Перейти к содержимому

Спорный вопрос про воспитание детей и взрослых


Berryl

Recommended Posts

Пару-тройку лет назад наткнулась я в сети на скрины одной чудо-книги Анны Сучковой. А позже еще на одну книгу Перниллы Стальфельт. Кому интересно, можете взглянуть Тут и Тут. Вроде смешно и забавно было, решила, что сыну точно не покажу и забыла. До недавнего дня. Пока не наткнулась в сети на видео с одной шведской телепередачи, где в гости к Какашке и Струе мочи приходят - Попа, Глаз, Капля пота, Ухо, Рот, Капля мочи, вроде еще язык был... Передача для детей. Герои обсуждают физиологические функции нашего организма. Как раз то, что мы зачастую стесняемся или не знаем как объяснить. Посмотреть пока 6 выпусков передачи из 16 можно тут.

К чему это я... А вот к чему. Показывать ли это все детям?

ПыСы. Я своему показала. Смеялся.

tn.jpg1.jpg

Безвыходных ситуаций вообще не бывает, вернее, они - лишь следствие человеческой склонности считать всякий затруднительный случай безнадёжным... 
"Ворона на мосту"

Макс Фрай

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 56
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

блин Берр, я завтракаю уффффффф ))))))) ахахах))))))

Сауз парк отдыхает тогда..скандинавы.эх)))

«Честно говоря, моя дорогая, мне наплевать»

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какой-то завтрак у тебя затянувшийся)))

Есть еще пара книг про какашки. Одна эстонского автора про неземную любовь какашки и Одуванчика, а вторая про то, как крот искал, кто ему на голову накакал. Автора не знаю. Найду ссылки дам.

Безвыходных ситуаций вообще не бывает, вернее, они - лишь следствие человеческой склонности считать всякий затруднительный случай безнадёжным... 
"Ворона на мосту"

Макс Фрай

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Книжку про какашки я купила, но моя дочь не заинтересовалась) Очень смешная - и местами противная - книга )

Зато в садике у них щас очень активно обсуждается эта тема между детьми, очень это актуально. Поэтому я понимаю что этой темы не избежать полностью, закатывать глаза и делать вид, что люди какают розами, или что слово "попа" нельзя произносить, я не могу) Я пытаюсь лишь научить тому, при каких обстоятельствах, при каких людях можно это обсуждать, а при каких - нет. За столом, например, нельзя, в гостях- нельзя, с друзьями - можно и т.п.

Does the noise in my head bother you?? …
…..


I solemnly swear that I am up to no good...

 

………………………………...Forever Bakililar...

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну одно время мой из садика тоже приходил весь в разговорах про какашку. И говорилось об этом всегда с сияющими глазками и глядя на мою реакцию) Видимо это возрастное))

Безвыходных ситуаций вообще не бывает, вернее, они - лишь следствие человеческой склонности считать всякий затруднительный случай безнадёжным... 
"Ворона на мосту"

Макс Фрай

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все в психологии, внутри мозга, в каком-то подсознании. Как мы там закрепим наши восприятия с окружающим миром, таким будет наша жизнь. Если мы закрепляем там, внутри, под черепом, допустим - пукать это нормально, значит можем пердеть где захотим, потому что это нормально. Такое история с говом и всем остальным.

Изменено пользователем EKO LX

Живи и развивайся!

Не нравится? Так измени!!

Добейся своего или сдохни!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все в психологии, внутри мозга, в каком-то подсознании. Как мы там закрепим наши восприятия с окружающим миром, таким будет наша жизнь. Если мы закрепляем там, внутри, под черепом, допустим - пукать это нормально, значит можем пердеть где захотим, потому что это нормально. Такое история с говом и всем остальным.

Наверное, Вы правы:) Вот у меня в мозгу закреплено, что слово "пердеть" - не очень приличное и я его не употребляю в обществе, даже на форуме не пишу. Значит, Вы можете употреблять это слово где угодно, получается!

Does the noise in my head bother you?? …
…..


I solemnly swear that I am up to no good...

 

………………………………...Forever Bakililar...

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

)) Употреблять или не употреблять слова, которыми мы обозначаем физиологические отправления... Как-то принято в большинстве развитых обществ, что открыто писать о писании, какании не принято. Однако часто можно видеть эти слова и их более грубые синонимы даже на нашем форуме.

Видимо все-таки это от воспитания и внутренних ограничителей зависит.

Безвыходных ситуаций вообще не бывает, вернее, они - лишь следствие человеческой склонности считать всякий затруднительный случай безнадёжным... 
"Ворона на мосту"

Макс Фрай

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тут-то и загвоздка - принято! Общественное мнение...как все так и я...У людей нет личного мнения. Нет Я. Предрассудки, предубеждения вот что движет массой. Just do it!

Живи и развивайся!

Не нравится? Так измени!!

Добейся своего или сдохни!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сразу вспомнилось, как несколько лет назад я наткнулась на одну занимательную книжечку про то, откуда берутся дети. Книга предназначена для детей дошкольного и младшего школьного возраста. Процесс зачатия описан так: "Папа ложится на маму, потом они начинают двигаться и им становится приятно. Это так же классно, как, например, играть в мяч!"

Тогда подумалось, что после прочтения этих книг, у ребёнка возникенет намного больше вопросов, чем было...

Думаю, что на такие темы (какашки и "игры в мяч") лучше разговаривать с детьми и объяснять исходя из уровня развития ребёнка на данный момент, чем давать такие книжки читать...

Я многое себе позволяю? А, может, это Вы себе во многом отказываете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не замечала в себе какой-либо ущербности из-за того, что со мной не обсуждалась какашечная тема ... разве что в рамках необходимой гигиены.

эта тема уже когда-то, в древние-предревние времена обсуждалась (процессы в организмах древних людей протекали вполне современные), и общество пришло к выводу .. определенному .. тому, которому нас учили в детстве, и тому, который назывался позже - культурой слова и поведения.

вот интересно, современное общество, воспитанное на Николожене с плоским юмором и закадровым смехом над пальцем, придет к иному пониманию культурного поведения и речи? (вопрос риторический).

да, патамучтомыбанда! ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По моему все просто:

Хотите чтобы ваши дети получили такую же культурную оболочку как и вы? Воспитывайте их так же как воспитывали ВАС ВАШИ родители.

По крайней мере, вы будете примерно знать каким будет результат.

А этих авторов какашечек я не знаю, не знаком с ними, и сомневаюсь что общение с такими имбецилами может мне понравится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По моему все просто:

Хотите чтобы ваши дети получили такую же культурную оболочку как и вы? Воспитывайте их так же как воспитывали ВАС ВАШИ родители.

По крайней мере, вы будете примерно знать каким будет результат.

А этих авторов какашечек я не знаю, не знаком с ними, и сомневаюсь что общение с такими имбецилами может мне понравится.

Вряд ли культурная оболочка имеет прямое отношение к какашкам. Хотя у кого как, наверное.

Ну вот Пернилла Сталфелт написала ещё массу прекрасных детских книг.

Скажем, вот эту книгу :

9129675634.jpg

В переводе "Ура! Права детей" - посвящена конвенции по защите прав детей. Книга на доступном для детей языке рассказывает о правах детей.

Или книга о насилии. Детям на доступном им языке рассказывается о том, что насилие начинается ещё с песочницы. Толчки, удары, драки - уже насилие. Мораль- насилие - уродливо, жестоко, аморально.

9185199400.jpg

Вот такая вот автор какашечек.

pernilla187_72118a.jpg

Так что, конечно, я не знаю, может быть какашки для кого-то имеют связь с внутренней оболочкой. Для меня - навешивание ярлыков на пустом месте вот является.

Does the noise in my head bother you?? …
…..


I solemnly swear that I am up to no good...

 

………………………………...Forever Bakililar...

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так что, конечно, я не знаю, может быть какашки для кого-то имеют связь с внутренней оболочкой. Для меня - навешивание ярлыков на пустом месте вот является.

Умение быстро и точно определить опасность - является залоргом выживания нашего с вами вида - человека.

Сейчас, это заменили модным словом "навешивать ярлыки", и ввели в обращение модное слово "толерантность". Результаты - всюду вокруг нас.

Почему то у меня в детстве были книги о более нормальных вещах. Но эта взрослая женщина не нашла у себя в голове ни одной более умной идеи чем писать книгу о "какашках", и прекрасно продолжила эту ветку как я вижу.

Или вы всерьез жалеете что в вашем детстве небыло книг о "какашках"? Или что вас не учили с детства доносить на окружающих за нарушение ваших мнимых прав?

На свете есть КУЧА хороших детских писателей. Талантливых. А это - убожество, которые пытается выехать на шумихе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Умение быстро и точно определить опасность - является залоргом выживания нашего с вами вида - человека.

Сейчас, это заменили модным словом "навешивать ярлыки", и ввели в обращение модное слово "толерантность". Результаты - всюду вокруг нас.

Почему то у меня в детстве были книги о более нормальных вещах. Но эта взрослая женщина не нашла у себя в голове ни одной более умной идеи чем писать книгу о "какашках", и прекрасно продолжила эту ветку как я вижу.

Или вы всерьез жалеете что в вашем детстве небыло книг о "какашках"? Или что вас не учили с детства доносить на окружающих за нарушение ваших мнимых прав?

На свете есть КУЧА хороших детских писателей. Талантливых. А это - убожество, которые пытается выехать на шумихе.

Про "ни одной больше идеи" - ну перечитайте мой пост, а, и это лишь капля в море из её списка книг.

Нет, я не жалею. Но я не прихожу в священный ужас от слова "какашка". Более того, никто же не утверждает, что КУЧУ детских писателей надо заменить на эту одну? Что ж Вы так категоричны? :)

Сейчас, это заменили модным словом "навешивать ярлыки", и ввели в обращение модное слово "толерантность". Результаты - всюду вокруг нас.

Где это вокруг нас - именно - географически?

Отсутствие толерантности в широком смысле - залог насилия, физического и морального. От любви к ближнему вне зависимости от его предпочтений войн ещё никто не начинал.

Does the noise in my head bother you?? …
…..


I solemnly swear that I am up to no good...

 

………………………………...Forever Bakililar...

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Предположу что автор какашек пыталась у детей выработать отвращение к телевизору (я правильную книжку помню?). Но боюсь книжка производит обратный эффект, дети могут напротив начать высматривать и выискивать в телевизоре Какашку..

В этом мой подход и к детской (и не только) литературе, искусству, телевидению и т.д. - максимально точно вычислить ожидаемый эффект. Если книга или передача в итоге приведет большинство детей к правильным выводам - да пусть хоть о пенисе в картинках рассказывают. Если нет - костры и анафема.

Я сторонник цензуры и жестких превентивных мер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Никто не умеет так говорить о сложных вещах детским языком и с детской же точки зрения, как Пернилла Стальфельт.Она талантливый писатель. Она объясняет детям важные вещи именно так, как нужно современным детям, которые рождаются сейчас, а они очень отличаются от тех, которые появлялись на свет, лет 20 назад. У них другое мышление, иное восприятие мира, а большинство их родителей, воспитанных на стереотипах, либо не могут объяснить суть вещей, либо просто вгоняют детей в те же стереотипы, в которых сами тонут.

Так что, дорогие будущие и состоявшиеся мамы и папы, давайте, не будем никого обвинять, в ваших силах усвоить информацию и решить. Давать её или нет своим детям. Главное, чтобы ваши решения были независимы от стереотипов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у Пернилла Стальфельт по заказу Министерства образования Швеции написала книгу "Одного поля ягоды" — о том, что все люди разные, но равны в правах и одинаково достойны уважения — в Швеции эта книга стала учебным пособием по толерантности для начальной школы, на обложке даже есть упрощенная выдержка из Конвенции ООН о правах ребенка.

6.jpeg

Подробно здесь

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Люксембург, ты так трудишься тут, объясняешь)

На самом деле эти товарищи, которые за жёсткую цензуру, ограничения и костры, если даже только удалишь один их пост, сразу вспомнят о свободе слова, правах человека, толерантности к их мнению, и прочее, и будут возмущаться, что их бесценные мысли не будут доступны человечеству) Такая уж сущность. Запрещать и вырезать только приветствуется пока это делает поборник цензуры, но не когда это коснётся лично их.

Does the noise in my head bother you?? …
…..


I solemnly swear that I am up to no good...

 

………………………………...Forever Bakililar...

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Люксембург, ты так трудишься тут, объясняешь)

На самом деле эти товарищи, которые за жёсткую цензуру, ограничения и костры, если даже только удалишь один их пост, сразу вспомнят о свободе слова, правах человека, толерантности к их мнению, и прочее, и будут возмущаться, что их бесценные мысли не будут доступны человечеству) Такая уж сущность. Запрещать и вырезать только приветствуется пока это делает поборник цензуры, но не когда это коснётся лично их.

Крайне глупые и скоропалительные выводы.

Ну да ладно, кто на что способен...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Люксембург, ты так трудишься тут, объясняешь)

На самом деле эти товарищи, которые за жёсткую цензуру, ограничения и костры, если даже только удалишь один их пост, сразу вспомнят о свободе слова, правах человека, толерантности к их мнению, и прочее, и будут возмущаться, что их бесценные мысли не будут доступны человечеству) Такая уж сущность. Запрещать и вырезать только приветствуется пока это делает поборник цензуры, но не когда это коснётся лично их.

А вы попробуйте ) и убедитесь, что лично я последователен во всем.

И потом...Швеция с ее гермафродитским обществом это ориентир для воспитания наших детей?)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вы попробуйте ) и убедитесь, что лично я последователен во всем.

И потом...Швеция с ее гермафродитским обществом это ориентир для воспитания наших детей?)))

Уже неактуально пробовать, я же уже раскрыла карты .

Не передёргивайте, в Швеции живёт много гермафродитов?)

Какие бы идеалы у меня ни были, они явно расходятся с Вашими. Поборники репрессий, когда так ратуют за них, никогда не думают о том, по какую сторону баррикад они окажутся, если не дай Бог что.

Does the noise in my head bother you?? …
…..


I solemnly swear that I am up to no good...

 

………………………………...Forever Bakililar...

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уже неактуально пробовать, я же уже раскрыла карты .

Не передёргивайте, в Швеции живёт много гермафродитов?)

Какие бы идеалы у меня ни были, они явно расходятся с Вашими. Поборники репрессий, когда так ратуют за них, никогда не думают о том, по какую сторону баррикад они окажутся, если не дай Бог что.

Я не передергиваю.. их образ жизни - образ жизни гермафродитов. Их семьи - семьи гермафродитов. Иначе я не могу назвать полумужчин-полуженщин, коих творит их строй. Их понятия о поле окончательно размылись, для них мужчина отличается от женщины лишь наличием кое чего и отсутствием кое-чего. Такая уравниловка претит законам природы больше чем социальная уравниловка которой грешили коммунисты. И это такая же утопия, которая обернется трагедией.

У меня врожденное чувство справедливости, если меня репрессируют за дело я и не охну:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Переиначим.

Вы предпочитаете, чтоб ваши дети были воспитаны в духе ваших родителей? братьев/сестер? бабушек/дедушек?

Или в духе нынешней европейской молодежи?

Это простой выбор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не передергиваю.. их образ жизни - образ жизни гермафродитов. Их семьи - семьи гермафродитов. Иначе я не могу назвать полумужчин-полуженщин, коих творит их строй. Их понятия о поле окончательно размылись, для них мужчина отличается от женщины лишь наличием кое чего и отсутствием кое-чего. Такая уравниловка претит законам природы больше чем социальная уравниловка которой грешили коммунисты. И это такая же утопия, которая обернется трагедией.

У меня врожденное чувство справедливости, если меня репрессируют за дело я и не охну:)

А по законам природы должна быть дискриминация между людьми только из-за наличия того или инога пола или ориентации человека?!

Швеция занимает одно из первых мест в мире по правам защите людей, детей , женщин, животных . В Швеции равноправие между женщинами и мужчинами.Мужчины и женщины имеют равные возможности, права и обязанности во всех сферах жизни.Они обладают равными возможностями работать и обеспечивать себя, сочетая карьеру с семейной жизнью и не опасаясь злоупотреблений и насилия со стороны представителя другого пола. Для Швеции каждый человек в первую очередь это личность независимо от пола. И с самого детства детей воспитывают в духе, что они имеют равные возможности в жизни независимо от пола. Как написала выше для Швеции каждый человек впервую очередь личность и он не должен быть дискриминирован из-за пола, этнической принадлежности, инвалидности, сексуальной ориентации , возраста и так далее. Никто не имеет право судить и осуждать человека. В школах и семьях не должно быть унижающего достоинство обращения с детьми .

Мы говорим сегодня о насилии, а оно ведь идет с детского воспитания.А именно Швеция стала одной из первых стран мира, где детей ограждали от агрессии, насилия и дискриминации. Для Шведского гос-ва пощечины и затрещины это недопустимый и неэффективный метод воспитания. 90% шведов поддерживают запрет на насилие в семье и никогда не применяют физическую силу против собственных детей. Уже в детском саду дети знают свои права, в частности, о праве неприкосновенности. Поэтому в Швеции отсутствует агрессия, насилие и дискриминация, которая присутствует в людях неразвитых странах. Всё зависит от воспитания , как достойно нужно относится к каждой личности независимо от пола,этнической принадлежности, инвалидности, сексуальной ориентации. Здесь уважают, как людей, так и животных.Любовь прививают к животным с самого детства, а не выкидывают собак в собачий аул. В Швеции я впервые столкнулась с движением в защиту животных.

Вообще о Швеции хочтся всегда писать только положительное, так как эта страна дейтвительно светлая для всех, для детей и для будущего.

Извиняюсь за оффтоп, но именно у шведского народа и детей прекрасное настоящее и светлое будущее. Значительная часть шведов, гораздо больше половины, живут не в панельных многоэтажках, а в частных особняках с садовыми участками. Народ проводит своё время не в жек-ах и управдомах, а в музеях. Самый посещаемый музей в Швеции "Васа". Это огромный корабль, построенный в начале 17 века, когда Швецией правил второй по известности король Карл Густав Васа.

А самый известный изобретатель, конечно же, Альфред Нобель.Шведы занимают второе место в мире по продолжительности жизни после японцев. В недавнем исследовании ООН материнства в 117 странах по нескольким параметрам (уровень медицинского обслуживания, образования у матерей и т. д.) Швеция заняла первое место.Одним словом Швеция эта страна высокой культуры.

Так, что их образу жизни и высокой культуре можно только позавидовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну и завидуйте, Люксембург. А мне комфортнее у себя, здесь. И я хочу иметь право дать своему сыну затрещину, если он перегнул палку. И я хочу смотреть на сына и говорить с гордостью - настоящий мужчина вырос, машАллах. И пусть проживу на двадцать лет меньше чем швед.. Человеческая жизнь ценна не количеством лет и не комфортом. Нам остается наша честь в итоге.

Впрочем, я мужчина. Вы же рассуждаете с женской колокольни.

Каждому свое в этой жизни дается. Я рад что вам дана Швеция. Это лучше и для вас, и для Швеции и что самое важное - для Азербайджана :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Люксембург, ты так трудишься тут, объясняешь)

На самом деле эти товарищи, которые за жёсткую цензуру, ограничения и костры, если даже только удалишь один их пост, сразу вспомнят о свободе слова, правах человека, толерантности к их мнению, и прочее, и будут возмущаться, что их бесценные мысли не будут доступны человечеству) Такая уж сущность. Запрещать и вырезать только приветствуется пока это делает поборник цензуры, но не когда это коснётся лично их.

И эти же товарищи, которые выросли именно на детских шведских сказках,о которых так сейчас категоричны и критикуют эту страну.

Взрослые,когда начинают вспоминать о своем безоблачном далеком детстве, о своих таких милых друзьях и конечно же об озорном Карлсоне, который улетел когда-то давно в Стокгольм, но обещал вернуться...Ведь эту замечательную детскую книжку написала шведка Астрид Линдгрен. В Стокгольме есть даже музей Лингрен Junibacken, в котором живут персонажи детских сказок. В том числе и Карлсон.Здесь обитают веселые герои от Пеппи Длинный чулок до мумми-троллей.

Ах Швеция, страна детства. Страна сказок и мечты.

1268402394_malysh-i-karlson.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну и завидуйте, Люксембург. А мне комфортнее у себя, здесь. И я хочу иметь право дать своему сыну затрещину, если он перегнул палку. И я хочу смотреть на сына и говорить с гордостью - настоящий мужчина вырос, машАллах. И пусть проживу на двадцать лет меньше чем швед.. Человеческая жизнь ценна не количеством лет и не комфортом. Нам остается наша честь в итоге.

Впрочем, я мужчина. Вы же рассуждаете с женской колокольни.

Каждому свое в этой жизни дается. Я рад что вам дана Швеция. Это лучше и для вас, и для Швеции и что самое важное - для Азербайджана :)

Не увидев вашего поста, я хотела отредактировать свой пост и добавить.

Если вы еще не успели побывать в Швеции, не откладывайте поездку , спешите купить авиа билеты и в путь sam.gif После визита в эту внешне "холодную", но такую приветливую и светлую страну, вы непременно посмотрите на жизнь другими глазами s156.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И эти же товарищи, которые выросли именно на детских шведских сказках,о которых так сейчас категоричны и критикуют эту страну.

Взрослые,когда начинают вспоминать о своем безоблачном далеком детстве, о своих таких милых друзьях и конечно же об озорном Карлсоне, который улетел когда-то давно в Стокгольм, но обещал вернуться...Ведь эту замечательную детскую книжку написала шведка Астрид Линдгрен. В Стокгольме есть даже музей Лингрен Junibacken, в котором живут персонажи детских сказок. В том числе и Карлсон.Здесь обитают веселые герои от Пеппи Длинный чулок до мумми-троллей.

Ах Швеция, страна детства. Страна сказок и мечты.

Аха, и скоро в этом музее появится большая и тупая какашка :)

Я же говорю - деградирует народ. От Карлсона до фекалий. И не только в сказках.

"И эти же товарищи, которые выросли именно на детских шведских сказках,о которых так сейчас категоричны и критикуют эту страну."

Я лично вырос на русских и азербайджанских народных сказках. А также на историях о Молле Насреддине. Так что по вашей логике критиковать эту прекрасную страну право имею :)

Не увидев вашего поста, я хотела отредактировать свой пост и добавить.

Если вы еще не успели побывать в Швеции, не откладывайте поездку , спешите купить авиа билеты и в путь sam.gif После визита в эту внешне "холодную", но такую приветливую и светлую страну, вы непременно посмотрите на жизнь другими глазами s156.gif

Побывать можно и даже нужно, конечно. Я ничего против Швеции как страны не имею, и против шведов - пока они у себя там сидят и свои идеи себе толкают - тоже. Я просто не хочу натягивать на себя их мышление, их модель поведения и воспитания детей. Это немного другая опера, вы так не считаете?

Что же до самой сказки - прочтите внимательнее мой пост. Если она производит правильный эффект на детей - зеленый свет. Если нет - книгу сжечь, автора на рудники. Моя позиция:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Побывать можно и даже нужно, конечно. Я ничего против Швеции как страны не имею, и против шведов - пока они у себя там сидят и свои идеи себе толкают - тоже. Я просто не хочу натягивать на себя их мышление, их модель поведения и воспитания детей. Это немного другая опера, вы так не считаете?

Что же до самой сказки - прочтите внимательнее мой пост. Если она производит правильный эффект на детей - зеленый свет. Если нет - книгу сжечь, автора на рудники. Моя позиция:)

Конечно же у каждого родителя есть свой выбор , как воспитывать своих детей кнутом или словами. А европейские психологи лишь пытаются объяснить права детей и что ребенок это живая личность. И ребенок не понимает побои родителей, а потом резкое нежное отношение. Ребенок теряется и не понимает, что когда его папа сегодня лупит тапком за его поступки. Даже папа, наверняка, не отдает себе в этом отчета. Но через пять минут после наказания у него точно в голове проскакивает "А чего это я?" И через десять минут ласково ребенку - "Иди сюда, поцелуй папу". Идиотизм какой-то. И ребенку суют то кнут, то пряник, причем сами не разбираются почему. И потом вопли ах, как они плохо воспитаны. А кто воспитывал-то? Строго говоря? И отсюда потом "психологическая травма" у детей.А воспитывать ребенка на компромиссе и человечеким языком- это ведь огромный труд.Легче конечно же ударить, припугнуть, шантажировать и с дества приучать к агрессии. Ребенок, тогда скажет, что всё можно в жизни решить силой, ударами,угрозой и агрессией. А родителям прежде, чем бить своих детей, лучше бы в начале лечили бы свою нервную систему.

Так как тема о воспитании детей, то позвольте выложу отрывок из книги Джон Грей bigstar33.gif

В главе 5 принципов позитивного воспитания всё xорошо расписано 1155555.gif

http://nkozlov.ru/li...8/?resultpage=2

Давая детям свободу, нужно следить за тем, чтобы все?таки уверенно держать ситуацию под контролем.

Позволяя детям говорить "нет", вы тем самым даете им возможность свободно выражать свои чувства, определять собственные желания и затем вести переговоры. Это не значит, что вы всегда будете делать то, что хочет ребенок. Из того, что ребенок может сказать "нет", вовсе не следует, что все будет именно так, как он хочет. Однако его желания и чувства будут услышаны, а это само по себе часто склоняет детей к сотрудничеству. А особенно важно то, что дети могут сотрудничать, не подавляя при этом свое истинное существо.

Корректировать свои желания - это отнюдь не то же самое, что отступаться от них. Откорректировать свои желания - значит привести их в согласие с желаниями старших. Отступаться - значит подавлять свои желания и чувства, подчиняясь воле родителей. Подчиняя ребенка, вы ломаете его волю. Сломив волю коня, наездник делает его покорным, но при этом животное в значительной степени утрачивает свой свободный дух.

Анализ воспитательных методов в Германии показал, что детей сурово стыдили и наказывали за сопротивление авторитету старших. Им не дозволялось сопротивляться или говорить "нет". Оглядываясь назад, мы видим, к чему это привело в масштабах страны: ломая волю детей, можно превратить их в бездумных и бессердечных последователей сильных, но одержимых безумной манией лидеров. Человек, у которого не развито сильное чувство своего "я", становится легкой добычей для манипуляции и злоупотребления. Человека, не обладающего сильным самосознанием, могут даже притягивать ситуации, когда им управляют, ибо им владеет чувство собственной никчемности и страх проявить волю.

Умение корректировать свою волю и желания называется сотрудничеством, подчинение своей воли и желаний называется покорностью. Цель позитивного воспитания - развить в детях склонность к сотрудничеству, а не к покорности. Бездумно следовать за родителями - нездоровая тенденция. Признавая за детьми право чувствовать и высказывать свое э несогласие с нами, мы способствуем развитию не только самосознания, но и духа сотрудничества. Покорные дети просто выполняют распоряжения; они не думают, не чувствуют, не участвуют в процессе активно. Дети, склонные к сотрудничеству, участвуют в любом взаимодействии всем своим существом, и это очень способствует их развитию.

Цель позитивного воспитания - развить в детях склонность в детях дух сотрудничества, а не покорности.

Прежде чем применять на практике пять принципов позитивного воспитания, нужно понять условия, необходимые для того, чтобы они работали. Эти новые методы не станут работать, если вы будете по?прежнему контролировать ребенка при помощи тумаков, наказаний и стыда. Воспитание, основанное на устрашении, притупляет способность ребенка реагировать на позитивные методы. С другой стороны, пять принципов не будут работать до тех пор, пока вы не узнаете, как заменить оплеухи и наказания действенными позитивными методами поощрения к сотрудничеству. Мало просто отказаться от наказаний; нужно заменить их новыми средствами сотрудничества, мотивации и контроля.

Если ваши воспитательные методы основаны на страхе, ребенок не воспримет пять принципов. Чтобы новый подход принес плоды, родителям нужно отказаться от старых средств воспитания. Метания из стороны в сторону тоже не дадут результатов. Не годится сегодня относиться к ребенку как к существу доброму и невинному, стремясь пробудить в нем внутреннее величие, а через неделю отшлепать за плохое поведение.

Если сегодня вы будете относиться к ребенку как к существу доброму и невинному, а через неделю отшлепаете его за плохое поведение, то ничего хорошего этим не добьетесь.

Если мы хотим, чтобы ребенок хорошо к себе относился, нужно не заставлять его относиться к себе плохо. Если мы хотим, чтобы ребенок был уверен в себе, нужно прекратить управлять им при помощи устрашения. Если мы хотим, чтобы он уважал других, мы должны научиться проявлять к нему то уважение, которого он заслуживает. Дети учатся, подражая окружающим. Если вы управляете ребенком при помощи насилия, то всякий раз, когда ему будет непонятно, как восстановить контроль в той или иной ситуации, он станет прибегать к насилию или к другим формам жестокого и бесчувственного поведения.

А по поводу книжке о какашке, давать или не давать её детям я написала выше.

Желаю Счастья вам и вашим детям. Будьте Все Здоровы 1155555.gif

Изменено пользователем Люксембург
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не передергиваю.. их образ жизни - образ жизни гермафродитов. Их семьи - семьи гермафродитов. Иначе я не могу назвать полумужчин-полуженщин, коих творит их строй. Их понятия о поле окончательно размылись, для них мужчина отличается от женщины лишь наличием кое чего и отсутствием кое-чего. Такая уравниловка претит законам природы больше чем социальная уравниловка которой грешили коммунисты. И это такая же утопия, которая обернется трагедией.

У меня врожденное чувство справедливости, если меня репрессируют за дело я и не охну:)

У меня тоже врождённое, так что я не могу удалить пост без причины, так что ничего не поделаешь:) Оставим выяснение этого вопроса пока на теоретическом уровне.)

Далее .

Что за фиксация на отношениях внутри семьи ? Что за фиксация на первичных и вторичных половых признаках? Вы же не подросток!)

Вы хоть одну живую шведку в жизни видели, кстати? Ну серьёзно, образованный человек вроде - не надо про штампыв из савеццкой прессы в стиле "их нравы", которую не принято читать до обеда.

Есть вечные ценности, как доброта, взаимовыручка, помощь тем, кому в жизни повезло меньше. Умение дружить.

Вот эти ценности - для меня лично - имеют значение.

А не то, у кого какая косметика на лице, серьги в ушах и как платятся семейные счета.

И как ни странно - эти ценности, что я упомянула - общечеловеческие, с небольшими различиями, но неважными, что у шведа, что у азербайджанца, что у русского, украинца, прибалта...

А не "наличие кое-чего и отсутствие кое-чего". Но если хотите - можете зацикливаться на анатомии, сколько угодно.) Я не на грудь и не между ногами смотрю, когда оцениваю интеллектуальное развитие, личные качества человека, доброту, адекватность.

Does the noise in my head bother you?? …
…..


I solemnly swear that I am up to no good...

 

………………………………...Forever Bakililar...

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Крайне глупые и скоропалительные выводы.

Ну да ладно, кто на что способен...

Глупые? Кто на что способен? А Вы вроде против книг про какашки - видимо, всё равно какие-то неправильные книжки в детстве читали, раз теряя самообладание скатываетесь на оскорбление.

Мораль - даже не читая в детстве книги про какашки и якобы прочитав КУЧУ хороших детский книг можно не уметь нормально аргументировать и общаться без оскорблений!)

Беррил, спорный вопрос больше не спорный:)

Does the noise in my head bother you?? …
…..


I solemnly swear that I am up to no good...

 

………………………………...Forever Bakililar...

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Глупые? Кто на что способен? А Вы вроде против книг про какашки - видимо, всё равно какие-то неправильные книжки в детстве читали, раз теряя самообладание скатываетесь на оскорбление.

Мораль - даже не читая в детстве книги про какашки и якобы прочитав КУЧУ хороших детский книг можно не уметь нормально аргументировать и общаться без оскорблений!)

Беррил, спорный вопрос больше не спорный:)

Я рад что вы поняли намек.

И да, я не намерен защищать тут какую то позицию. "В интернете кто то не прав" - скучно уже. Да и вопрос воспитания своих детей на сказке о гуляющей какашке, каждый, думаю, решать будет сам. Кстати, почему не пластилин а какашка? Ах черт, пластилин не так эпично, простите.

Изменено пользователем StoneDwarf
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня тоже врождённое, так что я не могу удалить пост без причины, так что ничего не поделаешь:) Оставим выяснение этого вопроса пока на теоретическом уровне.)

Далее .

Что за фиксация на отношениях внутри семьи ? Что за фиксация на первичных и вторичных половых признаках? Вы же не подросток!)

Вы хоть одну живую шведку в жизни видели, кстати? Ну серьёзно, образованный человек вроде - не надо про штампыв из савеццкой прессы в стиле "их нравы", которую не принято читать до обеда.

Есть вечные ценности, как доброта, взаимовыручка, помощь тем, кому в жизни повезло меньше. Умение дружить.

Вот эти ценности - для меня лично - имеют значение.

А не то, у кого какая косметика на лице, серьги в ушах и как платятся семейные счета.

И как ни странно - эти ценности, что я упомянула - общечеловеческие, с небольшими различиями, но неважными, что у шведа, что у азербайджанца, что у русского, украинца, прибалта...

А не "наличие кое-чего и отсутствие кое-чего". Но если хотите - можете зацикливаться на анатомии, сколько угодно.) Я не на грудь и не между ногами смотрю, когда оцениваю интеллектуальное развитие, личные качества человека, доброту, адекватность.

Совершенно верно!

Зафиру

А про воспитание детей в европейских странах вообще обсуждается всё время на уровне "по- наслышке".

И потом, ведь в основном Европa очень много многонациональных стран и каждый следует своим традициям или симпатиям. И зачем обсуждать: Знаете как индусы воспитывают своих детей? Отдельный разговор, а китайцы? А есть просто безалаберные люди, которым все равно, или почти все равно, как идет , так и идет. И они есть любом народе и любой стране. Только стоит ли по ним судить о национальных традициях?

И потом, что толку обсуждать, как дурно воспитаны чужие дети?Как там у Крылова, кажется: "чем кумушек считать, рядиться, не лучше ль на себя, кума, оборотиться?". А то у нас опять пойдет дискуссия к декларированию собственного превосходства над шведами, французами , итальянцами и так далее. Если даже есть проблемы в воспитании детей, то они универсальные. И в любой стране их хватает, разве нет.А все эти разговоры про честь уже просто надоели. О какой чести может идти речь, когда один беспорядок и хаус.

Только надо задать себе только один вопрос: где жизнь налажена лучше на Западе или там , где дети с супер "честью".Если кому то непонятно воспитание детей с книжками о "какашек", то смысл есть.За всем этим воспитанием стоят теории педагогов и психологов. Не советских.Наши дети зашуганы и запуганы постоянным одергиванием. Как наши мамаши шипят, кричат, одергивают детей. Результат - очень многие вырастают с "честью", но абсолютно не способными высказать свое мнение или просто не имеющими своего мнения по многим вопросам. Вежливо улыбаются, но молчат. Поговорить так, как я разговаривала с европейскими детьми, не получается. Я лично редко встречала французских мам, которые кричали бы или одергивали своих детей. Они дают им большую свободу бытия. Отсюда меньше комплексов, больше способности выражать свои мысли вести конструктивный диалог, бороться за свои права. Поэтому лицеистов не надо загонять взяткой на демонстрации. Это врожденный дух противоречия и воспитанная свобода выражать и отстаивать свои мысли. Я считаю, что европейская модель воспитания очень даже хороша. Есть, конечно же некоторая доля избалованности во французских детях, но, читая в последнее время психологическую литературу, я прихожу к выводу, что и это не самое плохое. Хуже, когда ребенок не чувствует любви и защищенности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...