Перейти к содержимому

Расколотый мусульманский мир


Platon-1961

Recommended Posts

За последние годы мусульманский мир терпит одно поражение за другим.Повесили Саддама Хусейна,уничтожено десятки тысяча людей в Ираке,НАТО бесчинствует в Афганистане,даже у своего почти союзника Пакистане,убит зверски лидер Ливии Каддаффи,организовано гражданская война в Сирии.Обратите внимание,все эти страны относятся к мусульманскому миру. Так ,почему же так получается ?Причина в одном,нет единства,согласованности,поддержки друг друга,среди этих государств,а есть продажность,измена,и мне кажется именно эта психология лежит в основе среди мусульман.Не обижайтесь,но выходит так.Одно государство в мире по многим показателям возвысилось среди исламских стран,Турция,и в первую очередь государства Ближнего Востока являются противниками турков. В политике,так принято,когда есть брешь,туда и направляется главный удар.

Мусульманский мир, также как и христианский, никогда не был, и смею предположить, что и после этого никогда не будет, единым целым. Это не однородная масса. Плюс к тому интересы стран, ментальность, экономика. А про вождей-правителей отдельный разговор..........Отсюда и танцепляс!

Ибо нефиг то бишь нах!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 months later...

Азербайджан. "Евровидение" и гонка вооружений на Каспии

Баку подготовился к проведению самого резонансного из своих мероприятий последнего времени, а именно к песенному конкурсу "Евровидение", и в акватории порта на Каспии наблюдается теперь заметное движение: в рамках усиления мер безопасности на время проведения конкурса, на который съехалось множество любителей европейской поп-музыки, Азербайджан подтянул туда два катера береговой охраны.

Представители властей не сообщают, против какой угрозы предпринимаются эти меры безопасности. Как бы близко ни находилось место проведения конкурса к побережью, нападение с моря определенно представляется крайне маловероятным. И все же конкурс "Евровидение" проходит в обстановке повышенной напряженности в отношениях с Ираном – который, к тому же, является наиболее серьезной угрозой, от которой и призваны защитить Азербайджан наращиваемые военно-морские силы республики.

Азербайджан представляется, пожалуй, самым скрытным из прикаспийских государств в вопросе своих военно-морских сил, но недавняя закупка им израильских противокорабельных ракет выдает намерение подойти со всей серьезностью к вопросу укрепления своей обороноспособности на море.

По словам аналитиков, с которыми я беседовал в Баку, первым тревожным звонком для азербайджанских ВМС послужил инцидент 2001 года, когда Иран стал угрожать исследовательскому судну компании BP. Затем были другие инциденты с заходом иранских нефтяных платформ в морское пространство, на которое претендует Азербайджан, и эта угроза до сих пор не устранена. "Как мы станем реагировать, если завтра Иран решит пробурить одну из своих нефтяных скважин на территории, которую мы считаем своей? – вопрошает аналитик Азербайджанской дипломатической академии Тагир Зейналов. – Может статься, что какой-нибудь сумасшедший, недовольный азербайджано-израильскими отношениями, заявит завтра: "пойдите и устройте там эту скважину". Налицо возможность серьезной напряженности, и Азербайджан попытается не допустить этого".

США сыграли немалую роль в укреплении азербайджанских военно-морских сил, предоставив республике в дар несколько патрульных катеров и занимаясь обучением военно-морских спецподразделений. Не далее как в 2009 году в этом обучении, согласно обнародованным Wikileaks дипломатическим депешам, принимала участие небезызвестная фирма "Блэкуотер". Из данных документов также явствует, что США неоднократно призывали Азербайджан наращивать свои ВМС, в частности, в плане осуществления наблюдения в своем секторе Каспийского моря. Вот что говорится в другой депеше от 2009 года:

"Минобороны провело ряд совместных мероприятий с представителями ВМС и береговой охраны Азербайджана с целью повышения обороноспособности в сфере защиты важных инфраструктурных объектов нефтегазового комплекса. Данные мероприятия были хорошо встречены руководством ВМС и береговой охраны, но обладают ограниченной ценностью в контексте общей ситуации с обеспечением безопасности на море. Для решения проблем безопасности в данной сфере необходимы значительные инвестиции в новые средства наблюдения и оборонный потенциал, включая объекты инфраструктуры, разведывательные и радиолокационные средства, морские и воздушные суда".

Роль США в подготовке и оснащении ВМС Азербайджана (а также, в меньшей степени, Казахстана и Туркменистана) привела в волнение Иран, отмечает один бакинский военно-морской аналитик, пожелавший остаться неназванным: "Иранцы считают себя осажденной крепостью…В данном сотрудничестве США нет ничего необычного, но они насочиняли вокруг него всякие теории заговоров".

Однако Иран не единственный, в ком Азербайджан усматривает для себя угрозу на море: хотя Россия, естественно, не станет никого атаковать, когда милые ее сердцу бабушки выступают на конкурсе "Евровидение", бакинские стратеги все же видят в России потенциальный источник неопрятностей.

"Россия – самая непредсказуемая из карт этой колоды. Она может взбаламутить воду множеством разных способов, – говорит аналитик бакинского Центра стратегических исследований Решад Каримов. – У нее имеются для этого ресурсы, огневая мощь и сложившаяся политическая воля. Некоторые слои российского общества не могут вынести, что Азербайджан, находясь в подбрюшье России, пытается вести самостоятельную игру".

В частности, Россия возражает против общения Азербайджана с Туркменистаном по вопросу строительства Транскаспийского трубопровода для транспортировки газа из Центральной Азии в Европу в обход России. В настоящее время ЕС при поддержке США ведет переговоры с Туркменистаном по поводу данного трубопровода, а Азербайджан пытается держаться от этого как можно дальше, дабы не настраивать против себя Россию, отмечают местные аналитики. "Вот почему они [правительство Азербайджана] перебрасывает мяч на европейскую и американскую сторону поля, мол, "это не наша проблема, разбирайтесь с ней сами…", – говорит Зейналов. И все же некоторые деятели в России (пусть и не первого порядка) уже грозили применить силу, лишь бы остановить этот трубопровод.

Кроме того, Россия представляет собой сложность для азербайджанских ВМС, так как контролирует единственный водный путь в Каспий – реку Волгу. Россия позволила США провести подаренные ими суда по Волге, но зависеть от доброй воли России представляется неперспективным, так что Азербайджан возводит сейчас собственную верфь для строительства собственных морских судов. "Мы не можем даже иметь нормальный флот, это может только Россия. Вот почему мы строим собственный судостроительный завод, чтобы быть независимыми в принятии решений и не зависеть от России", – подчеркивает Решад Каримов.

Азербайджан пытается реагировать на шаги Ирана и России – этих двух гораздо более мощных морских держав на Каспии, наращивающих свои флотилии. "Даже если бы мы не хотели направлять столько средств на военно-морскую милитаризацию, нам бы в итоге пришлось сделать это, чтобы иметь возможность отразить все угрозы, – говорит Решад Каримов. – Если кто-то предпринял слишком сильные меры безопасности, то никто не в безопасности".

Источник - russian.eurasianet.org

Волки правят миром!  И никто не услышит молчание ягнят!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://www.regnum.ru/news/polit/1533364.html

Французские ракеты защитят казахстанский шельф Каспия: Казахстан за неделю

...Тем временем, в реальной политике Казахстан ведет себя немного иначе, чем на официальных встречах. ИА REGNUM уже публиковало данные о реальном влиянии Франции на экономику страны. Теперь сотрудничество расширяется. Принадлежащая правящей партии "Нур Отан" газета "Литер", по сути, полуофициальный вестник страны, с восторгом рассказывает о новом приобретении страны - новой противокорабельной ракете MBDA - Exocet MM40 Block 3, на основе которой будет строиться система береговой охраны в казахстанской части Каспия.

"Новостью уходящей недели стало подписание главнокомандующим военно-морскими силами (ВМС) Казахстана Жандарбеком Жанзаковым, представителями АО "НК "Казахстан Инжиниринг" и европейским производителем ракет MBDA (Франция) и INDRA Sistemas (Испания) протокола намерений, который предусматривает сотрудничество в военной области. В данном случае речь идет о формировании системы береговой обороны в казахстанской части Каспия, которая будет создана на основе семейства новой противокорабельной ракеты MBDA - Exocet MM40 Block 3. Решение об усилении отечественных ВМС новыми видами вооружения выглядит своевременным. Не секрет, что ситуация на Каспии на протяжении последних 20 лет остается в подвешенном состоянии. Нерешенные территориальные вопросы по разделу акватории Каспия потенциально способствуют росту напряженности между литеральными странами. Принимая во внимание рост геополитической борьбы за энергетические ресурсы, Казахстан вынужден заботиться о своих национальных интересах, которые имеют место на Каспии. В этом плане вполне оправданно выглядят шаги Астаны в укреплении береговой охраны на море. Учитывая это, отечественное Министерство обороны пытается решить данный вопрос с помощью новой противокорабельной ракетной системы Exocet MM40 Block 3. Отметим, что решение принималось не за один день. Этому предшествовала кропотливая работа военных специалистов, подбиравших оружие в поисках адекватных тактико-технических характеристик, которые лучше отвечают оборонным требованиям. Любопытно, что протокол подписали в рамках международной выставки военно-технического имущества KADEX-2012 в Астане. Таким образом, Казахстан попал в поле зрения крупных оружейных мастерских мира. Республика демонстрирует хорошие темпы роста экономики, что позволяет надеяться на увеличение оборонных расходов. Это преимущество Астана может использовать с пользой для себя. В условиях глобального кризиса продавец готов предоставить хорошему покупателю лучший товар по выгодной цене. Заключенное соглашение направлено на развитие сотрудничества по формированию береговой обороны на платформе новой противокорабельной ракетной системы компании MBDA Exocet MM40 Block 3 для ВМС страны. "Реализация этого проекта будет значительно способствовать повышению безопасности Республики Казахстан и в особенности в Каспийском регионе", - сказал вице-президент АО "НК "Казахстан Инжиниринг" Димаш Бижанов. Согласно информации, Exocet представляет собой полное семейство всепогодных тяжелых противокорабельных ракет, подходящих для всех типов носителей. Ракеты могут быть в разных модификациях: "поверхность - поверхность" для кораблей, "воздух - вода" для самолетов и вертолетов, "земля - вода" для береговых батарей. Проще говоря, Exocet может поражать надводные корабли и транспортные суда противника из состава ударных групп или следующих одиночно днем и ночью, в любых метеоусловиях, при интенсивных помехах и огневом противодействии противника. Ракета также может применяться как одиночно, так и в залпе. Одним из достоинств системы является то, что Exocet имеет возможность пуска OTH (Over The Horizon - за горизонт, то есть вне пределов прямой видимости). (...) Головным разработчиком ракеты является французская фирма Aerospatiale (в создании ракеты принимали участие фирмы ФРГ и Великобритании. - Ред.). Наибольшую известность противокорабельная ракета Exocet получила в результате боевого применения в ходе войны за Фолклендские острова между Великобританией и Аргентиной в 1982 году. Тогда из двух пущенных ракет Exocet одна поразила британский эсминец "Шеффилд". Во время известной иракской военной кампании 17 мая 1987 года иракский истребитель "Мираж" выпустил две ракеты Exocet по американскому фрегату "Старк". Обе ракеты попали в борт фрегата, но взорвалась только одна. Тем не менее фрегат был тяжело поврежден, выведен из строя и понес потери в 37 человек. На сегодня Exocet состоит на вооружении ВМС и ВВС более чем 25 стран мира. Это самая распространенная противокорабельная ракета в Европе. В этом плане отрадно, что отечественное оборонное ведомство решило идти в ногу со временем, используя новейшие разработки европейских компаний. Известно, что MBDA имеет более 90 заказчиков со всего мира на свою продукцию, и французская сторона заинтересована в сотрудничестве с Казахстаном. "Мы готовы начать работу с компанией "Казахстан Инжиниринг" для поставки данной выдающейся береговой обороны", - отмечает вице-президент по экспортным продажам компании MBDA Дидье Филип. Не подлежит сомнению: появление Exocet на Каспии - это новое слово в усилении национальной безопасности нашей страны на море. Прежде Казахстан защищал свои инвестиционные интересы в богатом энергетическими ресурсами Каспии кораблями отечественного производства. Но не стоит забывать, что радиус их действия ограничен. Кроме того, они уступают по водоизмещению судам других прикаспийских государств. В этом смысле система береговой обороны на основе Exocet позволяет брать под контроль большее пространство акватории Каспия, и к тому же способно противостоять серьезным угрозам".

Не менее интересны и другие аспекты сотрудничества - в частности, о системе регистрации граждан пишет "Мегаполис". В материале, подписанном редакционным псевдонимом, который используется в основном для решения различных информационных задач, неизвестный журналист рассказывает о несправедливых "перекосах" в миграционной политике стратегических партнеров.

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 11 years later...

Власти Индии превращают мусульман в бездомных 

Власти Индии превращают мусульман в бездомных - Статья Al Jazeera

На сайте международной компании Al Jazeera опубликована статья, посвящённая притеснениям мусульман в Индии. Предлагаем вниманию читателей Caliber.Az перевод данного материала.  

«Вакилу Хасану пришлось перелезть через 1,8-метровую стену, чтобы попасть на засыпанный обломками участок земли, где раньше стоял его дом.

 

Полиция забаррикадировала вход на участок, где его дом был снесен властями. День спустя он стоял на обломках, слезы текли по его лицу, когда он переворачивал кирпичи и деревянные доски, пытаясь найти учебники своей 15-летней дочери Ализы.

Всего три месяца назад Хасан был национальным героем и попал в заголовки газет, когда спас 41 строителя, застрявшего в туннеле более чем на две недели. Хасан и его команда получили национальное признание за свой подвиг, включая похвалу от премьер-министра Нарендры Моди. Были объявлены денежные премии, а телеканалы несколько дней брали интервью у Хасана и его команды.

Вытащили из дома

Ализа рассказала, что полицейские пришли к их дому, чтобы снести его, и что она вместе со своим старшим братом Азимом стояла у двери. Вскоре полдюжины полицейских ворвались в дом и избили их обоих, причем нападение засняли на камеру люди из собравшейся к этому времени толпы.

 

«Женщина-полицейский дала мне пощечину, а Азима толкали, били и оскорбляли. Затем нас вытащили из дома и бросили в полицейскую машину», - рассказала Ализа в интервью Al Jazeera.

Управление развития Дели (DDA) утверждает, что дом Хасана был незаконно построен на государственной земле. В заявлении говорится, что семья Хасана была проинформирована о сносе дома и что у них было достаточно времени, чтобы эвакуироваться.

Хасан утверждает, что никакого предварительного уведомления не было.

«Они утверждают, что этот акт был частью кампании по сносу незаконной собственности, однако они снесли только один дом – мой», - сказал он Al Jazeera.

Потому что я принадлежу к меньшинству?

«Я не понимаю, почему я стал мишенью. Неужели потому, что я принадлежу к меньшинству?» - сказал Хасан.

Активистка Сучета Де сказала, что снос был незаконным. «Если мы сравним с прошлыми случаями сноса, то этот явно направлен против бедных и меньшинств», - сказала она Al Jazeera.

Адвокат Кавалприт Каур внимательно следит за ситуацией и считает, что если собственность Хасана действительно была незаконной в течение стольких лет, то именно правительство должно ответить на вопросы.

 

«Он прожил в этом доме более десяти лет. Возникает вопрос: если правительство утверждает, что это их земля, то чем они занимались столько лет?» - спросила она.

Они должны были похоронить нас вместе с домом

Коллега Хасана Куреши работал на стройке, когда ему позвонили. Хасан рассказал ему о продолжающемся сносе, и тот приехал. Они оба были задержаны полицией, и у них отобрали телефоны.

«В полицейском участке меня били по лицу и оскорбляли, - сказал Куреши. -Что я буду делать со всеми этими трофеями и медалями? Разве так обращаются с людьми, которыми гордится страна?».

Трофеи Хасана лежали под обломками его дома.

«Мы всю жизнь копили деньги, чтобы построить этот дом, а его снесли за считанные минуты. Мы заняли деньги, продали нашу землю и свадебные украшения, - сказала супруга Хасана. - Они знали, кто мой муж, но все равно снесли наш дом. Только потому, что мы мусульмане?» - говорится в статье.

Перевод: Фарах Мамедли

Ибо нефиг то бишь нах!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...