Перейти к содержимому

Recommended Posts

В общем-то к религии я всегда относилась с осторожностью. Где находится та грань, за которой человек перестает быть верующим, а превращается в фанатика?

У меня плохой пример из жизни. Была у меня подруга. Хм, почему была? Она и сейчас есть. Но как будто и не подруга уже. Да я ее люблю все также. Но не могу воспринимать как нормального полноценного человека. Почему? Да потому что вера в бога поглотила ее целиком.

Я избегаю встреч с ее мужем, потому что он фанатик. Я не прихожу на праздники, куда приходят ее друзья по церкви, потому что неизменным первым вопросом является: Сколько лет ты во Христе?» А я не во Христе, и ничуть не жалею об этом.

Как то раз у меня разболелась голова, я было уже обычно потянулась за таблеткой, Полина остановила меня со словами: «А ты помолись и все пройдет.» Как то медицине я больше склонна доверять.

Последней каплей был инцидент, который произошел недавно.

В общем, Полина позвала меня на курсы англ.языка, которые организовали верующие американцы. Интересные люди, приятная атмосфера, правда изучение английского выражалось в чтении молитв и проповедей на английском. Я подумала, что это хорошая практика: послушать англ. речь из уст носителей языка и осталась. Но тут стало происходить невообразимое: пастор произнося молитву, возносил свои руки над верующими и они падали, находясь в каком то фанатичном трансе прямо на пол. На мой вопрос, о том, что все таки происходит, подруга ответила, что это так Бог проявляет свою силу.

Вышла я из того помещения в ужасе, от того, что потеряла свою подругу навсегда.

Она считает, что это ее жизнь, убедить ее в том, что она попала в секту я не могу, она смеется мне в лицо и говорит, что я не догоняю. Так где же эта грань между верой и фанатизмом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 46
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

прошу прошение за не дословное цитирование но все же

Когда у Иисуса спросили как узнать если кто то говорит от имени Бога

он сказал: "КАЖДОЕ ДРЕВО ПОЗНАЕТЬСЯ ПО ПЛОДАМ СВОИМ " я думаю этим все сказано

а фанатизм противен не столько в сектах как в религиях

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ты думаешь фанатиками могут быть только сектанты ? А последователи популярных религий "ни-ни" ?! хмммммм...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

прошу прошение за не дословное цитирование но все же

Когда у Иисуса спросили как узнать если кто то говорит от имени Бога

он сказал: "КАЖДОЕ ДРЕВО ПОЗНАЕТЬСЯ ПО ПЛОДАМ СВОИМ " я думаю этим все сказано

а фанатизм противен не столько в сектах как в религиях

Как видно из указаний апостолов Петра и Павла извразщение учения Иисуса начались еще в их времена! Так что ниче еще апостолы положили принцып для верующего человека проверять то чему его учат с тем что говорить Слово Божие - и беречься свего , что не сообразуеця с Ним, даже если это будет произнесено ангелом с неба ( так что вопрос о собразнении верующих и заманивания в секты уже тогда стоял остро ).

6.Удивляюсь, что вы от призвавшего вас благодатью Христовою так скоро переходите к иному благовествованию,

7 которое [впрочем] не иное, а только есть люди, смущающие вас и желающие превратить благовествование Христово.

8 Но если бы даже мы или Ангел с неба стал благовествовать вам не то, что мы благовествовали вам, да будет анафема.

9 Как прежде мы сказали, [так] и теперь еще говорю: кто благовествует вам не то, что вы приняли, да будет анафема.

(К Галатам, глава 1, )

Во вторых - главня цель церкви - просветительская, то есть пребование к верующиму жить так чтобы те, кто его видит - видели в его жизни святость Всевышнего и этим увеждались в истинности его веры. Т.е проповедовать Бога образом своей жизни, как я понял из головного постинга - то, что имеется в нашем топике совсем не тот случай!

Если вся церковь сойдется вместе, и все станут говорить [незнакомыми] языками, и войдут к вам незнающие или неверующие, то не скажут ли, что вы беснуетесь?(1-е Коринфянам, глава 14, стих 23.).

А вопрос о фанатиках в сектах и религиях...по моему мнению они все же разные ( хотя природа фанатизма общая -если человек не может или не хочет выполнять основу духовного учения - он выбирает какую-то часть его, и неистого выполняет ее, тем самым укрываясь от выполнения сути). Разница в том что в религиях учение в общем то не прячется от верующего, только затруднено к пониманию из-за языка, традиций и т.д. - то в сектах оно подменяется фальшивым учением лидера секты!

Изменено пользователем Albans
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А самая правильная для этого случая именно цитата приведення Джокером -цитата из Евангелия - От Матфея > Глава: 7

12 ¶Итак во всем, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними, ибо в этом закон и пророки.

13 Входите тесными вратами, потому что широки врата и пространен путь, ведущие в погибель, и многие идут ими;

14 потому что тесны врата и узок путь, ведущие в жизнь, и немногие находят их.

15 ¶Берегитесь лжепророков, которые приходят к вам в овечьей одежде, а внутри суть волки хищные.

16 По плодам их узнаете их. Собирают ли с терновника виноград, или с репейника смоквы?

17 Так всякое дерево доброе приносит и плоды добрые, а худое дерево приносит и плоды худые.

18 Не может дерево доброе приносить плоды худые, ни дерево худое приносить плоды добрые.

19 Всякое дерево, не приносящее плода доброго, срубают и бросают в огонь.

20 Итак по плодам их узнаете их.

Изменено пользователем Albans
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, что человек становится фанатиком, тогда, когда религия становится единственным смыслом его жизни, вытеснив все остальное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у нас парнишка в Институте был... так при нем ни слова не скажень, ни на столе не напишешь...

Так при чем тут религия? Требовательное отношение должно быть в первую очередь к себе! А то что тут описывается и меет другое, довольно старое название, ханжество...

Если человек берет на себя духовные обязательсыва - то ему и выполнять их. Он может давать советы во-первых тому кто о них просит, во-вторых тому кто принял на себя такие же обязательства. Не хочешь пить - прежде всего не ходи туда где пьют! А в публичных местах.... да что б этом говорит - и так ясно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 Tota - странно, я согласна в принципе, что человек становится фанатиком, тогда, когда религия становится единственным смыслом его жизни, вытеснив все остальное. Но дело в том, что у моей подруги есть масса увлечений, есть друзья, есть классная работа. Но почему -то она все равно такая какая есть.

Albans, согласна с этим - Разница в том что в религиях учение в общем то не прячется от верующего, только затруднено к пониманию из-за языка, традиций и т.д. - то в сектах оно подменяется фальшивым учением лидера секты. Но у них в их секте нет поклонения лидеру секты. Просто...просто они там сумашедшие все.

Почему это случилось с моей подругой, впрочем как и с сотнями тысяч других людей во всем мире. Потому что они слабы духом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почему это случилось с моей подругой, впрочем как и с сотнями тысяч других людей во всем мире. Потому что они слабы духом?

"Трезвитесь, бодрствуйте, потому что противник ваш дьявол ходит как рыкающий лев, ища кого поглотить."

1 Петра, гл. 5

вот почему...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мне вот стало интересно, а что вы называете слабый духом?

как вы это понимаете?

вы что не хотите признавать того, что все что есть на этот свете создал великий Творец, или что вы можете жить так хотите и делать что хотите

меня просто удивляют люди, которые свое "Я" ставят превыше всего на Земле

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мне вот стало интересно, а что вы называете слабый духом?

как вы это понимаете?

вы что не хотите признавать того, что все что есть на этот свете создал великий Творец, или что вы можете жить так хотите и делать что хотите

меня просто удивляют люди, которые свое "Я" ставят превыше всего на Земле

Мне кажется ,что Цифра имела ввиду ,что на слабых духом людей легче влиять...И то,к чему она пришла,было не без чужой помощи(Это сугубо моёмнение,которое сложилось после того,как я прочла эту тему)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

фанатизму более склоны люди не грамотные и не имеющие мирового кругозора

потому что всю нишу в их мозгах занимает религия.

они встают с нею и спят с нею каждый разговор у них только о вере. и читают они только религиозные книги.

ВАЖЕН БАЛАНС МЕЖДУ РЕЛИГИЕЙ И НАУКОЙ!

потому что одна уводит в фанатизм а другая в атеизм! и то и другое плохо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ВАЖЕН БАЛАНС МЕЖДУ РЕЛИГИЕЙ И НАУКОЙ!

потому что одна уводит в фанатизм а другая в атеизм! и то и другое плохо

Чем плох атеизм? просто каждый вибирает верить или нет. :gizildish:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Albans, согласна с этим - Разница в том что в религиях учение в общем то не прячется от верующего, только затруднено к пониманию из-за языка, традиций и т.д. - то в сектах оно подменяется фальшивым учением лидера секты. Но у них в их секте нет поклонения лидеру секты. Просто...просто они там сумашедшие все.

Почему это случилось с моей подругой, впрочем как и с сотнями тысяч других людей во всем мире. Потому что они слабы духом?

Лидер не обязательно присуцтвует лично, он может быть за океаном, вопрос, что поклоняюця ему, ане Богу. Мы боимся признать что настоящее учение Богоданное и Боговдохновенное. И сразу видно разницу " какого вы духа...!".

Лидер может буть уже давно мертв, но если его последователи продолжают им заслонятся от Бога, то результат будет тот же!

Так что вопрос ставиться не "слабы духом", поскольку человек без Бога вообше ничто- А "КАКОГО ВЫ ДУХА!"..

Изменено пользователем Albans
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Albans,

привет рад видеть тебя на форуме.

У меня к тебе вопрос, не знаю как ты к нему отнесешься...

Ранее, в одном из твоих постов я читал, что ты христианин (но не нашел своего деления), я имею в виду то голосовагние которое организовал Zero, так вот, мне стало интересно какое же деление, ты считаешь своим? В любом случае, заранее благодарен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я имею в виду то голосовагние которое организовал Zero, так вот, мне стало интересно какое же деление, ты считаешь своим? В любом случае, заранее благодарен.

евангельские христиане или "протестантизм" по оффициальной классификации...

т.е те кто признает только авторитет Бога и Писания...

я же упомянул об этом выше.

В птинципе Зеро было б лучше не разделять Хистианство вообще, а то даже если б он упомянул католиков, православных и протестантов (лютеране, кальвинисты, пресвитериане, пуритане, баптисты, пятидесятники, суботники............), остались бы грегориане, как она ...забыл, африканские деноминации...??? и т.д. и т.п (и поримерно то же и в исламе...)

В принципе люди уже давно не судят о общинах по назнанию, а знакомятся с их учением и выбирают церковь сообразно своим убеждениям. В Баку например африканские студенты- католики посещали протестанские общины и уверяли что они более всего похожи на католические общины на их родине...

Так что грамотнее было, как в предыдущем голосование не разделять вообще...

Изменено пользователем Albans
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Veryushii chelovek nikogda ne stanet prinosit v jertvy svoih rodnih , blizkih i dryzei , ya imeu v vidy , te stradaniya , kotorie sektanti prichenyaut vinosya iz doma veshi , dengi i t.d. I delo daje ne v materialnih cennostyah , a v dyhovnom sostoyanii etih neschastnih.Vera -eto ponemanie , osmislenie togo chto govorit nam Bog, a fanatiki i sektanti ludi( hotya net eto ne ludi , a prosto zombi) povtoryaushie , kak diktofon , to chto govorit im ih nastavnik.Ni odna religiya ne prizivaet ludei delat neschastnimi svoih blizkih. Lichno ya bi zapretila vse proyavleniya fanatizma i sekt - eto rastlevaet obshestvo , raskalivaet na tisyachi melkih oskolkov, ludi perestaut chyvstvovat svoe edinstvo. Ya ne prizivau k tomy chto bi vse bili odnogo veroispovedaniya , tak yj povelos , chto syshestvyet Islam , Hristianstvo i t.d , no po syti oni traktyut odno i toje... a sekti , povtorus, lomaut sterjen obshestva , ego normi i obichai...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мириам, ты права. Мне грустно, что подругу я не могу вернуть оттуда. ей там нравится, она считает, что я не понимаю ее, мы отдалились, грустно все это.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Vi odnoi religii??? Prosti za takoi vopros, prosto mojet vi mogli bi vmeste chitat vashe pisanie , izychat nastavleniya Gospoda, molitsya i t.d.Ti mogla bi privesti ee k istinnoi vere i izbavit ee dyshy ot etogo blydstva...

Марьям вы знаете я не знаю Вас к сожаленью

но ваши слова произвели на меня очень большое впечатление

такое мог сказать только человек, с очень сильным духом и очень верный человек

Мое вам очень большое уважение :gizildish:

ассалам алейкум ва рахматуллах ва баракатлуху

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Vi odnoi religii??? Prosti za takoi vopros, prosto mojet vi mogli bi vmeste chitat vashe pisanie , izychat nastavleniya Gospoda, molitsya i t.d.Ti mogla bi privesti ee k istinnoi vere i izbavit ee dyshy ot etogo blydstva...

Сменить один фанатизм на другой? Вы думаете, что это решение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

меня просто удивляют люди, которые свое "Я" ставят превыше всего на Земле

Меня еще больше удивляют люди, готовые втоптать свое "Я" в землю, не давая себе ни малейшего труда задуматься, нужно ли это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

меня просто удивляют люди, которые свое "Я" ставят превыше всего на Земле

Меня еще больше удивляют люди, готовые втоптать свое "Я" в землю, не давая себе ни малейшего труда задуматься, нужно ли это?

во всем нужна - МЕРА, но это не значить, что ваше представление о мере соответствует моему представлению

Каждый человек индивидум, но это не значить, что он всесилен

Мы всю жизнь занимаемся тем, что строим себе замки, нашего могущества, но жизнь нам всегда показывает другое и только тогда мы начинаем молить Бога о прощении и помощи, до этого мы слепо хотим верить в то, что все же можем контролировать ситуацию, так почему же не признать, что мы все же находимся во власти АЛЛАХа, все в ЕГО руках, и даже самый последний атеист в глубине души всегда знает это

Религия - есть Конституция жизни

Мы нуждаемся в Боге, а ОН не в ком из нас не нуждается

Подумайте и вы.........

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мириам, я "колеблющаяся атеистка", но больше всего мне симпатично, если так можно выразиться православие. Хотя я не хожу в церковь, просто Бог у меня в душе. а как ее религия называется, даже трудно сказать, если это вообще религия.

Пчелка, почему так много агрессии по отношению к неверующим? Это выбор каждого человека, если ты не веришь в Бога, это не значит, что ты ужасный человек, который не уважает всех и вся!

С уважением ко всем участникам обсуждения, и верующим и атеистам...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мириам, я  "колеблющаяся атеистка", но больше всего мне симпатично, если так можно выразиться православие. Хотя я не хожу в церковь, просто Бог у меня в душе. а как ее религия называется, даже трудно сказать, если это вообще религия.

Пчелка, почему так много агрессии по отношению к неверующим? Это выбор каждого человека, если ты не веришь в Бога, это не значит, что ты ужасный человек, который не уважает всех и вся!

С уважением ко всем участникам обсуждения, и верующим и атеистам...

Цифира где вы увидели агрессию в моих словах

Мне кажется я очень ясно сказала то в чем убеждена

Не верующих людей нет и не может быть

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Eto ne fanatizm daze ,a psixiceskaya bolezn'.

Uze davno dokazanno cto v svoego roda takiye sekti popadayut liudi uma ne dalekogo,moral'no neudovletvorenniye,bezrabotniye,ne mogusciye nayti svoyo mesto v zizni,i voobsce slabiye licnosti..Tam oni cuvstvuyut sebia na visote,Tipo ix tam vse ponimayut i t.d.Na samom ze dele iz nix tolko tianut den'gi i pudriat mozgi..

U menia bila odna znakomaya ona uvleklas' toze kakim to religioznim dvizeniyem..Begala so sveckami po vsem druzyam i govorila BOG S VAMI ..V itoge ona sosla s uma.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Алиса, моя подружка пока с ума не сошла, по крайней мере окончательно. Ты знаешь, там есть умные, удачливые люди, есть даже достаточно состоятельные бизнесмены(хотя у меня на этот счет есть теория, что таким образом они хотят свои грехи замолить)

Но слабые, наверное есть какая то слабость...а то бы их там не было.

Пчелка:

меня просто удивляют люди, которые свое "Я" ставят превыше всего на Земле

Корректировка - я не ставлю себя выше всего на свете! Надеюсь на понимание. :gizildish:

С уважением, Цифира

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но слабые, наверное есть какая то слабость...а то бы их там не было.

По моему Цифира - вот ТВОЕ слабое место, может это проблема только твоей подруги?

А остальные чувствуют себя уверено? Они ходят к врачу, пьют таблетки ... и т. д.

Помню притчу, которую рассказывал какой-то проповедник:" в одной деревне слyчилось сильное наводнение и местный религиозный авторитет отказывается от эвакуации в спасательной лодке заявляя что его спасет Бог. Вода прибываeт - авторитет лезет на крышу, подплывает в другой лодке полицейский-требует покинуть территорию! Тот -ни за что! Вода больше - он на трубу. Появились солдаты в надувной лодке - пытались стащить - не смогли, течение смыло-утонул человек. Только предстал перед Богом - сразу претензии, я так верил, а Ты меня не спас! А в ответ слышит - да Я же тебе ТРИ ЛОДКИ ПОСЫЛАЛ...на выбор!

Изменено пользователем Albans
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У них была раньше другая секта, там просто бились в экстазе, когда молились, а потом эта секта раскололась на две, образовалась новая в которую вошли люди, как бы так выразиться, даже не знаю, верующие в Бога больше, что ли.... В общем, они считают Бог всемогущ. Ну, конечно, он и так всемогущ для верующих... но тут другое. Они ходили в онкоотделение детской больницы(хорошее дело, они помогали детям и лекарствами и поддержкой), но! Когда у некоторых детей происходили изменения в организме в лучшую сторону(малыши начали выздоравливать) они(сектанты) больше были склонны верить, что это Бог помог, а не медицина, что проиходило чудесное исцеление.

Я вовсе не хочу опровергнуть ваши теории. Но я повторюсь, моя подруга в приципе "нормальный человек" :gizildish: То есть у нее прекрасная профессия, образование, современные взгляды на жизнь, она очень добрый, честный человек. У нее масса достоинств, но вот такой есть бзик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...