Перейти к содержимому

Право Называться Мусульманином


Tota

Recommended Posts

думаю, все же это не цель религии, а тех, кто ее утрируя создает толпу и соответственно ею управляет.

цель религии чиста.

непомерно!

ППКС! :gizildish:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 187
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

SIZ AZERBAYCANLISINIZ???????EGER BELEDISE ONDA DEYESEN DILIVIZI NECE BILIRSENSE DINIVIZIDE ELE BILIRSINIZ.DINIVIZE NECE HORMET EDIRSINIZSE DILIVIZEDE ELE HORMET EDIRSINIZ.

BURDA AZ MUSELMANLAR ARASINDA AYRI SECKILIK EDIN.HAMI BIR BIRINE HORMET ETMELIDIR.

AZERBAYCANLILARA BIR AZERI QIZI KIMI MESLEHETIM VAR.ERMENILER COX BIZIM SITELERE GIRIB DINI VE ETNIK MUNAQISHELER YARADIRLAR.ALLAH BIZI BELE INSANLARDAN QORUSUN!!!!!!!!!!!

YASHASIN AZERBAYCAN VE ONUN TERKIBINDE YASHAYAN BUTUN ETNIK VE AYRI DINDEN VE MEHSEBDEN OLAN INSANLAR!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...
  • 1 month later...

Тота, ты гений!

Четко сформулировал и попал прямо в цель. И прав по всем пунктам.

Я зашла сюда на форум только чтобы постмотреть, изменилось ли что-то на этом разделе или нет. Нет не изменилось. Спорить, чтобы спорить, говорить, чтобы говорить. Не рождается истина в спорах. Ее там никогда не было нет и не будет.

Задалась вопросом - а чего это я тут не пишу. Ответ - А ЗАЧЕМ? Повторять давно известное? Толковать то, что должно быть понятым одним и толкованию не подлежит. Осуждать, хотя не имеешь права осуждать?

Вопросы веры настолько тонкие, что постороннего вмешательства не допускают.

Никто не имеет права говорить мне КАК, ГДЕ И КАКИМ ОБРАЗОМ я лично должна верить и какие обряды исполнять. Тем более не место косности, узколобости и упертости, уже в 22 веке живем.

Никто не читал Уолша? Там весьма интересно написано - Гитлер попал в рай, так как больше попадать некуда.

Так что не суетитесь с осуждением. Все за свои поступки получат уже здесь, от людей, родных и потомков, по делам и по мыслям. А попадать кроме рая некуда....

Самое худшее, когда в вопросы веры вмешиваются деньги....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если б намаз или пост было делать легко то все бь этим и занимались. Однако это чрезвычайно трудно-подтверждение тому в Коране.

??????????????????????

Кто вам это сказал? Что трудного в посте? и тем более что трудного в намазе?

Трудно создать намерение и не отступать от него? Трудно лень матушку преодолеть?

Как раз самое опасное делать намаз механически...

"Вопрос в том куда ты хочещь ийти мой сын-Бога можно найти только в результате усилий, если ийти в сторону Истанбула, то в Мекку не дойти..."

Мекка не просто географическое понятие. А в первую очередь поняите духовное. И в Стамбуле можно обрести Мекку, если готов ее обрести.

И Бога обретаешь в ту минуту, когда готов открыть Ему свое сердце.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Я думаю чтобь понять целесообразность чего-либо, надо смотреть на конечную цель, результат: так в чём же цель Ислама? Без сомнения, гармонично развитый человек, "совершенный" -"аль-инсан-аль-камиль" который в зеркале своей пылающей белизной души лицезреет Создателя, чьи слова, дела и мысли также совершенны... Если бы Высочайший показал бы хоть ничтожный отблеск своего Лика, все, и верующие и нет, все, бы лишились речи и захотели бь погибнуть за Него... "

Вот достигли! Стали совершенным. Исполнили все обряды, очистились душой и телом. И что потом?

Кто нибудь задумался - для чего это нужно? Или по-вашему все это было только для постоянного совершенствования до бесконечности?

ДЕЛАТЬ-То что будете?????? конкретно ручками в течение своей жизни ЧТО БУДЕТЕ ДЕЛАТЬ?? Ради чего будете жить? Чтобы умереть и в рай попасть?

Кто Вам сказал, что Всевышний хочет, чтобы Вы, уважаемый юзер этого форума за Него умерли? УМЕРЛИ??????

Смерть, чтобы билясюз, отнюдь не атрибут Всевышнего.

Его атрибут ЖИЗНЬ. И хочет он чтобы вы, многоуважаемый юзер, жили счастливо.

И зеркалом отражающим лик Творца надо стать, чтобы ЖИЗНЬ утверждать на Земле, своим Творчеством, своей работой стать со-работниками Ему в СО-Творчестве.

Задача Человека сейчас в Новом времени сознательно придти к Богу, сознательно вступить на путь самосовершенствования и не отступать с него и свершить свою жизненную задачу, а затем совершить ту работу, которую пошлет ему Всевышний.

Вы полагаете суфии просто так писали - Сердце с Богом, а руки в труде?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Больше всего я люблю,когда человек высказывая своё имхо,выдаёт его как действительное. :D

720032[/snapback]

О, это очень распространено на этом форуме, не так ли?))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Больше всего я люблю,когда человек высказывая своё имхо,выдаёт его как действительное.

Неее, мне больше всего нравится, когда люди на основе слов Уолша делают выводы о рае и аде. Он что - богослов?

Или что еще более смешно, когда не прочитав ни одну религиозную книгу, а только начитавшись критики, седят и делают выводы, что мол вы - верующие, все забледшие. И не важно, жили вы хорошо и творили добро, или были гнильем и сволочью, все равно у всех учать одна - ЧЕРВИ!!! СмИшно! Чесс-словою. А потом еще нас обвиняют, что мы ссылаемся на некомпетентность оппонетов. Конечно будем ссылаться. Эмбриолог не может вести дискуссию на равных с экономистом на тему способов повышения ВВП, так же как и экономист не может дискуссировать с эмбриологом на тему технической возможности клонировать на данном этапе развития эмбриологии. Ну просто не може. Не зная основы-основ говорить о религии или не только о ней просто глупо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Неее, мне больше всего нравится, когда люди на основе слов Уолша делают выводы о рае и аде. Он что - богослов?

Или что еще более смешно, когда не прочитав ни одну религиозную книгу, а только начитавшись критики, седят и делают выводы, что мол вы - верующие, все забледшие. И не важно, жили вы хорошо и творили добро, или были гнильем и сволочью, все равно у всех учать одна - ЧЕРВИ!!! СмИшно! Чесс-словою. А потом еще нас обвиняют, что мы ссылаемся на некомпетентность оппонетов. Конечно будем ссылаться. Эмбриолог не может вести дискуссию на равных с экономистом на тему способов повышения ВВП, так же как и экономист не может дискуссировать с эмбриологом на тему технической возможности клонировать на данном этапе развития эмбриологии. Ну просто не може. Не зная основы-основ говорить о религии или не только о ней просто глупо.

721163[/snapback]

[/quote

ИМХО оно и есть ИМХО, только странно, что мы пользуемся при этом совершенно не родным нам сокращением чужого языка. Лично я предпочитаю писать ЛИЧНОЕ мнение, но это уже вопрос ЛИЧНЫХ предпочтений.

Говоря родным языком - мяним шяхси фикрим вя шяхси ишим.

Ханаду, я ЛИЧНО педиатр по специальности, так что надеюсь мои понятия об эмбриологии как таковой позволят дискутирвать с ВАМИ на эту тему. Только просьба откройте тогда отдельную тему и лучше на ЗДОРОВЬЕ, чтобы не засорять эфир.

К моему большому сожалению, подискутировать на тему рая мы с Вами не сможем, так как проверить кто прав можно только после смерти, :-)))))) а там нас вряд ли будут волновать эти вопросы.

Кроме того ЧЕРВЕЙ способен избежать сожженый в крематории труп, однако тело без души это всего лишь тело, и ЛИЧНО меня мало волнует что с ним будет после того, как его покинет душа.

Что же касается восприятия вопросов веры, то тут человеку может помочь только его сердце и его душа, правда по целому ряду довольно мудрых древних религиозных сочинений, душа является местом вызревания Духа, так что как бы конечным продуктом является жизнь Духа в физическом теле.

Могу еще выразить ЛИЧНОЕ мнение относительно прочтения Святой Книги Мусульман Корана - (читала в переводе Крачковского и Саблукова - извините уж арабского ПОКА не знаю) Читаешь 5 минут, 10 минут - через 10 минут ( дается видимо время на успокоение мыслей) книга начинает работать с твоим подсознанием, ощущение, что информация воспринимается сразу несколькими уровнями сознания, возникает ощущение, что ты вспоминаешь что-то что давно знал, а теперь вспомнил. И это восприятие по словам многих истинно мудрых людей и является восприятием правильным, когда чувствует и разум и средце.

Тьфу! стоит попасть на форум начинаешь много говорить. Сама же писала - из пустого в порожнее переливаем...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ханаду, я ЛИЧНО педиатр по специальности, так что надеюсь мои понятия об эмбриологии как таковой позволят дискутирвать с ВАМИ на эту тему. Только просьба откройте тогда отдельную тему и лучше на ЗДОРОВЬЕ, чтобы не засорять эфир.

:)) Вы как бы не поняли пример или я чего-то упускаю.

Вот одну книжку сейчас читаю, сопостовление теории эволюции и теории сотворения. как закончу, будет интересно с вами поговорить о возможностях передачи фенотипа генным путем.

Кроме того ЧЕРВЕЙ способен избежать сожженый в крематории труп, однако тело без души это всего лишь тело, и ЛИЧНО меня мало волнует что с ним будет после того, как его покинет душа.

А куда душе уйдет? она же не материя? Может туда. о чем говорил Уолш?

Могу еще выразить ЛИЧНОЕ мнение относительно прочтения Святой Книги Мусульман Корана - (читала в переводе Крачковского и Саблукова - извините уж арабского ПОКА не знаю) Читаешь 5 минут, 10 минут - через 10 минут ( дается видимо время на успокоение мыслей) книга начинает работать с твоим подсознанием, ощущение, что информация воспринимается сразу несколькими уровнями сознания, возникает ощущение, что ты вспоминаешь что-то что давно знал, а теперь вспомнил. И это восприятие по словам многих истинно мудрых людей и является восприятием правильным, когда чувствует и разум и средце

Я чего-то не пойму ... вы верующая или нет? В принципе не важно. Перевод Крачковского является черновым вариантом да он и не переводил его с целью публикации. Его немного сложно понять. Вот пытаюсь найти перевод нашего соотечественника Эльмира Кулиева, его много хвалят. Он перевел Коран не только как знаток этого языка, но но и из призмы верующего человека. вообщем, интересно болжно быть.

А так, кажись мы отошли от темы. Писать много не вредно, к тому же Вас приятно читать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:)) Вы как бы не поняли пример или я чего-то упускаю.

Вот одну книжку сейчас читаю, сопостовление теории эволюции и теории сотворения. как закончу, будет интересно с вами поговорить о возможностях передачи фенотипа генным путем.

_____________

Понять не трудно, было бы желание, Ваш пример я просто перевела на конкретику.

Начиная дискуссию предупредите меня плиз, я тут бываю редко, как раз освежу память, чтобы быть в теме.

генетика наука замечательная, однако были мнения ученых и не ученых на тему запрета на эксперименты с ядром клетки. Есть опсность создания генетических монстров. Надеюсь человечество этого счастливо избежит.

Куда уйдет душа? Хороший вопрос - однозначного ответа на него понятно нет.... Возможно сначала в самый ближний к нам загробный мир, евсли верить древнеиндийским понятиям в некоторых случаях, у святых людей души уходят на самый высший план, видимо у людей с высоким уровнем самореализаци, но с этим можно спорить, однозначного ответа не будет.

О светящемся туннеле тоже говрить не буду, не видела....

Книги Уолша таят только одну опасность - там есть космогонический момент о других цивилизациях, может увести не туда куда нужно. В остальном богослов он или нет, а зерно истины в нем есть - в первых двух книгах точно есть.

Я чего-то не пойму ... вы верующая или нет?

----------

Мусульманка по рождению и приходящая к вере сознательно взрослым человеком. Тем более ученые говрят только после 30 лет у человека созревают необходимые центры для развития духовных тел.

Я не покрыла голову и не совершаю пяти намазов в день.

Я читаю Коран - как умею, в переводе- учу молитвы и стараюсь стать чистой сердцем.

А теперь ответьте Вы - я верующая или нет?

Боюсь если я скажу да или нет я подвергнусь критике.:-)))))))))

В принципе не важно. Перевод Крачковского является черновым вариантом да он и не переводил его с целью публикации.

----------

Дело не в сложности перевода, было бы желание понять. Любой перевод отойдет от истины. Даже арабисты еще спорят о терминах Корана.

Не в том дело - книга работает с сознанием и подсознанием человека. Даже в переводе.

Его немного сложно понять. Вот пытаюсь найти перевод нашего соотечественника Эльмира Кулиева, его много хвалят. Он перевел Коран не только как знаток этого языка, но но и из призмы верующего человека. вообщем, интересно болжно быть.

-------

Не знаю почитаем увидим..

А так, кажись мы отошли от темы. Писать много не вредно, к тому же Вас приятно читать.

---------

Спасибо за комплимент, но попадая на форум начинаешь много болтать, а это вредно, особенно для женщины.

Кстати - творить добро тоже нужно осторожно.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Куда уйдет душа? Хороший вопрос - однозначного ответа на него понятно нет.... Возможно сначала в самый ближний к нам загробный мир, евсли верить древнеиндийским понятиям в некоторых случаях, у святых людей души уходят на самый высший план, видимо у людей с высоким уровнем самореализаци, но с этим можно спорить, однозначного ответа не будет.

однозначный ответ есть. Но это завист, что взять за аксиому. Если религии писания, то рай или рай, если там древнеидийское и т.д., то реинкорнация, если атеистическое, то души вообще нет.

Мусульманка по рождению и приходящая к вере сознательно взрослым человеком. Тем более ученые говрят только после 30 лет у человека созревают необходимые центры для развития духовных тел.

Я не покрыла голову и не совершаю пяти намазов в день.

Я читаю Коран - как умею, в переводе- учу молитвы и стараюсь стать чистой сердцем.

А теперь ответьте Вы - я верующая или нет?

все очень субъективно. Я до сих пор не могу понять, кто есть верующий, а кто нет. Мусульманин, христианини, иудей это понятно. У них есть условия веры, чо значительно облегчает понимание. Но кто же верующий? можно ли считать верующим человека, что верт в высший разум? В какую-то силу или просто вернит в Бога. Что Вы вкладываете в это понятие?

Дело не в сложности перевода, было бы желание понять.

Да, сила желания имеет большой эффект. Люди неверующие называют это просто силой желания, если что-то сильно захотеть, то это сбудится. Не редко встретишь данную мысль, скажем в том же Алхимике Коэльё. Но я, как человек верующий, знаю, что это всеот Бога, он лишь слышит твои молитвы и воздает тебе, может мы будем благодарны. Это не раз проходит в книгах писаний. Однако некоторые предпочитают думать, что это какая-то сила желания, что лично мне кажется куда менее логичным.

попадая на форум начинаешь много болтать, а это вредно, особенно для женщины.

Какая дискриминация однако. Много говрить и ничего не делать, вот это вредно. а так порой расслабиьсяи начиркать несколько строчек на форуме, не так уж и страшно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а можно мне высказаться?.думаю можно..............итак друзья.если по теме-то каждый кто признает Единобожье,Пророческую миссию Мухаммеда(с.1.с) и Коран-словом Божьим-является МУСУЛЬМАНИНОМ...........но если этот мусульманин,при всем при этом не выполняет прказов Божьих,то он конечно грешен(ну а кто безгрешен?))))другое дело практикующий мусульманин-это тот кто выполняет или хотя бы старается вополнить все предписания Аллаха..........и конечно у такого человека больше шансов избежать ада инш Аллах...............хотя Аллаху виднее............

и поймите нельзя принимать религию Господа частями........вот некоторые говорят,что мол :"Я верю в Аллаха и признаю Мухаммеда(с.а.с) и Коран,но не считаю нужным совершать пятикратную молитву и т.д.".мол все это пережитки прошлого..........поймите друзья Коран посылался не 50-60 лет..........и если исходить из логике принятия религии частями,то могут найтись люди,которые скажут:"я не верю в рай и ад,но намаз делать обязательно ....и в предопределение я не верю,но вот пост-это важно и т.д.".чем же тогда такие люди отличаются от вас..............

но при всем этом я считаю каждого верующего в Аллаха,хоть и не совершающего намаз-мусульманином

ВасСалам

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Алик,

Тут главное разъяснить, не принимать и не делать разные вещи. Ты можешь не делать, за, что ты будешь отвечаь, но при этом оставаясь мусульманином, но ты так же можешь не принимать, что ставить тебя вне мусульманства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Однозначного ответа нет. И проверить это невозможно. Хорошо когда веришь и после смерти попадешь в рай с гуриями - волоокими девами и вкусишь все радости... но никто еще о них рассказать не сумел :-).

Да простит меня Аллах и его посланник! Верить можно, но доказательств искать нельзя.

Верую, что нет Бога кроме Аллаха и Магомет пророк его!

Привожу интересную мысль относитель ухода души - причем заметьте пишет это ученый, физик.

"Наверху не смотрят, сколько денег накопил каждый из нас или какую должность занимал на Земле. Там совсем другие критерии. Во Вселенной существует закон «Что посеешь, то и пожнешь», закон причины и следствия. Поэтому, когда человек хитрит или совершает дурные поступки, думая, что другие этого не видят, он забывает о том, что, возможно, люди-то могут этого и не заметить, но в свою информационную сферу он записал уже отрицательную информацию и наложил на себя отрицательную энергию. Когда человек покинет тело, освободится от всего земного, он ярко увидит размер того греха, который совершил. Только уже ничего нельзя будет исправить, и от ответственности не уйти. А за всю жизнь может столько набраться, что человек не в силах будет подняться из созданной им самим трясины.

Говорят: гореть в аду. Что это такое? Это когда человек набрал столько отрицательной энергии, что когда его тонкая система энергий освобождается от тела (смерть), черная энергетика погружает его до расплавленных магм, и только там уравновешивается. Если человек делал в течение своей жизни добрые дела, то его энергетика положительная, она поднимает сгусток энергии человека вверх, и говорят: ушел в рай. Если же энергетика отрицательная, он опустится. Словом, это чистая физика. Циолковский говорил об отсутствии физического тела в будущем и о том, что человечество будет лучистым. Он четко показывал, что человек существует в других измерениях, в тонкоматериальной форме. Когда тело изнашивается, мы умираем, переходим из одной формы жизни в другую. То, что нам дана эта жизнь, не случайность. Нам дан шанс подняться еще на одну ступень духа. Мы пришли на эту землю не для того, чтобы набить свои карманы, пройтись по чьимто головам, а для того, чтобы восходить в своем духовном развитии. Что-то осознаем в этой жизни, над чем-то придется поработать в следующей. Вот для чего нам дана множественность жизней. Если бы жизнь была только одни, в ней не было бы никакого смысла. Вся суть в том, чтобы человек, пройдя множество ступеней, поднялся до требуемого Создателем духовного уровня, став Богосотрудником, Богочеловеком."

Виктор Дмитриевич Плыкин, доктор технических наук,

академик Международной академии информатизации при ООН

Мысли человека большая сила и далеко не всегда мы ими правильно ползуемся.

Женщина в болтовне растрачивает свою тонкую энергию, этого делать нельзя, а дискриминация тут ни при чем.

Меньше говорить и больше делать меня лично как раз заставил форум.

Относительно же веры вспомним Ефремова - "Верить можно во все что угодно, но вера становится религией только тогда, когда сплетается с образом жизни и оценкой поступков"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

//Как можно определить кто прав, а кто нет? С пеной у рта, теологи нам доказывают, что те, кто не совершают ВСЕХ предписаний веры, являются неправильными верующими и следовательно, в данном конктетном случае мусульманами считаться не могут. Определение «неправильный верующий» в моем понимании, это вообще нонсенс. Человек либо верит, либо нет. Если человек верит в Бога, но не желает (по какой причине не важно, скажем, просто не желает) следовать всей религиозной атрибутике, можно ли огульно хаять его и считать кяфирм, подонком, мразью, проклятым атеистом, нечестивцем, богохульником и вообще грязью земли, которой все равно уготованы адские муки и посему какое-либо общение с ним абслолютно бесперспективноJ?//

прямо в яблочко

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Каждый челоаел рождается мусулманином.До 7-и лет остается им.Только после 7-и он выбирает свой путь но не всегда выбор оказывается правильным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Slovo "musulmanin" v perevode s arabskogo oznachaet "predavshiysa Allahu", Chtobi stat istinnim, podcherkivayu ne etnicheskim,nujno perestat sporit i peresprashivat vse u vsex, a vzat i prochitat Koran! A uje potom govorit ob islame!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Slovo "musulmanin" v perevode s arabskogo oznachaet "predavshiysa Allahu", Chtobi stat istinnim, podcherkivayu ne etnicheskim,nujno perestat sporit i peresprashivat vse u vsex, a vzat i prochitat Koran! A uje potom govorit ob islame!

Абсолютно согласна! Но прочитав Коран, пришла к выводу, что Всевышний во многих , особенно бытовых вопросах не делал таких строжайших правил и запретов, которые часто диктуют нам учёные - теологи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...
Тота, меня это волнуeт потому что не считаю что Ислам здесь преподносится таким как есть, соответственно своей главной сути и методами которыми пользовался Пророк Мухаммед (сас). Спасибо за понимание.

498902[/snapback]

Allah olenlerine rehmet elesin! No seychas nemnoqo utixlo, Aleviti perepisevayutsya na private, TIXO, SPOKOYNO!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...

Все клятвы не именем Аллаха(СвТ) - куфр и является малым ширком !

Это малый ширк в Исламе и поклявшись Аллахом(СвТ) - ты несешь ответственность за клятву перед Ним (СвТ) и если соврешь или не сдержишь клятву - то согрешишь, а каффара за это - три дня поста или кормление определенного колличества бедняков...

жаль , что некоторые мусульмане не знают об этом...

See you at the Bitter End

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Bes niye Quranda Allah aya, guneshe, ulduza, zeytuna, peygemberlerinin canina ve bashga sheylere and ichir?

848694[/snapback]

MashAllah ay sensey !!!

Gorursen ozun de duz deyirsen !!! MashAllah ! :aileee:

Allah(SwT) Qur'anda aya, guneshe, ulduza ... and ichir ona gore ki o - Allahdir (hamisini Yaradan)!!!

Amma biz - musalmanih ( just humanbeings ) ancaq Allaha (SwT) and ichmeliyik ve bu Muhammadin (s.a.s) yoludir.

Ve Peygember(s.a.s) Allahdan geyrisine and ichmek gadaghan eledi !!!

See you at the Bitter End

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Bes niye Quranda Allah aya, guneshe, ulduza, zeytuna, peygemberlerinin canina ve bashga sheylere and ichir?

848694[/snapback]

Cenabi Allah oz yaratdiqlarinin ali oldugunu ve Ondan bashqasinin bu cur yarada bilmeyeceyini gostermek uchun and ichir! Hedis oxu!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Siz indi mene guya cavab verdiniz? Allah sizi guldursun. Eger siz dediyiviz kimi olsaydi onda Allah ishare ederdi ve ya Quranda bir shey olardi ki, bu and ichmeler yalniz Allaha aiddir.

Nece olur ki tovhidi ve yeganeperestliyi teblig eden Quranda Allah and iche biler, amma insan and iche bilmez.

Qafar Nur sen voobshe chox mentigsiz danishdin, onda ele chixir ki, eger insan bir sheyi yaradirsa, insanda yaratdigi sheylere and iche biler.

Muhemmed Allahdan geyrisine and ichib, yoxsa yox?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Muhemmed Allahdan geyrisine and ichib, yoxsa yox?

Muhammed yox Muhammed sallallahu aleyhi vesellem.

Peyqember(s.a.v) bir hadisinde atalar ve butler adina and ichmemeyi,eger and icheceklerse Allah adina and ichmelerini ya da umumiyyetle hech and ichmemelerini emr etmishdir.(Ahmed b. Hanbel, Musned, II, 7; Tirmizi, Nuzur, 8).

Rasulullah(s.a.v) and icherken enchox ishletdiyi ifadeler "nefsime ve ya Muhammedin nefsine sahib olana and olsun"dur.(bax ibn Mce,Keffaret1;Ahmed bin Hanbel 6-ci 16)

Изменено пользователем Emanon
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Qafar Nur sen voobshe chox mentigsiz danishdin, onda ele chixir ki, eger insan bir sheyi yaradirsa, insanda yaratdigi sheylere and iche biler.

851163[/snapback]

Ay muselman insan yaratmir, duzeldir, ortaya chixarir! Yaratmaq yalniz Allaha mexsus sifetdir!

Muhemmed Allahdan geyrisine and ichib, yoxsa yox?

851163[/snapback]

Muhammed(SAS) yazmaga gucun chatmir? Eli(RA) haqda yazanda qarshisinda mutleq terif edilir! Muhammed(SAS) meqamca ondan ustundur! Yashidin da deyil! Hormet etmeye deyerdi mence! O hech vaxt qadagan etdiyine emel etmeyib!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

ай муселмагн гардашлар.Несе оз суаллымын чевабыны тапа билмедим.Ниййети недже елеим орудж тутмаг учун(газа оруджу(Рамазан айыны аид))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ай муселмагн гардашлар.Несе оз суаллымын чевабыны тапа билмедим.Ниййети недже елеим орудж тутмаг учун(газа оруджу(Рамазан айыны аид))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...