Перейти к содержимому

Обычаи и традиции, связанные с детьми


Berryl

Recommended Posts

Удивительные дела происходят на форуме. Играя в Ассоциации в Амфитеатре, от Мединеком узнала об очень интересном обычае связанном с появлением у малыша первого зубика. И про блюдо под названием Хядий. У нас когда у малыша появился зубик первый, ему подарили серебряную ложку и родные еще денег "на первый зубик" дали. Тоже обычай такой. А в Украине, когда совершают первый визит в дом, где родился малыш, раньше было принято приносить хлеб, печенье, что-либо мучное. Чтобы ребенок рос и жил в достатке.

Вот и давайте вспомним все традиции, обычаи и поверья, связанные с появлением маленьких человечков в нашей жизни. Вспомним и запишем сюда. Это же интересно. Нас тут много и мы все из разных стран и городов.

Изменено пользователем Berryl

Безвыходных ситуаций вообще не бывает, вернее, они - лишь следствие человеческой склонности считать всякий затруднительный случай безнадёжным... 
"Ворона на мосту"

Макс Фрай

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Берр, :flowers1:

Когда после 40 дней, впевые приходят увидеть малыша, то надо чтоб мама с ребенком на руках вышла к людям, а не то чтоб люди шли к малышу... считается, что если люди идут к нему, то всю свою тяжесть оставляют на нем)

А еще когда из роддома приводят детей домой в первый раз, надо перед ним пропустить вперед аксаккала, ну кто есть, там бабушка, дедушка, кто есть взрослый, считается что тогда он проживет долго))

зы. вообще, если понаблюдать, я заметила, что у нашего народа всегда в обычаях присутствуют старшее поколение обязательно, иной раз думаю, что спец.так придумано, на случай, если молодые не захотят пригласить...но тут ведь обычай и каждый хочет малышу сделать все как надо))

вот и получается, что ради своего ребенка, считаешься со взрослыми)

там обычаев пруд-пруди)))) еще когда впервые купают, когда ему 7 дней)))))

не буду все писать, пусть и другие напишут)

а судьи кто ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я помню когда муж из роддома забирал, ему тоже тетушки на работе советовали - домой принесете, не разворачивайте. Так положите на стол. Пусть оглядится сперва. Кому там еще оглядываться было))))))))))) Но все равно. Принесли и положили. И не разворачивали))

Безвыходных ситуаций вообще не бывает, вернее, они - лишь следствие человеческой склонности считать всякий затруднительный случай безнадёжным... 
"Ворона на мосту"

Макс Фрай

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще,когда в первый раз купают малыша,то ту воду которая остается после купания,набирают в стакан и кладутна ночь под кроватку малыша,а на утро его выливают.Говорят,тогда малыш спит спокойно.

Блум.

 

Фея пламени Дракона.

 

 

 

31f1d04ce372dae333f51ff187fda326.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Моего сыночка когда домой привезли из роддома , дочке был год и 2 месяца. сказали , что надо ей сначала его ножку показать , а потом всего полностью . Тогда типа дружные будут))))

Еще пупок говорят куда-то надо закапывать , крайнюю плоть после обрезания))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

моей малышке под ноги деньги бросил когда она сделала первые самостоятельные шаги .

и еще все детки зубы выпавшие под подушку ставят- деньги зарабатывают так))) ну зубная фея им денежку несет))))

 

«Ты думаешь, думаешь и снова думаешь про себя, но никогда не выпускаешь мысли наружу. Неудивительно, что твоё сердце становится всё тяжелее и тяжелее«

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зубы под подушку было)) Но это привозной обычай. А вот мышке зуб кидать это у нас в семье принято было. И меня папа водил с зубьями к мышам и брата)) И я теперь тоже вожу. Но под подушку ему больше нравится)))

Безвыходных ситуаций вообще не бывает, вернее, они - лишь следствие человеческой склонности считать всякий затруднительный случай безнадёжным... 
"Ворона на мосту"

Макс Фрай

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

много обычаев есть одна из таких-когда на годик делают ребенку стришку (кечель) т.е на лысо все волосы собирают взвешивают сколько граммов будет столько денег раздают( в копейках нуждающим) типа чтобы из головы деньги чтоб сыпались когда вырастет

Какой же любви она ждет, какой?

Ей хочется крикнуть: "Любви-звездопада!

Красивой-красивой! Большой-большой!

А если я в жизни не встречу такой,

Тогда мне совсем никакой не надо!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Расскажу про шведские "обычаи".

Как только родился ребёнок и ты возвращаешься из роддома - сбегаются все соседи-знакомые-близкие-друзья с подарками, тортами и шумными восторгами!) Так же быстро убегают:) Лейтмотив - "иметь детей это самое весёлое что может быть! Ура-ура, как вам сейчас будет весело!". Сравнивая это с нытьём подруг из Азербайджана и России особенно в стиле "ну всё, прощайся со свободной жизнью. конец молодости!" это чувствуется большим контрастом:) И положительным, надо сказать.

Ну а потом уже крестины и прочие церковные прелести, но это уже не из собственного опыта:)

Does the noise in my head bother you?? …
…..


I solemnly swear that I am up to no good...

 

………………………………...Forever Bakililar...

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть еще обычай не показывать детей до месяца посторонним))

ПыСы. Дети действительно весело)) Когда смотришь на мир глазами ребенка, то все видишь другим)

Безвыходных ситуаций вообще не бывает, вернее, они - лишь следствие человеческой склонности считать всякий затруднительный случай безнадёжным... 
"Ворона на мосту"

Макс Фрай

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть еще обычай не показывать детей до месяца посторонним))

ПыСы. Дети действительно весело)) Когда смотришь на мир глазами ребенка, то все видишь другим)

До месяца или 40 дней ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

до месяца. Не 40)

Безвыходных ситуаций вообще не бывает, вернее, они - лишь следствие человеческой склонности считать всякий затруднительный случай безнадёжным... 
"Ворона на мосту"

Макс Фрай

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Удивительные дела происходят на форуме. Играя в Ассоциации в Амфитеатре, от Мединеком узнала об очень интересном обычае связанном с появлением у малыша первого зубика. И про блюдо под названием Хядий.

Этот Хядий надо раздать 7 соседям,относят в кясе(глубокая тарелка),а соседи когда возвращяют кяса,то кладут какой нибудь подарочек для ребенка.

И еще когда приходят в дом где новорожденный ребенок,надо принести подарочек для него или пройти под ребенком(ребенка держат на руках,а гость под ним проходит).Только не помню в каком районе этот обычай..

Блум.

 

Фея пламени Дракона.

 

 

 

31f1d04ce372dae333f51ff187fda326.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

до месяца. Не 40)

до 40 дней.

Вообще-то и ребенок и мать до 40 дней никуда не должны выходить,чтобы никто не сглазил.Говорят что до 40 дней у матери и ребенка ГЯБРИ АЧЫГ ОЛУР

Блум.

 

Фея пламени Дракона.

 

 

 

31f1d04ce372dae333f51ff187fda326.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эльнара, я про Россию имела ввиду) У нас до месяца ребеночка не показывают)

Безвыходных ситуаций вообще не бывает, вернее, они - лишь следствие человеческой склонности считать всякий затруднительный случай безнадёжным... 
"Ворона на мосту"

Макс Фрай

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

до 40 дней.

Вообще-то и ребенок и мать до 40 дней никуда не должны выходить,чтобы никто не сглазил.Говорят что до 40 дней у матери и ребенка ГЯБРИ АЧЫГ ОЛУР

как страшно жЫть!

Does the noise in my head bother you?? …
…..


I solemnly swear that I am up to no good...

 

………………………………...Forever Bakililar...

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Этот Хядий надо раздать 7 соседям,относят в кясе(глубокая тарелка),а соседи когда возвращяют кяса,то кладут какой нибудь подарочек для ребенка.

И еще когда приходят в дом где новорожденный ребенок,надо принести подарочек для него или пройти под ребенком(ребенка держат на руках,а гость под ним проходит).Только не помню в каком районе этот обычай..

Дело по-моему не только в районе,))))) У меня мама тоже самое творила с моей дочкой первые 40 дней))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

много обычаев есть одна из таких-когда на годик делают ребенку стришку (кечель) т.е на лысо все волосы собирают взвешивают сколько граммов будет столько денег раздают( в копейках нуждающим) типа чтобы из головы деньги чтоб сыпались когда вырастет

это не обычай.Это одно из требований шариата.

Ребенка сразу надо остричь ,взвесить волосы и примерно того веса серебром( в денежном эквиваленте) раздать бедным.И делается это не потому,чтобы ребенок был в будущем богатым ,а это своего рода благодарность Аллаху за то ,что Он подарил семье ребенка.

о 40 дней.

Вообще-то и ребенок и мать до 40 дней никуда не должны выходить,чтобы никто не сглазил.Говорят что до 40 дней у матери и ребенка ГЯБРИ АЧЫГ ОЛУР

а вот это самый тупой обычай в Азербайджане.Многие (даже в Баку!!) сколько то дней не моются и не купают детей.Это вообще кощунственно по отношению и к ребенку ,и к женщине.Я была в шоке ,когда мне позвонили родственники оттуда и стали давать советов о том ,что нельзя купать ребенка и самой.

Я в тот же день как вернулась из больницы искупала ребенка,отстригла его налысо ,муж раздал деньги ,а сама мылась еще в больнице каждый день (благо в каждой палате есть душевая).

Когда вся грязь народного суда

моей душе и сердцу докучала

я посылал всех с гордостью туда

где наша жизнь взяла свое начало.. 

/Есенин/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эльнара, я про Россию имела ввиду) У нас до месяца ребеночка не показывают)

Про Россию ничего не могу сказать,Я про Баку.gizildish.gif

Блум.

 

Фея пламени Дракона.

 

 

 

31f1d04ce372dae333f51ff187fda326.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а вот это самый тупой обычай в Азербайджане.Многие (даже в Баку!!) сколько то дней не моются и не купают детей.Это вообще кощунственно по отношению и к ребенку ,и к женщине.Я была в шоке ,когда мне позвонили родственники оттуда и стали давать советов о том ,что нельзя купать ребенка и самой.

Я в тот же день как вернулась из больницы искупала ребенка,отстригла его налысо ,муж раздал деньги ,а сама мылась еще в больнице каждый день (благо в каждой палате есть душевая).

Я тоже считаю этот обычай глупым,да и сейчас мало кто следует ему.Я на первой почти никуда не выходила,но только потому что зима была,было оч холодно.А со второй ,куда я только не ходила,и в гости и на пляж и в город гулять,вобщем куда только возможно.

Блум.

 

Фея пламени Дракона.

 

 

 

31f1d04ce372dae333f51ff187fda326.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а вот это самый тупой обычай в Азербайджане.Многие (даже в Баку!!) сколько то дней не моются и не купают детей.Это вообще кощунственно по отношению и к ребенку ,и к женщине.Я была в шоке ,когда мне позвонили родственники оттуда и стали давать советов о том ,что нельзя купать ребенка и самой.

Я в тот же день как вернулась из больницы искупала ребенка,отстригла его налысо ,муж раздал деньги ,а сама мылась еще в больнице каждый день (благо в каждой палате есть душевая).

Я тоже считаю этот обычай глупым,да и сейчас мало кто следует ему.Я на первой почти никуда не выходила,но только потому что зима была,было оч холодно.А со второй ,куда я только не ходила,и в гости и на пляж и в город гулять,вобщем куда только возможно.

Блум.

 

Фея пламени Дракона.

 

 

 

31f1d04ce372dae333f51ff187fda326.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а вот это самый тупой обычай в Азербайджане.Многие (даже в Баку!!) сколько то дней не моются и не купают детей.Это вообще кощунственно по отношению и к ребенку ,и к женщине.Я была в шоке ,когда мне позвонили родственники оттуда и стали давать советов о том ,что нельзя купать ребенка и самой.

Я в тот же день как вернулась из больницы искупала ребенка,отстригла его налысо ,муж раздал деньги ,а сама мылась еще в больнице каждый день (благо в каждой палате есть душевая).

Тупой обычай, и в целом - антисанитарное поведение. Было бы здорово, если бы на государственном уровне велась бы политика против таких дикостей средневековья и подробная информация в частности об обыкновенной гигиене давалась бы в обязательном порядке в роддомах, скажем.

Does the noise in my head bother you?? …
…..


I solemnly swear that I am up to no good...

 

………………………………...Forever Bakililar...

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

Дело по-моему не только в районе,))))) У меня мама тоже самое творила с моей дочкой первые 40 дней))))

У нас во дворе квартиранты жили(не помню с какого р-на),у них малыш родился.Я маленькая была,помню,все увидеть хотела малыша,так его мать меня впустила,так чтобы я под ним прошла в дом.Вот я и запомнила этот обычай,и если честно,то потом до сих пор не встречала ,вот и подумала что может этот обычай относиться к какому то именно р-ну.

Блум.

 

Фея пламени Дракона.

 

 

 

31f1d04ce372dae333f51ff187fda326.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 months later...

как страшно жЫть!

Господи...а не легче на все это не обрщаать внимание??? и так полно забот бывает с рождением ребенка, так еще такие традиции((( ИМХО...меня все эти непонятно кем придуманные и непонятно кем увековеченные традици тяготят...

11_24b_495A8BD0_RmoemuPsCastxU_4.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...