Перейти к содержимому

ЧУДОВИЩЕ


Эмир Эмиров

Recommended Posts

  • Ответы 87
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

а кто-то что-то обещал....

Снег на зонтике становится лёгким, когда подумаешь о том, что это твой снег.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а кто-то что-то обещал....

я помню, Яз, не забыл. Скоро, скоро будут хорошие фильмы.)

пускай там будет белый, белый песок, это финал сын, больше не сон...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

он вам обещал книгу?

нет.))

пускай там будет белый, белый песок, это финал сын, больше не сон...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

он вам обещал книгу?

большее ))

Снег на зонтике становится лёгким, когда подумаешь о том, что это твой снег.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Глава 41

Последний поворот массивного, стального ключа в скважине сувальдного замка, завершился мощным, глухим щелчком, вследствие которого содрогнулась даже дверь, будто между ее пластинами случился некий взрыв. Вынув ключ из дупла, человек в венецианской маске и длинном, угольном плаще, освещенный, горящей неподалеку, мало ваттной лампой, опустил его во внутренний карман своего одеяния и, дернув за ручку, проник в охваченное мраком помещение. Не включая света, он захлопнул дверь. Оказавшись в полной темноте, мужчина не растерялся и ровным шагом прошел пару метров, словно видел куда идет, затем опустил руку и вслед за щелчком выключателя комнату наполнил яркий свет. Темная мантия сразу же слетела с плеч вошедшего и опустилась на спинку стоящего у стола кресла. Он оттянул резинку, что сдавливала его затылок и снял с себя безжизненную маску с птичьим клювом, за которой скрывалось все то же обезображенное лицо господина Кали. Проделав незамысловатые манипуляции и освободившись от своего маскарадно одеяния, мужчина бросил взгляд на висящую над дверью картину. Это действие уже давно превратилось для него в нечто вроде ритуала. Смотря на этот устрашающий шедевр, господин Кали получал некий заряд адреналина, от понимания того, что он является именно тем, кем он является. И хотя порой его самолюбие задевал тот факт, что он дал еще одному человеку привилегию безнаказанно входить в этот кабинет и общаться с ним, когда его лицо не скрывает маска, все же господин Кали каждый раз заставлял себя успокоиться, осознавая, что эта деталь способствует работе всего механизма. И потом, жизни всех его подчиненных, включая непосредственно и этого избранного, были зажаты у него в кулаке, будто пучок сорванных со скальпа волос. Отдав почесть творчеству Эдварда Мунка, мужчина опустил взгляд и потянул за ручку вытяжного шкафчика. Оттуда он достал толстый дневник, с двух сторон обрамленный темной кожей и присел. Открыв его, он словно что-то вдруг вспомнил и, пустив руку в карман своих брюк, вытянул оттуда какую-то сложенную во много раз бумагу. В раскрытом виде она легла на стол довольно широким настилом, испещренным с двух сторон тысячами цифр нескольких цветов. Ведя по бумаге пальцем, господин Кали остановился на одном из рядов цифр, нисколько не отличающимся ото всех остальных рядов и, прищурившись, что-то про себя пробормотал, затем начал листать страницы дневника. Странно, но в углу страниц цифр не было. Края были отмечены какими-то, не понятными обычному человеку, закорючками, но мужчина, чья рука остановилась на одном из исписанных листов дневника, несомненно, знал, что к чему. Пробежав взглядом по всей странице, он с видом, излучающим полное понимание и контроль надо всем происходящим, ухмыльнулся и, захлопнув дневник, положил его обратно в шкаф, после чего свернул бумагу и спрятал ее в своем кармане. Справа от стола, за которым сейчас сидел господин Кали, в стену был встроен небольшой сейф. То, что он абсолютно не был скрыт от человеческого глаза, казалось, дерзко намекало на тот факт, что человек, которому этот сейф принадлежит, ни на йоту не опасается того, что его могут взломать либо проделать с ним какие-либо другие манипуляции. Опираясь о стол руками, мужчина поднялся с холодного кресла и подошел к стене. Чтобы открыть непробиваемую дверцу сейфа требовалось ввести соответствующий код, который, несомненно, был известен лишь господину Кали. Раскрутив ролик сейфа до нужной комбинации, он услышал знакомый звук, после чего емкость железного ящика была готово показать ему свое содержимое. Раскрыв дверцу, господин Кали сунул в сейф руку и достал оттуда ключ, что внешне был схож с тем, которым он открывал входную дверь этого кабинета. Держа его в руке, он вдавил дверцу обратно, восстанавливая тем самым целостность сейфа и пошел к противоположной стене. Небольшое овальное зеркало, в котором он теперь отражался, было окантовано дубовой резной рамкой, с проделанными в ней узорными отверстиями. Протянув руку к деревянной оправе, господин Кали слегка отвел зеркало в сторону, как если бы поправил его положение, вслед за чем всунул в одну из нижних дырок ключ, только что извлеченный из сейфа. Ствол ключа длиной в несколько сантиметров полностью скрылся в отверстии, словно сквозь деревянную рамку зеркала он вошел в стену. Мужчина сделал два резких оборота. Негромкий щелчок послышался где-то в районе стола. Он вынул ключ и вновь отодвинул зеркало. Подойдя к столу, господин Кали слегка приподнял один из его краев, затем отвел его в сторону. Только сейчас стало видно, как на месте, где до этого момента стоял стол, за несколько секунд из пола выросло нечто напоминающее открытый комод, заполненный всякими склянками, флаконами, баллончиками и колбами. Господин Кали навис над этим шкафчиком, словно над чем-то драгоценным. Взгляд, которым он сейчас смотрел на стеклянные сосуды, говорил лишь о том, что он готов убить любого за их содержимое. Удивительным было то, что каждый из пяти ярусов умещал на своих полках множество прозрачных флаконов с жидкостями разных, чередующихся цветов. Пропустив первую полку, мужчина взял склянку с бордовой жидкостью со второй и потянулся к баночке с синем содержанием, что лежала на четвертом ярусе. Не смотря на то, что ни на одном из стеклянных сосудов не было ни названия, ни нумерации, мужчина с уродливым шрамом на лице точно знал, что он делает. Не колеблясь ни секунды, он поднял крышку банки и, открыв флакончик, жадно перелил содержимое бутылочки в более объемный сосуд. Реакция между двумя неизвестными жидкостями произошла мгновенно и два разных цвета превратились в некую темную массу. Вслед за тем как господин Кали опустил теперь уже пустой флакон в карман, он поднял с самого последнего яруса небольшой сундучок и открыл его. Внутри него лежали пустые склянки, похожие на ту, что он спрятал. Мужчина взял несколько пустых флаконов, банку с темной жидкостью и подошел к отодвинутому им же столу. Скрупулезности, с которой он переливал жидкость в пустые склянки, мог бы позавидовать любой хирург. Вместе с тем как по комнате пронесся одиночный звонок мобильного телефона, сосредоточенное лицо седовласого перекосилось от злости.

В мыслях господин Кали последними словами обругал звонящего, но все же он прервал столь важный для него процесс и проник правой рукой в карман.

- Слушаю тебя, - раздраженно и грубо произнес мужчина.

- Господин, нам необходимо увидеться. - Голос Бахрама выдавал его волнение. – Это очень важно, я уже еду.

Заявление звонящего слегка озадачило господина Кали. Удивило его то, что Бахрам позволил себе перейти некоторую дозволенную ему грань, но все же даже через телефон мужчина чувствовал, как ритмично бьется сердце у его подчиненного. Это говорило лишь о том, что случилось действительно что-то непредвиденное.

- Что произошло? – более выдержанным тоном поинтересовался седовласый.

- Я буду у вас через несколько минут, - сообщила Бахрам, дерзко проигнорировав вопрос собеседника.

- Скажи мне, что произошло?

- Я нашел письмо. Оно адресовано вам!

- Нашел письмо? – удивился господин Кали. – Что ты имеешь в виду?

- Я буду у вас через несколько минут, вы сами должны его прочитать!

Мужчина со шрамом медленно, но нервно выдохнул. Он пытался сдержав взрыв гнева, назревающий у него внутри.

- Хорошо, жду тебя в кабинете!

Швырнув мобильный на стол, который, процарапав деревянную поверхность, замер у самого края, господин Кали поднял трубку телефонного аппарата и предупредил охрану, чтобы они встретили Бахрама. Недостаток информации, которая всегда была коньком седовласого, слегка обезоружил его. Он нервничал, но все же продолжил начатое дело, которое вряд ли смогло бы теперь доставить ему удовольствие.

Тяжелый стук в дверь впервые насторожил господина Кали, который успел к этому времени поставить все на свои места и сейчас ждал Бахрама сидя в своем кресле.

- Входи, - прокричал он.

Гость моментально проник внутрь. Встревоженное лицо Бахрама, при виде своего господина, казалось, стало еще бледнее, чем было всегда. По виду вошедшего в кабинет человека, можно было понять, что он растерян.

- Вот. - Бахрам сделал несколько быстрых шагов и протянул господину Кали белый конверт.

- Что это? – седовласый взял конверт и повернул его. – Откуда ты его… - он запнулся, прочитав надпись. – Что?!

- Он был придавлен дворником к лобовому стеклу моей машины, в целлофане, - будто оправдываясь, проговорил Бахрам. – Я не знаю от кого это.

- Ты уже читал?

- Нет, - с опаской в голосе ответил Бахрам и хотел было еще что-то добавить, но промолчал.

- Что там? – поинтересовался седовласый, вытягивая содержимое конверта.

- Прочтите сами, господин.

Вынув письмо, господин Кали положил конверт на стол. Он раскрыл лист и начал читать.

Не смея поднимать глаз, Бахрам вновь наткнулся на ту надпись, что была положена темными чернилами на сам конверт.

“Я не знаю, рухнет государство Ласка либо будет процветать, но вы, наверное, скоро будете кормить собой червей, господин Кали. Не удивляйтесь. Это Джалал и советую вам как можно скорее прочесть мое послание!”

В процессе того, как господин Кали читал письмо, выражение его лица менялось. Брови непроизвольно шли на сближения, образуя между собой выпуклую складку. Скулы словно окаменели от напряжения. Дыхание читающего участилось и стало слышным даже Бахраму. Бегая по строчкам глазами, господин Кали наполнялся злобой и нервничал. Это было видно невооруженным глазом. Дочитав последнее предложение, он положил письмо на стол и пустым, разгневанным взор уставился на свои колени.

Бахрам стоял неподвижно, трепетно ожидая действий своего господина, который вдруг поднял голову и взглянул ему прямо в глаза. От этого взгляда у Бахрама перехватило дыхание. Его сердце словно сжали плоскогубцами.

- Это будет стоить тебе жизни, - скалясь, произнес господин Кали.

пускай там будет белый, белый песок, это финал сын, больше не сон...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

большее ))

большее?.))

пускай там будет белый, белый песок, это финал сын, больше не сон...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

большее?.))

разве не большее ? ))

Снег на зонтике становится лёгким, когда подумаешь о том, что это твой снег.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Глава 42

Лейсан вышла из ванной комнаты, одетая в теплый махровый халат, который был украшен мелкими, белыми звездочками, выделяющимися на темно-синем фоне. Еще до того, как принять душ, она попыталась отыскать информацию о комбинации цифр, которые ей сообщил Джалал, но поиски увенчались безуспешным результатом. Интернет паутина выдала лишь несколько совпадений, что не имели в данном случае никакой ценности.

«Тринадцать шестьдесят один» - повторяла про себя женщина, идя в спальную комнату и вдруг замерла. Из комнаты до нее донесся какой-то странный, дребезжащий звук. Потребовалось несколько волнительных секунд, прежде чем она поняла, что это ее мобильный телефон, который она оставила в своей сумке. Мокрые, склеенные локоны волос затейливо щекотали ее шею, в то время как она шла в зал за телефоном. Лейсан всегда раздражало, когда что-либо влажное касалось ее кожи. Ей это было неприятно, особенно в районе шее и груди. Она постоянно сушила волосы феном либо заматывала их полотенцем, прежде чем выйти из ванной. Но сейчас ее мысли были заняты совершенно иным. Дойдя до кресла, на котором лежала сумка, она подняла ее и, потянув за замочек, разделила молнию. Телефон уже перестал вибрировать. Всунув руку внутрь, женщина вытащила оттуда свой мобильный и нисколько не удивилась, когда увидела на экране шестнадцать пропущенных вызовов. Не успела она посмотреть от кого были все эти звонки, как телефон внезапно задрожал у нее в руке. У женщины от неожиданности сжалось сердце. Вздрогнув, она разжала ладонь и мобильный полетел вниз. Благо перед ней стояло кресло, в которое он и упал. Подняв телефон, Лейсан увидела на экране номер подруги и раздраженно выдохнула.

- Чтоб тебя! – злобно выкрикнула она. – Я чуть было снова не обмокла от испуга.

- Лейсан, ты где? – пропустив шутку мимо ушей, спросила Эльвира.

- Дома, была в душе. - Услышав взволнованный голос подруги, Лейсан насторожилась.

- Шариф сейчас едет за тобой, будь готова. Никому не открывай дверь и не отвечай на звонки, ты поняла меня?

- В смысле?

- Я сказала ему про твои цифры, тебе нужно срочно уходить из дома, он будет с минуты на минуту. Я звонила тебе уже около двадцати раз, думала, что с тобой что-то случилось, - на одном дыхании выдала Эльвира.

- О чем ты говоришь Эль? Что случилось?

- Он хочет убить тебя! – с ужасом в голосе заключила женщина.

- Кто?!

- Ваш заключенный.

- О чем ты говоришь? – занервничала Лейсан.

- Тринадцать шестьдесят один! – выкрикнула Эльвира. – Это значит – «ТЫ»

- Что? – Лейсан явно не понимала, о чем говорит ее собеседница.

- Тринадцать шестьдесят один Лейсан! Напиши эти цифры на бумаге, получится слово – «ВЫ». Когда он сообщил тебе о том, кто будет следующей жертвой и назвал эти цифры, он имел в виду тебя! Я спросила у Шарифа и он догадался. – Эльвира говорила на грани истерики. – Тринадцать шестьдесят один – это «ВЫ»

- Погоди, - растерянно пробубнила Лейсан.

Опустив телефон в кресло, она отыскала под журнальным столиком старую газету и, взяв ручку, написала на ней цифры, которые за последние несколько часов не выходили у нее из мыслей. От увиденного у нее перехватило дыхание. Оцепенев, будто ледяная глыба, она с несколько секунд не отрывала взгляд от газеты. Затем, словно от неожиданного укола, встрепенулась и, игнорируя голос подруги, который доносился из динамика, оставленного ею в кресле мобильного телефона, помчалась в другую комнату. Пробегая вдоль коридора, мимо входной двери, женщина вдруг отскочила. Внезапный и мощный стук в дверь сбил ее с ног, как если бы волна от него толкнула ее в спину. Скорчив от боли лицо и опираясь о паркет руками, Лейсан поднялась с ушибленных колен. В глазке она увидела Шарифа и сразу же оттопырила ригель замка.

- Ты готова? – с ходу спросил мужчина, уверенный в том, что жена уже сообщила Лейсан, что он приедет.

- Да, - закивала Лейсан. – Я сейчас. Надо позвонить Амине, она у матери. Заходи.

- Она ждет в машине, - успокоил женщину Шариф. – Я пойду к ней, будем ждать тебя, иди быстрее.

- Хорошо, - с облегчение и радостью в голосе выдохнула Лейсан. – Я сейчас. – С этими словами она захлопнула дверь. Мужчина спустился вниз по лестнице.

Прошмыгнув в комнату, женщина подняла мобильный и поднесла его к уху.

- Он приехал, - доложила она подруге. – Мы уже выезжаем. – На мгновение она словно окаменела и изменилась в лице. - Черт возьми, я в халате, все, я побежала.

- Осторожно, - только и успела издать Эльвира.

Лейсан отбросила телефон и побежала в спальную комнату. Переодевание заняло не больше одной минуты и, выскочив из квартиры, она всунула ключ в замочную скважину, и закрыла дверь. И хотя Шариф сказал ей, что Амина с ним, однако, подходя к автомобилю, Лейсан искала глазами своего ребенка и когда увидела ее, то машинально расплылась в улыбке, почувствовав внутри некое облегчение, словно сердце наконец-то отпустили чьи-то грубые клешни. Проникнув в салон автомобиля, она сразу же поцеловала и обняла свое чадо.

- Что случилось, мама? – спросила девочка, пытаясь вылезти из крепких объятий.

- Ничего, моя хорошая, - ответила мать и разомкнула руки, опасаясь излишней сентиментальностью напугать свою дочь. – Просто я жутко по тебе соскучилась моя принцесса, - совершенно по-матерински проговорила она.

- Можно ехать? – ледяным тоном вмешался Шариф.

- Да, поехали, - согласилась Лейсан, с некой благодарностью в голосе, затем вновь обернулась к Амине. – Тетя Эльвира ждет нас. Наверное, приготовила что-нибудь вкусненькое.

- Да, - улыбнувшись, поддержал мужчина. – Это она умеет.

- Что ты делала у бабушки, моя хорошая? – Она с ужасом подумала о том, что Шариф сказал ее родителям, прежде чем забрать у них внучку. – Чем вы занимались?

- Дед, как всегда, ворчал, - хмуро сообщила девочка. – Но я уже привыкла.

- Да, - только и смогла выдавить из себя Лейсан. Она смотрела теперь на дочь сквозь тонкую пелену навернувшихся на глаза слез.

- Лейсан, - Шариф вновь вязался в их нежную беседу. – Как ты умудрилась влезть в это дело?

В зеркале заднего вида женщина заметила на себе его взгляд.

- Это долго объяснять, - ответила она, пытаясь в том же зеркале указать ему глазами на ребенка.

- Мда, - недовольно затянул он. – Нужно же думать, прежде чем что-либо делать. – Слова его звучали несколько назидательно, но в то же время Лейсан чувствовала море бережности в во всем, что он сейчас говорил.

- Я понимаю, - виновато произнесла женщина. – Спасибо тебе.

- Почему мне-то не сказали? – он усмехнулся. – Хотя, знаю-знаю. Я бы житья вам не дал, убью ее, как только будем дома.

- Не жалко?

- Ее? – Шариф рассмеялся. – Попробуй ее пожалей.

В этот момент телефон мужчины, лежавший справа на пустом сиденье, наполнился приятной мелодией. Шариф взял его и поднес к уху.

- Да, я слушаю.

Звонящий человек что-то говорил, а Шариф лишь поддакивал и кивал головой в ответ.

- Да, понял. Я так и сделаю, - под конец проговорил он и оборвал связь.

- Хорошо, что ты мне напомнил, - сказала вдруг Лейсан и начала шарить по сиденью, пытаясь отыскать свой мобильный телефон. – Куда же… - кряхтя, произнесла она, но промолчала, коснувшись рукой корпуса сотового.

- Что? – недоумевая, издал Шариф, не понимая, что женщина намеревается сделать, пока не заметил святящийся экран ее телефона. – Куда ты звонишь?

- Надо сообщить капитану, - ответила она и сразу же посмотрела на дочь, которая молчаливо уставилась в боковое окно.

- Не стоит этого делать. Мне только что звонили из…, - он промолчал и слегка повернул шею, намекая на Амину. – Ну, ты знаешь откуда. Думаю, что он не тот, за кого себя выдал. Я сам в этом разберусь.

- Что? – удивилась женщина. – Что ты имеешь в виду?

- Он сам во всем этом замешан, - холодно ответил Шариф. – Поверь, не стоит сейчас никуда звонить. Вам необходимо где-нибудь укрыться.

Лейсан обескуражено замолчала.

- Все будет хорошо, - попытался поддержать ее мужчина. – Ни о чем не беспокойся.

- Послушай, вы ведь с Эльвирой рискуете, пряча нас у себя.- Казалось, Лейсан уже не обращала внимания на то, что рядом сидит ее дочь.

- Нет, я везу вас не к нам, - все так же серьезно заявил Шариф. – Тут рядом небольшая квартира, в которой вам будет безопаснее. Для начала я привезу вас туда, дальше уже будет видно, что делать, - закончив предложение, мужчина напряженно вгляделся в боковое зеркало, обеспокоенный тем, что за ними могут следить.

- Спасибо тебе, - как-то опустошенно произнесла Лейсан, виня себя за все происходящее.

- Все будет хорошо, поверь мне.

пускай там будет белый, белый песок, это финал сын, больше не сон...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

разве не большее ? ))

не знаю.) расскажи

пускай там будет белый, белый песок, это финал сын, больше не сон...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Глава 43

Когда до кирпичного завода оставалось где-то около километра, автомобиль резко сбавил скорость. Изобилие ям, трещин и нередко разбросанных по дороге камней, делало этот путь в два, а то и в три раза длиннее по времени. Мужчина, сидящий в водительском кресле, пытался продемонстрировать свою ловкость и сноровку в вождении, но раз за разом колеса автомобиля ныряли в глубокие ямы и неприятный скрежет словно царапал грудь водителя. Несколько раз он бережно провел ладонью по рулю, как бы извиняясь перед машиной за то, что ей приходится терпеть это измывательство. Поведение водителя говорило о том, что он, как бы странно это не выглядело, испытывает некоторые чувства к этому автомобилю.

- Странно, - вдруг изрек Джалал, который уже несколько минут не открывал рта

Османов обернулся и точно увидел другого человека. Сосредоточенный и беспокойный вид заключенного говорил сам за себя.

- Что странно? – поинтересовался капитан.

- Вы взяли с собой телефон? – Джалал задал совершенно неожиданный вопрос и в следующую секунду резко обернулся назад. Гараев машинально потянул к нему руки.

- Что ты делаешь? – старший лейтенант пытался вернуть тело заключенного в исходное положение, но мужчина, со скованными запястьями, усердствовал, чтобы как можно лучше вглядеться в дорогу. Когда Гараеву все же удалось его повернуть, Джалал уже с паникой в глазах смотрел в боковое окно.

- Что с тобой? – удивился Османов.

- Вы взяли с собой телефон? – вновь вопросил заключенный.

Нахмурив брови, Казбулат, негодуя, обвел Джалала взглядом.

- Да, - ответил он и повернулся. – Тебе лучше помолчать.

- Послушайте, капитан, вы совершаете ошибку! – трепетно начал заключенный. – На карту поставлена не только моя, но и ваши жизни! Мы все протянем ноги, если вы мне не поверите.

- Что?! – усмехнулся Османов. – Перестань. Не секрет, что мы все протянем ноги, наоборот, если поверим тебе, но об этом и говорить не стоит.

- Это намного серьезней, чем вы думаете! – не успокаивался Джалал.

- Послушай, угомонись! – встрял Гараев, но, не смотря на грубый и непоколебимый тон, от заявления, сделанного Джалалом, кислота бесконтрольного и плотного страха успела въесться ему в грудь. Ужас всего происходящего и возможные последствия предстали перед глазами старшего лейтенанта.

Казбулата, не смотря на то, что он лишь отшутился, в свою очередь, тоже насторожило заключение мужчины в наручниках. Он боялся лишь за сына и руководствовался сейчас только инстинктами, словно некое бессознательное существо, которому внедрили в голову определенную программу. Никакие препятствия не могли отвлечь его от заданной цели. И только водитель, который не знал, что в действительности происходит, оставался таким же спокойным, не имея желания напрягать клетки своего мозга.

- Они могут не успеть, капитан! – нервно прокричал заключенный.

В эту самую секунду колеса автомобиля сцепились с сухим грунтом и водитель повернул ключ зажигания. Слева взору открылось то самое место, на котором еще недавно было выкопано гниющее тело, убитой Джалалом женщины.

- Беги к кладбищу и приведи сюда всех, кого найдешь: сторожа, смотрителя, не важно, - обратился Османов к водителю, – затем на завод. Мы будем у места преступления.

- Хорошо, - безоговорочно ответил молодой парень и, выйдя из машины, быстрым шагом направился в противоположную от кирпичного завода сторону.

- Идем, - капитан бросил взгляд на Гараева и тот открыл дверь.

- Не стоит этого делать. - Джалал пытался сопротивляться, но старший лейтенант все же вытянул его из машины.

- Капитан, уверяю вас! Вы потеряете все!

- Пойдем, - Гараев толкнул заключенного в спину и взял его под руку.

Османов шел следом, нервно оглядываясь по сторонам и сплющивая своими ботинками влажную почву. С каждым метром ноги капитана становились все тяжелее, грязь прилипала к подошве его обуви. Гараев страдал тем же. Комок грязи словно склеился с его туфлями, что причиняло ему массу неудобств. Лишь Джалала грязевой нарост на обуви волновал в самую последнюю очередь.

- Я прошу вас, капитан, вы делаете ошибку! – заключенный остановился и попытался обернуться назад, но старший лейтенант, вцепившийся в его руку, не позволил ему этого сделать.

- Иди смирно, - недовольно проговорил офицер и толкну конвоированного.

- Он и тебя дурачит, - вдруг бросил Джалал, повернув шею и взглянув в глаза Гараеву. – С самого первого дня мы обо всем с ним договорились! Он должен был привести мне Лейсан, чтобы я выдал ему все координаты. Твой капитан продался, стал моей пешкой, и теперь ты готов идти на преступление ради предателя?

Оказавшись в неком недоумении от слов заключенного, старший лейтенант обернулся и бросил беспокойный взгляд на Османова.

- Не слушай его. Ему просто больше нечего сказать, - с абсолютным спокойствием в голосе произнес Казбулат. – Он сейчас может выдумать все что угодно.

На слова капитана заключенный разразился диким и злорадным ржанием. Все трое остановились.

- Выдумать все что угодно? – хохоча, выдавил из себя Джалал. – А как вы думаете, почему тогда он делал все, что я ему говорил? Словно не я был у вас в заключении, а совсем наоборот? – мужчина моментально сбросил с лица веселую гримасу и выражение его сделалось мраморным. – Теперь, после того как его план сокрушился в прах, он, дабы об этом предательстве и вероломстве никто не узнал, решил похоронить свою измену вместе со мной, - заключенный снова оскалился. – Вы хоть понимаете, на что он вас толкает и на что вы идете?

С каждой секундой картины в сознание старшего лейтенанта все больше и больше размывались. Струя недоверия медленно и витиевато протекала к его груди, вуалируя его сердце.

- Неужели вы убьете человека или позволите кому-нибудь сделать это у вас на виду? – Джалал вкрался в глаза собеседника. – Готовы ли вы предать самого себя?

Мощный удар рукояткой пистолета в исполнении капитана Османова пришелся по затылку заключенного. Гараев отскочил в сторону, а Джалал повалился на колени, но успел вытянуть руки, чтобы не лечь животом на землю.

- Что вы делаете? – опешив, старший лейтенант уставился на Османова.

- Не дай ему запудрить тебе мозги! – прокричал капитан. – Ты что, веришь этому сукиному сыну? Мрази, на совести которой десятки жизней?! Вон! – капитан вытянул пистолет и указал дулом перед собой. – Смотри! Смотри, черт бы тебя подрал!

Гараев обернулся.

- Разве не мы с тобой выкапывали оттуда разлагающийся труп, в то время как это животное, видя все это, гоготало от наслаждения?!

- И зная все это, вы заключили со мной сделку, - упираясь ладонями в вязкую почву и склонив голову, Джалал сплюнул. – И чем вы лучше меня?!

- А тем, что я делал все это ради того, чтобы накрыть всю вашу чертову группировку! Снять с каждого из вас шкуру! Сделать так, чтобы не один из вас не увидел больше солнечного света, заставить вас гнить, твари! – с зарядом гнева и бешенства выплеснул Османов.

- А что сейчас?

- Вставай мразь! – в то время, как старший лейтенант все еще растерянно стоял с онемевшим телом, Казбулат подошел к Джалалу и поднял его за лопатки. – Вставай! И беги! Беги! – пистолет капитана был наготове.

Не успел Османов поднять заключенного, будто тряпичную куклу, на ноги, как второй снова повалился наземь. Джалал знал, что стоит ему последовать указаниям офицера, как голову его тут же проткнет железо. Чувство страха, которое он сейчас испытывал заново ожило внутри его груди, после стольких лет беспробудного сна. Имея власть над жизнями и будучи уверенным в свободе и безнаказанности своих действий, которые не влекли за собой никаких последствий, Джалал вот уже долгое время считал себя неуязвимым, всесильным и, конечно же, избранным. Но сейчас вся его философия разбилась о рукоятку пистолета капитана Османова, который в данную минуту стоял позади него и готов был в любой момент нажать на гашетку. И только теперь заключенный будто окунулся в свое детство и вновь ощутил себя тем пресмыкающимся, каким он некогда являлся. Смерть всегда сопутствовала ему и была неким адским псом у него на цепи, но сейчас ее ледяная рука касалась именно его плеча.

- Вы не сделаете этого! – сжав веки от ужаса и приготовившись к падению, произнес заключенный. – Вы не убьете человека! – Он и сам не верил в то, что говорил. - Они убьют вас всех, если вы сделаете это! Клянусь, они убьют вас. – Джалал попытался запугать капитана, но речь его скорее была похожа на мольбу.

Сердце заключенного билось в бешеном исступлении, опухая и рубцуясь с каждым новым ударом.

- Хорошо, - выдохнул капитан. Он оглянулся по сторонам и, убедившись в том, что в ближайшем радиусе нет ни одной живой души, прицелился в голову измазанного в грязи мужчины.

- Капитан! - почти выкрикнул Гараев и сразу же замкнулся.

Казбулат молчаливо бросил хмурый взгляд на старшего лейтенанта, который стоял с застывшим испугом на лице и не знал, что ему предпринять в данную секунду. Лейтенант был в полном замешательстве. Каждые уголки его сознания будто тянулись в разные стороны.

- Этот сукин сын убивал детей, - глаза капитана блестели, а нос вздулся, как у раздразненного яка, несущего смерть. – От этого зависит жизнь моего ребенка!

После этих слов старший лейтенант лишь сокрушенно прикрыл глаза и, вскинув голову, набрал в легкие как можно больше воздуха. Это значило, что он более не может поддерживать своего сослуживца, но и не имеет права ему воспрепятствовать. Османов посмотрел на спину человека, который все еще продолжал стоять на коленях, не издавая теперь уже ни звука. Капитану показалось странным то, что заключенный даже и не пытался убежать либо предпринять какую-либо силовую атаку против них. Джалал был похож на бедолагу, наткнувшегося на смертельную змею в кустах и который боялся теперь пошевелиться, дабы не спровоцировать ее на укус. Тянуть время – самое последнее, что он мог себе позволить.

Находясь на грани, Османов нервно сжимал рукоятку своего пистолета, направленного в затылок Джалала. Все тело капитана, включая и правую руку, было готово к тому, чтобы размозжить заключенному голову и только указательный палец мужчины, что касался гашетки, был в неком подвешенном состоянии. Оставалось всего лишь сдавить палец и все произошло бы за долю секунды, но Казбулат почему-то медлил. Еще минуту назад он был уверен в том, что нажмет на спусковой крючок безо всяких сомнений, но сейчас в его голове словно все остановилось. Он замер в неистовом напряжении, не улавливая ни одной мысли, что атаковали его сознание словно стрелы. И когда, наконец, мысль о том, что его сын находится сейчас в руках у извергов наподобие того, что покорно склонил перед ним голову, Османов сжался от ненависти. Лицо его исказилось от неуправляемого отвращения, а рука еще сильнее сжала оружие. Он хотел было произвести выстрел, как почувствовал жужжащую дрожь своего телефона, вслед за которой полилась слащавая и спокойная музыка, звук которой с каждой секундой наращивался. В этот мгновение в лицо заключенного словно плеснули студеной водой. Он обернулся и посмотрел на капитана горящими глазами, что сквозили волнением и возбужденностью.

- Ответьте, капитан, - взмолился Джалал. – Это меня, ответьте!

Хмурый взгляд Османова лег на заключенного тяжелым пледом.

- Ответьте, прошу вас! Все не так, как вы думаете! Ответьте!

Не опуская оружия, Казбулат полез левой рукой в карман своих брюк и вынул оттуда свой сотовый. Телефон продолжал звонить и он поднес его к уху.

- Да! – прорычал Османов, не сгибая руки, в которой держал пистолет.

- Где он?! – послышался испуганный голос.

- Кто он?

- Где Джалал! – повторил собеседник. – Где он?

- Все в порядке, я собираюсь прикончить его, через минуту все будет готово, - доложил Османов.

- Нет! – прокричал собеседник. – Не вздумайте этого делать, капитан. Он нужен нам живым!

Несколько секунд Казбулат стоял точно окаменелый, не видя ничего перед собой. Он словно забрался в самого себя, съежился в плотный комок и упал в пятки своего тела.

- Капитан! – голос звонящего, наконец, привел его в чувства. – Вы слышите, что я вам говорю?! Ни в коем случае не убивайте его, он нужен господину живым.

- Где мой сын? – только и смог выдавить из себя Османов.

- С ним все в порядке! – сообщил собеседник. – Планы изменились, теперь вам не придется никого убивать! Вам необходимо всего лишь привезти Джалала в указанное место и вы увидитесь со своим сыном! Вам понятно?

- Да, - обессилено ответил Османов. – Я сделаю все, что вы скажете, но отпустите мою семью.

- Будьте, уверены в этом! – заверил собеседник. - Берите Джалала и езжайте к Еловому мосту. Там вас будет ждать машина. Вы узнаете ее и поедете следом.

- Я все сделаю.

Лишь только тогда, когда телефонный разговор закончился, Османов услышал гогочущий смех Джалала, который все еще стоял на коленях, но теперь уже выражение его лица было таким, будто он сидит на мировом троне. Будто не этот человек еще минуту назад был готов проститься с жизнью.

- Чего ты смеешься? – Османов обошел его и посмотрел в сияющее лицо.

- Только что я заново родился, - проговорил мужчина. – Это радостное событие.

пускай там будет белый, белый песок, это финал сын, больше не сон...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не знаю.) расскажи

это ты вообще то должен рассказывать )

Снег на зонтике становится лёгким, когда подумаешь о том, что это твой снег.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

нет, расскажу, когда буду трезвый.)

пускай там будет белый, белый песок, это финал сын, больше не сон...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Глава 44

Около двадцати минут автомобиль Шарифа ехал по прямой, местами избитой, трассе. Слева от дороги можно было увидеть море с растущими из нее вышками. По краям было пустынно, не считая изредка открывающихся виду заводов и остальных зданий неизвестной принадлежности. Проехав под вторым мостом, ведущим к Заводу Глубоководных Оснований, Шариф чуточку сбросил скорость и уже через пару километров затормозил, и свернул на грунт. Для того чтобы въехать в поселок Сахил, нужно было сделать приличный зигзаг, пересекая при этом трассу, что мужчина и предпринял.

- Это здесь? – поинтересовалась Лейсан.

- Да, - томно ответил Шариф. – Вам следует переждать некоторое время в квартире у моего друга, она пустует.

- Хорошо, - покорно согласилась женщина, понимая, что муж подруги в данной ситуации знает, что делать. – А что дальше?

- Все будет хорошо, - заверил Шариф. – Ни о чем не беспокойся.

Слова мужчины, словно прохладным дуновением, сняли с Лейсан нарастающее напряжение. Она посмотрела на дочь, которая к этому моменту уже успела уснуть, и печально улыбнулась. Сейчас для нее не было никого ближе, чем ребенок и мужчина, который взялся их защитить. Ее успокаивало то, что рядом с ними сейчас находился именно Шариф, который всегда был ей как брат.

- Почти приехал, - заявил он, заворачивая во двор пятиэтажного здания. – Это здесь.

- Хорошо. – Лейсан погладила дочь по волосам и шепнула ей на ухо ее имя. – Вставай, принцесса.

Девочка вяло расклеила глаза, посмотрела на мать и в ту же секунду приподнялась, чтобы разглядеть, где она находится.

- Мы у дяди Шарифа, - успокоила Лейсан – Тетя Эля тоже скоро приедет.

- А что нам тут делать? – нахмурившись, поинтересовалась девочка.

- Пока ты была у бабушки, мама сделала ремонт, - втерся в беседу мужчина. – Там пахнет краской, вам нельзя домой, чтоб не отравиться. Отвезу вас завтра, а сегодня вы останетесь здесь. Я скоро привезу тетю Эльвиру.

Промолчав в ответ, девочка недовольно потянула за ручку дверцы и вышла. В следующую секунду зазвонил телефон Шарифа.

- Да, - ответил мужчина. – Да, здесь.

Некоторое время он молча слушал, затем несколько изменился в лице и, облизнув губы, выдавил из себя лишь пару слов:

- Понял, хорошо.

Лейсан обошла машину, взяла дочь за руку, после чего обернулась и посмотрела через боковое стекло на Шарифа, который все еще сидел в салоне автомобиля.

- Что-то случилось? – спросила она слегка высоким тоном.

Бросив телефон на сиденье, мужчина встал и, прислонившись руками к крыше автомобиля, кинул на женщину сочувствующий взгляд.

- Нам надо поговорить. - Правый глаз Шарифа отдавал нервным тиком. – Пусть Амина пока посидит в машине. Это очень важно.

- Хорошо, - ответила Лейсан, предчувствуя что-то неладное. Сердце женщины вновь съежилось в ожидании того, что Шариф ей сообщит. По глазам мужчины она без труда прочитала, что что-то случилось.

- Садись в машину Амина, - монотонно и грубо проговорила Лейсан, держа дочь за руку.

- Почему? – спросила девочка.

- Садись в машину, Амина, не надо задавать лишних вопросов.

По выражению матери дочь поняла, что в настоящее время ее капризы не приведут ни к чему хорошему и, протянув «Боже», девочка спряталась в салоне.

- Что случилось, Шариф? – тревожно издала женщина.

- Все в порядке, просто планы несколько изменились, - сообщил он и заблокировал двери автомобиля. – Пойдем в подъезд.

- А Амина? – в замешательстве спросил Лейсан.

- Мы сейчас вернемся, надо поговорить. Не бойся, так безопаснее, - добавил он, видя недоумение во взгляде женщины. - Зайдем в этот подъезд.

Ничего не ответив, Лейсан пошла за Шарифом, который устремился к высокому зданию.

Лампочка на первом этаже подъезда была выкручена, но и в этой неполной темноте можно было разглядеть ободранные и обляпанные стены сырого помещения. Из щелей в косяке подвальной двери шел неприятный холодок.

- Послушай Лейсан, - почти шепотом начал Шариф, прислушиваясь к каждому шороху. – Сейчас нам надо будет кое-куда поехать. Там вы будете в безопасности, это все очень сложно объяснить, но прошу тебя, не задавай лишних вопросов.

- Куда, Шариф?

- Тебе лучше не знать, - ответил мужчина.

Лейсан ошарашено обвела собеседника взглядом.

- Что это значит?

- Ты сама все увидишь, - Шариф коснулся ее руки. – Поехали, нельзя медлить.

- Куда мы едем, Шариф? – ледяным тоном спросила женщина, отведя руку в сторону. – Скажи, куда мы едем?

- Увидишь, - лаконично ответил мужчина и резким движением схватился за ее запястье. – Поехали!

- Что? – Лейсан в замешательстве вырвала руку и глазами, полными удивления, уставилась на Шарифа. – Что с тобой?

- Я сказал, нам надо ехать, - повторил мужчина. – Нужно быть там через два часа.

- Какие два часа? – в истерике выкрикнула Лейсан. – Куда ехать?

Несколько секунд Шариф разглядывал ее, читая на лице и в глазах все то, что происходило у нее внутри, затем улыбнулся.

- Ты еще ничего не поняла? – Он сунул руку во внутренний карман своей куртки и вынул оттуда пистолет. – Нам нужно ехать! Не заставляй меня показывать это твоей дочери.

В эту секунду перед глазами Лейсан все поплыло. Она не понимала, что происходит и даже не знала, что ей сказать: «Неужели Шариф?» - въелось ей в голову.

- Идем. Будем пунктуальными, - он толкнул ее и она пошла к машине, словно бумажный человечек.

пускай там будет белый, белый песок, это финал сын, больше не сон...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Глава 45

Мрак засел на небесах мудрым ветхим вороном, который накрыл своими крыльями всю землю. По верху бежали плавленые тучи и скрывали светящийся глаз угольного чудища в виде Луны. Но желтый круг вновь и вновь рождался в небе, делая глубокий вдох, перед очередным погружением во тьму. С приходом ночи лес словно укутался темным, непроницаемым одеялом и теперь казался совершенно таинственным и зловещим. Даже те несколько звезд, которым лишь изредка удавалось протиснуться сквозь плотно идущий ряд туч и взглянуть со своей высоты на кроны высоких деревьев, не видели ничего, кроме темного, легкого и в то же время надежного настила. И, конечно же, им не было известно, что происходило прямо под ними.

Несколько человек, взявшись за руки, образовали широкий круг, в центре которого пылали сложенные в кучу бревна. Это хрустящее пламя, язычки которого метались из стороны в сторону, обдувая стоящих в кругу жаром, было единственным источником света, падающего на каждого из присутствующих. Люди были одеты в длинные, серые мантии и лишь лица их не были скрыты друг от друга. Каждый из державшихся за руку время от времени поднимал глаза и пробегался хитрым взглядом по лицам остальных, с мыслями, о которых никто другой и не догадывался. У каждого из них были свои секреты и намерения. Лишь женщина, чьи волосы прядями спадали на ворот мантии, не отводила взгляда от костра.

- В чем причина нашего пребывания тут? – вдруг спросил один из мужчин, с, отражающими оранжевое пламя, волчьими глазами. – Какую новость нам хотели сообщить? – не смотря на всю безобидность своих слов, он привел многих в замешательство.

- Бахрам сказал, что господин сам сообщит нам эту новость, - женщина, которая до этого момента, казалось, спала в своем теле, подняла глаза. – У тебя есть более важные дела?

- Нет ничего важнее воли господина, - моментально ретировался мужчина и она благосклонно кивнула ему в ответ.

После этого он молча опустил глаза и прищурился. Каждый мускул его лица говорил о том, что ему есть, что сказать, но страх не позволял ему открыть рта.

- Графиня, - вдруг начал глава одного из кланов. – Вы с каждым днем все прекраснее. – Он шутливо нахмурился. – Неужели кровавые ванны обладают столь потрясающим эффектом?

На лице женщины появилась еле заметная улыбка, предательски говорящая о том, что ей по душе сделанный комплимент.

- Не доверяйте своим глазам, - произнесла она теперь уже с каменным выражением лица. – Однажды вы будете сильно огорчены, узнав, что они вас обманывают.

- Единственное, чему я доверяю, графиня, это своим глазам, - улыбаясь, сообщил мужчина. – И их умению распознавать красоту.

- Смотря в ваши глаза, я не вижу абсолютно ничего, - женщина сказала это с долей враждебности. – Они бессмысленны.

Заявление графини вызвало некий переполох среди окружающих.

- Я давно сжег книжку, в которой можно было бы что-либо прочесть, - сдержанно и красноречиво произнес мужчина. - А по вашим глазам, - он подмигнул ей. – Можно догадаться о многом.

- Согласна с вами, ведь все эти ухищрения, о которых вы сейчас сказали, мне ни к чему. Они необходимы только тем людям, которым есть что скрывать, - она ответила ему его же улыбкой, но было понятно, что разговор с ним ее теперь уже раздражает. – Но помните, что секреты в пределах храма наказуемы смертью.

Мужчина хотел было что-то возразить, как, молниеносно перемотав в мыслях слова графини, понял, что оказался в некой словесной ловушке. Ему просто необходимо было ответить ей, но самоуверенность, а вместе с ней и остроумие оставили его, словно крысы идущего ко дну корабля. И сейчас, оказавшись в затруднительном положении и косвенно обвиненный в обмане, он мысленно проклинал себя за то, что начал этот разговор.

- Мужчина каменеет перед женщиной только в том случае, если он действительно виноват, - заявила графиня, смотря на своего собеседника с хитрецой в глазах.

Еще несколько секунд она разглядывала его растерянное выражение, после чего из жалости добавила:

- Или, конечно же, если он влюблен.

- Ну, раз вы сами заговорили об этом, то не буду отрицать. - Мужчина принял дешевую подачку, словно глоток ледяной воды в пересохшее горло и сразу же обеими руками ухватился за эту соломину. – Эти чувства, как правило, лишают нас дара речи.

- Сделайте мне одолжение, - графиня прекрасно понимала, что в любую секунду сможет вновь перекрыть собеседнику кислород и именно это ощущение власти заставило ее прервать игру.

- Что угодно, - подхватил мужчина.

- Не пытайтесь вернуть себе этот, так называемый, дар, о котором вы упомянули. Вам будет легче жить с этим советом за пазухой.

Откровенное издевательство подействовало на мужчину, как на быка багровый платок, но теперь он и сам понимал, что проиграет графине в любом случае.

- Вы все правильно поняли, - женщина одобрительно улыбнулась. – Вам идет маска мима.

После этой оплеухи мужчина уже не смог сдержаться.

- Испокон веков, графиня, стоило одному государству нарушить границы другого, то начиналась война.

- Атакующее государство имело на то власть.

- Не всегда, - вставил он. – Нередко атакующие проигрывали и проигрывают до сих пор.

- Вы уверены в своем заявлении?

Мужчина промолчал, тем самым подтверждая свою позицию.

- К коему классу вы относите государство Ласка? – графиня прищурилась. – К атакующему или атакуемому?

То, чего собеседник так опасался, случилось. На лбу его моментально выскочили капельки пота, горло иссохло, словно пустыня. Перед глазами поплыло темное полупрозрачное облако, руки задрожали, а ноги утратили стойкость.

- Господин Кали через минуту будет здесь! - Бахрам появился из гущи леса, точно предвестник смерти.

- Мы с нетерпением ждем нашего господина, - уважительно склонив голову, проговорила графиня.

Испуг в глазах мужчины, с которым еще мгновение назад графиня вела односторонний спор, превратился в ужас. Невозможная мысль о том, что Бахрам оказался тут именно в тот момент, когда женщина якобы разоблачила его в предательстве, заполнила все его сознание. Ведь всем было известно, что господин Кали убьет любого из членов общества, кто осмелится усомниться в его власти и могуществе государства Ласка.

Подойдя к членам общества окружающих костер, Бахрам встал в круг вместе со всеми и опустил голову. Каждый последовал его примеру. Теперь, не издавая ни звука, все они стояли, затаив дыхание и прислушиваясь к мелодии леса. Еле слышный хруст ломающихся под ногами веток говорил лишь об одном – господин идет. Когда человек в венецианской маске, длинной мантии и тростью в руке появился на месте, отведенном для ритуалов, никто не посмотрел в его сторону. Двухметровый сикх остановился позади него и, как и все остальные, склонил голову.

- Я рад приветствовать всех слуг государства Ласка и хочу сообщить вам важную новость, которая утолит нашу общую жажду. – Он остановился, прислушался к тишине и глубоко вдохнул. – Собирая свое государство по крупицам, я отдавал каждому слуге столько силы, сколько ему было необходимо. Власть, которую имеет даже самый низший член нашего общества – велика. Но вместе с тем, каждого, кто хоть тенью своей жалкой души имел наглость пойти против моей воли, я клал в фундамент нашей могущественной пирамиды. Так было и так будет всегда. Никто, ни один человек на земле, не сможет обойти наши принципы и законы, которые я писал своей кровью. Сегодня! – он придал какое-то особое значение этому слову, хоть монотонный голос и не имел никаких интонаций. – Именно сегодня я растерзаю того, кто осмелился, состоя в наших рядах, бросить нам же вызов. Жалкий предатель, который думал, что сможет укрыться за железными решетками тюрьмы, сегодня будет здесь! – мужчина с мерзким клювом вместо носа вновь замолчал и прислушался. – Сегодня нас ждет ритуал, посвященный великой Богине. – Он обернулся и посмотрел на охранника сквозь птичьи прорезы своей маски. – Идем Омар.

Когда господин Кали вместе с сикхом скрылись в гуще леса, Бахрам разомкнул круг и пошел вслед за ними.

пускай там будет белый, белый песок, это финал сын, больше не сон...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Глава 46

- Я в ответе за свои слова, капитан, - с улыбкой на лице проговорил Джалал, перед тем, как автомобиль остановился.

Ничего не ответив, Казбулат лишь гневно взглянул на своего пассажира.

- Не понимаю вашего недовольства. - Джалал говорил несколько возбужденно, словно человек, которому для выпадения "бинго" оставалась лишь одна ожидаемая цифра.

- Если с моим сыном что-нибудь случится…, - капитан вновь посмотрел на заключенного с ненавистью в глазах.

- С вашим сыном все будет в порядке, - опередил его Джалал. – Не знаю, что будет с вами, но ваш сын не пострадает, - он выждал паузу. – Обещаю вам.

- Я уничтожу всю вашу свору.

- Успокойтесь, капитан. - Заключенный попытался разглядеть силуэт идущего к автомобилю человека. – Вы должны быть хладнокровны.

Высокий мужчина в светло-коричневом пальто прошел мимо автомобиля, не уделив сидящим внутри никакого внимания.

- Куда мы поедем? – капитан обернулся к Джалалу. – Тебе известно?

- Нет, - коротко ответил заключенный. – Не беспокойтесь, он придет.

Приятный свет столбового фонаря, что проникал в салон заглушенного автомобиля, на мгновение моргнул, и кто-то потянул за ручку правой дверцы. Османов вздрогнул от неожиданности. Мужчина, который только что прошел, как ни в чем не бывало мимо машины, теперь уже сидел в ее салоне. Джалал улыбнулся гостью, который первым делом обвел его своим надменным взглядом.

- Ты хоть знаешь, что с тобой будет? – вопросил незнакомец.

- Я люблю, когда меня пугают – улыбнувшись, ответил Джалал. – Представьте себе ситуацию, когда уличный фокусник показывает свое мастерство магу.

Незнакомец промолчал и перевел взгляд на человека, который сидел за водительским сиденьем.

- Вы все правильно сделали, - одобрительно кивнул он. – Господин ждет нас, стоит поторопиться, - мужчина в коричневом пальто посмотрел сквозь лобовое стекло на дорогу. – Это близко.

Капитан безмолвно повернул ключ и надавил на газ.

Прошло около двадцати минут и трасса, по которой мчался автомобиль Османова, заметно сузилась, и врезалась в лесную зону. С каждой преодоленной милей деревья по бокам дороги все гуще насаждали землю, и уже через несколько минут пути не было видно ничего, кроме густого зеленного массива.

Высокие деревья, идущие друг другу навстречу, словно пытаясь породниться листвой, казалось, вот-вот рухнут на мчащийся автомобиль капитана. В кромешной темноте свет ксеноновых фар с потрясающей силой бил вдаль, дерзко прорезая первобытный сумрак.

- Кладбище леса, - задумчиво протянул Джалал, нарушив зависшее в салоне молчание. – Идеальное место, склоняю голову.

- Скоро ты будешь его частью, - подхватил незнакомец, заговорщицки взглянув на капитана, который не придал этому намеку никакого значения.

- Все мы будем его частью, - мужчина с кандалами на ногах поершился на месте. – Я хотел бы забронировать местечко у родника, - он расхохотался. – А для вас, мой угрюмый друг. - Джалал смотрел в затылок незнакомцу. – Мы найдем уголок поизысканнее.

Человек в пальто обернулся и бросил на скованного свирепый взгляд.

- Догадайся сам, почему у тебя открыты глаза? - Он сморщился. – Место, куда мы едем, для таких, как ты бывает последним, что они видят.

Капитана ни чуть не тронуло это заявление. Все мысли Османова сейчас занимал только его сын.

- Я готов ко всему, что вы для меня приготовили, - выдал Джалал без промедления. – Если надо будет умереть, то я умру во благо государства Ласка, - он говорил несколько наигранно.

- Во благо государства? – усмехнулся незнакомец. – Ты ведь сам нас предал.

- Вы не знаете того, что говорите, - перебил его Джалал. – Я должен поговорить с господином Кали.

- Это скоро случится.

В этот момент автомобиль капитана проехал мимо небольшого знака. Османов не успел его разглядеть, хоть и обратил внимание.

- Сбавьте скорость, - приказным тоном произнес мужчина, который легко ориентировался в данной местности.

Капитан без каких-либо пререканий притормозил.

- Езжайте медленнее, справа будет поворот. Когда увидите скрюченное деревце, сверните направо, в лес, - дал указания незнакомец.

- Поворот отмечен деревцем, - весело повторил Джалал. – И никто до сих пор не догадался.

- Тормозите, - почти выкрикнул незнакомец, не оценив юмор скованного. – Тут вправо.

Свернув в гущу леса, Казбулат выпрямил спину и наклонился к рулю, чтобы лучше разглядеть бездорожье, по которому теперь катился его автомобиль.

- Езжайте прямо, это впереди.

Нарушая сонную гармонию леса, автомобиль Османова медленным ходом продвигался вглубь, объезжая высокие старые деревья, кусты и остальные препятствия на пути.

Казалось, машина двигается тяжелее, чем обычно. Это происходило не только по причине бездорожья и постоянного напряжения водителя, который маневрировал между стойкими стволами. Сам лес, как будто всячески пытался препятствовать этому дерзкому вторжению. Неведомая сила словно нависла над железной крышей автомобиля, с целью остановить любой ценой его дальнейшее передвижение.

- Осторожнее, капитан, прошу вас, - иронично проговорил Джалал, когда Казбулат чуть не въехал в выскочившее перед ними дерево. – Такой смерти я уж точно не желаю.

Мужчина в коричневом пальто обернулся и бросил на заключенного снисходительный взгляд, мол, ты еще и шутить изволишь.

- Не смотрите на меня так, будто я съел ваш завтрак за ужином.

Незнакомец промолчал и, вытащив мобильный телефон из кармана, набрал номер.

- Мы будем через несколько минут, - сообщил он в трубку.

пускай там будет белый, белый песок, это финал сын, больше не сон...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Глава 47

Бахрам стремглав влетел в гостиную небольшой избы, где в ожидании сидел господин Кали и его хладнокровный охранник. От неожиданности Омар выхватил пистолет и проделал некоторые манипуляции, направленные на защиту своего хозяина, но вмиг прозрел и с облегчением спрятал оружие в положенное место.

- Господин, - с ходу начал вошедший. – Они будут тут с минуты на минуту.

Человек в маске тяжело поднялся с дивана, помогая себе руками.

- Кто они?

- Капитан, вместе с Джалалом.

- Хорошо, - даже сквозь скрывающее лицо маску можно было догадаться, что мужчина в темной мантии удовлетворенно улыбнулся. – Встреть их, мы будем тут.

- Хорошо, господин. – Бахрам хотел было выйти, но господин Кали его окликнул.

- Все готово к ритуалу?

- Да, мой господин.

- А где остальные?

- Они в пути, тоже неподалеку.

- Хорошо, - одобрил мужчина.

Оказавшись за дверью, Бахрам заметил промелькнувший свет фар и, включив фонарь, пошел вперед. Через неполную минуту он уже стоял рядом с автомобилем Казбулата.

- Выходите. - Мужчина в коричневом пальто обернулся назад.

- Это будет нелегко сделать, - улыбнувшись, сострил Джалал.

Выйдя из салона, капитан Османов открыл заднюю дверцу и вытянул из машины заключенного. Бахрам все это время молча наблюдал за ними.

- Где мой сын?! – угрожающе произнес Казбулат и толкнул Джалала в сторону Бахрама, якобы передавая его из рук в руки. – Я сделал то, что вы просили.

- Не так быстро, капитан! – Бахрам пытался заглянуть скованному в глаза, чему второй и не противился. – Господин Кали ждет вас. – Он обернулся и пошел в сторону домика.

Взяв Джалала под руку, капитан повел его следом. Человек в коричневом пальто замыкал эту цепочку, словно подстраховываясь на случай, если Джалал попытается бежать.

- Бахрам, - вдруг начал заключенный, волочась вслед за предводителем. – Вы и вправду считаете, что я вас предал?

- В первую очередь ты предал самого себя.

Задрожавший телефон заставил человека, идущего впереди, окаменеть.

- Да, - ответил Бахрам на звонок. – Я вас встречу, ждите в машине. – Проговорил он и поднял глаза на Османова. – Стойте здесь. – Затем он посмотрел на человека в коричневом пальто. – Приведи их, они у колодца.

Кивнув головой в знак покорности, мужчина, что приехал вместе с Джалалом и капитаном, удалился.

- Он скоро будет, вместе с нашими гостями, - пояснил Бахрам, видя вопросительный взгляд Османова. – Не беспокойтесь, с вашим сыном все в порядке, - добавил он.

- Где он? – Вопрос капитана прозвучал на стыке ярости и жалостливости.

- Вы скоро его увидите. - Слова человека, которого Казбулат видел впервые в жизни, почему-то вызывали у него доверие. В глазах Бахрама, что слегка поблескивали в свете яркого фонаря, Османов не мог разглядеть того демонического лукавства, которое он распознавал во взгляде всех остальных приверженцев государства Ласка. Именно поэтому капитан готов был поверить тому, что говорит этот незнакомец.

- Кто теперь во главе нашего клана? – улыбаясь, поинтересовался Джалал, заполнив пробел наступившего молчания.

- К чему тебе знать это? – ледяным тоном переспросил Бахрам. – Это как-то повлияет на ситуацию, в которой ты оказался?

- Это всего лишь повлияет на жажду моего любопытства, - вычурно парировал Джалал.

- В таком случае тебя будет мучить эта жажда до самой смерти, - проговорил Бахрам с некой тоской во взгляде.

Джалал не сразу нашелся, что ответить. Человек, что стоял напротив него, тонко чувствовал каждую шевеление, каждую эмоцию его сознания и беспрепятственно читал его мысли. Только теперь, когда Джалал молча смотрел в глаза Бахраму, он словно вспомнил одну неоспоримую и вечную истину – Бахрама выбрал сам господин Кали и этот факт ложился мостом поперек всех остальных слов и раздумий.

- Всем нынче нужна моя погибель, - угрюмо произнес заключенный. – Но от этого никому не станет легче, уверяю вас.

- От этого будет легче тебе самому, - произнес Бахрам. – Но перед тем, как умереть, ты ответишь на один вопрос.

- Какой? – хитроумно переспросил Джалал. Выражения его лица говорило о том, что он знает наперед то, о чем Бахрам собирается его спросить.

- Как тебе удалось выжить?

- Я скажу это господину Кали!

- Ты ответишь ему на этот вопрос, - с той же печалью и усталостью во взгляде проговорил Бахрам.

Джалала удивило то, что собеседник не стал его допытывать и легко смял интересующую его тему, без каких-либо выпадов и угроз.

- А если честно, то я и сам не знаю, каким образом мне удалось выжить, - добавил скованный. – Не знаю, мистические ли это способности моего организма либо чья-то ошибка, но система дала сбой, - улыбаясь, докончил он.

- Ты расскажешь все господину. – Бахрам сказал это без малейшего интереса в глазах, словно его уже и не волновал ответ на ранее заданный вопрос. Это, в свою очередь, смутило Джалала, который желал запутать и заинтриговать собеседника и это же доказывало превосходство Бахрама перед ним.

Шум, раздавшийся неподалеку, дал понять, что к ним кто-то приближается и Бахрам направил фонарь в сторону. Первым из ночного покрова появился Шариф. Вслед за ним шла Лейсан, держа за руку свою дочь. Мужчина в коричневом пальто по привычки замыкал это движение. Ослепляющий свет, ударивший в лицо Лейсан, заставил ее прикрыть глаза рукой.

- Лейсан? – с удивлением и страхом в голосе выкрикнул Османов, затем бросил свой рассеянный взгляд на Бахрама. – Что это значит?

- Успокойтесь, - монотонно проговорил второй.

- Казбулат? - с тревогой в голосе вырвалось у женщины. Она хотела было подойти ближе, но вдруг словно оцепенела. – И ты тоже с ними?!

- Здравствуйте, Лейсан, - добродушно улыбаясь, произнес Джалал. – А кто это у нас тут такая? – он обратился к ребенку.

- Не смей говорить с ней, мерзавец! – прорычала женщина, пряча дочь за спиной. – Не смей с ней говорить! Что вам от нас надо? – прокричала она в истерике.

Слезы с глаз Амины потекли ручейком, она сильнее сжала руку матери.

- Где мы, мама? – девочка посмотрела на Шарифа. – Куда вы нас привезли, дядя Шариф?

- Все хорошо, - мужчина подмигнул ребенку.

Лейсан повернулась и прижала дочь к себе:

- Все будет хорошо, принцесса.

- Что вам от них нужно? – надрывно прокричал Османова, глядя на Бахрама наполнившимися яростью глазами. – Чего вы хотите?

- Успокойтесь! – впервые Бахрам поднял голос. – Все успокойтесь! Поверьте, всем будет лучше, если вы всего лишь пойдете за мной! В противном… - он замолчал, прочитав в глазах остальных, что они поняли, о чем идет речь. - Господин Кали ждет нас! – ничего больше не говоря, Бахрам обернулся и пошел в сторону дома.

- Идем, - Шариф дотронулся до руки Лейсан. – Все будет хорошо.

Женщина брезгливо оттолкнула его ладонь и, прижимая к себе дочь, пошла вслед за Бахрамом.

Мужчина в коричневом пальто вклинился в хвост этой цепочки.

- Я счастлив быть здесь, - возбужденно проговорил Джалал, идя бок о бок с Османовым, который словно опьянел от всего происходящего.

пускай там будет белый, белый песок, это финал сын, больше не сон...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...