Перейти к содержимому

Ругать детей за двойки.


Dikeya

Recommended Posts

Вчера у ребенка была самостоятельная работа по математике. Принесла трояк и чуть не плачет. Я посмотрела на листочек с выполненным заданием, написано аккуратно, из 11 - ти примеров две ошибки. По моему мнению это ничего страшного, ребенка чмокнула в лоб, отправила заниматься своими делами. И тут же звонит мне мама дочиной одноклассницы, по совместительству моя хорошая знакомая. В трубке слышу просто ОР ее дочери. Отлупила она ее за двойку. Ее ребенок получив тройку, боится идти домой, и гуляет возле школы часа два, прежде чем настроится сказать об этом маме. Как вы реагируете на неудовлетворительные оценки в дневнике?

Я знаю твердо, что любовь пройдет
когда два сердца разделяет море.

 

 

Собакая я, Баскервилиха )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вчера у ребенка была самостоятельная работа по математике. Принесла трояк и чуть не плачет. Я посмотрела на листочек с выполненным заданием, написано аккуратно, из 11 - ти примеров две ошибки. По моему мнению это ничего страшного, ребенка чмокнула в лоб, отправила заниматься своими делами. И тут же звонит мне мама дочиной одноклассницы, по совместительству моя хорошая знакомая. В трубке слышу просто ОР ее дочери. Отлупила она ее за двойку. Ее ребенок получив тройку, боится идти домой, и гуляет возле школы часа два, прежде чем настроится сказать об этом маме. Как вы реагируете на неудовлетворительные оценки в дневнике?

Считаю глупостью ругать ребенка за плохую оценку, а бить вообще недопустимо. Родительский долг отнюдь не в этом состоит. Ничего хорошего ребенку это не даст, любой психолог ва это скажет. Лучше сказать ребенку, что он умница и очень способный, просто нужно больше стараться, чтоб достичь чего-то, больше заниматься, вот и все. Это его стимулирует. Запугивая ребенка и тем более избивая его, оскорбляя, называя тупицей и двоечником, еще больше замкнет ребенка, он все время с оглядкой на реакцию мамы будет жить, подсознательно ожидая шлепок. И не захочет ничего рассказывать, если, не дай Бог, что случится. Предпочтет пойти рассказать другу/подруге, ее/его маме, тете или еще кому-то с более адекватной реакцией. Терпеть не могу, когда мамы бьют детей, тем более по голове, это просто садизм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Абсолютно с вами согласна. Буквально вчера разговаривая с отцом по скайпу, затронула эту тему, и высказала ему сердечную благодарность за то, что меня не гнобили, и домой школьницей я ходила с легким сердцем. Мне кажется ребенок и сам понимает что двойка это косяк, переживает, ругает себя сам, и в конце концов ее же можно исправить ( подавляющее большинство учителей позволяют это сделать).

На мой взгляд вы правильно написали, что таким поведением мамы теряют доверие детей. Лично для меня это самое страшное что может произойти.

Я знаю твердо, что любовь пройдет
когда два сердца разделяет море.

 

 

Собакая я, Баскервилиха )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Меня даже за четверки ругали....

Я помню, что когда получала тройку, тщательно пыталась это скрыть от родителей. (кстати, брат учился хуже, его четверкам родители радовались)))) Родители у меня замечательные, но ко мне они всегда предъявляли слишком высокие требования.

Для себя решила что ругать ребенка за плохие оценки не буду. Но и не приласкаю))) посажу и попытаюсь помочь исправить ситуацию.

Во-первых, не хочу чтобы ребенок скрывал от меня свои проблемы от страха перед моей реакцией.

Во-вторых, ситуация такова, что троишники сейчас успешные менеджеры. Потому что занимались тем, что им интересно и действительно нужно и получали пятерки по тем предметам, которые им действительно нужны.

А я, отличница, в 27 лет сижу ассистентом медиапланеров (медиапанеров, которые младше меня, и совершенно не были отличниками)))) А почему? потому что должна была объять необъятное и до сих пор не могу себя найти в профессии.

Женщина должна быть счастлива... И больше она никому не должна!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

ну слава богу двоек пока не было , но у нас 100 бальная система. но в любом случае самая кошмарная оценка- это типа 3 по союзовским меркам. гоняю за нее что мало не кажется. Гоняю из-за того ,что знаю что она может учится на одни 5-ки. просто ЛЕНЬ( в ней я вижу себя в детстве). Элементарно недавно была контрольная ,она забыла про нее и забыла повторить и принесла 4 . и сама же говорит- если повторила было бы 5.

следующий год идет сынуля в школу- с ним методы со старшей не пройдут- у него абсолютно другой характер. Здесь именно нужна будет ласка и все ей сопутствующее, поднятие его самооценки да и просто манера разговора с ним должна будет быть другой.

Изменено пользователем lulu*

 

«Ты думаешь, думаешь и снова думаешь про себя, но никогда не выпускаешь мысли наружу. Неудивительно, что твоё сердце становится всё тяжелее и тяжелее«

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Из 11 примеров всего 2 ошибки - и за это поставили тройку. По-моему , вполне тянуло на четверку. Как можно так травмировать психику ребенка? А ведь именно с этого все и начинается. Сегодня она не сказала маме про двойку, а завтра не расскажет про более важную проблему и так далее. ПОрвется ниточка доверия между мамой и дочкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это просто наша идиотская школьная система - 1 ошибка - четверка, 2 ошибки - тройка, 3 ошибки уже двойка.

Систему образования в нашей стране устроили так, что у человека пропадает всякая мотивация учиться.

Кстати, у нас в универе при оценке письменного экзамена выстраивали рейтинги - по количеству ошибок в лучшей работе. Я как-то получила пятерку, сделав в 17 ошибок))))))

Женщина должна быть счастлива... И больше она никому не должна!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 months later...

Za otsenki ne rugayu, potomu chto uchas v 5 klasse rebenoku dayut zadaniye 7 (individualniy podhod po math). Estestvenno natrenirovala rebenka ya, i sama znayu potentsial rebenka. No chto udivitelno ne smotra na to chto sam uchitel dayet zadaniye 7 klassa, mi vse ravno 5 yesho ne videli )))) da,da,da.

Potomu chto s rebenka uje drugiye ojidaniya. ne 5-ti klassnika.

Vi govorite 2 primera ne pravilno reshili i zanizili bal.... a nam zanijayut otsenku za to chto v korobochku spetsialno otvedennuyu otvet ne postavili. To est' nije vse resheniye, vsa logika, a vot v korobochku ne postavili i na tebe 4.

Po-etomu ya nikogda ne rugayu rebenka. Starayus obyasnit' chto eto harakterezuyet kak nevnimatelnogo cheloveka, budem rabotat' nad vnimatelnostyu.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тоже удивила оценка. 2 ошибки из 11 не тянет на "уд". Это - хороший результат, так как ребенок ответил на 81%+.

По поводу реакции, мой школьный друг утверждал, что учился на пятерки практически, пока один раз не принес домой тройку и не увидел спокойную реакцию матери.

После этого и сам стал относится к тройкам нормально... Я так не хотел домой четверку приносить, что и, по привычке уже, и вуз закончил на одни пятерки...

Əziz Bakılılar və şəhərimizin qonaqları, ...

AZE.az - AZEрбайджанские новости

Мой блог

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...