Перейти к содержимому

Патриарх Кирилл о еженедельном субботнем покое


Recommended Posts

7604.jpg

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл сделал важное заявление для всего христианского мира. В то время, как многие протестантские лидеры провозглашают абсурдную ересь об отмене десяти заповедей Божьих, Патриарх указал на потребность человека в еженедельном покое, собственно для чего и дан Богом день субботний.

Всем известна четвертая заповедь Божья о еженедельном покое - "Помни день субботний, чтобы святить его". Но дискуссия вокруг нее длится веками. Нужен ли человеку еженедельный субботний покой? Какой день Бог освятил и заповедал помнить - день субботний или день воскресный? Остается ли в силе эта заповедь в двадцать первом веке?

Во-первых, заповедь о еженедельном отдыхе "Помни день субботний, чтобы святить его" - это одна из десяти заповедей Божиих, такая же, как и "Не прелюбодействуй", "Не кради", "Почитай отца и мать". Игнорирование еженедельным субботним отдыхом обязательно приведет к нежелательным последствиям - потере здоровья и незапланированным визитам в больницу. Не лучше ли следовать Божьему совету относительно распределения труда и отдыха и помнить день субботний, чтобы святить его?

Для христиан важно помнить о том, что Господь по обыкновению праздновал субботу (Луки 4:16), и учил, что заповедь Божья стоит выше предания человеческого (Матфея 15:3). Примечательно, что современное "западное" предание считает законничеством соблюдать заповеди Божьи, в то время, как Священное Писание называет нарушение заповедей беззаконием. Сын Божий отметил, что пришел не нарушить Закон, но исполнить и возвеличить его (Матфея 5:17-18; Исаия 42:21). Апостолы тоже по обыкновению праздновали субботу (Деяния 16:13). Библейским признаком святых, принадлежащих к Божьей Церкви есть вера в Иисуса Христа и соблюдение всех десяти Божьих заповедей (Откр. 12:17, 14:12).

Во-вторых, Бог заповедал святить день субботний, а не воскресный. Богословам известно, что в Священном Писании нет Божьего указания святить воскресенье, первый день недели. Почему первый день? Все четыре Евангелия повествуют о том, что Христос воскрес в первый день недели, то есть в воскресенье. А Бог освятил (с греч. "отделил") седьмой день для еженедельного покоя (Бытие 2:2,3). Поэтому отдыхать в воскресенье можно, как и в любой другой день недели, но святить воскресенье (считать грехом заниматься обычной работой в этот день) не только не имеет никакого смысла в связи с отсутствием библейского подтверждения, но и является нарушением четвертой заповеди Божьей.

И наконец, относительно десяти заповедей Божьих в Библии сказано определенно - ими грех познается (Рим. 3:20, 7:7). А это значит, что мы грешим, если отказываемся их соблюдать. И вопрос не только прелюбодеяния или воровства, но и нашего отношения к дню субботнему - будем ли помнить о нем, или станем игнорировать заповедью Божьей, а в последствии и своим здоровьем?

Источник Newsland

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

   До прихода Иисуса Христа жили по Ветхозаветным заповедям. В том числе чтили день субботний(последний в неделе). После Воскресения день субботний потерял актуальность, т.к с Воскресением началась новая эра и христиане живут по Новому Завету.

Патриарх сказать чтите субботу, а не воскресение не мог. Вранье. Он же не иудей.

Статья невнятная да и сайт доверия не внушает.

Мудрость не всегда приходит с возрастом. Бывает,что возраст приходит один.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Неважно какой день недели, главное чтобы он был - этот святой день, когда ты полностью отдыхаешь. Не так как иудеи конечно)

Если же чисто по богословию - не знаю. По любому патриарху виднее наверно какой именно день был сказан.

Хотя как сказала Леди сайт может быть и левым)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 10 years later...

Гореть ему в аду синим пламенем.

Он оправдывает войну в Украине, он поощряет, поддерживает, катализирует её.

image.jpeg.7eb41125fb993bfc2aa283cd57657744.jpeg

Ибо нефиг то бишь нах!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...