Перейти к содержимому

Нац Меньшинства Азербайджана


Recommended Posts

Наберите в гугле.

М.В. Ломоносов - азербайджанец. Фантастическая находка азербайджанских учёных

Вачик, армагитпроп рулес.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 461
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Не смеши, кто э был там -известный?

Вачик, про Юсифа Мамедалиева прочитай статью в Вики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По началу скептически отнесся но одна фраза звучит убедительно.

Итак, скрупулезное изучение, сопоставление, анализ фактов, документов, воспоминания свидетелей и очевидцев привели к невероятному выводу! Великий ученый и поэт, основатель МГУ, на самом деле был азербайджанцем Махиром Васифовичем Буруновым, потомком первых переселенцев-азери! Ведь если викинги – соседи поморов, являются прямыми потомками азербайджанцев (а это уже неоспоримый факт), то поморам, как говорится, самАллах велел быть ими! Пойдем дальше…

Если покопаться то Рюрик то же азербайджанец. Сам основоположник государственности на Руси. Чего уж там Ломоносов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что сделали в Армении за 20 лет эти "золоторукие" армяне?

Как видишь Срачик, при сравнении наших двух стран, видно кто и на что способен...

Ведь эти 20 лет и вы самостоятельно жили и мы. Будешь говорить что у нас нефть, газ... но это дело второстепенное.... ведь у вас есть мощная диаспора... вернее была....поэтому, даже если бы у вас нефть была бы, вы всё равно не смогли бы созидать у себя в стране.

П.С. А у хорошего директора должны все работать, его задача "создать условия"(так руководить) что бы все работали и хорошо работали....и тогда он может и чай попить из армуды стакана.

Это тоже трудно и тем более на больших предприятиях.

Если таких ньюансов незнаешь, то как тогда рассуждаешь о "золоторукости"?))

За 20 лет. мы укрепили нашу оборону. Приготовили Крысыловку..Ждем Сафаровых и героев погромов Сумгаита и Баку. Они. еще ответят за зверства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цуска-фасон, все намного проще. с 1979 года, когда мудрый общенасиональный лидер, пришел к власти, он вообще -пришел в ужас. Все крупные должности занимали грамотные специалисты, но при этом, ни одного -азербайджанца. Вот, тогда, он мудро подумал, пускай те же специалисты и работают, но на должностях должны быть -азербайджанцы. И вот собрав, оттуда -отсюда полуграмотных людей, он поставил их в директора, в министерства, а чтоб им не было скучно, каждому персонально купил нарды и подарил по чашке армуды стакана. И, вот однажды приехали с проверкой в мед институт, комиссия из Москвы. послушав студентов на экзаменах, они пришли в ужас. А, когда, стали проверять -профессоров в институте, вообще ахнули, никто не знал, даже элементарных вещей.Позор был -катострафический, и институт -закрыли.

Взялся за гуж, не говори, что не дюж. Это кто здесь о грамотности говорит, человек, который в предложении делает по-нескольку ошибок?

Жрать нечего, жить весело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

За 20 лет. мы укрепили нашу оборону. Приготовили Крысыловку..Ждем Сафаровых и героев погромов Сумгаита и Баку. Они. еще ответят за зверства.

Враки. Живете в Армении как дикари в резервации. Смелости не хватило в Баку приехать. Трусы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цуска-фасон, все намного проще. с 1979 года, когда мудрый общенасиональный лидер, пришел к власти, он вообще -пришел в ужас. Все крупные должности занимали грамотные специалисты, но при этом, ни одного -азербайджанца. Вот, тогда, он мудро подумал, пускай те же специалисты и работают, но на должностях должны быть -азербайджанцы. И вот собрав, оттуда -отсюда полуграмотных людей, он поставил их в директора, в министерства, а чтоб им не было скучно, каждому персонально купил нарды и подарил по чашке армуды стакана. И, вот однажды приехали с проверкой в мед институт, комиссия из Москвы. послушав студентов на экзаменах, они пришли в ужас. А, когда, стали проверять -профессоров в институте, вообще ахнули, никто не знал, даже элементарных вещей.Позор был -катострафический, и институт -закрыли.

Не надоело ещё порожняк гонять?))

Ну так что там с ответом на мой простой вопрос " Что сделали "золоторукие" армяне в Армении за 20 лет?" ?

Про укрепление армянской обороны не надо нам сказки рассказывать... наш солдат Мубариз конкретно опроверг эти сказки..))

По мутиловке в Сумгаите и Баку все притензии к своим дашнакам и миацумщикам предъявляй... и к юзеру Путник тоже, он ведь там армянские агиткнижники раздавал... Вот и спрашивай с них за зверства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а в моды?

Моды так себе. Александра не терплю-скудно. Барбариан-можно, но Рим-это Рим.

Правда сейчас как с годик окончательно на Линуксе и вообще не играю

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Суфий ссылка вела на проект на lenta.ru

СТРАНА КОТОРОЙ БОЛЬШЕ НЕТ найдёшь в разделе б.СССР там кажется Тезе базар в картинках

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Моды так себе. Александра не терплю-скудно. Барбариан-можно, но Рим-это Рим.

Правда сейчас как с годик окончательно на Линуксе и вообще не играю

Зато в Барбариан и Александр зрелищнее (ночные битвы, плавающие войска), а моды историчнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Враки. Живете в Армении как дикари в резервации. Смелости не хватило в Баку приехать. Трусы.

Аштала-миштала (что в переводе, здравствуй). У нас, в Армении, все Аль-Хей! А, что Вы хотели ,чтобы армяне приехали в Баку? соскучились по армянам)))))) Смелость не причем, никому не понравится выступать под свист и улюлюканье, дикой орды. Я, понимаю, с участием армян, конкурс был бы -много интересней. Ведь армяне живут по всему миру. Соответственно, большой рейтинг теле-аудитории, интерес к Евровидению. Я. например, не буду смотреть, наших -нет, и мне не интересно. Мне только нравится выступление армян, грузин, греков,русских, украинцев,турков, но и азербайджанцев . Остальные - фигню поют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Аштала-миштала (что в переводе, здравствуй). У нас, в Армении, все Аль-Хей! А, что Вы хотели ,чтобы армяне приехали в Баку? соскучились по армянам)))))) Смелость не причем, никому не понравится выступать под свист и улюлюканье, дикой орды. Я, понимаю, с участием армян, конкурс был бы -много интересней. Ведь армяне живут по всему миру. Соответственно, большой рейтинг теле-аудитории, интерес к Евровидению. Я. например, не буду смотреть, наших -нет, и мне не интересно. Мне только нравится выступление армян, грузин, греков,русских, украинцев,турков, но и азербайджанцев . Остальные - фигню поют.

Ой блин, вачик армянами аудиторию Евровидения заполняет. А свист и улюлюканье - это ваша беда. Лучше расскажи как у вас на евровидение через постель попадают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Суфий ссылка вела на проект на lenta.ru

СТРАНА КОТОРОЙ БОЛЬШЕ НЕТ найдёшь в разделе б.СССР там кажется Тезе базар в картинках

Ну посмотрел я все статьи там..)) И что? Ты сам главное коменты почитай.. особенно по статьям о Казахстане, много интересного там говорят....

А все и так знают что СССР больше нет, но республики все на месте.... время ведь не стоит на месте и отношения выходят на новые уровни...более конкретные....

П.С. Таких "статей и фоток" как о "Тязя базар"е и по России и по всем другим странам можно кучу найти....и тоже с коментами....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Аштала-миштала (что в переводе, здравствуй). У нас, в Армении, все Аль-Хей! А, что Вы хотели ,чтобы армяне приехали в Баку? соскучились по армянам)))))) Смелость не причем, никому не понравится выступать под свист и улюлюканье, дикой орды. Я, понимаю, с участием армян, конкурс был бы -много интересней. Ведь армяне живут по всему миру. Соответственно, большой рейтинг теле-аудитории, интерес к Евровидению. Я. например, не буду смотреть, наших -нет, и мне не интересно. Мне только нравится выступление армян, грузин, греков,русских, украинцев,турков, но и азербайджанцев . Остальные - фигню поют.

Эта "дикая орда" вас народом с фамилиями сделала.... Не борзей Срачик.

Участие в таких конкурсах для проблемной Армении сейчас не по карману.... можно ведь просто это признать и не пороть оправдываясь чушь.... Слабо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы были на Кавказе? Жили там? Знаете о чём думают люди и чего хотят?

В отличии от Вас я это всё знаю и поверьте кроме тех чехов что убежали к вам никто не против общей России. И что значит подмяли? Мы оставили всем народам государственные языки. В Азербайджане только один язык, только один шиизм,только одна история,только один народ.

Ни вы ни тeм болee ваши посты нe дали вам такой иммунитeт чтобы так просто вeрить вашим словам. Кто-то гдe-то был а кого-то гдe-то нe было простоe пустозвонство чтобы прикрыть написанную глупость. Подмяли значит захватили и eсли вас народы кавказа встрeчали с распростeртыми обьятиями то откуда взялся шeйх Шамиль? Назовитe одну из 15 бывших рeспублик гдe нeсколько гос. языков. С Россиeй всe понятно она всe eщe нeдоразвалившаяся импeрия. Так что прeтeнзии к нам явно прeдвзятыe. Я суннит причeм нe по названию а исповeдующий и посeщающий мeчeти. История....у вас самих то их сколько? Когда пишeтe пафосно помнитe что для этого нeобходимы кромe краснорeчия eщe и мозги. Один народ. Да мы один народ со всeми своими плюсами и минусами. Строим развиваeмся. Нeкоторыe считают что правильнee уeхать и срeди них eсть всe этносы. А тe кто остаются и их абсолютноe большинство один народ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

" вот однажды приехали с проверкой в мед институт, комиссия из Москвы. послушав студентов на экзаменах, они пришли в ужас. А, когда, стали проверять -профессоров в институте, вообще ахнули, никто не знал, даже элементарных вещей.Позор был -катострафический, и институт -закрыли. "

1) Вачик, когда моя , ныне покойная, мама училась в БГУ, она дружила с сокурсницей Светой Газанчян (из Карабаха, кстати). Так та слово "стакан" с тремя ошибками писала. А когда моя мама удивлялась, мол, "как ты с такими знаниями в институт поступила", та смеялась " - что ты, не знаешь, что ли , по квоте". Для несведущих - в те времена существовали квоты по национальностям для поступающих. Если бы не они - фиг эта Света поступила бы.

2) В начале 80-х гг мы поехали в Ереван. На поезде.Плацкарта, если правильно помню. Мне - не больше 10 лет. В купе с нами едут два армянина, парни лет16-18. Дорога, скука, от нечего делать они то ли кроссворд разгадывали, то ли просто над пацаном прикольнуться захотели, но начали мне всякие вопросы задавать. Я правильно ответил на все вопросы и задал пару своих, так они зависли.

Это к слову об умных армянах и глупых азерах.

А первое ещё и к слову о невыразимых жестокостях, злодействах и нагибаниях, которые злобные азербайджанцы вытворяли над несчастными карабахскими армянами, коих якобы не желая более терпеть, те и поняли мятеж.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ни вы ни тeм болee ваши посты нe дали вам такой иммунитeт чтобы так просто вeрить вашим словам. Кто-то гдe-то был а кого-то гдe-то нe было простоe пустозвонство чтобы прикрыть написанную глупость. Подмяли значит захватили и eсли вас народы кавказа встрeчали с распростeртыми обьятиями то откуда взялся шeйх Шамиль? Назовитe одну из 15 бывших рeспублик гдe нeсколько гос. языков. С Россиeй всe понятно она всe eщe нeдоразвалившаяся импeрия. Так что прeтeнзии к нам явно прeдвзятыe. Я суннит причeм нe по названию а исповeдующий и посeщающий мeчeти. История....у вас самих то их сколько? Когда пишeтe пафосно помнитe что для этого нeобходимы кромe краснорeчия eщe и мозги. Один народ. Да мы один народ со всeми своими плюсами и минусами. Строим развиваeмся. Нeкоторыe считают что правильнee уeхать и срeди них eсть всe этносы. А тe кто остаются и их абсолютноe большинство один народ.

А Гаджи Давуд откуда? А что Вас так возмущает? Это нормально когда молодое государство пытается консолидировать общество под предводительством большинства. Вполне нормально вытекающие отсюда вопросы

Oфициальный статус русского языка

22px-Flag_of_Russia.svg.png Россия

22px-Flag_of_Belarus.svg.png Белоруссия

22px-Flag_of_Kazakhstan.svg.png Казахстан

22px-Flag_of_Kyrgyzstan.svg.png Киргизия

22px-Flag_of_Tajikistan.svg.png Таджикистан

а также-язык Гагаузии как автономной единицы и Крыма соответственно.

Попрошу за мои мозги впредь не беспокоиться.

Историй у нас великое множество, у каждого народа своя и одна на весь народ да и на все 15 республик. За строительство рад, за хаотичную застройку Баку обидно-рад, что увидел баку до 90 годов. Но этот город умер-к сожалению.

Изменено пользователем deitero
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

казахов я ваще не понимаю..

Однажды я проснулся гением... всех времен и народов..

 

такой дудук нам не нужен. 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А Гаджи Давуд откуда? А что Вас так возмущает? Это нормально когда молодое государство пытается консолидировать общество под предводительством большинства. Вполне нормально вытекающие отсюда вопросы

Oфициальный статус русского языка

22px-Flag_of_Russia.svg.png Россия

22px-Flag_of_Belarus.svg.png Белоруссия

22px-Flag_of_Kazakhstan.svg.png Казахстан

22px-Flag_of_Kyrgyzstan.svg.png Киргизия

22px-Flag_of_Tajikistan.svg.png Таджикистан

а также-язык Гагаузии как автономной единицы и Крыма соответственно.

Попрошу за мои мозги впредь не беспокоиться.

Историй у нас великое множество, у каждого народа своя и одна на весь народ да и на все 15 республик. За строительство рад, за хаотичную застройку Баку обидно-рад, что увидел баку до 90 годов. Но этот город умер-к сожалению.

За ваши мозги я нe бeспокоюсь. Это ваша проблeма. Тeпeрь дeло осталось за малым. Как только в России официальный статус получат бeлорусский казахский киргизский и таджикский языки можно будeт говорить о равноправном отношeнии мeжду бывшими рeспубликами союза. А за Баку обидно-рад что вам обидно. Значит всe у нас в шоколадe и правильным путeм идeм. Умeрли тe кто нe были частью города. А для нас он цвeтeт на зависть и обиду тeм кто портил здeсь воздух и вид...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оффто и флуд удален.

Вачик следующее использование языка не явлюящимся языком общения форума и будут ворны.

Ничто ни вечно. Только время

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Газете "Самур" - 20 лет

"ЭХО". В Большом зале Бакинской музыкальной академии прошло мероприятие в связи с 20-летним юбилеем газеты "Самур" - печатного органа одноименного Национального центра лезгин (НЦЛ). Среди гостей юбилейного вечера были представители многих регионов Азербайджана, Дагестана, а также сотрудники представительства Дагестана в Баку. Председатель НЦЛ Шаир Гасанов и другие выступившие высказали много теплых слов в адрес главного редактора газеты Седагет Керимовой и журналиста-публициста Музаффара Меликмамедова". С.Керимова возглавляет газету, материалы которой печатаются на трех языках - лезгинском, азербайджанском и русском, с 1997 года. "Самур", кроме Азербайджана, читают в России, Эстонии, Кыргызстане, Узбекистане, Украине, Турции, Германии, США, Беларуси, Швейцарии - всего 23 странах мира.

Думаю данная новость уместно в этой теме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Самур", кроме Азербайджана, читают в России, Эстонии, Кыргызстане, Узбекистане, Украине, Турции, Германии, США, Беларуси, Швейцарии - всего 23 странах мира.

А кто читает?

4ab7c94e5010.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Судя по вашей реакции...наверное туземцы Африки)))

Значит читателями газеты, возглавляемой С.Керимовой, являются туземцы Африки? А вы уверены, что они используют эту газету по назначению?

4ab7c94e5010.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зангиланский и Ручечник, последнее предупреждение.

Ничто ни вечно. Только время

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

на самом деле это нормальное явление когда большая рыба поедает маленькую.Опять же нельзя съесть рыбу которая не хочет быть съеденной.Бороться нужно.Пытаться сохранить то ,что возможно сохранить.

( прививать любовь своим детям к своему родному языку,к истории своего народа,к прошлому.Стараться выдавать и женить своих детей только за своих; воздействовать на самосознание своего ребенка.Конечно власти будут сопротивляться и будут всячески мешать этому (потому что так и должно быть...армянский пример слишком яркий для Азербайджана ,чтобы впредь наступать на те же грабли и быть слишком лояльным ко всем и вся)

Но при это не забывайте, что есть понятие неизбежность ,которого не избежать в любом случае.Можно общими усилиями получить лишь отсрочку .

Когда вся грязь народного суда

моей душе и сердцу докучала

я посылал всех с гордостью туда

где наша жизнь взяла свое начало.. 

/Есенин/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Азербайджане нет никакой проблемы с нац меньшинствами. Правильно отметил предыдущий автор - "нужно бороться, сохранить то возможно сохранить".Бережно сохраняя свою культуру, обычаи, традиции - это только дополнительные очки в уникальность Азербайджана.

Единственная проблема - это армянская зараза. Вот эту заразу и надо сжечь на корню, без пощады.

Пример Великой Османской Империи нам в помощь. Убрав эту террористическую пагань со своей земли турки навсегда избавились от неблагодарных предателей. Остались обычные нормальные армяни - и прекрасно живут в Турецкой Республике

ТЫ ТРУС, ТЫ ВОР, ТЫ АРМЯНИН (А.С. ПУШКИН)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Айсберг кого я делил? АстафирАллах-я Господь бог?

У лезгин 3 ареала-все разные на внешний вид. Есть тёмные,а есть блондины.

А чего их ссорить? Табасаранцы-это фашисты лезгинской группы. Говорят на смеси лезгинского и турецкого, но с пеной у рта будут доказывать, что это табасаранский. Ещё расскажут о Табаристане Великом ))

Цахуров-азербайджанцы в школе лезги кликали.

Ну так туркоманы Ирака тоже азери Наследство от Исмаила.

А сами азербайджанцы делят себя на-мен агдамлыям,мен бакылыям,учарлы итд.

Начнем с того , что наименования населенного пункта Гусар находится на территории южного Кавказа и получило свое название на азер-тюркском языке в связи с тем что географически этот населенный пункт является воротами в восточном крыле Большого Кавказа .Это самый короткий путь перехода через большой Кавказ на север ,и таких переходов много .Один из самых высотных переходов находится на Памире – Кисарский переход .Таким образом наименования Кицар ,которое вы предлагаете якобы за лезгинское наименования ОШИБОЧНО .

Насчет фашистов табасаранцев сообщаю : Наименования Табасаранец на азер-тюркском конкретно означает - «табыям Арана» ,а Аран это древнее название географической территории от Ростова до Аракса ,кстати раньше табасаранцы жили от Ростова до Кавказских гор и означает -« мы преданны Арану» .Поэтому нет ничего удивительного что их язык ассимилировали лезгины.

Жизнь - колыбель нашей планеты,человек же в ней дитя , качает разум колыбель планеты,его сознанием ростя...

Sirdash

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Начнем с того , что наименования населенного пункта Гусар находится на территории южного Кавказа и получило свое название на азер-тюркском языке в связи с тем что географически этот населенный пункт является воротами в восточном крыле Большого Кавказа .Это самый короткий путь перехода через большой Кавказ на север ,и таких переходов много .Один из самых высотных переходов находится на Памире – Кисарский переход .Таким образом наименования Кицар ,которое вы предлагаете якобы за лезгинское наименования ОШИБОЧНО .

Насчет фашистов табасаранцев сообщаю : Наименования Табасаранец на азер-тюркском конкретно означает - «табыям Арана» ,а Аран это древнее название географической территории от Ростова до Аракса ,кстати раньше табасаранцы жили от Ростова до Кавказских гор и означает -« мы преданны Арану» .Поэтому нет ничего удивительного что их язык ассимилировали лезгины.

Уважаемый Deitero.Хочу добавить к выше сказанному ,что наименование «Цахуры» , которых местное население в Азербайджане называют лезги .Ничего удивительного. Так как слово -лезги , где корень «лаз,лазымлы» на азербайджанском языке означает – нужный,ценный пригодный, подсобный. Таким названием азер-тюрки называли раньше почти всех кто живет на севере Азербайджана и Дагестана независимо от их разговорного наречия ,включая тюрков Дагестана – кумыков, шорцев, азербайджанцев Дербента и др. В Баку есть древнее поселение .Оно называется «Гарачухурюрд» дословно – большое поселение вдоль оврагов .Его можно трактовать , как «Цухур ,Цухурюрд» т.е. на наречие цухуров. Название лезги было принято в древнем Азербайджане в связи с ежегодной летнее осенней миграции трудовых резервов на заработки из северных регионов . Исключением являлись авары и некоторые другие племена ,которые в своем большинстве были ремесленниками и весь осенний зиний период ,занимались изготовлением принадлежностями для коней - изготовляли седла ,сбруи , уздечки, украшения для коней , кинжалы, бурки ,сапоги. Они с приходом весны и таянием снега спускались с гор со своими товарами. На базарах их с нетерпением ждали и при встрече восклицали « айи – варылар гельди» т.е. пришел контингент ведущий как медведи зимнею спячку. Этот образ жизни связывался с заснеженностью и невозможностью передвижения в зимнее время - частые снегопады .Азер-тюрки исторически называли турков - гардашым , а лезгин всегда называли « лезги гардаш».

Жизнь - колыбель нашей планеты,человек же в ней дитя , качает разум колыбель планеты,его сознанием ростя...

Sirdash

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Начнем с того , что наименования населенного пункта Гусар находится на территории южного Кавказа и получило свое название на азер-тюркском языке в связи с тем что географически этот населенный пункт ...

а как Вам это? Кицар - Кве сар (лезг. "две могилы ")

Изменено пользователем deitero
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

скорее всего есть, у каждого народа много легенд, у армян про Карабах у азерб. про Азыхонтропов )

Надобно у кавказоведов спросить

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...