Перейти к содержимому

Ne Ponimayu V Chem Problema..


Recommended Posts

Prochla posti o Talishah... Ne mogu ponat odno - v chem problema?

Chestno govorya ya rosla v Baku i ponatiya ne imela kto takiye talishi, kurdi.... Bila v klasse odna lezginka, i vse...

Tak chto dla menya ves etot sir-bor - bolshoy surpriz...

Ya izvinayus za mozhet svoyu neprosveshennost, no hotelos bi uznat v chem zhe vse taki delo? Tolko prosto i dostupno, esli mozhno.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тоже понятия не имел честно говоря:gizildish:

А сыр-бор был весь из-за создания в самый разгар Карабахской войны Талышь-Муганьской Республики с президентом Гумбатовым, который сейчас в тюрьме по обвинению в сепаратизме. Просто в данный момент идет пересмотр дела по требованию Европейцев вот и снова вернулись к этому вопросу.

А по курдам просто Гейдар Алиев курд и многие чиновники курды вот и говорят о курдском клане.

Но это все на форумах такие страсти мордасти в жизни все спокойнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Lur, slushay, ti u nas chelovek ne razbirayushiysya v politike. Tak i nado, golova togda ne bolit. Govoryu tebe, kak jenshina jenshine: Vspomni mestnoe naselenie Nagornogo Karabaxa v nachale vsey etoy zavaruxi. Vsyu jizn' jili mi prespokoyno drug s drugom ryadishkom, a potom vidite li im svoya nezavisimost' nujna. Tak vot i s talishami toje samoye. Togda mi ne svoevremenno sreagirovali na vixodku karabaxcev - eto stoilo nam 20% territorii, s separatistami iz t.k. TMR mi postupim inache. Pravda raznica v tom, chto armyane - eto armyane, a vot kak ti pravil'no napisala, talishi dlya nas kak i kurdi, kak i tati vsegda nam bili azerbaijancami... Nadeyus, ponyala.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 Lurdes

Зря вы так совсем неглупый вопрос меня он тоже волнует.

Многие сферы в Азербайджане традиционно контролируются талышами к примеру Шейх уль Ислам талыш большая часть религиозных деятелей по национальности талыши, я его не очень люблю нет не подумайте из-за того что он талыш, а из-за того что он делает бизнес на религии :( Затем в медицине многие сферы у талышей, в МИД-е трудятся много талышей ну и т.д. т.е. талыши занимают достойное место в Азербайджанском обществе и участвуют в его управлении. Даже некоторые недоброжелатели говорят о талышском клане.

Основные претензии разных радикалов это первое что многие талыши советской властью были записаны в азербайджанцы, я думаю что это проблема решаема любой гражданин может сменить свою национальность никто ему не будет чинить препятствия лишь бы желание было.

Второе это то что талышский язык не преподается в школах. Это проблема по-моему тоже решаема или правительство или богатые талыши вполне могут наладить подобные курсы.

Так что думаю политический авантюризм с созданием отдельной республики в далеком прошлом это просто отголоски.

2 cvetochka

Я бы не проводил параллелей между сепаратизмом в НКАО и ТМР.

С уважением

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Cvet,

nu mne tozhe interesno.... A zachem im respublika svoya? Ih razve pritesnayut? Kakiye nibud ogranicheniya? I voobshe - chem oni otlichayutsya ?

Moy dedushka govoril na FARSI i kto-to skazal mne chto on bil TAT...Hotya v pasporte on azerbaijanets, musulmanin, .... Farsi pohozh na GORSKIY_EVREYSKIY... A kto-to govoril Tatskiy...

Tak chto mne interesno chto proishodit, kakaya raznitsa mezhdu tatami, kurdami i azerbaijantsami...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Stracker, ya popitalas' pokazat' to, chto seychas proisxodit s nekotorimi tovarishami.

Lur, po-moemu tebe Stracker vse obyasnil. Raznica mejdu tatami, kurdami, talishami i azeri tyurki v osnovnom etnicheskaya - yazik, tradicii, pismennost' (esli takovaya est'), a religiya odna - musul'manskaya.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 Lurdes

Вот что энциклопедии говорят. :gizildish:

таты, тат (самоназвание), 1) этническая общность в Иране. Численность 300 тыс. человек. Расселены дисперсно, отдельными деревнями в северо-западной части Иранского нагорья, между городами Тегеран и Казвин, в горном районе Таликан и равнинном районе Зохра.

Основные занятия — земледелие, садоводство. По языку и быту близки персам.

2) Народ в Азербайджане и России (в Дагестане, небольшие группы в других республиках Северного Кавказа). Численность в России 19,4 тыс. человек (в том числе в Дагестане 12,9 тыс.), в Азербайджане 10,2 тыс. человек. Говорят на татском языке иранской группы индоевропейской семьи, имеющем 2 диалекта — южный и северный. Северный диалект является одним из литературных языков Дагестана. Письменность на основе русского алфавита. Среди татов распространён также азербайджанский язык. Верующие таты — мусульмане-шииты, иудаисты и христиане-монофиситы. Близки по культуре азербайджанцам и народам Дагестана.

Традиционные занятия — земледелие, садоводство и виноградарство. Развиты художественные ремёсла (ковроткачество, изготовление медной посуды и др.).

Традиционная женская одежда — длинная рубаха, шаровары навыпуск (шовол), длинное приталенное платье, верхнее распашное платье, платок и сафьяновые чувяки, мужская одежда — черкеска с кинжалом на поясе, папаха. Многие таты живут в городах, заняты в промышленности; сформировалась интеллигенция.

Этнонимы: таты, тат

©Энциклопедия «Народы и религии мира»

Таты, народность, населяющая прикаспийские районы в Азербайджанской ССР и южной части Дагестанской АССР. Живут также в Иране. Численность в СССР — 14,2 тыс. чел. (1970, перепись). Говорят на татском языке. В Азербайджанской ССР — двуязычны (второй язык — азербайджанский); по культуре и быту почти не отличаются от азербайджанцев. Верующие Т. — мусульмане-шииты, христиане монофизитского толка, иудаисты. Традиционные занятия Т. — земледелие и садоводство. Развиты художественные ремёсла (ковроткачество, изготовление медной посуды и др.). значительное число Т. работает в промышленности.

Лит.: Народы Кавказа, т. 2, М., 1962.

© Большая советская энциклопедия

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Татский язык, язык татов. Распространён в Азербайджанской ССР, Дагестанской АССР, на Северном Кавказе. Относится к юго-западным иранским языкам. Число говорящих на Т. я. — около 11 тыс. чел. (1970, перепись). Язык аналитического строя, близок к персидскому и таджикскому языкам. Фонетические особенности: противопоставление гласных устойчивых и неустойчивых; наличие ротацизма; тенденция к ассимиляции гласных, сходной с тюркским сингармонизмом. В системе грамматических форм своеобразны глагольные формы, образованные от инфинитива. Из двух типов определительной конструкции, известных иранским языкам, в Т. я. более распространён тип с препозицией определения, структурно совпадающий с аналогичной конструкцией в талышском языке. Имеет 2 диалекта, которые сложились в соответствии с историческим разделением татов по вероисповеданию на мусульман (Азербайджанская ССР) и иудаистов. Татско-еврейский диалект является одним из литературных языков Дагестана. Письменность до 1938 — на латинской графике, затем на основе русского алфавита.

Лит.: Миллер В. Ф., Татские этюды, ч. 1—2, М., 1905—07; Миллер Б. В., Таты, их расселение и говоры, Баку, 1929; Грюнберг А. Л., Язык североазербайджанских татов, Л., 1963.

Л. А. Пирейко.

© Большая советская энциклопедия

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стракер - спасибо огромное за инфу! Дед говорил именно на татско-еврейском диалекте. (я так думаю). Кстати, на этом диалекте говорят почти все жители поселка Ени-Сураханы. Я раньше думала что это "сураханский" язык.

На этом языке помню только выражение "Мютюне хастенум" - я тебя люблю.

К сожалению с дедом никогда на эту теу не говорила, так как была мала еше. Мама толком не знает что куда, хотя с сестрами может спокойно изъясняться на этом диалекте.

Позже, в Америке, маму принимали (и доказывали ей) за горскую еврейку, так как она понимала их речь.

В общем все очень интересно. Жаль что я ничего не знаю о своем прошлом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...