскладе можно совместить и нигде ничего не потерять..

Ну ладно, с чужой моделью счастья не поспоришь - факт) Могу только не согласиться.

Я потому и говорила об условиях, потому что считаю, что тут зависит от культурных и личных различий. А последние обусловлены=таки культурой. У нас в азербайджанской, да и вообще постсоветской культуре принято ставить слишком завышенные требования к женщине. Чего-то должна, убираться так чтоб сверкало (муж не знает где пылесос обычно) и готовить самую крошечную долму и дюшпере и не забывать на зиму закручивать помидоры, которые валяются на полках в магазинах, иначе "не хозяйка". В таких условиях - обычная работа 40 часов в неделю - действительно жертва и можно свалиться трупом. Какая уж там наука!)) Так что соглашусь, при таком раскладе - выжить нереально.

Does the noise in my head bother you?? …
…..


I solemnly swear that I am up to no good...

 

………………………………...Forever Bakililar...

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я считаю не важно как учиться заочно или очно,главное-учиться.Можно подумать,преподавание в наших вузах -просто класс.Ну,я вот пытаюсь посмотреть на ваши мнения,а вы все за одно.Как будто у этого народа других тем,нет кроме замужества))))Оса,ничего я странного не вижу в открытии моей темы,мне были интересны варианты форумчан,а тут началась очередная чушь и совсем не по теме.Не в обиду никому.

Незрин, простите, но изучать язык и говорить - что неважно как = главное "учиться" - ну если ради корочки, то да, а знания - никогда невозможно получить заочно. Язык - живая субстанция. Но в чём с Вами полностью согласна - это про Вузы. Поэтому езжайте за границу учиться!!))

Вам тоже не в обиду )

Does the noise in my head bother you?? …
…..


I solemnly swear that I am up to no good...

 

………………………………...Forever Bakililar...

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На данный момент, тема "замужества",меня никак не касается.Будущее не люблю затрагивать.И кстати,учеба в загранке ,никак не может помешать созданию семьи и ее будущему.

И извините, если обидела)) Заварушку про замужество я тут начала)

Does the noise in my head bother you?? …
…..


I solemnly swear that I am up to no good...

 

………………………………...Forever Bakililar...

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И извините, если обидела)) Заварушку про замужество я тут начала)

Абсолютно не обиделась;)Просто я была немного о другом.

I will never be with you.)

I am gonna leave forever , remember my name.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте,дорогие форумчане!Дело в том,что я немного в затруднительном положении.Мне 21 год,учусь на переводчика английского языка.Английский знаю нормально.Но тут у меня два варианта:начать работать на переводчика и второй-сдать ТОЕФЛ и поехать учиться на Бакалавра в Европу.Родители и знакомые говорят,что лучше будет,если начать работать на переводчика ,чтобы попрактиковаться ,а далее сдать ТОЕФЛ и поехать учиться.Но дело в том,что в данный момент я учусь на четвертом курсе и у меня еще есть пятый курс так как,я на заочном.Теперь ,я не знаю,что выбирать и что лучше.И в загранку хочется поехать учиться ,и поработать ,чтобы набраться практики и опыта.А что вы думаете по этому поводу,что лучше и выгодней?

А вам предлагают работу или вы еще планируете? Если предлагают, то лучше начать работать, потому что в любом деле главное - начать. Если вам нравится эта профессия, и вы постоянно практикуетесь, то случай поехать за границу обязательно выпадет и на вашу долю. Но, если хотите учиться и работать там, вы должны определить в какой профессии хотите работать, как переводчик за границей найти сложно, если же обладаете еще какими-нибудь другим языками, то шансы конечно же повышаются. Все таки вы не знаете, что будет там, за границей, и надеяться на свою уверенность мало. Здесь, в этой стране, не мало перспективных работ, которых отпрвляют своих сотрудников за границей набираться опыта.

Живи и развивайся!

Не нравится? Так измени!!

Добейся своего или сдохни!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Учиться, учиться и еще раз учиться! Так говорил Владимир Ильич. Но конечно именно на эти слова Ленина у нашего народа нашлась более выгодная альтернатива. Oxuma, oxuma dushersen.... ну в общем дальше уже нет смысла писать, думаю всем эти слова известны. :)

Изменено пользователем Seraya_Dama

— В танго не бывает ошибок. Не то что в жизни… Если ошибёшься, сделай вид, что так и надо, и просто танцуй дальше…

Scent of a Woman

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

#28 - дельный.

?бакалавриат:

в Вашем университете должны быть пргограммы двойного диплома. В один из триместров/год - стажировка за рубежом со сдачей экзаменов в их учебном заведении.

По окончании бакалавриата выдается не сертификат, а диплом о прохождении обучения в заруб.стране.

магистратура за рубежом:

как правило (точно Швеция, Испания, Италия, Англия), требуется опыт работы в крупной компании (транснациональная корпорация, общественные организации, политические институты)

от 3х лет на территории родной страны + серьезная самопрезентация на собеседовании: научные публикации и план бизнес-проекта/общественной деятельности.

NB:

1. чистая практика: если Вы мыслите категориями: "что я могу дать учебному заведению" - для Вас будут открыты программы магистратуры в теч.многих лет на бюджетной основе практически в любой стране.

Чтобы быть в состоянии что-то дать учебному заведению, у Вас должен быть опыт работы на уровне "вне конкуренции". Относительно ровесников и старших min на 6-8 лет. Это важно.

Необходимо определиться, что для Вас магистратура: дорога к научной деятельности (теория) или "заточка" на конкретную рабочую позицию (практика).

95% магистров - теоретики из новоиспеченных бакалавров. Их научн.работа - цитата.

5-10% магистров - получили опыт работы от 3-5 лет, и их диссертации имеют практическую ценность, кот. цитируют теоретики.

2. Переводчик - сегодня этого недостаточно. На трудовом рынке - это секретарь-референт, т.е. "обслуживающий персонал".

Цель - наращивание навыков:min. 2 языка + магистратура по др.специальности (принцип оригинально-уникального дополнения), не говоря о постоянном посещении конференций с получением сертификатов: комп.грамотность, PR-технологии, внешнеэкономич.деятельность, правовые аспекты, логистика, маргетинг.стратегии. Даже если учиться "на продюсера".

Улисс, увидев после всех диковин,

Как зеленеет скромная Итака,

Расплакался. Поэзия - Итака

Зеленой вечности, а не диковин.

Л.Х. Борхес

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Учиться, учиться и еще раз учиться! Так говорил Владимир Ильич:)

Здесь трудно не согласится с дедушкой Ленином :pimp:

Ученье - свет, а неученье – тьма :gagash:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здесь трудно не согласится с дедушкой Ленином :pimp:

Ученье - свет, а неученье – тьма :gagash:

Точно! greenyes

— В танго не бывает ошибок. Не то что в жизни… Если ошибёшься, сделай вид, что так и надо, и просто танцуй дальше…

Scent of a Woman

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Учиться всю жизнь глупо, если не использовать изученное на практике.

Живи и развивайся!

Не нравится? Так измени!!

Добейся своего или сдохни!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...