Перейти к содержимому

Право Называться Мусульманином


Tota

Recommended Posts

Спор за спором, пост за постом...Люди спорят. По большому счету, первопричину споров на религиозные темы, особенно в рамках этого форума, можно охарактеризовать одной простой фразой.

МЫ ВСЕ ВЕРИМ ТАК, КАК НАМ УДОБНО

И пытаемся оправдать это.

Все достаточно просто. Практикование веры сопровождается определенными бытовыми неудобствами.

Действительно, кто-то готов идти на жертвы ради своей веры, как-то: делать намаз пять раз в день, не пить, не прелюбодйствовать, и прочая прочая..., а кто-то нет. Кого-то это просто не устраивает. Разве человек виновен в этом? На это есть гениальный довод, которую я постоянно слышу и читаю в постах уважаемых юзеров: «Если ты признаешь Коран, значить должен следовать всем его заповедям». А что если, нет? Признаешь, а вот заповедям не следуешь? Что делать в этом случае?

Собрались взрослые люди со сложившимся отношением к жизни. Поясняю, «сложившееся отношение к жизни», это не обязательно проклятый, кяфирский и развартный западный образ жизни. Совсем не обязательно. Своременный образ жизни - это гораздо более широкий комплекс понятий, включающее в себя и экономические условия и принятый в социуме этикет поведения и многие, многие другие факторы.

Как-то, один уважаемый мною юзер, рассказал мне о том, что вначале ваххабиты требовали от всех последователей в Баку, чтобы те не стригли бороды и носили короткие брюки. Не получилось. Основная целевая группа, это цивильные образованные люди, многие работают в западных компаниях, с такими бородами и штанами много не проходишь (извините за каламбурJ)

Пришлось изменить политику вербовки последователей. Носите, какие хотите бороды и штаны любой длины.

Как удобно так и трактуем?

Кому-то хочется продолжать наслаждаться жизнью во всех ее низменных, с точки зрения ортодоксальных мусульман, проявлениях, но продолжать верить во Всемогущего Аллаха. Вы отказываете им в праве называть себя мусульманами? А есть ли у вас самих право клеить ярлыки подобного рода?

Как можно определить кто прав, а кто нет? С пеной у рта, теологи нам доказывают, что те, кто не совершают ВСЕХ предписаний веры, являются неправильными верующими и следовательно, в данном конктетном случае мусульманами считаться не могут. Определение «неправильный верующий» в моем понимании, это вообще нонсенс. Человек либо верит, либо нет. Если человек верит в Бога, но не желает (по какой причине не важно, скажем, просто не желает) следовать всей религиозной атрибутике, можно ли огульно хаять его и считать кяфирм, подонком, мразью, проклятым атеистом, нечестивцем, богохульником и вообще грязью земли, которой все равно уготованы адские муки и посему какое-либо общение с ним абслолютно бесперспективноJ?

А что добро, сделанное этим человеком? Нельзя разве пить пиво и быть хорошим? Вот как я, например?JАй джамаат,.я хороший. Честно:gizildish:

Но, пью. И девушек люблю красивых. И очень красивых тоже. Грешен я?

И фильмы шайтанские тоже смотрю. Не говоря уже о книгах нечестивых и сайтах богомерзких.

Делает ли это меня хуже?

На теме об исскустве, я прочел о том что, вредно не изображение, а то воздействие, которое оно может оказать. Исходя из этой логики, вино тоже не вредно, если не напиваться. И многое другое не вредно, если не злоупотреблять.

Но ведь это же не так, верно?

У меня складывается впечатление, что основная цель теологов не в том, чтобы люди верили в Бога и были достойными и восокоморальными членами общества, что, согласитесь, наверное и является конечной и абсолютной целью любой религии, а чтобы загнать людей в прокрустово ложе жестких правил массовое выполнение которых, достаточно сложно в силу той пресловутой ЧЕЛОВЕЧЕСКОЙ НАТУРЫ, которую, к сожалению, не может вытравить никакая вера (а если может, то только в отдельных случаяхс конкретными людьми, но никоим образом не глобально, примеров тьма), а тем более, вера возведенная в ранг идеологии, что делает ее исскуственной, напыщенной и соответсвенно абсолютно непривлекательной с точки зрения рядового обывателя, незнакомого со всеми хитросплетениями религиозных формулировок.

Наверное, в превую очередь, нам нужно определиться с вопросом:

Бог для людей или люди для Бога?

Каждый человек решает для себя, какая вера ему нужна. Говоря, какая вера, я не имею ввиду разные религии, хотя, это тоже немаловажно. Я имею ввиду качественные уровни веры, которые могут быть приемлимы для каждого отдельно взятого индивудума

Ислам велик. Подчас, хромают толкователи. Во вред Исламу.

Изменено пользователем Tota
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 187
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Нельзя разве пить пиво и быть хорошим? Вот как я, например?JАй джамаат,.я хороший. Честно:gizildish:

Но, пью. И девушек люблю красивых. И очень красивых тоже. Грешен я?

И фильмы шайтанские тоже смотрю. Не говоря уже о книгах нечестивых и сайтах богомерзких.

Делает ли это меня хуже?

Дорогой Тота!

Это что очередное "асас мясяля гялбим тямиз олсун"!!!

Ну это же уже устарело!!!

1:Пить пиво или не пить -это твое дело.

2:Считать себя хорошим или плохим-это тоже твое личное дело.

3:Любить или не любить -это также твое личное дело.

Всевышний дал тебя свободу.Ты и только ты решаешь как жить.И ты и только ты будешь отвечать за свои поступки.

Но почему ж ты оскорбляешь других.И берешь на себя функции последней инстанции и исключительной правоты.

Ты можешь быть доволен ответами других или нет.Это твое право.Но ты не можешь судить о качественности того или иного ответа .Ведь ты же не есть лакмусовая бумага истины.

Дорогой брат!Помнится ты не прореагировал на мой ответ в твоем посту.Мне поверь было интересно знать.Так как я уверен, что ты ишешь истину.

И еще не думаю, что все что ты делаешь -делаешь для того чтобы понравиться другим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ya tak viju ludey ne veruyushix i ludey kotorie ne moqut prinyat pravila Bojie,etot forum ocen volnuyet.Sami qovoryat shto ne nado diktovat neveruyushim shto nado vrode bi verit v Allaha,a sami to i delo delayut shto navyazivayut svoi mneniya.

Tota,moi slova nikoem obrazom ne napravleni na teba,ya eto uje davno zametil i slojilos mnenie budto mi,veruyushie scitaem seba sudan tamiz,a druqix koleblushixsa v gryazi.

U kajdoog svoe mnenie,i kajdiy napravlaetsa k puti kotoriy sootvetsvuet eqo umu,xarakteru i manere projivaniya i ya scitayu izlishne yersiz obsujdat kto zdes prav,kto net...

Moe licnoe mnenie kotoroe ne prisujdayu ni k kakomu druqomu licu,forum religiyi bil sozdan dla togo shtobi obsujdalis temi pro Allaha,ya ne nameren utverjdat budto on prednaznacalsa na spori(v pryamom smisle) i ya nigde ne videl kogda veruyushie so vseyu smachnostyu oderjannoy pobedi sideli i pisali kak mi ix tut vikrutili...

Burda hech kesin o birisine oz fikrini isbat elemek kimi bir ehtiyaci yoxdur,da i zacem nujno to?kakoy normalniy celovek postaretsa izmenit mnenie ne znakomoqo,ne blizkoqo emu celoveka?Da nikto ne budet...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Реалист

Благодарю за внимание к моим постам.

Причина, почему я не прореагировал на Ваш ответ в теме "Искусство и Ислам", заключается в том, что вы дали действительно очень исчерпывающий ответ, с упоминанием, если помнится, первичных и вторичных положений Ислама. Это был действительно очень удачный ответ, но боюсь, что очень многие верующие с ним не согласились бы.

Теперь насчет этого поста. Стремление нравиться кому-либо мне хоть и присуще, но не до такой степени, что бы я начал писать с этой целью посты:luv:. Хочу заверить Вас, что мои посты, практически во всех случаях,выражают мое ИСТИННОЕ отношение к вещам. Ничего напусконого. Кстаит, если бы я стремился кому-либо понравиться, в свете сегодняшних реалий, мне, может быть, следовало бы занять как раз таки совершенно противоположную позицию:gizildish: Не думаете?:luv:

Этот пост о том, что, когда человек верит, то он верит. И ни у кого нет права подвергать его остракизму за то, что то как он верит, не совпадает с общепринятыми представлениями о вере. Мой пост о том, что нельзя отталкивать тех, кто действительно несет добро, не будучи верующим, в классическом понимании этого слова. Ценю вашу иронию о том, что "асас мясяля гялбим тямиз олсун". Как бы смешниым Вам бы это не казалось, но это действительно "асас мясяля"

И почему вы решили, что я кого-то оскорбил?

Каждый выбирает свою веру сам и каждый ответственен за свои поступки. Но нельзя их ему навязывать, как происходит в большинстве случаев. Напоминает принцип, "кто не за нас, тот против нас"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... я, например? Ай джамаат,.я хороший. Честно:luv:

Но, пью. И девушек люблю красивых. И очень красивых тоже. Грешен я?

И фильмы шайтанские тоже смотрю. Не говоря уже о книгах нечестивых и сайтах богомерзких.

Делает ли это меня хуже?

Ещё спрашиваешь ... дай им власть они тебя закидают камнями, в специальном таком месте (не подскажете фаТьма или др. как оно называется?) чтобы остальным неповадно было ... :luv:

А есть ли у вас самих право клеить ярлыки подобного рода?

Увы, но этот вопрос опережает эволюционное время в котором находится наше общество ... :gizildish:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Каждый выбирает свою веру сам и каждый ответственен за свои поступки. Но нельзя их ему навязывать, как происходит в большинстве случаев. Напоминает принцип, "кто не за нас, тот против нас"

Тота, читала очень внимательно, скажу грандиозно и очень решительно. Добавить к твоим словам что-то просто бессмысленно.

С уважением, Мышенок !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ассаламу Алейкум

Не хочу никого обижать, но очень уж режет слух выражение "гялб тямизди". Валлахи никогда не слышал чтобы подобные слова говорил кто либо из тех кто пытается жить по предписаниям Ислама. Хотя у них этот"гялб" просто обязан быть чистым. Ан нет молчат. Обычно это слова тех не претворяет в жизнь то, что предписано нам Аллахом. Хотелось бы просто напомнить этим людям не менее тривиальные фразы : "гялб тямиздирся амял да тямиз олур" и " амял чиркиндирся гялбин тямиздии шюпя алтындадыр".

Ассаламу Алейкум

Р.S. Прошу у Всевышнего очистить наши сердца от той грязи которая отвлекает нас от Его поминания. Амин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Bismi Rebbike

Hec bir muselman deye bilmezki gunahsizdir, temiz ve pak yalniz Allahdir!

...... Tota her insan oz emeline gore cavab verecek!

Birde ki, xahish edirem bir birimize hormetle yanashaq....

..Xam.. Tefsilatiniz duzgundur!

Allah cemi muselmanlari hifs etsin cemi Mushriklerden!

ve rehmetullahi ve bereketuh..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тота, поздравляю с выдающейся темой.

Join the club

Непонятно только почему форумчане-теологи тщательно обошли тему стороной... Наверно нечем крыть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хочу только добавить:

Если подойти к данному вопросу с позиции пофигиста, то все …

Если же ставить все точки над Е, то: - Человек имеет право верить в кого и во что угодно, но главное при этом, правильно себя преподносить. Тут такой же принцип, как и в тюрьме – если у тебя наколка пахана, а сам ты *****, то по раскрытию обмана тебя ждет кара… -!!-

Большинство же называют себя МУСУЛЬМАНАМИ лишь из страха «не быть как все»

Главной целью всех основных религий служит – объединение толпы (подчас – в единый управляемый кулак)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Tota, привет.

Надеюсь не обидишься, если рассмотрю твой пост в своем стиле?

(((((((Спор за спором, пост за постом...)))))))quote

В споре рождается истина. Я придерживаюсь именно такого мнения.

(((((Люди спорят. По большому счету, первопричину споров на религиозные темы, особенно в рамках этого форума, можно охарактеризовать одной простой фразой.МЫ ВСЕ ВЕРИМ ТАК, КАК НАМ УДОБНО

И пытаемся оправдать это. )))))quote

Можно согласиться, а можно и... Человек всегда искал что-то, иногда он даже не знает, что именно ему нужно. А истина часто так близко, можно сказать, что совсем близко но почему тогда многие не могут понять понятное?

(((((Все достаточно просто. Практикование веры сопровождается определенными бытовыми неудобствами. ))))quote

Ты наверное имеешь в виду намаз, отказ от алкоголя и другие запреты?

Поставим вопрос по-другому, ты можешь найти время на курение? обед? туалет? разговор с девушкой (девушками)?

А время на молитву требуется меньшее чем на все остальное, согласен?

А польза? есть польза от намаза для физического здоровья?

Во-первых во время молитвы, работают все мышци организма, суставы получают определенную нагрузку, позвоночник прогибается и это!! на протяжении многих лет и пять раз в день, и кто будет здоровее ко второй половине жизни совершающий или несовершающий намаз? А боли в спине в старости, это страшные муки. Я не трогаю идеологическую сторону молитвы, хотя она намного богаче. У меня не хватит красноречия передать моральное удовлетворение (положительные эмоции, тоже благоприятно влияют на человека).

(((((Действительно, кто-то готов идти на жертвы ради своей веры, как-то: делать намаз пять раз в день, не пить, не прелюбодйствовать, и прочая прочая..., а кто-то нет. Кого-то это просто не устраивает. ))))quote

То что ты называешь жертвами, для меня польза -

1) нет курения, нет рака легких, кашля по ночам, неприятного запаха, лишних расходов на сигареты

2) нет алкоголя - нет цирроза печени, аварий, глупых пьяных бесед, стыда перед старшими и детьми (у кого есть).

Зависимости.

3) Нет измен жене - нет сифилиса, СПИДА, детей на стороне, угрызения совести перед собой и женой, расходов на продажныйх девиц (эти деньги можно потратить на семью).

((((Разве человек виновен в этом? На это есть гениальный довод, которую я постоянно слышу и читаю в постах уважаемых юзеров: «Если ты признаешь Коран, значить должен следовать всем его заповедям». А что если, нет? Признаешь, а вот заповедям не следуешь? Что делать в этом случае?)))quote

"Гениальный довод" - не должен!! а желательно!! это разные понятия, никто никого не может заставить!! У нас у всех свобода выбора.

В этом случае, нужно не паниковать, а подождать :gizildish:, может, что и изменится?

(((((Собрались взрослые люди со сложившимся отношением к жизни. Поясняю, «сложившееся отношение к жизни», это не обязательно проклятый, кяфирский и развартный западный образ жизни. Совсем не обязательно. Своременный образ жизни - это гораздо более широкий комплекс понятий, включающее в себя и экономические условия и принятый в социуме этикет поведения и многие, многие другие факторы.)))quote

Взрослые люди... ты наверное имеешь в виду, людей выросших в Советское время и имеющих собственные взгляды на жизнь.

Ислам единственная религия которой можно придержеваться, не нарушая какой-либо принятый этикет. Хотя... этикет вещь относительная, в каждом обществе свой этикет.

((((((Как-то, один уважаемый мною юзер, рассказал мне о том, что вначале ваххабиты требовали от всех последователей в Баку, чтобы те не стригли бороды и носили короткие брюки. Не получилось. Основная целевая группа, это цивильные образованные люди, многие работают в западных компаниях, с такими бородами и штанами много не проходишь

(извините за каламбурJ) ))))quote

Это не каламбур, это информация с воздуха или вода, В это не верю :luv:

((((((Кому-то хочется продолжать наслаждаться жизнью во всех ее низменных, с точки зрения ортодоксальных мусульман, проявлениях, но продолжать верить во Всемогущего Аллаха. Вы отказываете им в праве называть себя мусульманами? А есть ли у вас самих право клеить ярлыки подобного рода?)))))quote

Никаких ярлыков! Каждый отвечает сам за себя. Такова жизнь.

((((Как можно определить кто прав, а кто нет? С пеной у рта, теологи нам доказывают, что те, кто не совершают ВСЕХ предписаний веры, являются неправильными верующими и следовательно, в данном конктетном случае мусульманами считаться не могут. )))))quote

Теологи?? Не принимай все близко к сердцу :luv:. Они тоже люди и заблуждаются иногда. Человеку свойственно ошибатся.

(((((Определение «неправильный верующий» в моем понимании, это вообще нонсенс. Человек либо верит, либо нет. Если человек верит в Бога, но не желает (по какой причине не важно, скажем, просто не желает) следовать всей религиозной атрибутике, можно ли огульно хаять его и считать кяфирм, подонком, мразью, проклятым атеистом, нечестивцем, богохульником и вообще грязью земли, которой все равно уготованы адские муки и посему какое-либо общение с ним абслолютно бесперспективноJ?)))quote

Неправильно верующего не бывает, просто есть люди подошедши ближе к истине. А есть которые пока в пути. Не нам судить, Аллах рассудит все споры.

((((А что добро, сделанное этим человеком? Нельзя разве пить пиво и быть хорошим? Вот как я, например?JАй джамаат,.я хороший. Честно:luv:

Но, пью. И девушек люблю красивых. И очень красивых тоже. Грешен я?))))quote

Добро зачтется (Иншаллах). Пить пиво... решай сам, не мне же тебя учить. Кстати красивых девушек нужно любить, но красота понятие относительное, есть девушки красивые душой. Найти такую, истинное мастерство! Наряду с внутренней приятна и внешняя красота. Я такого мнения.

(((И фильмы шайтанские тоже смотрю. Не говоря уже о книгах нечестивых и сайтах богомерзких.)))quote

И к чему это привело? Получил моральное удовлетворение? Или только физическое?

(((Делает ли это меня хуже?)))quote

Честно не знаю. Без комментариев.

((((На теме об исскустве, я прочел о том что, вредно не изображение, а то воздействие, которое оно может оказать. Исходя из этой логики, вино тоже не вредно, если не напиваться. И многое другое не вредно, если не злоупотреблять.)))quote

Понимаешь брат, проблема в том, что грань между дозволенным и запрещенным очень тонкая и поймать этот миг очень сложно, поэтому лучше не искушать судьбу.

Это как болотистая местность, можно утонуть а можно проскачить, а где гарантии??

((((У меня складывается впечатление, что основная цель теологов не в том, чтобы люди верили в Бога и были достойными и восокоморальными членами общества, что, согласитесь, наверное и является конечной и абсолютной целью любой религии, а чтобы загнать людей в прокрустово ложе жестких правил массовое выполнение которых, достаточно сложно в силу той пресловутой ЧЕЛОВЕЧЕСКОЙ НАТУРЫ, которую, к сожалению, не может вытравить никакая вера (а если может, то только в отдельных случаяхс конкретными людьми, но никоим образом не глобально, примеров тьма), а тем более, вера возведенная в ранг идеологии, что делает ее исскуственной, напыщенной и соответсвенно абсолютно непривлекательной с точки зрения рядового обывателя, незнакомого со всеми хитросплетениями религиозных формулировок.))))quote

Для чего на тебе теологи?? У тебя есть Коран, Сунна и Хадисы Пророка (мир ему), читай и делай выводы для себя. Парень вроде не глупый. Для чего нужны эти обобщения? Теологи сказали или подумали. Вера это твое личное а не общественное. Советую больше времени потратить на чтение, если хочешь конечно, да и про здравый смысл не нужно забывать. Не все написанное правильно, за исключением Священного Корана.

(((((Наверное, в превую очередь, нам нужно определиться с вопросом:

Бог для людей или люди для Бога?)))quote

Бог создал человека. Человек измыслил кумиров. Система такая.

((((Каждый человек решает для себя, какая вера ему нужна. Говоря, какая вера, я не имею ввиду разные религии, хотя, это тоже немаловажно. Я имею ввиду качественные уровни веры, которые могут быть приемлимы для каждого отдельно взятого индивудума)))quote

Намудрил :). Хотя в общем красиво.

(((Ислам велик. Подчас, хромают толкователи. Во вред Исламу.)))quote

Браво! Согласен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...

Поставим вопрос по-другому, ты можешь найти время на курение? обед? туалет? разговор с девушкой (девушками)?

А время на молитву требуется меньшее чем на все остальное, согласен?

...

Я - нет. Здоровый (психически) человек не может обойтись без перечисленного, что касается сигарет - без них тоже сложно тем кто привык, а вот молитва и намаз - без этого легко обойтись даже не вспоминая о существовании этих ритуалов. :gizildish:

...

А польза? есть польза от намаза для физического здоровья?

Во-первых во время молитвы, работают все мышци организма, суставы получают определенную нагрузку, позвоночник прогибается и это!! на протяжении многих лет и пять раз в день, и кто будет здоровее ко второй половине жизни совершающий или несовершающий намаз?

...

Тот кто занимался спортом ... :luv:

...

То что ты называешь жертвами, для меня польза -

1) нет курения, нет рака легких, кашля по ночам, неприятного запаха, лишних расходов на сигареты

2) нет алкоголя - нет цирроза печени, аварий, глупых пьяных бесед, стыда перед старшими и детьми (у кого есть).

Зависимости.

3) Нет измен жене - нет сифилиса, СПИДА, детей на стороне, угрызения совести перед собой и женой, расходов на продажныйх девиц (эти деньги можно потратить на семью).

нет пунктов 1) и 2) часто невозможно расслабиться, приятно провести время в дружеской атмосфере, вытекающее отсюда отчуждение, последующее развитие комплексов, ощущение себя одиноким, диппрессия, неуравновешенность, а потом уже и транквилизаторы не помогут ...

нет пункта 3), назовем его не измена жене, а правильнее - запрет на до- и вне-брачные связи - неудовлетворенность а значит и излишняя аггресивность, гармональные проблемы, и опять же самое главное психологические проблемы - частая мастурбация - страх импотенции, раздражительность, раздражение - высыпание кожи - отсюда комплекс уродства и неполноценности, страх быть высмеянным более опытными партнер(ш)ами/друзьями, отсюда опасность маниакальности, пристрастия к извращениям - грубому - садистскому сексу и т.д. и т.п. ....... :luv:

(((И фильмы шайтанские тоже смотрю. Не говоря уже о книгах нечестивых и сайтах богомерзких.)))quote

И к чему это привело? Получил моральное удовлетворение? Или только физическое?

Одно невозможно без другого.

Так что, как не крути, человек существо и социальное и физическое, все в разумных пределах в его жизни необходимо, нет никаких оправданий воздержанию и запретам на естественные потребности ....... :luv:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

, а вот молитва и намаз - без этого легко обойтись даже не вспоминая о существовании этих ритуалов

__________________________________________________________________________

Тут вот ведь какое дело.... На том свете припомнить могут.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Браво MACESTERELi !!! regards !

- Так же, как и в иных, широко распространенных религиях, Коран (священная книга Ислама) - есть матрица сложно написанных словосочетаний. И в любой ситуации, можно найти определитель N-го порядка из строк и столбцов книги, тем самым, подогнав объяснение!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тут вот ведь какое дело.... На том свете припомнить могут.....

а откуда ты знаешь? Да, в мусульманстве разве есть сага о потустороннем мире, где все ожидают Судного дня, но это нечетко выражено...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

, а вот молитва и намаз - без этого легко обойтись даже не вспоминая о существовании этих ритуалов

__________________________________________________________________________

Тут вот ведь какое дело.... На том свете припомнить могут.....

Че, хебер гетирен олуб о дюнйадан???? :gizildish:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Анекдот по теме:

Два плода сидят в животе и разговаривают

- интересно, есть ли жизнь после родов?

- неизвестно, ведь оттуда никто не возвращался

:gizildish::luv: :luv:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приятно, когда двое могут спокойно и в уважительном тоне дискутировать на столь тонкую и личную тему. Tota и Серый Волк, спасибо вам за высказанные мысли и за деликатность в изложении этих мыслей; за то, что вы не исходите из шаблонного восприятия-невосприятия предписаний Ислама, а высказываетесь о личном видении и понимании их.

Возможно, мне и не стоило вмешиваться в эту беседу, не имея знаний по теме. Но так понравился тон общения, что не смогла сдержаться.

Я - верующий человек. Верующий в Творца. Но не придерживающийся правил шариата. Уважающий право других совершать или не совершать намаз. Презирающий ложь и предательство вкупе с людьми, их совершающими. Я не хожу в мечеть, разве что раз или два в году. А случись какому горю, сразу бегу именно туда. Ночами молю Создателя об отпущении грехов и о мире. Нет, не во всем мире или для мусульман, а только для себя, хочу быть в мире с собой. Считаю себя человеком демократичным, но бросаю косые взгляды на молодых девушех в глухо завязанных косынках. Честна перед собой и своей совестью. А сейчас и перед вами.

Не перестаю поражаться поведению бизнесменов-мусульман, соблюдающих все правила шариата, однако "кидающих" своих клиентов. Восхищаюсь магометанами, делающими добро людям, сострадающим другим - иманлы инсанлары незерде тутурам. Ценности Ислама неотделимы от ценностей общечеловеческих, неправда ли?

И я благодарю Господа за встречу с человечными и умными людьми. А если эти люди - мусульмане, а более того, азербайджанцы, мне это доставляет двойную радость, и я благодарна Господу вдвойне. Я не чувствую себя ущербной из-за того, что не совершаю намаз, или не придерживаюсь других правил шариата. Я чувствую себя мусульманкой и не только потому, что я рождена ею. Я мусульманка внутри себя, таковой я себя ощущаю. Это просто неотделимо от моей сути. Я улыбаюсь самой себе, когда читаю о том, как где-то кто-то принял мусульманство- если это человек умный и признанный обществом. И чувствую истинное сожаление, если мусульманин по рождению меняет вероисповедание. Мне горько слышать о случаях, когда в нашем городе молодые азербайджанцы крестят детей. И столь же обидно, когда иные молодые проповедники шариата с темным упорством твердят на непонятном наречии, возможно, им самим неоткрытые истины и пугаютокружающих одним своим неумением или умением заставить отвернуться оттого, к чему кто-то мог бы сблизиться.

А что касается предписаний- два очень родных для меня человека свято чтут правила шариата. Обе (это молодые, образованные и очень светлые жещины) признавались мне, что совершенно по-другому стали относиться к возникающим в семье проблемам и размолвкам с мужьями после того, как начали совершать намаз; стали более терпимыми и спокойными, доброжелательными и абсолютно уравновешенными. Я сделала вывод: значит, это нужно было им самим.

Правила шариата нужны человеку для него же самого. А не для того, чтобы возвести их в ранг показателя (извините за это слово) "мусульманности" и требовать их соблюдения окружающими. Именно последнее, скорее всего и отталкивает "воздерживающихся", сомневающихся. Проповедовать, не подавляя, предоставив право выбора - это возымело бы больше действия, чем заставлять, не приближая. Слепая вера рождает споры и порой обоснованное сомнение; а если спорить, не уважая мнение оппонента, то это отчуждает не только его, но и свидетелей дискуссии; и не только от тебя, но и той идеи, которую ты хотел довести до участников.

Благодарю вас еще раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...

Я не хожу в мечеть, разве что раз или два в году. А случись какому горю, сразу бегу именно туда.

...

... :gizildish:

а если серьёзно, как вы думаете о чем это говорит ?!

чувствую истинное сожаление, если мусульманин по рождению меняет вероисповедание.

Люди не бывают мусульманами или еще кем то по рождению, человеку претендующему на образованность, демократичность (соответсвенно на бытие умным) следует это знать ...

два очень родных для меня человека свято чтут правила шариата. Обе (это молодые, образованные и очень светлые жещины) признавались мне, что совершенно по-другому стали относиться к возникающим в семье проблемам и размолвкам с мужьями  после того, как начали совершать намаз; стали более терпимыми и спокойными, доброжелательными и абсолютно уравновешенными. Я сделала вывод: значит, это нужно было им самим.

Вот именно, это нужно было им самим, этим женщинам действительно мог помочь только Ислам, в их смирении, потому что это все что им остается, не то мужья быстро найдут им замену ...

Благодарю вас еще раз.

Нет, проблем, хоть я вам и ответил, я понимаю что меня нет в списке благодаренных.

:luv:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Люди не бывают мусулманами или еще кем то по рождению, человеку претендующему на образованность, демократичность (соответсвенно на бытие умным) следует это знать ...

Я имела в виду это.

Будьте здоровы! :gizildish:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все эти попытки сблизить ислам с западными ценностями-все это ни что иное как желание полностью избавиться ,рано или поздно, от влияния этого самого религиозного учения. Что я , лично, всячески приветствую. Вот только бы поменьше трусости и более смелого высказывания своих мыслей...

Изменено пользователем Yasha Grubiyan
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Более проницательные легко заметят что спор идет здесь не на религиозные темы. Речь идет о вопросах свободы личности и только о них. Свободный человек не обменяет свою свободу ни на одну, даже самую распрекрасную религию. Дело не в том -“почему мне не разрешают пить пиво” и тому подобных вопросах, а в том-почему вообще кто-то считает возможным запрещать мне те или иние действия на основании СВОЕГО мировоззрения? Развитая личность (именно личность , а не баран) сама способна решать что ей делать , а чего нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Nigab спасибо.

tota - привет надеюсь все ок?

Masectereli,

написал ты конечно много и интересно, но... я не согласен почти со всем.

Приступим...

(((Поставим вопрос по-другому, ты можешь найти время на курение? обед? туалет? разговор с девушкой (девушками)?

А время на молитву требуется меньшее чем на все остальное, согласен?

...

Я - нет. Здоровый (психически) человек не может обойтись без перечисленного, что касается сигарет - без них тоже сложно тем кто привык, а вот молитва и намаз - без этого легко обойтись даже не вспоминая о существовании этих ритуалов.)))quote

А никто и не заставляет молиться, я привел эти понятия для сравнения. Хочешь молись, а хочешь нет.

От этого никому ни холодно ни жарко.

(((А польза? есть польза от намаза для физического здоровья?

Во-первых во время молитвы, работают все мышци организма, суставы получают определенную нагрузку, позвоночник прогибается и это!! на протяжении многих лет и пять раз в день, и кто будет здоровее ко второй половине жизни совершающий или несовершающий намаз?

...

Тот кто занимался спортом ... ))))quote

А если в силу определенных причин у меня времени нет на спорт, работы много. Тогда что?

((((То что ты называешь жертвами, для меня польза -

1) нет курения, нет рака легких, кашля по ночам, неприятного запаха, лишних расходов на сигареты

2) нет алкоголя - нет цирроза печени, аварий, глупых пьяных бесед, стыда перед старшими и детьми (у кого есть).

Зависимости.

3) Нет измен жене - нет сифилиса, СПИДА, детей на стороне, угрызения совести перед собой и женой, расходов на продажныйх девиц (эти деньги можно потратить на семью).

нет пунктов 1) и 2) часто невозможно расслабиться, приятно провести время в дружеской атмосфере, вытекающее отсюда отчуждение, последующее развитие комплексов, ощущение себя одиноким, диппрессия, неуравновешенность, а потом уже и транквилизаторы не помогут ...

нет пункта 3), назовем его не измена жене, а правильнее - запрет на до- и вне-брачные связи - неудовлетворенность а значит и излишняя аггресивность, гармональные проблемы, и опять же самое главное психологические проблемы - частая мастурбация - страх импотенции, раздражительность, раздражение - высыпание кожи - отсюда комплекс уродства и неполноценности, страх быть высмеянным более опытными партнер(ш)ами/друзьями, отсюда опасность маниакальности, пристрастия к извращениям - грубому - садистскому сексу и т.д. и т.п. ....... )))quote

Давай пример из моей жизни, далеко залезать не люблю :gizildish:. Я не пью и друзей у меня очень много, мне звонят практически каждый день, приглашают, хотят встретиться поговорить со мной и т.д.

Кстати если ты не можешь расслабиться без пунктов 1 и 2 - это меня настораживает :luv:.

Знаешь я стараюсь придерживаться всех правил Ислама, и ничего вышеперчисленного у меня не наблюдается :luv:, ты прямо монстра описал какого-то. :luv:.

quote

(((И фильмы шайтанские тоже смотрю. Не говоря уже о книгах нечестивых и сайтах богомерзких.)))quote

И к чему это привело? Получил моральное удовлетворение? Или только физическое?

Одно невозможно без другого.

Так что, как не крути, человек существо и социальное и физическое, все в разумных пределах в его жизни необходимо, нет никаких оправданий воздержанию и запретам на естественные потребности ....... )))quote

Внимание! если человек считает что моральное удовлетворение невозможно!! без физического, у меня просто нет слов :).

Примеры морального удовлетворения без половых контактов для начинающих:

1) Радость за правильно и своевременно сделанную работу

2) Гордость за своих детей, победившиз на олимпиадах

3) Гордость за своих спортсменов, получивших награды.

4) Радость за исцеление матери от тяжелой болезни.

5) Прекрасное настроение, после доброго дела (помочь бедному, спасти умирающего и т.д.)

Неужели этого не хватит??? И где же здесь физическое удовлетворение???

Итог: не хочу называть человека "существом", а то что мы живем в обществе это и так ясно. А вот правила общества не всегда верны, точнее часто не верны. У меня все.

p.s. Другие посты трогать не буду, хотя и там много противоречий. В ожидании ответа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Masectereli,

воздержись от (умышленной/неумышленной) перестановки букв в моем нике .. это бир :gizildish:

написал ты конечно много и интересно, но... я не согласен почти со всем.

бессмысленный абзац, думаю, итак никому и в голову прийти не могло что ты можешь быть со мной согласен, ведь именно мой постинг был реакцией на твой ...

Приступим...

Ну что жж.....

А никто и не заставляет молиться, я привел эти понятия для сравнения. Хочешь молись, а хочешь нет.

От этого никому ни холодно ни жарко. 

нигде и речи не шло о погоде и о том жарко тебе или холодно, имелось ввиду, что такое действие как молиться вообще само по себе бессмысленно и ты ничего не можешь этому возразить ... опять же, и этот твой абзац всего лишь реплика, а не ответ.

А если в силу определенных причин  у меня времени нет на спорт, работы много. Тогда что?

тогда то, что если у тебя нет времени, чтобы хотябы 3, минимум 2 раза в неделю выделить по часу на занятие спортом, если у тебя даже нет времени на хотя бы утреннюю 3-х-5-и минутную зарядку, у тебя подавно не будет времени на намаз, который нужно совершать 5 раз в день ... на любой работе, тем более такой как ты приводишь в пример - всего лишь один перерыв, а не пять.

Я не пью и друзей у меня очень много, мне звонят практически каждый день, приглашают, хотят встретиться поговорить со мной и т.д.
Кстати если ты не можешь расслабиться без пунктов 1 и 2 - это меня настораживает :luv:.

во первых настораживает то что каждый день тебе звонят, и хотят с тобой поговорить и и т.д. ....

во вторых, я не имел ввиду что у непьющего, некурящего, воздерживающегося от секса, не может быть друзей, я просто постарался раскрыть психологический портрет такого человека в современных условиях, и я не утверждал, что все перечисленные мной симптомы, должны наблюдаться именно в таком количестве - полным списком у всех подпадающих под это описание людей ......

Знаешь я стараюсь придерживаться всех правил Ислама, и ничего вышеперчисленного у меня не наблюдается :), ты прямо монстра описал какого-то. :).

ну, я не берусь заочно провозглашать тебя монстром, (как ты провозгласил меня арменином помнится), но могу ответить контр-вопросом - а где ты видел монстра, который признается в том что он монстр ?! Извини, но мне не кажется что если бы ты был прищавым извращенцем, мастурбирующим в день по нескольку раз, ты бы в этом признался ....... тем более что стиль, типа - меня каждый день хотят видеть (черт с этим и .т.д.) и говорить со мной, а я вот, не всегда даю аудиенции, ведь моя персона так высока и интересна, что не может быть часто доступна простолюдинам всяким, уже о многом говорит - как минимум о твоей необоснованной самовлюбленности ...

Внимание! если человек считает что моральное удовлетворение невозможно!! без физического, у меня просто нет слов :).

лукавишь, ведь сам привел список примеров морального удовлетворения, без физического по твоему ........ теперь о нем:

Примеры морального удовлетворения без половых контактов для начинающих:

1) Радость за правильно и своевременно сделанную работу

2) Гордость за своих детей, победившиз на олимпиадах

3) Гордость за своих спортсменов, получивших награды.

4) Радость за исцеление матери от тяжелой болезни.

5) Прекрасное настроение, после доброго дела (помочь бедному, спасти умирающего и т.д.)

Неужели этого не хватит??? И где же здесь физическое удовлетворение???

ВЕЗДЕ, поймите наконец, морального удовлетворения самого по себе нет (!), есть только физическое, понятие морального удовлетворения это всего лишь речевой оборот, призванный подчеркнуть исключительно психологическую природу полученного ощущения удовлетворения ... мы существа из плоти и крови, т.е. физические существа, и поэтому, все наши эмоции, это импульсы, энергетические колбиипия, движения нейронов нашего мозга, который очень даже и физичен, поэтому, когда ваши спортсмены получают награды радуется ваш мозг - это физическое удовлетворение, и в случае тех же присловутых половых контактов удовольствие получает мозг, связанный с половыми органами посредством нервной системы, а не сами эти несчастные половые органы ... когда ты ешь любимый пирог, опять таки получает удовольствие, оценивает вкус - мозг, а не язык или полость рта ...........

В ожидании ответа.

Можешь выходить из режима ожидания ..........

:P:luv::luv:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

MACESTERELi

что касается сигарет - без них тоже сложно тем кто привык, а вот молитва и намаз - без этого легко обойтись
что такое действие как молиться вообще само по себе бессмысленно

Тому, кто курит, трудно обойтись без сигарет в силу привычки?

А начинал он курить тоже по привычке?

Агрессивное отношение к Исламу, предубеждение в отношении верующих - только этим можно объяснить твое «непонимание» того, что те, кто совершают намаз, тоже не могут без него обойтись(как минимум).

Можешь ли ты мне, как курящему человеку, объяснить смысл и пользу курения. Мне это пригодилось бы для оправдывания самого себя.

воздержись от (умышленной/неумышленной) перестановки букв в моем нике

И еще, просто из любопытства, объясни мне, как человек с превосходной логикой (вроде ты так себя позиционируешь здесь на форуме), как можно воздержаться от неумышленного/неосознанного поступка.

Опять-таки, мне это пригодится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Macestereli, у тебя такой ник, его пока напишешь постареть можно.

Мне не нравится твой тон и я не разделяю твоих взглядов. Мне бы хотелось остановить дискуссию, т.к. следующий мой пост будет отражением твоего поста, а я не хочу опускаться на уровень "абсолютной самоуверенности", считаю себя самокритичным и вообще это не то место, для таких "разборок".

Каждый из нас остается при своем мнении.

Я верю в Аллаха, я - мусульманин, и горжусь этим. Если будет что по теме пиши, только не надо связывать алкоголь и сигареты со смыслом жизни, это немного разные понятия.

Удачи

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

tota - привет надеюсь все ок?

Все в порядке:gizildish: Просто я очень занят в последнее время, поэтому физически нет времени на пространные посты. Я очень уважают вашу точку зрения и обещаю в ближайшее время высказаться по этой теме, ОК?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...