Перейти к содержимому

Гололёд


Zubeyr

Recommended Posts

Рассказ этот я решил поместить отдельно от других моих сочинений, находящихся в теме "Маленькие рассказы", так как ни по стилю, ни по содержанию он той теме не соответствует.

Рассказ этот частично основан на реальных событиях происходивших в разное время и с разными людьми, дополненных фантазиеей автора и объединённых ею же (то есть фантазией) в единый сюжет.

Месть — это блюдо, которое следует подавать холодным

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гололёд.

До светофора оставалось метров пятьдесят, когда зелёный свет замигал. Заур знал чем чревато торможение на льду, поэтому, он убрал ногу с газа, выжал сцепление и переключил на первую передачу. Автомобиль стал постепенно останавливаться. Уже перед самым светофором, когда он почти остановился, а двигатель вот-вот заглохнет Заур собирался бросить на нейтральную. Но едва выжав сцепление, он почувствовал удар врезавшейся сзади машины. Автомобиль вынесло на перекрёсток. Чисто механически Заур ударил по тормозам, уже через мгновенье поняв, что ошибся. Заднюю сторону машины понесло прямо под наезжающий внедорожник. Ещё удар. Последнее что увидел Заур – яркий свет фар встречного «БМВ». Наверное, всё это длилось 2-3 секунды. Но сколько мыслей вместилось в них! Начиная с давно обещанного, но так и некупленного сыну ноутбука до откуда-то из детства выплывшего лица соседки тёти Кнарик, чьи семечки строго-настрого запрещала покупать мама. («Она их в ночных горшках жарит»- заявляла мама совершенно безосновательно. Заур вообще с тех пор не ел семечек.) Ещё он успел подумать, что вся жизнь пролетающая перед глазами за секунду до смерти – чушь. Появляются лишь беспорядочные воспоминания. Ну а в последний миг он вспомнил того паренька. Как его звали? Заур ещё удивился, что забыл его имя. Стук, резкая боль, темнота, тишина…

___________________________________________________________

- Доктор Заур, доктор Заур, вставайте, - солдат тряс его за плечо.

Заур резко вскочил на ноги. Прежде чем спросить в чём дело он впрыгнул в ботинки с заранее расслабленной шнуровкой, надел ремень поверх кителя нахлобучил на голову фуражку и выбежал из комнаты.

- Сколько?- спросил Заур уже на улице

- Человек 5-6

- Откуда?

- Из N-ской части

- Вечно они среди ночи

За два года, что он служил врачом в армии Заур привык к ночным подъёмам. Сейчас осень, ещё ничего. Зимой редкой ночью удавалось поспать несколько часов подряд. Бывало, после труднейшего дня привозили человек тридцать больных. К двум-трём часам ночи только удавалось лечь поспать и через десять минут вновь будили. У кого-то сильный жар, или неукротимая рвота, иногда просто истерика. Во всём этом круговороте лица стирались из памяти, мелькали перед глазами фамилии, диагнозы, номера военных частей.

Заур зашёл в приёмное отделение. Трое полусонных юнцов в камуфляже устало сидели на кушетке, один на табурете. Ещё один сидел на корточках, прислонившись к стене. Прапорщик, сопровождающий больных, по-свойски поздоровался с Зауром. Честь он ему давать не стал. Все знали, что у врачей, несмотря на офицерские погоны, военная психология прививается с трудом. Потому и не парились насчёт устава.

- Ну, что за симулянты на этот раз?

- Начальник, обижаешь. Симулянтов я днём привёз бы.

- Ага, а этих бедолаг ночью. На чём привёз?

- Пешком до станции, там на поезд, и снова пешком.

- А УАЗик ваш где?

- А хрен его знает. В ремонте, наверное, опять.

Окинув взглядом больных Заур намётанным глазом сразу выхватил одного.

- А ну-ка подойди ко мне, сынок.

«Сынок» был всего-то лет на шесть-семь лет младше, но так уж повелось, что офицеры так обращались к солдатам. Парень с трудом поднялся с кушетки и подошёл к Зауру. Одышка началась моментально.

- Как звать?

- Рамиль.

- Подними рубашку

Солдат дёрнулся от прикосновения холодного металла фонендоскопа. Кожа была сухой и горячей. Прослушав больного и простучав грудную клетку, Заур повернулся к дежурной медсестре:

- Срочно укладывай. Открывай историю. Диагноз – экссудативный плеврит.

Потом он обратился к прапорщику:

- Ваш врач хоть смотрел его? Как ты его пешком таскал с такой одышкой? Я запишу в книгу дефектов, не обижайся.

- Доктор, я тебя прошу, не надо. Командир мне яйца оторвёт.

- Пусть оторвёт. Может башка лучше работать будет. Когда у вас кто-то окочурится в дороге тогда поздно будет яйца отрывать. А сейчас самое время.

- Доктор, мне что делать? Нет машины. Нет! Я виноват?

- Не знаю я, на такси вези.

- На такси 10 ширванов. Откуда я их возьму.

- Иди к командиру. Скажи: не дашь машину – умрёт.

- Доктор, клянусь мамой, в последний раз. Больше не привезу без машины. Пусть сами привозят. Только не пиши.

Заур уже не обращал внимания на прапорщика, а занялся остальными больными. Бронхит, гастрит, грыжа, ангина. «Так, мест свободных нет. Для плеврита сейчас освободим палату, стабилизируем пару дней, если надо пункцию и в Баку. На грыжу сейчас хирурга вызовем, пусть решает. Бронхит до утра подержим, рентген сделаем и, если пневмонии нет, лекарства в зубы и обратно в медпункт бригады. Гастрит тоже на рентген утром и направление в госпиталь. Ангину с температурой уложим, недельку подлечим»

Заур сел за стол, стал быстро заполнять историю болезни. В голове его был этот, с плевритом. Написав назначение всем остальным, он оставил их на попечение медсестры, а сам побежал в отделение.

Рамиль уже был в пижаме. Он лежал в постели и тяжело дышал. Заур прикатил к нему в палату кислородный баллон и подсоединил к носу трубку. Дыхание постепенно улучшалось. Затем он сам лично поставил венозный катетер и начал вливание. «Надо всё точно расчитать, чтобы не перелить. Пробу поставил, аналгин вколол, антибиотики начнём через 15 минут. Что ещё? Мочевой катетер для контроля. И можно на боковую. Остальное завтра – рентген, пункция. С утра зайду к начмеду и попрошу эвакуацию.» Заур устало опустился на стул перед кушеткой. Рамиль заснул. «Ещё бы! Прошагать 5 километров с одним лёгким.» Сон стал одолевать и врача.

Вдруг он услышал топот ног в коридоре. Мерзкое предчувствие сразу охватило всё его нутро и моментально прогнало сонливость. Заур выбежал в коридор, едва не столкнувшись с дежурным.

- Доктор, быстро. В приёмной.

Они выбежали на улицу. «Тьма. Что это, дождь? Или только кажется? Что там может быть? Ещё 3 ступеньки. Раз. Ущемление грыжи? Нет. Из-за этого не было бы такой паники. Два. Может это не ангина, а дифтерия? Стоп. Ну и что? И вообще не медсестра же моя это сходу определила. Три. Открываем дверь. Анафилаксия? У кого? Здесь же никому ничего не делали.»

Солдат лежал на полу. «Значит, не гастрит. Тогда что? Или... Нет не может быть. В 19 лет?» Заур бросился к нему.

- Как его звать?

- Эльдениз

- Эльдениз! – изо всех сил орал Заур и тряс парня за плечи. Ноль реакции.

Дыхания тоже нет. «Так два вдоха рот в рот. Пульс есть? Нет.»

- Буди всех. Зови сюда – крикнул он и начал двумя руками сдавливать грудь солдата сверху вниз...

-Заур, оставь его. Всё кончено.

Тут только он почувствовал как устал. Китель был насквозь мокрый. Спина, ноги, руки всё невыносимо ныло. Заур посмотрел на часы. Двадцать пять минут. Всё впустую. Чуда не произошло. Ни внутрисердечный укол, ни четыре электрошока не дали результата. Солдат лежал на полу, такой молодой и бледный.

- Что у него было? – спросил начмед

- Желудок – выдавил из себя Заур. Он уже всё понял. Скрытый инфаркт миокарда. Замаскированный под боли в желудке. В 19 лет! Удивительно, но не невероятно.

- Заур, не вини себя,- это говорил его друг, стоматолог. - Ты сделал, что мог

«Да, сделал. Ни хрена я не сделал. Надо было сразу кардиограмму делать. Ведь я же знал про такие случаи. Ведь это же во всех учебниках. Нет, этот парень на моей совести. Занялся плевритом, а этих недооценил.»

Заур вышел в ночь. Всё же, действительно, шёл дождь. «Что делать? Чем сейчас надо заняться? То есть не вообще, а именно сейчас. В эту секунду. Курящий, наверное, закурит. Это не ко мне. Напиться – тоже не про меня. Пойти почитать про гастралгическую форму инфаркта? Поздно. Что же делать? Я ведь сейчас с ума сойду.» Вдруг он вспомнил про плевритика и решительно направился в палату. «Посмотрю результат пробы, вколю антибиотик».

Рамиль спал сном праведника. Температура упала, дыхание наладилось.

«Когда он засыпал, в этом мире был солдат по имени Эльдениз. А когда он проснётся – его уже нет. Он спал. Он не ведал. Он не виноват. Хотел бы я быть на его месте.»- думал Заур. «Несмотря на плеврит?»- спросил кто-то внутри. «Плеврит! Да что там плеврит. Вылечится» «А на месте того хотел бы быть сейчас?» Заур не знал. Конечно, с мёртвого спросу нет. Но умереть сейчас, в расцвете лет, когда вся жизнь впереди не хотелось. «И ему не хотелось»

Заур вернулся в приёмную. Командир, начмед все были здесь. В корпус уже доложили, ждали приезда начальства. В комнате царила гробовая тишина. Труп уже перенесли на кушетку и накрыли простынёй. Заур сел писать историю болезни. Теперь это надо было делать особенно тщательно.

Начмед молча подошёл к нему, заглянул через плечо и через секунду сказал:

- Оставь это. У нас есть полчаса в запасе. Открой новую. Пиши под мою диктовку.

Заур с непонимающим видом смотрел на начальника.

- Пойми, сынок, ему уже не поможешь. А от того, что ты сядешь никому легче не станет. Ты хороший врач. Настоящий. Я это вижу. Ошибки бывают у всех. Тем более в таких условиях.

- Он на моей совести. Я не прощу себе этого.

- Простишь. Забудешь. Это жизнь. Всё, садись и пиши...

--------------------------------------------------------------------------------------------------------

И он, действительно, простил себе. Забыл. То есть не совсем забыл этот случай, но не думал теперь о нём постоянно. А вспоминая, всё меньше винил себя. Ведь в самом деле, он тогда работал за пятерых, был молод и неопытен, да и случай был такой, что и опытный врач мог ошибиться. Инфаркт в 19 лет, да ещё скрытый. И не факт, что удалось бы спасти, если бы начать действовать вовремя. И не он, в конце концов, таскал того парня пять километров пешком.

Заур отслужил свой срок, уволился из армии и стал делать карьеру на гражданке. Врачом он в самом деле был отличным. Быстро защитил кандидатскую, консультировал в нескольких клиниках. Личная жизнь тоже текла нормально – красавица-жена, здоровые дети, большая удобная квартира.

В тот вечер он задержался на работе. Привезли пациента с тяжёлой формой панкреатита. Заур быстро поставил диагноз, дал назначение, лично наблюдал больного, пока не увидел его облегчения.

Только после этого он отправился домой.

- Осторожно, доктор, уже гололёд начинается,- предупредил его вахтёр на выходе.

- Не волнуйся, старик, я умею водить на льду.

Он сел в свою купленную недавно «Тойоту» и выехал со двора клиники.

До светофора оставалось метров пятьдесят, когда зелёный свет замигал...

_________________________________________________________

Темнота прекратилась внезапно. Будто резко включили свет. Заур почувствовал себя так легко, свободно. Он видел только свет. Потом из света вышел человек. Это был он. Заур сразу вспомнил имя.

- Эльдениз.

- Да, это я.

- Ты жив?

- У меня всё хорошо.

- Ты не умер тогда?

- У меня всё отлично. Желудок не болит больше. Спасибо.

Заур плакал

- Сынок! Эльдениз! Где ты был столько лет? Я так мучался! Я думал, что ты умер. Я же видел твой труп.

- Это был сон, Заур. Просто сон.

- А где мы сейчас?

- Дома. У меня дома. В моей деревне. Видишь, как здесь красиво.

Заур осмотрелся. Кругом были горы, зелёные, цветущие. Небо над головой голубое-голубое.

- А можно я здесь останусь навсегда?

- Нет, нельзя. Ты должен вернуться.

- Я не хочу. Я боюсь. Боюсь, что ты снова умрёшь. Я не хочу этого.

- Всё, иди. Уходи. Тебе пора.

- Ты простил меня?

- Я никто чтобы прощать. Но зла на тебя не держу. А прощение заслужи своей жизнью.

- У кого?

- У него.

И он исчез. Заур огляделся. Горы тоже исчезли. И он очутился в той приёмной.

Трое полусонных юнцов в камуфляже устало сидели на кушетке, один на табурете. Ещё один сидел на корточках, прислонившись к стене.

- А ну-ка быстро, все встали с кушетки. Эльдениз, ложись.

Заур побежал к шкафу, достал нитроглицерин и сунул под язык обалдевшему парню.

- У меня только желудок болит.

- Молчи, сынок, молчи. Сестра, кислород! Аспирин. Готовьте морфий. Подсоедини электроды будем снимать ЭКГ. Солдат, неси дефибриллятор.

Медсестра окликнула его:

Доктор, вот этот еле дышит посмотрите его.

Заур отмахнулся:

- Это экссудативный плеврит. Веди в отделение, дай кислород, коли ампицид. Пробу не надо. Я уже ставил ему когда-то. Того с ангиной тоже возьми. У этого грыжа, зови хирурга. А у этого просто бронхит Дай ему бромгексин, ампициллин и утром отправь обратно.

И Заур занялся Эльденизом

- Доктор голова стала болеть.

- Это от нитроглицерина. Сейчас кардиограмму посмотрим.

Заур сел за стол и стал рассматривать ленту. Смотрел внимательно, не менее пяти минут. Ничего. Всё чисто. «Не может быть. Ведь вскрытие подтвердило инфаркт по задней стенке.» Он повторно смотрел кардиограмму, когда услышал топот ног.

- Доктор, быстро в отделение.

Они выбежали на улицу. «Тьма. Что это, дождь? Да, дождь ты же помнишь. Что там может быть? Он должен ещё три дня пролежать здесь, потом спокойно уехать в Баку. Там выпишется через 3 месяца и вернётся в часть. Что же случилось? Что может быть?»

Рамиль лежал на постели бездыханный.

- Я сделала ему укол, он стал задыхаться и вдруг затих

«Анафилаксия. Не может быть! Я же делал пробу тогда.»

Заур бросился к больному. Пульса не было. Дыхания тоже.

- Буди всех, зови сюда.

И снова тьма.

Потом снова свет. И снова появился Эльдениз.

- Я же тебе сказал, что у меня всё хорошо. Не дёргайся доктор. Не надо.

- Я не понимаю, что происходит. Я же был на твоём вскрытии. Я же знаю, что у тебя был инфаркт. И Рамилю я пробу ставил. Точно помню. Не было у него реакции на ампицид.

- Заур, не пытайся вернуть прошлое. Ты всё портишь. Иди и живи дальше.

- Как? Как мне жить?

- Не знаю. Тебе лучше знать. Я-то прожил всего 19 лет, а ты все 40. Ну всё, иди. Тебя ждут.

И снова тьма и тишина.

______________________________________________________________________

- Доктор, скажите правду, какой прогноз? – она пристально смотрела на врача своими голубыми глазами. Сверлила дыру в человеке, как говаривал про неё Заур.

- Пока трудно сказать. Я сделал на операции всё что мог. Лобная кость раздроблена. Несколько осколков удалил. Гематому удалили. Состояние крайне тяжёлое. Но шансы есть, и неплохие. У него сохранены реакции. Это плюс. Даже бредит. Постоянно лечит кого-то от инфаркта, плеврита, гастрита. И всегда зовёт какого-то Эльдениза. Есть такой среди знакомых?

- Не знаю. Может быть. Так значит он поправиться?

- Может быть. Трудно сказать. Молитесь за него. Это в любом случае не помешает.

- Буду молиться. Спасибо Вам.

Он пришёл в себя через неделю. Ещё через месяц вернулся к работе. И даже машину уже водит. Вот только в гололёд больше не выезжает. Ещё бы, жизнь-то сладкая штука. Умирать никто не хочет. Ни в 19, ни в 40.

Месть — это блюдо, которое следует подавать холодным

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

начало рассказа вообще супер!!!

понравилось, впрочем как и все написанное тобой :)

казалось точно передано состояния между реальностью и сном, состояние беспомощности, сожалений, вины и бреда, когда ты не можешь контролировать свои мысли, свое тело, свой язык... в бреду он предательски говорит о всех твоих страхах ((

КиноКлуб Bakililar.az

ryB2E.jpg

Да, патамуштамыбанда!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

эмм.. написано просто супер, читать легко и приятно..

честно говоря я ожидал обьяснений происходящему в конце) Но так тоже можно))) :hi:

Однажды я проснулся гением... всех времен и народов..

 

такой дудук нам не нужен. 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

очень понравилось)

 

«Ты думаешь, думаешь и снова думаешь про себя, но никогда не выпускаешь мысли наружу. Неудивительно, что твоё сердце становится всё тяжелее и тяжелее«

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 9 months later...

Очень интересно написано ,как и другие Ваши рассказы)))

Блум.

 

Фея пламени Дракона.

 

 

 

31f1d04ce372dae333f51ff187fda326.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...